Элисон Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элисон Уэйр

Отзывы на книги автора «Элисон Уэйр»

YuliRo

Больше всего мне хотелось прочитать книгу о немецкой принцессе Анне Клевской, ставшей четвертой женой английского короля Генриха Vlll всего на несколько месяцев. История начинается с соблазнения девочки одним из ее кузенов, затем беременность и бесконечные годы тоски по ребенку, который воспитывался в семьи кузнеца, очень далеко от родной матери. Принцесса не вправе распоряжаться своей судьбой, поэтому старший брат стряпает брак, который оказывается судьбоносным.
Меня интересовал ответ на вопрос "Почему Генрих отказался от немецкой принцессы?". О том, что принцесса оказалась не так красива как на портрете слышала в документальных фильмах, но хотелось своими глазами увидеть как это произошло. Автор в своем романе собрала все известные версии, соединила и создала ещё одну трагическую судьбу на которую обрёк очередную женщину, теперь принцессу этот неугомонный король. Пускай жизнь Анны не такая грустная как у других жён Генриха. Жила принцесса в достатке, порой была на краю нужды, но зато была жива, когда её товарки отправились на плаху.
В этом романе на мой взгляд гораздо больше авторской фантазии, чем в предыдущих книгах. О жизни Анны Клевской известно очень мало, лишь крохотные записи, где остаётся лишь предполагать чем жила и дышала эта женщина. История любви меня не впечатлила, она неинтересная в книжном плане. Тут уже сыграло свою роль большое количество прочитанных книг. Внебрачный ребенок в юности, сделанный по неопытности совместно с избалованным бастардом. Долгие годы по сути парочка не вспоминала друг о друге. Лишь раздоры в браке бастарда и скука принцессы воссоединила парочку, где и зародились настоящие чувства. Такая история любви близка к реальной жизни, она больше вписывается в свое историческое время и характеры людей, чем что-то мыльно-оперное. Обходя все законы логики мне все равно хотелось чего-то более острого, более трагического, даже печальный финал ничего не прибавил. Хотя стоит заметить у этой парочки было все, что можно пожелать. А трагический финал, но это жизнь, не все коту Масленица.
Интересно было увидеть дочерей Генриха, принцесс Марии и Елизаветы. Хотелось больше подробностей об их жизни, но у автора есть дилогия про Елизавету, возможно желаемое находится именно там. Понравилось как особо не погружаясь в подробности жизни Генриха, автор сумел вкратце рассказать о последних годах жизни. Довольно сносно описала его характер и внутренних демонов.
Остальные второстепенные персонажи прошли как-то мимо, никто не запомнился. Основным солнцем в этом книге была именно Анна, ее жизнь, трагедии, секреты и внутренний мир. Секреты конечно предсказуемы, но они ведь могли быть, точно-то никто не знает. На мой субъективный взгляд автор близка к истине. Элисон Уэйр проделала колоссальную работу нарисовав настолько живую героиню, буквально погрузилась в эпоху и сознание этой женщины. Мне более всего нравятся такие книги, хотя временами не хватает взгляда со стороны. В скором времени прочитаю о следующей жене Генриха Vlll, которую он снова казнил. Читать автор продолжаю.

