Элиф Шафак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элиф Шафак

Отзывы на книги автора «Элиф Шафак»

KontikT

Не скажу, что сначала книга произвела на меня сильно большое впечатление, да и начало ее про мальчика индуса сбежавшего от побоев отчима и оказавшегося в Турции в тот период, когда правил Сулейман Великолепный , погоньщиком белого слоненка не было мне сильно интересным. Я не очень люблю жалостливые истории про детей и особенно про животных. Конечно дружба этих двух и есть основа сюжета и повествует о той дружбе и преданности, что сложилась между ними и прошла через всю их жизнь.
Но мне стала история более интересной после, когда мальчик Джахан приобрел себе покровителя и учителя в виде великого архитектора того времени Мимара Синана. Вот тогда история заинтересовала меня очень. Строительство мечетей, храмов , мавзолеи , дворцы, которые возводил Синан и его ученики было самым захватывающим в этой книге. А на фоне этого описана история Турции, Стамбула, взросления героя, история любви к одной женщине, причем не простой, а дочери самого султана. Герой побывает и на войне со своим слоном, будет возводить вместе с ним мост , а потом и храмы, побывает у цыган, заведя с ними дружбу. Очень сильно поразил момент описанный в книге разрушения обсерватории, так как астрологические предсказания и чума как то не ужились , и решено было эту уникальную обсерваторию уничтожить. А вместе со зданием уничтожить и инструменты, и карты, и книги- очень тягостное впечатление произвел этот момент. Одно порадовало, как ГГ вместе с его учителем все же сумели спасти часть бесценных книг оттуда.
Что не особо порадовало в этом романе, несмотря на его хороший язык, так это то , что как автор и пишет, события вымышленные , как и многие герои и главное спутаны даты, что конечно допустимо в художественном произведении . Но все таки хотелось бы более правдоподобную картину Турции времен Сулеймана Великолепного и его знаменитой жены Хюрем (Роксоланы).Кстати она показана очень необычно- совершенно не любящей и не заботящейся о своих детях, в частности дочери, а больше занимающейся только интригами. Не понравилось, что герой совершенно не изменился, я порой ловила себя на мысли , что он еще вроде мальчик а его возлюбленная уже имеет трех детей. Потом ему уже лет, 60, а я опять его таким не вижу- время летит, а он все мальчик. То есть не показано его развитие , он остается все таким же наивным до самого конца.
И я не очень поверила в конце в историю того, кто и почему мешал при строительстве храмов. Там было столько смертей, покушений и ожидаешь развязки и выяснения кто же виновник всего этого до самого конца книги, а когда узнаешь причину становится как то странно и непонятно , что все так случилось. Что такова причина и таковы последствия.
Но в принципе книга понравилась, я не пожалела , что прочла ее, В ней было много интересных моментов и написана она как я уже отметила прекрасным языком.

24 октября 2023

lustdevildoll

Как хорошо, что мое знакомство с Элиф Шафак началось не с этой книги, иначе ею же оно бы и закончилось. Невероятно нудная вещь в духе "Есть, молиться, любить" пополам с "Одиночеством в сети" на заезженную тему, как в сорок лет внезапно понять, что смысл жизни женщины не в бытовом обслуживании семьи и, оказывается, свои интересы и желания тоже можно учитывать. Помимо этого в книгу вшита еще и рукопись о суфиях тринадцатого века и духовной связи известного поэта Руми с дервишем по имени Шамс из Тебриза. Там были интересные мысли, но все же эти мистические учения и духовные поиски совсем не мое. Еле дочитала.

