Джозеф Конрад — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джозеф Конрад»

ladylionheart

Скажу сразу, у меня остались cомнения наcчет того, правильно ли я поняла это произведение. Но все-тaки остaновлюсь на мыcли, которая мне кажется вeрной. Здесь pечь ведется о колонизaции Афpики (конец 19-гo века), о «бeлых» людях, которые неcли цивилизaцию «чеpным» людям. А как они ее неcли и pаспространяли, все мы об этом знаeм. «То был грaбеж, насилиe и избиeние в шиpоком маcштабе..». И Конpад об этом без прикpас pассказывает, пеpедавая yжас происхoдящего. В свою очeредь и колонизaторы зашли на неизвeданную и враждeбно наcтроенную терpиторию: Африкa тaит в себе множeство опасноcтей, а кроме того, «гоcтей» ужаcают обычaи и нpавы тyземцев. Приpода Афpики, и Афpика вся в цeлом - это нечто зловещеe и пyгающее, это тьмa, почти олицeтворенная, и она не рада тому, что с ней твоpят.

Но истиннaя тьмa тaится в дyшах людей - конечно, тех самых колонизaторов, «бeлых cверхлюдей», которые движимы aлчностью, жaждой влaсти, дeнег.. Тьмa, которая делает их самих дикаpями, и хуже того, тирaнами и убийцaми, кричащими: «Иcтребляйте всех cкотов!». В сердцe такой тьмы заглядывaть cтрашно, а пpизнать, что был непрaв, почти нeвозможно.

Произведениe написано очень талaнтливо, глyбина мыcлей впечaтляет, а cилa cлова yводит вcлед за гepоями в тaинственные зeмли, молчaливые, но тaящие в себе yгрозу, в сердцe Aфpики, и в сepдце непpоглядной тьмы чeловeческой дyши.

«Забавная штyка жизнь, тaинственная, с безжaлостной логикoй пpеследующая ничтожныe цeли. Самое большее, что может полyчить от нее человек, — это познaние себя самого, которое приходит слишком поздно и пpиносит вeчные cожаления.»

«А душa его была oдержима безyмием. Заброшеннaя в дикую глyшь, она заглянyла в себя и — клянyсь нeбом! — обезумелa.»

30 июня 2023

innashpitzberg

Самое любимое у Достоевского - это, наверное, все-таки "Бесы".
Самое любимое у Конрада - это, наверное, все-таки "Тайный агент".

Конрад очень не любил признавать влияние Достоевского на свое творчество, и всячески пресекал попытки любого разговора на эту тему, заявляя, что вообще Достоевского не читал.

Но факт остается фактом - читая роман "Тайный агент", невозможно не вспомнить "Бесов" Достоевского.

Я настолько люблю "Бесов", что мне трудно логически и спокойно рассуждать об этом романе, тем более, что я не специалист, а страстный, но всего лишь любитель.

Я настолько люблю "Тайного агента", ...., но, впрочем, я повторяюсь (уже в который раз за этот небольшой отзыв).

"Тайный агент" - это некая очень интенсивная, прекрасно написанная, очень стройно выстроенная, замешанная на глубочайшем психологизме, блестящая смесь детектива, политического романа и романа психологического.

Анархисты, сыщики, провокаторы, взрывы... пусть вас не смущает этот шпионский набор, это не легкий детективчик, это очень серьезный, глубокий, блестящий роман.

P.S. Влияние Достоевского на Конрада наглядно разобрано и доказано в очень интересной работе о влиянии Достоевского на литературу англоязычного модернизма "Достоевский и англоязычный модернизм".

Мои другие, возможно более удачные, отзывы на творчество одного из моих самых любимых писателей, Джозефа Конрада:

"Лорд Джим"
"Сердце Тьмы"

14 января 2012

sibkron

Малайзия. Конец XIX века. Некий Каспар Олмэйр после неудачных попыток торговли в ранней молодости становится одержимым сокровищем пирата Тома Лингарда - по совместительству тестя. Но и тут ему светила неудача. Лингард пропал, малайский раджа и арабские купцы по соседству не воспринимали его всерьёз, единственный друг - малаец Дэйн Марула - сбежал с дочерью Найной. А одному такая экспедиция не по силам и не по средствам.

