Джулия Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Кэмерон»

Ansy

Книга рассчитана в первую очередь на людей, недавно вышедших на пенсию. Однако если вы ещё не достигли пенсионного возраста и по-прежнему находитесь от него далеко, вовсе не стоит торопиться вычеркивать себя из целевой аудитории этой книги. Эта книга подойдёт всем, кто так или иначе сталкивается с ситуацией, когда свободного времени оказывается непривычно много, а старые привычные распорядки, режимы и рутины перестают действовать. Если вы всегда жили работой и ваша жизнь была полностью подчинена рабочему распорядку, но вдруг всё изменилось, и вы стоите в растерянности, не зная, куда двигаться дальше - это книга для вас. Если вы работаете на удаленке, если у вас частичная занятость со свободным графиком или просто бессрочный отпуск - это книга для вас. Особенно, если вы только недавно покинули полную занятость в офисе.

"Лучшее время начать" примиряет со скукой и одиночеством, обнаруживающимися в отсутствии работы, помогает выстроить новые ежедневные рутины, на которых могла бы держаться новая жизнь. Даёт идеи, как справится с перепадами настроения и заново выстроить личные границы в изменившемся укладе жизни. Подсказывает, как выстроить новые социальные связи, преодолеть раздражительность, тревожность и страх неизвестного. Постепенно, начиная с маленьких шагов, понемногу преодолевая сопротивление. Как и все книжки Кэмерон, это не столько история про творчество, сколько про образ жизни. Творчество - это не только рисование, литература или что-то подобное. Это и путешествия, и походы по музеям, и встречи с интересными людьми, и любопытные проекты по вкусу и предпочтениям. И зачастую даже не требующие особых финансовых вложений.

Это по-прежнему курс из двенадцати недель, опирающийся на уже знакомые инструменты: утренние страницы, творческие свидания, еженедельные прогулки, а так же написание личной биографии (что скорее подойдет читателям именно пенсионного возраста, но при желании можно адаптировать и под более юный возраст - нам всем всегда есть, что вспомнить, и что взять новую жизнь из прошлого опыта). В каждой главе помимо вдохновляющих историй из практики Кэмерон есть задания, запускающие такие нужные, чтобы разобраться в своих истинных желаниях, процессы рефлексии и самоанализа.

"Любое творчество - это алхимический процесс: мы превращаем песок нашей жизни в золотой. Творя, мы воссоздаём самих себя. Работая над историей жизни, мы трансформируем произошедшие с нами события в приключения. Когда мы пишем, обычное становится необычным; знакомое место - особенным. Мы преобразуем воспоминания в бесценные эпизоды иделаем прошлое настоящим. Страница за страницей мы создаём свою уникальную жизнь".

К слову, ещё один неоспоримый плюс этой книги в том, что она примиряет и со старостью. Здесь уже есть готовая инструкция на будущее, как справляться. А когда у тебя есть план действий,как продолжать жить полной и интересной жизнью, то и старость как таковая страшит намного меньше.

11 декабря 2017

puho

Я бы с большой натяжкой назвала это книгой.

Во-первых, в ней практически нет ничего по теме. Джулия Кэмерон — не диетолог и не специалист по питанию. Её гениальное предположение, что "мы заедаем отсутствие творчества, и если начинаешь писать, то худеешь" серьезно воспринимать не стоит. Вес и физическая форма связаны очень с многими параметрами — образ жизни, гормоны и так далее, а не только с "отсутствием творчества" или негативным настроем.

Во-вторых, в ней нет ничего нового. Из одной старой книги Джулия вытягивает "утренние страницы", из другой — "прогулки" и таким образом набирает достаточно материала, чтобы сделать вид, что написала ещё одну книгу.

В-третьих, примеры неубедительны. Мать маленьких детей сопротивляется выписанным ей Джулией прогулкам, потому что у нее есть дела. Джулия просит выделить пять минут в день. Через несколько недель молодая мать "доводит прогулки до 20 минут" и рапортует, что теперь она выходит с проблемами, а возвращается с решениями. Мне кажется или описанная ситуация не имеет никакой связи с творческой диетой, что бы это ни было?

В-четвертых, доводы тоже неубедительны. Цитирую:

"Знаете ли вы, какая схема питания вам подходит? Вполне возможно, вы просто перестали ее соблюдать – а пока соблюдали, она успешно работала. С помощью инструментов творческой диеты вы сможете вернуться к этой схеме питания – и успешно, ведь уже известно, что она сработает. Письменные упражнения, описанные в первой части, покажут вам, как и почему вы сами себе вредите, а значит, вы сможете это прекратить. Возможен и другой вариант: с помощью записей вы увидите, что схема питания, которую вы пытаетесь применять, вам не подходит".

