Джулия Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Кэмерон»

M_E

Я не уверена, что эта книга хороша по ее прямому предназначению – быть вдохновлялкой для творческих людей. Как-то не уверена, что этому можно научить. Хотя подтверждаю, некоторые вещи из предложенных – работают. Я их давно нащупала интуитивно и пользуюсь.
Я от книги получила удовольствие как от разговора с умным единомышленником, что ли. Не со всем согласна. Но со многим. Ну вот например, я очень часто слышу "Повезло же тебе", очень. Я не знала как объяснить, что не повезло. Автор сформулировала за меня

Я верю в риск. Я не верю в везение. А еще я верю в синхронность.
Можете называть все это пустым красноречием, но я с вами не соглашусь. Везение приходит к нам извне. А синхронность начинается в нашем сознании. На риск мы решаемся. А везение – это нечто пассивное. Мы вызываем синхронность – с помощью риска.

И это тоже верно подмечено. Хорошо себе напоминать

Обида на кого-либо чаще всего означает попытку избежать ответственности. Мы отлично знаем, чего хотим и что нам нужно, но пока еще не готовы сделать это, поэтому обвиняем в своих затруднениях кого-то еще.

О! А это просто в точку!!! Грустецы депресняковые правят миром, им плохо, это не лечится, но они очень яркие и просто инициировали всех под свое настроение

Мы живем в пуританском обществе. Нас учат, что желать веселья, радости и наслаждений нечестиво. Зато отречение и мученичество – прямая дорога к Богу. Даже когда мы отказываемся от западных религий, то нередко соглашаемся с восточными верованиями, которые гласят, что материя – это иллюзия, Майя, что угодно, но не Бог.

И кто удивится

Мы уже давно наблюдаем, как часто блестящие комедии не получают заслуженного "Оскара". Обычно он достается серьезным и грустным картинам.

Ну и так далее.

Била себя по рукам, чтоб не натаскать слишком много цитат.
Одну фразу уже тащила в цитату, но поняла, что я очиталась. Вместо прочитанного ангел, было написано агент. :)))

Если бы только мой агент был настойчивее
11 августа 2013

Your_Euphoria

После "Пути художника" я понимала, что к этой книге просто так не подобраться и нужно подготовиться. Я не знала какой эффект будет от нее, но от "пути" я была просто в восторге.
Я понимала, что проходить одна ее я не хочу. Поэтому я создала группу, раз в неделю писала задания и мы проходили ее вместе. Из 20 заявленных участников до конца дошли только 4. Но какие это были результаты и эмоции!
Мы проходили ее с девочками около полугода. Пол года еженедельной работы над собой. Моей задачей было даже не раскрытие той самой внутренней жилы, а скорее работа над внутренним содержимым самой себя. И я могу сказать откровенно, это была непростая работа. Каждый раз я сталкивалась с какими-то рамками, запретами, тем, что не принимала, то, что в какой-то мере боялась сделать, да и сейчас понимаю что скорее всего, я пройду чуть позже этот курс еще раз, так как моя проработка прошла не на 100%

Но, для себя я поняла, что если начинать работать с этой книгой заново, то лучше всего сделать ее в формате "марафона", где каждый день нужно выполнять определенное задание и писать по нему отчет. Это будет в разы продуктивней, интересней и драйвовей.
P.S. Если вдруг кто-то захочет присоединиться и пройти эту книгу вместе, пишите, мы что-нибудь придумаем :)

17 мая 2015

Martina_Iden

Эта книга предназначена для проработки, а не для прочтения. Она создана для того, чтобы помочь выйти из творческого застоя и для того, чтобы подлечить внутренние раны путём самовыражения. Автор побуждает попробовать себя в художестве, писательстве, танцах, музицировании, скульптуре, декламировании и т.п. На одни задания хватит суток, на выполнение других уходит до двух недель. Да, иногда кажется, что автор слегка не в себе, однако по завершению работы с книгой у читателя будет множество свидетельств своего труда, множество интересных вещиц, созданных своими руками.
Лично мне понравились главы, связанные с реакцией на критику, с творческими планами, с стереотипами о художниках-писателях. Интересными оказались и главы о необходимых качествах характера: смелости, сдержанности, терпении. Уверена, что смысл чтения этой книги увидят лишь те, кто шаг за шагом выполняли все задания, даже если не совсем понимали, зачем это нужно. Это не психология. Не мотиватор. Это пособие для действия, пособие для тех, кто хочет привнести немного творчества в повседневность, сделать эмоциональную жизнь разнообразнее. И с первых же страниц, без особых экивоков и отступлений, автор начинает с нами работать.

