Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

Nastya Sunny

быстренько как то , но все равно классно!
13 января 2022

RGM1964

Главные герои банальных историй – шестиклассники. Я, увы, уже не помню какой была в двенадцать лет, какие мысли теснились в моей голове, о чем мечталось, переживалось и как оно вообще все было. Поэтому с интересом приступила к чтению этих историй.
Каждый рассказ – это какой-то случай, произошедший с подростком. То, что для взрослого человека кажется рядовым событием, над которым он не станет особо горевать, для шестиклассника видится крушением всей его вселенной.
В разные ситуации попадают маленькие герои: в школе, когда пересекаются с одноклассниками и учителями, дома – с родителями, друзьями и подружками.
Понравилось, что темы в рассказах отличаются разнообразием, герои каждый раз новые и, соответственно, радости и горести они переживают разные. Атмосфера детских волнений и тревог передана замечательно, погружение полное, искренне сопереживаешь ребятам.
Некоторые рассказы не особо хороши, но их единицы, в целом сборник замечательный. Авторы молодцы, прекрасно разбираются в детской психологии и умеют точно передать тонкости и нюансы общения детей между собой и взрослыми.

25 марта 2021

nidnid

Вот любит снимать Голливуд фильмы и длиннейшие сериалы про дурацкие и надуманные проблемы взрослых или студентов.
И все как-то забывают, что дети такие же люди. И что сейчас люди быстро взрослеют.
У меня брату 10, и двум сестрам 19 и 17, мне 22 и мы все в принципе с интересом слушали. Правда какие-то рассказы больше были близки младшим, а какие-то больше мне. Я на всё, конечно, смотрела на всё через призму родителей и взрослых.

Наверное сама грустная была история про безотцовщину. То, где был вроде как грустный конец по идее - там получился хэппи энд, а у девочки папы с папой с золотыми руками оказалась недетская драма, которая будет хорошо знакома многим людям выросшим в деревне или рядом с пьяницами. страшное это дело. И дети не слепые - они всё видят и замечают. И они во всём этом участвуют.

Читала наскоками. По рассказу в свободное время. Всё очень светло и ярко и грустно одновременно. Меня как преподавателя английского и переводчика порадовал момент реалистичный касательно образования и точнее получения навыка. Так близняшка Оля(Ёлка), которая любит больше рисовать через этот свой интересе попала на ютубе на американку-художницу и подхватила пару фраз и разошлась в своём спиче. Или учительница русского и литературы увлекла не только прилежную девочку Машу, но и остальных даже мальчиков. Я сама преподавал английским детям через супергероев и их хобби.

прочитала эту книгу я в сторителе, но как и многие книги авторов мне хочется купить в бумаге и подсунуть своим сестрам и брату, чтобы прочитала. Брату - тк он как раз то ли в шестом, то ли в шестой класс пойдёт (в моих глазах он только в первый пошел, так что всё время путаюсь), а сестрам чтобы поняли, что 11 класс или первый курс не сильно отличаются от шестого класса. И те же ошибки делаются.

И чем старше мы становимся тем больше нам кажется, что у детей вообще какие-то детские проблемы. Маленькие и неважные. Но это ведь не так. Проблемы они всегда проблемы и чувства они испытывают очень важные. И это очень важно (ну простите за повторы), чтобы родители и старшие браться-сёстры это понимали и признавали. Не только для самих себя, но и показывать детям, что они имеют право на какие-то чувства, мысли и переживания.

А то от детей отмахиваются, а они потом кричат, что "Мама, меня опять заставляют думать."

