Элисон Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элисон Уэйр

Отзывы на книги автора «Элисон Уэйр»

KontikT

Последняя книга из цикла о последней шестой жене короля Генриха VIII английского так же интересна, как и предыдущие.
И хотя я не нашла в ней каких- то новых для себя сведений, так как много читала книг о том периоде, Генрихе VIII и его женах, читать ее было все равно увлекательно.
Здесь в этой книге больше уделено внимания на то, что в принципе брак Екатерины Парр и Генриха был счастливым. Было уважение к партнеру у обоих. И хотя Екатерина не сразу пришла к этому, впоследствии она вспоминала этот брак хорошо. Хотя странно , что она сразу поглупела и бросилась как в омут с головой в брак с Томасом Сеймуром. До смерти Генриха, в браке с ним, и в детстве ,и в предыдущих двух браках она показана трезвомыслящей женщиной. Но вот потом резко переменилась. Кто знает почему такое случилось. Конечно любовь порой делает людей глупыми , может так оно и случилось с этой женщиной.
Жалко расставаться с циклом, но по другому не могдо быть- шесть жен, шесть книг.
Увлекательно и хорошо написано .Читается очень быстро и легко.

10 февраля 2022

Adini

«...у нее было очень красивое лицо, но она была лишена грации и не получила воспитания; она была романтична, что становилось еще опаснее от полного отсутствия принципов и образования <...> у нее не было ни одной из тех добродетелей, которыми преодолевают слабости».
В.Н. Головина "Мемуары".

В этой книге сошлось для меня всё: авторская нестандартная позиция, прекрасное изложение и самая всё-таки "так много любимая, много больше остальных" жена старины Генриха.
Я всегда относилась к ней с большим сочувствием. К её юности, истинной неспособности управлять своей судьбой. Хотя казалось бы она вольна была выбирать линию поведения после свадьбы с королём. Но если бы все всегда поступали как должно, правильно и никогда не ошибались, то не было бы историй.

Роман прекрасно раскрывает детство и юность Екатерины, которые наглядно демонстрируют её отношение к себе и собственной судьбе. Ей нечего было ждать от жизни, по положению и воспитанию она едва ли выигрывала у остальных жён короля. Знатность происхождения не гарантировала ничего. Тот возраст, когда из девушек формировали леди, милая Китти росла как придорожная трава, всеми забытая и мало кому нужная. Никто по-настоящему не интересовался устройством её судьбы. Не удивительно, что и она не выросла амбициозной, подобно кузине Анне Болейн. Даже возвышение последней не сыграло ожидаемой роли в её жизни. Хотя конечно в то время Кейт не была лишена мечтаний о восхитительном повороте. Но жизнь снова оставила её на обочине.

В такой обстановке забвения и попустительства она и росла. Причём у Уэйр вновь получилось выписать трёхмерную героиню, с гранями характера. Где добродетель не просто слова. Что выгодно отличает образ Говард в романе от предшественников - наличие морального компаса. Искушениям Кэт поддаётся не сразу, не бросается на первого встречного, всё же зная себе цену. Но её окружали слишком безразличные или слишком испорченные люди, которым было не ново сталкиваться с наивностью. Да и разве возможно сопротивляться, когда любовь и разврат просто витают в воздухе, а никаких перспектив не предвидится? Да, это было безрассудно, глупо, по-детски. Но кто мог знать, что перед ней, маленькой и незаметной, замаячит корона Англии?

И надо было быть совсем без тщеславия и амбиций, чтобы от неё отказаться. Хотя в сущности у Кэтрин не было возможности. Прекрасно разыгранная пешка в политической игре. Даже если бы она кричала о том, что помолвлена, в тот момент все благополучно закрыли бы на это глаза. Что значит клятва девчонки, когда на кону победа католической партии и всевозможное влияние на короля? И в этот момент и её смятение, и восторг, и страх - всё можно понять. Автор даёт это прочувствовать. Конечно, Кэтрин была не так умна, рассчётлива, опытна как Анна, но миловидна, научена основам и очарована перспективами. Впрочем, не лишена и сомнений. Ведь тот Генрих, который достался Анне и тот, которого предстояло впечатлить Кэтрин - два разных человека. В конце-концов по сравнению с новой пассией он был уже не привлекателен внешне, болен, да и много старше.