31 августа 2017

kassiopeya007

Сбросить несколько килограммов и постройнеть на пару размеров можно с помощью творчества, — утверждает Джулия Кэмерон, автор 37 книг, среди которых бестселлеры «Путь художника», «Золотая жила» и «Право писать». По ее методике искать творчество в себе отправились миллионы читателей, а сотни и тысячи, от Панамы до Австралии, проходят ее мастер-класс по литературному мастерству и открытию творческих талантов и навыков. В чем же секрет методики по похудению от Джулии Кэмерон, давайте разберемся.

Начнем с того, что Кэмерон открещивается от звания диетолог и говорит сразу — по калориям и питанию не к ней. Она также не является профессиональным психологом или психотерапевтом и не замечена в знании комплексов упражнений по наращиванию мышц или кардионагрузкам. Однако, если присмотреться ближе к методике Кэмерон, все вышеперечисленные личности всё равно при похудении понадобятся, так или иначе. Кто-то после прочтения и выполнения «Творческой диеты» потащится в зал, кто-то запишется на прием к психологу, единственное — с диетологом не должно быть особых проблем, но и тут затык: читая советы Кэмерон, хочется все-таки узнать о методике БЖУ (белки, жиры, углеводы) и подсчете калорий.

Джулия Кэмерон — специалист по творчеству. И если послушать ее и ее учеников (книга насыщена многочисленными ситуациями из реальности, подтверждающими то, что приемы Кэмерон работают, только имена участвующих во избежании огласки изменены), то методика «чистопитания» или творческого похудения основана на семи инструментах.

Семь инструментов творческой диеты

Здесь всё просто, никаких тебе приседаний, тяги штанги или километровых пробежек. Главный принцип, объединяющий все семь инструментов, — контроль над собой:

1. Утренние страницы — самое основное упражнение из других книг Кэмерон. Три страницы формата А4 с утра — это одновременно и медитация, и способ выговориться о наболевшем, и заодно потренировать запястье (с непривычки поболит денька три-четыре, а может и неделю, но вы не отчаивайтесь). Кроме того, умственная деятельность, как и физические нагрузки, также сбрасывает лишние калории, правда в намного более замедленном темпе.

Выполнять ежедневно после пробуждения. Желательно вставать на час раньше обычного, чтобы успеть помедитировать с помощью ручки и листка бумаги.

2. Дневник. Если вы думали, что с творчеством на день всё, — вы ошибались. Нужно сходить в магазин канцелярии и выбрать самую понравившуюся тетрадку или яркий скетчбук и начать записывать в него всё, что съедаешь за день. Дневник можно открыть в обеденное время, записать, что ешь, заодно припомнить то, что было на завтрак. Кроме того, желательно открывать дневник в течение дня, фиксируя свои мысли, чувства и желания по поводу еды. То есть просто носите этот блокнот с собой, он должен сопровождать любой ваш перекус.

Выполнять ежедневно, 2-3 раза в день.

3. Прогулки — пожалуй, самое приятное из списка. Это самый простой путь, чтобы привести тело в движение, и самый легкий, ненапряжный. Прогулки должны подарить решение проблем, которые были зафиксированы в дневнике, ведь когда тело двигается, мысли отключаются. Это своеобразный способ перезагрузки.

Необходимо посвящать прогулкам наедине с собой каждый день от 5 минут до 1 часа. Лучше больше, но если совсем нет времени, то и 20 минут будет достаточно.

4. Четыре вопроса. Каждый раз, когда вам хочется съесть что-то вредное, жирное или сладкое, нужно задать себе четыре вопроса:

— Хочу ли я есть?

— Хочу ли я съесть именно это?

— Хочу ли я съесть это именно сейчас?

— Могу ли я съесть вместо этого что-то другое?

Используя лишь эти четыре вопроса, можно за первый месяц потерять несколько килограммов, признаются ученики Кэмерон.

