Евгения Грановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Грановская»

ElenaB

Вторая книга Грановских, и впечатления те же, что и от "Конец пути".
Еще одно "но". Названия. Это что-то!
Вот так подумать. Демоны райского сада. О чем может быть книга с таким названием?
Да о чем угодно, но не о сестрах-близнецах, и некоем враге, который собирается разрушить
бизнес-империю.
Я поняла, что мешать мистику и детектив - это фишка авторов.
Лично мне "Конец пути" понравилась больше. Дело не в том, что эта книга плоха,нет.
Просто герои и типажи мне не близки. Сильно попахивает дешевым детективным сериалом на канале "Россия".
А так... очень захватывающе, оторваться не-воз-мож-но!
Но пищи для размышления - 0, так что это как фаст-фуд.
Ни в коем случае нельзя подсаживаться и поглощать в больших количествах,
но время от времени чуток побаловаться можно)

3 июня 2015

Dianel

Началась книга отлично и так же отлично продолжалась почти до конца. Видения, следы и звуки от самостоятельно ездящего инвалидного кресла, неясные тени - это было страшно и захватывающе. И главная героиня отлично выписана, хотя и странно, как студенты могут считать женщину 34-х лет старухой и вообще развалиной? Ну если только она сама себя так подает... Но как образ Мария интересна. Но ближе к финалу пошел бред. Мистику задвинули на второй план, а на первый выползла какая-то секта. Обоснование поступкам героев дано не было. Следователь видит видео с убийством и даже не чешется. Главного злодея, похоже, назначили методом "тыка". За слитый финал ставлю "три" звезды вместо "четырех".

4 ноября 2014

Dianel

Невероятно запутанно. А в конце и вовсе перевернуто с ног на голову. Согласна, это дает неожиданность, но... я не люблю неожиданности такого рода. Ты привыкаешь к персонажем, разделяя их на "своих" и "чужих", переживаешь, а потом выясняется, что черное - это белое, а белое - черное. В результате чувствуешь себя обманутой, будто отдала безногому в переходе совсем нелишние для тебя деньги, утешаясь тем, что "ему нужнее, он инвалид, а я еще заработаю", а потом встретила того же "безногого", на своих двоих выходящего из ночного клуба.
Кроме того раздражает, что авторы не балуют положительными персонажами. Все более или менее достойные люди (за исключением единственной женщины) оказываются или в тюрьме или на том свете. Оптимизма это не прибавляет.

14 июля 2013

Sea_Life

О, наткнулась случайно на эту книгу тут и вспомнила, что читала ее, причем покупную бумажную версию! Это были зря потраченные деньги( Описать могу книгу так: как говорил наш школьный учитель физики - БСК (Бред Сивой Кобылы) чистой воды! Больше и написать-то про эту "детективу" нечего...

30 ноября 2013

Dianel

Не вдохновилась. Больше того, середину и вообще пропустила. Вообще идея с душами интересна и начало живо напомнило книги Корсаковой и Синявской, а их я нежно люблю. Похожая атмосфера: болото, мрачная больница с кучей тайн, отсылки к прошлому, любовная линия опять же, но потом все как-то сдулось. Спойлеры. За каким фигом эти эксперименты проводились, я так и не поняла. Кто был Добрый Самаритянин - тоже непонятно. У мужа Веры рыльце (пусть и в прошлом), но также оказалось сильно в пушку. И ни одного реально положительно персонажа! Все какие-то с прибабахом. Добавьте к этому, что книга не мистическая, а скорее эзотерическая пополам бог знает, с чем еще. Мне не понравилось.

3 апреля 2013

MichaelFirst

Первая книга Грановской, которую я прочитал. И как-то это все очень легко получилось. Хорошо прописаны персонажи без утомительных и не нужных деталей. Диалоги продуманы и с чувством юмора тоже все в полном порядке. Секса нет, но мягкий намек на эротику все-таки присутствует. Но для лиц с большим воображением.
Получил массу приятных впечатлений от книги. Легкий, свежий детектив. Если кровавые сцены и присутствуют, то юмористическое их описание сводит на нет всю кровавость и жестокость сцены.

10 октября 2023

Veronika_Freedom

С творчеством Евгении и Антона Грановских я познакомилась совершенно случайно. Бывает такое, что книга сама приходит к вам в руки. Вот и с "Портрет-призрак" было также.
Если вы хотите отдохнуть и окунуться в мир легкой литературы - эта книга для вас. Здесь вы не найдете закрученных философских суждений, не найдете загадок, что скрыты автором между строк, эта история - для отдыха.
Я проглотила книгу за вечер. Читалась она легко. Слог легкий, герои любопытные, хорошо развита образность подачи. Почти сразу я окунулась в историю и легко ощутила себя свидетелем происходящих с героями событий. Авторы нам предлагают две сюжетные линии. Первая - современный мир, вторая - прошлое, где и сокрыта тайна портрета-призрака. Мне хотелось мистики, хотелось дрожи в коленках с которой я читала предыдущую книгу Грановских, но здесь этого не оказалось.
Современный детектив. И, как оказалось, с предсказуемой развязкой, о которой я догадалась легко и непринужденно. Люблю мучиться неведением и любопытством до самого финала истории, люблю, когда автор держит читателя в напряжении. Хотя здесь и не было столь сильного накала эмоций, я не жалею, что прочитала книгу.
Порадовала сюжетная линия (осторожно спойлер!) связанная с Анной Ахматовой.

18 апреля 2014

Tigrulya_94

Грановские покорили меня ещё с первой книги. И с тех пор, я стараюсь пополнять свою коллекцию их детективами.
Что я могу сказать о данном романе?!
Так это то, что после его прочтения у меня возникли смешанные чувства. С одной стороны все как я люблю, необычайные проделки нашего мозга, а с другой стороны бесил тот факт, что данные умения достались не тому человеку. Главная героиня Рита меня бесила ещё с самого начала. Ее бесконечное нытьё о том, какая она страшная, тупая и убогая выведут из себя любого адекватного и здравомыслящего человека.
Так же осталось пара вопросов, на которые я видимо не получу ответов уже никогда.
Первый это куда делся Ее главный конкурент Глеб Чёрных. Что стало с этим самодовольным и заносчивым типом.
И второе это зачем нужно было снова задействовать Ее мужа, если он особой роли то и не сыграл... и куда же он все таки делся

27 июня 2017

Dianel

Книга отдельная, но с героями, которые встречаются в других произведениях. Впрочем, здесь они во многом для галочки. Маша Любимова так точно.
Сюжет до конца не продуман. Отличное начало, но в центре прошло провисание. Финал и вовсе разочаровал. Главная злодейка вышла недостоверной, причина происходящего с Настей какая-то дурацкая. Эпизод со сбежавшим из тюрьмы мужиком, которого так бесславно прирезали, и вовсе ни к селу, ни к городу. Ну и словно для того, чтобы добить читателей, авторы решила угробить персонажа, фигурирующего в предыдущих книгах. Причем его гибель вышла столь же нелепой, как и у сбежавшего зэка.

1 декабря 2021

Dianel

Бред какой-то. Абсолютно никакая главная героиня. Ее возлюбленный - миллионер (простые бизнесмены уже не катят. Хочется чего-то да покруче). Не пойми чей шпион (шпион???) Ретровирус. Непонятный медведь, который то ли жив, то ли нет. Да и вообще вся книга в духе: наверное, все не так, как кажется, но в этом мы тоже не уверены, так что решайте сами.

8 ноября 2014