Элисон Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элисон Уэйр

Отзывы на книги автора «Элисон Уэйр»

YaroslavaKolesnichenko

Возможно, роману не повезло с переводчиком, или все гораздо проще - автор не Диккенс, который читался в параллели.
Такой милый вопрос Екатерины :"Расскажите мне о ваше РАБОТЕ за границей..." да-да в 16 веке посол, конечно, оценивал государеву службу как РАБОТУ. Ну еще всякое-разное по мелочи... А уж почти современные феминистические мыслишки в голове Екатерины явно заслуга автора.
Сама история жизни шестой жены Генриха 8, описанная в книге, на мой взгляд, похожа на чуть подкрашенную картинку жизни, которую можно прочесть в Википедии, пройдясь по основным героям и не ограничиваясь русскоязычным вариантом указанного сайта.
Тем не менее, хоть и не пребываю в особом восторге, но история вполне читаема, канонична, любопытна, и вызывает сочувствие к судьбе главной героини.

25 января 2022

knigovichKa

Это не облом. Это Обломище!!!
В романе нам представлены две главные героини, две Катерины, две глупые и донельзя наивные дурачки. И представьте себе, что вся та история, что я так люблю, представлена в виде пересказа от этих двух... И вполне закономерно, что дородные мужи ведут себя, как рохли с их подачи. Не это ли выносило мне в клочья мозг в момент прочтения?
А это нескончаемое Ах я хочу корону, Ах я хочу только любви и снова Ах мне бы корону, Ах нет, любви я хочу больше. Дура твоей сестре уже рубанули голову, а она и короны то не хотела – угомонись. Но нет и снова те же ахи охи. Простите за грубость – достало.
Зачем здесь вторая Екатерина (дочь Ричарда III), как главная героиня непонятно, скользкого упоминания вполне бы хватило. Судите сами мысли те же, желанья те же, любовь такая же запретная и несчастная. И каюсь, путала, а особенно, когда и у второй случилась история любви.
А так хотелось той самой истории, но только мимо и Ричард III, и Мария кровавая и королева девственница. Автор почему-то считает, что бесконечное нытье главных героинь Гораздо интереснее…
Да я в обычном романе из серии «Шарм» хватала больше дворцовых закулисных интриг, и за гораздо меньшее количество страниц, а тут взять тАкое время из истории и спустить его на двух малолетках – тьфу.
P.S.: Данного Автора на обороте книги нам представляют, как знатока истории Тюдоров, но видимо знать это одно, а вот уметь поделиться знаниями совсем другое…

5 ноября 2014

trompitayana

Не будучи большим знатоком истории, читать роман все же было интересно и в целом легко. Практически с первых страниц меня захватила история двух девушек благодаря параллельному сюжету и динамичности повествования.
Первая линия - история Катерины Грей. В начале романа она ещё слишком юна и безрассудна, поэтому некоторые эпизоды кажутся глупыми ахами-вздохами. Однако я часто ловила себя на мысли, что девушки все-таки рассуждают зачастую очень по-взрослому. А точнее даже темы их рассуждений с юных лет касаются политики. Дети лишенные простых детских радостей.
Вторая девушка - Катерины Плантагенет, внебрачная дочь Ричарда Третьего.
Судьбы девушек сложились в разные эпохи с разницей почти в столетие, и несмотря на то, что многое в их судьбах различается, обе девушки были верны своим возлюбленным, не одобренным королями. Обе девушки пытаются отстоять свои права на счастье и ведут собственные расследования относительно жестокостей, происходящих во время правления Ричарда Третьего.
Поскольку зовут девушек одинаково иногда путаешься во временных отрезках. А незнание истории все это усугубляет. Однако в целом книга читалась легко.
И безрассудное поведение девушек и их мечты зачастую казались глупыми и безрассудными, однако, конечно, возраст этих юных леди мог оправдать и более абсурдные поступки.
Мне было интересно окунуться в тайны и заговоры того времени, понаблюдать за борьбой за короны. И хотя я ожидала чего-то большего в связи этих двух героинь, в целом книга мне показалась интересной и познавательной, учитывая то, что написана она историком и в послесловии автор говорит о том, что в книге соответствует действительности, а что является плодом её фантазии и домыслов.