7 сентября 2021

namfe

Роман американской писательницы, которая любит родную Турцию, но странною любовью.
Оказалось не так ужасно, как я боялась, определенно лучше, чем её «Честь».
Женский глянцевый роман с претензией на серьезную литературу, так и остающуюся претензией. Слишком много политики для женского романа, слишком поверхностно и пошло для серьезного. Достаточно внимания уделено внешнему виду героев, всё подробно описано, вплоть до брендов сумочек, диалоги о мусульманской моде и макияже, о питании и медицине красоты. Есть легкий налет мистики, для читательниц, которые обязательно читают раздел «гороскоп» в конце журнала. Впрочем, потом мистика получает рациональное объяснение, в духе психоанализа, для серьёзных читательниц - материалисток. Семейная сага, в которой история семьи, переплетается с историей страны, как любят писать современные авторы. Миленько, красивенько.
Один вечер из жизни богатой турчанки со сказочным именем Пери в Стамбуле, и между делом история ее взросления и становления. Такая, уже привычная, композиция роман в романе. Роман не действий, но размышлений и разговоров.
Современная часть истории, 2016 год, происходит в Стамбуле, городе который находится и в Европе и в Азии, ну и логично, что книга о западе и востоке. Но где-то посередине. Главная черта Пери – нерешительность, не способность сделать выбор, сказать да или нет, вечные оговорки и топтание на одном месте. Эти же черты Шафак приписывает своей любимой стране, её Турция тоже не может выбрать свой путь, на запад или на восток, демократия или диктатура, религия или светское государство. Таким образом, её героиня – как символ её страны. При этом Турция описана с явной прозападной позиции, немного чернухи, немного намеков на светлый путь, все знают какой.
В названии три дочери Евы, но основной рассказ идёт об одной, две другие – дополнительные фигуры для контраста. История рассказана от третьего лица, но в ней много прямой речи и рефлексии главной героини, поэтому когда внезапно возникают вставки о некоторых других героях, они выглядят чужеродно и лишними.
Лучшая часть книги – это семейная история Пери и история её влюбленности. Хорошо описано состояние юной девушки, её метания, её страхи, и способы создания образа возлюбленного, возвышения его над всеми другими людьми. Ну а бесконечные разговоры о боге, актуальной политике, месте человека в мире, мультикультурализме, глобализации и прочем написаны по-журналистски просто и понятно, поверхностно скучновато, и сводятся к тому что добро - это хорошо, зло - плохо, Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овёс и сено.
Приятно добавляют колорита старые легенды о немом поэте и рыбах, для рубрики "вокруг света".
Напоследок забавный курьёз: богатая женщина едет на светский приём и по пути попадает в неприятную историю, которая портит её платье (лиловое платье испачкано кровью, но на её лиловом кровь не заметна, возможно не так переведён цвет), и в этом испорченном платье она всё же идёт на приём. Что она не смогла по пути купить другое платье в Стамбуле, где можно купить всё? На званом обеде турок нуворишей разговор от футбола к политике перешёл ещё до подачи основного блюда. И забавные параллели между судьбами России и Турции обратили на себя внимание.

6 марта 2019

Roni

Мамо - за что? Я ль не любимая дочь твоя (тем более что других вроде как нету)? Не я ль тебе внуков нарожала? И даже блины по твоему рецепту печь умею.
А ты мне подсовываешь псевдо-Коэлью в суфийской обёртке, с микро-элементами "Одиночества в сети" и рекомендуешь прочитать. Не, некоторые правила любви пришлись мне по душе. Там где говориться, что надо работать над собой и вся такая байда, но вообще-то этот чёртов Шамс выглядит как-то смешно - разговаривает, разговаривает и тут бац - 35 правило любви ни к селу, ни к городу.

Потом терпеть не могу, когда мужики бабёнкам не дают. Ну, то бишь в жизни такое вполне может быть, это я осознаю, может, там не нравится ему женщина или ещё чего, нормально - бывает, чего сокрушаться, но вот в книжках все должны предаваться разнузданным страстям, ибо нефиг. А то женился этот Шамс, а с женой не спит - это зачем? Чтобы показать его святость, железную волю и бабу-дуру, что так на него обиделась, что аж умерла? Ну ладно, черт с ним, может, она тоже не права, нечего замуж выходить за кого попало по большой любви.
Но когда у второй главной героини - Эллы, которая читает книжку автора, который как раз пишет про чёртового Шамса, и с автором этой книжки она вступает в виртуальную переписку, в которой он реально рассказывает про то, "как я стал буквой С в слове суфий" и дальше и про букву у, ф, и - наша автор-американо-турчанка Шафак сущий педант без чувства юмора. И чего-то я запуталась в предыдущем предложении, и в авторах, ну да ладно, так вот этой Элле этот автор тоже красный сигнал светофора показывает, перед этим разогнав её состав по самое не балуйся. Это ваще подлость - два раза в одной книжке! Не по-людски!

