Книга или автор

Отзывы на книги автора Джон Дуглас

Hell-Puppy
Hell-Puppy

Обман! Надувательство! Я ведь специально приобрела книги "Как определить серийного убийцу, "Как заработать миллион за 2 часа в неделю" и "Японский за 30 дней", и всё ради того, чтобы летом поехать в Японию и начать там новую жизнь как знаменитый детектив-миллионер.
А автор сразу же "пусть читатель не ждет, что в этой книге я собираюсь выдавать тщательно оберегаемые секреты методики расследования и предоставлять их в руки потенциальных убийц.
Нуууу! А так хотелось. Разочарование. Печаль. Депрессия.
Выясняла только, что стоит с подозрением относится к поджигателям, которые мочатся по ночам и мучают животных. Полностью изменила свое мнение о них. Теперь мне такие люди не нравятся. Не то что раньше.
В итоге, уже апрель кончается, а у меня ни одного миллиона, и я совершенно не могу отличить серийного убийцу от обычного! Представляете как это неловко. Подходишь к человеку "Вы серийный убийца!", а он в ответ "Что себе позволяете, девушка! я только одного человека убил и больше не собираюсь!" Очень неудобно получится.
надеюсь, хоть японский выучить успею

Ну ладно, хоть читать было интересно. Книга представляет из себя воспоминания агента ФБР Джона Дугласа, стоявшего на заре того, что сейчас лучше всего известно как профайлинг. Скромностью он не страдает, но жизнь у него была насыщенная и интересная.
На основе этой книги снят сериал Охотник за разумом / Mindhunter Сериал вдохновлён книгой, но отличия довольно сильны. Дала и маньяки те же, герои и настроение немного другие. И в этой маленькой книжке хватит материала ещё сезона на три.
Вообще старания людей из ФБРовского подразделения поведенческой науки вдохновили многих авторов, самый известный из которых будет Томас Харрис с его "Молчанием ягнят"
Ну и конечно же Мыслить как преступник / Criminal Minds. Один из персонажей основан на Дугласе и (в первом сезоне, по крайней мере) они буквально цитируют куски книги.

Кстати, эта книга и Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотники за умами - клоны под разными названиями. Но издание с мозгами на обложке никому не рекомендую, из-за него оценка ниже, чем могла быть. Ладно опечатки, но тут не хватает целой главы! 11 глава.Атланта просто отсутствует, при этом в следующей главе "Один из наших" неоднократно упоминается описываемое в ней дело. А какие аппетитные мозги на обложке.
Также в тексте полно ляпов, которые не убийственны для чтения, но немного раздражают. Понятия не имею, кто в них виноват.

А так смело рекомендую "Охотники за умами" всем интересующимся темой, хотя бы для общего развития. Книга лёгкая и рассчитана на самый широкий круг читателей(конечно, готовых читать про изнасилования и убийства), в этом, кстати и её основной недостаток. Такое необременительное и лёгкое чтиво, не смотря на тему. Главное прорваться через первые главы, где Дуглас рассказывает о своей жизни до ФБР, начало несколько скучноватое. Этот странный момент, когда беседуешь с человеком и думаешь "Ох, хотелось бы чтобы он побольше говорил о насильниках и убийцах, чем о своей семье"
Тут будет достаточно интересных дел, любопытных случаев, а также просто разные байки. Помимо историй о всяческих приятных маньяческих личностях, меня порадовала история о полицейском/агенте ФБР, который не умер практически только из-за того, что ему было неудобно перед коллегами, которые потом будут расследовать его дело.

Также рекомендую к прочтению всем серийным убийцам. Вдруг пригодится.

Follow_the_white_rabbit
Follow_the_white_rabbit

Джон Дуглас – агент ФБР, который провел большую часть своей карьеры, работая в отделе поведенческой науки. Он был образцом для Джека Кроуфорда в романе Томаса Харриса «Молчание ягнят». Он исследовал убийц и насильников, помогал полицейским ловить самых опасных преступников и учил местные правоохранительные органы распознавать признаки хронических правонарушителей и опасных людей.

