Джулия Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Кэмерон»

Ansy

Я нынче закончила работать с "Долгими прогулками" Джулии Кэмерон. Эта книга является непосредственным продолжением "Пути Художника", хотя в России и вышла относительно недавно, намного позже многих других книг. И с точки зрения последовательности она и в самом деле намного гармоничнее после "Пути..." в отличие от позиционированной в России продолжением "Золотой жилы". Не говоря уже о том, что намного практичнее в изучении, освоении и применении.
Принцип построения в ней уже довольно знакомый: двенадцать недель, двенадцать разных чувств. В конце каждой недели самопроверка об утренних страницах, творческих свиданиях и еженедельных прогулках. Здесь немного меньше практических заданий, но в главах затрагиваются такие занятные темы как творческая самооценка, гнев, тревожность перед важными событиями, раздоры с близкими как следствие собственных побегов от необходимости (и потребности) заниматься творчеством... Вообще очень много посвящено именно взаимодействию художника с другими людьми, будь то родные, семья, доброжелатели или "вредители". Вообще эта книжка не столько про творческую, сколько просто про жизнь полноценную, насыщенную и гармоничную, как, впрочем, и все книги Кэмерон.
"Путь художника" я проходила впервые пять лет назад. И мне кажется очень логичным работать с "Долгими прогулками" именно несколько лет спустя, когда принципы из первой части уложатся и войдут в повседневную жизнь, и даже возможно эффект от них немного потускнеет. Тогда "Прогулки..." помогут вернуться на верную дорогу, собраться с новыми силами и доработать новые ситуации, возникающие уже в сформировавшейся творческой жизни.
Я работала с книгой неравномерно. Начинала как положено, потом со всеми своими путешествиями сбилась с ритма, и часто читала по две главы за раз. Однако при таком чтении я умудрилась поймать то самое ощущение синхронности, когда читаемые строчки - актуальные про вот прямо сейчас, про нынешние состояние и мысли. Чтение как беседа с ответами на многие актуальные вопросы, ободрение и поддержка. Если говорить о чисто практических результатах, то в процессе чтения этой книги я решилась на эксперименты с керамикой, обучение в школе мехенди, покупала себе подснежники и угощала себя кофе, расклеила по квартире забавные стикеры, выбирала новые кисточки в магазинах в Бреде, завела кошку, вернулась к пробежкам и возродила парочку почти затухнувших знакомств, ходила фотографировать цветы, во множество музеев и на стоун-терапию, стала чаще краситься красной помадой и написала уже в три тату-студии с вопросом о ценах-сроках. Даже только этот список кажется мне вполне достойным результатом. А к тому же еще и множество исписанных страниц, не раз спасающих моё настроение на весь день и приносящих любопытные выводы, ресурсы рисовать во чтобы то ни стало и ряд личных открытий и пониманий.
В целом, очень достойная книга для личной и практической копилочки. Рекомендую.

13 мая 2016

RobynChintz

Если вы являетесь ярым фанатом Джулии Кэмерон, то даже не начинайте читать рецензию.
Итак, у Джулии вышла новая книга, которая к моему огромному удивлению никак не сочетается с ее специализацией. Но, как и прошлым, раз привлекают меня, ее обложки, чего не занимать у этих книг, так это бесподобного оформления.
Крупные бестселлеры написаны, деньги заработаны, а издательство просит новую книгу. Что же делать? Начать писать как Барбара Шер! Рецепт такой: 1. берете свои предыдущие книги
2. добавляете в новую тематику своего нового произведения
3. заливаете это все огромным количеством воды и, конечно же, историями «знакомых» у которых получилось чего-то добиться с помощью ваших советов.
4. Добавляете к произведению свое имя.
Поздравляю! У вас снова написана книга, которую определенно купит народ, а издатель будет вами доволен.
Так о чем книга? О том, что ваше творческое нутро давит на ваш желудок. Не получается у вас вдохновиться книгами Джулии и вы начинаете кушать, а она вам «раз» и совет дает как этого избежать. Правда все это крайне не убедительно выглядит, но не беда. Книга уже куплена.
Вы можете на меня обижаться, но книга, ни о чем. Хотите сделать свою фигуру лучше, так лучше возьмите книгу нормального диетолога и прочтите ее. Чувствуете, что проблема заложена где-то в психологии, так обратитесь к специалисту. Потому что т советы, что она дает для многих будут просто бесполезны. Джулия Кэмерон – не является диетологом, специалистом по питанию. При этом она не тот человек, который может мотивировать своим видом.
Я не являюсь человеком, который бы ее ненавидел. Но так уж получается, что читая ее книги, я совершенно не понимаю, что полезного и толкового можно найти в ее произведениях. А я стараюсь.