10 сентября 2021

JulieAlex

Книги Элисон Уэйр о Тюдорах, одной из королевских династии Англии, можно связать в один цикл. Елизавета привлекла мое внимание ещё в 4 книге цикла «Шесть королев Тюдоров». Интерес продолжил рост при чтении «Трон и плаха леди Джейн» и «Опасное наследство» , где в центре сюжета были сестры Грей, принцессы пострадавшие за родство с королевской династией.
В центре сюжета юная Элизабет, будущая королева Англии, последней из династии Тюдоров. Автор нарисовала свою версию жизни этой известной личности в истории, не забывая что это роман, а не сухая биография. Интересная идея о беременности и соблазнение юной Элизабет. Её страхах выйти замуж и родить ребенка. Ее детство без матери, редкие встречи с отцом и старшей сестрой, воспитание с няньками, гувернантками, ее ум и стремление к учебе, жизнь под угрозой казни и становление личности. Как такового пути к престолу не было, которого я ожидала. По сути Элизабет просто дождалась своей очереди, если судить по этой книге.
Книга мне понравилась, было интересно наблюдать за героиней и событиями, видеть королеву в ее юные года так, как ее видит историк полностью погруженный в тему. Я представляла Елизавету более хитрой, немного озлобленной, коварной интриганкой. Автор придала королеве более земной, человеческий облик. Умная девушка которая долгое время была жертвой интриг людей сражающихся за власть. В моем представлении Елизавета была куда большей оторвой, чем нарисовала ее автор. Я ждала от книги больше интриг и приключений.
Наверное в каждой книге автора о Тюдорах немного упоминалась старшая дочь Генриха Мария Тюдор, дочь Екатерины Арагонской, сводная сестра Элизабет. Вот кто к восьмой книге полностью раскрылся и кого мне было очень жалко. Мария зацепила меня больше, чем Элизабет. Марию в народе называют Кровавая Мэри, но она по большей части жертва обстоятельств. Тиран отец, позорный развод и изгнание матери, гонение за веру. Будучи очень слабой, она старалась быть сильной.
В итоге очень удачно получилось у меня погрузиться в эпоху. Позже обязательно прочитаю вторую книгу, а затем поищу другие более авантюрные исторические романы этой эпохи.

5 ноября 2021

Victory1985

Екатерина (Каталина) Арагонская- дочь испанских королей, Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Сперва принцесса Уэльская, а впоследствии королева Англии. Великая женщина, великая королева, вина которой лишь в том, что не смогла родить принца, а это уже преступление в том времени.
Элисон Уэй, не отступая от зафиксированных исторических фактов, рассказывает историю Екатерины и от ее лица. Повествование начнется с корабля, на котором Екатерина приплыла в Англию, и закончится ее смертью. Она в своей жизни испытала мало счастья, но много разочарования и горя. Она достойная королева и еще больше достойная дочь своей матери.
Книга просто шикарная. Детальное и щепетильное описание эпохи, что позволяет живописно и ярко представлять себе великолепие и жестокость Тюдоровского двора. Благодаря воспоминаниям Екатерины о детстве становиться понятен фундамент ее характера. Понятна та религиозность, которую она впитала с молоком матери, понятна непреклонность и принципиальность. Ее свадьба с Артуром, вдовство, политические интриги где ей отведена роль пешки, ожидания помощи, которую даже родные не хотели ей оказывать, прозябание в нищете- все это рассказано и показано с максимальной точностью и со скурпулезным вниманием к деталям.
Екатерина стойко вынесла все препятствия и в награду получила Генриха и корону Англии. Счастью не было конца. Она боготворила Генриха, он и так был избалованным любимчиком, а Екатерина и Уолси еще больше его разбаловали. Екатерина все прощала Генриху, все позволяла и потакала. Поэтому я не была уже удивленна, что ради своих желаний Генрих пошел по "головам". Впервые в жизни ему не дали того, чего он хотел. Жизнь с ним и так не была легкой, а после неповиновение стала не выносимой, но Екатерина терпела до последнего.
В конце книги мне было жаль Екатерину вдвойне. Так как поступил с ней Генрих просто в голове не укладывается, особенно после всех лет жизни. Понятно ему нужен наследник, но мог бы ее хотя бы в замок на болотах не отправлять. Ну а она осталась всеми позабыта и позаброшена, но до последнего вздоха очень любила Генриха и ждала его.
От книги получила просто массу разносторонних эмоций. Э. Уэйр одна из моих любимейших писательниц, а Екатерина Арагонская одна из моих любимых исторических личностей.

7 мая 2020

Victory1985

"Если мои грехи заслуживают наказания, то оправданием их отчасти могут служить моя молодость и доверчивость. Бог и потомки будут ко мне более благосклонны"

Написано леди Джейн Грей в лондонском Тауэре, в феврале 1554 года.

