Джон Стейнбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стейнбек»

Anastasia Ushakova

Не самое сильное произведение Стейнбека, будто недописанные, недосказанное, недодуманное. Все портреты типичные и нет. Это произведение лучше «читать» в виде пьесы в театре, я думаю
4 марта 2022

tata...@yandex.ru

Видимо саги все таки не мое. С трудом осилила это занудство 😒 три звезды из уважения к классике
12 июля 2023

Дарья

Странно что у книги такой высокий рейтинг. Слушала превозмогая себя, ожидая какой-то глубокомысленной развязки, но и тут меня ждало полнейшей разочарование. Некрологи главных героев сведуться в итоге к "родились, жили и умерли" никаких рассуждений, никаких признаков наличия в них душ. Искренне жаль потраченного времени.
8 января 2023

Марина Запьянцева

Слушать невозможно, обрезаны начала у всех фраз
6 января 2022

bareluk...@gmail.com

Жалко потраченное на чтение время
21 марта 2023

Anastasia246

- Отчего ты не рассказываешь сам? Ведь ты все знаешь.
- Нет... расскажи ты. У меня так не выходит...

Так иногда, знаете, взгрустнется на досуге что-то; причинно или безосновательно - не суть. Мало ли вообще поводов к меланхолическому настроению надобно чувствительной душе, воспитанной на русской классике (летящий привет Федору Михайловичу, научившему когда-то не отворачиваться от чужого горя, не быть сторонним холодным наблюдателем, а по-настоящему замечать его, учась сочувствию, соучастию).

Причины не новы, человек ведь не меняется из века в век, что бы там ни говорили. Что трогало сердца в девятнадцатом столетии, так же остро ранит и сейчас. Несовершенство мира (далеко ему до относительной идеальности, да, пока есть страдания) и несправедливость, царящая в нем не по праву; до страшного скоротечный миг нашего земного пребывания здесь; человеческая черствость и равнодушие, крепкое, как бетонная стена; одиночество мыслей и чувств - каждый сам по себе, песчинкой в этом пространстве; подлость, лицемерие, захватившие обыденность...

Вот так и кружим беспрестанно между станциями "Разочарование" и "Безысходность"; закаленное своим собственным горем сердце горю чужому уже не удивляется, принимая если не как должное, то как более чем вероятностное, а все равно - больно, до каждого нерва и частички души, все равно - до внутренней опустошенности и всепоглощающей тоски, ощущения отрешенности и обреченности, когда и помочь хочется, да ничем не поможешь...

"Спонсором" и источником моей сегодняшней (да и вчерашней) меланхолии стал американец, мистер Стейнбек, подаривший не надежду в светлое будущее или веру в людей, не приятную уверенность в завтрашнем дне или в дружбе, не порадовавший меня описанием по-настоящему счастливых людей (их здесь попросту нет)... Скорее это все отнявший одним росчерком пера за каких-то несколько часов чтения. Умудрившийся дважды разбить мне сердце (это безусловный талант!) за короткие 159 электронных страничек этого чудесного, незабываемого сборника, состоящего из двух столь коротких по объему, но столь глубоких по содержанию повестей.

От остановки "О мышах и людях" неспешным ходом к станции "Жемчужина" - признаюсь, путь этот дался мне нелегко. Наивно веря, что дальше хуже уже не будет, ведь худо было уже здесь - ошибалась, конечно: может, может быть куда хуже!.. Оглушительная концовка второй повести из сборника просто шокировала...

Читала повести и наотрез отказывалась верить в прочитанное: разве на свете бывают такие друзья (и зачем ТАКИЕ друзья)? Разве бывают такие женщины? Разве может на человека свалиться столько горя? Разве может все закончиться настолько ужасно и печально? Где, где, уважаемый автор, хотя бы огонек надежды, неужели же все тлен и суета, неужели же на этом свете все настолько плохо, мрачно, а ради чего тогда жить?..

Проносившиеся со скоростью света в голове вопросы ответов до сих пор не нашли. Настоящий и мудрый автор, к числу которых - и теперь я это отлично понимаю - относится и Джон Стейнбек, учит читателя пропускать прочитанное через самое себя, не ища подсказки извне, просит не торопиться с выводами, показывает красоту мига, напоминая, что порою это единственное, что у нас есть. Одно малюсенькое мгновение счастья; хрупкая мечта, заставляющая идти вперед; поддержка близкого человека или память, которую никто не в силах у нас отнять, - не так уж этого и мало, если вдуматься... Стейнбек показывает совершенную красоту такой несовершенной жизни, красоту поступков обычного, ничем не примечательного человека, примиряя с горькой действительностью - в ней тоже, оказывается, есть свой смысл...

