Элиф Шафак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Элиф Шафак»

отзыва

JewelJul

Мне нельзя давать читать такие книги, ибо под конец чтения я от злости булькаю, что твой передержанный компот, и мечтаю о всеобщем коммунизме, феминизме, матриархате, фратерните и эгалите, свободе попугаям и прочих фанатически-радостных ответвлениях человеческой деятельности. Потому что не могу спокойно пройти мимо. Я уже не раз высказывалась на эту тему, и вот опять. Чувствую, сейчас Остапа понесет, потому что Остапа сильно трясет.

Что за оправдания такие, религиозные ли, шовинистские ли, гендерной несправедливости? Почему женщина должна укутываться в ватное одеяло по самые брови, только потому что некоторые не умеют, не могут и не хотят держать себя в руках, и кое-что еще держать в штанах, застегнутых желательно на пояс верности? Почему если надела короткую юбку, то не жалуйся, если тебя изнасиловали, ты шлюха же, замарала честь семьи. И вообще ты виновата в том, что бабой родилась. Что, самоконтроль у мужчин отсутствует как явление? Судя по книге, да. А манера воспитывать сыновей? Мой султан, ты во всем прав, холим и лелеим старших сыновей, ну а потом огребаем, естественно, то, что воспитали.

Книга о крайне традиционной мусульманской семье, об обычаях, отношениях в этой культуре между женщиной у мужчиной, между матерью и сыновьями, между матерью и дочерьми, между обществом и семьей. Мне со своей практически советской, а то и атеистской, колокольни такой регламентированный быт кажется невыносимым для женщины. Для мужчин - это рай для самолюбия и эго. А для женщины? Нет, о такой семейной защите можно только мечтать, уют, дом, дети, муж за тебя всех порвет, для хозяйственных домохозяек все замечательно. А для тех, кто хочет и может работать? Дорога в деревенские повитухи?

А еще много об иммиграции и чрезвычайно болезненном сейчас вопросе непрошеных гостей, что приехали со своим самоваром. Не мне решать этот вопрос, но где-то же в итоге должен быть компромисс? Рост толерантности и всепрощения с одной стороны, и нетерпимости и агрессии с другой. С обеих. Никто не любит, когда к ним относятся свысока, но никто и не любит, когда к тебе в дом заваливается настолько чуждый тебе человек. А выход что-то никак не найдется.

Семейная сага о любви, верности и чести. Может ли мать большого семейства позволить себе увлечься, если муж уже давно не живет с семьей, да и любви-то изначально не наблюдалось? Что выходит из собственной жизни, если ты человек без стержня? Как тяжело быть подростком в несчастливой семье, да еще в чужой стране, где каждый на тебя изначально смотрит с презрением? Как вообще жить дальше, если твое мнение ничего не стоит против общественного, против традиционного уклада, как вот этим самолюбивым мужчинам приспособиться, как подчиниться? Или бороться против системы? Хрен редьки не слаще, и финал в книге соответствующий. Болезненный. Крушение поезда просто.

PS Ни на кого не нападаю лично, знаю много крепких и замечательных мусульманских семей с чудесными сыновьями. Все вышенаписанное относится именно к семье из книги.

Yulichka_2304

Пери родилась в довольно своеобразной семье. С одной стороны – фанатично-религиозная мать, с другой – абсолютно атеистичный отец, предпочитающий намазу бутылочку холодного раки. Поэтому стоит ли удивляться, что у их троих детей случился тотальный душевный раздрай. Пожалуй, больше всего страдала именно Пери. И не только потому, что каждый из родителей пытался перетащить её на свою сторону, но и потому, что она выросла постоянно сомневающимся человеком, нерешительным в действиях и поступках.

Поэтому Пери сама себе несказанно удивилась, когда согласилась поехать учиться в Оксфорд. Однако, ни влияние западной культуры, ни наличие инакомыслящих подруг, ни тяга к знаниям совершенно не изменили Пери. Даже нехилая встряска в виде влюблённости в экстравагантного профессора Азура не вытащила Пери из её скорбно-унылого существования, не внесла гармонию в хаос её души и не вылечила от эмоционального паралича. А ведь ей не чужды ни природный ум, ни приятная внешность, ни умение дружить. Хотя нет, как раз с дружбой у Пери большие проблемы. Ведь дружить – это не только получать, но и отдавать. А отдавать Пери не умела. Или боялась. Или сомневалась, что умеет.

Собственно, дружить Пери было особо некогда, так как она постоянно размышляла о Боге. Надо отметить, что размышлений и рассуждений о Боге в романе очень много. О нём размышляет Пери, о нём разговаривают студенты на семинарах профессора Азура, посвящённых поиску Бога, он – камень преткновения в семье Пери и яблоко раздора между подругами Ширин и Моной. Стоит отметить, однако, что автор не пытается навязать какое-то определённое религиозное мнение, а оставляет религию фоном для театра действий.

