Евгения Грановская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Грановская»

Alighieri

Есть книги, которе меня увлекают настолько, что я жертвую сном и читаю, потому что мне ужасно хочется узнать что же там в конце.
Это одна из таких книг.
Я сомневаюсь, что книга с простой обложечкой, скрывающаяся за слишком громоздким названием отправляющим нас мысленно к Дэну Брауну, привлечет внимание искушенного читателя, который презрительно будет морщить нос.
А зря.
Очень достойная книга.
И не надо смотреть на название. Оно здесь вообще ни при чем.
Итак. Эта книга рассказывает о первой встрече дьякона Андрея и журналистки Марго. Здесь она сталкиваются с еще одной старой загадкой, которая несет из прошлого в будущее смерти. Убит известный профессор, который писал об Адрее Рублеве. Он знал многие тайны, в частности некую тайну пелены Христа.
Марго, попавшая в долговой капкан и Андрей решают разыскать пелену и разгадать тайну. Каждый, разумеется, по своим причинам.
Мне очень нравится, что у Грановской нет скучных ответвлений в истории, пустых описаний и страданий геров. Мне нравится, что она переплетает прошлое и настоящее. Например в этой книге есть история гимназиста Алеши Берсенева. Для меня загадка, является ли он предком нашего славного дьякона или нет.
В общем, если Вы ищите хорошую книгу, то попробуйте начать серию "Артефакт -детектив" и начните с этой книги.

15 февраля 2012

EveryThingKnows

Евгения и Антон Грановские – знатоки необъяснимых тайн, мистических историй и загадочных артефактов. Их детективные романы похожи на захватывающий лабиринт, где никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом…
Вот после таких слов открываешь книгу и представляешь, что мистика будет на каждой строке. Но нет, авторы постарались передать накаленную атмосферу, читатель не может оторваться ни от одного слова, книга манит. И, только закрыв последнею страницу, понимаю, в чем мистика.
Люди находятся в замкнутом пространстве. Каждый оказался там неслучайно. У каждого свои проблемы, свои мысли и свои запутанные истории. Всего 18 человек, а это значит 18 историй! И каждая из них безумно интересна и уникальна. Есть и любовь, родственные связи, предательство, унижение, зависть! Все оттенки (это слово сейчас очень популярно) чувств!
Советую каждому. Несмотря на возраст и пол.

15 апреля 2013

Alighieri

В этот раз дьякон Андрей Берсенев и его заклятая подруга Маргоша расследуют дело об убийстве коллекционеров и краже таинственных негативов,на котором запечатлено кольцо Власти.
А началось все давным давно,когда Владимир Маяковский повстречал в Берлине странного человека,который пообещал его озолотить только вот если он попросить его зазнобу Лилю Брик достать кольцо с черным камнем,которым раньше владел Ленин подаривший его Инессе Арманд.
Ныне кольцом владеет ее сын Андрей.
Еще раньше странным кольцом владел последний российский император,которое подарила ему гадалка во время его путешествия по Европе.
Кольцо нужно всем и каждом и не только в прошлом,но и в наше время.
Вот и пришлось Андрею и Марго ввязаться в сомнительное дело по поиску преступника

12 февраля 2012

Natalya92

Третья книга Грановских, прочитанная мною. Не знаю, чем они меня зацепили. Наверное, своей необычностью, неординарностью, мрачным и таинственным сюжетом. Всё книги такие, но все с абсолютно разными идеями и историями. Про эту я даже хотела бы сказать пару слов. Конечно она мрачная, не для слабонервных, но она с интересной сюжетной линией. Со своей тайной, с какой-то интригой. Захватила, не совру. Прочиталась на одном дыхании. И очень интересно было дойти до разгадки, к которой я пришла только к концу книги)) этим и интересны детективы, когда их распутываешь, думаешь над ними, чувствуешь себя активным наблюдателем и в конце добираешься до самой сути. У этой книги была идея, была картинка, которую было интересно постичь. Чем-то напомнило 'Девушку с татуировкой дракона'. Мне понравилось

1 июля 2019

VitaPetrova

Не понимаю, почему книга малоизвестна. Она очень интересная и сюжет просто необыкновенный. Большой плюс в мистической стороне. Ведь речь заходит о шаманах, духах ...