В очередной раз (или в первый, всё-таки "Каприз Олмэйра" дебют?) Конрад сталкивает европейскую цивилизацию - Олмэйр, голландцы - с азиатской - раджа, арабские купцы, жена-малайка, дочь-метиска. Запад и Восток - извечная проблема взаимоотношений и разниц культур. Дикие края, где действует закон силы, мечты и утраченные иллюзии, очередное путешествие в сердце тьмы. Не каждый это выдержит, вот и Олмэйр отдался во власть безумия и опиума, погибнув в нищете и безвестности, так и не простив дочь, сбежавшую с малайским купцом Дэйном Марулой. А какова была бы её судьба в Европе, столь идеализированно выглядящей в мечтах Олмэйра? Для европейцев темнокожая метиска могла быть лишь рабой и презрения её не удалось бы избежать. Здесь же она обрела счастье, которого девушке желал отец, хоть и отличного от его романтических иллюзий.

Роман замечательный. Уже в первом произведении Конрад проявил себя сильным психологом и хорошим рассказчиком, поэтому рекомендую.

23 июля 2015

RoxyFoxy

Сегодня мы поговорим о призраках. Но не тех кошмарных существах, что прячутся днем, а ночью утаскивают бедных жильцов из постелей под охи и ахи восхищенных и испуганных зрителей. И не тех, что появляются в домах и замках после массовых и изощренных своей жестокостью убийств. Разумеется, не будут фигурировать и безобидные приведения по типу Каспера или же Кентревильского. В японской мифологии есть приведение под названием Онре. Это тот, кто после смерти возвращается на землю и преследует свою жертву повсюду. От него никак нельзя избавиться. Нельзя убежать. Он вечно идет следом за тобой. Нет, нет, эта история совсем не о паранормальных существах, но именно призрак прошлого такого типа преследовал нашего героя. Без всяких проклятий и прочей мифологической красоты.

Знакомьтесь, это Джим. Он из простой английской семьи викторианской эпохи. В детстве и юношестве так запал на морскую литературу, что выбирать профессию совсем не пришлось - все предрешено. Быстро он поднимался в гору. Много мечтал и размышлял о геройских поступках, что может совершить, будучи отважным моряком. Готов на все сто процентов стать новым героем морских легенд, да вот только случай не представляется… Эх, Фортуна!

Однажды она услышала его мольбы. Ночь была тихая. Море было спокойным-спокойным. Но даже тем, кто далек от морских тем, понятно, что это может быть только затишье перед настоящей, жесткой бурей. (Помашем ручкой “Титанику” и скажем спасибо Джеймсу Камерону за то, что заставил вызубрить этот урок полмира). 800 пассажиров, все другой расы, спят, ничего не подозревая на нижних палубах. Мужчины, старики, женщины и дети. Они пилигримы к святыням. Еще чуть-чуть и могут стать великомучениками… Ведь на палубе всего лишь 7 спасательных шлюпок. А судно столкнулось с чем-то. И буря чувствуется в воздухе.

Крысы бегут первыми с корабля. А что, если крысы - вся команда? А что если - именно ты и крыса? Каково будет убежать? Каково будет жить с собой, зная, что ты был крысой? Что ты отправил на дно судно и 800 человек? А вдруг ты решил остаться на корабле. Но о твоем героизме никто никогда не узнает, ведь команда ненавидит тебя за то, что ты не крыса. А что если ты сбежишь с корабля, а он не затонет? Весь мир узнает о том, насколько ты трус и ничтожество. Возможно ли будет отмыться от этого клейма? Может было бы проще рискнуть и остаться… Было бы это подвигом? Или нет никаких подвигов, и есть только долг и человеческое достоинство? Героизм проявляется в маленьких повседневных деталях. И все настолько далеко от книжного гламура и романтизма…

Что случилось с Джимом? Скажем так, мечты о героизме и море разбились уже при первой критической ситуации. Жизнь стала невыносимой. Виноват или нет? Есть ли ему оправдание? Это уже решать читателю. Старая добрая сказка про действие и мотив. Намного интереснее другое, а как бы поступил сам читатель? Не теоретически, а в действии. Может он действительно “один из нас”, и от этого становится страшно. И именно поэтому Марлоу так хочет докопаться до сути. Он мучает свой субъект исследования. Он волнуется за него. Он рассматривает его сквозь призму других глаз, препарирует его душу как насекомое в лаборатории. А зачем? Понять человеческую сущность. Понять себя.