По сути, автор создала роман контрастов. Контраст между Стамбулом светским и Стамбулом религиозным, между европейской либеральностью и мусульманской консервативностью, между раскрепощённостью, даруемой знаниями, и дремучей зашоренностью невежества.

К сожалению, финал показался немного смазанным, но хорошему автору это простительно.

Yulichka_2304

Великолепная книга, от прочтения которой я получила просто огромное удовольствие. Это драма. Драма как личная, так и социальная, затрагивающая такие серьёзные вопросы как религия, семейная честь, эмиграция и различные аспекты с нею связанные, социальные противостояния. Речь в романе идёт о нелёгкой судьбе двух-сестёр близняшек. Рождённые в глухом курдском селе седьмой и восьмой дочерьми по счёту, они с детства сталкиваются с непростым жизненными реалиями: отношение к женщине в обществе, спорные ценности, разница между женским и мужским мирами. Скудное образование, постоянная физическая работа, отсутствие взаимодействия с внешним миром не слишком способствуют формированию индивидуальных жизненных позиций и отнюдь не расширяют горизонты. Однако, девочки знают только этот мир, и пока не случается трагедия со старшей сестрой, которую семья заставила покончить жизнь самоубийством, этот мир их вполне устраивает. Ведь они вместе, они есть друг у друга, и созданный ими маленький мир нерушим. Известно, что между близнецами существует невидимая связь: они чувствуют друг друга на расстоянии и обычно тяжело переживают разлуку. Волею провидения, жизненные пути Джамили и Пимби расходятся: Пимби выходит замуж за турка Эдима и уезжает с ним в Лондон в поисках лучшей доли; Джамиля же выбирает обет безбрачия и становится всеми уважаемой повитухой в родном селе. Жизнь Пимби в Лондоне не складывается. У неё трое детей, малооплачиваемая работа, языковой барьер и совершенно никчёмный муж, плотно подсевший на азартные игры. После того как Эдим бросает семью ради девушки из эскорта, старшим в семье становится Искендер, которому только исполнилось шестнадцать и для которого вопросы чести - это вопросы жизни и смерти. И ради решения этих вопросов он готов пожертвовать всем...
О случившейся в последствие страшной трагедии мы узнаём уже в начале книги. Потом же автор плавно, через повествование от разных лиц - Искендера, Эсмы и Юнуса, детей Пимби, самой Пимби, Эдима, Джамили - подводит нас к тому, как же все-таки случилось то, что случилось. Можно ли оправдать убийство в защиту чести семьи? Можно ли отказаться от всего и пожертвовать судьбами близких тебе людей, только чтобы досужие сплетни прекратили существование? Возможно ли простить человека, которого любишь и ненавидишь одновременно? Элиф Шафак, по моему мнению, блестяще провела нас через туннель этих вопросов, давая каждому право самому на них ответить.

littleworm

"После того, что произошло в последний день ноября 1978 года, семья наша начала таять,
как снеговик под яркими солнечными лучами.
От нашей прежней жизни осталась лишь грязная лужица. То, что казалось прочным и незыблемым,
внезапно стало призрачным и обманчивым."

Роман Элиф Шафак - история большой семьи, настоящая семейная сага на три с хвостиком поколения.
По началу я была уверена, что главы романа, это обрывки большой общесемейной фотографии Топрак.
Но нет, в моих руках оказались кусочки целого фотоальбома, который очень тщательно, но беспорядочно склеивает Эсма Топрак. Альбом получается насыщенный событиями, судьбоносными моментами.
Здесь ни только ее старший брат, сидящий в тюрьме, ни только младший брат, странный и всегда ускользающий, смотрящий на происходящее немного со стороны, не только ее несчастные родителей, но даже ее бабушки и дедушки.
В уже сложившейся картине их жизни, первыми фотографиями должны быть те, что запечатлели жизнь на границе Турции, а деревни курдов. Эта часть истории очень колоритна, насыщена предзнаменованиями, религиозными и национальными обычаями.

