Энтони Троллоп — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Энтони Троллоп»

Anastasia246

"Неужели свет дошёл до того, что для сдержания благородного слова необходимы деньги? Неужели между человечеством не существует более ни романтизма, ни рыцарского чувства?.."

Изумительный роман, который вернул мне веру в романический талант Троллопа. Ведь казалось бы, еще совсем недавно была донельзя раздосадована его книгой "Смотритель" и вот - потрясающее знакомство с новой книгой - той классикой, которую обожаю и всегда с радостью всем рекомендую, особенно таким поклонникам произведений Остен, Бронте, Гаскелл, как я...

Вот это именно та чарующая проза, в которой великолепный слог уютно соседствует с глубоким психологизмом описываемой автором истории, да и сама история не теряет актуальности даже спустя несколько веков; история, в которой достаточно как лицемерных, подлых, низких персонажей, таки и порядочных людей, чтобы окончательно не растерять веры в человечество; история о хрупком счастье истинной любви, когда на весах расположение света, с одной стороны, и искренне чувство, с другой. О, как непросто будет сделать выбор герою книги, прозванному за свою очаровательную наружность, сводящую с ума всех особ женского пола, Аполлоном - на деле же он Адольф. Адольф Кросби. Не довелось ему родиться ни в знатном родовитом аристократическом семействе, не обладает он и значительном годовым доходом в несколько тысяч фунтов стерлингов, что, однако же, вовсе не мешает ему пробивать собственный путь в это высшее общество, такое манящее своим блеском и роскошью. Потому, наверное, и не могла осуждать его в полной мере за бесчестный по сути поступок в отношении девятнадцатилетней Лили. Опрометчиво сделанное ей предложение руки и сердца, безусловно, накладывало на этого молодого человека определенные обязательства, моральные прежде всего. Вот только судьба распорядилась иначе, раз уже через две недели после романтического объяснения с этой юной девушкой, он делает предложение другой, более состоятельной, из более влиятельной семьи... При чтении долгое время не могла оправиться от ассоциаций: очень уж напоминала мне история Троллопа одну из любимых по жизни книг Ивана Сергеевича Тургенева. Разумеется, я говорю сейчас об его "Вешних водах" (тоже, кстати, очень горячо рекомендую - одно из лучших, на мой взгляд, произведений русского классика). Невозможно навсегда прописаться в сердце другого человека, потому к чему эти обиды, осуждение, надо просто жить дальше. Юная девочка из книги Троллопа отлично демонстрирует это на собственном примере: невероятное спокойствие после страшного известия о предательстве любимого повергает в шок всех ее родных и близких. Признаться, начиная читать этот роман я тоже не могла и представить такой твердости, такой цельности ее характера - она представлялась мне скорее легкомысленной особой, а может, то был на контрасте с ее сестрой, Белл, историю любви последней мы тоже, к слову, увидим в этой книге. История эта будет такой же глубокой, красивой, но однозначно куда более счастливой - счастье, как выяснится, вовсе не в деньгах... Доктор Крофтс - один из тех порядочных, искренних и цельных натур романа, которые вызывают восхищение - не могут не вызвать. Долгое время сомневающийся в том, что он будет интересен такой красивой девушке, не имея солидного дохода, он ведь едва не упустил шанса на нежную привязанность той. кто дороже для него всех на свете...

Глубоко порядочным мужчиной оказался и Джонни Имс, с детства влюбленный в Лили и тоже, подобно доктору, не решившийся вовремя сказать о собственных чувствах. Открытый, на мой взгляд, финал оставляет простор для воображения романтически настроенного читателя: мне отчего-то думается, что однажды Лили и Джон будут вместе...