Однако, Говарды добились своей цели. И автор снова приятно меня удивил, найдя человечность в "розе без шипов". Я склонна думать, что она действительно могла испытывать к Генриху благодарную привязанность, нежность за ту фантастическую высоту, на которую он её вознёс, дав то, о чём она и мечтать не смела, прозябая в Ламбете.

И всё что случилось с ней потом раскручивается очень грамотно и последовательно. Может показаться, что она слишком обелена, но мне даже больше понравилось, учитывая сколько пошлости и грязи обычно достаётся этой королеве. Почему нужно отметать возможность того, что она хотела быть хорошей женой? Почему не могла раскаиваться в ошибках юности и мучиться совестью, что утаивает их? Мне кажется, что и такой образ вполне уместен, если уж развратная девица без совести в культуре прижилась.
Да, она вряд ли бы имела политическое влияние и вряд ли бы стремилась к нему, но далёкой от роли королевой её вряд ли можно назвать. Кэтрин была добра и милосердна к своим слугам, к тем, кто искал её помощи, проявляла сострадание. Да, она не успела заняться активной благотворительностью, как её предшественницы, но это и не первое, что ты кинешься делать, вынырнув из небытия и став королевой. Неудивительно, что юная и бедная прежде, она стремилась украсить в первую очередь саму себя, накупаться в роскоши, которую имя Говард не стремилось дать ей до этого. Всё становится очень понятно благодаря всё той же хорошей проработке прошлого, которое, как и в предыдущих романах, занимает автора много больше, чем жизнь героини в статусе королевы.

Что меня поразило не меньше, даже столь же приятно, это то, как представлен Том Калпепер. Обычно он представляется развратным, довольно самолюбивым и жестоким - роковым персонажем в судьбе Екатерины (даже если она сама не менее развратна). Но здесь представлена довольно занятная версия, в которой между ними существуют искренние чувства (что конечно не сбрасывает со счетов его желание протекции от этой связи в будущем). Что я тоже считаю довольно уместным. Неужели она не была достойна искренности при её очаровании? Впрочем, доподлинно ответов получить сложно даже в романе, ибо ситуация проецируется через Екатерину, а она не вполне угадывает намерения своего окружения в силу юности и совершенной придворной неопытности. Но я была бы абсолютно счастлива обмануться вместе с ней, хотя бы однажды, а никак обычно.

Вообще в этой истории нет исключительно плохих персонажей, желавших только вреда Екатерине. Да, партия Говардов не нравилась многим, но это были политические игры, которые её никак не касались. А вот человеческие отношения с окружением получились разными, живыми, переменчивыми. Как и сама Екатерина. Может показаться нелогичным, но я снова думаю о том, сколь много из своих чувств человек способен объяснить логикой? На всё ли можно дать внятный ответ почему мы кого-то перестали любить или наоборот? Также и в жизни Екатерины Мэннокса сменил Дерем, а его Калпепер, вынужденный уступить Кэт королю.
И все эти перемены отражены в мыслях Кэтрин. Да, она легкомысленна, беспечна, поддаётся порыву, но не лишена осторожности, ласковости, доброты. Это всё такие же черты характера, которые делают людей разными.