И ваще эта Элла - дура. Её на работу берут, работа заключается в том, чтобы книжки читать и писать на них отзывы - то бишь LL чистой воды, а она ещё кочевряжится - дайте мне четыре недели, я за три не успею, дайте мне другую книжку, я про дервишей ничо не знаю. Коза прямо натуральная!

Так что мамусик - мимо, хотя идея сбежать в закат, канеш, хороша.

26 октября 2012

Nina_M

Несколько дней назад я прочитала эту книгу, но вот только сегодня могу более-менее аргументировать свою оценку и рассказать о впечатлениях.
Конечно, я читала рецензию и приблизительно знала, во что ввязываюсь. Но оказалось, что сюжет практически полностью в аннотации уже изложен, потому чтение почти пятисот страниц было откровенно скучным. Меня безгранично утомляли постоянные переходы из одной часовой плоскости в другую, да к тому же и многократное повторение информации устами разных персонажей напрягало. Я уже мечтала, чтобы меня оставили в покое в тринадцатом столетии, ибо история отношений Эллы и Азиза показалась знакомой до боли. Кризис среднего возраста и бытовуху, конечно, никто не отменял, но оставить детей и уехать в новую жизнь??? У меня случился прямо разрыв шаблона. Муж опостылел, но дети?
В этих сорока правилах любви как раз любви мне совсем не хватило. Ни в тринадцатом, ни в двадцать первом веке.

9 мая 2019

LeRoRiYa

Рецензии на другие книги автора (в моем порядке прочтения). Возможно, они вас тоже заинтересуют. На книги любимых авторов, в число которых входит и автор этой книги я стараюсь писать обстоятельные отзывы, часто с цитатами, анализом проблематики и множеством мыслей, которые та или иная книга пробудила или вызвала в моей голове

Честь
Сорок правил любви
Ученик архитектора
Три дочери Евы
10 минут 38 секунд в этом странном мире

Карта – это двухмерное представление с произвольно нанесенными символами и врезанными линиями, призванными решать, кто будет нашим врагом, а кто – другом, кто заслуживает нашей любви, кто – ненависти, а кто – безразличия.
Картография – еще одно название для историй, рассказываемых победителями.
Для историй, рассказываемых проигравшими, названия нет.

Кратко о бэкграунде обстоятельств, при которых я приступила к чтению
При всем при том, как я обожаю книги Элиф Шафак, эту я откладывала долго. Привезли мне ее 10 июня 2022 года, и так ужасно совпало, что именно в этот день ушел из жизни очень близкий и дорогой мне человек, а через день после сорокового дня с ее ухода в нашей семье едва не случилась еще одна трагедия, но, к счастью, все обошлось. Кроме тяжелой личной ситуации, мы все в моем городе девятый год живем в ситуации глобальной опасности, а в последний месяц даже центр нашего города почти ежедневно подвергается обстрелам из тяжелой артиллерии. Конечно же, мне в таких условиях не очень-то хотелось читать о войне. Но история эта манила мой взгляд, и, конечно же, не могла долго оставаться непрочитанной. Тем более, что "10 минут 38 секунд в этом странном мире" вошли у меня в топ прочитанного за прошлый год. Я ее даже включила в топ-10 отображаемых на лайвлибе книг, прочитанных мной за все время. Если бы было можно, я бы туда добавила все творчество автора! Уж очень красивый у нее язык, яркие персонажи и серьезные поднимаемые проблемы.

Одним из рассказчиков истории в новой книге Элиф Шафак является Фиговое дерево. Как бы удивительно это не было, но это так. Она (а это дерево женского рода) - полноценный персонаж истории. Смоковница росла на Кипре, в Никосии, посреди таверны "Счастливая смоковница" и было ей почти 90 лет. Но затем уезжающий с Кипра молодой мужчина забрал с собой отросток умирающего дерева в холодный Лондон. И вот, молодое фиговое дерево со старой памятью о своей Родине живет на другой земле с теми, к кому была привязана. То, как подается история от ее лица, буквально завораживает, ведь она, в отличие от других персонажей, по-настоящему едина с миром и чувствует эту связь. Она знает все, что знают другие деревья, животные и птицы, приносящие ей вести. Она слышит и чувствует, что говорят о ней люди. Она искренне любит своего спасителя и его семью.