Богатство характеров, точно выписанных автором, не заканчивается на одних лишь главных героях, здесь ярки и второстепенные персонажи. Не превращаясь в массовку, они дают ясное представление о нравах того времени (а это вторая половина девятнадцатого века): род де Курси (знатный, жадный, сварливый), Амелия Ропер, не дающая проходу молодому человеку и вздумавшая отчего-то женить его на себе, чета Люпекс, семейные отношения внутри которой порою вызывают у читателя лишь смех или горькую усмешку, приятель Имса Кредль, безнадежно влюбленный в замужнюю даму с весьма странным отношением к супружеской морали... И это одновременно благородный граф Дегест, умеющий отличить подлинное золото от жалких подделок, угрюмый сквайр Дель, хозяин Большого оллингтонского дома, с большим добрым сердцем, никогда, впрочем, не показывающий своего сердечного расположения к кому бы то ни было, это мать Белл и Лили, всю жизнь отдавшая на счастье дочерей... Весь роман как жизнь в миниатюре. Показывая нам людей, достойных одного лишь порицания, автор словно уверяет: но ведь есть и другие - которые могут прийти на помощь и поддержать, которые способны любить беззаветно, ничего не ожидая взамен и не надеясь на что-то, есть люди достойные во всех отношениях, которые могут служить образцом для подражания. Вот в этом, мне кажется, истинная сила романа - примирять людей с действительностью, перенаправлять наше внимание на что-то светлое - оно обязательно есть.

А еще это очень красиво написанная история, которая однозначно попадает в лучшее прочитанное декабря.

13 декабря 2022

olgavit

Единственное, чем могу объяснить такое небольшое количество читателей у этой книги, что она только в этом году впервые вышла на русском языке. Замечательный, шикарный, многосюжетный роман от классика английской литературы! Первое знакомство с писателем- это "Барчестерские башни" , было довольно удачным. Ничуть не хуже и данная книга о жизни представителей высшего общества времен королевы Виктории. В аннотации Энтони Троллопа сравнивают с Джейн Остин, чем-то их творчество, действительно, похоже, но если я над романами Остин (да простят меня поклонники), засыпаю, то Троллоп просто не позволяет это сделать! Мне сложно объяснить, как ему среди такого обилия персонажей, сюжетных переплетений удается так построить роман, что у читателя не возникает никакой путаницы? Как на стольких страницах, при отсутствии динамики и крутых поворотов, получается сохранить интригу до самого конца? А насколько умно, тонко и совершенно беззлобно автор иронизирует над своими героями! Какой блистательный юмор и полное понимание психологии! Кажется, уже писала где-то, что если говорить про английский юмор, то Троллоп для меня образец.

Героев очень много и все они удивительно современны. Думаю, многие согласятся с тем, что меняются времена, но не люди. Человеческие пороки, что тогда, почти двести лет назад, что сейчас те же самые. Да, сейчас XXI век, а не XIX-й. Я живу не в Англии и, очень жаль, но ни разу там не была, и точно не принадлежу к "верхушке общества", но до чего же узнаваемы все троллоповские персонажи! Разве не слышали вы о нечистых на руку дельцах (Огастес Мельмотт), авантюристах, поднявшиеся на финансовых махинациях, полностью завравшиеся, которые любым путем стремятся захватить власть? И если такой человек захочет занять депутатское кресло, то так и случится. Думаю, еще чаще встречались вам мамочки (миссис Карбери), опекающие свое чадо до седых волос. Когда "мальчик" уже давно вырос и перерос, когда сам должен заботиться о матери, но по-прежнему тянет из нее деньги. В заслугу миссис Карбери можно поставить только то, что она видела, что вырастила из своего сына чудовище, а ведь многие и не догадываются об этом. А сам отпрыск? Лощеный денди (Феликс Карбери), мальчик-мажор, с детства привыкший ко всему готовому и не терпящий отказа. Как падки на увещевания таких красавчиков бедные барышни (Мари Мельмотт, Руби Рагглз), готовые ради придуманных чувств пойти за любимым на край света. Впрочем, далеко не все девицы сентиментальны и романтичны. Некоторые из них (мисс Лонгстафф) прекрасно понимают, чего хотят- главное, удачно выйти замуж. Под удачей, при этом подразумевается не честность и порядочность, а кошелек жениха. Еще один женский типаж. Роковая красотка миссис Хартл, сумевшая обвести вокруг пальца ни одного мужчину, но сломавшаяся под натиском чувства под названием "любовь". Она, конечно же, стерва еще та, но умна и великодушна, что и поставим в заслугу.