1 ноября 2015

stranvezia

несравненная женщина, красивая и целомудренная, могущественная и умеренная, скромная и красноречивая — наделённая качествами, которые крайне редко сочетаются в женщине

— цитата по: Флори Ж. Алиенора Аквитанская. — С. 35.

Давно я уже хотела познакомиться с одной из самых знаменитых женщин европы, с одной из самых красивых женщин в истории. Женщиной, которая за свою долгую жизнь пережила многое: взлеты и падения, путешествия и заключение. Женщиной с удивительной судьбой. Алиенорой Аквитанской.

Алиенора Аквитанская (фр. Aliénor d'Aquitaine; ок. 1124 — 31 марта 1204, Фонтевро) — герцогиня Аквитании и Гаскони, внучка первого трубадура Прованса Гильома IX Аквитанского, графиня Пуатье с 1137 года, королева Франции в 1137—1152 годах, королева Англии в 1154—1189 годах, одна из богатейших и наиболее влиятельных женщин Европы Высокого средневековья, дочь герцога Аквитании Гильома X и Аэнор де Шательро. Алиенора была супругой двух королей — сначала короля Франции Людовика VII, а затем короля Англии Генриха II Плантагенета, матерью двух английских королей — Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного.
Женщина удивительной красоты, характера и нравов, выделяющих её не только в ряду женщин-правителей своего времени, но и всей истории.
Ге́нрих II Плантагене́т по прозвищу Короткий Плащ ( 5 марта 1133 — 6 июля 1189) — герцог Нормандии с 1150 года, граф Анжу, Мэна и Тура
с 1151 года, король Англии с 1154 года, суверен Ирландии в 1171—1175 годах, старший сын Жоффруа V Плантагенета, графа Анжу, Мэна и Тура, и Матильды Английской. Генрих II был первым королём Англии из династии Плантагенетов, одним из самых могущественных монархов XII века, владения которого простирались от Пиренеев до Шотландии.

Так как с Элисон Уэир я уже знакома по ее романам "Элизабет", "Трон и плаха леди Джейн" и "Опасное наследство", и в принципе они мне понравились, я решила начать свое знакомство с данным отрезком истории именно с ее романа.
Хочу написать сразу - она меня немного разочаровала.
С историей правления Генриха II и Алиеноры Аквитанской я уже немного была знакома, и мне конечно же хотелось узнать о них побольше. Но не тут то было!!!! Ничего нового автор мне не поведала!!! Жизнь Алиеноры была долгой и богатой на события, но в этом романе автор как то вскользь проходится по ним. Так же хотелось бы узнать побольше и о других героях, которые упоминаются в романе. Например Томас Бекет, Бернтран де Борн, Филипп Август, и конечно же дети Алиеноры и Генриха II. Но и тут все как то размыто.
Зато чего в романе в достатке, так это постельных сцен!!!! Они присутствуют почти в каждой главе!!! Вот чего не ожидала от Элисон Уэир!!!
Конечно в конце автор пишет, что хотела сделать акцент на отношения Алиеноры и Генриха, это конечно ей удалось, но с постельными сценами явный перебор.
В целом роман мне понравился, написано живенько, читается легко.

8 апреля 2016

Scale

Я выстроила из этих сведений хронологически последовательную нить повествования, что позволило мне связно изложить события, описываемые в соответствующих частях книги. ..Кроме беллетризации исторических источников, я почти ничего не добавляла от себя.

