Евгения Пастернак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Пастернак»

Lena_Ka

Практическое руководство для неравнодушных библиотекарей и читателей

Не секрет, что многие библиотеки в наши дни пустуют. Эра интернета сделала доступными книги практически любых авторов. Свободный доступ! Бери - не хочу! Но я абсолютно уверена, что в детстве библиотеки нужны! Я половину лета в детстве проводила именно в областной детской библиотеке, где проводили конкурсы, читали книги, устраивали обсуждения. И главное: объясняли, как отличить натоящее произведение от подделки. Этого мудрого совета детям зачастую и не хватает.

Что же делать, чтобы библиотеки не пустовали? Об этом рассказывается в почти детективной истории "Смерть мертвым душам!" Пожилая и опытная библиотекаша с правильным бабушкинским пучком, её внучка Валя, рыжая и деятельная молодая библиотекарша Кира и ... пустая библиотека, в которой к тому же происходит заговор книг! Вот так-то: книжки умеют разговривать, если захотят, конечно!

- Не понимаю! Жизнь и без того коротка. Сырость, солнце, жучки, дети - все они ведут нас в могилу, так стоит ли тратить драгоценные секунды на общение с... этими!?

Но книжки-то разные бывают: есть добрые и умные, а есть и макулатура о том, как заработать кучу денег за один день, люовные романы, написанные словно под копирку, "книжки-попугайчики", тома "с колосящейся рожью на обложке"... Ну, и главный злодей - Мертвые души (второй том)!

Очень интересно наблюдать, через какие испытания приходится пройти трём героиням в поисках читателй: устроить спиритический сеанс, почти утонуть в интернете, пытаясь перетроллить тролля, почти утонуть в розовом сиропе женских романов... Но дети помогли библиотекарям и изгнали захватчиков (книжек, которые никогда не должны быть изданы) с полк библиотеки, а читатели появились.

Именно читатели и написали 10 замечательных фанфиков, которые завершают книгу! Особенно потряс фанфик на "Муму", завершающийся шедеврально:

Тут и барыня призналась, что всё это затеяла лишь для того, чтобы удержать Герасима. Она втайне любила его. А Герасим-то не знал. Поэтому и злился. А как узнал, так и говорит:
-А что ж ты молчала? Я ж из-за тебя чуть Муму не утопил. А я её люблю куда больше тебя.
Но всё-таки он её простил. Подумал, кто ж его ещё немого и глухого любить будет. Хоть эта барыня. Муму же собака. С ней не очень интересно. А так барыня может ещё и родит ему кого-нибудь.

Не шедевр, но очень симпатичная книжка. Обязательно с пятиклассниками-шестиклассниками за неё возьмусь.

14 июля 2014

Ttata

Вот уж не думала, что так затянет история из жизни семиклассников. А может личное нахлынуло и вспомнился свой первый опыт «взрослого общения», когда тебя встречают по дороге в школу или провожают домой, первые дискотеки с обязательными медленными танцами, совместные школьные экскурсии, дни рождения и конечно эмоции от того, что ты кому-то нравишься, а кто-то нравится тебе. И как хотелось поскорее вырасти... Да, чудесная пора школьных лет!
Вот и в книге такие же юные девчонки и мальчишки, только чуть современней, укомплектованные смартфонами, компьютерами, а по сути все с теми же вечными проблемами взросления и обычными заботами школьника.
Как успешно сдать географию, если на уроке отберут телефоны?! И как уместен и своевременен оказался мамин школьный опыт по написанию шпор и «бомбочек». Вот она связь поколений в действии!
Как набраться смелости и пригласить одноклассницу в кино. Как привлечь к себе внимание и завести интересные знакомства «ВКонтакте». Как выглядеть или хотя бы казаться взрослее и ещё много других КАК...
Очень позитивная и легкая книга, много забавных и смешных ситуаций, но они забавны и смешны, когда вспоминаешь нечто подобное из собственной школьной жизни через много лет с высоты возраста. Вот так и ребятам из 7А смешно было вспоминать о брошенной в унитаз петарде два года тому назад. И даже странно, что папы, которым пришлось менять сантехнику, совсем не ругали своих отпрысков. Может припомнились свои шалости в школе. А когда ребёнок, пусть он уже и семиклассник, пытается разрешить проблему здесь и сейчас, она порой кажется ему непосильной и не решаемой задачей, при этом он не всегда готов обратиться за советом к родителям и учителям.
Я бы порекомендовала книгу не только школьникам, но и их родителям, потому что это так важно и взрослым, и детям чуть лучше понимать друг друга и конечно...укреплять связь поколений.