А ещё мне очень понравилось, что нашлось место и той истории, которую нечасто вспоминают: возможная беременность Екатерины. Конечно никто не может доподлинно утверждать, что история однозначно имела место, уж тем более никто не знает был ли отцом этого ребёнка король и как долго длилось ожидание "герцога Йоркского". Но всё это добавляет черт неоднозначности браку Генриха и Екатерины. В романе это всё же ребёнок короля. И вообще мне очень импонирует наличие головы у героини. Что она не настолько безрассудна в своих страстях.
В принципе я получила всё, что ожидала. Снова прекрасный, продуманный роман. Всё также хорошо изложенный. И очень рада такой картине Екатерины, гораздо более походящей на "розу без шипов" не только по названию.
Конечно как всегда было тяжело читать финал. Когда всё завершилось было невыразимо печально. Все эти метания от отчаяния до самообладания. Надо признать, что в конце Екатерине удалось держаться настоящей Говард. Даже в минуты, когда вершилась судьба, которой была недостойна такая юная особа.

Вдохновение и название рецензии здесь
Эпиграф - воспоминания фрейлины Варвары Головиной, цитата о великой княгине Анне Фёдоровне 02:44 свернуть
11 января 2022

Adini

Как всегда под неизгладимым впечатлением от романа Уэйр. У меня даже рука не поднимается скинуть полбалла за некоторые шероховатости перевода, ибо история от этого абсолютно не стала хуже. Автор опять превзошёл все возможные ожидания, зачаровал своим виденьем событий и трёхмерностью персонажей.

Про Анну Клевскую редко кто копает глубже устоявшегося мнения "не понравилась королю, но устроилась лучше всех". И именно поэтому книги Уэйр выделяются. У всех жён Генриха в её книгах есть жизнь до него, ни одной из шести он не предназначался судьбой. И я бы даже сказала, что некоторые жили ничуть не хуже и не скучнее до брака с ним.

Была жизнь и у Анны. Название романа оправдывает себя уже с самого начала. И однозначно переворачивает представление о ней, как о типичной принцессе. Я не могу припомнить, чтобы видела настолько выраженный характер у миледи Клевской где-либо прежде. В ней столько интересных черт. Она не безукоризненно-безропотна и послушна, но способна вступить в конфликт, одни её пикировки с Тайным Советом чего стоят, или с управляющим. Она умела постоять за себя с высоко поднятой головой, но при этом не прослыть заносчивой гордячкой. И при этом не лишена этого чувства, если оно задето, то Анна может достаточно резко судить о людях и испытывать зависть, что опять же резонно, учитывая, каких преемниц в роли королевы выбирал себе Генрих после неё, но умела со всеми найти общий язык и быть желанным лицом двора "любимого брата", оставив переживания внутри себя и на суд читателю.

Но одно я поняла с отчётливостью, поразившей меня саму, то что Анне "повезло" выжить и жить в достатке, не значит, что жизнь сложилась так, как ей того хотелось. Благодаря эгоцентричному характеру Генриха, нелестно высказывавшегося о супруге сразу же по её приезде, была брошена тень на репутацию принцессы. И это не тоже самое, что для нас сейчас. Что-то при всей свободе и независимости никто Анну замуж больше так и не позвал. Откуда такая уверенность, что она этого не хотела и её всё устраивало? Возможно и так, но сложно поверить, что женщину, выросшую на осознании роли супруги и матери, ничуть не терзало отсутствие семьи. И в романе это прекрасно описано. Она принимала то, что давало ей новое положение (и многие на её месте поступили бы также), но истинное счастье у судьбы приходилось красть.

Хотя и в их отношениях с Генрихом было что-то такое, на грани между "братско-сестринской" симпатией и флиртом, который породил вокруг Анны многочисленные слухи, осложнившие ей жизнь. И вообще, не смотря на общее спокойствие в сравнении даже с её тёзкой, у Анны было немало поводов для тревог всю жизнь. Она была обречена хранить не только свои, но и чужие тайны.