Джон Дуглас – это человек, который помог открыть новую эру в поведенческой науке и криминальном профилировании.

В книге он рассказывает о том, как он сам стал агентом, как брал интервью у самых известных серийных убийц и как строил свои методы, как создавался отдел серийных преступлений и как все это работает. Он освещает целый ряд различных тем, связанных с криминальным профилированием – будь то его мысли о том, почему на самом деле не так много серийных убийц-женщин, или о том, действительно ли такие монстры могут быть реабилитированы и возвращены в общество.

Конечно, очень много информации нужно обработать, и большая ее часть не очень приятна. Джон Дуглас рассказывает в почти небрежном, сдержанном стиле о своей пожизненной охоте на серийных убийц, похитителей и насильников. Леденящий душу и всепоглощающий, он дает некоторое острое понимание не только девиантного поведения, но и самой человеческой природы.

Wolf94
Wolf94
Нас часто спрашивают, почему документальные произведения о расследовании преступлений так популярны среди читателей и телезрителей, ведь в центре внимания, как правило, оказываются неприглядные, порой жуткие подробности, сами истории насквозь пропитаны трагизмом, а хеппи-эндов ждать и вовсе не приходится. Мы полагаем, тут дело в том, что сама природа документального жанра раскрывает фундаментальные основы так называемой человеческой натуры.

Данная цитата, как нельзя лучше объясняет мой интерес к темной стороне человека. Честное слово, порой просто обескураживает, когда на тебя смотрят косо, только из-за того, что ты читаешь книги подобного направления. Каждому — свое. Кто-то приходит в восторг от любовных романов, кто-то предпочитает фэнтезийные миры и т.д. и т.п., а кто-то — как я, чувствует себя, как рыба в воде, когда в руках мрачный сюжет.

Охотник за разумом
— книга, которая обнажает не самую лучшую сторону человека. Джон Дуглас — профайлер, спецагент ФБР, человек, который может разобрать личность убийцы по кусочкам. Это моя несбывшаяся мечта — быть тем, кто ловит преступников. Во-первых, неровен час поехать кукухой. Во-вторых, эта работа целиком и полностью вас поглощает.

О чем же Охотник за разумом ? Здесь Дуглас рассказывает и о своей жизни и о том, как пришел к созданию специального отдела в ФБР.

Я уже отмечал, насколько важно для нас уметь влезать в шкуру и разум неизвестного убийцы. В процессе исследований и накопления опыта мы обнаружили, что не менее важно, сколь бы страшно и болезненно это ни было, уметь посмотреть на дело и глазами жертвы. Только в том случае, если мы хорошо понимаем, каковой могла быть реакция жертвы на те ужасы, что с ней происходили, мы сможем составить наиболее полное представление о поведении самого преступника.

Мы такие, какие есть.
Из-за чего человек становится монстром? Я всегда была заворожена этим вопросом. Одно усвоило точно — всегда есть катализатор.

Путешествие в глубины сознания жестоких душегубов – это непрерывная гонка за новыми открытиями. Серийный убийца по определению является «успешным» преступником, который учится на своем прошлом опыте. Нам лишь остается учиться быстрее него.

Знаете, одно дело убийство, совершенное спонтанно, а серийники – это совершенно иная категория. Каждое их преступление продуманно с такой параноидальной тщательностью, с такой любовью , что одновременно и пугает и завораживает. Ты понимаешь, что все это выглядит ужасно, неправильно, но механизм запущен и ты погружаешься в головоломку...

Поведение – это зеркало личности. Чтобы спрогнозировать насилие в будущем, нужно заглянуть в прошлое. Хочешь понять «художника» – присмотрись к его «картинам». Преступление надо оценивать во всех его проявлениях, но опыт тут незаменим. Поэтому, чтобы понять, как мыслит преступник, нужно обратиться к первоисточнику и научиться правильно трактовать его сигналы. И самое главное, нужно помнить: что + почему = кто.

