Элисон Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элисон Уэйр

Отзывы на книги автора «Элисон Уэйр»

formale...@mail.ru

наталья петрук

Великолепно
14 января 2024

Nika2511

Может показаться, что если какая-то дама становилась королевой, то ее жизнь была прекрасной и беззаботной, но это только кажется. Ведь главная цель королевы быть набожной и рожать детей. В редких случаях королева могла править (чаще всего, если король умирал, а ребенок еще был несовершеннолетний). Главная цель любой средневековой королевы – родить как можно больше наследников и не умереть.

"Королевы завоеваний" - это нонфикшн, который посвящен таким королевам, как Матильда Фландрская, королева Вильгельма I, Матильда Шотландская, первая королева Генриха I, Аделиза Лувенская, вторая жена Генриха I, Матильда Булонская, королева Стефана и императрица Мод. Но есть одно НО, все-таки главными героинями книги является Матильда Фландрская (жена Вильгельма Завоевателя) и императрица Мод (дочь Генриха I). Про остальных информации немного, потому что жизнь их была не очень увлекательной.

На самом деле не особо поняла разделения на личности в книге, потому что события просто описаны в хронологии и не всегда акцент делается на именно на королевах (например, например, в главах про жен Генриха больше про Мод). Ну и личность Мод оказалась самой интересной. Именно в этот период началась борьба за трон, гражданская война, ну и всякие другие интересности Средневековья.

Что для меня самым важным было в книге:

1. Описание быта того времени (одежда, еда, замки), это я уже встречала в художественных книгах, но было интересно закрепить информацию.
2. Немного появилась структура исторических событий (хотя было сложно читать эту книгу без минимальной исторической базы).
3. Полезла читать про Нормандию (надо побольше узнать про нее и завоевание викингов).
4. Узнала, как появились Плантагенеты.

Мне очень нравится подход Уэйр к книгам, она очень тщательно исследует разные источники. Например, разбирает какую-то легенду и объясняет, может ли это быть правдой, в каких источниках про это говорится, почему это могло случиться.

Но, к сожалению, большая часть книги оказалась скучной. Повторюсь, что понравилось начало про Вильгельма и его жену, и про Мод, которая подорвала доверие англичан к королевам (что они могут править). И только спустя 400 лет они смогут воспринимать женщину как монарха, и Елизавете I придется доказывать, что она может успешно управлять государством.

1 мая 2024

Ninanewwworld

Историк и писательница Элисон Уэйр снова погружает читателя в мир средневековья и рассказывает сразу о нескольких великих женщин той эпохи, которые благодаря замужеству смогли многое сделать для страны (стран), подданных и других властелинов мира. Уэйр предстает здесь не как романистка, к стилю которой я привыкла, а как некий историк-архивист. Поэтому в данном исследовании автор уже более сухим и четким языком повествует о датах, событиях, происшествиях и прочем.

Хронология, которая пронизывает всю книгу, четко и выверено рассказывает истории женщин, которые вышли замуж за невероятных мужчин, которые правили. Жизнь жены такого великого человека была полна страстей, интриг, войн, любви, благотворительности и даже счастьем. Благодаря тому, что Элисон Уэйр показывает мировую историю через знатных женщин того времени, можно увидеть то, что историки обычно обходят стороной.

Грандиозное историческое исследование, хоть и не художественный роман, а хронологическое изложение фактов. Список источников и библиографии заслуживает отдельной хвальбы - 130 страниц. Эта книга о силе и величии женщин, меняющих историю, доказательство того, что не только мужчины могут править.

23 апреля 2024

bookeanarium

Элисон Уэйр с 1970-х пишет о британских королевских особах XII–XVI вв. как нон-фикшн, так и исторические романы. Показано к применению любителям цикла «Проклятые короли» Мориса Дрюона.

На еë коротком веку – всего 37 лет – завершилась Война Роз, браком Генриха VII и Елизаветы Алая и Белая розы объединились в розу Тюдоров, воцарившуюся на 118 лет.

Пара стала предками всех английских и шотландских королей с начала XVI в. Их наследником стал Генрих VIII – тот самый, с шестью жëнами, первой из которых стала супруга внезапно умершего старшего брата.

