Энн Тайлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Тайлер

Отзывы на книги автора «Энн Тайлер»

bukworm

Победитель Пулитцеровской премии Энн Тайлер написала современную версию Шекспира «Укрощение строптивой» в рамках серии Hogarth Shakespeare. Получилась такая легкая и веселая романтическая комедия положений, которую можно прочитать по трем причинам: пересказ Шекспира, как всегда очаровательная Энн Тайлер и любопытный взгляд на русского мужчину в рамках шекспировского оригинала и тайлеровского окаймления.

Итак, главная героиня Кейт Баттиста - остроумная молодая женщина, которая, оставив учебу в университете, работает в дошкольном учреждении воспитателем. Сойдя с общепринятой жизненной колеи, Кейт погрязла в рутине, заботясь о своем овдовевшем отце и оберегая свою младшую сестренку от назойливых кавалеров. Оба принимают ее как должную до тех пор, пока отец-ученый не решает, что единственный способ удержать своего ценного сотрудника Петра - это устроить их фиктивный брак. Естественно, Кейт сопротивляется, потому как это требует сюжет, но без шекспировской сварливости, а по-тайлеровски искренне и терпеливо.

Интересный выбор протагониста Петруччо, который должен олицетворять грубоватую прямоту и установку повиновения жены мужу. Предпочтения были отданы русскому ученому Петру, талантливому в области аутоиммунных нарушений, но наделенному такой же резкой прямотой, хотя с менее авторитарным характером. На выборе сказалось либо тaйлеровская ученая степень в русской литературе, где с помощью ее знаний и речевых оборотов подмечен русский характер (например, не выбрасывание различных емкостей, сама грешу иногда, засматриваясь на красивую баночку перед тем, как отправить ее в ресайклинг), либо последняя мода на русских вообще (мне приходил на ум фильм «Агенты А.Н.К.Л.»). Но, несмотря на то, что всю книгу отец Кэйт бестактно называл своего ассистента Пёдором, образ получился удачным, где прямолинейность обыгрывалась общей бесхитростностью героев, а сближение происходило через взаимную симпатию, уважение и понимание факта фанатичности ученых. В итоге, Кейт поддерживает и оправдывает Петра, и книга заканчивается на фразе “моя Катя”, что в случае известной американской писательницы и шекспировского контекста звучит здорово.

Как всегда, Энн Тайлер удалось написать о сложных семейных отношениях тонко и забавно. Так что, шекспировский сюжет можно считать укрощенным.

"In my country they have proverb: Beware against the sweet person, for sugar has no nutrition."
Kate was intrigued. "Well, in my country they say that you can catch more flies with honey than with vinegar."
"Yes, they would", Pyotr said mysteriously. "But why you would want to catch flies, hah? Answer me that, vinegar girl."
7 августа 2017

pu-rum...@mail.ru

Очень трогательная семейная история. Многое очень жизненно описано, проживаешь с героями каждый момент.
На одном дыхании.
До слёз, до глубины души.
14 апреля 2022

Анна Белова

Книга не простая, однако советую её к прочтению, прослушиванию. Тема выбора стоит перед главным героем. И как показывает жизнь, выбор всегда делается неожиданным образом.
22 февраля 2022

Светлана

Книга ни о чем, пустая трата времени. Возможно, близка американцам описанием их быта и нравов, но абсолютно чужда остальным.
11 марта 2017

Наталья Степанова

Жизнь, как калейдоскоп бессмысленных событий, повторяющихся из поколения в поколение. Какое-то печальное послевкусие: мы все пассажиры и завтра выходить. И на нашу смену придут новые и тоже быстро уйду. Все уже было, не было только нас
10 сентября 2022

mn0...@mail.ru

Прекрасная книга, особенно если у вас есть дети. В таком случае эта книга несет как минимум один бесценный урок, который, не все из родителей способны усвоить за всю жизнь.
7 декабря 2023

ivan...@inbox.ru

Редко пишу отзывы, вернее совсем не пишу, но тут решил написать, потому что книга запала мне в душу. Если вы меня спросите: "О чем эта книга?" - то я не смогу ответить. Она ни о чем и обо всем. Она о жизни, о бренности нашего существования, одна история из жизни одной семьи. Я думаю, что каждый найдет в ней что-то свое, мне, например, она напомнила о моей семье, о родных и близких людях, с которыми иногда нам приходится расставаться, о родительском доме и непредсказуемости судьбы. Книга позволит вам прожить несколько жизней, нескольких поколений. Поэтому читайте и меняйте что-то в своей жизни пока вы можете что-то изменить. Ведь самое дорогое что у нас есть - это время, которое как в песне, ровно в полночь уйдет со счета на счет.
18 декабря 2016

Елена Родина

Очень трогательная история про женщину, которая научилась отстаивать свои границы только в 61 год. Проглотила книгу за один день. Мне она заменила как минимум 5 походов к психологу. Так явно дала увидеть некоторые черты людей в окружении и свои собственные.
11 января 2023

Ирина Ахмадеева

Замечательная книга. Жизнь как она есть. Отличная озвучка .
1 июня 2023

dosano...@gmail.com

Отличная книга , рекомендую к прослушиванию.
27 января 2022