Выполнять ежедневно, как только глаз упадет на вредный продукт, а рука потянется донести его до рта.

5. Кулинарные творческие свидания. И здесь не обойти ритуал творческого человека. Раз в неделю стоит совершать поход в один из выбранных заранее ресторанов. Причем идти необходимо в одиночестве, а в меню выбирать самые натуральные, низкокалорийные и безвредные блюда (никаких тортиков и пицц). Еда может и должна быть вкусной, особенно если она полезная. Убедиться в этом помогут творческие свидания.

Выполнять 1 раз в неделю.

6. ГУГУ. Эта аббревиатура похожа на лепет младенца, а на самом деле за ней скрывается серьезная методика, которую используют общества анонимных алкоголиков. Необходимо соблюдать следующее правило: «Нельзя быть слишком Голодным и Унылым, нельзя испытывать сильный Гнев и нельзя сильно Уставать». Если вы будете ему следовать, то у вас не возникнет соблазна заесть свою усталость пончиком или успокоить себя с помощью куска торта с шоколадной глазурью. И нужно постоянно есть — то есть завтракать, обедать, ужинать, плюс делать два перекуса. Иначе голод заставит подзарядиться высококалорийными продуктами, которые сразу отправятся в жир.

Чтобы соблюдать принципы ГУГУ, нужно 1-2 раза в неделю сесть с ручкой и блокнотом в удобное кресло и записать, что необходимо сделать, чтобы, например, не уставать. Это — ложиться спать вовремя или отказаться от переработок. А что спасет вас от уныния? Может, покупка новой книжки, сеанс массажа или вечер с близкими?

7. Телесный друг. Пожалуй, один из важных пунктов — это все-таки общение с человеком, которому можно довериться полностью и который не осудить вас за лень или очередной срыв, когда вы не понимаете, как в ваших руках оказалась коробка с печеньем и вы уже съели пару-тройку штук. Телесный друг — это человек, с которым можно поговорить, пожаловаться ему или похвалиться своими успехами. Он будет вам сочувствовать и сопереживать. Он всегда подбодрит, направит, поддержит. Можно выбрать таким человеком такого же худеющего или близкого друга, а тем, кто совсем не уверен в своих знакомых, поможет психолог.

Обращаться к телесному другу каждый раз, когда горько или радостно, то есть важно и нужно выговориться и обсудить свой поступок. Или даже в тот момент, когда вы хотите что-то сделать, но вам нужно остановиться, например, когда вы отправляетесь в магазин и наполняете свою корзинку мучным и сладким.

Весы, похмелье, выбор между потолстеть или написать книгу

Инструменты творческой диеты занимают лишь треть книги, остальное пространство отведено под разбор отдельных ситуаций. Небольшие главы о переедании, закармливании вас родственниками, о праздничном столе, богатом жареной пищей, ярко обрисовывают ситуации с питанием, которые случаются абсолютно с каждым и предлагают решение проблемы — разнообразные задания, которые связаны с творчеством, написанием текстов, рисованием диаграмм или составлением коллажей.

Кэмерон советует убрать весы с глаз долой. И смотреть на себя, изучая не килограммы, а сверяя размеры одежды. Порой вес может оставаться прежним, а вот талия уменьшаться. Можно натолкнуться на главу о похмелье после обжорства сладким — вам точно станет плохо, получив сахарную дозу, вы захотите спать и не сможете творить: доделать проект или написать пьесу. Вы встретите советы о том, что нужно смотреться в «хорошее» зеркало, убрав из дома все «плохие», обязательно стоит почистить холодильник и выбросить все старые банки и коробки с полуфабрикатами, наполнив его свежими продуктами, овощами и фруктами. Кроме того, стоит провести ревизию гардероба и радовать себя одеждой, покупая то, что вам по размеру, выбирая интересные и стильные вещи.

И самое главное, о чем говорит Кэмерон, что освободившееся время от мыслей о еде или мыслей о том, как вы себе не нравитесь и заедаете свои психологические проблемы, это время можно направить в творчество. И вместо того, чтобы толстеть, можно написать книгу. Сражаться с буквами, выстраивать предложения — и худеть. Что может быть лучше?