Охотник за разумом — потрясающая книга для тех, кто не боится данной темы. Единственный минус, так это отсутствие фотографий убийц. Каждый раз лезть в гугл, дабы посмотреть в глаза человека, совершающего такие зверства... Увеличьте объем, добавьте 18+, заверните в пленку, поднимите цену — но избавьте читателя от необходимости лезть в интернет!

Одна из лучших книг нон-фикшена на тему преступлений.
Однако двадцать пять лет наблюдений также показали мне, что преступниками не рождаются, а становятся. Это означает, что в определенный момент жизни кто-то оказал на человека глубоко негативное влияние, хотя с таким же успехом мог оказать и позитивное. Так что я ни капли не сомневаюсь, что, помимо денег, полицейских и тюрем, больше всего мы нуждаемся в любви. И это отнюдь не банальность, а самый корень проблемы преступности.

namfe
namfe

Джон Дуглас - агент ФБР, чья деятельность была связана с разработкой системы профайлинга и исследованием серийных убийц. Очень харизматичная личность и в связи с тем, что расследования в которых он участвовал довольно нашумевшие, стал прототипом героев сразу нескольких фильмов, сериалов и книг от «Молчания ягнят» до нового сериала «Охотник за разумом», «Мыслить как преступник».
Мне очень понравился сериал «Охотник за разумом», и мне захотелось подробнее узнать, что пишет о себе его главный герой. Но если б я не смотрела сериал, книга не дала бы яркого образа. Повествование довольно скупое, большей частью история жизни и успеха Джона Дугласа, не без пафоса. Истории преступников поданы с одной стороны с достаточным количеством подробностей об их злодеяниях, но мало о самих расследованиях. В сериалах (в том числе «Мыслить как преступник»), расследование многих упомянутые дел показано подробнее. Красной нитью сквозь все повествование проходит мысль о необходимости смертной казни, и о том, что преступниками не рождаются, а становятся.
Первые главы о жизни Джона Дугласа до его разработки серийных убийц и интервью их, наиболее скучные, при сохранении скупого тона повествования, в них меньше всего интересных деталей.
В конце больше обобщающих мыслей и заключений.
Много неприятных описаний, ещё более жутких оттого, что о многом авторы умалчивают.
Если б не сериал, я вряд ли бы прочитала эту книгу, и вряд ли бы много потеряла.

kittymara
kittymara

Написано очень по-простецки. Даже слишком. Читала и думала, это реально вот такой авторский стиль, или специально сделанное легковатое чтиво под массового читателя? И, собственно, сам Дуглас периодически, особенно, вначале производил впечатление такого здорового, вскормленного на америкэн-пай, туповатого, но в целом, добродушного парня, которого как-то внезапно занесло аж в фбр и заверте... Но потом я вспомнила одного нашего нобелевского лауреата по физике, который в документальной зарисовке по тв примерно так же, то есть совершенно не куртуазно общался с женой и близкими. И тебе спортивный костюм, и поедание шашлычков на природе и емкое слово от жены "пожрать". Но при всем выглядело это очень обаятельно и не вульгарно. И тут я устыдилась и мысленно надавала себе затрещин. В конце концов, ум и польза человека вовсе не зависят от его манер. Что впрочем, ни разу не оправдывает бытового свинства. Во всем хороша золотая середина или приближение к ней.

Так вот Дуглас жил себе жил обычной жизнью американца. Семья, учеба, спорт и прочее, все как у всех. Авантюризм имелся, могло накапать и на уголовный кодекс, но он после некоторых шалостей с арестами все-таки выбрал другую сторону. И извилистая дорога привела его в фбр через ряд жизненных выборов. И когда Дуглас был все еще простым полевым агентом и служил в разных городах, уже начал закладываться фундамент его будущей деятельности. Потому как его интересовали мотивы тех или иных преступников, что привело к выделению определенных и классификации различного вида преступлений, и, конечно же, к прогнозированию и попытке их предотвращения.