Леди Джейн Грей вошла в историю, как "Девятидневная королева". Ее правление самое короткое за всю историю Англии. Роман основан на реальных событиях. Элисон Уэйр внесла некоторые изменения и кое что додумала, но в целом, она сохранила все известные исторические факты и детали.
Про Джейн мало написано книг, а такую обстоятельную и подробную, я встретила впервые. В основном Джейн мне попадалась вскользь и на вторых, а то и третьих, ролях. Тут же автор знатно потрудилась и показала всю жизнь этой трагичной королевы, от начала и до самого конца. Повествование идет от разных персонажей, рассматривается со всех сторон. Тут и мать Джейн, Фрэнсис Брэндон, и няня, миссис Элис, Мария Тюдор с Екатериной Парр и даже Джон Дадли. Всем им дано слово, что позволяет лучше понять характер героев, их стремления и мысли. Больше всего мне была не приятна мать Джейн. Я понимаю, что тем временем правили: амбиции, возвышение, близость к трону, планы и разочарования, но такая жестокая и холодная женщина не может вызвать симпатию, а ее отношение к собственной дочери за гранью "добра и зла". А как она умудряется оправдать все свои действия и даже в конце она полностью винит мужа в казни Джейн, а сама как будто не причем.
Когда я читала книгу в первый раз, я в конце рыдала в голос. Перечитав, уже не рыдаешь, но ком в горле стоит. Э. Уэйр преподнесла все так, что во многих моментах этот ком появляется. Когда умерла Екатерина Парр, переживания Джейн были переданы с таким чувством и эмоциям, что хотелось и самой рыдать. Даже когда казнили адмирала Томаса Сэймур было не по себе. Ведь ясно, что он сам виноват, но все равно жалко. И таких моментов хватало, когда все пропитано надрывом.
Что касается самой Джейн, то она вызывает восхищение и сочувствие. Такая тяжелая судьба и такой ужасный конец.

9 октября 2021

Aleni11

Морально трудно читать книгу, заранее зная, какой трагический финал ждет ее героиню. И независимо от того, что она будет говорить, думать, делать, никакой волшебник на голубом вертолете не убережет обреченную девушку от участи, уготованной ей судьбой.
Но поближе познакомиться со столь нерядовой исторической личностью, понаблюдать, как она росла, какие люди ее окружали, какие увлечения и стремления она испытывала, это, безусловно, весьма любопытно. Тем более, что Элисон Уэйр – профессиональный историк, и если где и дает волю фантазии, то исторических фактов это не искажает, а, напротив, делает картинку более емкой, цельной.
Читается книга прекрасно, хотя местами текст и выглядит несколько суховато, но заметной роли это не играет. Повествование все равно получилось очень живым, насыщенным, увлекательным, даже с учетом того, что с историей леди Джейн Грей я знакома довольно неплохо. Элисон Уэйр превосходно удалось передать образ умной, доброй, искренне верующей девушки с сильным характером, которая стала жертвой амбиционных родителей и царедворцев. Возможно, в некоторой степени автор излишне идеализирует свою героиню, но в рамках жанра все выглядит вполне правдоподобно и органично.
Остальные персонажи получились не менее удачными, соответствующими своей роли в этой истории. Правда, прием ведения повествования от разных действующих лиц, который использует писательница, в данном случае показался мне не слишком удачным. Он, конечно, помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон, лучше раскрыть персонажей, но все эти голоса звучат у Элисон Уэйр слишком однотонно, в одном стиле, в монологах практически совершенно отсутствует индивидуальность того или иного рассказчика.
Да, здесь звучат мысли, описывается видение, передаются эмоции разных людей, но вот только стилистика от этого не меняется. Особенно это заметно, когда слово берет четырехлетняя! Джейн, размышления и речь которой мало чем отличается от прочих участников событий и уж точно не соответствуют столь нежному возрасту.
Но это, пожалуй, единственный значимый недостаток романа. И он с лихвой покрывается интересным сюжетом, отлично прописанными персонажами и великолепно переданным историческим фоном. А с учетом того, что «королева девяти дней» леди Джейн почему-то не пользуется особой популярностью среди современной пишущей братии, книгу вполне можно считать одной из лучших на эту тему.

