Фредерик Бегбедер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Бегбедер»

ninqueistar

ну и да, я не исключение - затверждаю: теряющийся между цитатами сюжет, который вероятно и не нужен, который мешает цитатам этим жить своей Жэ.
Я, честно говоря, ожидала от г-на Б. движухи. уж на просторах-то нашей Родины можно развернуться.. казалось. Но октав сдут, устал и мечтает преклонить колени. Что в общем близко летней студенческой офисной вше. Но не оправдывает наивность блеяний 40летнего дядьки. Нет, словесными мудрствованиями он не сыпет, так, изредка, взблеснет прелестная циничная вкусность - и.. и погаснет.
короче, нудно. наверное, 99Ф не нужно было продолжать и развивать. и не лучшая идея тормошить старика октава, исходящего кокаиновыми соплями.

фабуле - минус, лейт-мотив - стандарт, красивость изложения - сомнительна. можно не мучиться.
9 июля 2009

SomSom

После фиглярской "Описи перед распродажей" читать Бегбедера совсем не тянуло. Но неутолимая страсть к "книгам о книгах" взяла свое, и хорошо. Потому что второй вариант списка лучших книг от прославленного французского enfant terrible мне понравился в разы больше. Потому что это личный список, а личные списки, пусть и субъективны, но греют душу. Здесь много меньше очевидных классиков, а значит — больше открытий. К тому же, в новом списке в два раза больше книг (и одна пластинка!). Это, может, и не самое лучшее из прочитанного автором, скорее, это книги, на которые он хочет обратить читательское внимание и разделить восторги. Впрочем, критерии отбора Бегбедер подробно разъясняет, в привычной издевательской манере.
Больше всего здесь, конечно, французов, но есть и пара наших соотечественников. И ни одной книги самого Бегбедера, и ни одной шутки на эту тему. Мед на душу, одним словом.
Личная читательская радость - множество новых имен, жаль, далеко не все из них переведены и изданы.
Бегбедер очень заразителен и убедителен, каждую новую книгу из его списка хочется прочитать, и прочитать немедленно. Нет, автор не стал сдержаннее или деликатнее, он по-прежнему перегибает и эпатирует. Но его любовь к чтению очевидна, и за это все прощаешь. Ершистый весельчак, истово влюбленный в литературу. Наш человек.

P.S. В начале книги Бегбедер брюзжит по поводу засилья гаджетов и пророчит скорую смерть книгам бумажным. А также грозится набить морду каждому, кто прочитает его книгу с экрана. Ну что ж, Фредерик. Жду в гости, готовлю лед.

24 декабря 2013

bukvoedka

Книги – это бумажные тигры с картонными зубами, это усталые хищники, которые вот-вот попадут на обед другим зверям. Зачем упираться, продолжая читать эти неудобные штуки? Хрупкие, подверженные возгоранию листы, отпечатанные в типографии и нуждающиеся в переплете, – да еще и без электрических батареек? Ты безнадежно устарела, старая книжка со стремительно желтеющими страницами, ты – пылесборник, ты – кошмар переезда на новую квартиру, ты – пожиратель времени, ты – фабрика молчания. Ты проиграла войну вкусов. Читатели бумажных книг – просто старые маньяки; старость все ближе к ним с каждым днем, а диагноз – все суровей с каждым вечером. Им нравится трогать книгу руками, вдыхать ее аромат, загибать уголки, делать на полях пометки, откладывать чтение и снова возвращаться к нему с любого места, в любое время, не заботясь о том, чтобы подключиться к Сети.

Бумажная книга умирает. Смерть книги - это смерть романа. Пруста невозможно читать в электронном виде (наверно, с Бегбедером многие не согласятся, но я с ним согласна, Пруста собираюсь читать на бумаге). Начинается конец света. Конец того мира, в котором литература была важной составляющей жизни.
Бегбедер составил список из любимых книг XX века, которые "надо, пока не поздно, прочесть на бумаге". Перечень любопытный, конечно, он отражает вкус автора, но этим такие труды и интересны. Прочитала эссе с удовольствием, хотя поклонником Бегбедера-писателя не являюсь.
Читайте бумажные книги! :-)

3 января 2014

svetlanasafronova

Это мой самый субъективный отзыв, потому что, какую бы Бегбедер ни написал ерунду – я все равно поставлю 5 . Любовь слепа, а я очень люблю творчество данного автора. Насколько, я помню, я еще либо мало, либо вообще не говорила о любимых авторах. Фредерик Бегбедедер – самый любимый.

А теперь немного о книге. Бегбедер повзрослел и это чувствуется. В «Вечной жизни» он даже не скрывает, что главный герой это он сам. Вообще в каждой книге главный герой – всегда немножечко он, но тут написано черным по белому.

И вот главный герой в один прекрасный день решает, что не хочет умирать и не будет, а если и умрет, то не раньше 2240 года. Решить – легко, но как же это сделать? Наш герой решает обратиться к науке.

В книге все места, клиники, врачи существуют на самом деле. Очень много научного, сноски занимают половины страницы и это даже очень интересно! Тема смерти тут очень сильная, и можно даже слегка начинать впадать в тоску. Есть рассуждения на тему религии, нужна ли вечная жизнь вообще, что самое главное в жизни вообще.
И все равно этот роман о любви. На мой взгляд, Бегбедер всегда пишет о любви, даже делая упор на научные исследования.
Я получила огромное удовольствие от чтения и прочитанного. Никому особо советовать не могу, потому что см. абзац про визги и писки)))

17 сентября 2018

CoffeeT

Какое-то время назад, я искренне считал Фредерика Бегбедера чуть больше чем хорошим писателем.
Я с огромным удовольствием прочитал за один заход "99 франков", находил какие-то близкие мне мысли в "Романтическом Эгоисте", горячо дискутировал и спорил по поводу лейтмотива в "Любовь живет три года".