Занимался Дуглас разными видами преступлений, не только составлением психологических портретов серийных убийц. И терроризм, и обычные убийства. Но его серийные дела лично мне были больше всего интересны. Так я узнала кое-что новенькое о разнице между модус операнди и автографе каждого серийного убийцы. Оказалось, что серийный убийца и маньяк - это не одно и то же, как я раньше думала. Многое уже, конечно, знала. Еще бы не знать, если любишь читать детективы и триллеры.

Что еще поразило. Один нюанс в расследовании серийных убийств чернокожих детей в крупном городе в 80-х гг XX века. Я специально заострила внимание на времени происходящего. Большинство жертв были из бедного района, и когда следователи пошли по адресам, то увидели тотальную нищету. Отсутствие в домах элементарных электричества и водопровода. Это америка конца XX века. Нда.
Поэтому в общем-то и неудивительно, что Дуглас пишет о том, что для снижения и предотвращения преступлений, надо проводить социальную работу, помогать неимущим, работать с детьми из неблагополучных семей, а не только увеличивать число полицейских и ужесточать законы. Ведь в самом начале, еще в детстве можно остановить даже будущего серийного убийцу, если дать ему шанс, перенаправить патологический интерес в более здоровое русло, поставить на контроль и психологически помочь.

Интересно было читать о том, как Дуглас работал, составляя портреты преступников. Отрешался от всего внешнего и старался увидеть картину визуально. Становился этаким чистым холстом, на которое накладывалось визуальное отображение убийства. Сразу стало понятно, с кого списали Уиллла Грэма в сериале "Ганнибал Лектер". И сразу стало понятно, от чего возникло ощущение от Дугласа, как от туповатого парня. Если он действительно работал так, как пишет, то такой информационный проводник и не должен быть особо мозговитым. Но зато интуиция должна быть огого какая. Это, как провидцы, ведьмы, предсказатели; я имею в виду настоящих ведьм из прошлого, а не нынешних шарлатанов и мошенников, - когда человечество еще не было так задавлено логикой цивилизации и могло черпать информацию и энергию извне.

Но с определенной долей скептицизма прочитала о том, как Дуглас и его коллеги убеждали суд в отсутствие улик в виновности того или иного персонажа. Я, конечно, тоже считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Но они же не боги и не ясновидящие, чтобы точно знать о вине человека, даже если у него список преступлений с марафонскую дистанцию. Короче, очень спорная и опасная методика, и весьма широкий простор для злоупотреблений любого рода. А ведь даже в фбр, тем более в фбр и местах подобных этой конторе, работают очень разные люди.

А вообще жизнь у Дугласа была такая, что не пожелаешь и врагу. Трудоголик, буквально горел на весьма специфической работе. Постоянное созерцание ужасов, причем вплотную, в первых рядах, и бесконечный страх за семью. Все это накладывает отпечаток, разрушает отношения с близкими людьми и выжигает изнутри, как бы не был удовлетворен тем, что делаешь. Но у него было призвание, и он выполнил свой долг до конца, не увильнул при первой возможности, не сбежал, чтобы пристроиться на местечко поспокойнее и потеплее, за что мое ему уважение.

readernumbertwo
readernumbertwo

«В людях мы видим только две вещи: то, что хотим увидеть, и то, что они хотят показать» (Декстер, персонаж одноимённого сериала).

На обложке книги «Психологический портрет убийцы. Секретные методики ФБР» значатся два имени, тогда как повествование ведется от первого лица. Ларчик открывался просто: текст написан Марком Олшейкером, но со слов и от лица Джона Дугласа. Последний 25 лет работал спецагентом в ФБР.

В определенном смысле Джон Дуглас — фигура культовая. По меньшей мере, знаковая. В связи с тем, что он был одним из людей, стоящих у истоков отдела поведенческого анализа в Бюро. Сотрудники этого отдела занимались и занимаются тем, что, исследовав место преступления и проанализировав заключения судмедэкспертов и прочие дополнительные данные, имеющие отношения к делу, они создают психологический профиль преступника. То есть представляют информацию о предполагаемом возрасте, расе, уровне образования, особенностях личной жизни и характера этого человека.