В юности жизнь сложно убить. Она найдет свой выход. Джим выберется из жизни в позоре, где его постоянно преследует призрак прошлого. Ведь он слышал шум умирающих душ, несмотря на то, что как позднее оказалось все это была иллюзия. А может была только одна душа, что умирала. Факт остается фактом - призрак ступает за ним по следам. И от него никак не избавится.

Но вот он рай. Счастливая случайность. Колоний туземцев становится вторым домом. Шансом начать все с нуля. Долгожданный чистый лист, на котором можно написать любые картины героизма и все-таки добиться триумфа. Он даже становится “лордом” для этих людей. Настоящий джентельмен, мудрый и талантливый. Уважение, и даже иногда поклонение людей становятся реальностью.

Но не стоит торопиться. Жизнь - такая сволочуга. Сегодня у тебя все, а завтра новый квест на поражение. Еще одна фатальная ошибка. Теперь эту ношу не поднять. А призрак вновь появляется и смотрит на него, ухмыляясь. Находит свою жертве даже в самом удаленном уголке земли. А может призрак никогда и не покидал? Может призрак живет не с людьми и сплетнями? Может призрак всегда был внутри? Стал частью Джима?

***

Но не только призраками богата эта история. Придется погрузиться не в моря-океаны, а в самые настоящие джунгли. Нет рассказчика. Есть только человек, Марлоу, кто пытается узнать из интервью и сплетен с различными персонажами (включая самого Джима), что произошло с этим парнишкой и как. Очень интересная идея. Почти так же интересна, как и персонажи, и сама история. Но!
Постоянное перепрыгивание с одного персонажа на другого напоминает лианы, с помощью которых простым смертным не пробраться. Путешествие во времени и с места на место сбивают со всякого пути. И наконец, сам стиль напоминает жуткие и непроходимые тропические деревья. Чего только стоит параграф на всю страницу, включающий в себя диалог сплошняком.

Так что, если вы собрались отправиться в путешествие по закоулкам прошлого, настоящего, будущего лорда Джима, захватите с собой мачете. Пригодится.