Рационализация 80 лвл. Если ты поймешь, как себе вредишь, то сможешь это прекратить. Это удивительное допущение расходится с действительностью примерно полностью.

6 декабря 2017

Argentum

Несколько лет назад другая книга Джулии Кэмерон - "Путь художника" - была очень популярна среди людей, имеющих отношение к ручной работе. Кто-то ее просто читал и вдохновлялся, кто-то проходил все задания, кто-то остался не совсем доволен. Но в общем и целом она была на слуху и довольно востребованная. На тот момент (лет пять назад) "Путь художника" показалась мне любопытной, полезной и интересной.

Поэтому, увидев на сайте МИФ описание новой книги Кэмерон "Долгие прогулки", я очень оживилась и решила, что надо скорее читать.

И вот третий абзац, и мне пора переходить к собственно отзыву, а я даже не знаю, с какого из удручающих моментов начать.

Существуют разные варианты пыток водой. Есть китайская - когда на голову связанному человеку медленно падают капли. Есть версия, применявшаяся испанской инквизицией, - там немного другой вариант. Так вот эта книга - самая натуральная пытка водой. Если взять "Путь художника", тщательно пережевать и хорошенько сдобрить слюной, получится книга "Долгие прогулки", очень-очень долгие прогулки, на 90% состоящая из пресной прозрачной жидкости.

По моему, крайне субъективному, мнению, если автору было что сказать в "Пути художника", то на этом и надо было остановиться. Когда сказать больше нечего, а денег заработать книгу написать очень хочется, выходит то, что мы видим.

Каждая мысль повторяется по сто раз, и так и эдак, и хочется сказать: да понятно уже все, понятно, давай дальше!!!. Но это еще полбеды. Следующая половина состоит в том, что автор кроме слабости к сильно разбавленной сути страдает еще и нездоровой любовью к метафорам. Метафоры - это замечательно, когда они к месту и употребляются дозированно.

Чтобы не быть голословной, приведу цитату:
"Сейчас поймете, в чем проблема чрезмерно долгих размышлений: предположим, вы работаете над концепцией запуска какого-то проекта. Представьте свой проект в виде «стрелы желания». Вообразите, что перед вами мишень, вы натягиваете тетиву… и начинаете размышлять об этом. Беспокоиться. Гадать, правильно ли целитесь, не взять ли чуточку выше или ниже. Ваша рука начинает уставать. Потом дрожать. Если даже в конце концов удастся выпустить стрелу, полет ее будет не очень уверенным и быстрым. И это результат ваших колебаний по поводу того, как следует стрелять. Короче говоря, ошибка в том, что в самом начале процесса вы думали о его конце. Хотели определенности, которая приходит со временем и которую нельзя гарантировать заранее. Пренебрегли процессом, сосредоточившись на результате: попаду ли я в яблочко? Мы забываем, что направление движения задается нашими намерениями. Если выбираем цель сердцем — «я желаю делать это», — она окажется правильной. На самом деле затасканное слово «желание» — лучший компас для творчества. Жокеи, скачущие на лошадях через барьеры, рассказывают, что преодолеть препятствие можно, лишь перебросив свое сердце через барьер, после чего за ним последует и лошадь. Мы должны сделать то же самое.

Мы привыкли разводить вокруг творчества столько канители, что забываем задать самый простой и очевидный вопрос: я хочу им заниматься? Если да, тогда начинайте. Выпускайте стрелу.
Выпущенная стрела — словно мчащийся по шоссе пикап, за которым пускаются в погоню все окрестные собаки. "

Добавлю еще ложку субъективного дегтя, а после перейду к вполне объективной катастрофе, обнаруженной мной в этой книге:
текст буквально напичкан словом "творческий", как рождественский кекс изюмом. Подставьте к этому прилагательному абсолютно любое слово, и вы на 100% найдете это словосочетание в книге.

Цитата:
"В каждом есть Божья искра, твореческая свеча, призванная освещать путь нам и нашим собратьям."
Вы только вслушайтесь! Творческая свеча!!!!  Еще через строчку встречается "Великий Творец", "Иисус любит тебя!!!" и прочий сахарный розовый сироп.

Опять же, цитата:
"Великий Творец любит художников и, как всякий влюбленный, только и ждет момента, чтобы ответить на любовь, которую мы готовы ему предложить." люблю любить тебя, любимый...
Это, конечно, на вкус и цвет, но если говорить о моих фломастерах предпочтениях,  то для меня это суровый перебор. Не говоря уж о том, что всю эту позитивную психологию, я не просто давно переросла, но еще и проверила на собственном немаленьком опыте.

