Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

grebenka

Бальные танцы - моя несбывшаяся мечта. Очень хотела в детстве, но не было партнера, некому возить и т.п. Потом какое-то время танцевала моя дочь. И вот тут я сполна погрузилась в то, о чем рассказывает книга. Тренировки, отношения с партнером, интриги и подставы на конкурсах, сборы, индивидуалки. Все слова родные) Правда, умиляли некоторые детали, типа 5( да даже 20) долларов за индивидуалку. Увы, у московских тренеров, даже не самых лучших, совсем другие расценки.
Но книга не только и не столько о танцах. Она об отношениях между людьми, о взрослении, о дружбе и влюбленности, об ошибках и плате за них, о порядочности и верности.
Мне давно нравятся авторы и сейчас они тоже не подвели. Некоторые моменты трогали до слез. Правда, показалось, что мужчин авторы любят больше) Женские персонажи, в большинстве своем, какие-то истеричные. Или "амёбные" ( да простят мне это слово те, кто читал книгу).

13 сентября 2021

Svetlana___

Книга обманула мои ожидания. Мне очень понравилось то, что я читала раньше у этих авторов. И здесь ждала "вау" эффекта, а увидела социальную драму со странной подоплёкой в отдельно взятой семье.
С сына снимают страшный диагноз, болезнь даже не отступила, а ее просто не было, а была врачебная ошибка, неправильная постановка диагноза в младенчестве. 14 лет борьбы за жизнь ребенка позади, хотя этой жизни ничто и не угрожало. Да, страшно, что такие врачи есть. Да, жутко жить в постоянном страхе потерять ребенка. Но сейчас всё позади, живи и радуйся. А в итоге, у мамы депрессия, она не знает, чем себя занять, сын здоров, заботиться ежесекундно о нем не надо. Вместо того, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новом для него мире, стать ему опорой, помощником и другом, чтобы поддержать мужа, у которого проблемы на работе, риск остаться без денег и потерять возможность обеспечивать семью, мама закатывает истерики и показывает всем вселенскую обиду из-за того, что ее просто просят перестать быть наседкой, возможно найти работу, чтобы занять высвободившее время. В результате ребенок брошен на произвол судьбы, чувствует себя никому не нужным и забытым, муж вынужден уйти из семьи, чтобы хоть как-то дать понять жене, что ей пора переключиться со своих проблем на "просто жизнь".
Самый неприятный герой в этой истории лично для меня - это мама. Она, видите ли, не может пойти работать сиделкой, имея высшее образование. Так ты и работу по своему образованию не хочешь даже попытаться поискать. Тебе никто не нужен. Тебе не интересно, чем занят твой сын, какие проблемы у мужа. Тебе интересно только собственное "Я". Ничего не хочу, ничего не могу, вот я такая, жалейте меня, так как я посвятила 14 лет своей жизни больному ребенку, я совершила подвиг. Так папа тоже ему посвятил 14 лет жизни. Так ребенок тоже страдал, осознавая, что он болен, что у него нет друзей, что он не может жить обычной жизнью без ограничений, у него нет аттракционов, зоопарка, спортивных игр, вкусняшек, у него таблетки, больницы, врачи и полное отсутствие жизни. Помоги им, ан нет, не хочу и не буду. Мерзко...
Хорошо хоть книга закончена в позитивном ключе, но всем понятно, случись что и мама опять впадет в истерики, обиды и депрессию.
Несмотря на то, что сюжет такой себе, я поставила достаточно высокую оценку роману, такая история имеет место быть, она хорошо написана, она жизненная и заставляет задуматься о наших поступках, возможно пересмотреть своё собственное поведение в тех или иных ситуациях на примере героев.

4 июля 2023

nad1204

Я очень люблю дуэт Жвалевский-Пастернак. По-моему, у них получаются очень хорошие книги для подростков. А вот тему наркотиков я не жалую. Не потому, что живу в мире пони и радуг, но вот крайне неприятна мне она. Хотя к этой книги моё "фи" не имеет никакого отношения. Ну, почти не имеет. К счастью, в ней нет западной снисходительности к употреблению наркотиков. Дескать, молодо — зелено. Вырастут и перебесятся! Тема-то на самом деле важная и очень болезненная. Особенно для тех, у кого родственники-наркоманы.
"Охота на Василиска" начинается страшно: умирает десятиклассница — умная, хорошая, домашняя девочка. Выясняется, что от отравления ядом, который был впрыснут в спайс "Василиск". Ксюша, подруга умершей Мышки уверенна, что это какая-то ошибка, что Мышка не употребляла наркотики.
И вот тут моё "фи" всё-таки заняло своё место. Очень уж решение этой загадки мне не понравилось. Глупости в таком поступке уж слишком много. Простите, что не пишу прямо — очень уж явный спойлер получится. Но, вот честное слово, просто трясет от злости и беспомощности!
И от финала (где расшифровка разговора психолога с Ксюшиной мамой) меня как-то огорчила. Вроде всё правильно, но вот как-то (опять же!) беспомощно и обреченно.
Так что "в любимые" книга явно не попадет, хотя вот ролевая игра по мотивам "Гарри Поттера" мне очень понравилась. Креативные такие подростки! Ещё бы глупости не делали. Но это, наверное, из области фантастики. А жаль!