27 октября 2015

RoxyFoxy

***

27 октября 2015

RogianTransmuted

Мне казалось, что Джозеф Конрад – автор приключенческих романов про море, и мне даже книги его открывать не стоит, поскольку я равнодушна к этому жанру. Но автобиография – это ведь совсем другое, решила я, и потому взялась за «Личное дело».
Джозеф Конрад стал для меня удивительным открытием. Мое поверхностное суждение было полностью перевернуто этой книгой. Оказывается, в приключенческом романе может быть психология. Оказывается, море может быть лишь обстоятельством, фактором, раскрывающим сложные, глубокие человеческие отношения. Автобиография, рассказы – отправной точкой всего, что я прочла в этой книге, является внутренний мир человека, его сложноорганизованные движения, то, как они отражаются на поведении и взаимоотношении с другими людьми. Конрад пишет про разных людей, встречающихся на его пути, оказавших влияние на его судьбу, пишет с такой благодарностью, любовью, заинтересованностью – даже про тех, с кем столкнулся ненадолго. Удивительно, сколько в его автобиографии искренности и как быстро вырисовывается образ человека, ее написавшего. Фактов, впрочем, в «Личном деле» не очень много,биографическими подробностями оно не изобилует, более того, Конрад очень подробно описывает не в хронологическом порядке, оставляя за скобками многие детали биографии, лишь отдельные события из своей жизни, которые, как ему, вероятно, кажется, повлияли на его становление как личности, а впоследствие, и как писателя.
Очень полезно послесловие, написанное группой переводчиков, работающих над книгой. Они дают взгляд со стороны, кратко обрисовывают некоторые темы и области в жизни писателя, что дополняет уже сложившуюся о нем картину. Всю книгу я мучилась, пытаясь понять, что же мне напоминает та тщательность, с которой Конрад выписывает движения, как внутренния, так и внешние, своих геров. В послесловии был дан ответ. Это кинематогрофичность. Стиль Конрада, по крайней мере в «Личном деле» и рассказах, очень кинематографичен, и потому, признаюсь, читать его было тяжеловато. Я бы сказала, что у книги довольно высокий порог вхождения: сначала нужно привыкнуть к такой насыщенности деталями, эпитетами, постоянно меняющимися эмоциями, мыслями, мимикой героев, а затем, когда привыкание происходит, из этого нагромождения вырисовывается картина. Для человека, с визуальным мышлением, со склонностью прокручивать в голове образы прочитанного, наверное, Конрад, как писатель, идеален. Мне же было непросто сосредоточиться и, откинув множество мелких деталей, выцепить основную идею, выстроить четкую траекторию мыслей и действий персонажей. Сейчас я думаю, что, может быть, и не стоило этого делать. Думаю, такие тексты нужно читать расслабленно, не предпринимая усилий, позволяя им завлечь и нести себя, как увлекают человека волны в море.
Конрад умел управляться со словами, в этом сомнений нет. Так, например, он говорил о Достоевском (без упоминания его имени, но в контексте очевидно, что речь идет именно о нем): «малахольный гигант, который с бессмысленным пафосом смутно описывает бесцельное мистическое страдание, которое выставляется напоказ страдания же ради». Меня поразило и ввело в радостное изумление это описание. Оно настолько точное, что удивительно как вообще такое описание может существовать. Давайте только определимся: я люблю и уважаю Достоевского, считаю его великим писателем, зачитывалась его романами в подростково-юношеском возрасте. Но, наверное, не обладаю тем складом ума и свойствами нервной системы, которые позволили бы мне по-настоящему его понять, понять загадочную русскую душу. Конрад, человек, аналитически подходящий к людям и их поступкам, рациональный, вероятно, не способен был проникнуться теми мирами, которые создавал в своих произведениях Достоевский.
В целом, если не считать не очень подходящего для меня стиля повествования, я в восторге. Кажется, что Джозеф Конрад – человек современный, у него нет предрассудков (разве что относительно России, но, учитывая, историю его семьи, неудивительно), истории его героев могли бы происходить и в нынешние времена, а человеческая психология – то, чему так много уделяет внимания автор, - в течение века значительно не изменилась. Так что я для себя открыла нового автора ( о какое невежество, что только сейчас), и другим настоятельно рекомендую.

31 мая 2020

Mike87

«Сердце Тьмы»
Небольшая по объему, но крайне любопытная по содержанию вещь от представителя английского неоромантизма. Вообще, со словом неоромантизм данное творение ассоциируется чуть больше, чем никак. Хотя это скорее недоработка собственного образования и эрудиции. При слове «неоромантизм» мне в голову приходит Стивенсон и одноногий пират с кучей дублонов/пиастров в кармане. Опираясь на эти представления, я и ожидал от повести чего-то похожего. Стоит ли говорить, что мои ожидания практически никогда не совпадают с действительностью, по -крайней мере, в книжном мире. Произведение переносит нас вглубь Черного континента, на берега реки Конго, где некая Компани всеми правдами и неправдами добывает слоновую кость. Крутой зачин для приключений, да??? Даю лапку на отсечение, что вы так и подумали, а вот и нет! Буквально с первых мгновений накатывает ощущение нереальности происходящего: всюду странные люди в странных одеждах, тяжелые липкие сумерки, сплошная стена из деревьев и маленький пароходик, который тщится добраться до отдаленной Станции Компании… Заведует оной некий Куртц, человек, чье прошлое(да и настоящее) сокрыто покровом тайны и мрака. Кто он? Зачем он? На эти вопросы читателю предстоит найти ответы самостоятельно, а я расскажу лишь о своих впечатлениях. Помимо неуютности от неумолчного рокота барабанов и тревожного ожидания меня не покидала мыль, что я читаю что-то лавкрафтианское. Почему? А потому, что Тьму на страницах повести –хоть ножом режь, настолько она ощутима и осязаема. Причем тьма эта порождена не только гнетущей атмосферой, она еще и генерируется сердцами людей, поглощенных алчностью и жаждой наживы.… Ради подобного эффекта автор произведение и задумывал, ибо второй ассоциацией, помимо Лавкрафта, стал Оруэлл с его 1984-ибо повесть как кажется написана, как нечто программно-философское, нежели событийное. Она-как паук в комнате за закрытой дверью. Тебе нужно войти. Придется! Беда только в том, что ты до жути их боишься…Моя оценка 9 из 10.