8 декабря 2017

azurefjord

После того, как я прочла эту книгу, то заглянула в несколько рецензий от других людей. Многие писали, что книга затянута, много повторов и пересказов.

Я не буду с этим спорить, но, видимо, мне она просто «зашла», как и другие книги Кэмерон. Или просто автор пишет о том, что я хочу услышать.

Во многом «Прогулки» перекликаются с «Путем художника» да и с «Золотой жилой» тоже. И учат бережному отношению к себе и своему творчеству — это то, чего я не умею. Мне всегда говорили, что на первом месте должна быть работа и некая эфемерная «польза обществу», творчество ради творчества не поощрялось.

Наверное, поэтому в книгах Кэмерон я нахожу человека, которого мне всегда не хватало. Который бы не заставлял творить только шедевры или только полезные штуки, а позволил бы писать то, что пишется, и рисовать то, что рисуется.

И еще вот такая красивая цитата.

Вдруг это то, что нужно кому-то из вас сегодня: «Творчество — это духовная практика. И сомнения вполне нормальны. Чтобы выжить, нужна вера, а еще ясность. Когда нас одолевают сомнения, нужно сознательно вызывать у себя любовь к себе. Нельзя открывать дверь гостю с бутылкой виски, таблетками и ружьем.

Не снимайте цепочку с двери и вежливо или не очень вежливо откажитесь сомневаться в себе. Спите с включенным светом, если нужно. Позвоните другу среди ночи. Посмотрите старую комедию. Берите с собой в поездку любимую детскую книгу, например про Гарри Поттера. Вашему художнику вовсе не обязательно пугаться того, что приходит ночью. Сумерки души бывают у всех. Когда они случатся с вами, знайте, что это просто сложный участок дороги и утро вечера мудренее.» '

Я до сих пор помню, как однажды выбросила свои рисунки после разговора о том, что «лучше не рисуй, лучше пиши». С тех пор прошло много времени, и я поняла, что «лучше» — вещь слишком субъективная, чтобы доверять судить о ней кому-то, кроме себя самой.

Вот такие прогулки — по миру и по закоулкам души. К книге я, пожалуй, ещё вернусь. Много мыслей после прочтения.

12 августа 2016

Freyray

«Долгие прогулки» оказались действительно долгими. Книга-тянучка: желание полакомиться уже исчезло, вязкая субстанция застряла везде, где можно, конца-края не видно, и начинает возникать неприятное ощущение.

Каждая глава книги (то есть, неделя, в течение которой читатель должен раскрыть в себе какое-либо чувство) буквально тонет в обилие воды, которую Кэмерон не пожалела. Если выбрать из каждой недели тезис, сопроводить его интересной иллюстрацией и краткой рекомендацией – было бы и удобнее, и читабельнее, однако вместо этого на читателя выливается поток мыслей авторки, шумный и бессмысленный. Выдерживать этот поток долгое время – трудная задача. Наверное, если читать не залпом, как я привыкла, а по неделям, как, очевидно, и подразумевалось писательницей, то книга окажется удобоваримой, но я не вижу смысла растягивать на двенадцать недель книгу, которую можно прочесть за день-два. Впрочем, за день-два у меня все равно не получилось – желание почитать отбивалось намертво после пары страниц.

Забыть о том, что книга предназначена для творческой личности, невозможно. Слова «творчество, творческий, творчески» живописно раскиданы в каждом абзаце. Но если их еще можно стерпеть, то словосочетание «мы, художники…» начинает раздражать очень скоро. Еще большее раздражение вызывает постоянное упоминание «Великого Творца». Иногда это доходит до маразма: обычная уборка в книге называется «божественной энергией очищения».

Даже жаль ставить такую низкую оценку. В большинстве своем советы в самом деле хороши, но подача материала убивает всю их ценность. Первую книгу я не читала, но верю на слово, что это те же яйца, только в профиль.

Зато мне понравилось оформление. Книгу приятно держать в руках, и сопроводительные цитаты, расположенные на полях почти каждой страницы, весьма занимательны.