В 1974 году город Никосия - столица Кипра - рассечена надвое демаркационной линией. Справа звучит азан, слева - звон колоколов. По одну сторону начерченной химическим зеленым химическим карандашом британского генерала линии звучит турецкая речь, по другую - греческая. И лишь растения цветут по обе стороны. И лишь птицы поют на одном языке. Наводненный миротворцами ООН с последнего турецко-греческого конфликта город живет по особым законам: нарушителей комендантского часа могут застрелить на улицах патрули, и неважно, что ты в прямом смысле слова глух и не мог слышать призыв остановиться ни на английском, ни на турецком, ни на греческом языках. Турецкие националисты убивают греков, греческие - турков. И совсем не важно, сколько лет до этого турки-киприоты и греки-киприоты обменивались традиционными блюдами по праздникам, вместе купали младенцев и знали друг друга по именам.

Те, кто знает друг друга по имени, не воюют между собой

Господи Боже. Как же это все знакомо! Какое знакомое убеждение! Вот только воюют. И убивают. Брат брата. Отец -сына. Сын - отца. Родственник - родственниц. Мужья уходят от жен, близкие бесследно исчезают, а люди называют друг друга предателями потому, что те любят "не так" и "не тех", не так думают и не тех взглядов придерживаются...

О главных героях книги
Костас Казандзакис - средний сын в семье гречанки-киприотки Панагиоты Казандзакис. Главный герой книги. Ученый, исследующий деревья и растения. Юношей переживал за погибших животных Кипра не меньше, чем за людей. Возлюбленный Дефне. Отец Ады и Йоргоса Юсуфа.

На земле, охваченной конфликтами, залитой кровью, люди воспринимают как личное оскорбление любой перенос акцентов с темы их страданий, обвиняя вас в равнодушии. В тот год думать о растениях и животных, о природе во всех ее формах и проявлениях было неприлично

Дефне Казандзакис - археолог, занимающаяся поисками останков пропавших без вести во время вторжения турков на Кипр. На много лет потеряла Костаса, пережила ужасные вещи, от чего имела проблемы с алкоголем.

Ты должен понимать, что когда в стране - или на острове - происходят трагические события, между уехавшими и оставшимися разверзается пропасть. Нет, я вовсе не утверждаю, что тем, кто уехал, было легко. Не сомневаюсь, что им тоже пришлось несладко, но они понятия не имеют, что пришлось пережить тем, кто остался.

Ада Казандзакис - 16-летняя дочь Костаса и Дефне. Родилась и выросла в Англии, как и молодое фиговое дерево - ее ровесница. Переживает из-за смерти матери, из-за отрешенности отца и из-за отсутствия знаний семейной истории.

Второстепенные герои:
Йоргос и Юсуф - бизнес-партнеры, друзья, владельцы "Счастливой смоковницы". Покровители двух влюбленных, скрывавшие их тайну.
Мерьем - старшая сестра Дефне. Очень ее любит, отчего терпеть не может Костаса. Вышла замуж не по любви. Дала родителям слово, что пока они живы, не будет общаться с сестрой. Любитель экстрасенсов, поговорок и суеверий. Заочно любит Аду.

В то время как религии борются за право оставить за собой последнее слово, а национализм учит превосходству и исключительности, суеверия по обе стороны границы сосуществуют в удивительной гармонии.

Панагиота - фанатично набожная мать Костаса. Вдова, чей муж погиб в шахте. Одна воспитала троих детей.
Михалис - старший брат Костаса. Ярый противник греческих националистов и войны вообще. Философ.
Андреас - младший брат Костаса. Сторонник коммунистов и ЭОАК. Во взрослой жизни не общается с Костасом.

Если честно, эта книга буквально пробивает душу. В ней отражена вся суть гражданских войн и войн вообше. Что происходит с семьями, с людьми, с их связями и жизнями. В ней отражено желание родителей построить для дочери лучшую жизнь, подальше от войны и боли и даже от разговоров об этом. Важно, что если ты счастлив "не с теми" по мнению общества, тебе нельзя позволить себе самому считать себя предателем, иначе это тебя погубит. Оставаясь лицом к лицу с болью и горем, нельзя позволить себе сдаться. И даже если эта боль вырвется криком, думать нужно не о мнении общества, а о собственном освобождении.

