Энн Тайлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Тайлер

Отзывы на книги автора «Энн Тайлер»

Elena

как вссегда замечатеьно
27 декабря 2022

Марина

Может быть послевкусие предыдущей книги,а может быть другой "язык" автора,но "Катушка синих ниток" изначально не зацепила. Постепенно прониклась,дочитала до конца! Есть затянутые описания и ненужные подробности,но в целом -хорошо! Поверхностные,с первого взгляда,персонажи раскрываются личностями со своей болью,страхами,взглядами на жизнь! В главных героях можно узнать себя,своих родных,именно этим и ценна эта книга,книга о жизни, как она есть.
24 октября 2017

Личная Свобода

кінцівку цієї історії додумуйте самі(
7 октября 2022

Евгения

Красиво написано, ярко. Читала начало с удовольствием и все ждала, что вот- вот,и начнётся сюжет... Но с сюжетом как то не сложилось, хороший проигрыш в начале песни затянулся и так и кончился, пшиком. До саги сей шедевр не дотянул, для романа не хватило событий. И получился званый ужин, куда ты долго собирался, выбирал одежду, готовился,а когда, полный предвкушений, доел салат, за тобой приехало такси... Хотелось возмутился" И это все?! А чего же я пустила в себя эту историю,зачем попыталась понять героев? Это же не фотоснимок..." увы...
30 марта 2018

Natalija

Аннотация куда более многообещающая, нежели сама работа.
29 ноября 2023

demin...@gmail.com

Совсем не моя книга(((
30 ноября 2023

Татьяна Цивадиц

Я очень люблю американскую "повествовательную" прозу, как раз явление, присущее, в основном, литературе США, рассказ идёт как будто от первого лица. Яркий образец: "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок " Фэнни Флегг. Я прочла этот чудесный роман недавно, и была в восторге. От "Катушки..." ждала тех же впечатлений, а получила невнятное скучнейшее нечто с оборванными сюжетными линиями. Скукотища.
29 июня 2017

Юлия Колесникова

Превосходная книга! Получила массу удовольствия, кое-где взгрустнула, кое-где улыбнулась. Удивительно, но когда пытаешься кратко рассказать сюжет книги, получается примитивно. Здесь нет закрученного сюжета и интриги, но до чего же талантливо описаны все герои!
Главный герой, Мэйкон Лири лично мне очень напомнил Шелдона Купера из "Теории большого взрыва". Тот же скупой на эмоции, внешне черствый зануда, у которого для всего есть своя система. Помешан на контроле, не выносит беспорядка и проявления чувств, Недоверчиво и враждебно относится ко всему новому. Но в жизни все не то, чем кажется. Мэйкон, как и его супруга Сара, очень глубоко и болезненно (а как иначе?) переживает смерть 12-летнего сына.
После трагедии, как это часто бывает, семья разваливается. Мэйкон, покинутый Сарой, пытается продолжать жить. Стечение обстоятельств знакомит его со странной девушкой Мюриэл. До чего ж удивительный персонаж. Сначала думаешь: фу, что за ужас? Поверхностная, болтливая, безвкусная, навязчивая... главный герой явно на такое не клюнет. Но в ходе повествования и Мэйкон, и читатель узнают о Мюриэл такие факты, которые меняют представление о ней в лучшую сторону. Она - одинокая мать, оставленная безответственным, эгоистичным и инфантильным мужем на руках с тяжело больным ребенком. Мюриэл дрессирует собак и вообще не гнушается любой работы, живет довольно скромно, но не ропщет и старается находить хорошее в том, что имеет.

Девушка - полная противоположность Мэйкона. Автор ее не идеализирует, как и главный герой, который все же, видя ее недостатки, влюбляется. Конечно, в этой истории будут встречи и расставания, разрывы и возвращения, но распавшаяся в начале книги семья так и не склеится заново. Тем не менее, автор дает понять, что это к лучшему и в итоге все будут счастливы.
15 сентября 2017

skasperov

У меня неровные отношения с Энн Тайлер. Диапазон моих впечатлений от её книг - от скуки до восторга.

Честно говоря, не понимаю как так получается. Может переводы хромают?

От  Энн Тайлер - Клок-данс я была в восторге, от  Энн Тайлер - Рыжик на обочине почувствовала такую теплоту и уют.

Эта книга ближе к "Очень хорошо", нежели к "Восторг-восторг".

Не секрет, что излюбленная тема Тайлер это семья. В каждой книге автор берёт семью и начинает безжалостно её препарировать. Как говорится, в каждой американской избушке свои погремушки.

И всегда неизменным остаётся прекрасный стиль письма, недосказанность, деликатность и психологизм.

А ещё какая-то тоска по жизни

Как стремительно прошла жизнь, думала Мерси, а казалась бесконечной.

В центре сюжета семья, которая перестала быть семьёй. И попытки понять почему это произошла.

В любом случае, и следующую книгу Тайлер я буду читать. Есть в ней что-то, берущее за душу.

Молодым не зайдёт, надо пожить, чтобы оценить этого автора.

Идеальная семья :-)

15 января 2024

olga_...@mail.ru

Превосходная книга! Нет ощущения ожидания конца! Наоборот, каждый раз хочешь узнать все больше и больше, надеешься, что она не закончится, что дойдёшь с каждым персонажем до конца. Самое главное, что меня зацепило в ней - это мысль о том, что каждая семья считает (или хочет считать), что она особенная...видит в обычных происходящих событиях некий более высокий смысл, преувеличивает значимость и ценность. А на самом деле, все так же как у всех - как у соседей. И персонажам даже не хочется об этом задумываться, вдруг упадёт пелена воображения и все окажется обыденно и скучно. В принципе, все как и в нашей жизни)
27 марта 2018