Однажды, в одном из домов рождаются близнецы – Достаточно Красивая и Розовая Судьба – Джамиля и Пимби.
Эти милые девушки, в отличие от остальных сверстниц, учились в школе, они трудолюбивы, старательные и хозяйственны. Вроде бы должны быть счастливыми, сосватаны хорошими женихами. Но все в их жизни складывается, мягко сказать, не очень гладко. Что тому виной?! Обычаи?! Судьба?! Молодость?! Недальновидность?!
Можно выбирать любой из вариантов, главное, что одной из сестер суждено жить в Лондоне, растить детей, быть сильной, ответственной, изменить свою жизнь до неузнаваемости, перевернуть то, чему учили, что она впитывала в себя с первых дней жизни.
Поначалу все складывалось наилучшем образом, огни большого города, где, казалось бы, найдется место любому, где мечтает жить пусть не каждый, но огромное количество людей во всем мире. Есть муж, трое замечательных красивых деток, есть жилье и работа, дети учатся в хорошей школе.
Но еще есть соблазны. Европейская культура разворачивает перед людьми скатерть самобранку. И все летит в тартарары.
Женщины, мужчины, казино, неформалы, спиртное, жрачка и шмотки, а главное свобода… от предубеждений, от правил и порицания.
И как это все сочетать с привычными обычаями, рамками, как во всем этом выжить чести?!
Как можно требовать от кого-то быть чистым, стоя по пояс в грязи?!
Что помешало просто жить и радоваться – судьба, воспитание, а может слабость духа?!
А может они просто «сорвались с цепи», ведь до этого жизнь была без свободы выбора?
Все закончилось тем, чем и должно было. Трагедия была неизбежна.
Просто очень трудно в таких условиях найти баланс в смешении культур.
Раствориться, чтоб не привлекать внимание расистов, не потерять себя, стать частью общества, не навредить детям. Трудно проповедовать одно, а делать совсем другое.

Мне трудно, во некоторых моментах понять их поведение, определить для себя виновного, каждый виноват в равной доле, и каждый заплатил по счету сполна.
В общих чертах, если исключить один момент, то книга очень жизненная.

Эсма склеила обрывки фотографий. У нее теперь есть семейный альбом. Пусть он напоминает ей и её дочерям об ошибках предков и не оставить шансов для повторений судьбы.

Дальше...

LeRoRiYa

Уверенность делает пытливостью человека то, что солнце сделало с крыльями Икара. При ярком свете уверенности вянут и исчезают сомнения. Уверенность влечет за собой высокомерие, за высокомерием следует слепота, за слепотой - тьма. Так, чем ярче свет уверенности, тем больше тьмы он порождает.

Даже не верится, что эта книга дочитана. Я столько ее ждала... К нам в Донецк все книги даже по спецзаказу попадают на месяц-два позже, чем они появляются в российских книжных магазинах. И хотя я могла "проглотить" ее за вечер-два, но растянула удовольствие подольше, чтобы все обдумать и посмаковать прекрасный цветистый восточный слог.

Элиф Шафак - турчанка, родившаяся в Страсбурге, проведшая отрочество в Мадриде и живущая на два совершенно непохожих между собой мира женщина. Сейчас она живет в Стамбуле и Лондоне, является счастливой замужней женщиной, матерью двоих прекрасных детей - сына Захира и дочери Зельды; -и одной из самых успешных и награждаемых писательниц Турции. Я прочитала все ее книги, вышедшие на русском языке и от всех осталась в полном восторге. Но эта книга стала особенной даже для меня, уже, казалось, привыкшей к ее стилю, мудрым мыслям и образам.

Пока я все это читала, мне, конечно, о многом хотелось сказать, а теперь я слегка растеряна. Наверное, об отношении к основным вопросам, затронутым в этой книге, я напишу историю. Позже добавлю ссылку, если так и сложится, как планирую.

Кстати, из этой конкретной книги я выписала около 20 цитат. Но больше всего меня поразила цитата, высказанная автором в "Благодарностях", а не вложенная в уста героев истории.

У писателей и поэтов родина только одна - творчество.

Очевидно, так оно и есть. Но почему эта книга запала мне в душу и попала в любимые, я тоже изложу в истории, потому как это не объективный взгляд на книгу, а личные ощущения, впечатления и восприятие, порожденные прочитанным, так что им не место в традиционной рецензии, ведь рецензия - это пробег по сюжету, стилю и затронутым проблемам.
Итак, о проблематике.
Проблемы политики, религии и отношений Востока и Запада очень ярко отражены во всех аспектах этой истории.

Запомни: у европейцев есть два образа Востока. Один - светлый и радостный: море, солнце, песчаные пляжи, восточное гостеприимство и прочая лабуда. Второй - тяжелый и мрачный: исламский фундаментализм, произвол полиции и "Полуночный экспресс". Когда они хотят быть с нами приветливыми и милыми,они держат в голове первый образ; когда мы начинаем их раздражать, вспоминают о втором. Даже самые образованные европейцы используют эти клише.

Исламский фундаментализм и терроризм под прикрытием религии, породивший исламофобию и неприязнь европейцев к выходцам из стран Ближнего Востока (а впрочем, было ли отношение европейцев к не таким как они иным до терроризма? - вопрос риторический), столкновение противоположных взглядов на религию в семьях, противоречие светской и религиозной жизни, политические противоречия, уничтожение странами запада стран востока - все это здесь затронуто и затронуто очень остро.