Дело в том, когда у нас что-то не получается, нужно сделать трудный звонок или написать важное письмо, нам проще отвлечься (убежать от проблемы) и пойти, например, попить чай, а вместе с ним в дело пойдут и печенье, конфета, кусок торта, раз кусочек, два — не замечаешь, как съел суточную норму калорий. Так вот, не нужно убегать от проблемы, нужно делать, творить, создавать. Вместо поглощения сахарного наркотика можно день за днем написать книгу, как сделала это сама Джулия Кэмерон. За время, пока она писала «Творческую диету», она похудела с 52-го до 46-го размера.

И да — важно делать всё постепенно (минус 0,5-1 кг в неделю), если сорвался, начинать сначала, не сдаваться и творить.

По сути, Кэмерон говорит о том же, о чем скажет любой диетолог, только она договаривает, что освободившуюся от лишних калорий энергию можно тратить на творчество. «Творческая диета» — это своеобразный учебник с заданиями, выполняя которые, можно попутно с приобретением стройности, разобраться и в своем шкафу, и в своей голове. Главное — верить в себя и идти к своей цели, шаг за шагом.

9 января 2018

dream1008

Наверное эта книга не всем подходит. Думаю, с ней надо совпасть во времени. Наверное у каждого наступает то время, когда хочется начать менять жизнь и меняться самому. Или что-то исправить, или вернуть утраченное. И если «Золотая жила» счастливо попадет в руки в такое время — то она способна очень сильно помочь. Или просто поддержать. Ответить на какие-то вопросы или подсказать ход действий.
Эту книгу надо не просто читать, а сразу изучать и работать. С первых страниц работать над заданиями, предложенными автором. Всем, кто всегда хотел заняться каким-либо творчеством, но боялся, стеснялся, не верил в себя. Кто поверил критике, вольной и невольной. Поверил неосторожному слову или намеренной насмешке и закопал в себе дар.
Но не только этим людям я советую изучать книгу. Но всем, кто хочет изменить жизнь к лучшему, или утонул в рутине, или медленно но верно впадает в депрессию. Потому что советы в книге универсальны. Да и кто знает — помешает ли кому-то, если он в процессе работы над собой наткнется на творческую золотую жилу.
Да, советы в книге универсальны и на первый взгляд их не трудно выполнять. Здесь не надо часами медитировать, изучать чакры и ауры, пытаться понять какие-то запредельные мистические образы. Здесь просят писать, вспоминать, играть, вырезать, клеить коллажи, шить кукол, гулять, слушать тишину, слушать себя, танцевать, петь...насколько это возможно и в наших силах. Трудность есть, и она наверное единственная — поверить, что ты можешь сам воплотить свою мечту. Но даже не так — ещё до конца не веря — заставить себя что-то делать, работать над собой, небольшими шагами продвигаясь вперед. Автор убежден, что стоит нам пойти по этому пути и понять, чего мы хотим и о чем мечтаем, то ответы на вопросы придут и помощь от вселенной не заставит себя ждать.
Может стоит рискнуть и попробовать?)

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" (Апрель - Май. Тур 19)

16 мая 2015

Flicker

Вполне логичное продолжение первой книги. Хотя с первого взгляда может показаться прямо противоположное. Здесь много повторений. В принципе вся книга это одно большое повторение "Пути художника".
НО!
Во-первых, все знают, что "повторение - мать учения". Так что еще раз пройтись по важным моментам никогда не лишнее. Тем более, что работа над собой не может занимать мало времени. Становясь на путь художника, следует понимать, что путь может оказаться вполне длинным. А поиски своей золотой жилы - это вообще очень кропотливая работа.
Во-вторых, вторая книга Кэмерон лишь кажется повторением ее предшественницы. На самом деле, "Золотая жила" более детальное руководство по поискам своего призвания.
Если смотреть на эти две книги со стороны, как на плоскость, то будет казаться, что автор предлагает нам бегать по кругу в поисках несуществующего таланта. Но стоит попасть внутрь бега, как понимаешь, что это вовсе не круг, а спираль. Что-то неизменно будет повторяться, но уже на новом уровне. Пройденные этапы откроют ищущему неизведанные горизонты. И если "Путь художника" помогает открыть в себе талант, то "Золотая жила" может помочь понять какое направление именно ваше. Если вы музыкант, то какая музыка поможет раскрыть в полной мере ваше призвание. Если танцор, то какой стиль подойдет больше. Если художник, то какие краски предпочитает ваш внутренний творческий ребенок. На первый взгляд, такие вещи не должны вызывать затруднений. Только при длительном подавлении творческой части души даже простые вопросы, например, какую кисть выбрать, могут вызвать желание все снова бросить.
Так что необходимо стараться выполнять все упражнения, повторять то, что советуют повторить, быть усердным, внимательным и тогда вы сможете найти то золото, что спрятано внутри вас.