22 мая 2020

nad1204

Для меня это совершенно не детская книга, хотя она и о детях. Нет-нет, в ней всё вполне пристойно и рассказывает она про проблемы подростков, просто мне как-то показалась, что читать её интересней и полезней будет взрослым: родителям, учителям, всем заинтересованным.
Это сборник рассказов и это уже плохо для меня.
Как правило, они не всегда бывают однородными и трудно поставить адекватную оценку.
Для меня однозначно на "отлично" вышли "Рыжий", "Безотцовщина" и, как ни странно может показаться, "Потерянный мальчик".
"Потерянный мальчик". Начну с последнего. Вроде бы, ничего примечательного: страхи ребёнка, ночные кошмары, нервные истерики. А вот у меня просто волосы дыбом становились! А когда прочитала часть новеллы от лица мамы, то просто стало печально и как-то гадко. Вот, что может сделать гиперопека. А ведь она мальчика воспитывает, мужчину. Нельзя так!..
"Безотцовщина". Вроде бы всё и закончилось хорошо, но осадок очень горький. Да, в каждой избушке — свои погремушки. Очень жаль и "неблагополучную" Ингу и "благополучную" Катю. Эх, взрослые! Что же вы творите!
"Рыжий". Вроде бы позитив и милота, но сколько же боли и разочарования в этой истории. Когда же родители научаться прислушиваться к своим детям и понимать, что для них действительно важно?! Хорошо, что Полин отец всё-таки услышал свою дочь. Это радует.
Ещё понравились совсем уж школьные истории "Сочинение" и "Парусяка", а вот остальные оставили скорей равнодушной.
Хотя нет, отмечу ещё "Любовь зла". Всё-таки первая и такая неудачная любовь запоминается на всю жизнь.

5 апреля 2021

arhiewik

Тяжелую тему затронули Андрей и Евгения в этот раз. Это вам не разудалое "Беременна в 16" по ТВ, когда зритель видит ускоренную перемотку девяти месяцев и пару дней из жизни молодой семьи или только мамы, если дело идет не слишком радужно.

В книге же есть предыстория и это важно для сюжета. Герои первой части вызывают скорее сочувствие: подростки, с них спрос не велик. Их родители вызывают больше вопросов, но кто сказал что взрослый, значит адекватный и состоявшийся? Семьи Аси и Гриши разные, даже странно что они поначалу нашли общий язык, были готовы к сотрудничеству. И вот совсем не удивительно, что долго это не продлилось. Всплыли острые углы и в их отношениях. Закончилось всё закономерно, хотя и жестче чем я могла предположить.

Вторая часть сложнее. Бывшие дети уже окончательно выросли и успели пожить для себя. Разбежавшаяся пара не столкнулась с трудностями ухода за младенцем. Ребята провели несколько довольно весёлых лет вдали от родных мест. Плыли по течению и оно таки прибило обоих к родному берегу. Случившаяся встреча показала что Ася всё такая же инфантильная дурёха, а Григорий до сих пор мало способен принимать самостоятельные решения. Нет, воссоединения семьи уже с добавочным ребенком не будет. Там всё интереснее, с новыми вводными и чуток накрученными препятствиями. Но мало ли какие ситуации бывают. Чем поехавший крышей Веник хуже дефолта, карантина или военных действий? свернуть

Кто-то попробует разорвать круг, другой привычно пойдет на новый заход. Реалистично, что сказать.

22 октября 2022

Rosio

Вот именно так нужно говорить с подростками о наркотиках. Не читая нотаций, не проводя лекции о вреде, слова которых всё равно не доходят, а написав очень жизненную, очень правдивую историю, которая может произойти с любым школьником. И очень правильно расставлены акценты. Жвалевский и Пастернак - большие молодцы, они знают мир современных детей, они умеют говорить с ними на их языке, понятном и простом, не пытаюсь как-то завуалировать или умолчать проблемы, существующие и в обществе в целом, и у отдельно взятых людей.

Персонажи все как из жизни. Авторам и дети удались на славу, и взрослые. Причем знакомые сцены, как будто надерганные из реальной жизни и вставленные в повествование - вот отец предлагает сыну выпить, раз у него проблемы, убеждая, что это способ лучше, чем наркотики. А о том, что алкоголь вызывает не менее сильную зависимость и вред здоровью, он не думает. А может и правда считает, что вреда нет. Ведь при алкогольной зависимости разрушение и деградация идут намного медленнее, чем под воздействием наркотиков. Поэтому многие и правда верят, что напиться и забыться - это вариант. Или мама несчастного Артема, которая не видит того, чего видеть не хочет. И не принимает действительность, потому что она не вписывается в её воображаемое благополучие. И ведь встречаются такие всё чаще - все у них вокруг виноваты, кроме них самих: школа недосмотрела, друзья подсунули... И кричать, и что-то доказывать, только вот вопрос в том - кому? Не себе ли?