Время и место действия:

У этой истории есть три временно-пространственных места дислокации.
1.Стамбул, 80-тые и 90-тые годы
2. Стамбул 2016 год
3. Оксфорд 2000-2002 год.

О персонажах

Главная героиня в этой истории всего одна, ей и уделено основное внимание, несмотря на то, что в заглавии книги говорится о трех "дочерях Евы" - то есть девушках. Как характеризует их трех другая героиня - Ширин - они - это Грешница (Ширин), Правоверная (Мона) и Сомневающаяся (Пери).

Назпери (Пери) Налбантоглу - и есть эта главная героиня. Она родилась и провела большую часть жизни в Стамбуле. Она младшая из трех детей Налбантоглу и единственная девочка.

Ее старший брат Умут Налбантоглу - марксист, любитель западной и русской литературы, убежденный революционер и идеалист. Как сложилась его судьба писать не буду, дабы не спойлерить. Скажу только, что видеть идеалиста с потухшим взглядом - это очень печально и больно. Да и то, как семья о нем старается не говорить тоже неприятно. Какая же это после этого семья?

Революционеры - это люди, которые хотят, чтобы у всех детей были игрушки, но ни у кого их не было бы слишком много.

Средний брат - Хакан Налбантоглу - полная противоположность брату: необразованный и не самообразовывающийся турецкий нацист из серии "я горжусь, что я принадлежу к лучшей нации в мире". История с его женой Феридой возмутила не только Пери, но и меня тоже. И если честно, что бы ни говорила Сельма о том, что многие браки строятся и на более шатком фундаменте, не поверю, что после такого у них может быть счастливая семья. Как и Пери, я соглашусь с тем что "я не смогла бы жить с человеком, который меня не уважает".

Отец - Менсур Налбантоглу - верит в Бога, но не в религию. Терпеть не может имамов, мулл, исламские ритуалы вроде месяца Рамадан и забивания барашка на Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам). К вящему неудовольствию своей жены является убежденным кемалистом (сторонником Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя светской Турции, реформатора), чьи портреты в разных ипостасях - от парадного президентского до верхом на коне в военной форме - висят во всех комнатах их дома. Довольно много пьет и постоянно спорит с женой о Боге.

Из всех битв, происходящих на этой земле, больше всего страданий доставляют людям семейные битвы, а среди семейных битв нет более яростных,чем те, где причиной размолвки становится Бог.

Сельма Налбантоглу - мать семейства. Очень религиозна, свято соблюдает все ритуалы, делает намаз пять раз в день, ходит с покрытой головой, в основном в черном. Совершила хадж (паломничество) в Мекку и теперь является хаджи. (Уважительное обращение ко всем мусульманам и мусульманкам, совершившим хадж). Читает книги исламских проповедников, Коран и хадисы, верит в джиннов и пользуется исламским толкователем снов. Регулярно слушает проповеди одного имама, которого терпеть не может ее муж. Перепалки с мужем - ее привычное занятие.

Отец и мать Пери подходили друг другу, как мечеть и трактир

На образование Пери у родителей также были разные взгляды. Отец хотел, чтобы она непременно училась на западе, чтобы "стать надеждой их горемычной семьи", а мать считала это не более, чем прологом к замужеству. Так или иначе, а Пери оказалась в Оксфорде.

Именно там она встретила двух своих лучших совершенно не похожих друг на друга подруг и загадочного профессора, ведущего семинар о Боге.

Ширин - иранка из состоятельной семьи. Детство она провела в Швейцарии и Португалии, а затем ее родные перебрались в Лондон. Является атеисткой. От нее достается всем религиям, но девушка особенно ярая противница ислама и всего, что с ним связано. Мечтает быть похороненной в Тегеране рядом с бабушкой, чтобы хоть так вернуться на "отнятую фанатиками родину". Считает себя бездомной, поскольку "дом там, где живет твоя бабушка". Одно из ее высказываний о религии:

Религия порождает нетерпимость, нетерпимость порождает ненависть, а ненависть - насилие. И точка.

И о мужчинах:

Верь моему опыту, Мышка: все мужики делятся на две категории: ломальщики и чинильщики. Влюбляемся мы в первых, а замуж выходим за вторых.

Ведет абсолютно свободный от рамок образ жизни. Это касается всего, в том числе и отношений с мужчинами. Фонтанирует энергией. Любит философствовать. Является фанаткой профессора Азура.

Мона - египтянка из мусульманской семьи. Очень верующая девушка. Изучала Коран, хадисы и жизнь Пророка Мухаммеда. Носит хиджаб. (Чаще всего ярких цветов). Оптимистичная, спокойная, твердая в своей вере. Даже когда ее задевают оскорблениями, она на них не реагирует. Однако никогда не оставляет без внимания атаки на саму религию и личность Пророка. Ее задевает, что на западе "постоянно приходится доказывать, что я не террористка-смертница".