Целая галерея образов и череда любовных треугольников проходит через страницы романа. Положительных персонажей (Пол Монтегю, Генриетта Карбери, Роджер Карбери) ничуть не меньше, чем отрицательных, скорее даже не так. Все герои неоднозначны, а с точки зрения морали, одни наделены большим числом пороков, другие меньшим. Вот только, возможно, Роджер Карбери. Его, конечно, можно упрекнуть в занудстве и излишней строгости, но в целом, он идеализирован. И, как в противовес ему, кузен Феликс Карбери, про которого один из друзей сказал

Большинство людей дурны в том или другом. Однако он дурен во всем

В своем романе Троллоп вскрывает пороки высшего общества, смеется над недостатками, но все же главная тема здесь - любовь, настоящая любовь, которая всегда побеждает.

14 декабря 2023

innashpitzberg

Энтони Троллоп "Как мы теперь живем",(1875)

Позади 100 глав на 800 сраницах этого романа, написанного в лучших традициях Викторианской Англии.
Хороший язык, отлично выписанные образы главных и второстепенных героев. Автор очень хорошо умеет передать индивидуальность абсолютно каждого характера, введенного им в повествование, а их много и даже очень много.
Троллоп очень умело строит сюжет - повествование интересно и образно переходит от одних героев к другим, возвращаясь к первым, объединяя всех одним искусным планом.
Здесь и первая любовь, и любовь поздняя и неожиданная, и разные пласты жизни английского общества - коммерческий, политический, социальный, культурный, деревенский.
Сложные взаимоотношения, порой интриги, героев, за которыми стоят, в общем-то простые, и так умело объяснимые автором мотивы. Даже самый мощный и отрицательный герой романа, знаменитый финансист, так хорошо объяснен и выписан, что невозможно его только осуждать, все гораздо сложнее.
Возьмите Сагу о Форсайтах Голсуорси, прибавьте к ней Финансиста Драйзера, получите нечто напоминающее "Как мы живем теперь".
Мощный, сильный роман, советую всем любителям английской литературы 19 века, и не только.
Получила большое удовольствие.

29 декабря 2011

Little_Dorrit

Ну, вот и познакомилась я с очередным романом Энтони Троллопа из цикла «Барсетширские хроники». Начну, наверное, с того, что после просмотра экранизации с Аланом Рикманом я захотела прочесть эти романы. Если первые 4 тома было достаточно просто найти (2 из них мною было уже прочитано), то последние два не переиздавались с 2012 года и их переиздание на английском языке, не планируется. В свободной продаже «Домик в Оллингтоне» и «Последняя хроника Барсетшира» нет, даже у букинистов, так что выводы делайте сами. Именно поэтому, как только анонсировали выход «Домик в Оллингтоне» на русском языке, я тут же попросила дедушку его купить.

Я действительно была удивлена тому, как был переведён этот роман. Не стали делать перевод с нуля, а взяли уже готовый текст, вышедший ещё в 19-м веке. Как человек, знакомый с тем, какие раньше использовались фразы, я очень была удивлена тому, насколько этот "язык" был современен. Никаких тебе витиеватых предложений, никакого тебе перегруженного предложения, наоборот это ничем не отличается от современной повседневной речи. Но тут плюс даже не в самом переводчике, а в том, что роман изначально написан живым языком и с юмором.

Главный герой этого романа – Адольф Кросби вместе с его другом Бернардом Делем отправился погостить в Оллингтон, к родственнику Бернарда. Именно в Оллингтоне Адольф и встречается с Лили Даль. И изначально, кажется, что они идеальная пара, потому что Адольф не богат, Лили тоже не имеет больших средств к существованию, однако это лишь начало этой истории. Стоит отдать должное, что у Лили голова всё-таки работала лучше, чем у господина Кросби, потому что при помолвке, она сразу же дала ему возможность сделать шаг назад и отступить, достаточно было просто сказать ей об этом и все связи между ними были бы разорваны. Стоит ли говорить, что при наличии более выгодного предложения предприимчивый мужчина тут же на него накинется? Поэтому, как бы ни была чиста, невинна и благородна девушка, выбор в итоге будет на стороне той, у кого больше денег.