20 августа 2017

Irsena

Удивительная книга!
Читается на одном дыхании!

Кое-что я начала применять с первого же дня, как только об этом прочитала, кое-что пока ждёт своего часа.

Несколько цитат из книги:

Нередко мы совершаем ошибку, думая, что должны целиком и полностью принадлежать детям, а иначе мы – плохие родители. Но на самом деле, отказываясь от своих интересов, полностью переключаясь на ребёнка, мы перестаём быть собой, а это может привести к тому, что мы не сможем впоследствии научить его всему, что умеем и любим сами.

Когда мы стараемся найти время на себя, когда мы делаем то, что нас радует, мы преподносим прекрасный подарок своим детям. Мы показываем им, как нужно заботиться о себе. Мы учим их получать удовольствие от того, что им интересно.

Уделяйте любимому занятию по 15 мин в день. Пятнадцать минут – это гораздо больше, чем ничего. И даже этого времени иногда достаточно.

Появление ребёнка – не повод забывать о себе. В этой новой жизни есть место для вас прежнего и для вас настоящего.

А ведь как часто мамы полностью растворяются в детях и совсем забывают о своих интересах. А потом удивляются, когда дети сопротивляются и ничем не хотят заниматься - родители ведь тоже не занимаются.
Да и отвлечение очень полезно, а то "день сурка" какой-то получается.

Книга разделена на теорию с историями из жизни и практические задания. Задания интересные и позволяют заглянуть вглубь себя и ребёнка.

23 июля 2014

Farsalia

Джулия Кэмерон является известным коучером, помогающим людям раскрыть творческие способности, хотя сама она, по-моему, остается скорее группой поддержки, а не примером успеха. Я бы не купила сама ее книгу, но выбрала в качестве подарка к покупке в одном небезысветном магазине.
Как я и ожидала, содержание оказалось типичными мотивировочными текстами без полезной информации. Советов в книге кот наплакал. Больше половины - это описание ситуаций, в которых оказались люди и смогли преодолеть с разной степенью успешности.
Полагаю, книга поможет некоей целевой аудитории, которая нуждается в поддержке и примерах для мотивации, позитивных историях. К сожалению, я не нашла для себя ничего полезного.

5 августа 2021

Ansy

По "Поиску источника" я думала пытаться работать, но в процессе поняла, что не время сейчас, да и не так актуально. Потому как эта книга сильно отличается от всех её предшественниц - настроением, содержанием и даже практичностью. Она мрачная.
Сначала пара слов про оформление, потому что не могу молчать. В наши дни стало очень трудно собрать книжки одной серии, чтобы они красиво смотрелись на полке. Окей, я понимаю, смена издательства - весомая причина сменить концепт дизайна обложки. Но даже все книги Кэмерон, напечатанные в МИФе - все с разными обложками, причем отличающимися не только обложками, но и материалами. А обложка "Поиска источника" ещё и очень сильно дисгармонирует с содержанием на мой взгляд. "Поиск источника" - книга достаточно мрачная, а тут розовый цвет и детские акварельки...
Ну а теперь о самой книге. Я читала пять из шести из всех переведенных на русский книг Кэмерон (кроме книги про детей, ибо не актуально), и хочу сказать, что в этой книге больше автора, чем в любой другой. Тут меньше практических заданий и историй из жизней других людей. Здесь её депрессии, и проблемы с алкоголем и, кажется, подробный дневник личного творческого кризиса. Слишком часто упоминаются Анонимные Алкоголики и бог, причем бог уже без всяких реверансов агностикам вроде "называйте эту силу как хотите, оставайтесь при своих взглядах" и т.д. Просто потому что эта книга про Джулию и про то, во что она верит, с какими демонами сражается и как спасается. Наверное, это неплохо, как наглядная демонстрация собственного применения на практике того, что она пропагандирует.
"Поиск источника" - это поиск духовного. Эта книга получилась не совсем про творчество, она получилась вообще очень не для всех. Хотя в ней много про переживание критики и отказов, что всегда остаётся актуальным, но если вывести из книги всю духовность, то из дельных практических советов останется два: не творите в одиночестве - держитесь друзей и их поддержки ("волшебные зеркала") и "ешьте слона по кусочкам" - искусство маленьких шагов.
Пожалуй, из всех книг Кэмерон самой действенной и удачной остается всё же "Путь Художника" - это такая интенсивная терапия, почти реанимация. Остальные книги стоит читать просто как поддерживающие материалы и через большие промежутки времени. Это "профилактика" и "витаминный комплекс", их хорошо "принимать" при необходимости.