Кроме того, детективы получают рекомендации о том, как лучше допрашивать подозреваемого подобного типа, что сообщать СМИ. Психологический профиль преступника также позволяет предсказать особенности поведения преступника после совершения преступления, что, безусловно, помогает следствию.

Предположу, что человек, который захочет прочесть эту книгу, интересуется криминальной психологией. Безусловно, чтение удовлетворит того, кто придёт к автору с подобным запросом. Естественно, это не учебник по криминальной психологии, однако об особенностях разнообразных преступников (преимущественно серийных убийц) вы найдёте определённую информацию.

Тем не менее, есть основания предполагать, что автор (или издатель?) несколько слукавил. Под обложкой вы обнаружите несколько не то, что собираетесь обнаружить. Попробую объяснить с помощью метафоры.

Представьте, что вы хотите съесть пиццу, а другой человек хочет скормить вам брокколи. Он готовит обычную пиццу, среднестатистическую, но кладёт туда брокколи. В большом количестве.

Вы не можете обвинить его в том, что перед вами не пицца, но при этом вы едва ли, прочитав в меню слово «пицца», предполагали, что в состав входит брокколи. С другой стороны, ничего прямо таки криминального не произошло, так как брокколи — не селедка и не, скажем, гвозди. Но впечатление от употребления такой неожиданной пиццы остаётся слегка странное.

В книге нет описания тех самых методик ФБР, о которых говорится в названии. С одной стороны, это понятно, так как едва ли кто-то захотел бы выпустить методичку для преступников. С другой стороны, можно было бы написать об этом хоть что-то, а не ограничиться туманной информацией о том, что аналитик профиля — человек с невероятной интуицией, а его основная задача — почувствовать себя на месте преступления, чуть ли не влиться в образ убийцы и его жертвы.

Некоторые интересные данные из книги почерпнуть, все же, можно. Например, вы узнаете, что во множественных убийствах жертвы, как правило, принадлежат к той же расе, что и убийца.

При этом книга изобилует и куда более заурядными фактами: что убийства на сексуальной почве совершает одни лишь мужчины (если б в книге были описаны возможные причины этого, то она бы уже была на порядок интересней), что убийцы приходят на могилы своих жертв либо из-за того, что чувствуют раскаяние, либо для того, чтоб вызвать воспоминания, дарующие им наслаждение. И прочее подобное.

Большинство преступлений, описанных в книге, являются серийными убийствами, совершенными на сексуальной почве. Это меня совершенно не удивило, потому что я достаточно неплохо знакома с истериями наиболее громких американских маньяков и прекрасно знаю, какое внимание общественности вызывают эти люди. Никто ведь всерьёз не станет предполагать, что читатель может возжелать рассказов о расследовании ограблений супермаркетов или угоне автомобилей, правда? Вот автор и пишет об убийствах и изнасилованиях. С этим всё понятно.

Однако, меня несколько удивило то, что где-то половина книги посвящена педофилии. Сразу я подумала, что это случайность, однако, чем дольше я читала, тем больше понимала, что автора сильно беспокоит именно эта тема и он явно акцентирует на ней внимание.

Вторая особенность книги, которая не могла не броситься мне в глаза, заключается в том, что история убийства Сюзанны Коллинз, младшего капрала морской пехоты США, является в книге сквозной. С неё «Психологический портрет убийцы. Секретные методики ФБР» начинается, и ей посвящены несколько немаленьких глав в средине книги. И это при том, что ее убийцу даже нельзя назвать серийным.

При этом, в отличии от всех остальных преступлений, описанных в книге, это обросло огромным количеством деталей: читателя познакомят с весьма подробной биографией жертвы, с историей её семьи, нам опишут мечты и цели девушки, расскажут про ее личную жизнь. Самое необычное — мы узнаем о том, что делали ее родители в процессе судебных заседаний по этому делу и что — после них.

А совершали они не совсем типичные действия — работали над тем, чтоб в судебной системе США сместились акценты. Эти люди считали чрезвычайно важным уделять внимание не только и не столько преступнику, сколько жертве и думать в первую очередь про ее интересы.