"Пообещайте заниматься тем, что любите, и увидите, что все нужные ресурсы сами идут вам в руки.
Те, кто творит ради любви, — вроде фанатично следующих духовным практикам приверженцев какой-то религии, — излучают нечто неопределимое, но притягательное, в результате чего жизнь поворачивается к ним светлой стороной.
Когда мы занимаемся творчеством ради творчества, то в итоге, как правило, начинаем и зарабатывать на этом. Деньги — это энергия, и они текут тем маршрутом, который мы для них прокладываем. Когда мы обещаем что-то сделать, обязательно появляются и необходимые финансовые возможности. Данное нами обещание привлечет нужные ресурсы."

Спасибо, нет.

Но в общем и целом все это цветочки. Мелкие коричневые цветочки, а вот вам ягодка.
Книга отвратительно переведена. Возможно, она так же написана, но этого я не знаю. А вот перевод
Во-первых, невероятно тяжелый слог. Предложения тяжеловесные, перегруженные, кривые - читать и без того сложно из-за обилия метафор и бесконечного повторения одного и того же, а все эти неподъемные конструкции делают текст окончательно нечитабельным.

Во-вторых... ошибки. Чудовищное количество ошибок. С пятидесяти страниц (прочитала я немногим больше, потому что стало очень жалко времени) я выписала... тринадцать (тринадцать, Карл!!!) предложений с ошибками или просто очень криво составленных.  И я - не филолог.

Давайте еще раз: пятьдесят страниц. Тринадцать предложений, нуждающихся в суровой переделке. Чем занимался редактор? Он вообще был?

Итак, доказательства в студию:
·   "То, как вы гуляете, значит меньше, чем то, что вы вообще гуляете." Прочитайте вслух. С которого раза смысл фразы стал понятен? Как так можно было вообще составить предложение???

·   "Его доброта проявляется, когда, где и как она нам нужнее всего." ээээ???  Я твой дом труба шатал? Мне потом подсказали, что это калька с английского. Подозреваю, что и тяжеловесность и хромота многих предложений объясняется тем же.

·   "С этим сталкивались большинство." и "Мы гораздо многограннее и богаче, чем большинство из нас считают". Интернеты, конечно, говорят, что есть два вида согласования в этом случае, но что-то, похоже для такого варианта обоснований здесь нет. Все прозрачно: большинство сталкивалось, большинство считает.

·   "В июне прошлого года, в один из вполне обыденных дней, Ларри сделал экстраординарный шаг: взял ручку и начал писать." Обыденный день - это ужасно. Что помешало редактору перевести как "обычный день"?

·   "В нем отражается возможность, а не невозможность. Оно игнорирует шансы против нас."  Оно игнорирует шансы. Шансы против нас. Звучит почти как "конь, стул, двадцать восемь", только во второй фразе смысла немного больше.

·   "Что-то более масштабное и тонкое, чем все, что мы знаем, призывает быть масштабнее и тоньше, чем мы смеем быть." Прочитайте вслух... ну, вы поняли.

·   "Скромность бросается в контратаку: «Кого я из себя возомнил?»." Оу. Нокаут. Кажется, должно быть "кем я себя возомнил", но после прочтения этой книги я уже ни в чем не уверена...

·   "В ее доме стали происходить всевозможные творческие вещи." Я ничего сейчас не говорю (из последних сил держусь, правда) про все эти творческие свечи и прочее. Но..... впрочем, у нас тут дома произошли творческие ложки. Это считается?

Я не стала цитировать все места, от которых у меня дергался глаз, привела тут самые нажористые.
Да, меня часто обвиняют в категоричности и любви к крайностям. Зная это, я стараюсь как можно реже и как можно мягче судить о каких-то неоднозначных вещах. Но тут - ой. Простите. Это не личный блог и даже не популярный блог. Это книга. Над ней работали переводчик и редактор. За деньги.  Это их работа - править текст, делать из оригинала с ошибками и тяжелыми для восприятия местами гладкий, аккуратный и грамотный текст. Какого черта тогда на выходе получилось вот это?

И, пожалуйста, не надо рассказывать, что такой процент ошибок  - это нормально.
Я тут "Ководство" перечитывала. В нем больше страниц. И оно безупречно.