13 ноября 2016

leopardinka

Так уж срослось, что в нашей семье растет совершенно не рисующий ребенок. Ни у кого из нас “рука не поднимется” назвать его обделенным художественными способностями - нет, если он возьмется за дело, он создаст шедевр. Однако мальчик не воспринимает рисование как достойное занятие. Если в раннем детстве он и брал в руки карандаш, фломастер, кисть - на бумаге разворачивались битвы, прокладывались дороги, летали самолеты. Это были такие “интерактивные” рисунки, и виной тому, думается, ранний опыт наблюдения за папиными компьютерными играми и увлечения радиоуправляемыми моделями.

Но количество шедевральных рисунков в доме хочется увеличить (пока не поздно), и на книгу Джулии Кэмерон и Эммы Лайвли “Художник есть в каждом” я возложила почти обоснованные надежды. Забегу вперед: я не достигла своей цели и не получила ответы на свои вопросы о никогда-не-рисующих-по-своей-воле-детях. Я нос к носу столкнулась с книгой-психотерапией.

Таких книг, откровенно говоря, мало. “Художник есть в каждом” играет на самых больных струнах психики. На страницах появляются высказывания множества клиентов автора, и по мере прочтения, едва ли не рыдая над своими родительскими ошибками, оправдываешь себя: ну вот, я же не одна такая, вон нас сколько. Как и автор, я работала дома, когда сын был крохотный. Мне приходилось говорить ему “мама работает” больше, чем это было бы безопасно для его душевного спокойствия. И (как, возможно, и будущие читатели этой книги) я долго не понимала, как связаны рассказы о занятых мамах и развитие творческого потенциала в маленьком человеке. Любая книга о воспитании не может обойтись без банальностей, и для меня совершенно очевидно, что для ребенка полезно общение с природой и животными, с ним нужно беседовать на прогулках, ему нужно выделить свой собственный уголок или комнату и соблюдать разумный баланс между порядком и хаосом в доме. Тем не менее самые банальные темы в “Художнике…” были для меня полны цитатами, которые я спешно записывала в тетрадку, как школьница - боясь растерять эмоциональный подъем. “Есть смысл судить о прогрессе, а не о результате”, - гениально! Это именно то, чего мне не хватает!

Если у вас есть дети любого возраста, хватайте “Художник есть в каждом”, читайте от корки до корки (по диагонали не получится, вы буквально “многое упустите в жизни”) и - важно! - изо дня в день следуйте многочисленным рекомендациям. Время от времени перечитывайте главы, посвященные самым больным местам, например, нехватке сна или беспорядку в доме. Очень скоро вы поймете, что вовсе не о воспитании профессионального иллюстратора в книге идет речь, а о более глубинных творческих процессах, которые нельзя позволить затушить в ребенке, но которые и нельзя развить без помощи взрослых. Возьмите эту книгу как помощника. С ней гораздо проще успевать больше, чем нам удается. Хотя бы потому, что благодаря уникальным упражнениям вы переоцените смыслы и приоритеты своей жизни. Сопоставите свой стиль общения в семье и либо убедитесь в том, что все верно, либо попробуете что-то изменить - но не потому, что нужно “по книжке”, а потому, что до ее прочтения вам не приходило в голову что-то делать иначе. Может быть, придется немножко поплакать, пообижаться на родителей и пожалеть себя, - многие страницы к этому располагают. Говорю же, книга-психотерапия. Одна из очень немногих и весьма достойная.

29 июля 2014