В целом, читать можно, особенно если вооружиться карандашом и пользоваться им, выделяя полезные места или переписывая их, чтобы не возвращаться к этому словесному нагромождению в следующий раз, когда захочется освежить память.

15 февраля 2016

Pushistaya

Здравствуйте, я Джулия и я алкоголик, уповающий на бога, молитвы, не подходящих мужиков, друзей, предсказания ясновидящих, деньги отца, опять на бога и вообще кого угодно лишь бы не отвечать за свою жизнь самой. Еще я писатель, поэт, вторая жена Мартина Скорсезе из пяти, сценарист, коуч по креативу, мать, автор мюзиклов, песен, молитв и библии творческих домохозяек "Путь художника".
512 стр. МэриСьюшности перемежаемой истериками, молитвами и депрессиями. Скука смертная.

22 июня 2018

anna_cornelia

Джулия Кэмерон во всем мире известна своей книгой "Artist's way", где слово artist - это творческий и новаторский человек вообще, любой мастер своего дела (у нас её перевели как Путь художника , а я бы назвала "Творческий путь”). Через двадцать лет после выхода Artist's way автор по многочисленным просьбам написала продолжение, специально адресованное родителям, которые на творческих вечерах и встречах подходили к ней с вопросам - а как нам сделать творческим путь наших детей? В ответ на этот вопрос Кэмерон издала книгу "Arstist's way for parent. Raising creative children", которую я бы так и перевела: "Творческий путь для родителей. Как растить творческий детей" (эх, масло масляное с этим "творческим", но уж очень не хочется переводить как "креативный" - набило оскомину, или "изобретательных" - это слишком узко).

Дальше...

Книга исключительно важна всем родителям, особенно сильно фиксированных на детях и том, чтобы сделать всё для них как можно лучше: играть и заниматься, дарить творческое и разнообразное, проводить всё своё свободное время и так далее. За всем этим, говорит Джулия Кэмерон, мы забываем самих себя, свои потребности, радости и интересы. Из-за этого мы перестаем быть собой и впоследствии не можем научить ребенка всему, что умеем и любим сами. А потому главный посыл книги в том, что нужно идти от себя и своих желаний, и этот шаг навстречу себе будет благодатным источником силы и оптимизма.

Людмила Петрановская в своем недавнем вебинаре "Мама на нуле" рассказывала, что главный действенный способ побороть моральное истощение - радовать себя, тратить на себя время и деньги, воспринимая это как важные инвестиции, ведь радостная мама = радостный малыш. Конечно, это не подразумевает крайностей, когда ребенок полностью забыт в угоду маминым развлечениям, это скорее о том, что, во-первых, балуя себя, мы заряжаемся хорошим настроением и энергией, которой с удовольствием потом делимся с близкими, а во-вторых, занимаясь любимыми делами, нам захочется посвятить в них и детей. Ведь лучше всего мы учим не тому, что популярно, общепринято и "нужно всем знать", а тому, чем болеем сами.

И главный рецепт того, как вырастить творческого ребёнка, таков: воспитывайте в первую очередь творческую личность в себе и вовлекайте в свои интересы ребёнка, показывайте разнообразие мира вокруг, рассказывайте о разных формам самовыражения, различных вариантах проведения досуга, откликайтесь на его интересы и давайте детям разумную долю свободы, чтобы они могли развиваться и проявлять свои таланты. “Вы можете показать детям варианты, направления роста, но пусть они сами выбирают свой собственный путь."

А ещё, призывает автор, стремитесь к тому, чтобы победить в себе перфекционизм, избегайте ярлыков, не пытайтесь сравнивать ребёнка с другими, не растите его в атмосферы соперничества:

“Концентрация на соперничестве тормозит и глушит творчество." "Истина в том, что жизнь другого человека не имеет ничего общего с вашей жизнью и достоинства другого ребёнка не могут заставлять вас чувствовать разочарование в ребёнке собственном." "Творчество - это создание нового, и оно не имеет ничего общего с соревнованиями. В соревновании мы всегда сравниваем себя с другими, смотрим, кто выиграл, кто добился успеха, а куда важнее смещать фокус на себя и спрашивать себя: нравится ли тебе то, чем ты занимаешься, и то ли это, что ты действительно должен делать? Сравнивая себя с соперниками, мы только тормозим наше собственное развитие."

