Фрида Нильсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фрида Нильсон»

FlorianHelluva

Небольшая книга про девочку, ориентированная на детей. Взрослому читателю может быть скучно, а для детей - в самый раз.

Небольшой населенный пункт, дети катаются на велосипедах. У одной девочки есть собственная лошадь, из-за чего ей отчаянно завидуют практически все одноклассницы.

Все проблемы восьмилеток - трудности в школе, некоторое непонимание в семье, ссоры с ровесниками. Дружба и вражда. Иногда даже драки и порча имущества. Отчаянное желание получить лошадь, неприятности, вранье, не умение извиняться, да и справляться со взрослыми людьми.

Мне показался довольно трогательным момент, когда отец Хедвиг понял к чему привело приобретение осла.
Детские чувства, мысли, поступки.

Книга легкая, довольно приятная. Но все-таки слишком детская. Это не претензия к автору - она и ориентирована на детей лет 6-10.

12 марта 2023

Nekipelova

Что может быть лучше, чем разъезжать по стране в доме на колесах и продавать книги? Да еще и в компании большой и любящей гориллы? Особенно, когда тебе 9 лет, ты жил всю жизнь в детском приюте, где тебя третировали и заставляли соблюдать чистоту и работать, как прокаженного. Такой вот, идеальный приют, но все-таки приют. И все дети, конечно, хотят, чтобы их усыновили. Некоторые дети легко находят себе новую семью, но наша героиня Юнна не из таких детей. Никак не складывалось у нее с тем, чтобы понравится потенциальным родителям. Пока, однажды, не произошло чудо. На самом деле, все написано в аннотации. И никаких сюрпризов тут не будет, кроме некоторых мелочей, которые делают эту историю совершенно неповторимой, по крайней мере, для меня.

- свойственная скандинавской литературе любовь к детям, как к взрослым людям. Никаких ути-пути, розовых соплей и мыльных пузырей. Почти все правдиво и реально. Разбавлено юмором и острыми углами. И никаких сглаживаний и компромиссов.

- самое неожиданное, что мне встретилось тут, так это такие пороки общества и недостатки политической системы, как бюрократия, подкуп, шантаж, взятки. Совсем не детские темы, но абсолютно жизненные.

-однозначно, книга предназначена для совместного чтения с ребенком. Потому что тут много чего можно объяснить и рассказать. Что было сделано правильно, а что, наоборот, плохо. И как надо поступать.

Если бы мне в детстве попалась эта книга, возможно, не произошла бы столь тяжелая травма от столкновения с реальным миром. И его полного несоответствия книгам, где добро всегда побеждает, не снимая белых перчаток и не испачкав их. Где правда всегда важнее лжи и где хорошие люди, даже если молчат, все равно оказываются правы, а плохие - наказаны по заслугам. Наш мир не такой. И мне жаль, что я не прочитала эту книгу раньше.

— Люди есть люди, — сказала я.
12 декабря 2020

kassiopeya007

Какая неправильная книга мне попалась в издательстве «Самокат». Почему же неправильная, спросите вы? Да потому что это очередной скандинавский автор, а у них с детьми принято разговаривать, как со взрослыми, давать им больше свободы и решений, разрешать поступать неправильно, чтобы самовыводы были сделаны, а не делить всё на плохое и хорошее и не запрещать строго-настрого поступать плохо.

Вот и шведская писательница Фрида Нильсон рассказывая в своей книге «Меня удочерила горилла» о девочке из детского дома, позволяет главной героине сталкиваться с понятиями хорошо и плохо и поступать именно плохо, причем намеренно, причем под влиянием некоей огромной гориллы, которая ее удочерила.

Чего же они такое делают, две эти проказницы? Во-первых, они обманывают покупателей, накручивая ценник хлама, который они продают. Причем накручивают самым театральным образом. Во-вторых, они ленятся, не убираются в своем жилище, не чистят зубы и не моются. В-третьих... А в-третьих нет! Потому что всё остальное, о чем вам нужно знать про девочку и гориллу — это доброта и любовь друг к другу, ну и к книгам, конечно, а как же без них?