На могилах турецких и греческих вдов на разных языках написано одно и то же "Если найдете моего мужа, положите его рядом со мной".
19 декабря 2022

ElenaS_read

Очередная прочитанная мной книга Элиф Шафак и снова попадание «в десяточку». Я очень люблю Кипр, много раз была на южной стороне, объездив все города и достопримечательности, но в том числе довелось побывать мне и на северной стороне в рамках экскурсии, когда ещё таковые организовывались. Поэтому читать мне было вдвойне интересно, переносясь не только мысленно, но и в воспоминаниях на этот прекрасный остров. Я нежно люблю Грецию и особенно островную, при этом тепло отношусь к Турции и мне очень жаль, что в силу исторически сложившихся обстоятельств судьбой этим народам уготовано было вступить в этот кровавый делёж, унёсший столько жизней по обе стороны конфликта.
События в «Остров пропавших деревьев» развиваются в двух временных плоскостях, приём который я очень люблю в романах. Один период относится ко времени молодости главных героев и протекает на фоне разворачивающейся на острове трагедии, а второй описывает уже наши дни и повествует о последствиях той самой трагедии как для наших героев, так и острова в целом. Все сюжетные линии выстроены прекрасно, герои интересные и живые, за их судьбой хочется наблюдать, темы в романе подняты вечные - любовь и дружба вопреки условностям и ограничениям, детско-родительские отношения, поиск себя и «своего места» в жизни. К прочтению роман безусловно рекомендую, особенно если вы разделяете мою любовь к островам и деревьям.

Впрочем, я всегда пытаюсь рассмотреть каждую историю под различными углами, сдвигая перспективу и противопоставляя различные повествования. Правда - это ризома, подземный стебель или ствол растений и боковыми побегами. Вы должны копнуть поглубже, чтобы добраться до неё, а раскопав - относиться к ней с уважением.
6 марта 2023

GG01

Любовь на острове в 1974 году.
Это история Дефне, турчанки и Костаса, грека с острова Кипр. Их отношения начались совершенно не вовремя, шли военные действия, гражданская война. Брат шел на брата, сосед на соседа. Их отношения не должны были выжить, их чувства даже не должны были зародиться, но жизнь интересная штука. Тайные встречи, поцелуи украдкой, ночные свидания...
Но все же молодые люди попрощались на десятилетия, чтобы встретиться вновь взрослыми людьми, пойти своим путем вопреки мнению общества и семьи, переехать на другой континент, создать семью и попытаться жить счастливо.

Автор ведет историю очень интересно, в двух временных рамках: в нынешнем времени, 2010 году, когда мы видим их уже взрослую дочь Аду и в прошлом, рассказывая историю их юности. А еще очень интересные ответвления от лица фигового дерева: она ( а это именно она) рассказывает много историй, она много видит и слышит, и много чувствует. По началу эти главы мне не понятны, не интересны, но потом все больше и больше симпатия я начала испытывать к этой смоковнице.

Финал наполнен добротой и толикой мистики. Автор упоминает, что память нужно чтить, но и нельзя жить только прошлым. А деревья,.. это не только деревья.

21 июля 2023

nad1204

Вот теперь я поняла, что не всегда мне нравятся писатели, которые пишут совершенно разные книги. В 2017 г. я по совету дорогой мне подружки Julia_cherry прочитала замечательный роман Элиф Шафак "Честь". Мне настолько "зашло", что я горела другими произведениями автора. Псссс...
Честно говоря, это настолько не то, что даже слов не подобрать...
Эта тройка — просто дань предыдущей книге. На самом деле — это единица.
Роман написан хорошо, но это настолько дурацкое произведение, что я диву даюсь! Хотя, нет-нет-нет! Не слушайте меня. У каждой книги есть свои читатели. И если мне не нравится она, то это вовсе не значит, что и вас она не затронет.
Главные претензии?! Псссс...
И тут я неадекватна.
Мне просто не понравился этот роман.
Дурацкие герои. Дебильный сюжет. Отвратительные ситуации. Параллельный сюжет совершенно не спасал ситуацию, а даже как-то угнетал её.
Звезда в шоке. Не. Совсем не моё. Пожалуй, оценку поменяю.

4 января 2018

Ксения