Люди, которые не имеют об исламе даже отдаленного понятия выносят самые дикие суждения о моей религии, моём пророке, моей вере. И о моем хиджабе. Я уважаю инакомыслие и рассчитываю на уважение к моему мнению.

Профессор Азур - не менее значимая и противоречивая фигура. У него достаточно трагическая история жизни (слава Богу, что автор ее раскрыл!). Кто-то его обожает, кто-то столь же сильно ненавидит. Меня очень тронула трагедия его жизни, метания его души в поисках Бога и собственного понимания, прощения и покоя. Очень жаль и его, и Аниссу, и Нур.

И хоть в 2016 году Пери - это счастливая жена своего успешного мужа старшего на целых 16 лет и очень умного и понимающего ее с полуслова Аднана и мать троих детей - дочери-подростка Дениз и мальчиков-близнецов, она тяготится обществом турецких буржуа, собственным благотворительным фондом, светскими беседами "разделенными по половому признаку" и ограниченными бегающими по кругу темами, изрядно всем приевшимися и призраками прошлого. Дитя Тумана (чья истинная суть поразила меня) так и не оставило ее. Да и сожалеть об "а что, если бы..." она не перестала. Помню, Азур говорил ей о том, что вопрос "а что если бы..." задают даже люди, жизнь которых сложилась более чем успешно.

Книга теперь в любимых. НО зачем вы оставили открытый финал, госпожа Шафак?! Это издевательство...

И напоследок, еще одна понравившаяся цитата, отражающая отношение к религии многих людей:

Для огромного количества верующих слова молитв были лишь священными звуками которые можно произносить не проникая в их суть как повторяет звуки эхо.

И хоть это говорилось о мусульманах, бормочущих заученные арабские слова даже не зная языка, на самом деле это касается любой религии. Невежество тех, чья вера поверхностна, беспредельно.

Книга просто отличная, советую!

Balywa

Жизнь имеет форму круга, и каждая его точка лежит на одинаковом расстоянии от центра, и не важно, как он называется – Бог или как-то еще.

Говорят, самый красивый наряд женщины - это счастье. Есть мнение, что счастье женщины состоит в том, чтобы удачно выйти замуж, родить здоровых детей, иметь уютный дом, а есть противоположное мнение, что женщина не должна заключать себя в четырех стенах, должна жить равноправной с мужчинами жизнью, строить карьеру и добиваться всяческой независимости, чтобы не заплесневеть в роли домохозяйки. А может ли быть счастьем то, что является сложившимся стереотипом? И что такое счастье женщины? Как поется в одной известной песне: "Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не на-а-до". Так ли это? Милый рядом, заметьте, милый, а не любимый, с ним комфортно, он любит, он обеспечивает, с ним, как за каменной стеной. Но почему так скучно? Есть дети, хорошие дети, уже повзрослевшие, уже вышедшие из нежного возраста, когда мама центр Вселенной. Может скучно потому, что детям теперь не так уж и нужна, а муж всего лишь "милый", но не любимый? А что такое вообще "любимый"? Почему щемит душа, почему все чаще посещает ностальгия по прошлому? Почему все чаще вспоминается детство, родители, детские мечты? Почему дети верят в то, что у взрослых жизнь без детских ограничений и это же само по себе счастье - быть взрослым, а взрослым часто вспоминается, каким беззаботным было детство, где рядом были родители? У главной героини романа детство было сложным, есть в нем свои темные пятна, есть родители, которые любили Пери, но не могли поладить между собой и своими ссорами разрушали своих детей. Есть тайна, есть чувство вины и вечные сомнения, которые пройдут вместе с ней рука об руку через всю жизнь.
Но это так, мои мысли по прочтении, а основу романа, несомненно, составляет Бог. И то, как сложно запутаться на жизненном пути в поисках в ответа на вечный вопрос: "есть ли Бог?" Автор устами и поступками своих героев размышляет над сложными темами. Здесь много философских мыслей, много литературы. И очевидно, что есть некий жизненный опыт, накопленный багаж знаний. Роман ставит целью раскрыть тему поиска Бога в своей душе, но не с точки зрения слепой веры, религии, ритуалов (хотя и об этом тут будет), а как способ познать себя, научиться опять же быть в ладу с самим собой. Интересными мыслями для меня были, что религия и понятие веры к Богу никоим образом не относятся, что Бог возможно включает в себя не только добро, но и зло, ведь он вездесущ, что сомнения помогают в познании, а вот излишняя уверенность вредит. Но, конечно же, не стоит ждать от романа однозначного ответа на то, есть Бог или нет, здесь как и везде, каждый решает сам за себя, также как в любви…

