Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

ryzulya

"Ведь какая разница, какой ориентации твой ребенок, главное, чтобы он был счастлив!"

Раньше Жвалевский и Пастернак писали детские книги. А потом стали писать подростковые. Могу сказать, что и те, и другие у писателей удачно получаются.

В этой книге речь пойдет о двух подростках - Тихоне и Арине. И здесь нет любви между ними, как можно было бы подумать, просто на примере двух подростков показывают, насколько разными бывают семьи и родители. И насколько разным бывает воспитание. Тихон живёт с отцом, у мамы новая семья, дочки-близняшки и новый муж. Отец мальчика довольно деспотичный мужчина. Так получается, что отец заподозрил сына в нетрадиционной ориентации. И пытается всеми способами выбить из сына эту дурь. Самое печальное, что я знаю лично таких мужчин, которые едва ли не ребёнка убить готовы за то, что он нетрадиционной ориентации или плохо учится, или одевается немного женственно, или танцует, "как баба". Подставьте что-то свое. И это ужасно.

Арина живёт в неполной семье. Отца она своего никогда не видела и не знает. А мама у неё отличная, они дружат. Да только вот как только Арина начала дружить с мальчиком, пусть даже геем, маму как будто подменили. Она стала что-то запрещать, злиться, ругаться. Тут уж и Арина научилась врать.

Суть в том, что каким бы мировым родителем ты ни был, твой ребенок всегда найдет к чему придраться. Всегда. Ровно как и наоборот. Родители вроде и сами были детьми, сами хотели принимать свои решения, но тут хотят уберечь от ошибок и получается идут наперекор. В 15 ты думаешь, что мама никогда не права. А в 25, оглядываясь назад, понимаешь, что мама была права. Конфликт поколений не денется никуда. И надо максимально пытаться понимать друг друга, разговаривать и объяснять свою точку зрения.

Именно это и пытаются донести авторы, написав не только повесть "Я бы на твоем месте", но также "Хороший мальчик" и "Послушная девочка". Здесь именно о том, что случается с теми, что всегда и во всём слушается родителей. Но в один момент становится всё не так. И проблемы наваливаются как снежный ком.

И даже я сейчас, имея в запасе лет 8 до подросткового возраста моего сына, понимаю, что все равно будут конфликты. Хотя я сама была очень непростым подростком, я помню то время, как много мне запрещали. Я опять же читаю книги на такую тему. Но никуда не денется проблема отцов и детей. Наверно, это один из этапов становления личности. И это надо пройти как в роли ребёнка, так и в роли родителя.

10 февраля 2022

Lapplandia

— Ты псих? Зачем напился? А если отец узнает?!
— Так он знает… — Егор гордо улыбнулся. — Он мне вчера сам налил.

Книга, от которой не ожидаешь.

Я люблю этих авторов много лет и нежной любовью, но почему-то думала, что эта книга из разряда совсем детских: не подростковых, а тех, кто помладше. Вот что значит: обманули обложкой и названием. Эффект неожиданности сыграл по-полной, потому что я не ждала. А ведь подняли серьезную тему, и не одну, и так печально и больно оказывается читать.

Речь здесь пойдет про школу, в которой случилась беда. Массовое помешательство на курительных смесях приводит к гибели ученицы, и так сразу не ясно, кто виноват: тот, кто предложил? Кто продал? Кто повелся на пропаганду и полез курить то, что не надо? Учителя и родители? И кто может остановить это?

Как всегда, Жвалевский и Пастернак — о сложном простыми словами. С глубоким смыслом и так, что полезно и взрослым, и детям. Не зря люблю.

14 февраля 2020

Penelopa2

Книга абсолютно в духе творчества авторов, это такой неглупый янг-эдалт, но это совсем не моя тема. И не стала бы я об этой книге говорить и писать, если бы не один поворот, который меня задел.