20 октября 2021

YuliRo

Екатерина Говард, пятая жена Генриха Тюдора, которая была казнена за измену. Автор пишет от лица известных женщин, изучая исторические факты и письма, пытается заглянуть в самую глубину, в душу своих героинь. Молодая девушка действительно изменяла своему мужу, да и не любила его. Чувства Екатерины это благодарность за все блага быть королевой, ей нравилась мысль, что ее выбрал и полюбил монарх. Чисто потребительское отношение, которое популярно в нашем веке, но её можно понять. Девушка выросшая в доме родственников, бесприданница, без должного образования и воспитания, без достойных жизненных ориентиров в рамках своего времени, мечтающая достать луну с неба. Что ей удалось, но луна за это хорошо отомстила. В книге очень много сцен 18+. В постельных сценах мало секса, они воздух главной героини и причины падения. Екатерина жила лишь своими страстями, без грамма разума. Она та самая стрекоза из басни И.Крылова. Иначе говоря, все поступки имели свои последствия. Если обычные люди просто разбегаются, то измена королю карается смертью. Екатерина и Генрих могли бы быть счастливы, если бы не были эгоистами, а жили счастливо имея других вторых половинок. Им не стоило жениться.
Из всех жён Генриха VIII эта не вызвала острых чувств, если сравнивать с предыдущими книгами. Королева была сама виновата, но винить её не стоит. Все таки молодая девушка была замужем за стариком страдающим ожирением со множеством болезней. Мне ее по-человечески было жалко. Екатерина описанная автором была заложником обстоятельств. Она не видела других вариантов, если они не вели к исполнению её желаний. Лишь перед казнью Екатерина осознала, насколько ошиблась, признала вину и раскаялась, хоть и многое скрыла.
Мне было жаль и старого жука короля с его идеей заиметь ещё наследников. Также заложник своего положения с кучей обязанностей, он не мог просто отказаться, от его решений зависла судьба многих. Другое дело, что своим упорством и стремлением он совершил переворот, но он так старался... Этим многим Генрих VIII и нравится, настолько интересную жизнь редко встретишь.
Есть минус в персонажах второго плана, они практически не раскрыты как личности. С этим можно только смириться, ибо автор писала роман опираясь на факты и сильно отклоняться не хотела. Например я бы узнала больше о двух возлюбленных Екатерины. В книге они скорее картонные. Мужики которые старались продвинуться за счёт бывшей, которая внезапно высоко взлетела. Может до того, как она вышла замуж, ее и любили, но после чистый и достаточно глупый расчет. Оба поклонника плевали в колодец из которого пили. Многие события в книги произошли с большой дури, чем по умному расчёту.
Книга понравилась, хоть и не настолько, чтобы кричать шедевр. В этой истории много трагедии и желания быть любимым, неважно кто ты. В свои ранние годы эти желание двигало к опрометчивым поступкам Екатерину, об этом мечтал на склоне лет Генрих VIII. Надеюсь последняя часть цикла также выйдет на русском языке. Читать автора продолжаю.