Но затем, Фредерик написал самую главную, знаковую книжку в своей жизни. Она называется "Идеаль". По мне, худшая книга нулевых. Во всем мире.
Знаете, обычно у каждого писателя есть роман, по которому его характеризуют, при чем чаще всего с положительной, разумеется, стороны. Так вот Бегбедер умудрился написать такую книжку, после которой лично для меня он не просто умер, а сдох как писатель. Все его уже написанное творчество с огромным запасом забралось под тень Огромной Страшной Какашки "Идеаль". Бегбедер переборщил со всем. Неужели, Фредди, никто тебе в России, из твоих друзей-олигархов, не говорил поговорку, что "палку лучше не перегибать, а кинуть как есть".

Впрочем, речь о "Французском романе". Как бы я честно постарался абстрагироваться от всего и просто посмотреть на все с другой стороны. Не получается. Это плохая книга. Даже не хочется это кому-то доказывать. Нет теперь для меня писателя Бегбедера, есть только жалкий закомплексованный наркоман, который изливает свою душу. Это не Керуак или Кастанеда, которым наркотики помогли написать лучшие свои произведения..

Воспитывай лучше детей Фредерик. Ты же их любишь больше, чем кокаин? Или как?

30 декабря 2010

Charlie_1

В который раз убеждаюсь, что книги Бегбедера по большей части жалкая литература. Современная литература начинает меня раздражать.

11 февраля 2013

katt-kult007

Размеренность, вечер, бокал Дюрсо.. «заклинаю не читайте эти беседы подряд». Я послушно, выполнила требование автора, я как последний эстет и гедонист, вкушала строчки..

«Им нравилось говорить о книгах, которые они ещё не написали, но непременно напишут, о своих и чужих книгах и о жизнях, которые могли бы прожить, но так и не прожили... В эпоху, когда всё призвано изолировать людей друг от друга, их беседа являла собой форму протеста. Они спорили, а значит жили».

Я не буду судить с точки зрения, великих фамилий (которые ещё мне предстоит открыть), а исключительно со столика ресторана, национальной кухни, за которым мне повезло «присутствовать» при эстетских диалогах, поблизости улицы Гран Огюстен.. «Мне бургундское нравится больше, чем бордо, - говорит Джей Макинерни. - В нем больше особинки. Оно похоже на истеричных европеек, которые вечером трахаются до потери сознания, а на утро влепляют тебе оплевуху и называют подлецом»

Ф.Б. Вы знаете, что Жан-Мари Руар, наш возлюбленный директор, в 1993 написал роман «Вкус к несчастью». Я вот подумал, нельзя ли «Манию страсти» озаглавить в том же ключе: «Вкус к счастью»
Ф.С. Но я уже написал «Войну вкусов». Второй том выйдет на будущий год в «Галлимаре».
Ф.Б. «На следующий год в «Галлимаре» звучит лучше, чем «В прошлом году в Мариенбаде!»

*Фильм, снятый в 1961г французским режиссером Аленом Рене по сценарию Алена Роб-Грийе; премия «Оскар» за лучший сценарий.

И вот так, несколько вечеров. Даже не подряд. Под вечную музыку Rolling Stones (напр.)...«Вечность детства - мимолетная вечность», напоминает Бодлера: «Твои черты, твой смех, твой взор прекрасны, как пейзаж прекрасен». Почему у него слово «прекрасный дважды?» А это такая вот простота. И у тебя «Вечность» дважды. Не надо бояться повторов, - напротив они уравновешивают фразу».

Прекрасно!

24 июня 2020

Melda

Каждая книга пишется для чего-то, что-то в себе несёт. Но "это" - простите, просто порча драгоценных деревьев. От которой ещё и плеваться хочется. Возможно, конечно, я просто не разглядела глубокий смысл, который вложил автор, но что-то я сомневаюсь, что дело тут в моих мозгах.
Если Вам срочно требуется что-нибудь подложить в костёр - Вы не ошиблись с выбором.

22 июня 2012

dubrovskaya

no comments )

12 августа 2011

Amatik

С цинизмом к женщинам, с сарказмом к России, с восторгом к России, с непониманием к России, с цинизмом к себе, - вот, что ждет читателя в "Идеаль". Вас также ждет интерпретация мыслей и чувств влюбленного французского мужчины-педофила к русской 14-тилетней начинающей модели.
Поражает, насколько Бегбедер изучил внешнюю оболочку русской души, ее гламур (увы, до внутренней далеко). Большой плюс автору, что перед написанием книги он не только побывал в России, облазил половину клубов, но и стал политинформированным, имеет свое собственное телевизионно - общественное мнение о политике, затронул даже в одном абзаце Беларусь (справедливый абзац).
Все бы хорошо, но к финалу было скурено много чего-то такого запрещенного и любовь к нимфетке превратилась в опошленную исповедь террориста. К финалу истории об идеальном мое мнение на "понравилось" изменилось на "среднее".

9 июля 2013