Любовь ведь чем-то похожа на веру. Так же слепа, вы не находите? Сладчайшая из всех эйфорий. Мы чувствуем таинственную связь с тем, кто находится за рамками нашей собственной личности, такой понятной и знакомой. Но когда любовь – или вера – поглощает нас целиком, она превращается в догму, перестает развиваться. Сладость сменяется горечью. Мы начинаем страдать под властью божества, которое сами же и создали.
спойлер свернуть

sireniti

А так всё хорошо начиналось. Ну правда. Завязка была просто замечательной. Женщина с дочкой едут на светское мероприятие, но по причине больших пробок она вдруг сталкивается с агрессивно настроенными попрошайками. У неё крадут сумочку, но она, пусть и в неравной борьбе, возвращает её обратно. Казалось бы, зачем хорошо обеспеченной женщине подвергать себя опасности.
Но при схватке содержимое оказывается на земле, в том числе и старая фотография, тщательно спрятанная в бумажнике. И это всё объясняет. Дочка успевает заметить фотографию, и, конечно же, ей интересно, кто на ней изображён, кроме матери, и почему та её прятала.
Так для Пери начался вечер воспоминаний. А читатель из настоящего переносится в прошлое героини. Один вечер из жизни обычной женщины-турчанки, один вечер и вся прожитая жизнь.

Фотография воскресила воспоминания, которые Пери тщательно старалась спрятать даже от самой себя. Детство, юность.
Метание между двумя родителями, которые были полной противоположностью друг другу, - мать страстно верующая мусульманка, и отец-безбожник. «Мать была слишком суеверной, отец – слишком здравомыслящим»
Оксфорд, где сблизилась с двумя девушками, они даже жить стали вместе, «три молодых мусульманки под одной крышей. Грешница, Правоверная и Сомневающаяся.»
Воспоминания теснятся, наплывая одно на другое. Пери прекрасно понимает, что она безвольная и нерешительная, вечно сомневающаяся, не умеющая принять решения. Верит она в бога или нет - Пери и сама не знает. Да, он есть, это она знает точно, но вот что такое истинная вера - для неё тайна: «Я всегда находилась между «да» и «нет». Верила и в то же время сомневалась. Нерешительная, бесхребетная, неуверенная в себе. Может, поэтому я и стала тем, кто я есть. Сомнение – вот мой главный враг.»

Прошлое и настоящее. А вопрос один: «Что такое Бог?»
Тогда, в университете, она со всей силой пыталась это понять. Записалась на курсы, тщательно посещала семинары. Старалась честно понять чувства и стремления своих подруг. Анализировала поведение родителей, препарировала и по полочкам раскладывала своё детство и первые шаги юности. Искала Бога, а нашла любовь. И эта любовь подкосила её похлеще всяких религий. Смела с намеченного пути, опустошила, разбила сердце, наполнив душу ещё большими сомнениями.

Забыть его, не вспоминать свой позорный проступок, откреститься от дружбы - последние годы это так хорошо получалось. И только случайность выбила её из колеи, из той серединки, которую она выбаривала для себя всю жизнь.
И этот светский вечер для Пери не значил теперь ничего, сидя за изысканным столом, мыслями она убегала туда, в Оксфорд, где была счастлива и несчастна одновременно. Где жизнью что-то обещала, интриговала, но в итоге вернула к истокам.
От себя не убежать? Она и не бежала. Плыла по течению и в итоге оказалась на этом званом вечере, который обернулся трагедией. Пери не знает что будет с ней. Остался один последний звонок. Кому она позвонит? Может пора попросить прощения? Вдруг её лодка уже причалила к тому, безвозвратному берегу…

sireniti

"Мы трое появились на свет благодаря долгу, желанию отдаться на милость судьбы и равнодушию, но не любви. Любовь не имела ко всему этому ни малейшего отношения."

Ох уж эта пресловутая мусульманская честь! Это не ирония, скорее- негодование.
Фанатики есть в любой религии. Но здесь, именно в этой книге, даже не в религии дело. Менталитет... чтоб его.

На востоке чтят женщину. Как жену, мать, хранительницу домашнего очага. На этом, наверное, всё.
В остальном- мужчины защищают её честь, забывая при этом о её достоинстве.
Не женщина- собственность. Больше нельзя, чем можно. Постоянно зависима от мужа, родственников, традиций и обычаев.
Одна в компании мужчин- шлюха, не прикрыла голову- распутница, юбка короче положенного- бесстыдница. И так можно долго перечислять.
Девочкам необязательно учиться, главное- удачно выйти замуж. Это если повезёт. А то выдадут и без её ведома, и неважно, молодой жених или старый, главное, чтобы зажиточный.