26 августа 2015

Elraune

Тема, которая поднята в этой книге, к сожалению, не теряет своей актуальности. В основе сюжета лежит проблема подростковой беременности, которую авторам удалось показать изнутри, со стороны самих малолетних родителей и их семей. В результате получилась хорошая, реалистичная история о подростках, оказавшихся в сложной ситуации - девочка забеременела, причём и не любовь там была вовсе, а дурь с одной стороны и подростковые гормоны - с другой. Поведение мальчика ещё можно понять - не готов он был, да и не должен был быть готов в силу его возраста принять на себя такую ответственность, и даже изначально спрогнозировать подобное развитие событий. А вот девчонка натурально бесила - вообще было трудно понять, что у неё в голове. Все-таки, 16 лет, а не 8 - в таком возрасте все нормальные люди уже соображают, что к чему, и о последствиях в курсе, тем более в наше время. А тут - не замечают одноклассники, с родителями отношения не очень, что же делать? Ясен пень, забеременеть, и пусть все с ней носятся, как дурни с писаной торбой. А что беременность рождением ребёнка заканчивается, которого надо воспитывать и содержать - да зачем об этом думать? Когда это ещё будет...
То, что героиня небольшого ума, было сразу понятно, и дальнейшие события это только подтвердили, причём с годами ума не прибавилось. И если парню удалось стать мужчиной, то Ася (так зовут девицу) какой была, такой и осталась.
Книга очень хорошо написана, живо так, натурально. Герои получились яркие - не только главные, но и родители с бабушкой и все прочие. Так что осталась довольна, и даже советовала бы к прочтению, как подросткам, так и взрослым.

11 июня 2019

Anvanie

Очень, очень милая книга про любовь.

Мама мне еще в школе говорила - "ОН уже где-то рядом, оглянись и посмотри по-внимательнее" и ведь как всегда, к слову сказать, оказалась права. Жизнь наша полна случайностями, мелочами и совпадениями. Книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак искренняя, честная и светлая. Про нас с вами. Про бабника-москвича, в квартире которого женщины не живут, а только ночуют, и провинциальную девушку, у которой ребенок, работа и полное отсутствие желания влюбляться. Но это только в самом начале, ведь потом они знакомятся друг с другом.

Да, в памятку себе занесла чудесное совершенно -

Странная женская особенность: как только рядом появляется человек, который за тебя думает, собственный мозг отключается.

а также -

Я давно подозревала, что sms изобрел влюбленный человек, сейчас лишний раз в этом убедилась. Smska - это возможность постоянно ощущать человека рядом с собой, практически не разлучаться.

Прочитала я эту книгу за полдня, сейчас пойду пить чай и, быть может, составлять по примеру героев книги таблицу в Excel, отмечая в ней всю мистику предыстории наших с А. отношений, которая на проверку оказывается чередой жизненно важных "Совп."

29 августа 2011

Katerinka_chitachka

Легкая, ироничная и очень жизненная книга. Вспоминала свои подростковые годы и улыбалась... снова улыбалась... а потом вовсю смеялась вместе с сыном (ведь почти всю книгу мы читали с ним вместе). : )

Рассказанные от лица обычных мальчишек и девчонок, семиклассников истории просты и понятны. Яркая школьная жизнь, первая любовь, дружба, серьезные и не очень мысли подростков, разбирательства и привязанности, жизненные "приколы" - вот чем насыщена книга "Типа смотри короче".

Правда, когда я училась в 7 классе, еще не было социальной сети "В контакте", мобильных телефонов и компьютеры дома были редкостью, но от этого книга была не менее интересна, забавна, реалистична.