4 мая 2024

autumn_sweater

Каждая встреча – крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить (Черновик)

Я люблю читать произведения о дуэлях. Всё-таки собирался одно время пойти на кафедру истории России XIX века, а туда без интереса к поединкам даже и заходить не стоит. Джозеф Конрад умеет мастерски передать тончайшие оттенки переживаний человека, что в этой повести было необходимо. Действие происходит во французской армии эпохи Наполеоновских войн. Офицеры д'Юбер и Феро, судьбы которых пересеклись совершенно случайно волей обстоятельств, оказались связаны на всю жизнь. Их происхождение, интересы и характеры различны, они могли бы никогда не встретиться. Но нелепая дуэль оказывается не завершением, а лишь началом противостояния...

В "Дуэли" Джозефа Конрада есть несколько обращающих на себя внимание моментов. Прежде всего, все эти загадочные для нас ритуалы вроде того, что участвовать в дуэли можно только равным по положению (в армии - соответственно по чину). В результате оба героя повести дослужились аж до генералов, догоняя друг друга ради очередного поединка! Справедливости ради, стоит отметить, что неистовую кровожадность и некоторую неуравновешенность проявляет Феро, мои симпатии всецело на стороне д'Юбера. Та атмосфера загадочности, которая зачастую окутывает поединок, у Конрада сгущается до непроглядной мглы. Кроме участников противостояния, никто не знает о его подлинных мотивах, что в итоге вызывает самые фантастические версии, а в правду никто не верит. Всё как в жизни. Вообще дуэль хороша, когда ты ничем не связан с этим миром. Совсем другое дело - если ты влюблён и тебе есть что терять (см. "Евгений Онегин", "Этрусская ваза", "Дуэль" Чехова). Здесь тоже присутствует чудесная любовная линия. Ну и наконец, отличный финал - сцену в лесу я будто пережил сам, до того захватывающе.

Ведь на дуэли, ясное дело, для того и дерутся, чтобы кто-нибудь из дерущихся был по меньшей мере ранен, если не убит наповал.

4 февраля 2018

dyudyuchechka

Случайно натолкнулась на повесть, а оказалось, что очень неплохое произведение. Когда достойный человек становится заложником глупой ситуации, но через всю жизнь пронес достоинство, а когда получает свободу все с той же чертой характера раскрывает свою ловушку.

Два противника, нелепая ситуация и череда дуэлей, на протяжении огромного промежутка времени, сражений и исторических событий. Даже Россия с казаками присутствует, не зря же времена Наполеона. А перед нами в итоге предстанут два его генерала. Мне, кстати, нравится, что автор установил акцент именно на пересечениях и столкновениях двух противников, и не стал распыляться, уходя в лирику фона. Так кратко и император сместился и роялисты вернулись к власти, а нас волнует лишь противостояние. Причем в причину даже никто верить не хочет, когда все же один из генералов расскажет правду. Это действительно нелепо. Автору удалось вызвать море недоумения и раздражения на Феро. Даже не представляю, как он так продвигался по службе, хоть автор его и хвалил. Ах да. Немного настальжи, от того, что необузданный дуэлянт, который и начал эту нелепую историю гасконец.

17 августа 2019

Lu-Lu

Хотя некоторые и хихикали, узнав, что я читаю что-то из подборки "Любимые книги Мэрилин Монро", вынуждена их разочаровать. "Тайный агент" оказался вполне достойным детективом, написанный хорошим языком, насыщенный не только шпионскими играми, но психологизмом, я даже проследила какие-то "достоевщинские" мотивы))) Плюс: действие в хорошо выдержанном темпе, немного политики, немного самокопания, сыскари и штрейкбрехеры, бомбы и другие "сюрпризы" - интересный коктейль не только для "Блондинки".

14 июня 2013