В финале книги автор пускается в рассуждения о смертной казни, и в этот момент всё становится на свои места. У меня создалось впечатление, что вся книга была написана для того, чтоб высказать свою позицию о том, следует ли убивать преступников или же нет.

Автор считает, что стоит. Возможно, и про педофилов он столько написал в связи с тем, что они вызывают особо острую реакцию у большинства людей.

Преступника можно посадить в тюрьму на ограниченный срок, рассчитывая на его перевоспитание. Его можно изолировать от общества, если в качестве наказания избрать пожизненное заключение. Есть ещё и смертная казнь.

Джон Дуглас считает, что перевоспитать серийного убийцу невозможно. Он совершает преступления не ради денег (в этом случае можно было бы дать ему образование и/или работу), не из-за зависимостей, с которыми можно работать (например, если преступник — наркоман), не из-за каких-то обстоятельств, которые можно скорректировать. Серийный убийца (или потенциальный серийный убийца) убивает, потому что это доставляет ему удовольствие. Пока такой человек изолирован, преступления не совершаются. Но выпусти его на свободу — он возьмётся за старое.

Получается, что подобных людей нужно либо держать в тюрьме до смерти, либо приговаривать к смертной казни. Дуглас предпочитает второе как раз в связи с тем, что разделяет идею о приоритетности потенциальных жертв и жертв, а не преступника. С его точки зрения общество не должно сохранять убийцам жизнь именно потому, что их жизнь должна быть менее важной, чем жизнь тех, у кого они могут ее отнять.

Я сама не сторонница смертной казни, но это тот случай, когда аргументы, можно сказать моего оппонента, мне понятны, я считаю их разумными. Хотя они, конечно же, не могут изменить мою позицию.

В книге читатель найдёт совершенно потрясающие рекомендации, которые помогут уберечь ребёнка от педофила. Они, правда, толковые. Этому посвящены отдельные главы. Мне кажется, что эта информация наиболее ценная.

Весьма интересно познакомиться с классификацией педофилов, развенчать некоторые стереотипы, связанные с педофилией и почерпнуть нечто новое, имеющее отношение к данной тематике.

Мне кажется, что эта книга могла бы быть лучше, если б ее содержание подправили или сократили объём, сосредоточившись именно на преступниках-педофилах. В том виде, в котором она существует, книга выглядит несколько неоднородно. Вы прочитаете немного о сексуальных маньяках, немного о педофилах, немного о приоритете жертв и судебной системе. Плюс это всё ещё будет приправлено рассуждениями автора о смертной казни и воспоминаниями из своей семейной жизни.

Книгу нельзя назвать скучной, а материал, содержащийся в ней, слабым. Однако, возникает ощущение некой разнородности материала и некоторого несоответствия названия содержанию. Впрочем, если вы не столь занудны как я, то у вас эти претензии могут и не возникнуть.

Считаю, что несколько глав о способах защиты детей от педофилов можно рекомендовать всем родителям и всем тем, кто работает с детьми. Ну а остальная информация, содержащаяся в книге, явно на любителя. Возможно, вы — именно такой любитель.

lorikieriki
lorikieriki

Увлекательная, интересная книга о довольно пугающих вещах. Наряду с рассказом о своей жизни и карьере в ФБР, автор вдается во многие дела, которые ему приходилось расследовать или о которых он слышал. Все эти дела о маньяках, серийных убийцах и насильниках. Наука поведенческого анализа прочно вошла не только в реальность агентов и полицейских, но нашла отражение и в литературе, и в кино, сериалах. Из последних об этом как раз и называется также – “Охотник за разумом”.