Интересно то, что при наличии вполне хорошего финала, осадок всё равно остаётся, потому что читатель, ну никак не может согласиться с тем, какие неблаговидные поступки тут совершаются. Поэтому, читать этот роман в итоге или нет? Если вы хотите увидеть зарисовки в духе «брачные потуги мистера Кросби», тогда однозначно стоит.

И, отвечая на вопрос, можно ли читать этот роман отдельно от основного цикла – да, можно. Вообще любой роман из хроник можно читать как отдельное самостоятельное произведение, потому что хоть и есть общие мотивы и элементы, однако в каждом томе происходит своя отдельная история.

11 февраля 2020

EvrazhkaRada

Очень долго думала, какую поставить оценку, потому что только местами было интересно читать. Переживания героев меня почему-то не трогали. Язык - красивейший, но перевод!!! Неужели нельзя было перевести роман нормально?! Там даже герои путаются периодически! Концовка вообще не впечатлила. Лили Дель решила остаться старой девой? То есть посыл таков: продолжай любить, даже если тебя предали, будь верной своему слову... Хорошенький урок для юных барышень! (сарказм, конечно). Кому я хоть немного сочувствовала, так это Кристоферу Делю. Старался для семьи брата, старался, а тут не так посмотрел - всё, мы уезжаем! И побегай за нами, поупрашивай, чтобы остались... В общем, Троллопа я пока оставлю в сторонке и, думаю, мне хватит и одного его романа.

24 июля 2023

corsar

Для приятного неспешного чтения)), английская глубинка и немного Лондона, много матримониальных переживаний, денежных хлопот, досужих пересудов, а также же джентльменов и не-джентльменов. Прекрасные психологически отточенные персонажи, легкий юмор, сатира, тонкие намеки и неуклюжие интриги. В домике в Оллингтоне живет скромное семейство: вдова и две ее дочери на выданье. Денежные затруднения не позволяют вести роскошную жизнь, но принадлежность к знатному роду до известной степени скрашивает убожество и ограничения, вызывает уважение среди местных патриархальных провинциалов. Домик принадлежит большой богатой усадьбе, где проживает приютивший их родственник - старый холостяк, человек своенравный и упрямый. С приездом лондонских гостей начинается водевиль встреч и разлук, помолвок и обманов, сватовства и любовных переживаний.

22 апреля 2023

Edessa

С творчеством Троллопа я хотела познакомиться давно, однако сквозь начало его «Барчестерских башен» так и не продралась. «Домик в Оллингтоне» оказался куда удобоваримее.

Начало здесь тоже туманное, но после того, как значимые персонажи выстроились в голове относительно родства и порядка наследования, все пришло в норму. Перевод позапрошлого столетия меня не смутил, мне даже нравится плыть по волнам подобных витиеватых фраз. На опечатки и устаревшую транскрипцию некоторых имен и слов я закрывала глаза. Но все же оценка медленно ползла от 4,5 к 4, а в последней четверти романа остановилась на 3,5. Дочитывалось из последних сил и с досадой.

Мне не нравились персонажи.

Видимо, Троллоп не такой автор, чтобы рисовать глубокие характеры. Подчеркнуто сатирическая манера вроде бы ставит его в один ряд с Теккереем, но как сатирик Теккерей гораздо злее и ярче. Перипетии в судьбах героев Троллопа не столь разнообразны и мелодраматичны, как у героев Диккенса. Он не поэт природы и сельского уединения, как Томас Харди. Ну и конечно, в сердцах юных девушек Троллоп не читал столь безошибочно, как мисс Остин, потому что никогда не был «в ее башмаках». Проза Гаскелл и Джордж Эллиот мне по совершенно субъективным причинам тоже милее.