Глубина мыслей американского классика в сочетании с красотой слога и великолепным стилем изложения историй и делают книгу такой незабываемой. Даже я, обычно сторонящаяся подобных историй, оценила по достоинству. 4,5/5,0

4 мая 2023

malysh...@inbox.ru

Честно говоря, эту книгу я читала в бумажном варианте на заре моей туманной юности,и на тот момент, она произвела на меня большое впечатление, настолько большое, что я, недавно вспомнив, решила ее переслушать, тем более в озвучке Князева. Ну что хочу сказать, книга хорошая, достойная внимания, много филосовских вопросов поднимается, но на меня теперешнюю, она не произвела столь сильного впечатления. Поступки лирических героев мне не всегда понятны, вечно рефлексирующий Адам, честно говоря не вызывает жалости и сострадания, можешь ты собраться наконец, а не впадать в декаденс, прямо тряпка, а не мужик, а поступок его обожаемой жены, так вообще вызывает лишь недоумение, серьезно, кто-то в наши дни откажется от богатого, обожающего тебя мужа и детей ради чего??? Не хочу спойлерить) простите, но она просто дура, хотя пол книги автор восхваляет ее ум и расчетливость, как по мне, так это весьма спорные эпитеты и героиня явно переоценена. И еще я не буду судить классика американской литературы, скажу лишь одно, по моему мнению у классиков русской литературы произведения сильнее, злободневнее и герои прописаны лучше, а тут много второстепенных героев, о которых тебе сначала подробно рассказывают, а потом они испаряются из повествования без следа, как мимо проходящий поезд, тогда зачем их нужно было вводить? Вообщем двоякое впечатление на сегодняшний момент оставила у меня это произведение. Но в любом случае, Книга хорошая, да, без условно, интересная, да, местами даже очень, но, наверное, разбередить душу может только юному читателю, по моему мнению.
22 июля 2023

Катя Злючка

Стейнбек- мастер лаконичных текстов. Простым, но очень красивым языком он описывает жизни обычных людей, обычных семей, с их понятными проблемами и радостями. Крохи счастья они принимают с благодарность, беды- с философией. Ничто человеческое его героям не чуждо, но от этого они становятся еще ближе к читателю.

Меня каждый раз восхищает способность автора чередовать динамичные сюжеты с описанием природы. Это так круто! Благодаря такому приему история становится еще интереснее.

Ну а цитатами Стейнбека у меня исписано уже четверть ежедневника. Они крайне просты, в них нет пафоса и витиеватости, но сколько в них смысла!!!

О книге: Перед нами одна большая семья фермеров, которые волей судьбы вынуждены оставить свой дом, ферму, город, собрать самое необходимое и отправиться в длинный путь, у которого есть вполне понятное начало, но каков будет конец?

Особенно интересным для меня был не сам сюжет и историческая канва, а раскрытие героев. Здесь, если честно, я ожидала немного большего. Герои Стейнбека получились немного картонными, но поступки их я объяснить могу, хоть и не всегда одобряю.

В чем отметила огромный плюс автора, так это в том, что пишет он о такой лютой жести и безнадёге, но пишет, не пытаясь вывернуть душу читателя, не выдавливает из него слёзы и эмоции. Это очень круто! Это очень честно. Если читатель и будет сопереживать героям, всплакнет над чье-то судьбой, то это будет настоящим, это будет от души читателя, а не от пера автора идти.
15 марта 2022

Regina Valiullina

Путешествие Стейнбека по Америке с верным псом Чарли ‘68 года добралась и до меня.

Писатель на склоне лет отправляется в путь по своей стране, дабы узнать ее и о ней. Начав путешествие в Нью-Йорке о добирается до штата Вашингтон и обратно через Техас и Новый Орлеан.

Его описания Америки того времени бесценны, его опыт хочется повторить. Не знал наш писатель как изменилась его родина Калифорния, как она разрослась и наполнилась бездомными, забыл какими радушными и своеобразными были жители Техаса.

Два попутчика на обратном пути домой неприятно удивили его ситуацией с последователей Мартина Лютера Кинга мл. Он описывает свои размышления и мысли по этому и другим поводам.

Все это была его одна большая противоречивая страна.

Рекомендую любителям нон-фикшен.
16 апреля 2023

lara2...@gmail.com

Удивительная книга в прекрасном исполнении. Стейнбеку прекрасно удалось совместить и насыщенный деталями, динамично и очень последовательно развивающийся сюжет, и изображение душевного мира всех без исключения героев романа с его тонкостями, глубинами, закоулками, причинами и следствиями. Великолепное сочетание сюжетного реализма с тонким и глубоким психологизмом. Роман -сага о вечных человеческих темах жизни и смерти, любви и предательства, долга и
искренности, цены и расплаты. Но в финале - тема прощения, принятия, обновления, что даёт так нужную нам всем надежду о человеке и человечестве. Спасибо автору, великолепному мастеру слова!
17 марта 2024