Немудрено, ведь каждому хочется понять, что движет этими людьми родились ли они такими или их сформировали среда и окружение люди ли они вообще. Мне эта тема тоже интересна и хотя автор часто отвлекался или рассказывал о каких-то мелких и ненужных подробностях своего бытия, в целом я книгой довольна, она меня захватила.

liger
liger

Заголовок не может не привлечь. Люди с ужасом читают криминальную хронику, с трепетом смотрят триллеры про серийных убийств и маньяков, потому что тёмная сторона личности привлекательна сама по себе. Давно держу эту книгу в виш-листе и только дочитала. откладывала, возвращалась. Несмотря на волнующую тему, читалось тяжело. Ума не приложу, с чем это может быть связано. Узнала много интересных фактов и историй из жизни асоциальных личностей и психопатов, которые могут удачно маскироваться. Может, один или несколько представителей тёмных сил находятся среди наших друзей и знакомых? Страх и трепет)))) Теперь буду следить за серией книг внимательнее и не пропускать новинки. Спасибо создателям.

FuckingBooks
FuckingBooks

Наглая халтура, а не книга. Те, кто разбирается в теме, будет разочарован, а те, кто нет, — введен в заблуждение. По факту, это книга за авторством некоего Микки Нокса, воспользовавшегося информацией, которую, во-первых, можно бесплатно найти в интернете, а во-вторых, содержит в себе неточности и ложь. А от Джона Дугласа здесь только отрывок — даже не перевод — из другой его книги: “Охотники за умами”. Кстати о переводе, если его так можно назвать, потому что на самом деле это большей частью просто копипаста с Википедии. Серьезно, целые предложения! Они даже не пытались их видоизменить. В связи с этим позабавило, что фамилии, тем не менее, переведены на свой лад, то есть неправильно. Плюс ко всему, они украли из интернета старый любительский перевод одного интервью. Вы что, издеваетесь?

К слову, у них вся серия такая невнятная, так что не рекомендую тратить деньги ни на одну из этих книг. Ушлые ребятки просто решили подняться на волне популярности темы, выпустив все, что хоть отдаленно можно отнести к преступлениям. К примеру, в книге с броским названием "Наедине с убийцей" вы вообще не найдете ничего о душегубах.

In-Flagrante_Delicto
In-Flagrante_Delicto

В детстве я мечтал либо ловить маньяков, либо быть маньяком, но теперь я стар, мудр и мне лень. Много беготни, нужна хорошая физическая подготовка и большое внимание к деталям. Но интерес к теме остался, и хочется нормальных книг – не модных нынче триллерных детективов про серийных убийц, а чего-то, имеющего отношение к реальному положению вещей. Ну и вот, пожалуйста – писанина одного из первопроходцев, классика, можно сказать.
Какая радость, что ее переводят.
Какая печаль, что люди так любят писать про любименьких себя.
Беру в руки книгу, ожидаю сразу про маньяков, думалось мне, что, будучи преподом (помимо остального), мистер Дуглас умеет рассказывать хорошо и по существу, а он там распинается, как служил в армии, познакомился с женой и так далее. Всем плевать! Книга становится интересной только с пятой главы, когда заканчивается автобиографическая нудятина и начинается сказ о поведенческом анализе для чайников. Изложено действительно простенько, пояснено примерами, но это же не учебник для агентов, чего еще ожидать. Зато есть всякие занятные факты о расследованиях известных дел – было приятно «встретить» полюбившихся звезд понятно какой сферы деятельности – Кемпера, Берковица и т.д. И поскольку это не какая-нибудь там статья в Википедии, а рассказ человека, который лично с ними работал, получается лучше их себе представить. И главное, конечно, закономерности в поведении и мотивации преступников – ха, людишкам приятно считать себя уникальными, но нет, в какую-то схему все равно впишутся.
Удивило неправильное употребление некоторых терминов из психиатрии, специалист так лажануть не мог - это либо заслуга соавтора-журналиста, либо переводчика. Но в общем, довольно увлекательная книжка, если пропустить первые четыре главы.
П.С: Аннотация врет, когда обещает, что книга поможет «избежать опасной встречи». Вот подбегает к вам чувак с неблагими намерениями на улице, а вы: «Ха, я читал Дугласа, тебя мама несправедливо наказывала!» Может, он заплачет и передумает, но все же лучше купите удобный ножик.
П.П.С: Еще отмечу, что издание с мозгами на тарелочке из серии "Анатомия преступлений" покупать не стоит - ужасная корректура, много ошибок и опечаток.