Короче, Троллопа мне вообще некуда поставить, и вряд ли я буду читать его еще. Для вытаскивания на свет социальных проблем он слишком «гладкий», а для прорисовки реальных человеческих чувств недостаточно эмоциональный и заслоняющийся разными «фиговыми листками», сотканными из социальных стереотипов. Хотя ситуация с Кросби - мои овации, такого поворота, основанного на подобном хладнокровии, я в английской литературе еще не встречала.

Пройдусь по персонажам под спойлером.

спойлер

Кросби, пожалуй, самый интересный персонаж, и не потому, что самый мерзкий, а потому, что больше всех описан. Он, в общем, и не мерзкий, а просто малодушный и плохо разыграл свои карты, хотя и выглядел в начале, как блестящий игрок. Он вовсе не любил Лили и точно так же внутренне жаловался бы на проигрыш, если бы женился на ней, а не на дочери графа. Путь в высшее общество был бы для него еще более закрыт, и он стенал бы, что Лили - камень у него на шее. Кросби - в любой ситуации Кросби. Автор не донес до меня, почему Лили влюбилась в него с места в карьер и до гробовой доски. По масштабу Кросби даже не Онегин, а Лили не так ментально одинока, как Татьяна Ларина.

Лили меня раздражала экзальтированностью, патетичностью, невоздержанностью в речах и какой-то постоянной суетливостью. По-моему, склонность к гиперболизации, которая сквозила в каждой ее фразе, говорит о некоторой нестабильности ее психологического состояния. Не думаю, что фешенебельный Кросби был бы в восторге, если бы она упала перед ним на колени в вагоне поезда, как он мечтал, когда вез в свадебное путешествие заторможенную леди Александрину. Не была она особенно чутка и к близким - не сумела определить, что сестра первой влюбилась в Кросби, и ничтоже сумняшеся перешла ей дорогу, сначала приклеив к Кросби уничижительное «не больше, чем клерк», что было неприятно ее сестре, а потом влюбившись в него до потери памяти, пульса и далее по тексту. После разорванной помолвки Лили не захотела быть жертвой, и это вроде бы хорошо, но вместо этого она стала маленьким домашним тираном. Что сделала бы ее сестра, человек с другим характером? Рот бы закрыла и дальше пошла, как она сделала после того, как «уступила» сестре Кросби, никому и слова не сказав. Вокруг Лили же все полгода танцевали с бубнами, потом вся аристократия их местечка самоотверженно пыталась устроить ее личную жизнь, но потерпела поражение, потому что Лили не хотела быть жертвой, но хотела быть «вдовой» живого человека, который перешагнул через нее и женился на другой. Как-то так.

Белл гораздо круче Лили, но крайне мало описана и кроме любви к Кросби в самом начале особенных эмоций не проявила. Я так и не поняла, чем для нее явился брак с доктором - долгом или там было нечто большее.

Джонни Имс, честно говоря, подбешивал не меньше Лили, они два сапога пара. Его зигзаги с дочкой квартирной хозяйки - сплошной фейспалм. Уж не знаю, на что там намекал автор, но по-моему, Джонни был не дурак воспользоваться тем, что плохо лежит, а потом не нести ответственности (потому что само собой разумеется, на «предмете» клеймо ставить негде), и снова превратиться в чистого юношу, раскрылившегося делать предложение непорочной Лили. Мухи и котлеты у Джонни лежат отдельно, такой он аккуратный человек.

Сквайр, несмотря на общую занудность характера, вызвал симпатию. В конце было его жаль, и мне не совсем понятно, почему при довольно коротких отношениях сестры его все-таки не любили. Ну настаивал он на браке племянника с племянницей, ну мало денег на платья давал, но все же в целом он был человек адекватный, как выяснялось, с ним всегда можно было договориться. Сквайр, как видится мне, главный герой этой преимущественно молодежной эпопеи и сродни печальному памятнику эпохи настоящей аристократии. Зануда, но ведь джентльмен, хоть часы сверяй.