ПОГОВОРИМ О СЕКСЕ
Мама вошла в квартиру и замерла, даже не закрыв дверь. Из комнаты любимой доченьки Ксюши, тихой и застенчивой девочки, донеслось недовольное:
– Ну не знаю, мне секс не понравился. Полтора часа – никакого удовольствия.
Маме на мгновение показалось, что это не дочкин голос, это какая-то другая, развратная и падшая, девчонка забралась к ним в дом, но тут раздалось громко и отчётливо:
– Я говорю – ерунда твой секс!
Мама неслышно икнула. Это точно была Ксюша.
– А что второй раз? И второй раз мне не вставило…
Мама схватилась за сердце.
– Почему с Радомским? Я с Милкой…
Мама почувствовала, что ноги её не держат, и прислонилась к косяку.
– Завтра? А кто ещё будет? Препяхин и Репин? Ну я не зна-а-а-ю…
Пакет из ватных маминых рук шмякнулся на пол, оглушительно звякнув бутылками папиного пива. Тут же распахнулась дверь Ксюшиной комнаты, и на пороге показалась испуганная дочка с мобильником в руке.
– Ой, Тань, я перезвоню! – выпалила она и отключила телефон. – Мам, ты чего?
– Ничего, – через силу улыбнулась мама. – Я… споткнулась… Подними пакет, пожалуйста.
В полном молчании они дошли до кухни. Мама рухнула на стул, а дочка, опасливо на неё поглядывая, принялась выгребать осколки в мусорный пакет. Наконец Ксюша не выдержала:
– Мам, ты чего? У тебя лицо какое-то…
Продолжая натянуто улыбаться, мама сказала:
– Я хотела с тобой поговорить… о сексе…
– А-а-а, – обрадовалась Ксюша, – да все на нём поехали просто! «Секс в большом городе»! «Секс в большом городе»! Я два раза смотрела – ерунда! Вот Таня завтра опять зовёт, там полкласса будет, как думаешь, идти?.. Мам, ты чего?
Мама с неизъяснимым наслаждением хохотала, уткнув лицо в дрожащие ладони.
5 сентября 2016

October_stranger

Читать книги этих авторов приятно наверно тем, повторяюсь что книги написаны про мою Родину. Но эта книга увы, оказалась слабее предыдущих. Нет, сама идея получилась хорошей, но сумбурно. Авторы попытались в повести уместить всё, что можно было о нашей стране, о нашей молодежи. Всё показалось скомкано. Некоторые линии авторы так и не раскрыли до конца.
Теперь вернемся к самой истории и к нашим героям.
Всё начинается с того, что нас знакомят с двумя главными героями Ян и Геля (Геула полностью), которые ведут свой канал на ютьюб, с темой сиамские близнецы! Но потом начинается все идти на перекосяк и в деле и в личной жизни. Авторы нам рассказывают, как они строят отношение. В принципе, для подростковой книги здесь есть все и отношение между семьей, и отношение с друзьями. Однако в кое-каких местах авторы все же палку перегнули, и взросление показали не очень корректно.

31 декабря 2020

margo000

А я ведь пока ничего и не читала у этих авторов, "М+Ж" - первое, за что взялась.
И что ж, я не жалею.
Посмеялась вдоволь: и диалоги встречались забавные, и сам подход - одни и те же события рассказывает то М, то Ж - делал повествование более остроумным и любопытным. И герои вполне симпатичные (правда, не очень целостные какие-то... я так до конца и не представила их типаж).
Развязка показалась слииишком тяжеловесной, что-то в стиле Дарьи Донцовой или неудачных книг Иоанны Хмелевской - даже расчитать хотелось обратно.

Итог: советую эту книгу в качестве легкого, довольно увлекательного, мелодраматического, иногда очень даже неглупого чтения - например, в поезде или на пляже (а я именно там и читала).

8 июля 2014

Skubadaiver

Сразу, скажу, что слушала аудио - почти спектакль, и мне очень понравилось, тем более озвучивали 4 человека. С этим рассказом было легко и приятно заниматься какими-то обыденными делами, да и просто провести время. Местами улыбалась, местами грустила. История добрая, трогательная о дружбе, любви, взаимопонимании, сомопожертвавании. Повествование идет (в основном) от лица (или морды ) пса и кошечки. Сначала происходит знакомство с собакеном, он рассказывает о своем житье-бытье, потом с кошечкой, и их встреча, от которой у обоих остается ощущение приятности. Проходит время, и пес встает на защиту кошечки и котенка, мчится в драку против своей стаи... и вот тут в игру всупают еще двое, уже людей. И еще надо посмотреть, кто кому приходится питомцем.

24 октября 2023

orlangurus

Вторая моя встреча с дуэтом авторов. После первого прочитанного произведения Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Типа смотри короче (сборник) , которое произвело хорошее впечатление, последовало некоторое разочарование. Та книга имела отношение больше к языку, здесь же мы обращаемся к идее, что дети не учат историю. Ну неинтересно им... А случайно попав в ситуацию, когда эта история - вот она, живая и настоящая, не могут вспомнить даты, имена и обстоятельства.
Может, мне книга не понравилась потому, что я вообще не очень жалую попаданцев, может, из-за того, что вставки из истории слишком простецкие, но оооочень поучительные. А возможно, повлияла не слишком впечатляющая работа чтицы, спотыкающейся на старославянском, а английский сделавшей нижегородским...

Словом, не сложилось... С другой стороны, мне понятен и близок посыл авторов - прошлым стоит интересоваться. И не так уж важно, будут ли наши дети сторонниками альтернативщиков ( у которых, кстати, много интересных и, вероятно, настоящих фактов) или официальной истории. Важно, чтобы они не думали, что жизнь всегда была такая, как сегодня.

Что ж вы всё в чужом времени такие активные? Что ж вы в своём ничего не делаете?

Вопрос Городового, опекающего ребят во время их приключения, очень жизненный...

31 марта 2023