Последние главы романа вызывают горечь и сопереживание. И дело даже не в том, что всё стало иным, после смерти Генриха, а в закономерном для этого цикла финале. Анна уходила очень тяжёло, много страдала от болезни и разлуки с любимым человеком, лишь в последние дни сумев доверить свою самую главную тайну второму важному человеку в жизни, чтобы наконец обрести покой.

15 сентября 2021

Tzepesh

Истина, какой бы мучительной та не была, бесконечно лучше жестоких мучений неопределенности.

"Опасное наследство" - вторая прочитанная мною книга английской писательницы и историка Элисон Уэйр. Первая, Трон и плаха леди Джейн , казалась мне довольно скучной первые пятьсот страниц. Этот же роман захватил моё внимание с первых глав и после прочтения оставила у меня неоднозначные впечатления.
С одной стороны, мы имеем двух наивных и безрассудно-сумасбродных девиц, не вызывающих (лично у меня) особой симпатии. С другой стороны, в романе есть большая и страшная тайна, а так же мистика, сопутствующая ей. Именно эта тайна на волне моей внезапной любви к историческим романам увлекла меня в тяжёлую атмосферу средневековья с королями-узурпаторами и королевами-девственницами.
Действие книги проходит в двух временных линиях: в одной Катерина Грей, младшая сестра той самой леди Джейн, пытается разгадать судьбу юных принцев, детей Эдуарда IV; в другой Катерина Плантагенет, она же Кейт, она же внебрачная дочь Ричарда III, пробует докопаться до истины - действительно ли её любимый отец был жестоким тираном и детоубийцей, как все говорят? Судьбы двух Катерин тесно переплетаются, чтобы, в конце концов, привести одну из них к ответу, так необходимому им обоим.
Каюсь, иногда я путалась в героинях и не сразу понимала, о какой из них идёт речь, однако наличие двух сюжетных линий мне скорее понравилось, чем нет. И несмотря на то, что для меня этот роман слишком женский, он мне всё-таки понравился. Перечитывать не буду (тем более что он читался так же медленно и сложно, как и первая для меня книга Уэйр), однако я ничуть не жалею о потраченном времени.

16 марта 2015

arya_books

На протяжении трёх лет я читала цикл Элисон Уэйр о жёнах Генриха 8 Тюдора. Цикл навсегда в моём сердечке. Исключением не стала и последняя книга цикла о Екатерине Парр.

Екатерина Парр - очень мудрая женщина, мать и правительница. На протяжении всей книги я восхищалась ей.

Автор передала её личность очень ярко, читать было интересно с большим удовольствием. Радует, что в романе не было ничего придуманного, всё по факту, ничего не романтизировано. Книга написана со всеми реалиями того времени.

Ну и наверное главный вопрос судьей почему я выбрала именно эту книгу под необычное задание? А всё очень просто. Куратор, которую я выбрала  takatalvi  мудрый человек и отличный куратор, ну просто королева

Спасибо за хорошо организованную игру, удачи и с Наступающим Новым годом

13 декабря 2023

Rita_Scitter

Это поможет вам совладать с собой, оценить ситуацию, отпраздновать хорошее событие или хотя бы успокоить расшалившиеся нервы. Рецепт от Анны Клевской, которая в какой-то момент поняла, что без кубка доброго вина в Англии эпохи Генриха 8 не выживешь.

Вообще Анна Клевская – моя любимая жена короля Генриха. Из всех шестерых она самая рассудительная и прагматичная. И я очень рада, что Элисон Уэйр, делая ее, по сути, героиней исторического, но и любовного романа, сохранила ее высочеству это здравомыслие и прагматичность. Разумеется, не обошлось без художественного вымысл и Уэйр дала Анне незаконнорожденного сына. Решение внезапное, но интересное. К тому же оно действительно созвучно с претензиями Генриха к этой супруге с недостаточно упругими грудью и животом.