Остальные герои прописаны поверхностно (Поллисер и леди Думбелло, кажется, пробрались контрабандой из другого романа Троллопа и вышли не в своем спектакле).

15 сентября 2023

plumbumbullet

Вы когда-нибудь задумывались о том, как бы выглядел женский роман, если бы был написан мужчиной? За вычетом кринолинов и чувственных описаний, получилась всё та же Джейн Остин, только грубее и с претензиями на историческую значимость. Тем не менее, мне всё так же трудно перенестись на два века назад и сопереживать героям, чей смысл жизни сводится к тому, чтобы удачно выйти замуж.
Энтони Троллоп с усердием первоклассника вырисовывает матримониальные комбинации, концентрируясь, прежде всего, на социальном положении персонажей и их благосостоянии. Не стесняясь в своём осуждении браков по расчёту, автор, однако, мало что может предложить взамен, так как подходит к делу с мужской рассудительностью. Он не разменивается на сентиментальные описания – да и на описания вообще. В его книге нет ни одного пейзажа, ни одного портрета, только застывшие натюрморты политической и социальной обстановки в стране. Как следствие, героев чрезвычайно трудно себе представить, их образы держатся на глиняных ногах и рассыпаются в пыль при перелистывании страниц. Их чувства и переживания номинальны, но не вызывают сочувствия. Меркантильные расчёты сами по себе отвратительны, но даже там, где Троллоп пишет слово «любовь», эмоций нет и в помине. К тому же, в девятнадцатом веке, судя по всему, люди обладали невероятной способностью влюбляться с первого взгляда и навсегда. Автор не представляет себе, как чувства могут зарождаться, развиваться и умирать; для него есть только два состояния души: «люблю» и «не люблю».
Впрочем, наверное, я смотрю на всё с женской точки зрения и не могу оценить отстранённой объективности классика. Может быть, кому-то доставит удовольствие наблюдать, как люди отчаянно пытаются найти себе подходящую пару и попутно дают себя обмануть мошеннику и проходимцу, ослепившему их блеском своего золота. Впрочем, о том, как притягателен запах денег, я уже читала в «Улице ангела»: сюжетно романы поразительно схожи, хоть действие и происходит в разные эпохи.
В целом, чтение книги не доставило мне никакого удовольствия, а только укрепило во мнении, что лучше не искать вдохновения в позапрошлом веке.

19 декабря 2011

Dolores_C

Кто из нас не знает Диккенса и Остен? Вряд ли такие найдутся. Чуть меньше, но всё же знают Теккерея, пусть и как автора одного произведения — «Ярмарка тщеславия». А вот Троллоп среди русскоязычных читателей популярности не снискал и оказался задвинут в самый дальний угол викторианской литературы. Абсолютно незаслуженно и несправедливо. К счастью, в прошлом году «Азбука» извлекла Троллопа на свет божий, стряхнула с него многолетнюю пыль и, красиво оформив, издала. Причём пошла, что называется, с козырей, взявшись за роман, прежде на русский не переводившийся.

«АСТ» решили подхватить прекрасную идею и переиздали в серии «Эксклюзивная классика» его «Барчестерские башни», которые уже лет десять стоят у меня на полке нечитанными.
Видимо, мне нужен был волшебный пендель от издательств, чтобы наконец познакомиться с Троллопом.

«Вот так мы теперь живём» — увесистый томик в восемьсот с лишним страниц, что вполне оправдано, учитывая огромное количество персонажей. С большинством героев автор спешит познакомить читателя в первых главах, так что в какой-то момент у меня началась лёгкая паника: «Ааа, я не смогу запомнить и половины из них!» Нет, это, конечно, не «Под куполом» Стивена Кинга, но, кстати, там в начале книги был перечень всех обитателей городка. Очень удобно, особенно для тех, кто, как я, с трудом запоминает имена героев, если их больше пяти. Здесь списка действующих лиц не было, но волнения мои оказались напрасны: Троллоп рисует такие яркие и такие разные образы, что разобраться и запомнить, кто есть кто, не составляет труда.