И мне кажется, что это очень правильные и мудрые слова в нашу эпоху бесконечной гонки за то, чтобы быть первым, лучшим и прочим самым-самым. Мы зацикливаемся на результативности, на том, чтобы добиться успеха и признания, в том числе посредством высоких оценок детей, полученных медалей и призов, но из-за этого мы начинаем меньше обращать внимания на процесс и задумываться над тем, приносит ли он нам удовольствие. Так, ребёнку, играющему на фортепьяно, важнее ваши похвалы каждый день, а не только в случае победы в музыкальном конкурсе, победа в конкурсе не должна восприниматься как конечная цель. Убеждайте себя и детей, что процесс много важнее результата, тогда у них появится желание проявить свои способности. Автор говорит: “наша задача - разбудить самое лучшее в наших детях”, и в то же время в современных условиях "нам нужно защитить детей от нарастающих требований под лозунгом “чем больше, тем лучше, и чем лучше, тем больше”.

Книга Джулии Кэмерон - это как очень хорошая психотерапия, которая учит больше доверять себе, слышать себя и свои истинные потребности, относиться с уважением к себе и своему ребёнку. И в помощь читателю в каждой главе даются разнообразие упражнения для того, чтобы осмыслить “теоретический материал” и применить его к своей жизни, и три главных полезных совета: 1) устраивать еженедельные творческие приключения для ребёнка и отдельно творческие вылазки для себя, 2) писать от руки каждое утро, сразу после пробуждения, три страницы, чтобы пробудить свой творческий потенциал и освободиться от неприятных мыслей, и 3) вспоминать в конце дня всё лучшее и яркое, чтобы произошло в течение дня, таким образом создавая счастливые воспоминания.

Очень полезная и нужная родителю книга, она делает жизнь приятней, спокойней и радостней.

10 сентября 2015

Needle

"Путь художника" Джулии Кэмерон я прочла год назад, и эта книга меня воодушевила. Хотя я не выполняла задания, впечатление осталось как от вполне практического руководства, этакой пошаговой системы организации собственной творческой жизни. Как раз в то время я начала всерьёз задумываться о том, что мой потенциал гораздо выше, чем требуется для выполнения опостылевшей офисной работы, и мне, похоже, нужно было скорее вдохновение, чем знание.

Теперь же вдохновения у меня достаточно, а вот какие-нибудь новые знания я бы с удовольствием получила. Но увы. Долгие прогулки оказались тягучими, словно я гуляла по горло в киселе, переставляя ноги медленно и с трудом. Практических заданий мало - по одному в конце каждой недели-главы, а вот рассуждений... И вроде всё правильно, всё по делу, но как-то уж очень много всего этого. Мы, художники - то, мы, художники - это... То утверждается, что заниматься творчеством может каждый, то обратное: творческие люди - это совсем не то же самое, что все остальные. Инопланетяне такие, ага. И поэтому к нам, художникам нужен особый подход. С другой стороны, Джулия пишет и о том, что мы, художники в первую очередь сами должны заботиться о себе, а не ждать, что о нас позаботится кто-то. А это очень правильно не только для художников.

Немного подбешивали постоянные отсылки к Великому Творцу и многократно повторяющаяся фраза "это духовный закон". И сильно раздражали наезды на психотерапию и терапевтов. Если верить автору, любой человек может решить свои проблемы при помощи творчества, главное - позволить себе им заняться. Сомнительно. Мне, например, только после работы с терапевтом удалось увериться в своих талантах (правда, запрос у меня был другой, но грамотная терапия приносит много дополнительных бонусов) и решить их использовать не только для написания отзывов на книжки. Никакая Джулия Кэмерон мне бы не помогла - до терапии я и не читала ничего подобного. Очевидно, критикуя психотерапию, Джулия транслирует свой личный опыт - впрочем, вся эта книга и вся система вообще - её личный опыт.

Между "Путём художника" и "Долгими прогулками" - 10 лет, в течение которых Джулия, очевидно, много наблюдала за людьми, имеющими сложности с реализацией своей творческой составляющей. И за собой, очевидно, наблюдала тоже. Книга, безусловно, написана с любовью к людям и с заботой о них. Но она не несёт ничего нового и нисколько не углубляет уже имеющихся представлений.

Что ещё я читала у автора - "Путь художника" отзыв.