Меня покоробило в этой книге многое. И отношение к старшему сыну, которого мать иначе, как "султан" не называла, и любовь отца к дочери, которая вдруг превращается в презрение, стоило только ей оступиться. Честь превыше всего, и неважно, что дочка мертва. Главное- семья оправдана в глазах соседей и аллаха.
И нет, не будем верить собственному ребёнку, будем опираться на древние традиции. Они надёжнее, они не никогда не подведут. Ага, тех, кому это выгодно, уж точно.
Сёстры-близнецы. Одно целое, зеркальное отражение друг друга. Почему же тогда одна так прытко выскочила замуж за жениха другой? Да и потом, при трагических обстоятельствах, после страшной трагедии, особо не горевала.  Или, может быть, я не понимаю их понятие "горе"? Их понятие "чести" до меня почему-то не доходит.

Но это драма. Может не идеально написанная книга (меня вот смутило, что в семье было восемь дочерей, а пять из них даже не упомянуты), но драма хорошая.
Как воспитать детей, привить им понятия любви, справедливости и взаимопонимание, если в семье всего этого нет? Если отец ушёл к певичке из казино, а мама тайком встречается с чужим мужчиной? Если из старшего сына делают какой-то культ личности, а на меньших особо не обращают внимания?
Да, восточные семьи, которые годами живут на западе, немного приспособились к его культуре и вынуждены смириться с его затлевающей и гниющей сущностью. Более того, постепенно они становятся более раскрепощёнными. Границы стираются, да только где-то на подсознательном уровне они остаются верными крови предков. Горячий восточный нрав обуздать не так уж легко.

Сюжета я намеренно не касаюсь. Как и имён. Эта история могла произойти где угодно и с кем угодно. И часто подобные инциденты остаются за кулисами новостей.
Что поделать- такое не редкость. "Понаехавшие" выживают, как могут, а "аборигенам" не очень хочется с этим мириться. Хотя в данном случае, суть не в этом. И всё же..

EllaRosa

Это удивительная, необыкновенная книга, в которую я влюблялась быстро, поглощая страницу за страницей...

Это тот редкий случай, когда мне нравилось абсолютно все то, на что обычно я смотрю в последнюю очередь либо все то, что меня может раздражать.

Красивая обложка с очень красивой девушкой, в которой я почему-то все время видела и вижу Монику Беллуччи. :)

Турция, к которой я питаю нежные чувства с детства, благодаря фильму "Королек - птичка певчая".

В аннотацию до чтения книги я не смотрю, заглянула, когда уже было ясно, на чем конкретно завязан сюжет. И знаете, порадовалась за то, что наконец-то сумели не раскрыть одну из главных интриг романа, а еще и заинтриговать потенциального читателя. Меня бы такая аннотация точно заинтересовала.

Очень-очень вкусный, насыщенный язык. Я недавно посмотрела одно видео с Элиф Шафак, благодаря которому познакомилась ближе с писательницей, еще больше прониклась ее романом и впервые пожалела о том, что не знаю турецкого языка. Мне бы хотелось прочесть эту книгу именно на турецком.

Спойлеры. Не злостные, какие мы привыкли видеть, не "убийца - дворецкий", а такие, знаете... завлекающие, что ли. Что-то типа "он скоро поймет, что сказанные ею слова были роковыми" или "я еще не знал, что вижусь с ней в последний раз" (Это не цитаты, такого там не было, это я только что сама придумала :D ) А дальше занавес приоткрывается, и становится ясно, как герои до этого докатились.

Герои!!! Боже мой, какие же они все классные, пусть и не идеальные, и далеко не все положительные, но очень яркие и запоминающиеся. Все, даже эпизодические, мелькнувшие раз-два в книге. (А Зизхан - вообще ванлав)))

Хотелось бы сказать о главных героинях - Пимби и Джамиле. Точнее, больше о Пимби. По логике, думаю, она должна бы быть немножко стерво, раз так вышло у них с сестрой, но дело в том, что Пимби абсолютно не такая, она нежная, женственная и милая, и у меня в голове не укладывается, почему она так поступила с Джамилей, и как это вообще произошло? Как-то поверхностно, как мне показалось, была затронута эта тема.

За этот год - это третья по счету история о похожих людях, но впервые мне встретились сестры-близнецы. Это одна из моих самых любимых тем в литературе и кино. И сейчас я даже прониклась ностальгией по детству, по мыльным операм "Узурпаторша", "Селеста только Селеста", "Секрет Тропиканки"...)) И ведь в книге все было почти "мыльно", несмотря на ужасные вещи, нравы, обычаи... Все пишут о чести, дело тонкое и все такое. Я же не хотела раздувать эту тему, но... Я понимаю, что какие-то обычаи или традиции другого народа, людей другой веры могут показаться мне дикими, точно так же, как им что-то во мне покажется дикостью... Но когда вижу подобное, мне не просто дико, я не могу на это махнуть рукой и сказать "Я не буду тебя судить, потому что выросла в другой семье и мне тебя не понять", во мне просто зашкаливает моральнометр.