Книга для рецензии предоставлена издательством "Манн, Иванов и Фербер".
30 декабря 2015

MaksimPalchikov

Книга помогает не изменить себя, а на момент остановиться и понять чего добавить в свою рутину. Главный итог: замедлись и будь осознанным.
14 февраля 2023

Elle_Driver

Очередной обман
Если вы полагаете, что эта книга - набор инструментов, - вы ошибаетесь, увы. Не погрешу спойлером (о чём вы, если нуждаетесь в "трансформации", можете просто погуглить, "как научиться слушать и слышать, бесплатно без регистрации и смс", не покупая книгу) - инструментов там немного. Утренние страницы (да ладно, вам не приходило в голову вести дневник по утрам и вечерам, пока вы не прочли этот грааль знаний?); Даты творчества (автор, вы поняли, что сказали? - вы только что назвали "умным словосочетанием" такую простейшую вещь как "сделай для себя что-нибудь приятное"). Собственно, на этом всё. А: ну и гуляйте почаще. Это...весьма интересное открытие: оказывается, прогулки помогают упорядочить мысли... Остальная книга - это милейшие истории о том, как собака Джулии Кэмерон любит лосось и боится грозы; какой прекрасный у Джулии дом, и как интересно (!) взаимосвязана история о поломке домашнего телефона с важностью слышать своего собеседника. Откровение за откровением; буквы, буквы, буквы; больше знаков, чтобы, наконец, родилась 41-я книга. "Иногда меня считают поверхностной", - пишет Джулия. Велик соблазн согласиться с этим мнением. Книга не о трансформации, всё давно уже написано; базовые инструменты, описанные здесь, - повторение повторения; это - художественное хвастовство о встречах с интересными / знаменитыми людьми, записанные разговоры с друзьями и эзотерическая чушь про общение с миром иным, со ссылками на внутренние ощущения и интуитивные озарения, подкреплённые информацией от "зеркал правды". "Зеркала правды" - отдельная тема, это то ли лесть, то ли описание банальной поддержки в духе "ты молодец и во всём права", вот только
причём здесь трансформация?
Я искренне убеждена, что название должно отражать суть произведения. Здесь же - манящая неприкаянные души ложь, манящая тех, кто ищет очередную таблетку с громким успокаивающим названием.
Ведь всего-то 6 недель.
что ж, мне снова стыдно за прочитанное. Я читала по рабочей необходимости; читать в поисках смыслов или по рекомендациям - не советую; ведь это стоит времени и денег. а и то, и другое - дорого.

28 ноября 2021

bellaqua

Я люблю книги Джулии. Мне нравится её мягкий тон, нравится, что своего читателя она априори считает человеком талантливым и творческим, даже если сам он думает иначе. Я читаю её книги с удовольствием, несмотря на то, что Джулия часто повторяется, но, к сожалению, эта книга стала квитэссенцией самоповторов.
Во-первых, содержание книги. Это выборка идей из предыдущих книг, объединённых темой "слушание". Слушать мир, себя, людей, высшие силы и тишину. Кажется, Джулия всё это уже предлагала, и не раз. К тому же советы не отличаются глубиной: просто слушай, включив всё своё внимание, сегодня погоду, завтра собеседника, послезавтра тишину. Эти идеи сейчас можно найти в каждой второй книге по саморазвитию и творчеству.
Во-вторых, инструменты. Они всё те же: утренние страницы, творческие свидания, беседы с друзьями, прогулки. Если вы читали хоть одну книгу автора, то примерно через пару-тройку абзацев описания утренних страниц у вас сведёт скулы от оскомины, которую они набили ещё со времён "Пути художника".
В-третьих, повторения в самой книге. Собака постоянно ест лосося и гоняется за ящерицами. Собеседники Джулии во второй главе говорят одно и то же почти одинаковыми словами. Несколько раз даже повторяются предложения буквально в рамках одной страницы, на ошибку переводчика это непохоже.
В целом, не самая интересная и сильная книга Кэмерон. Если вы ещё не знакомы с ней, лучше начните с "Пути художника" и "Золотой жилы". Если вы уже прочитали несколько книг Джулии, то вряд ли найдёте здесь что-то новое. А для меня по-прежнему из её книг лучшая - "Право писать".