И отдельно хочется отметить важный и значимый момент именно этой книги у авторов.
Дихотомия - дуальность и повторный пересказ истории, но с другой стороны.
Мальчик влиятельного отца, который не может его увидеть и озлобился на весь мирр из-за этого. Активная и умная девочка, которая всё же ещё ребёнок и её обводит вокруг пальца взрослый человек.
Две разные девочки, который выглядят одинаково, потому что они близняшки.
Мальчик и девочка. и ОТДЕЛЬНО -котёнок. Это был такой трогательный момент, который выбил меня похлеще безотцовщины или уж точно на одном уровне. Потому что этот котёнок у меня вызвала ассоциации с брошенными детьми. Как сиротами, так и детьми, чьи дети пропадут или у других мужчин\женщин или на работе. Такое же ведь тоже бывает.
И очень примечательно, что тут почти нет противопоставления родителей или взрослых и детей. Наверное потому, что книга предназначена для чтения не только детьми, но и взрослыми. А мы взрослые, всё раавно смотрит на историю не глазами героев-детей, а всё же со стороны, с боку так сказать взрослой "серьёзной жизни с серьёзными проблемами". Отдельно стоит Сочинение. Там всё понятно и от этого ещё более грустно. Сама я прошла через жернова олимпиады по русском уи лит-ре. Так что на личном опыте помню, как больно когда тебя хвалят за то, что в итоге у тебя же и вычёркивают. Обидно и грустно это вспоминать. Как говорить в эпилоге - виноваты взрослые, а как это исправить. Или как не дать им помешать.
а тут немного не про саму книгу.

спойлер
Виртуознее и мощнее был бы только рассказ о Джульетте и Ромео, где один(одна) - ребёнок омоновца, а у другого(другой) родители активисты и протестуют. Было бы ли это также как с богатыми и бедными? Тем более, что по сути разница в достатке на лицо. Знаю, что авторы проверяют иногда отзывы, так что вот такое у меня маленькое желание для деда мороза. Правда дадут ли такое издать. Но написать всегда же можно.

Поучила я как-то 6-классников и 5-классников и поняла, что что-то они взрослее меня в том е возрасте. Так что ещё как всё это могло произойти.

И конечно удивительный почти в своей простоте эпилог. У меня две сестры и меня зовут Надежда, так все спрашивают не Вера и Любовь ли мои сёстры. Так что я понимаю, как бесит когда задают тупые вопросы. Интересно, а вопрос пишет ли Андрей за мальчиков а Евгения за девочек - это тоже тупой и постоянный вопрос. Но на то читатели и скучные люди, потому что интересно им одно и то же.

Алми, затесавшийся в текст, меня дико умилил. Всё равно есть тень Минска во всём сборнике, но тысячи рублей меня сбивали. Тем более, я просто не понимаю, много это или мало 4000 рос рублей. Но, к сожалению, авторы боятся или не хотят по разными важным причинами писать открыто про Минск. Наверное поэтому Сиамцы всё же остаётся моей любимой книгой.

Обложка конечно не как для детских книг. Но это и не детская книга. В плане что там нет ванильных сцен, от которых всё слипается. Но и жести там нет. Все в принципе 6+. Одно что безотцовщина прямо in the face. Но не сразу, и сначала нам показывается, как ребёнок не ценит того, что у него есть.

Один минус только нашла - такие истории, да в рассказы. Но рассказы чудесные, можно и правда в большие истории. Хотя про котёнка и ещё парочку я бы не растягивала, они прелестны именно своей краткостью.

П,С А когда это слово "балдеть" стало старым?( я не хочу чувствовать себя старой, я с друзьями это использую ^^

2 ноября 2020

Татьяна Рожкова

мне так понравилась эта книга!!
только маме не нравиться озвучка,
я не знаю почему, вот мне очень нравиться Лёля и Антон книга просто
круть☺️☺️☺️ очень понравилось,
спасибо за такую книгу!!! 💖💖💖💖
3 апреля 2022

pozne

Истина о том, что мужчина и женщина мыслят по-разному, не нова. Но может дать множество поводов для разговора. Вот и любимый мной авторский дуэт взялся за историю любви, рассказанную Катей и Сергеем. Историю, в которую легко поверить. Историю, которую можно рассказать подружке на кухне и вздохнуть завистливо: бывает же, находят люди друг друга. Или пройти мимо этой самой истории, ведь нет в ней ничего выдающегося или цепляющего задушу.

