Фредерик Бегбедер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Бегбедер»

JekkiZero

Бегбедер уже писал книгу в формате диалогов, когда озадачился поиском бога. В новом романе автор ищет эликсир бессмертия и рецепты долголетия. В своих поисках он путешествует по ультра-современным клиникам, где ему прописывают веганские диеты и очищение крови лазером; записывает одно за другим интервью с известными врачами и учёными, делая прогнозы и ставки на собственное будущее, которое при любом раскладе однажды приведёт к точке невозврата. Книга получилась похожей на цикл статей в журнале "Наука", местами забавная и познавательная, но в целом, весьма банальная.

11 ноября 2018

Wender

Из истории выбора этой книги для совместного чтения:
- Кать, а я вот Бегбедера предлагаю.
- ...
- Нет, ну не самые массовые франки и недолговечные любови. Давай попробуем WotW, это про 11 сентября. Да, у того самого Бегбедера. Должно быть что-то необычное.
- Конечно, давай! Наверняка он серьезно изучал эту тему, если решился по ней писать книгу. Это точно будет интересно и без тиражируемого в других книгах цинизма.

Через год на обсуждении:
- ... гадость
- ...редкостная
- Что это было и зачем?
- И главное, зачем делать это так отвратительно?
- Ты про секс?
- Эм, нет, это то как раз логично было.

И все же:
Это было отвратительно тчк
Я искренне верю, что человеку в этом мире доступно практически все. Во всяком случае, если верить, что мы живем в мире, который помнит о существовании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Без странностей об оскорблении отдельных групп или просто без права сильнейшего.
Но есть вещи, паразитировать на которых, как мне кажется, равносильно плевку в лицо умирающего или равнодушному пинку новорожденного щенка.
Трагедий, подобных 11/09, одновременно не так уж много и много катастрофически. Потому что каждая лишает людей их близких, заставляет стариков хоронить своих детей, матерей объяснять малышам, почему папа не вернется домой, а выживших жить сломанными и разбитыми.
Эту боль ничем не смыть и не зачеркнуть. Я в мельчайших деталях помню то одиннадцатое сентября, как и дни других терактов. Помню, как мы с мамой после школы забирали брата из сада и, пока он одевался, я смотрела у охранника по телевизору, как горят башни. Помню, как месяцами не могла заснуть по ночам, потому что боялась, что ночью какой-нибудь самолет лишит меня семьи. Помню ужас и беззащитность, которыми было пропитано все.

А потом я открываю книжку писателя Бегдбедера, и меня тошнит. То есть не так. Сначала я вздрагиваю от едкого дыма, плавящихся стен и задыхающихся детей. Смотрю, как падают с неба люди и бьются в запертые двери смертники башен. А потом я вижу в каждой строчке мерзкого человека, настолько заполненного самолюбованием, что он не может удержаться и не впихнуть в каждый миллиметр свободного пространства текста себя. С цинизмом от которого колотит похлеще чем от всего остального писатель чередует абзацы об умирающих людях с псевдофилосовской фигней. Очень много себя, очень много жалоб и нелепых поз.
И нет души.

Хочется заняться своей головой? Окей, можно написать книги о себе, оставив только часть с посиделками в кафе. Не хочется писать такое, но нужно выговориться? Окей, на психоаналитика денег хватит, я думаю.
А мучительнейшая смерть людей не арена в цирке.

17 сентября 2016

Как же бесит, когда люди говорят "скучно" или "нудно", они совсем не понимают любви, которая проходит, ведь когда уходит любовь, прямо на глазах как он там и описывает, все именно так и идёт,
Приведу пример

"Единственный вопрос в любви - вот он: когда мы начинаем лгать? Все так же ли вы счастливы, возвращаясь домой, где вас ждет все тот же человек? Когда вы говорите ему "люблю", вы по-прежнему так думаете? Наступает - неизбежно наступает - момент, когда вам приходится делать над собой усилие. Когда у "люблю" уже не будет того вкуса. Для меня первым звоночком стало бритье. Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью - она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) - взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю. "