Если Алиенору Аквитанскую называют бабушкой средневековой Европы, то Елизавета Йоркская – та, от которой идëт отсчëт монархов Нового времени. Она была дочерью, сестрой, племянницей, супругой и матерью английских королей.

Аудиокнигу не советую: там Брéтань, Кáле, Корну́элл, августóвские, споспешéствовали, при́даное. А вот бумажную книгу очень даже рекомендую.

3 февраля 2024

Валентина Минасян

Во истину тернист путь к власти был у Бетти
17 января 2016

HarTay

Не первый мой роман у Элисон Уэйр, но первый, в котором чувствуется больше нон-фикшн, а не художественность произведения, если так можно выразиться.

"Королевы завоеваний" - это исследовательская работа, посвященая жизни средневековых королев таких, как Матильда Фландрская, королева Вильгельма I, Матильда Шотландская, первая королева Генриха I, Аделиза Лувенская, вторая жена Генриха I, Матильда Булонская, королева Стефана и императрица Мод.

Пожалуй, наиболее яркими мне показались Матильда Шотландская и императрица Мод. Брак первой примирил Англию и Нормандию:

"...постепенно, с течением времени, некоторые последовали примеру короля и взяли в жены саксонок. «С помощью смешанных браков и всех доступных ему средств король объединил два народа в прочный союз». Прошло несколько лет, и «англичане с нормандцами мирно зажили вместе в деревнях, городских поселениях и крупных городах, вступая друг с другом в браки."

, а вторая являлась настолько харизматичной, сильной личностью, стремящейся занять английский трон по праву, что вызывала невольное восхищение. Единственная законная дочь и наследница Генриха I была отдана в 8-летнем возрасте замуж за императора Священной Римской империи, после смерти которого вышла замуж за Жоффруа V Анжуйского. И пусть на троне она "просидела" недолго, но ее сын стал первым в роду Плантагенетов.

В книге большое место уделяется описанию одежды того времени:

"В Средние века мода менялась медленно. К 1090-м годам рукава туники, или платья, стали шире и свободнее. Женские верхние платья были «сзади такими же длинными, как прежде» и волочились по полу, однако лиф теперь шили более узким. Длинные рукава приходилось завязывать узлом, чтобы они не касались земли."

и устройству королевского двора и убранству значимых замков. Понравилось, что при описании того или иного сооружения, Уэйр пишет в каком виде оно сохранилось до наших дней.

Но еще больше текста о "работе" королев и их взаимоотношениям с церковью, что мне не особо было интересно читать. В основном все представлены благочестивыми и набожными, поддерживающими своих мужей и помогающими бедным.

12 апреля 2024

По ходу чтения: какой величественный собор св.Павла в то время? Кр. Рэн построил его больше века спустя. Фигура Джейн Грей трагична: несчастная девочка попала в водоворот из-за чудовищных амбиций отца,глупости матери, стечения обстоятельств.Дальнейшая судьба Англии еще более кровава-Мария получит имя Кровавой. Этот отрезок истории показывает,что ВСЕ религиозные убеждения зиждятся на борьбе за власть и стоят человеческих ,чаще безвинных, жизней.
Что касается книги: Цвейг,описывая не менее драматичную историю Марии Стюарт, был лучше в плане языка. Здесь есть ощущение несоответствия возраста Джейн и ее языка : ощущения взрослого человека завернутые во взрослые слова. Но есть желание покопаться в истории дальше.
30 июня 2016

Mornellah

Эту книгу надо было назвать "Тысяча и одна Матильда". Потому что там почти всех королев так звали. И все как на подбор добродетельные и верные матроны, которые плодились и размножались, ради Генрихов, Вильгельмов и т.д. Очень благообразная картина получилась. Я не хочу сказать, что в Средневнковье убивали людей и все бегали абсолютно голые, но блин, всё развлечение между молитвами - постройка новых аббатств и монастырей и подаяния. Шо у королей, шо у королев. Даже войны вели благородно и голов почти не рубили. А может тогда такие люди были, хз и игра престолов началась позже. Но, честно говоря, утомило.

15 марта 2024