Да-да, именно любовь к книгам меня покорила, причем любовь гориллы к букинистическим книгам и ее желание открыть книжный магазинчик на колесах, вместе со своей подопечной, разумеется. Тут же я нашла оправдание первым двум «во-первых»: про обман покупателей можно сказать, что это такой интересный маркетинговый ход, а про бардак в доме — ну со всеми бывает, что поделаешь, иногда можно и поваляться в гамаке без всяких нравоучительных мыслей типа «вымой полы» или «вытри пыль».

В общем, очень смелая книга Фриды Нильсон, скажу я вам. Не каждый родитель захочет давать ребенку читать книжку, где девочку не заставляют чистить зубы или убираться дома. Это как подножку самому себе подставить. Ну а если смотреть на всё незашоренным взглядом, обращая внимание ребенка на человеческие поступки гориллы, то тогда вердикт: конечно читать!

Если же рассматривать тему детдомовских детей, то прочитанная не так давно книга Гудрун Мебс «Воскресный ребенок» от того же «Самоката» мне в разы больше понравилась. Там нет этих острых углов про пыль и денежный обман, и, кстати, там есть героиня-писатель, а это мне всегда очень нравилось.

А "горилле" все-таки 4/5, ведь я воспитана, увы или к счастью, не так, как скандинавские дети.

12 марта 2016

tanuka59

Я уже давно заметила, что скандинавские писатели обладают одной уникальной чертой – свои истории они рассказывают смело и без прикрас. Их сказки совсем не похожи на привычные нам, где принцессы ждут своих принцев, где все по волшебству можно изменить весь мир. У скандинавов все намного проще, ближе и максимально правдиво к настоящей жизни. Такая правда, которая дает ребенку осознание того, что в жизни бывает не только хорошее, но и плохое.
Как пример Вам – новая книга Фриды Нильсон.

С первых страниц читатель погружается в самую суровую действительность. У 10-летнего Саши в результате тяжелой болезни умирает мама, которую в свое царство забирает Господин Смерть.
Мальчик, не желая мириться с действительностью, отправляется в опасное путешествие в его царство.
Что нарисовала Вам ваше сознание, когда Вы представили Смерть и его царство?
Мне совсем не то, о коем рассказала автор.

Здесь чудесно и очень красиво, а сам Господин Смерть уважаем и любим жителями своего царство. Он очень рад каждому вновь прибывшему, угощая его вкусными тортами, окружая лаской и заботой, он достает из телесной оболочки новое существо….
Хильдины, Спартаны и Гарпирии, а проще говоря, свиньи, собаки и птицы населяют царство Смерти, которое рисует Ф.Нильсон…
Получится ли у Саши и его новых друзей обхитрить Смерть и вернуть свою маму?

Фрида Нильсон, как всегда простым языком о непростых вопросах жизни и смерти, о страхе и смелости, о взаимоотношениях родителей и детей, о дружбе, о том, как важно уметь быть ребенком и не торопится быть взрослым…

Но! Я никак не могла принять тот образ смерти, что рисует автор. Возможно, дети, лишенные стереотипов, воспримут его иначе. Другой вопрос, а надо ли?
Я была в замешательстве, когда мне пришлось объяснять 10-летнему ребенку, почему мама мальчика стала любовницей Господина Смерть и почему она не хочет возвращаться к папе…

У меня при всей моей любви к скандинавской литературе в целом сложилось весьма противоречивое мнение, но если Вы не боитесь подобных тем, то конечно обратите внимание на эту книгу, отдельным украшением которой стали потрясающие иллюстрации Маши Судовых.

7 сентября 2019

AzbukaMorze

Лёгкая книга, скандинавской мрачности в ней нет. Да вообще это сказка для детей, хоть и поднимает тему усыновления. Девочку Юнну, уже не маленькую - целых 9 лет, и до сих пор никому не понадобилась - удочерила Горилла. (Несмотря на обложку, я до последнего думала, что это прозвище, но нет, она действительно обезьяна в панталонах). Горилла живёт в грязной развалюхе с кучей книг, и лучше жить с такой Гориллой, которая тебя любит, чем в приюте, где ты никому не нужна. Все неприятности легко можно преодолеть, а ещё можно не умываться и не расчёсываться. Не знаю, может, дети после прочтения тоже захотят не умываться, но книга хорошая.

2 октября 2016

AarynLoken

Побуду немного душнилой и ханжой (лол, нет) , но книга мне не понравилась. Возможно, на фоне недавно прочитанной Мария Парр - Вратарь и море история о Хедвиг показалась мне плоской, а персонажи неприятными.