И вот здесь кроется главная проблема как данной книги, так и всей серии о женах Генриха авторства Элисон Уэйр. Нет мотивации, нет динамики, нет даже атмосферы. Порочная королева ведется только от лица Кэтрин, которая, к тому же, по ощущениям вообще не порочная. Честно говоря, она здесь , как и Анна Болейн в Элисон Уэйр - Страсть короля. абсолютная амеба. И вот эта аморфность вполне села в свое время на Джейн Сеймур, но только не на Катерину Говард. Девочка росла почти в интернате с очень ээ распутными нравами, где развратничали все. Но так как мы в романе Уэйр, то в какой-то момент распутничала только Говард, а остальные ханжи резко переобулись и стали повторять мы-то ладно, но вот ты!
Не хватило мне деталей, чем же она так от них отличалась...постоянством партнера если только ? И все это топтание на месте из серии "мы проснулись- мы увиделись- мы искали уединения - мы трогали друг друга". Ладно, ей лет пятнадцать , не до разговоров. Но при дворе с Калпепером можно ведь было добавить интриг, напряженных моментов, завуалированных разговоров? Да хотя бы описаний природы, улочек, быта и тд. В какой-то момент Кэтрин сказали настроить Генриха против Кромвеля, она просто пошла и сделала, а после его смерти испытала легкий укол вины, от которого сразу отвлеклась. У той же Эриксон в Королевский каприз (сборник) ненависть Катерины к Кромвелю развивается с ранних лет под влиянием ущемленного положения отца, разговоров дяди и тд. Здесь же героиня не то чтобы старалась понравиться Генриху, но потом вроде как втянулась. Король ей сначала неприятен , но внезапно для всех нас чувственная юная девушка с таким уже приличным опытом его полюбила. А внезапно, потому что не хватило между ними какого-то взаимодействия, которое нас бы к этому подвело. Просто случилась брачная ночь и ой, как же забавно у Эйр всегда описываются постельные сцены - с одной стороны максимально схематично, с другой предпринимаются попытки поэтизировать действо, на выходе получается что-то вроде:

его желание совокупиться с ней нетерпеливо трепыхалось у нее между бедер.

С Джейн Рочфорд тоже что-то странное - мотивация где? - почему она все-таки им помогала? Она говорит, что планы пошли у них с Томом на время после смерти короля, Кэтрин с Томом думают, что Джейн в того влюблена..тогда тем более не понимаю, зачем помогать . Далее в лучших традициях ханжества она постоянно Катерине про него говорит , причем я даже утомилась от этой навязчивости, организовывает им встречи наедине и стоит на стреме, а потом обвинительно высказывает королеве "надеюсь. вы ничего такого не делали! не спали вместе". Так, стоп, а для чего ты тогда это все начала?) В общем, типичный такой персонаж Уэйр.

Не хватает чертовски атмосферы тюдоровской Англии. Про смрад если и упоминается, то вскользь -мол, был, да. От короля идет "приторный душок", а там был такой запах, что по нему определяли , где Генрих находится. Опять же, они ведь выходили из дворца, почему бы не описать даже простых жителей, встречающихся на пути? Вот опять же в послесловии Уэйр вздыхает, что не могла раскрыть тему того, что Генрих не хотел её казнить. А почему? Ну сделала бы роман от третьего лица и описала бы больше персонажей, событий, диалоги стали бы разнообразнее , опять же. Тем более я знаю, что она может, очень редко, но выходят у нее атмосферные сцены и проявляются признаки живых людей у героев - как в Леди Элизабет, например. Но здесь самое интересное - это глава "от автора".

2 марта 2024

akira_ksenia

Мне было так жалко Роберта. С одной стороны, зная историю, ничего нового не ждешь. Но нельзя так лгать в чувствах. Даже не в чувствах, а в обещаниях. А потом еще обижаться на желание иметь семью и наследника. Как говорится, ни себе, ни другим

