Джонатан Коу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джонатан Коу

Отзывы на книги автора «Джонатан Коу»

отзыв

TibetanFox

Осторожно: спойлеры!

Вот дом,
Который придумал Коу.

А это девица,
Которой нормально не спится
В доме, который придумал Коу.

А вот и другая дурная девица,
Которая с первою хочет жениться,
Которой, конечно, нормально не спится

Да это мужик,
Воплотившись в девицу,
С той первой так хочет уже пожениться,
А ей много лет слишком ярко всё снится,
Что людям нормальным бы впору и спиться

А это чувак,
Что дружил с той девицей,
В которую смог мужичок воплотиться,
Который на тётке хотел пожениться,
Которой уж больно реально всё снится,
И сны разрушают реала границы

А вот извращенец,
Он доктор в больнице,
Где бдит днём и ночью друживший с девицей,
Которой вдруг стал паренёк круглолицый,
Которому долго зудит пожениться
С той, что плетёт вместо сна небылицы,
Так что её тоже с ходу в больницу

А это мой мозг.
Он кипит и искрится,
Когда этот рой персонажей клубится,
И хочется выдернуть эти страницы,
Чтоб больше не смог никогда мне присниться
Дом, который придумал Коу.

26 апреля 2012

Burmuar

Записки о постельных делах Burmuar

Ну что же, видимо, мне ничего не остается делать после прочтения "Дома сна" Коу, кроме как пригласить всех-всех-всех в мою постель.

Сон в моей семье всегда был разнообразным, я росла в окружении мини-отклонений в сфере сна, но даже не задумывалась об этом.

Моему отцу достаточно 5-6-ти часов сна в сутки.
Моя мать чувствует себя выспавшейся, только проспав 10 часов кряду. Причем на ногах у нее должны быть шерстяные носки. Если на улице жара, то можно не укрываться вовсе, но носки быть обязаны.
Моя сестра разговаривает во сне. Иногда жутковато было просыпаться от того, что кто-то выкрикивает твое имя и требует отдать шубу, украденную накануне (с учетом 5-тилетней разницы в возрасте, шуба 10-тилетней сестренки на меня точно никак не могла налезть).
Я сама никогда не могу проспать всю ночь напролет. Если я просыпаюсь за ночь менее 5-ти раз, то это была ночь после серьезной пьянки, когда я просто отключилась. И, конечно же, каждую ночь я вижу сны. Самые разные. Но всегда сюжетные и яркие. Иногда после таких снов я звоню людям, которых не видела годами, потому что не просто так же они мне приснились.

Мне никогда и мысль не приходила в голову, что хоть кто-то из нас спит странно. Пока я не вышла замуж. Мой муж ложится спать вечером и, если ему ничего не мешает, спит положенные 8-8,5 часов, ни разу не просыпаясь, не видя снов. Да-да! Не видя снов! Ему что-то снится всего пару раз в год. И тогда он встает утром разбитый, будто вагоны разгружал, а не спал. Именно он заставил меня задуматься о том, что это с моим сном не все в порядке.

А потом в моей жизни появился Коу. Милый, добрый, умный, трогательный, забавный, серьезный, философский, незабываемый Коу. И он сказал мне, что спать можно по-разному, что сны - это отдельная жизнь, что для кого-то сон - отдых, для кого-то - отдельный мир, для кого-то - альтернативная реальность, для кого-то - болезнь. А еще он рассказал мне очень необычную историю любви-помешательства, любви-трагедии, любви-секрета, любви-катализатора.

В мире много людей. В мире много снов. В мире много миров. И в них можно заблудиться. Главное, чтобы оставалась путеводная ниточка, слова, сказанные то ли во сне, то ли наяву, которые приведут тебя в твой мир, подарят тебе твою жизнь. Только бы не пренебречь правильным советом, услышать его...