В семье растет тяжело больной ребенок. И такова эта болезнь – по счастью, полностью придуманная авторами – что ребенок может умереть в любой момент, от сильного стресса, от бурных эмоций, от потрясения, и вообще эти дети до 15-16 лет уже не доживают. Отныне вся жизнь семьи полностью подчинена ребенку и его болезни. В школу он не ходит, это опасно, сидит дома, хотя чувствует себя неплохо. Мама с маниакальной настойчивостью снимает каждый день жизни ребенка и вклеивает фотографии в альбомы, именно фотографии, чтобы остался материальный след. Отец продает свое любимое детище – свой сайт, на котором он, как независимый журналист, писал честные статьи, чем заработал репутацию уважаемого в городе человека. Но нужны деньги на лечение. Сын тусит в группе таких же товарищей по несчастью, обмениваются информацией о самочувствии, оплакивают тех, кто покинул группу. Мама точно так же часами зависает на форуме мамочек больных. И выглядит все это в книге как-то двусмысленно. С одной стороны – не благополучному читателю судить тех, кто попал в такую ситуацию. С другой, и эта мысль прорывается, все это так надуманно и нарочито, что сочувствие пропадает.

Книга начинается со счастливого известия – профессор из Израиля, открывший этот самый зловещий синдром, объявляет, что мальчик абсолютно здоров. Напутали врачи, поставившие диагноз в раннем детстве. Казалось бы – будьте счастливы и живите на всю катушку, наверстывайте пропущенное. Но. Для мамы жизнь теряет смысл. Она четырнадцать лет страдала над сыном и теперь в ее жизни пустота. Которую не может заполнить здоровый сын, который теперь не слушает ее советов, который учится жить самостоятельной жизнью, который дерзит… Ее альбомчики, куда она так старательно вклеивала фотографии с надписями – «Неужели это его последний Новый год?» уже не нужны. Ее недавние подруги по форуму ополчились на нее с требованием сказать, что за лекарство она выкупила у профессора и как она смеет не делиться им с другими. Ладно ополчились на мать, сына вообще выкинули из группы страдальцев, а ведь у него и не было другого круга общения, он жил там все свои четырнадцать лет. Но – «Ты здоров и тебе нас не понять, а потому пошел вон!». Эта же тема, но с другой стороны, была рассмотрена в сериале «Доктор Хаус» - безнадежно больной онкологический пациент продал все имущество, поколесил по свету, а когда вернулся, оказалось, что процесс остановился и он здоров, только денег на счету больше нет. И пациент готов в суд подать на онколога за … ну в общем за все хорошее.

Все остальное в книге – обычная подростковая литература, с обычными страданиями в кругу подростков, с влюбленностями и разочарованиями, с победами и поражениями, с непониманием родителей и обретением этого понимания.

21 апреля 2022

Lapplandia

У меня такое впечатление, что мир вокруг стал мерцать. Только вчера он был настоящий. Прочный. А сейчас все как будто исчезает, как будто испаряется.

Вот же глупое человеческое подсознание. Когда читаешь вторую книгу писательского дуэта подряд, мозг так и норовит сравнить их между собой, и Сиамцы здесь явно проигрывают, хотя назвать книгу плохой язык не повернется. Но, я бы сказала, она предназначена для немного иной возрастной категории: на два-три года моложе, просто потому, что написана куда легче и проще. Но, несомненно, тоже заслуживает внимания.

Опять же, если "Минус один" сразила меня убийственным реализмом и тяжелыми темами, то Сиамцы — милая сказка. Здесь даже не получится особо переживать за героев, настолько все кажется солнечным и карамельным. Да, у главных героев есть проблемы, но еще с аннотации ясно, что все закончится благополучно. Да и развитие сюжета в целом очевидно, а авторы едва-едва цепляют острые вопросы взросления, взаимоотношений в семье и со сверстниками.

Что стало для меня жирным минусом, так это поведение героя. Ян — самая противная фигура, которую я видела у Жвалевского и Пастернак. Всю дорогу он жалуется, плачет, истерит и портит жизнь своим близким. Поссорился с подругой? Нужно наорать на родителей и не ходить в школу. Поссорился с родителями? Удалиться из всех социальных сетей и тихонько реветь в уголке три дня, не делая вообще ничего. Хотя, возможно, я слишком много требую от героя-подростка, но все равно.

