Евгения Грановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Грановская»

McGonagall

Жанр: мистический детектив + тайны прошлого
Цикл: Марго Ленская и дьякон Андрей Берсенев #?

Героиня — журналистка Марго — стерва-холерик, хамка с зачаточной совестью. (Это не брань, а попытка точно и кратко описать характер.) Сделав очередную гадость рефлексирует не более минуты. Плюс спекуляция на имени Маяковского. Плюс некое кольцо власти, которое попадает в руки последовательно цесаревича Николая, Матильды Кшесинской, Ленина, Инессы Арманд, её сына. Понятно, да?

К чтиву я отношусь без презрения. У этого вида литературы есть своя функция. Поэтому я время от времени читаю одну-две книги из наугад выбранной серии в надежде открыть приемлемое. Везёт редко, в этот раз не повезло.

28 октября 2018

Kanemara

Книга не понравилась. Совсем. Уже с самого начала я поняла, что мы не сойдемся: авторский стиль повествования раздражал, казалось, что читаю историю не о людях, а о манекенах каких-то: диалоги, мысли героев - все было пластмассовым. Где-то ближе к концу книги, когда развязка была уже совсем близка, мне почудилось, что вот-вот случится что-то внезапное, что оправдает время, потраченное на книгу, но... Нет, ничего не случилось: банальная концовка, много неясностей, куча моментов просто притянуты за уши или вообще никак не объясняются. Непонятна роль всяких паранормальных явлений и видений, может быть они нужны только для нагнетания атмосферы? Слишком много трупов, насилия, но это не ужасает читателя, а делает сюжет все более громоздким и нелогичным. А от хэппи энда совсем тошнит...

2 июня 2015

ttysya

Ну, господа Грановские, ну, молодцы!!! Все смешали: и конец света, и Христа, и африканских колдунов, и великих русских поэтов, и генетику, и кибернетику!!! Все это сдобрили пропавшими из могил трупами, ментами, попами, спецслужбами со спецагентами, тайными обществами с их заговорами (ух! возможно, что-то забыла)); ах, да была там еще и элитная психбольница!!!

Итак, что только авторы не свалили у одну кучу (ой, извините, роман), но несмотря на это сюжет получился стройный, динамичный; язык  легкий (данное чтиво увлекает). Однако вывод, увы,  все же  один: хотя и написано достаточно талантливо (искрометно и местами даже завораживает), по сути полная ерунда и мешанина.

14 февраля 2023

Svetlana362

Современный детектив. Впервые познакомились с авторами - никогда о них не слышала. Посоветовали почитать, разрекламировав, как очень захватывающие книги.
Сюжет - писательница Настя теряет мужа и не родившегося ребёнка. Но в её снах они живы. Сны очень реальны. Настя живёт в двух мирах. Лечится у психиатра и расследует, кто убил мужа.
Действие всё разворачивалось-разворачивалось, а потом наступила быстрая и неожиданная развязка. Концовка не понравилась.
Книга подойдет, когда нужно занять время, сильно не вникая в текст. Прочитал и забыл.

10 февраля 2019

Dianel

Как всегда, спойлеры! Целая куча! Два достоинства этой книжечки - это малый объем и легкий язык. Недостаток всего один, но он перекрывает все достоинства. Имя ему - отсутствие обоснуя. В начале романа в результате несчастного случая погибает секретарша, и на месте катастрофы находят звериные отпечатки. Потом ее возлюбленному начинает мерещится покойница и в конечном счете утаскивает его за собой. На этом мистика заканчивается. В смертях в недрах "Умного дома" мистики нет, один холодный, но весьма странный расчет. Если бы виной всему были демоны, вампиры, да хоть домовые! - я бы и слова не сказала. Но чтобы некие люди потратили кучу денег на организацию массового жертвоприношения, надеясь при этом, что несчастных жертв никто не хватится?! Речь ведь не о бездомных шла. Не о маргинальных личностях. А об обычных гражданах, отягощенных родственниками, соседями, сослуживцами.
В книге мелькает фраза, что жертв тщательно подыскивали. Да где ж тщательно, Боже ж ты мой?! Три молодые девчонки, бывший полицейский, влюбленная парочка, семья с сыном-подростком... Такое ощущение, что нахватали первых встречных. Да и убивали их так же неинтересно, как и набирали. Особенно последнюю группу.
Сама Маша попадает в дом случайно и не участвует ровным счетом ни в каких событиях. Точно так же как и Глеб, явившийся аки принц на белом коне. Такое ощущение, будто оба просто мимо проходили.
И собаки. Какие собаки? Откуда они взялись в подвале? Зачем были нужны? Как погибли?
Одним словом, не книга, а нечто слепленное из двух частей и сильно недоработанное.

24 июля 2013

ZhuldyzAbdikerimova

Эксы и полуэксы.