18 января 2013

nezabudochka

Мне понравился новый роман Дж. Коу. Пусть в этой вещи сюжет не настолько динамичный и фееричный как в любимой дилогии "Клуб ракалий". Не все так лихо и незабываемо закручено как в его романе "Какое надувательство" (бесподобная вещь). И совершенно не похоже на роман с сентиментальными нотками *Пока не выпал дождь*. Дж. Коу - один из самых ярких представителей среди современных британских писателей и он умеет быть разным в своем творчестве. За что его искреннее уважаю и люблю. Прощаю ему несуразную на мой взгляд пробу пера в *Случайной женщине* и искреннее недоумеваю как из-под его пера мог выйти роман *Невероятная частная жизнь Максвелла Сима*, хоть и написанный на злобу современного мира с его социальными сетями и глобальным одиночеством. Но это все лирика.

Новая вещь Дж. Коу на редкость линейна. Читателя не штормит и не бросает в временном пространстве. Сюжет развивается постепенно и обыгрывается комическими ситуациями. То ли шпионский роман, то ли детектив, то ли просто жизнь как она есть в эпоху холодной войны. Всемирная выставка, цель которой объединить страны, не так давно оставившие кровавый след. Но все это лишь ширма, под которой бурлят шпионские страсти, прослушиваются телефонные разговоры и страны готовы пойти на все, чтобы выведать секреты и тайны. А американский и советский павильон конечно стоят бок о бок друг с другом. Вот такая вот брюссельская шутка.

И во весь этот насквозь лживый и показушный мир попадает простой клерк-британец. И тут в его жизни начинаются аттракционы. Дома жена с ребенком, а рядом бесподобно красивые девушки... Но отчего-то в жизни все не так как хотелось бы... И часто мы делаем не тот выбор, шагая в сторону удобного дивана и семейного быта. А чувство отчаяния, тоски и упущенных возможностей так и преследует всю жизнь, заставляя маяться нас самих и тех с кем мы делим этот мир.

У Дж. Коу получилась история с интригой и грустными нотками. Он замечательно передал дух и настроение той эпохи на фоне метаний и жизненных перипетий главного героя. Такого простого, тихого, незаметного и ничем не выдающегося британца с его выбором, за который потом нести ответственность всю свою жизнь.

14 апреля 2014

amanda_winamp

Объяснить – не объяснишь,
Ты живёшь, как будто спишь,
А в бессонницу грешишь почему-то.
А с тобою рядом кто, и ты надеешься на что,
Ведь в нашей жизни всё те то, даже чудо…

Или ещё песня, «Странная женщина», вертелась у меня в голове, когда я читала «Случайную женщину». А ведь много таких, если присмотреться как Мария. И вроде всё у них есть, всё, кажется, может получиться, но тут раз – обстоятельства, или судьба, выходят на первый план и сбивают с пути. И что-то начинает не клеиться. А Мария такой тип, что не борется, не бросает вызов судьбе, а плывёт по течению. Куда вынесет, так и примет, так и будет.

Дальше...