А в целом — не лучшая книга этих авторов (это, само собой, махровое ИМХО), но все-таки приятная и греющая душу книжечка, которую радостно читать, улыбаться неслучайным совпадениям и ждать, как именно все станет хорошо.

23 июля 2018

nvk

Сборник новелл про шестиклассников. Для подростков и их родителей.
В каждой новелле можно выделить основную тему, лежащую на поверхности, и несколько побочных, которые обнаруживаются при более глубоком копании.
В «Рыжем» мы видим, как по-разному родители и дети смотрят на одну и ту же ситуацию. Для Полины найденный котенок стал едва ли не самым важным существом в ее жизни. Ее родители же этого просто не заметили и категорически запретили взять котенка домой. Мама Вовы не стала разбираться, почему Полина перестала приходить заботиться о Рыжем. Она просто решила, что дети наигрались, и тут же пристроила животинку в хорошие руки.
Что руководило Вовой, когда он соглашался приютить у себя котенка, я так и не поняла. Ведь ему были глубоко безразличны как сама Полина, так и Рыжий. А вот Полина мне очень понравилась. Своей любовью к Рыжему и твердыми принципами, которых она придерживалась даже в самых трудных ситуациях.
В «Звезде» автор противопоставляет две семьи. Семью Роберта, отец которого баллотируется в мэры города и для которого и его собственный сын, и другие дети всего лишь винтики в отлаженном механизме его предвыборной кампании. И семью Сони, родители которой горячо поддерживают свою дочь, переживают за нее, но при этом позволяют приобретать не только положительный, но и негативный опыт.
В «Безотцовщине» в очередной раз понимаешь, что чужая семья – потемки. Девочка, которая, казалось бы, должна страдать от отсутствия в своей жизни отца, на самом деле очень успешно эксплуатирует этот образ и получает бонусы и от матери, и от отца, и даже от подруг. Девочка же, у которой с виду благополучная любящая семья, на самом деле несет очень тяжелый для своих лет груз.
Очень растрогал рассказ "Мы разные" о сестрах-близнецах, которые, несмотря на соперничество, очень любят друг друга; признавая за собой первенство в чем-либо, каждая из них в то же время находит и признает достоинства сестры.
Это из наиболее понравившегося.

Рассказы «Новенький» и «Потерянный мальчик» понравились мне меньше.
Характер проблематики в «Потерянном мальчике» авторы в конце озвучили совершенно отчетливо. Это гиперопека. Но мне сначала показалось, что с мальчиком в детстве не проговорили ту страшную ситуацию, в которую он попал, просто отвлекли внимание игрой на телефоне. А проблема не ушла и продолжала дремать в подсознании, прорываясь иногда в виде кошмаров и иррациональных страхов. А уж когда спустя несколько лет он попал в аналогичную ситуацию, она вырвалась наружу во всем своем неприглядном виде. И я думала, что ну вот сейчас-то они наконец разберутся. Но нет. Оказалось, что там гиперопека.
С «Новеньким» у меня и вовсе с догадками было скудно. Что авторы хотели показать? Что новенький в классе все равно что инопланетянин? Как-то неубедительно получилось, на мой взгляд.

В «Сочинении» мне было очень обидно за девочку, чье сочинение так безжалостно искромсали «знающие» взрослые. Хорошо, что друг Егор оказался умнее.
В "Парусяке" демонстрировались очередные педагогические приемы, помогающие привить деткам любовь к литературе. Приемы меня мало впечатлили, а вот отношение некоторых родителей к учебе своих детей, мягко говоря, удивило. Если авторы не преувеличили, и такое, действительно, имеет место быть, то это даже как-то пугает.

Многие рассказы имеют открытый финал, оставляющий простор для догадок, как же все могло сложиться дальше. Но я очень благодарна авторам за эпилог, где мы снова встречаемся с героями всех этих новелл. Уж очень я за Рыжего переживала.

6 апреля 2022

Rosio

Легко, воздушно, интересно и с юмором. Эта небольшая книга отлично скрасила часы в электричках до дачи и обратно.