В Анне Клевской каким-то непостижимым образом, сплелись лучшие черты всех королев Тюдоров. За исключением сексуальности. Если бы не это, думаю, она могла бы стать его последней женой и, возможно, с ней король прожил бы на несколько лет дольше. Не скажу, что это пошло бы на пользу Англии, чья экономика стремительно неслась к краху, но, возможно, подарило бы нам еще пару сюжетов для романов.

Королева секретов сейчас самая уютная книга цикла. А еще, внезапно, самая декабрьская, потому что здесь довольно много времени уделяется именно рождественским эпизодам. А еще Анна – своеобразный экватор, когда три предыдущие королевы уже упокоились с миром или не совсем, но мы видим судьбы трех следующих королев и двух королей после ее развода.

Временами Анну хочется пожалеть, ведь в личной жизни у нее, конечно, все было печально. Не в последнюю очередь потому, что даже несмотря на развод и формальное разрешение выйти замуж по своему усмотрению, она должна была тщательно следить за репутацией, чтобы не потерять содержание. Плюс за немца, например, выйти замуж тоже не могла, чтобы не потерять содержание, а среди англичан не было дураков покушаться на женщину короля. Не знаю, насколько это огорчало Анну на самом деле. У нее было общество, были развлечения и, что самое ценное, была свобода, которой могла похвастаться редкая женщина среди ее современниц. И в целом она производит впечатление женщины не то чтобы прям оптимистичной, в конце концов попасть в родственницы к Генриху 8 и испытывать оптимизм занятие непростое. Но она жизнелюбивая и стойкая.

Отдельные комплименты описанию домов и замков королевской семьи. Не все из них дожили до наших дней и не все из нас будут самостоятельно гуглить это все. А читая Элисон Уэйр поневоле начнешь – у нее очень красивые описания и домов, и интерьеров, и пейзажей. Мы даже получаем возможность сравнить Хивер глазами Анны Болейин и Хивер же, но глазами Анны Клевской. Или Ричмонд глазами Екатерины Арагонской и глазами Анны Клевской.

В целом это все еще крутой и увлекательный роман из тех, которые можно читать ночь напролет, а утром клеить под глаза патчи и капать визин, чтоб за вами не бежали девочки-подростки, спутав с белыми кроликом. И я очень надеюсь, что в новом году мы не только получим, наконец, финальный роман цикла о Екатерине Парр, но и хотя бы одну из монографий автора на русском языке.