10 июня 2018

MintMadness

Понятно, что полную биографию Алиеноры Аквитанской не найти. Несмотря на то, что она была самой влиятельной и известной женщиной Европы Высокого средневековья, она была прежде всего женщиной, женой своего мужа. И не так уж давно женщины стали равны с мужчинами, так что это неудивительно. Но ведь так хочется узнать! Книга эта не является документальной литературой, это художественная литература, основанная на исторических данных и фактах. Саму Уир вдохновил фильм "Лев зимой" (1968 года) и желание написать об Алиеноре, которое появилось ещё в 70-ые годы прошлого века. Роман рассказывает о жизни Алиеноры после развода с первым мужем (Людовик VII) - это брак с Генрихом II Плантагенетом и семейная жизнь с ним, которая началась идиллией и закончилась почти что адом, отношения с детьми, правление своими землями. Удивительная женщина, которая прожила 80/82 лет/года (в зависимости от источника). За сам роман я бы дала 3 звёздочки, но добавляю одну и отдаю её диктору - Julia Franklin. 19 часов и 5 минут с ней прошли незаметно.

9 декабря 2013

birdgamayun

С произведениями Элисон Уэйр я познакомилась совершенно случайно. Посмотрев на раз 5-тый сериал «Тюдоры» и испытав истинное удовольствие от увиденного, я с радостью отправилась на поиски литературы о временах правления Тюдоров. Так я и натолкнулась на серию книг данного автора про жён Генриха VIII, да ещё и от любимого Издательства «Азбука-Аттикус». Про данную серию я буду говорить чуть попозже, как только перечитаю ее вновь. Сейчас же речь пойдет о произведении про Елизавету Йоркскую.

Как я уже писала в своей рецензии на творчество Мориса Дрюона - у меня очень сложные отношения с исторической литературой. Я даже физически способна испытывать отвращение к перечислению дат, устаревшим понятиям, нагромождению имён дворян и приближенных к королевскому двору. Элисон Уэйр не подвергла меня экзекуции в своём произведении. Напротив, ее роман написан комфортно для читателя. Она позаботилась о том, чтобы книголюб не запутался в именах персонажей и не перепутал между собой двух Ричардов или же двух Генрихов из королевского рода. Об этих и других заботливых особенностях текста можно прочитать в послесловии автора. На редкость понимающая трудности читателя писательница исторических романов! Для удобства она даже отдельно оформила хронологию событий с датами и кратким описанием случившегося, чтобы чтецу было удобно. Я не запуталась в именах дворян, не потерялась в переплетении бракосочетаний или же помолвок. Вы ведь знаете этих «сильных мира сего», да? Тех самых, которые уже с детства с кем-то там помолвлены, а потом отца или мать этого человека ловят на измене королю, поэтому ситуация выходит из под контроля и бурачные «планы» с грохотом рушатся. Элисон Уэйр не даст читателю заплутать в этих дебрях. Автор постепенно вводит персонажей для читателя, знакомит его с хитросплетениями змеиных клубков из высокородных дворян при дворе короля Эдуарда. Что мне особенно понравилось - мы познаем без исключения все дворцовые интриги через призму восприятия Елизаветы Йоркской. Мы вместе с ней взрослеем по ходу сюжета, а ее детские и подростковые разочарования в людях сближают читателя с будущей королевой Англии. Елизавета Йоркская предстаёт перед книголюбом во всей своей красе, располагая к симпатии и сопереживанию. Элисон Уэйр не просто пишет то, что хочет, а опирается на научную работу о жизни последней Белой Розы. Для написания романа она изучала документы, копалась в архивах, брала консультации у других ведущих историков. Она замечательно ориентируется в эпохе Тюдоров, поэтому читатель получает полную картину происходящего - что ели на пирах, какие были украшения, как отмечали праздники, каким образом велись воины, как работал парламент и королевский суд, откуда брали деньги монархи, способны ли были сами себя одеть и заштопать себе платье (кстати! это важно!). Мы видим не только разговоры при дворе, участвуем не только в интригах и переворотах, но и наблюдаем за обыденной жизнью знати Англии. И оторваться от чтения практически невозможно! Я с трудом откладывала книгу, а когда натолкнулась на аудио вариант в MyBook - тут же в него вгрызлась. Находиться в компании Елизаветы, юного принца Гарри и короля Англии Генриха VII было приятно.