Сам сюжет крутой и отчасти таинственный. Вообще, произведение мне очень понравилось. Советую к прочтению ;)

17 февраля 2022

Alighieri

неправда, хорошая книга (это я тому человеку, который поставил значок =). правда правда хорошая.
Впрочем убеждать я не буду никого.
Мне пока нравится серия "артефакт детектив", потому что она и правда какая то реалистично-мистическая.
Наверно эта книга мне понравилась больше всего (пока, по крайней мере), потому что я сама люблю играть в шахматы. Конечно, до гроссмейстера мне как до Луны, но шахматы я очень люблю.
На этот раз в маленьком приморском городке случаются убийства. И не просто убийства, а такие, что заставляют почесать головы местных правоохранительных органов. С телами находят шахматные фигуры.
Ну и конечно же рядом оказывает дьякон Андрей, который конечно же опять стремится сделать мир лучше.
И конечно же, Марго.
Я уже говорила как то, в чем же прелесть книг этой серии.
Почти все книги, которые я прочитала имеют две линии повествования. Современную и ту далекую, в прошлом, когда только все начиналось.
Вот и здесь так. Прошлое пришло в наше время, тайны и трагедии.
История любви, успеха и провала.
Да вообще увлекательно.
Меня продолжают радовать книжки в мягких обложках

17 февраля 2012

dream1008

Единственный плюс этой книги, что она небольшая. Потому что читать её можно, если уж совсем скучно и никакой замены нет. Это такой кривобокий привет криминальным 90-м годам. Когда человеческая жизнь ничего не стоила. Да и то здесь на редкость все бессмысленно. Личная жизнь продюсера Шуравина решается с помощью киллеров. Вместо более-менее цивилизованного развода ему и его жуткой помощнице показалось проще жену убить. Киллеры вроде бы суперпрофессионалы, однако оставляют после себя вереницу бессмысленных трупов. Правда, действие перемещается в тайгу, к загадочным хантам. Здесь и шаманы, и мистика, и нижний мир духов. Вот это пожалуй и живее, и интереснее читать. Но настолько эта мистическая вставка выглядит инородно по сравнению с остальным плоским и штампованным сюжетом, что книгу совершенно не спасает, увы. В общем - банально, штампованно, много трупов, мало смысла. Никому не советую.

6 ноября 2016

Alighieri

я прочно подсела на книги серии "Артефакт детектив". Все таки мистические штучки-дрючки мне очень нравятся)
Дьякон Андрей Берсенев - мужчина прямо таки мечта любой женщины,но вот незадача, независимый и чрезмерно умный,а еще он любит разгадывать разные дела. Практически Шерлок Холмс только без вредных привычек.
Насколько я поняла,то у Грановской это не первая книга про приключения дьякона Андрея,что не может не радовать.
В этой части умирают известные биохимики и генетики. И вот,что странно, их тела непостижимым образом исчезают из могил и у многих складывается впечатление,что они выбрались оттуда сами.
ниточки расследования,которое затеяли Дьякон и молоденькая следователь Женя приводят к русскому поэтому Гумилеву и Туринской плащанице.
Вообще мне очень понравился образ дьякона Андрея. У человека явно за плечами много того,что хочется забыть и это внушает уважение к нему,что не сломался и не сдался,а нашел успокоение.
Образ его помощницы Жени-это даже не Ватсон при Холмсе, а только бледная тень,но в то же время очень необходимая.
Меня пока радует серия "Артефакт - детектив",надеюсь и дальше так будет

12 февраля 2012

smoldareva_dina

На первый взгляд, обычная книга, но вот узнать развязку ужасно хотелось. Конечно, ожидала немного большего, но все-равно понравилось, потому что до последнего книга держала в тонусе. Да и заканчивается достаточно необычно, в конце не было ожидаемого хеппиэнда. Поэтому, если вы любители детектива с мистикой, советую прочесть на досуге.

17 августа 2014

gkayumova

Пролог описывает напряжённую динамичную сцену погони за беглянкой когда-то в прошлом. Девушка гибнет в болоте и тут же снова возникает на пути своих преследователей, но уже в виде зловещего призрака. Мистика? Сон? И как это связано с событиями в настоящем? А именно в настоящем происходит основное действие. Впрочем, ретроспективы ещё будут.

Молодой психиатр Вера Арнгольц получает место в клинике для душевнобольных. Восхитительные до неправдоподобности условия, включая весьма большую зарплату и ведомственное жильё. Несложно догадаться, что "не всё спокойно в датском королевстве".

Разумеется, молодой врач, не внимая предупреждениям и запретам, суёт нос туда, куда не следует. Да и как устоять, когда вокруг сплошные загадки?

Очень скоро становится понятно, что в клинике проводятся эксперименты с человеческим сознанием. Кто за этим стоит? В чём их суть? Какими фантастическими способностями они наделяют? Или обрекают на нестерпимые муки? Как выпутаться из того, что стало слишком опасным?

Книга читается легко, хоть и представляет собой гремучую смесь из триллера, подчас с налётом мистики, женского романа и страшилок в духе гоголевской "Утопленницы". Некоторые сцены вызывают почти прямые ассоциации с "Ходячими мертвецами". В итоге содержимое уже не столько пугает, сколько вызывает лёгкий скепсис.

Не все персонажи кажутся целесообразными, как и то, что с ними происходит. Иногда очевидное оказывается не таким уж и очевидным.

Книге недостаёт реалистичности, зато она весьма кинематографична и может стать основой для создания не очень притязательного ужастика. Финал в какой-то мере остаётся открытым, что тоже вполне вписывается в рамки жанра.

15 апреля 2019