18 сентября 2021

JulieAlex

Роман о Екатерине Парр мне показался самым ровным и немного скучным. Здесь не было острых и интригующих моментов, сама героиня имела довольно спокойный, но сильный характер. Екатерину рано по нашим меркам выдали замуж, но по тем временам это было нормой. Считается, что у Екатерины были только старые мужья, но здесь немного по-другому.
Первый брак был с ровесником, подробности неизвестны, поэтому автор нарисовала свою версию, опираясь на популярные ныне темы. Видимо у нее такая дань моде. На мой взгляд пара была ещё молода для полноценных отношений, как в психологическом, так и физическом смысле. Далеко не все, даже в те времена рано взрослели, так же как и сейчас.
По книге Екатерина оказалась намного счастливее, чем это казалось мне до чтения, исходя из документальных фильмов и других книг автора. Нормально она жила и со вторым мужем, вдовцом. Из тех описаний казалось, что она такая несчастная будучи замужем за стариками. Для тех времён это тоже было нормой и мир воспринимался иначе, чем сейчас в вечной погоне.
Первая половина книги была немного интереснее, чем все остальное. На этих страницах мы знакомимся с самой Екатериной, кем она была, что из себя представляла и чем дышала. По тем временам она была незаурядной личностью. Образованная женщина со своими взглядами на жизнь. Линия религии для меня осталась не до конца понятной, далека от темы, но стало интересно узнать в чем же соль.
От брака с Генрихом ожидала больше, чем получила. Не могу сказать, что во второй половине книге героиня меня раздражала, но ее поведение вызывало недоумение. К тому времени, как Екатерина вышла за короля замуж, он уже мягко говоря был очень плох, почти по всем фронтам. И ее желание быть с другим мужчиной понятно. Больше всего мне не понравилась у неё жажда власти, когда она приблизилась к трону. Казалось, что на последних годах жизни женщина со своей религией, жаждой власти и любовью впала в какой-то свой личный маразм. Она будто блуждала в тумане по бесконечному лабиринту. Читая другие книги автора, Екатерина казалась мне умнее. Бывает такое, что влюбляясь человек слепнет и не видит очевидного. Видимо в последнем замужестве было именно так. Любовь закрыла глаза на явные недостатки последнего мужчины в ее жизни. Хотя у них было много общего...
Вот и последняя книга цикла о шестой жене Генриха Тюдора. Читая внезапно пришла мысль "как хорошо, что у Генриха жён было только шесть, а не больше". Мой интерес на последних двух книгах немного спал. Я довольна, что познакомилась с этим циклом книг. Автор доступным языком рассказала о жизни женщин, одного из самых известных правителей в английской истории. Именно благодаря лёгкости узнала много нового об этой эпохе. Огромное спасибо за перевод цикла на русский язык.

22 марта 2022

KontikT

Не устаю удивляться, как интересно пишет Элисон Уэйр. Хотя все о чем идет речь в этой книге мною читано -перечитано у разных авторов, все равно Уэйр удается заинтересовать меня, как читателя. И хотя у нее свой взгляд на некоторых персонажей и на события, порой отличный от того, что я читала ранее было любопытно узнать и еще одну версию происходящих событий и увидеть новые характеры персонажей.
Речь в книге , как видно из названия идет о жизни Елизаветы Йоркской, старшей дочери короля Эдуарда IV.Читателю предоставляется возможность проследить за ее судьбой, а также и судьбой Англии в тот непростой период. Первая половина жизни принцессы пришлась на период войн, смут. Она побывает в роли невесты у нескольких претендентов на ее руку, а это конечно показывает , какая судьба ожидала дочерей короля, которые служат лишь разменной монетой в играх монархов за престол, за величие, за свободу страны. Были моменты, когда характер и действия Элизаветы откровенно были изменническими. Она в этой книге оказывает содействие Генриху Тюдору, впоследствии ее мужу, предает своего короля и ее поддержка как бы дает возможность ему надеяться на брак, на корону. Читала у других авторов и другие версии, которые приводили к тому, что она не была знакома с Генрихом и по переписке и никогда не желала его возвращения, этому способствовали другие персонажи в истории. Но и эта версия интересна, правда немного пошатнула мое мнение о ней. Вторая часть романа посвящена Елизавете, как королеве. Конечно будут тут разные моменты, но в основном ей сочувствуешь, за нее переживаешь- ее поведение и образ мысли показывается с самой лучшей стороны.
Хочется верить автору, что это наиболее правдивый образ Елизаветы, ведь, Уэйр не просто писательница романов, она историк и много времени отдала именно исследованию и написала ранее много биографий английских королей и принцев.
Читать ее всегда в удовольствие , что случилось и в этот раз.