— Да что вы несете! — возмутилась мама Артема. — Он хороший мальчик. Я же слежу за ним. Он же до сих пор дорогу без меня перейти не может! Я же его в школу на машине вожу! Как он может быть наркоманом?
— Вы сделали все для того, чтобы он им стал, — сказала директор. — Сейчас все наркоманы именно такие. Инфантильные, несамостоятельные подростки, которые ничего сами не могут сделать, кроме как накуриться какой-то дряни.

Тетеньки, распивающие водку в туалете на безалкогольном корпоративе. Директор выступающий перед представителями "сверху" с докладом о показателях, который к реальности отношения мало имеет. Очень много таких "картинок", которые складываются в то, что мы называем жизнью общества. И не получается отбросить в сторону, т.к. "а, всего лишь книжка!", потому что в книге этой - наша жизнь и жизнь наших детей, вечные "отцы и дети", все "гнойники", что мы сами запускаем и доводим до крайнего состояния, все эти вечные запреты, которые никогда не работали и не будут работать.

Жвалевский и Пастернак написали очень хорошую детскую книгу, в которой говорится именно о тех проблемах, которые близки подросткам. Но и родителям рекомендую ознакомится. Поучительно в первую очередь для них, как это ни странно.

Обязательно приобрету в бумаге. И обязательно дам прочитать сыну, когда подрастет.

14 сентября 2015

nad1204

Первую треть книги я была твердо уверенна, что поставлю высший балл. Очень уж люблю такие повести о первой любви, об отцах и детях, о взаимоотношениях в семье и социуме.
Но потом произошел перелом.
В этой книге странная структура.
После начала истории подростков Арины и Тихона наступает перерыв.
А затем небольшие рассказы о второстепенных персонажей, которые повлияли на жизнь героев. И вот эти люди представлены в разных временных пластах: когда они были детьми-подростками - их становление - будущее.
Вроде и логично, но... Вопросы возникают. Прочитаете - поймете.
А эпилог — это опять про Арину и Тихона. Новых, в своем настоящем.
Но и опять я не в восторге. Хотя это ИМХО. Ни на что не претендую, просто не сошлась с авторами во взглядах.

25 января 2020

FreeFox

Тяжёлая книга на самом-то деле. Но наглядная. Очень хорошо показывает, как зараза при помощи прижившихся стереотипных фраз распространяется среди людей. "Я могу бросить, когда захочу..."

В школе произошло чп - группа подростков после курения спайса в туалете попала с отравлением в больницу. Одна девочка умерла. Возбуждено уголовное дело. Всю школу "шерстят" на возможных подозреваемых, учеников постоянно проверяют на следы наркотических веществ.

Повествование идёт от имени десятиклассницы Ксюши - погибшая девушка Диана, была её лучшей подругой, и о том, что с ней произошло она была не в курсе. Что же случилось с лучшей подругой, и почему она курила спайс, если до этого была всегда против этого?
Ксюша вместе со следователем пройдёт весь путь к разгадке, собрав по крупицам информацию, и увидев ситуацию с наркотиками с такой стороны, с которой она бы и не думала никогда на неё смотреть.
Помимо смерти подруги, у Ксюши есть ещё некоторые проблемы, которые таит в себе подростковый возраст. Всё это разбавляет сюжет, но не особо его сглаживает. А в некоторые моменты даже выглядит неуместно.
Тяжело было читать о потере, о похоронах, об осознании и собственно о том, почему все это происходит.

Стоит ли читать такие книги подросткам? Стоит конечно, но думаю я, они не всё поймут так, как надо. Возраст такой - почти всё мимо ушей проходит. Читать ли взрослым? Читать, что бы не забывать каково это было, и смотря на своих "подросших птенцов" суметь заметить, объяснить, донести, уберечь.

