Джон Стейнбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стейнбек»

Светлана

Концовка потрясла до глубины души и одновременно подарила надежду!
За время учебы в универе так и не удосужилась прочесть, а теперь подряд три романа Стейнбека. Я полюбила его стиль, его героев, его Америку. И я поражена, насколько простые бедолаги-фермеры американцы схожи с нашими бедняками-крестьянами! О, эта милующая рука, и питающая грудь, и щедрая душа народа. Роман надо читать, он промывает мозги от нынешних, таких надуманных и насквозь фальшивых, у очень многих людей, страданий, вздохов и слез...
25 июня 2017

Fatalnost

Отличная книга, книга о том, как человек подобно щепке плывет по жизни, без желания найти в себе силы жить. О родственных узах, которые для героев абсолютно ничего не значили. Не согласна, когда делаются отсылки сюжета к библейским Авелю и Каину, скорее это из-за желания оправдать поступки главных героев, но не вижу никакой антологии. Все намного проще - и такое имеет место быть. В этой книге все герои одиноки, страдающие эгоисты.
Чтецу И.Князеву - отл.
2 февраля 2023

ya.nas...@yandex.ru

люблю семейные саги, это книга как раз из этой серии. Вначале было может не так интересно, но где_ то с середине книги очень захватил сюжет. Не знаю стоит ли давать оценку героям, но это книга полное подтверждение того, что все психологические травмы из детства. После прослушивания данной книги понимаешь, что нужно относится серьёзно к своим детям , и почаще их любить и говорить им об этом, иначе будет как в этом произведении
3 декабря 2023

ta.pe...@mail.ru

Квинтэссенция мудрости, о главном в повседневном. Красивым, но легким к восприятию языком. В сюжет погружаешься, мыслями героев проникаешься, время летит незаметно несмотря на внушительный объем произведения. Ощущение прикосновения к великому, настоящему произведению. Я благодарна, что автор поделился с нами сокровенными, важными мыслями и заставил поковыряться в себе. Чтец достоин отдельной похвалы, не устаю восхищатся!
30 октября 2023

sveta....@mail.ru

Мечты помогают жить в иллюзии обмана, не замечая реальную жизнь. Как люди часто проводят время в будущем, в выдуманном мире. Что девушка, мечтающая стать актрисой, что негр, желающий общения. И даже слабо умный.
Он представлял угрозу. Не знаю правильно ли оправдывать убийство. Это сложный вопрос. Джонни, в какой то мере давало опору. Что они вместе. И забота о Ленни. Для него была спасением он одиночества.
9 марта 2024

pavlova...@gmail.com

Начинаешь ценить простые вещи как будто заново,учитывая какая нищета описана в книжке.Понравилась книга,местами конечно депрессивная,но в целом хочется узнать что будет дальше ,концовка очень милая,но интересно конечно узнать про Тома,что с ним стало,после того как он ушел от матери,думаю его ждала не очень приятная участь как и проповедника(очень мысли у него философские в конце были)
17 февраля 2023

Никита Остриков

Моё первое знакомство с творчеством Стейнбека. Рассказы и повести в основном повествуют о жителях долины Салинас и уверен, многие из них основаны на личном опыте автора. Каждая из историй не оставляет равнодушным, поэтому данный сборник действительно идеально подходит для первого знакомства. Так что теперь - вперёд к "Мышам и людям", "Гроздьям гнева".
12 февраля 2023

Анна Полюбова

Сюжет не нов: несколько персонажей из самых разных социально-культурных слоёв оказываются вынужденными компаньонами в дорожном приключении, на выходе получая каждый свой урок и что-то для себя переосмысливая. Местами предсказуемо, но чаще всего движения души, интонации и смыслы подчёркнуты так тонко, что аж дух захватывает. Раздёргала на цитаты)
17 мая 2022

Дмитрий Копейкин

Я не знаю почему не знал об этой книге раньше. Для меня эта книга встает в один ряд с Братьями Карамазовыми, Доктором Живаго и произведениями Толстого. Потрясающая книга с глубокими образами героев и философскими рассуждениями о предопределенности судьбы, выборе, мире. Рекомендую для прочтения всем!
Тимшел!
20 декабря 2023

Юлия

Прочитав отзывы, не понимала, столько благодарных отзывов Игорю Князеву, который её читал. Теперь, после прослушивания книги, я в рядах восторженные поклонников Игоря Князева! Почему не дают Оскара за аудио книги, я бы дала и за лучшую мужскую и лучшую женскую роль! Браво! А книга потрясающая!
23 марта 2023