23 февраля 2022

e_lsalvador

Рецензия на книгу «Взять хотя бы меня» Джулии Кэмерон
Джулия Кэмерон автор самой прославленной книги-мотиваторе для творческих людей «Путь художника». Книга издана по различным оценкам от 2 до 4 млн экземпляров.
Книга стала почти обязательной книгой для чтения для творческих людей в англосаксонском мире. Сама книга вдохновила многих писателей и музыкантов. Элизабет Гилберт («Есть, молиться, любить»), Тим Феррис («Четырех часовая неделя»), Патрисия Корнуэлл, Энн Ламотт признавали влияние идей Джулия Кэмерон.
В начале ее карьеры издательства рекламировали ее книги как работу успешного сценариста из Голливуда. А также вспоминали о том, что она бывшая жена режиссера Мартина Скорсезе. Правда забывали сказать о том, что они развелись 15 лет назад, Джулия вторая из пяти его жен. Когда книга превратилась в бестселлер, то автора стали представлять, как самого великого мотиватора. Теперь в аннотации не упоминается «голливудская сценарист и режиссер», а пишут просто: «революционная программа для художественного обновления от самого главного мирового авторитета по креативности».
Теперь считается, что именно книга Джулии Кэмерон создала в магазинах специальный раздел — «креатив».
С тех пор было издано более 4 млн копий различных книг Кэмерон, из которых половина пришлось на The Artist's Way. Ежегодно раскупается порядка 100 тысяч экземпляров книг Джулии Кэмерон.
С ростом популярности книг, читателям становится интереснее личность самого автора «Пути художника». Все чаще они просят рассказать ее о своей жизни. Им становиться интересно узнать о сценария, мюзиклах, пьесах, о которых она рассказывается в учебниках о творчестве.
Но удивительно дело, журналистам, поклонникам Джулия говорит, что «об этом мне говорить нельзя», ссылаясь на издательство.
Но литературная мода поменялась — становятся бестселлерами книги, авторы которых откровенно рассказывают о драме личной жизни. В 2006 году издатели разрешили Джулии Кэмерон написать и опубликовать автобиографическую книгу «Взять хотя бы меня» (Floor Sample, 2006).
В этой книге Джулия Кэмерон предстала в обескураживающим для ее фанатов виде – неуравновешенной невротичке с диагнозом маниакально-депрессивный синдром, которая может нормально жить в обществе только при условии приема комбинации лекарств.
Содержание
Джулия Кэмерон выросла в провинциальном городке на среднем Западе. Ее семья придерживалась строгих патриархальных правил, и девочка даже училась в кармелитской католической школе. Отец и мать страдали психическими расстройствами, которые с возрастом проявились и в самой Кэмерон.
Гламурная историю жизни обычно сразу начинается с работы крупнейших американских газетах и журналах The New York Times, Rolling Stone, для которых она пишет статьи. А на самом деле она начинала работать в отделе разбора почтовой корреспонденции. Постепенно ей дают возможность писать какие-то заметки.
Набравшись опыта, она пишет статьи в духе новой «журналистики» 1970-х. В своих репортажах Кэмерон описывает «эпидемию зеленого лака для ногтей» модные «привычки» в барах и клубах. Добавляет к алкоголю, который она пьет как лошадь, наркотики.
Как признавалась сама Джулия Кэмерон, в этот период она убедила себя, что только алкоголь позволяют ей блестяще писать и творить. Главной задачей была успеть написать до того, как она окончательно не опьянеет. Со временем этот промежуток времени становиться короче, и она открывает для себя кокаин, который позволяет ей много пить и не пьянеть. Она знакомится на многочисленных вечеринках со звездами, режиссерами, актерами. «Все мы знаем, как бедны-безумны-распутны-безответственны творческие люди», — напишет она в «Пути художника». Ее друзей, знакомых, любовников, шокирует количество алкоголя, который она выпивает каждый день и они советует ей прекратить.
В 1976 году ее отправляют взять интервью у молодого многообещающего режиссера Мартина Скорсезе, который только-только снял фильм «Такси». У них завязался бурный роман. В конце года они поженились и через девять месяцев Джулия Кэмерон родила девочку. Правда к этому времени отношения в семье уже были на грани развода. По версии, рассказанной Джулией Кэмерон, она обнаружила у себя в шкафу блузки актрисы Лайзы Минелли, которая в это время снималась у Скорсезе в фильме «Нью-Йорк, Нью-Йорк». По другой версии мужа достала ее пристрастие к алкоголю, наркотики, постоянные скандала, депрессии. Сразу после родов, еще больнице она требует принести шампанского и кокаина
Вскоре они скандально разводятся. Брак продлился не дольше года. Джулия остается одна с маленьким ребенком на руках. Прекратила она пить? — Нет. Полтора года она лечит депрессию от развода водкой, виски и кокаином. О ребенке забоятся няни, которые даже опасаются оставлять его наедине с ней.
После того как ее здоровье и жизнь оказываются под угрозой она проходит курс «анонимных алкоголиков». Начинается трудная жизнь матери-одиночки. Она устраивается работать сценаристом на студии в Paramount Studios, работает в различных газетах, пишет об искусстве. В «Пути художника» она упоминает, что она продавала сценарии, снимала фильмы, писала газеты для лучших газет и журналов. Но из этого периода ее жизни осталось только упоминание ее в группе сценаристов одного из эпизодов сериала «Miami Vice». В 1989 году она за собственные 30 тысяч долларов снимает по своему же сценарию фильм «Воля бога» (God's Will), о котором ныне почти ничего не известно.
В середине 80-х годов чтобы заработать деньги на жизнь она разместила в Chicago Reader объявление, предлагающее творческую разблокировку писателям и сценаристам. В основе ее программы был личный опыт борьбы с алкоголизмом и наркоманией, пройденный курс «Анонимных алкоголиков». Первоначально студенты занимались у нее дома, затем с ростом популярности в городской церкви Единства. Один ее студентов, молодой писатель Марк Брайен стал ее партнером на семинарах.
«Хорошо, когда мужчина и женщина проводят занятия вместе, — объясняла Кэмерон, — чтобы люди с мужскими и женскими проблемами могли проецировать на себя решения».
Роль Марка Брайена, который через несколько лет стал ее мужем вообще недооценена. Джулия Кэмерон выступала креативной частью ее творческой программы, а Марк Брайен ее организаторской. По его настоянию она стала готовить к семинарам рабочие тетради, которые впоследствии они систематизировали и написали черновик. Многие годы он помогал ей воспитывать дочку. Затем несмотря на развод (через три года) поддерживал ее, помогал писать ей книги, когда она месяцами страдала от своих психических заболеваний проводил вместо нее курсы, промотуры для книг.
Постепенно преподавательская работа, чтение курсов «Пути художника» стали вытеснять менее успешную деятельность по написанию статей и сценариев.
Последующие годы Джулии Кэмерон описывает, как постоянные попытки реализовать себя как успешного автора пьес и мюзиклов. Ей категорически не нравилось, что ее воспринимают, как автора книги по развитию творчеству. Хотя она сама этого и не признает, но ни один ее проект не стал успешен. Все ее мюзиклы и пьесы ставятся в любительском формате на ее же деньги. Ее художественные книги публикуются только после того, как она становится известным автором «Пути художника».
Еще один момент, которые она не замечает. Все ее творческие работы фактически пишутся в соавторстве с профессиональными редакторами, писателями, драматургами. Сама она называет фактическое соавторство: помощь редактора, «привести книгу в порядок», «творческие советы». Она сама пишет интуитивно и создает хаотический материал, затем в работу вступают редакторы и «советчики», которые превращают ее хаос в стройную структуру. В результате ее рукописи после такой помощи или сокращаются в два раза или увеличиваются в два раза.