Много для меня в этой книге осталось нераскрытым. Почему не пришёл Ронни, например, или где провёл всё-таки ночь Бобби? Возможно, автору казались эти вопросы несущественно важными, но для меня они представляли интерес, просто я любопытна, просто мне надо знать, что бы потом сделать какие-то свои выводы. Например, о Ронни дальше ни строчки, а мало ли что у него могло случиться в тот день. Конечно, скорее всего, это была такая месть Марии за долгие годы ожидания и мучений, но всё равно…Мне хотелось бы знать, а не домысливать, не угадывать. Но речь в книге шла, прежде всего, о Марии, поэтому все остальные персонажи – лишь второй план. На первом плане её жизнь, непонятная и одинокая, без особых стремлений и особых желаний. Сказать о чём мечтает Мария, сказать, что она ждёт – не могу, потому что я не знаю, я понимаю и не понимаю её. Женщина, перед которой была открыта дорога в жизнь, и которой она не смогла воспользоваться, живя одним днём, плывя по течению и живя как будто во сне. Всё казалось, что она сейчас проснётся и начнётся совсем иная жизнь, но Мария не просыпалась. И не скажу, что она совсем плыла по течению. Она принимала решения, она имела своё мнение, не давала манипулировать собой. То есть характер у неё был. И всё это уживалось в ней – её странность, и её характер, и в этом был её шарм, её очарование. Хотя иногда я просто не могла её понять, но на то они и странные люди, что их часто невозможно понять, хоть и испытываешь к ним симпатию. Скорее всего, я смогла бы с ней подружиться.
Случайная женщина в этом мире, случайная женщина, как будто заброшенная откуда-то из другой галактики, так и не сумевшая приспособиться к жизни на этой планете. Ей самой очень трудно, конфликт в ней самой внутри неё, но разрешить она его не может..Слишком глубоко пустил этот конфликт корни, нет больше сил бороться. И только редко, как солнце Лондона приходит к ней хорошее настроение, тогда кажется, что всё ещё может наладится..Всё-таки если она появилась в этом мире, зачем-то она нужна, всё-таки несёт она что-то в себе, эта Смурная Мария, только её надо уметь понять, а её не понимал никто. Отсюда и одиночество, отсюда и неопределённость в жизни. Мария страдает сама от себя, не находя себе места, родной души, понимания. Даже радости материнства прошли мимо неё.
История заканчивается неопределённо. Мне трудно представить, что ждёт её завтра, как сложится дальше её жизнь. Может, ей повезёт, и она будет как раз той Странной Женщиной, которой однажды скажут:

Схожая с птицею раненой,
Грустная, крылья сложившая,
Радость полёта забывшая,
Кем для тебя в жизни стану я,
Странная женщина, странная…

Мне очень хочется, что бы Марии наконец-то повезло. Она хорошая на самом деле, она никому не делала зла, просто её надо немного понять, чуть-чуть принять в ней участия, просто отдать ей частичку себя по-настоящему, и тогда она снова начнёт жить..
А всё-таки в романе осталось много загадок для меня..

9 января 2013

__Dariij__

Коу великолепен. И столь же великолепно он создал глубокий, многогранный роман, отразив в нем свой взгляд со стороны на происходящее здесь и сейчас в Туманном Альбионе.

Политическая современность, освещенная несколькими поколениями англичан, их восприятие реальности и готовность к переменам различаются также сильно, как предыдущие книги автора, которые я читала.

Если в «Карликах смерти» и «Номер 11» главенствует фантасмагорическое настроение, то «Срединная Англия» более вдумчивое, более тонкое и ироничное произведение. Момент реальности, где чопорный дух Старой Англии неловко уживается с необходимостью проявлять толерантность и принимать культурное разнообразие современного мира.

Достойная проза о конфликте поколений, нетрадиционных отношениях, шейминге, неизбежном Брекзите и сверхтолерантности. Последнее особенно прекрасно отражено в рыночных отношениях – все эти темы пронизаны духом противоречия и попытками понять, в какой момент истории произошел переломный момент.

Читатель сам вправе сделать вывод о ситуации – принять одну из сторон или остаться равнодушным (хотя, по моему мнению, это просто невозможно). Коу тоже выскажет свое отношение к спорным вопросам и сделает это в своей неподражаемой манере – с сарказмом, мастерски рассказывая о британской кухонной политике.

Местами нудновато, но, черт, если бы столь же приятно было рассказано о каждой стране, о том, что происходит внутри границ прямо сейчас, прочитала бы даже не задумываясь.

А теперь, внимание! Я как обычно начала с конца.

Да, «Срединная Англия» оказалась третьей книгой цикла. Не думаю, что это так уж критично, но лично для себя решила, что обязательно прочитаю предыдущие части, чтобы до конца раскрыть персонажей и ощутить тот несравненный дух противоречия, которым окутана история.

5 мая 2021

__Dariij__

Это был чудесный сон наяву, размывший границы и изящными линиями ворвавшийся в реальность. Нежный нуарный детектив, который Коу выводит силой своего пера и превращает в настоящий фильм, воспроизводимый нашим сознанием.

И вот первые наброски будущего кино: две временные линии, дом-клиника, прошлое и настоящее четырех героев, их чувства и мысли, их болезнь.