Книга однозначно понравится поклонникам сериала «Тюдоры». Стиль Элисон Уэйр сильно отличается от Филиппы Грегори, у которой я читала про Екатерину Арагонскую и сестёр Болейн. Ни в какое сравнение эти произведения не идут друг с другом. У Грегори весьма сухой слог, обилие диалогов и отсутствие описания быта, к персонажам сложно привязаться и ты просто остаёшься сторонним наблюдателем. С Уэйр все совсем по другому - герои живые и яркие, особенности поведения и мотивы героев ясны, словно солнечный день.

Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям английской истории!
4 июня 2024

bozinabooks

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Дадли и Елизавете!

Всем известная строчка Шекспира отлично передает суть прекрасной и драматичной истории любви в книге Элисон Уэйр

«Елизавета I. Брачная игра»

Кратко этот роман о том, как молодая Елизавета окруженная мужчинами советниками не успев стать королевой поддавалась сильнейшему прессингу дабы выйти замуж и оставить наследников после себя. Если бы не одно НО. Насмотревшись на королев, которые отправились на эшафот, смерти в родах и манипуляцию мужчин, она твердо решила остаться королевой девственницей и выйти замуж на Англию. Более тридцати лет она вела дипломатические брачные игры чтобы управлять союзниками и сохранить свою независимость.

Но большая любовь все равно была в ее жизни. Она называла его «глаза мои» и ближе этого мужчины никого не могло быть рядом. Сэр Роберт Дадли опальный лорд красавец, который водил дружбу с Елизаветой с самого детства.

Вы не представляете, но эта история любви разбивает сердце не хуже чем любой популярный роман Колин Гувер. Более 30 лет она держала этого мужчину подле себя, кормила обещаниями выйти за него замуж, не давала ему семью и детей и запрещала жениться на других, публично унижала и оскорбляла. Какие ж это были качели. Даже не смотря на то, что Элисон Уйэр не пишет любовные романы, а именно исторические, я все равно не могла оторваться от книги. Хотя и знала чем закончится их история задолго до того как она попала мне в руки.

Это было больно.

Дернул же меня черт пересмотреть фильм BBC «Королева-девственница»  во время чтения. И я никак не могла отделаться от образа Тома Харди в роли Роберта Дадли!

Короче я прослезилась и на книге и порыдала над фильмом.

Как же он ее любил!

И как она любила его, но не переступила через собственные страхи и упрямство.

Прочитав книги (в целом обобщая двухтомник) я получила удовольствие и переживания, смогла заглянуть в историю и получить портрет самой известной королевы Англии. Она действительно возвысила свою страну, подарила им золотой век правления, принеся страшную жертву.

Ведь помимо своей страны, она так же горячо любила одного мужчину всю свою жизнь, но выбрала первую.

20 апреля 2024

nastya141086

Наверное, из жён Генриха VIII Кэтрин Парр понравилась мне больше всех (ещё я очень симпатизирую Анне Клевской). В интерпретации Уэйр, разумеется. Умная, образованная, смелая, дружелюбная, в хорошем смысле умеющая приспосабливаться к обстоятельствам, но способная настоять на своём.
Кэтрин оказалась хорошей супругой всем своим мужьям. Очень интересно прочитать о её первых браках. С Эдвардом Бургом героиню больше связывала дружба, с Джоном Латимером – крепкий брак без особых страстей, основанный на симпатии и уважении.
Она сумела поладить даже с королём! Мне понравилось отношение Генриха к Кэтрин – он ей доверял, ценил, защищал от нападок за «еретические» взгляды. В опасное время она жила, когда могли обвинить и в католичестве, и в лютеранстве. Жаль, что король не успел назначить её регентом при Эдуарде, мне кажется, Кэтрин стала бы мудрой правительницей.
Сердцу не прикажешь, но Томас Сеймур не стал для Кэтрин достойным мужем. Брак завистливым, недалёким мужчиной не принёс ей ожидаемого счастья, увы….

10 января 2024