С середины 1990-х годов Джулия начинает страдать психическими заболеваниями, но она долгие годы отказывается это признавать. Всю жизнь она была «немного не в себе», как она сама это называла. Она принимала решения по советам медиумов, предсказателей, духовных отцов, мошенников, брачных аферистов. Но в итоге оказалась в психиатрической больнице с диагнозом маниакально-депрессивный синдром. Поразительно, но, как и в случае с алкоголем она отказывается принимать лекарства, которые глушат ее «творческую натуру» не позволяют слышать голос, музыку, сова, деревья. При этом она правда бегает голой, голодает, превращает квартиру в гнездо, погружается в мир грез. Интересно, что все три ее мюзикла были задуманы именно в периоды обострений, когда она слышала музыку и слова. Только со временем ей удается понять, что без лекарств она может навсегда остаться в психиатрических больницах.
В итоге
В итоге оказывается, что великий мотиватор и «величайший тренер по креативу» не смогла признать себя лишь преподавателем и автором книг по развитию творчества, и не создала значимых литературных, драматических произведений или сценариев.
Интересно, что, судя по всему, такое саморазоблачение мало повлияло на популярность книг Джулии Кэмерон. Она по-прежнему ежемесячно проводит 2-х дневные семинары на которых обычно собирается около сотни слушателей, оплачивающих 290 долларов.

2 апреля 2019

Your_Euphoria

Совсем не ожидала Такой ее истории.
Теперь стали понятны и разговоры с Богом, и внутренние сомнения. Очень удивилась тому, что она лежала в психиатрической клинике и жаль, что брак и Личная жизнь так и не сложилась.
Вся ее жизнь была посвящена работе.

Книга помогла посмотреть на жизнь Джулии с другого угла.

18 августа 2018

Рамона Oramoni

Легкое чтиво. Не поняла почему так много про собаку . Но много мудрых цитат из других источников .
И все же осознанному художнику есть что почерпнуть .
Мне нравится эзотерический налет.
✅ буду чаще гулять. ✅ дни творчества и дни творческих свиданий возобновлю.