Эта книга идеально описывает угощающую любовь
Многим эта книга понравилась, так как они читали её в такой же период жизни, какой у них происходил
Однозначно мне понравилось👍
30 мая 2016

mimih...@ukr.net

Очень лёгкая книга для чтения, минутами казалось что я погрузилась в историю любви больного мальчика которий в силу своего возраста не может найти себя . В вечном поиске любви , после совершенные действий , прожив жизнь, так и не научился не предавать любовь. Или его окружали не те женщины .Типичное поведение мужчины
3 ноября 2021

zalmasti

Неубедительная попытка выдать за философию суетливое самолюбование под глазурью жалости к себе. Несмотря на умение многозначительно морщить лобик и использовать длинные слова, глав.герой (а с ним и автор) напомнил мне туповатого подростка. Они (глав.герой и автор) - словно Бивис с Баттхедом из древнего мультика 90-х: с таким же накалом глупости, с наивным убеждением, что пошлость - это почти протест, а значит - круто. Не круто. И не смешно. Совсем. Боле того, очень скучно.

Жонглирование "знаменитыми именами" (часть их пришлось гуглить, никто уже не помнит кто все эти люди), по идее, должно было придать глав.герою (и произведению) весомости по принципу "и я в этом ряду, крайний слева". Не вышло. Автор добавил и щепотку политики (на злобу вчерашнего дня, такое чувство, что читаешь пыльную газету на чердаке), и тоже бравировал именами, надувая щёки от важности. Но кому интересны эти давнишние политические сплетни, выдохшиеся, как прошлогодний лимонад...

Глав.герой ничего кроме раздражения не вызвал. История плоская, как блин и совершенно пустая. Ничего нового, интересного, живого мне в этой книге найти не удалось.

Зря потраченное время.

3 июля 2023

alen...@icloud.com

Совсем ожидала другого , думала объяснятся механизмы любви и почему именно три года живет любовь и как этого можно избежать
А по факту это рассказ пьяного писателя что он ушёл от жены к другой и в принципе ничего больше
27 марта 2022

IraKosmos

Бессвязный и абсолютно невнятный роман, напичканный личностями, фактами и датами, к каждому из которых добавлено примечание. Мне «повезло» слушать эту книгу в аудиоформате, и вот было ощущение что я просто слушаю бесконечные факты и пояснения. Паранго нисколько не изменился - кокаин, бабы, секс, и это уже кажется каким-то заезженным. Мужику 54, а никакого развития героя нет

14 ноября 2020

IlonaIlina

Современный французский писатель Фредерик Бегбедер берет интервью у писателей-известных и не очень.
В целом книга скорее понравилась , стоило прочитать хотя бы потому что открыла для себя ранее незнакомого писателя Альбера Коссери. Конечно , выдуманные интервью с Чарльзом Буковски и Фицджеральдом - полная чушь, не стоит вестись на это. Однако , в реальных интервью с некоторыми писателями выделяются таки жемчужины мысли. Для себя выделила нескольких писателей для более подробного их изучения.
Так что книга скорее да, чем нет, но литературного оргазма не ждите:)

21 января 2019

Марина

История банальна,а смысл всего,что любой мужик падок на секс и все что с этим связано.А то что любовь живет три года,это всего лишь был предлог или самооправдание, когда он бросил свою жену.
17 ноября 2014

lara...@bk.ru

Начало чтения: как все это далеко, скучно, пожалуй, пролистаю быстрее, чтобы не тратить время. Но дальше - о, чудо! - никакой пошлости, никаких оценок, потрясающие судьбы и характеры. А описание войны?! Уж сколько читано-перечитано! Да и история мамы, дедушек-бабушек - это не книжные знания. Но здесь чудовищность войны - невероятная! Наверное, потому что это взгляд с другой стороны, не хрестоматийной. Хочется перечитать Селинджера, теперь уже другими глазами. А Чаплин и Уна стали ближе. Неожиданно и очень талантливо!
22 сентября 2015