И немножко скажу о финале. Мне нельзя делать перерывы, пока я читаю книгу, потому что во время перерывов я начинаю думать и понимаю, к чему все идет. Но залпом прочесть у меня не вышло, реал такой реал. И вот, значит, мою я посуду и меня внезапно осенило, где собака зарыта. Как выяснилось, я попала в цель со своей догадкой. После этого я как-то даже расстроилась, мне казалось, я поняла, к чему все идет и какой финал меня ждет. Потом я снова сделала паузу, но в этот раз я успела за эту паузу принять предполагаемый мною финал и... Разочаровалась немного, вот что.

спойлерНе хочу наспойлерить еще и с "Туарегом", но почему-то именно эта книга мне вспомнилась и ощущения после финала, которые немного схожи с ощущениями после "Чести", потому что я закончила читать с мыслью, будто все было зря. Как по мне, нужно было закончить либо в стиле индийского кино, со слезами, танцами и слонами, где бы Пимби встретилась с Элайасом и жила с ним долго и счастливо, а потом бы поговорила с Искендером под плач родных и читательниц. Либо не выдумывать чудо-спасение Пимби. Зачем это было нужно? Для прощения Искендера? Для того, чтобы его душа успокоилась? Вряд ли это возможно. Он убил Пимби в тот самый день, когда спутал ее с Джамилей. И убил второй раз, когда она действительно умерла.свернуть

Тем не менее, я осталась в восторге. Очень качественный женский роман, с интригующим сюжетом и красивыми декорациями, который так и просится на большой экран. :)

Julia-Niks

Помните, в советское время продавался так называемый чай "со слоном"? Желтая пачка, рисунок слона с погонщиком и черный байховый чай... Было ли в нем что-то особенное? Вряд ли. Но тот факт, что он "со слоном", делал его узнаваемым, превратив его в некий символ ушедшей эпохи. Как связаны все эти рассуждения про чай, да и то не лучший из возможных, с книгой? А связь вот какая. Книга "Ученик архитектора" напомнила мне о чае, потому что ее главная особенность - то, что она "со слоном". Давайте обратимся к сюжету.

Что мы имеем?
Османская империя, время правления Сулеймана. Мальчик Джахан вместе с белым индийским слоном прибывает на корабле в Стамбул и по воле случая становится погонщиком слона в зверинце султана. Проходит время, он осваивается, а его способности к рисованию замечает великий архитектор Синан. Так начинается путь Джахана в мир архитектуры, а слон Чота становится его настоящим другом на всю жизнь. Однако у главного героя множество своих тайн, раскрытие которых сулит ему немало бед. Но несмотря на свои тайны, любопытство и интерес к дворцовым интригам не дают Джахану покоя.

Что получаем?
1) Идея книги интересная, и поначалу читается легко и увлекательно. Приключения и тайны, любовь и дружба, взросление главного героя и поиск своего призвания - все это подкупает. Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение некоторой недоработанности, невнимания к деталям, которые позволили бы ощутить дух Стамбула XVI века и увидеть его своими глазами. Об архитектуре "изнутри" также написано очень мало, я так и не уловила все трудности и тонкости работы зодчего.

2) Та же невнимательность заметна в сюжете. Он вертится вокруг одних и тех же персонажей, а когда дело доходит до важного перелома в сюжете, то нам вкратце рассказывают масштабную предысторию, затрагивающую жизнь Стамбула, придворных и семьи Султана. Да и подробными описаниями приключений героя автор пренебрег.

3) Еще одной неприятной особенностью стала для меня динамика сюжета. В начале он развивается очень активно, не отпускает, заставляет, как говорится, глотать страницу за страницей. А с середины в сюжете начинается затишье. К финалу действие снова набирает обороты, что говорит в пользу книги. Хотя неожиданный мистицизм под конец оставил меня в недоумении.

4) "Ученик архитектора" напомнил мне другую книгу - Лекарь. Ученик Авиценны . Похожие времена, похожие учителя - спокойные и гениальные мудрецы, которые по-отечески покровительствуют своим ученикам - главным героям. Но в отношении деталей и точности исторического фона "Ученик архитектора" проигрывает "Лекарю".

Итог?
Увлекательная книга, которая подтвердила мой интерес к восточной тематике в литературе, да и про Стамбул было узнать любопытно. Историческая достоверность отходит на второй, даже на третий план. Так что если вы ищете добротный исторический роман, то здесь вы его не найдете. Зато получите приятную занимательную историю про погонщика-архитектора Джахана и его милого подопечного слона Чоту. Вот уж он точно стал моим кумиром!