9 декабря 2021

LolaRose

Внимание, возможны спойлеры
Уфф, таки закончила читать. Так сказать перед грядущим экзаменом по Средним векам решила немного расслабиться и попробовать погрузиться в атмосферу. Да, я изначально знала, на что шла, когда бралась читать не научную книгу, а художественный роман.
Собственно, никакие сюжетные повороты меня удивить не смогли бы, ибо роман основан на исторических событиях, а об участниках этих самых событий я знаю достаточно. Но была интересна сама подача, да и трактовка таких неоднозначных образов.
Собственно, начало книги меня немного покоробило. Насколько мне известно, что Алиеонора познакомилась с молодым Генрихом во время Первого крестового похода, куда последовала за своим мужем (кстати, вот жалко, что о тех событиях говорят вскользь, было бы интересно понаблюдать за Алиеонорой в Святой Земле, тем более Первый крестовый поход был самым удачным из всех. Но Элисон Уэйр решила начать роман уже после всех этих событий). Собственно, вот это начало меня напрягло. Но потом подумалось: "Да какая разница, где они встретились, у автора может быть другая точка зрения, нас там не было".
Собственно, продолжаю читать. Вот не знаю кому как, но обилия каких-то невнятных постельных сцен практический в каждой главе убивало. И ничего нового читателю сказано не было, а читать в очередной раз о том, как "Генрих вошел в нее" как-то надоедало. Кстати, даже в романе о Борджа, которые были известны развратностью, этих сцен было не так много.
Одну страницу я и вовсе сфотографировала и друзьям отослала. Там Алиеонора сама себя убеждает в том, что Генрих не мог спать с Томасом Бекетом, потому что он ОТЫМЕЛ ее около трех раз. Это переводчики так постарались или в оригинале тоже самое? Ну, спасибо, что хоть не трахнул. Но это просто глаз зацепился, другим читателям может вполне нормально будет.
Потом дело пошло бодрее. Отношения между супругами портятся, они уже друг с другом не спят. Наконец-то начинаются интриги, войны и так далее.
Сам роман по себе неравномерный. Он может очень так бодренько скакать по временам, а потом вдруг становится жутко тягомотным. В конце кроме как "уфф, дочитала" ничего в голову не приходит. Все же жизнь у Алиеоноры была длинна и на события богата, все это попытались уместить в 570 страниц.
В послесловии Элисон Уэйр говорит читателю, что хотела сделать акцент именно на отношения Генриха с Алиеонорой, это получилось, но вот других персонажей не хватило. Их линии только намечены и совсем невыразительны. А ведь там столько интересных личностей. Тот же Томас Бекет, сыновья Генриха и Алиеоноры, их дочь Иоанна, с непростой и сложной судьбой, Бернтран де Борн, который оказывал не самое последнее влияние на политику в те дни. Ах, а линия Ричарда и Филиппа Августа (здесь есть намеки на роман между этими двумя, прям вспомнилось одно произведение на эту тему).
Это я тут не издеваюсь над романом, мне в принципе он понравился. Видно, что автор знает, о чем пишет, другое дело, что моя точка зрения может отличаться от авторской. Написано достаточно увлекательно, атмосфера выдержана. Так что все неплохо. А те, кто от истории и вовсе далек, скорее всего будут в восторге.

P.S. Обложка яркая, красивая, но вот насколько соответствует эпохе это платье... Я ошибаюсь, или это все же одеяние более позднего Средневековья?

21 декабря 2014

Rizhik

Очень интересная книга. Понравилось все : аннотация, обложка, содержание, впечатления во время прочтения.
Я не фанат исторических книг, но эта так легко написана, что складывается ощущение просмотра фильма, в котором ты видишь весь колорит той эпохи. Тайны, которые будоражат умы многих поколений..

Скандалы, интриги, расследования- этими словами можно описать краткое содержание, не углубляясь в спойлеры)))
Любовь стерпит все тяготы жизни. На что готовы женщины ради любви? Рисковать всем, терпеть лишения, быть на грани разоблачения, прохаживаясь по лезвию бритвы; жить и бороться во имя правды...

рекомендую всем!

2 июня 2014

Adini

Наверное это самый сложный для меня двухтомник Уэйр. Я люблю автора и её построение сюжета, игру с какими-то фактами и слухами. Но Елизавета остаётся для меня неприятным персонажем. И не потому что любой правитель это две стороны натуры и сложные решения, а потому что чаще всего пьедестал Бесс построен на сравнении с Марией, разумеется не в пользу последней. Но судьбам некоторых приближённых королеве не позавидуешь совсем. Наверное, никто никогда так и не узнает, почему королева-девственница могла без капли здравого смысла изводить дам гораздо более удачливых в любви, браке и материнстве.
Уэйр пытается объяснить это через горький опыт будущей королевы, сплетая эту книгу с канвой предыдущей, что явно играет в плюс в рамках этой истории.

Но если не брать в расчёт это сумасбродство в отношении некоторых своих фрейлин (хотя не стоит об этом забывать, потому что оно касалось и её приближённых мужчин), Елизавета у Уэйр снова вызвала во мне если не восхищение, то хотя бы немного уважения за ту любовь, которую к ней питали в обществе. Да, волнения тоже были, и здесь всё это имеет место быть, что отражает способность королевы ошибаться. Но в общем и целом за исключением нескольких своих явно выраженных сложных черт, Елизавета представлена довольно грамотной, думающей женщиной. Она способна осознавать свои ошибки, раскаиваться, да и прощать порой тоже.