"Невидимые силы" - детективный роман от Антона и Евгения Грановских. Я по правде сказать знакома с автором, и в то время романы Грановских мне нравилось более менее. Этот роман - сплошь разочарование. "Невидимые силы" - это роман о дружбе, о любви, об отчаяние и о ненависти, злости и ярости, и об экстрасенсорных способностях героев, те самые невидимые силы. У этой книги нет ни одной рецензии на ЛЛ, таким образом, моя рецензия станет первой.

Игорь и Платон - два друга, которые знает друг друга со студенческих времен. И оба влюблены в одну девушку-студентку - Нина. И оба также обладает экстрасенсорными способностями. Но однажды случается страшное событие, где оба друга теряет Нину. И с этого момента судьба героев - Игоря и Платона поворачивается на 180 градусов. Игорь и Платон расходится. Каждый делает свой выбор.

Настя Лаврова - девушка, которая оказывается втянут в с разборки между эксами и полуэксами, во главе которого стоят два бывших друга. Игорь - на темной стороне, Платон - на светлой. И все они гонится за кулоном, который неожиданно оказывается в руках Насти. Кулон содержит некую энергию, который может разрушить прежний мир или вернуть из мертвых, ту ради которой и предпринята эти меры.

Чтение медленное, без интереса, растянутое. На раз и на любителя.

Моя оценка 3/10.

7 ноября 2021

Dianel

По этому сюжету вышел бы отличный фильм, а вот книга получилась не очень. Неприятные персонажи. Причем абсолютно все. Мало того, что нехорошие люди по сути своей, так еще и описаны так, что у читателя не появляется и шанса проникнуться к ним симпатией. Любовная линия притянута за уши. А вот концовка не подкачала. Совсем концовка, я имею в виду. Оборвать сюжет на позитивном экшене, это здорово.
Но книга все же кажется непродуманной. Вот один только момент. Неужели в нашей стране, даже за большие деньги, реально вот так просто придти в первую попавшуюся клинику пластической хирургии и сделать операцию "вот прям счас"?

22 сентября 2018

Dianel

Ожидала мистику и все к тому шло, в сюжете были жуткие моменты, но - увы - авторы подвели объяснения под все таинственное. В результате вышла не мистическая история, а обычный детектив, который ею прикидывается. Не люблю книги-обманки, так что "троечка".

15 сентября 2018

Merkurie

Мистикой тут и не пахнет. И почему "Конец пути", наверное, потому, что все (или почти все) умирают... Может это ужастик? Но вместо страха возникает лишь недоумение. А зачем все это? Просто удивительно, что у такой абсолютно пустой книги аж два автора. Как можно было такое сочинить? Про логику я вообще молчу, ее здесь просто нет, куча несовпадений, видимо, сочиняли на ходу.
Начало, правда, было интригующим: после автокатастрофы пропадает молоденькая девушка, которую так и не нашли, а на месте трагедии лишь страшные звериные отпечатки... Может это был какой-то монстр или вампир? Ответа так и не будет, потому что начинается совсем другая история, совсем не связанная с этим происшествием. К чему оно было? Непонятно. Потом начинается рассказ про очень современный дом, в котором все "супер-пупер", даже еда сама по себе появляется и голограммы обслуживающего персонала возникают везде, даже в лифте... Зачем его построили, затратив столько денег? А вот просто для того, чтобы поубивать всех жильцов. Вот такой размах! Один из обитателей особенно впечатлил: малыш Филипок, держащий в качестве домашнего любимца жабу Агату и все потому, что с удовольствием скармливал ей живых мышек, приговаривая: "сейчас ты умрешь..." Ладно мышек, потом он и родителей своих умудрился отравить и отправить их в свободное плавание в ванне, как рыбок в аквариуме...Другие обитатели сего "умного дома" не менее экстравагантны...
Да уж...наверное, это ужастик, только в номинации "ужасы современной литературы"...

22 июля 2015

ElenaB

Подкупила меня красивая обложка и интригующее описание.
Вроде как тут вам и мистика, и тайны, и детектив и неожиданные повороты.
Да, действительно увлекательно.
Начала читать вечером, еле заставила себя оторваться ночью, и утром тут же взяла снова книгу в руки.
Настолько затягивает.
Интересно безумно!
Книга динамичная, захватывающая...но пустая.
Пустая абсолютно.
После нее не остается послевкусия, она не создает свой мир, в который захочется вернуться,
ее герои не продолжают жить в твоей душе после того, как ты дочитаешь книгу.
Тебе даже не хочется остановиться во время чтения и обдумать какую-то интересную мысль
или насладиться красиво составленной фразой.
Но затягивает, конечно!
И еще, авторы, видимо, заранее не обсудили сюжет, поэтому каждый писал о своем.
Иначе как объяснить (СПОЙЛЕР!) мистику, которая неожиданно обрывается и начинаются технические объяснения,
а потом все вообще сводится к каким-то ...собакам.
Вот честно, концовка просто разочаровала, хотя где-то на середине было потрясающе!
Это моя первая книга Грановских, не знаю, может это их такая фишка, обо всем по чуть-чуть..
В принципе, такие книги классно брать в поездки, когда время тянется и надо чем-то себя занять.
С этими книгами не заметишь, как пролетит весь день!

3 июня 2015