Спасибо за напоминание.
🙏🏼
7 апреля 2023

Likhoslava

Читая биографии и автобиографии, ожидаешь впечатления, вроде «Как круто чувак справился со всеми проблемами!» или «Замечательная жизнь, было бы здорово жить так же!», а тут, на протяжении всей книги росло недоумение и количество «чур меня!». Это прям инструкция, как жить НЕ НАДО. Сразу оговорюсь — я не считаю эту книгу плохой. Она написана приятным языком, читается легко и быстро, даже не смотря на довольно тяжёлое содержание — алкоголизм, наркотики, смерти близких, проблемы с психикой. И при всём при этом оставляет ощущение лёгкого ужаса. После прочтения хочется поблагодарить всех, кого в таких случаях благодарят, что со мной ничего такого не случилось и налепить на обложку наклейку с надписью «не пытайтесь повторить в домашних условиях!». Если хоть одного человека прочтение этой автобиографии отвратит от алкоголя и/или наркотиков или заставит задуматься о необходимости бросить — отлично. Если она ещё и заставит подумать о долгосрочных последствиях принимаемых решений или заставит быть более внимательным к психическому состоянию: себя, своих близких или друзей — это будет просто победа!

Ещё когда я впервые столкнулась с книгой «Путь Художника», то удивилась, что на русском у Кэмерон вышли только книги о мотивации и развитии творческих способностей, но ни одной её художественной книги. А ведь она столько пишет! Ну ок, сказала я себе, она же вроде как в основном сценарист. Что ж, теперь, после прочтения её автобиографии, даже через отчётливо заметную «призму» автора, всё гораздо понятнее — Джулия Кэмерон просто психически нездоровая графоманка, которая учит других примерно тому же. Я не хочу никого оскорбить, я просто констатирую факт.

Спасибо редактору, как я понимаю, зато, что в «Пути Художника» — других книг Кэмерон я не читала — тема Бога и религии затронута аккуратно и с оговорками. Вся автобиография Джулии буквально пропитана её отношениями с верой и религией. А также взаимоисключающими параграфами в этих вопросах. Почему бы и нет-то? Кроме того, из текста сложилось впечатление, что чуть ли не единственные изданные её книги, кроме мотивирующих на творчество — молитвенники. Интересная картинка получается?

Сначала меня поразило описание её детства и учёбы, но я говорила себе — это другая страна и другое время, делай скидку. Но чем дальше в лес, тем больше было крайне неприятных открытий.

У автора крайне религиозная семья — Джулия одна из пятерых дочерей и сколько-то там было ещё сыновей. Она училась в католической школе, а потом родители ей сказали: ты можешь поступать в любой колледж, если он иезуитский. Я твёрдо убеждена, что религии не место в образовании, особенно в высшем — если речь не о семинарии, естественно.  Вообще, практически поголовная религиозность американцев, ещё и вылезающая максимально не к месту — я всё ещё шокирована Марлой Сили, утрамбовавшей Бога в книжку про уборку — меня крайне неприятно удивляет каждый раз, когда я с ней сталкиваюсь. Вера — личное дело каждого, и такое её выпячивание наводит на мысли, что речь скорее о «внешнем», чем о «внутреннем».

Итак, приличная девочка из католической семьи (впервые попробовавшая алкоголь и наркотики под присмотром одного из учителей её прекрасной кармелисткой школы) поступает в приличный иезуитский колледж, чтобы сделаться алкоголичкой и вести беспорядочную половую жизнь. Прекрасно, просто прекрасно! После учёбы Джулия пьёт, принимает наркотики и, конечно же — творит! Судя по всему, в качестве журналиста она была неплоха, но сложно делать выводы, не читая её статей.

Дальше выясняется, что у обоих её родителей проблемы с психикой, требующие регулярной госпитализации — и эти вот люди соблюдают запрет католической церкви на контрацепцию, в результате чего плодятся, как кролики. Ещё выясняется, что Джулия не единственная алкоголичка в семье, но никому и в голову не пришло рассказать ей и другим сёстрам, что алкоголь — плохой способ ~творить~ решения проблем. Ближе к концу книги её кузен расстреляет свою мать — тётю Джулии — будучи под кайфом. Ну, это уже в качестве вишенки на торте безумия.