Всё просто, банально, по-житейски. Немного трогательно, немного преувеличенно. Иногда совсем уж по-кухонному. Очень много бестолковой болтовни. И уж совсем нелепо, когда раскрывается основная интрига знакомства М и Ж.

Есть и достоинства: читается быстро и легко. На этой лёгкости взялась за вторую книгу. Быстро поняла, что ничего не меняется, а всё только затягивается и затягивается. И тут возник вопрос: анадо ли? А на третьей плюнула окончательно. Пусто.

14 июля 2022

olya-ogonek

И снова мой любимый дует писательский затрагивает достаточно интересную тему - этап взросления подростка. Увы, у каждого подростка за плечом стоит родитель, который словно так и ждет подвоха в этот период от своего ребёнка. Даже если казалось бы доверяет своему ребёнку. Так и мама нашей героини, не пускает никуда с мальчишками. А уж слышать о том, чтобы пригласила ее дочь к себе мальчика - так вообще табу. Наш же герой, он больше похож на ненужного ребёнка - папе он нужен чтобы утереть бывшей жене нос. А у мамы подрастает новое поколение семьи, второй брак как ни как. Ну и отца бесит, что сын не сын. А так больше похож на девушку, так как любит рисовать и аниме. Вообще тема странных увлечений всегда краеугольный камень для всех родителей и их детей. Не все родители умеют слушать и слышать своего ребёнка, куда он хочет, на какой кружок и что ему интересно. По мне кажется, умей любой родитель по настоящему слышать своего ребёнка, былл бы меньше проблем внутри семьи.

10 мая 2022

Svetlana @ brsnk

Добрая, лёгкая книга о путешествиях во времени.
"Время всегда хорошее" подарило минуты смеха, легкой грусти и ностальгии по тем детским чувствам и переживаниям, которые, казалось были очень давно...
5 января 2022

Lapplandia

На обратном пути Тихон убедился, что рефлексотерапия работает. Каждый раз, когда он смотрел на отца, его тошнило от злости.

Есть у меня смутное ощущение, что Жвалевский и Пастернак растут. Не столько в плане скилла (он и так хорош), но в возрастной категории: я помню совсем детские книги, помню ранние подростковые, а здесь авторы как будто встали на ступеньку выше и затронули все стандартное, но по-взрослому.

Во всяком случае, эта книга не ощущается ни милой, ни веселой — мне было довольно печально читать про подростков, которые не находят поддержки. Типичный конфликт поколений в современной обертке: компьютеры — зло, профессия должна быть серьезной, а не эти ваши картинки в интернете, и вообще, мама-папа лучше знают. И ведь иногда действительно лучше, да только не могут донести информацию, и ребенок справедливо взбрыкивает. А сюжетная линия с излечением от гомосексуальности вообще вызвала нервную дрожь: таскать ребенка к шарлатанам и бить током, чтобы на мальчиков не смотрел. Какой нормальный родитель пойдет на такое?

На мой взгляд, затея с тем, чтобы показать детей и родителей, удалась лишь отчасти. Собственно, "родительский" кусочек текста вышел меньше и скомканнее, хотя суть уловить можно. Мне понравилась мысль, что каждый как-то приходит к своим убеждениям, и каждый родитель был когда-то таким же ребенком-подростком, и тоже что-то для себя решал. Правда, в моих глазах это оправдывает их лишь отчасти: очень уж калечащими бывают убеждения, которые родитель из-за своих страхов переносит на ребенка. Но это тоже повод порассуждать, чего в книгах этих авторов всегда хватает. В общем и целом, приятное произведение.

7 сентября 2022

Елена Васильева

книга очень интересная, красная. помогает понять цену дружбы. в общем рекомендую.
21 августа 2022

Nastya Sunny

класс, динамичная, яркая и волшебная!
12 января 2022