Да, они все больны, врачи и пациенты, осознанно или нет, находятся под властью главного героя – сна. Одни не отличают сны от реальности, другие бросают вызов самой природе, презирая трату времени на отдых, а остальные стараются разгадать природу сновидений или вовсе отказываются от них.

В этой книге все больны сном, он словно туман, окутывает сознание и проникает в душу читателя, неся боль, одержимость, жертвенность и любовь своих героев.

Повествование похоже на матрешку и каждый раз ты открываешь что-то новое – роман о любви и судьбе оказывается научно-фантастическим триллером с целой горой статей о кинематографе и множеством мелких отсылок, которые складываются как пазл и открывают долгожданный финал.

И все это приправлено долей юмора и абсурдности, где серьезные проблемы прикрыты вуалью нереальности происходящего. Великолепный Коу.

28 июня 2021

TibetanFox

Специально изучила всю трилогию Коу про Тракаллеев и теперь могу утверждать: читать «Срединную Англию» без двух других книг можно, но нужно ли? Без первых частей персонажи кажутся куда более блеклыми, чем есть на самом деле, и мы не понимаем десятки любопытнейших деталей про их жизнь и характер. Но даже это второстепенно. Куда важнее, что в историях про семидесятые и нулевые Джонатан Коу, сам того тогда еще не зная, описал все предпосылки, которые привели к Брекзиту и современному национализму. Ребята из тех романов и тех лет своими руками выковали настоящее.

Работа непростая, потому что первые две части трилогии написаны гораздо слабее и по сюжету, и по стилю. Рука творца еще не так профессиональна, и я до «Срединной Англии» даже честно думала, что Коу мне вовсе не нравится. Тем полезнее посмотреть, насколько глубже становится автор со временем при условии постоянного творчества. Еще полезнее обмолвка писателя, что это вовсе не трилогия, а гепталогия, то есть цикл из семи частей, в котором четыре части опущены, а «Срединная Англия» все завершает. Лакуны нужно заполнить собственными версиями.

Не все у нас до сих пор представляют, что такое Брекзит, тем более — для британца. А ведь это как раз очень нам близко. Представьте, что нас просят проголосовать за железный занавес и заодно за ограничение миграции. Прогрессивным личностям очевидно, что это шаг назад и заигрывание с национализмом, но голосовать пойдет ваш сосед-алкаш Вася, у которого лично Трамп, а раньше Обама мочились в подъезде, отсидевший Петя, у которого гости из Восточной Азии отжали плохо оплачиваемую работу, и еще какой-нибудь Иван Иванович, которому предприимчивые кавказцы мешают в бизнесе. За границу никто из них не ездил дальше Турции, поэтому они свято убеждены, что Россия лучше всех и избранная нация (спойлер: так думает каждая страна и говорит каждый телевизор) — и надо ее, такую красивую, спрятать подальше от вражеских сапожищ, заодно и самим никуда из нее не высовываться. И таких вась-петь-вань оказывается больше, чем просвещенных и либеральных, достаточно почитать и посчитать комментарии в одноклассниках, а не на фейсбуке. Вот Брекзит то же самое, только для англичан, и уже случилось. Неудивительно, что «Срединная Англия» у нас выстрелила: мало того что прямо в жилу, так еще и написана хорошо. К тому же не только отражение возможной изоляции маячит между строк, но и гражданские разногласия, которых и у нас, и в Англии полно. Они могут расколоть семью пополам, и в России такие вопросы тоже есть, сами знаете.

Коу достаточно прочно стоит на стороне либералов, хотя и показывает, что все должно быть в меру, перегибать не стоит. В целом же аналогия гражданской внутрисемейной войны у него однозначна — это два воюющих на страницах романа клоуна, которые не разделяют методику кривляния своего собрата. Оба в итоге будут биты и наказаны.