1 октября 2021

nad1204

Я люблю этот писательский дуэт. Андрею и Евгении удается как-то так написать про подростков (и для них), что героев сразу начинаешь воспринимать как реально существующих людей.
Это очередная трогательная история первой любви. Хотя, любви ли?! Вот честно, я не совсем уверенна.
Гелая и Ян искренне симпатизируют друг другу, занимаются совместным творчеством, им интересно вместе, но они совершенно не чувствуют себя парой. Скорее, братом и сестрой.
У Гели есть старый, проверенный друг Костя. Знакомы они с самого рождения и родители их дружат, а отец Кости — крестный девушки.
У Яна — симпатичная девушка Дарина, которая старше его на два года и совершенно зациклена на предстоящих выпускных и вступительных экзаменах.
Понятно, что и это варианты не на всю жизнь (хотя родители Гели и Кости вовсе не прочь...).
Но вот во внезапную вспышку озарения и любви я между двумя подростками тоже не верю. Они ещё настолько молоды, у них впереди ещё столько встреч, разочарований и ошибок, что эта вспышка тоже преждевременна. Хотя... Пусть! Если в данный момент именно от этого им хорошо и спокойно, то это должно быть. А что будет дальше — неважно, время покажет.
А самый главный персонаж повести — город Минск. Прекрасно! Так и захотелось в нем побывать!

13 апреля 2018

arhiewik

Ага, вот я и нашла произведение, которое можно дать моей третьекласснице для знакомства с соавторами! Возраст героев схож и затронутые темы актуальны)

Книга больше не про школу, а про развитие социальных навыков. Самая тихая девочка, умеющая дружить только с воображаемыми существами, откроется весьма интересной и решительной особой! А первая красавица класса, напротив, не сможет достойно проявить себя ни в чем, хоть чуточку выходящем за привычные ей рамки. И с мальчишками аналогично: задиры и лидеры спасуют там, где разрулит чрезвычайную ситуацию незаметный и вечно витающий в облаках паренек.

История учит видеть и уважать чужие личные границы, при этом отстаивая собственные. А еще об ответственности за свои поступки, умении проявлять чувства и искать компромиссы.

И всё это в форме приключения. Здорово же!

22 октября 2022

ifrita

Эта книга не впечатлила вообще! Я не знаю, о чем думали авторы, возможно, просто решили идти на волне с зарубежной литературой и начать писать про самоубийства и лесбиянок, но получилось вообще не на уровне. Объясню почему.

Представим, что я подросток. Что я могу вынести из этой книги?

1. Школа - учреждение не обязательное. Если у меня есть дела поважнее и поинтереснее, я спокойно могу не ходить туда неделями, и никто мне ничего не сделает, я могу уходить посреди урока, отвечать на телефонные звонки на занятиях и обманывать учителей липовыми историями.
2. Родители - люди, которым доверять нельзя. И рассказывать им ничего нельзя, потому что они все равно не поймут и не поддержат. Вообще, они чисто массовка и нужны для того, чтобы кормили и денег давали.
3. Если у меня появились проблемы, которые я не хочу решать, то пойду и сброшусь с крыши. Или таблеток наглотаюсь. В общем, самоубьюсь. К родителям я не пойду, друзей у меня нет, всё плохо. Бороться я не буду, преодолевать преграды тоже. А зачем?
4. Просить переспать можно с кем угодно. Даже первый раз. Лишь бы переспать, потому что после 16 лет чувствуешь себя старой и никому не нужной, ведь все уже давно сексом занимаются, а я одна такая...

В общем, реально накипело. Во-первых, мать главной героини - вечно ревущая и упертая хамла, которая при помощи слез манипулирует дочерью. Во-вторых, сама главная героиня - нифига ей не 17. В семнадцать лет уже начинаешь думать головой, а она застряла на развитии 13-14-летней девчонки. Покупает матери в подарок без повода тортики (на деньги матери, соответственно), ненавидит всех вокруг (непонятно за что), находит себе странных друзей (психолог, псих, наркоман и суицидница)...

А то, что эти самые друзья зарабатывают лайками за видео? Или спонсоры у них есть, настолько богатые, что они устанавливают везде, где угодно жучки и камеры слежения? Или взломать могут что угодно, отправить любую рассылку, новость и видео...

Эта книга настолько неправдоподобна, что под конец у меня начали скрипеть зубы. Здесь каждый подросток, каждый! либо думает о самоубийстве, либо неудачно совершал его в прошлом, либо успешно совершил в настоящем. Я бы ни за что не дала эту книга своим детям, ни в 14, ни в 20, потому что после этой истории начинаешь полагаться на других, считаешь, что кто-то что-то тебе должен, и обязательно вытащит тебя из любой переделки.

В каждом отзыве на обложке книги, говорят, что книга дает надежду. После самоубийства двух человек и срыва еще двоих? Вы серьезно, блин?

28 ноября 2018