Это о любви. Нет, это не обычный дамский роман с охами-вздохами, бесконечной романтикой и "принцами на конях", а занятная история о стечении обстоятельств, не преступном сговоре и чувствах. А ещё о родственных душах, взаимопонимании и взаимопритяжении. На самом деле это удивительно, когда встречаются люди, которые могут не только говорить друг с другом, понимая с полуслова, но и молчать. Когда постепенно возникает и развивается новый мир для двоих, собственная вселенная именно для этого мужчины и именно для этой женщины, потому что они изумительно подходят друг другу. На самом-то деле в принципе описана обычная история о случайной встрече, дальнейших пересечениях, зарождении интереса и в дальнейшем чувств, но написано здорово. И романтика тут есть, но обычная такая, житейская и оттого очень теплая.

Интересна и подача. Всё происходящее описывается глазами мужчины и женщины. И тут, конечно, было забавно сравнить и заметить большую разницу в восприятии произошедшего, в реакциях на разные ситуации, в самом образе мышления. Мне очень понравилась Катя, хотя первое впечатление было отталкивающим, т.к. предстала она в эпизоде знакомства с ней мягко говоря не в лучшем виде. Даже подумалось, неужели придется читать о дамочке-ромашке, сопливость и слезоточивость которой значительно превосходят стандартный запас, а следовательно, и расход у среднестатистической барышни. Чур меня! Но нет, обошлось. Катя принадлежит к таким женщинам, которые мне нравятся - не сдаются, любят жизнь, если раскисают, то до определенного предела, самостоятельные и самодостаточные, но умеющие признавать свои слабости и не считающие себя принадлежащими к "сильному полу". Сергей тоже очень приятный персонаж. Наверно, многие из женщин хотели бы видеть рядом с собой такого мужчину.

В общем добротная такая книжка. Отлично сгодится для того случая, когда хочется отдохнуть от привычного и любимого и почитать что-то легкое. Для развлечься.

И все-таки, что за чертовщина с платьем... Ответа в книге так и нет. Но оно же было! Откуда? Зачем? Нет, ну правда, так и не догнала эту фишку у авторов. На кой было вводить этого неодушевленного персонажа в книгу? А ведь в какой-то момент кажется, что оно будет играть какую-то важнейшую роль. Но... Впрочем, "а черт с ним, с этим платьем!"

4 января 2016

ника<3

прекрасное произведение с интересным сюжетом! ещё ни одна книга так не затягивала))
25 ноября 2021

il...@ya.ru

Очень много приключений
10 января 2022

Андрей Вашкевич

Понравилось всё
29 октября 2021

MarinaZay

Очень важную и нужную, но при этом очень страшную тему подняли авторы в этой книге. Проблема подростковой наркомании страшна на мой взгляд именно потому, что Это- дети. Дети, для которых правильные слова и лекции о вреде курения и наркотиков ничего не значат. Хотя, вот честно, а многим ли взрослым они важны и нужны? А ещё, для подростков смерти нет. Если что-то случается, то не с ними, с ними ничего не случится потому что они умнее. И вот в книге есть обычный среднестатистический класс, из которого в больницу попадают 5 ребят. Да не просто в больницу, а в наркологию и одна из них умирает. И конечно весь мир её лучшей подруги идёт кувырком. Ксюша начинает помогать следствию, чтобы выяснить кто принёс отравленный наркотик в школу. И почему вообще милая, спокойная, тихая Мышка раскуривала его вместе со всеми.
Если честно, то это явно не лучшая книга авторов. Возможно потому, что писали её на поставленную перед авторами тему, а не просто по вдохновению. Вот веет и от сюжета и от героев какой-то искусственностью, какой-то нарочитой правильностью. И Ксюшу можно понять, которая со всем своим юношеским максимализмом столкнулась со взрослой жизнью. И следователя, ведь правильно он всё сказал про свою работу. И то что родители не знают практически ничего о своих подросших детях. И всё же чего-то в книге не хватает...

14 мая 2022