1 октября 2023

KatrinBelous

Время действия: 1501 - 1536 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Я уже столько всего прочитала и посмотрела о Екатерине Арагонской, что удивить меня чем-то какой-либо автор в очередной биографии вряд ли сможет. Уэйр и не удивила) Разве что она дала более полное и подробное художественное описание жизни Екатерины, чем это сделала, например, та же Грегори. Хотя был один момент в романе Уэйр, который показался мне любопытным и на котором другие авторы не заостряли внимание. Одна из популярных версий гласила, что Екатерина и ее первый муж Артур любили друг друга. Как по мне тот факт, упомянутый Уэйр, что принц Артур в своем завещании ни в одном пункте не упомянул жену, а все оставил любимой сестре Маргарет, красноречиво указывает, была ли между супругами любовь.

Если говорить о том, как изображены известные исторические персонажи в этом романе, то все осталось без изменений - король Англии Генрих VII все так же скуп, мнителен и лицемерен, король Фердинанд всеми силами пытается удержать Кастилию пока его дочь за океаном без выплат приданного 7 лет ожидает заключения брака и перебивается на ролях приживалки, принц Артур блеклой тенью появляется и как призрак с рассветом испаряется без следа, а принц Генрих всецело занят только своей здоровой и активной персоной.

Персонаж же Екатерины для меня разделяется на "до" и "после" женитьбы. И не могу сказать, что принцесса Екатерина "до" с этим ее маниакальным желанием выйти замуж за английского принца, хотя ее ни во что не ставят при дворе, да даже денег на еду не дают и ждут, когда же она уберется в свою Испанию, вызывала у меня сочувствие. Принцесса попала в очень сложное положение и не по своей вине, просто король Кастилии и король Англии заигрались в дележку приданного. Но все же, может ей было проще и лучше, особенно, зная какова натура принца Генриха, действительно уехать в Испанию? Стать королевой Кастилии или Арагона? Выйти замуж там? Далась ей эта Англия и ее корона -_- К чему было сидеть 7 лет в нищете, прибегать к английскому королю по первому мановению пальца, и ловить знаки внимания Генриха, только тогда, когда это ему папенька разрешал? И это дочь гордой властительницы и воительницы Изабеллы Кастильской?

Повзрослевшая, храбрая, принципиальная и умная королева Екатерина "после" мне всегда нравилась. Я могу даже вот такую вот Екатерину назвать одной из своих любимых королев Англии. Ее стойкость и благородство не может не восхищать. Чего только стоит эпизод, когда Генрих умотал во Францию воевать и так и вернулся без победы, а его жена-регент за это время подавила мятеж шотландцев и пленила короля Шотландии! А посмел бы Генрих такое доверие оказать Анне Болейн? Оставил бы ее защищать свою страну и поднимать людей против врагов? И как можно было такую королеву променять на передержанную в девках смазливую фрейлину? -_- Не знаю, что там с Генрихом произошло и кто его во Франции укусил, но как обьяснить его безумие и попрание всех принципов справедливости и чести, которые он воспевал в юности, я не знаю. Прошлый благородный рыцарь, сражающийся на турнирах в честь Екатерины, осыпающий ее подарками, посвящающий ей песни собственного сочинения и окруживший учеными для умной беседы, вдруг решил на весь мир обьявить испанскую принцессу, свою некогда горячо любимую жену, обманшицей и наложницей, а любимую дочь Марию - незаконным бастардом. Как менять для Анны законы Англии, рушить церковь, убивать неугодных это можно было, а просто составить один новый закон, по которому Мария стала бы королевой, это было сделать нельзя!

"Бедствия посылаются нам в испытание."