Девочка Хедвиг живет с родителями в лесной глуши, где у нее нет друзей, кроме домашних животных, и почти нет соседей. Но ее "скучное" существование вскоре должно измениться, так как Хедвиг идет в первый класс. В школе Хедвиг обзаводится друзьями, учится общаться с ровесниками и взрослыми, и, казалось бы, начинает понимать то, что определенные действия имеют последствия (спойлер: нет).

Сначала книга казалась довольно милой и в чем-то похожей на книги Марии Парр. Но вот именно, что казалась. Я вообще люблю читать о детях, которые бедокурят, проявляют характер и не пытаются подстраиваться под общепринятые нормы. Но Хедвиг вообще не об этом. Налить однокласснику жидкое мыло в напиток? Хедвиг умеет и практикует. Так может из вредности или со злости сделать 5летний ребенок. Но Хедвиг это делает только потому, что шанс подвернулся. Окей, я знаю, что дети все разные и то, что большинство творят дичь и в 10 лет, и в 12 и т.д. Но для того и есть взрослые в жизни ребенка, чтобы направить, объяснить и подсказать. Родители Хедвиг в этом плане вообще на чиле. Сразу скажу, что я против наказаний для детей как физических, так и в виде "будешь сидеть дома все выходные". Но, черт, ну должен же ребенок как-то отрефлексировать, что он поступил плохо. У Хедвиг вообще не возникает никакого осознания, что ее поступки причиняют другим людям боль и неудобства. Серьезно, я уверена, что она и в следующий раз кому-нибудь что-то подольет, если случай представится. Потому что когда Хедвиг в очередной раз что-то учудит (половина историй в книге об этом), ее мама просто: "лол, да все норм, не парься".

Если в других детских книгах с похожими персонажами и сеттингом герои все-таки морально растут, наблюдая за реакцией взрослых, то тут просто по нулям в этом плане. Да, я знаю, что мы тут не на уроке литературы ищем мораль произвездения. Но то ли сами истории, то ли то, каким языком они написана - все это вызвало у меня недоумение и ощущение, что это абсолютно пустая книга, которая пытается прикинуться историей об обаятельной и доброй девочке-сорвиголове.

10 сентября 2022

tanuka59

Есть что-то особенное в скандинавских авторах. Истории для детей они умеют рассказывать очень смело, максимально правдиво к настоящей жизни, без приукрашательства.
И Фрида Нильсон не боится больших эмоций. Сиротство, голод, нищета, смерть – темы, которые встречаются в каждой её книге. И эта не стала исключением.

Сем и его младший брат Иммер – приемные дети тетки Тюры. Выполняя за неё тяжелую и изнурительную работу по полировке серебра, им нередко достается от неё не только крепким словцом, но и крепким кулаком.

Поэтому предложение от необычной говорящей крысы, пойти в волшебную страну и стать любимым ребенком королевы Индры, звучит лучше, чем остаться у злобной тетки.

Бездетная королева Индра - совсем не та, кого ожидали увидеть братья - она одна из последних древних и волшебных существ, называемых линдвормами. В ее замке нет недостатка в роскоши. Её слуги - это животные, которых она заколдовала, чтобы они ходили на двух лапах и разговаривали, выполняя все её приказы.
И, кажется, только теперь братья по-настоящему почувствовали себя детьми.
Но чем дольше Сем находится в замке, тем больше уверен, что Индра не та за кого себя выдавала при первой встрече.

Это история о любви… Даже не так – о желании быть любимым, о мечте занять уголок в ̶с̶е̶р̶д̶ц̶е̶ красном домике взрослого, который будет о тебе заботится.
Эта история о смелости… О безграничном мужестве бросить вызов обстоятельствам, справиться с которыми не каждому взрослому под силу.
Эта история о выборе… О том, как сложно выбрать правильный путь, когда есть возможность воспользоваться легким путем.

Вы уже поняли – здесь есть над чем поразмышлять. Здесь много вопросов, которые касаются и нашей собственной жизни, даже если в ней нет линдвормов или говорящих животных.