Единственное её достижение, которое невозможно оспорить — да и не хочется — то, что при всём при этом она смогла бросить пить и принимать наркотики. Всё остальное, даже через её дивную призму, выглядит весьма неубедительно. Ах, да, ещё она написала несколько книжек про раскрытие творческого потенциала и смогла продавать их огромными тиражами! Хотя, погодите, но разве это не заслуга в большей степени её второго мужа Марка? Если бы он не подталкивал и не подпихивал её всю дорогу, если бы не редактор, приведший текст в порядок, если бы американцы не были бы склонны записываться на всевозможные курсы, потому что это же принято так, надо же чем-то время занять? В общем, если даже из автобиографии самой Джулии Кэмерон создаётся такое впечатление, то что же там было на самом деле?

Конечно, Джулия пишет, каждый день, много лет подряд. Она пишет пьесы, которые не ставят или ставят её друзья на любительской сцене. Она пишет романы, которые только много лет спустя после написания вроде как издают или возвращают с отказами раз за разом — она переделывает текст, чтобы персонажи поступали логично, но и после этого текст возвращают несколько издательств подряд. Книга отличная! Она всем нравится! Но издавать её не будут. Она сочиняет мюзиклы — описание того, как она «пишет музыку» доставляет отдельно, не говоря уже о том, что музыка в её жизни прочно связана с психотическими приступами, и воспоминания о них уже ужасают, а не смешат. Мюзиклы тоже всем нравятся! Но никто их не ставит. Или долго и нудно переделывают, чтобы всё-таки поставить пробный вариант, для демонстрации потенциальным спонсорам, которым всем, разумеется, мюзикл нравится… но спонсировать его никто не будет.

Судя по всему, Джулия очень обаятельный человек, у неё огромное число друзей, готовых прийти ей на помощь в любой момент — особенно дивно это сочетается с её жалобами на одиночество и покинутость всеми. Все её любят и не хотят обижать, говорят ей то, что она хочет услышать — зачем расстраивать больного человека, а вдруг у неё снова будет приступ и она начнёт голой бегать по улице? Когда же друзья говорят ей то, чего она слышать не хочет, она их просто не слушает.

Джулия — верующая католичка, начиная от момента, когда она перестала пить, она постоянно молится. Боюсь даже посчитать, сколько раз на квадратный дециметр текста встречаются молитвы, вера, Бог и т.п. Я ничего не имею против верующих, я просто недоумеваю, зачем свою религиозность пихать в все щели и самым тщательным образом выставлять на показ. А ещё я недоумеваю, когда такие вот верующие активно посещают всевозможных экстрасенсов и прочих шаманов, повсюду ищут наставников и гуру, ведутся на идеи «Верховной жрицы» и принимают сомнительные «зелья», назначенные по телефону, вместо того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Тогда у меня возникает просто множество вопросов к этой вот вере…

К слову, ещё у меня много вопросов о том, куда, со всеми описанными переездами, подевались лошади и собаки? Собак там была целая свора, а потом Джулия просто купила новых, ни словом не упомянув, что случилось со старыми. Прелестно, просто прелестно!

Ещё прелестно переставать пить таблеточки для психики потому, что лечащий врач вышел на пенсию. Ведь приступы невменяемости — это так творчески! Про то, как Джулия обиделась на человека, от которого хотела помощи во время одного из таких приступов — не очень, правда, понятно какой помощи она ждала и какую помощь мог ей тогда оказать музыкант? Разве что взять за ручку и отвести к доктору. Вместо того, чтобы — дозвонившись до него с большим трудом — так и сказать, что ей нужна помощь, Джулия принялась нести какую-то ахинею. Конечно, он ничего не понял! Когда же она смогла сказать, что помощь ей нужна, и попала к людям, готовым ей помочь — эзотерически, в основном, но всё же — она берёт и уходит от этих людей. WTF?

В целом, после прочтения автобиографии, стало гораздо понятнее «откуда растут ноги» у многих упражнений «Пути Художника». Например, стало ясно, почему Джулия настаивает писать утренние Страницы всегда, неукоснительно, до конца жизни. Потому что ей самой они нужны, в том числе, чтобы оставаться в здравом уме. Ритуалы, расписания, предсказуемость — способ удержаться на грани безумия.

Да, описанные упражнения действительно вполне могут помочь выйти из творческого ступора, поверить в себя и всё такое. И автобиография самой Джулии не перечёркивает и не обесценивает её другие книги. Просто в контексте гораздо очевиднее, что это всё не панацея. Никакие «творческие» упражнения не сделают вас хорошим писателем/художником/вставьте нужное, без кропотливой работы над скучными техническими вещами. Без хотя бы базовых теоретических знаний в выбранной области. А уж если вы ещё хотите творить не «в стол», то и без понимания «внутренней кухни».

12 августа 2022