Кстати, ситуация с Уолси - прямая иллюстрация поговорки "не рой другому яму - сам в нее попадешь". Если бы Уолси не пытался избавиться от королевы Екатерины, по сути ему не опасной, не появилась бы королева Анна Болейн, приведшая его к смерти. Как мне кардинала не жаль, его изгнание и смерть были ужасны, но он сам виноват в своем падении.

А вот Екатерина как истинная королева стойко выдержала все испытания. Как же низко было отправлять слабую здоровьем женщину жить в сыром замке на болотах, лишать ее прислуги, фрейлин, запрещать приезжать подругам, разлучить навсегда с дочерью, забрать даже духовников и наказывать любого, кто заступится за королеву Англии и не захочет склониться перед Анной Болейн, занимающей не свое место. И всего-то надо было отречься от своей дочери, попрать совесть и удалиться доживать век в монастыре или каком-нибудь удаленном замке. Эх, жаль все-таки, что Екатерина так любила своего неверного мужа... восстание англичан или война с ее племянником-императором пошла бы ему на пользу.

"Хорошо, что вдовствующая принцесса - женщина. Природа ошиблась, не сотворив ее мужчиной. Несмотря на пол, она способна превзойти храбростью всех исторических героев."

Итого: Для меня это не самая лучшая книга Элисон Уэйр, но определенно это одна из самых лучших и полных художественных биографий королевы Англии Екатерины Арагонской. Я не поставила высший балл роману только потому что отлично знаю историю жизни королевы Екатерины и чего-то нового не прочитала. А еще меня смутила некая сухость языка изложения романа, может дело в переводе?, и то что автор по непонятной причине выкинула из повествования Марию Болейн. Не хватило мне и эпилога. Очень хотелось бы увидеть реакцию короля на письмо, присланное ему умершей уже Екатериной, которую он когда-то так любил и уважал. Подобный эпизод был в сериале "Тюдоры" и он был великолепен.

Тем не менее, книгу прочла с интересом и даже думала взяться за продолжение, но... после последних глав этого романа у меня такое отвращение возникло к Анне Болейн, что читать в ближайшее время о ней что-либо желание пропало. Умеет все-таки Уэйр трагические эпизоды описывать! После такого счастливого детства в Испании и юности в Англии весь тот кошмар, который разом свалился на королеву Екатерину в ее зрелые годы... ни одно сердце такого бы не выдержало:(

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2019, за совет благодарю Victory1985

8 ноября 2019

WissehSubtilize

Третья жена английского короля Генриха VIII внешне и практичностью значительно уступала Анне Болейн. Но король искал в ней другое. Ему было нужно, чтобы жена могла рожать детей. В Анне это его и влекло. Скромная, очень набожная, покорная воле родственников, значит и королю подчинится. Эти качества были очень важны для женщины в средние века.

Уставший от Болейн король искал повод для развода. Конечно же, он его нашел! Оказывается Анна Болейн ему изменяла! А разве Генрих нет? Вот уже и судебный процесс подоспел. А сразу после него и новая женитьба! На минуточку, всего через несколько дней после казни. Правда, Джейн Сеймур не была коронована, не успели. Что за спешка? Да все нормально. Королю нужен сын. Вообще во всем этом представлении роль женщины была единственной — рожать. Понятно, что королевству нужен законный наследник. Но ведь когда-то король любил предыдущих жен. Как же было можно так с ними. Екатерине еще повезло. Над нею измывались, но хоть не казнили. Анне Болейн повезло куда как меньше. Ее обезглавили. И все потому, что муж присмотрел более плодовитую...  Это суть романа.

Мне больше понравилось начало. То, как было описано детство и юность Джейн. О ней сохранилось очень мало сведений. Автор же много лет занимается исследованием истории Англии и смогла кое-что раскопать. На основе своих исследований она и написала эту интересную книгу. За это и поставила высокую оценку. Всегда интересно читать, как складывался характер того или иного исторического лица, что его мотивировало в жизни.

Читается легко, текст простой. Любителям истории роман должен понравиться

6 мая 2022