Мне очень нравилась мысль, что Роберт действительно её любил всю жизнь, может поэтому и был не так счастлив, хотя, если честно, мне не хватило линии его отношений со второй супругой, Леттис. Они как бы за кадром появились и только потом мы узнали о браке, когда Элизабет допекла своего фаворита постоянными отсрочками. И в романе Леттис появляется очень фрагментарно, впрочем, как и Эми (первая жена), но именно её отсутствие огорчает. Так что роман больше сконцентрирован на отношениях с Робертом, Советом и послами. Кто-то извне встречается гораздо реже, если не брать в расчёт герцога Анжуйского. Мы получаем довольно камерный роман, что может утомить, если нужна какая-то динамика в повествовании и более не рассказывание, а показывание. Но я всегда знаю, что беру, поэтому меня совершенно не огорчает манера Уэйр. Мы с ней в основном совпадаем в том, что я хотела бы увидеть в действии, а чего достаточно в описании.
Да, сюжет сменяется как по учебнику, но мне было приятно видеть думающую Елизавету, при этом чувствующую и терзающуюся. Вот в кого я влюбилась, так это в Сесила, но даже ещё сильнее, чем это смогла выжать из себя Грегори в Любовнике королевы .. Ещё я поняла, что мне нужен отдельный роман про семейство Ноллис, с раскручиванием мысли, была ли Екатерина не только кузиной королевы по матери, но и сестрой по отцу. Или хотя бы русскоязычный перевод нонфика про Марию автора той же Уэйр.

9 сентября 2023

ZhenyaSamokhina

И снова я решила погрузиться в эпоху своего любимого Генриха 8. Я хорошо знакома с его жизнью и всеми его шестью женами. Меня восхищает целеустремленность Генриха в вопросе перемены жен. "Когда ему нравится кто-то или что-то, он пройдет весь путь до конца", его не страшит даже война с соседними странами.
Я отдельно читала про Екатерину Арагонскую и про Анну Болейн, а теперь заинтересовалась четвертой женой Генриха - принцессой Анной Клевской. В других книгах мало внимания уделяли это женщине, и я решила это исправить.
Анна не обладает неземной красотой, не отличается какими - либо навыками, но все же король женится на ней. Так как Анна является немецкой принцессой и брак с ней выгоден для укрепления территориальных позиций Генриха. Также Анна хранит у себя за плечами одну важную тайну и если кто-то из королевского окружения узнает, то судьба Анны может сложиться как у ее тезки, второй жены короля Анны Болейн. Но через несколько месяцев король перенес свою симпатию на другую и убрал все препятствия на пути к браку с ней. Очень нравится мне, что король «верит в мифы, которые сам же создаёт». Для разрыва этого брака послужила не до конца разорванная помолвка Анны с другим мужчиной (несмотря на то, что в момент заключения помолвки Анна была ребенком и позже отец официально помолвку разорвал). Но я думаю, если бы не было этой причины, Генрих нашел бы другую.
Он не испытывал смущения в обществе Анны после развода, также он был уверен в собственной непогрешимости и в собственной правоте несмотря на то что он возможно разрушил жизнь Анны.
Образ Анны в этой книге показался мне очень славным и достойным. Она старалась не вступать ни в какие интриги при дворе и старалась желать так, как желает король. Поэтому она сохранила жизнь и даже пользовалась кое – какой милостью короля. Жизнь, конечно, у всех придворных, включая Анну, была не сахар. Все придворные постоянно жили в страхе о том, что подумает король как он отреагирует на моё вот это действие или вот это действие, а не спровоцируют ли его вот это мой поступок. Не станут ли мои слова поводом казнить меня не посчитает ли он мой поступок изменой.
Книга мне понравилась, автор умело сочетала реальные события с вымышленными. Хотелось бы еще познакомиться с творчеством этого автора.

27 сентября 2022