«Вот так мы теперь живём» — самая настоящая красочная панорама английского общества середины девятнадцатого века, которое Троллоп по-доброму высмеивает, обыгрывая в романе его слабые стороны и пороки. Тут и нечистый на руку делец, которому деньги открывают двери самых благородных домов Лондона; и титулованные, но бедные юноши, стремящиеся найти себе богатую невесту; и слепо влюблённые девицы, не замечающие, что за внешней красотой избранника нет ровным счётом ничего; и благородный джентльмен, способный наступить себе на горло ради предмета своего обожания; и мать, настолько любящая никчёмного сыночка, что готова до конца жизни тащить его на себе; и тот самый непутёвый сынок, который не хочет ни зарабатывать денег, ни жениться — только кататься на собственной лошадке, пить и до утра резаться в картишки; и не обременённая талантом писательница, которая пытается задействовать все связи и всё женское обаяние, лишь бы продать побольше экземпляров своего творения, при этом прекрасно понимая всю его бездарность; и карточные долги, которые никогда не будут уплачены; и… На самом деле, продолжать можно очень долго. Можно, но не нужно, потому что ни одна, даже самая подробная и восторженная рецензия не передаст всей масштабности и гениальности «Вот так мы теперь живём».

Примечательно, что спустя полтора столетия почти ничего не изменилось в плане человеческих слабостей, пороков, надежд и страстей. Поэтому не удивляйтесь, если, читая роман, вы вспомните о современных финансовых пирамидах и о бизнесменах/артистах/ спортсменах (нужное подчеркнуть), рвущихся в депутаты. Или просто о соседе с третьего этажа, который в свои сорок лет сидит на шее у родителей и слезать оттуда по доброй воле не собирается. Не только во времена Троллопа, но и теперь «вот так мы и живём».

Как это часто бывает с викторианской литературой, вся соль и весь перец книги — в фирменном английском юморе, в той иронии, с которой автор изображает героев и описывает несколько месяцев их жизни, в их диалогах. Здесь нет ни морализаторства, ни философских отступлений, ни пространных описаний природы и быта. Вместе с тем «Вот так мы теперь живёт» будто специально создана для неторопливого медитативного чтения, когда можно с наслаждением смаковать каждую ироничную фразу и авторскую остроту. Слог у Троллопа лёгкий в самом хорошем смысле этого слова, и перевод безупречен, поэтому за весь восьмисот страничный путь вы не встретите ни единого ухаба и ни разу не споткнётесь. Путешествие хоть и пройдёт без головокружительных приключений и неожиданных сюжетных поворотов, всё же будет по-настоящему интересным и захватывающим.

Поклонникам викторианской литературы и ценителям английского юмора — мои искренние рекомендации!

А у меня в ближайших планах 4-х серийный фильм, снятый BBC по мотивам «Вот так мы теперь живём», с Дэвидом Суше (тот самый Эркюль Пуаро) в главной роли.

Ну и конечно, я собираюсь и дальше наслаждаться творчеством Троллопа. Надеюсь, «Азбука» или «АСТ» продолжат его издавать.

4 февраля 2024

Dolores_C

Как это часто бывает с викторианской литературой, вся соль и весь перец книги — в фирменном английском юморе, в той иронии, с которой автор изображает героев и описывает несколько месяцев их жизни, в их диалогах. Здесь нет ни морализаторства, ни философских отступлений, ни пространных описаний природы и быта. Вместе с тем «Вот так мы теперь живёт» будто специально создана для неторопливого медитативного чтения, когда можно с наслаждением смаковать каждую ироничную фразу и авторскую остроту. Слог у Троллопа лёгкий в самом хорошем смысле этого слова, и перевод безупречен, поэтому за весь восьмисот страничный путь вы не встретите ни единого ухаба и ни разу не споткнётесь. Путешествие хоть и пройдёт без головокружительных приключений и неожиданных  сюжетных поворотов, всё же будет по-настоящему интересным и захватывающим.
7 февраля 2024