22 декабря 2021

Tallula

Хедвиг растёт, ей уже девять.
Теперь она узнает, что есть такие болезни, когда бабушки вдруг становятся неопрятными, перестают узнавать близких и даже не помнят, сколько лет их любимым и единственным внучкам. А ещё бабушка может умереть, и вдруг в этом виновата внучка, которая испачкала ее любимую скатерть? И ещё есть люди, даже дети, которые слишком много едят, хотя уверены, что быть толстыми плохо, а вес очень важен в жизни человека, ведь некоторые взрослые весят сто пятьдесят килограммов, а потому ни с кем никогда не будут встречаться. И наркоманы ещё есть, и они странные и страшные. Это пугает, печалит, злит. И все же это часть жизни, и Хедвиг сталкивается с нею, потому что взрослеет.

13 мая 2020

Tallula

С каждой новой книгой Хедвиг растёт вместе с читателями, сейчас ей девять. В истории про «прекрасную принцессу» нет ужастиков вроде удаления подошвенных бородавок, зато много чувств. Причём Хедвиг не признается самой себе, что это влюблённость, и я опасалась, что ее ровесница-читательница не поймёт, что все куда глубже и серьезнее простого желания получить повязку для волос в подарок, но она всё поняла. Спасибо автору за хорошую книгу для детей, за живых и понятных героев.

6 сентября 2020

kisunika

Продолжение серии про девочку Хедвиг, адресованной детям от 6 лет. В первой книге малышка Хедвиг пошла в школу и безобразничала там от души вместе со своей лучшей подружкой Линдой.

Во второй книге Хедвиг уже второклассница, и тон книги очень сильно меняется. От несерьезных шалостей, необдуманных поступков и смешных эпизодов автор переходит к крайне серьезным темам, о которых обязательно нужно читать и говорить с детьми.

У Хедвиг сложная ситуация. Все девочки в классе помешаны на лошадях, у некоторых даже есть свои личные питомцы, на которых они катаются. Хедвиг тоже мечтает о лошади, ведь ей так хочется быть популярной в классе, вписаться в коллектив, быть как все. Знакомо, правда?

И представьте себе отчаяние девочки, когда папа вместо лошади дарит ей… осла. Папа взрослый, он не понимает, что если в школе узнают о таком подарочке, то его дочку засмеют и задразнят. И тут Хедвиг, на удивление, оказывается тактичнее и добрее своего папы. Она ничего не говорит ему, чтобы не обидеть. А ведь если бы объяснила сразу, то, может, папа хотя бы не заставлял ее хвастаться в школе таким подарком.

Впрочем, у Хедвиг тоже мудрости хватает ненадолго. И в школе она принимается врать. Она врет, врет и врет напропалую, становится самой популярной девочкой в классе и наслаждается этим до тех пор, пока одноклассники не узнают правду… И вот тогда из самой популярной девочки Хедвиг превращается в изгоя.

Тема школьной травли – такая страшная, такая трудная. Насмешки, обидные прозвища, перешептывания за спиной, изо дня в день. Как выдержать? Что делать, если тебя травят, какой тут алгоритм действий? Пожаловаться учителю и родителям? Молча убегать? Или драться? Но ведь тогда виноватым будешь ты, ведь преследователь тебя и пальцем не тронул, ну подумаешь, сказал пару слов, он же просто пошутил!

Кончается книжка, конечно, хорошо. У Хедвиг нашелся могучий защитник, двоюродный брат, который просто-напросто запугал ее преследователя. На сильного нашелся еще более сильный. Но что это доказывает? К сожалению, лишь то, что у школьной травли в наше время, по сути, нет никаких ограничителей. Нет надежных способов и отлаженных механизмов, позволяющих травлю остановить.

В книжке учитель был бессилен, родители ничего не знали вообще, а мальчишку, травившего Хедвиг, просто запугали. Угрозами заставили прекратить. А попробовали бы вы запугать такого мальчишку в реальности, что бы вышло? Да ничего хорошего! Его родители на вас бы еще и в суд подали бы.

Просто удивительно, как отличаются первая и вторая книги серии. И если первую хорошо было почитать с ребенком под шуточки и смех, то за вторую принимайтесь, настроившись на серьезные разговоры. Потому что, к сожалению, буллинг есть почти в каждом классе и практически в каждой школе. И о том, как с ним бороться, написано еще мало, слишком мало книг.

19 января 2020