18 января 2017

BookZ42

На странице 72 я вижу следующее утверждение: "шоколад - это шоколад, пища дьявола..." Я не самый большой фанат шоколада, но пища дьявола? Что с тобой, Джулия? Приляг и выпей водички, ты не в себе. А ведь как хорошо и разумно все начиналось! Было очень сложно уговорить себя читать дальше, но я справилась. "Ладно, - подумала я, - не буду рубить с плеча, дам ей самый распоследний шанс." И вот на странице 110 мне предлагают помолиться, чтобы справиться с приступом голода. Закрываю книгу, закатываю глаза, молюсь Гигантской Спящей Черепахе о прекращении приступа ярости.
Эта книга полна воды. Ну, то есть, другие книги Джулии и подобных ей писателей тоже полны воды в виде историй всяких там Джонов, Оуэнов, Мэри и Кристин, которые взяли себя в руки и превозмогли. Если убрать всю эту "жизу", останется 3-4 страницы текста довольно-таки приятным для глаз крупным шрифтом. Меня все еще поражает способность Джулии торговать бесконечными самоповторами и быть в полном восторге от себя самой. Одно радует, - книжку я взяла на распродаже до кучи, обошлась она мне примерно в полтинник. А ведь кто-то за полную цену это взял! Надеюсь, эти люди были разочарованы не так сильно, как я, и им не пришлось обращаться с молитвами к Космическому Спруту, чтобы подавить желание порвать эту книгу пополам и выбросить в окно. Следуя заветам Джонов и Оуэнов, я превозмогаю и переворачиваю страницу. Вдруг Джулия все-таки выдаст что-нибудь интересное?
Страница 112, все еще тема приступа голода. Джулия говорит, что некоторые склонны заедать свой недотрах. Ого. Так бывает? Правда? Ладно, Джулия. Я просто поверю тебе на слово. И не буду реагировать на очередное предложение помолиться. Гигантская Спящая Черепаха не любит, когда ее беспокоят по пустякам.

Остаток книги прочитался как-то совсем равнодушно, - видимо, за первые сто страниц Джулия вытянула из меня все эмоции и оставила погибать, истекая желчью и сарказмом. Эх.

23 мая 2021

Ginger69

Каким искусством лучше заниматься ребенку? Стоит ли всю себя посвящать детям? Как играть с детьми? Нужны ли им наши подсказки, когда они создают что-либо (рисунок, образ..)? Как не превратиться в злобного критика и не перекрыть творческий поток? Как оставаться собой, став родителем?

Об этом и многом другом Джулия Кэмерон написала своеобразный "Путь художника" для родителей - не сколько наставления, сколько разговор по душам; не сколько готовые шаблоны, сколько вектор для развития осознанности и творчества в себе и в своих детях. 12 глав, 12 тем, упражнений и игр для всей семьи, которые не только добавят веселья и творчества в жизнь семьи, но в конечном итоге еще больше сблизят вас между собой. Тон у книги легкий и вдохновляющий - тот случай, когда, читая, не просто киваешь и листаешь дальше, а хочется брать на вооружение, выполнять предложенное и придумывать свое! Джулия делится личными историями, воспоминаниями и наблюдениями, что лично у меня вызывает симпатию и доверие. Рекомендую всем, кто хочет лучше понимать ребенка и помочь ему вырасти творчески свободным и уверенным в себе. Я с нетерпением жду времени, когда дочь подрастет и мы сможем опробовать все предложенные задания и создать свои собственные.

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей — сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир.

Ребенку будет интересно все, что интересно вам. Занимайтесь совместным творчеством или занимайтесь им каждый сами по себе — это все равно укрепляет вашу связь с ребенком.

Отказываясь от своих интересов, полностью переключаясь на ребёнка, мы перестаём быть собой, а это может привести к тому, что мы не сможем впоследствии научить его всему, что умеем и любим сами. Когда мы стараемся найти время на себя, когда мы делаем то, что нас радует, мы преподносим прекрасный подарок своим детям. Мы показываем им, как нужно заботиться о себе.

3 февраля 2016

nadyaah

Книга-помощник, книга-советчик. Советую, прежде всего, людям которым не хватает поддержки, энергии, вдохновения и сил. Книга составлена таким образом , что на каждой ее странице отражён отдельный совет, поэтому можно задать вопрос и открыть на любой странице.
Понравится людям, которые умеют верить, искать и находить, либо тем, кто в поиске себя , своего предназначения.
Скептицистам, атеистам, агностикам книга вряд ли зайдёт.

24 февраля 2019