Мне же еще отдельно хочется сказать о важном моменте, который принципиально разделяет нас и британцев. Почитайте у Коу, как относятся к книгам и литераторам. Вокруг них не строят культа, но писатели — такие же селебрити, как певцы или актеры. В гостях все смотрят на книжные полки, чтобы оценить социальный, а не только культурный уровень человека, потому что высокое положение в обществе не представляется без соответствующей литературы и образования. Голосующие за Брекзит по Коу покупают только литературу по выращиванию роз и альбомы с картинками. У нас же самых известных и награждаемых авторов на улице узнают в лучшем случае после интервью у Дудя.

Стоит прочитать всем, кто любит читать книги не только из-за сюжета. Роман универсален.

12 июля 2019

__Dariij__

Джонатан Коу, ты покорил меня!

Заставил моё сердечко трепетать от жуткой мистики на последних страницах книги, искать малейшую взаимосвязь между, казалось бы, абсолютно не связаными историями (главами) и смотреть вглубь текста, чтобы увидеть мир, в котором мы живём.

Яркий, загадочный, притягательный и безжалостно насмешливый — именно так я охарактеризую этот роман.

На страницах произведения происходит борьба между политикой и комедией, вскрываются раны недовольства населения, хлестко и безжалостно высмеивается современное общество, СМИ, телевидение.

При этом каждая тема переплетается с предыдущей настолько, что в итоге создаётся целая паутина. И это очень символично, как и номер 11, который не раз встретится на страницах книги.

Я в восторге от того, как умело Джонатан Коу выстраивает свои истории. Как яростно создаёт картину жизни и передаёт оттенки невменяемости нашего мира.

30 июля 2020

knigi_korotko

Мне понравился, искренне рекомендую.

Сюжет повествует о том, как молодая наивная девушка, волею судеб, попала в мир большого кино.

Билли Уайлдер - культовый американский режиссёр (вы точно знаете его «в джазе только девушки»), а Коу, изучивший кучу документального материала, художественно рассказывает нам его историю, опираясь на съёмки конкретного фильма - «Федора».

В романе очень много упоминаний фильмов и актеров, много тонкостей ремесла - люблю такое. Две временные линии: по сути, воспоминания уже зрелой гг о юности. Некоторые речи Билли (еврея от рождения, с кровными потерями за плечами) о второй мировой очень созвучны с ситуацией нынешней. Прям очень. Но в целом роман несёт флёр летнего такого настроения, хоть и не без мрачного. Он вообще о том, как всё меняется. Что-то устаревает, а что-то приходит новое. И это неизбежно.

Я у Коу читал до этого пару романов, «мистер» написан, будто, куда легче, но все так же хорошо. Наслоение историй, постепенное раскрытие персонажей и их судеб, класс.

Мне кажется, я в кино немножко могу, но вот старые фильмы смотрю без особого желания. После прочтения захотелось посмотреть парочку фильмов Уайлдера, это показатель.

31 мая 2022

ElenaSeredavina

Кажется я снова влюбилась. В Джонатана. В Джонатана Коу. Нуу, а как иначе, если он с первых страниц не оставил мне шансов. А перевернув последнюю страницу я поняла, что втрескалась, окончательно и безповоротно. Все, все книги автора мне теперь нНадо. А ещё, приятная новость от , что скоро переиздадут его "Дом сна". Режим ожидания включила, а пока буду читать другие его книги.
Вы уже по обложке можете понять, что тут присутствует мистика. Обожаааю! Обожаю когда лёгкие мурашки бегают по телу от истории.
Не скажу, что тут выстроенный целостный сюжет, скорее фрагменты из жизни нескольких героев, зарисовки, которые динамично, интересно и бодро сплетаются в единый финал и все расставляется по местам. И вот в этих маленьких историях, автор сумел прикоснуться и высмеять  современное общество, его высшие и нисшие слои, политику, интернет,  богатых и бедных, СМИ, телевидение, и ещё много какие темы тут идут фоном, создавая эффект многослойности, эффект паутины.
Номер 11 тут как связующее звено, будь то номер дома, автобуса или этажа. А ещё это 11я книга автора. Символично!
Если любите интеллектуальную литературу, смело читайте! Мне тут подсказали, что Коу для ценителей

30 апреля 2020