Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

VikaKodak

Когда тебе семнадцать лет, хочется, чтобы прав было больше, обязанностей - меньше, а об ответственности не хочется думать вовсе. Впрочем, юной Каре Уоррен не привыкать к взрослым решениям. Но в этот раз судьба вынуждает её сделать выбор, которого не пожелаешь и врагу. После черепно-мозговой травмы отец девочки подключен к системе жизнебеспечения. Вместе с единокровным братом Кара должна принять решение о целесообразности продления жизни Люка Уоррена.

Джоди Пиколт чрезвычайно уважает социальную проблематику и вопросы, на которые нет однозначных ответов. В "Одиноком волке" главные герои должны не только дать команду выдернуть вилку из розетки (или нет), но и понять, чего бы хотел сам Люк (который уже оставил письмо с подробными разъяснениями и дал согласие на донорство, но вдруг передумал?).

Джоди Пиколт не изменяет себе и предоставляет право голоса всем мало-мальски значимым персонажам - детям, бывшей жене, мужу бывшей жены... Да что там, свою минуту славы получит даже временный опекун Хелен Бед, подробности биографии которой хоть и оказались весьма занимательными, но к чему нам о них знать? Но основная проблема книги все же совсем в другом...

Герои книги слишком часто лгут и слишком о многом умалчивают. И, что совсем нехарактерно для книг Джоди Пиколт, меньше всего сочувствуешь самому уязвимому члену стаи. Для того, чтобы совладать с чувством вины, Кара старательно, но не очень умело пытается подставить родного брата. Отчасти девочку можно понять, но её действия переводят ситуацию в зону абсурда. В целом, вся эта околосудебная история показалась мне максимально притянутой за уши.

С "Одиноким волком" мне было сложно с самого начала. Борьба Кары не будила во мне сочувствия. Желание Эдварда оградить сестру от принятия сложного решения казалось мне чистым лицемерием. Не вызывала симпатии и Джорджи, которая так ловко вычеркнула из новой благополучной жизни детей от первого брака. Не понимала я и Люка, гениального натуралиста, которому так мало нужна была собственная семья. Говоря по чести, решение об отключении Люка от аппаратов жизнеобеспечения должен был принимать кто-то из волчьей стаи. И боюсь, оно бы точно не понравилось Каре.

В целом, книга даёт неплохое представление о творчестве Джоди Пиколт, но я точно знаю, что автор может лучше. Поэтому книгу рекомендовала бы только преданным поклонникам писательницы. И поклонникам живой природы. Про волков - да, было интересно.

1 октября 2023

Elraune

Вообще автор нравится мне тем, что в своих книгах поднимает различные серьезные спорные проблемы, преподнося это в виде художественных историй. Эта книга не исключение - здесь поднята тема абортов, которая заставляла и заставляет до сих пор сторонников и противников ломать несметное количество копий, и придти к общему мнению им вряд ли когда-нибудь удастся.
Мужчина пришел в центр, в котором производятся аборты. Открыл стрельбу, в результате которой есть погибшие, взял заложников. А все потому, что хотел отомстить за дочь, которой сделали здесь аборт. А одна из заложниц - дочь полицейского, который среди прочих старается разрулить ситуацию...

Честно говоря, мне было почти все равно, чем закончится история освобождения заложников - ну не совсем все равно, но это было как минимум на втором месте. В первую очередь книга для меня была интересна многочисленными персонажами и их историями, в каждой из которых можно увидеть причину - почему тот или иной герой/героиня за аборты/против абортов/стал врачом, который делает аборты/собирается или уже избавилась от ребенка. И разные мнения о том, можно ли считать эмбрион человеком, а аборт - убийством. Хотя к концу книги автор подготовила своего рода сюрприз, неожиданно заставляющий немного по-другому взглянуть на все происходящее.

Я не буду здесь озвучивать свою позицию относительно данной темы, это не нужно. На страницах книги достаточно аргументов за и против, и каждый сам знает свою точку зрения на этот счет. А книга понравилась, хоть и немного путало то, что события в ней показаны в обратном порядке. Но она определенно стоит внимания.

15 января 2020

LeRoRiYa

Я давняя и постоянная поклонница творчества Джоди Пиколт. Шестнадцать ее книг есть у меня в личной библиотеке, остальные, включая эту, в электронном виде. Знаю, что роман "Второй взгляд", как и "Простая правда" на русском языке раннее не издавался, хотя украинское издательство "Клуб семейного досуга", которое издавало русские переводы Пиколт до "Азбуки" обошло вниманием лишь три-четыре романа писательницы... насколько я помню, кроме вышеназванных, КСД не перевели еще "Десятый круг", "Сохраняя веру" и книгу, которую Пиколт написала в соавторстве с дочерью Самантой (увы, не помню ее названия)...

К чему я это все веду? Раньше я уже говорила о том, что не каждому автору на мой взгляд удается держать заданную своими же книгами высокую планку. Допустим, Салману Рушди, Симоне Вилар, Гузели Яхиной, Гиллиан Флинн это пока удается. Как и Халеду Хоссейни, Элиф Шафак, Роулинг-Гэлбрейту, Наринэ Абгарян... все перечисленные авторы пока ни разу не разочаровали. Чего не скажешь, например, о Диане Сеттерфилд ("Бэллмен и Блэк" - это несомненный провал), Стивене Чбоски, Джоне Грине и некоторых других авторах, чьи разные сочинения лежат в таких несовместимых диапазонах спектра как "это шедевр" и "это катастрофа". Вот творчество Пиколт как раз из числа таких диаметрально противоположно воспинимающихся. Допустим, таким книгам автора как "Чужое сердце", "Ангел для сестры", "Хрупкая душа", "Цвет жизни", "Уроки милрсердия" и "Одинокий волк" я ставила 5 из 5 не колеблясь. "Девятнадцать минут" для меня вообще из тех книг, которые должен прочесть каждый. Другие книги автора мною высоко оценены не за качество сюжеиа и текста, но за спектр серьезных остросоциальных проблем, затронутых в них ("Особые отношения", "Последнее правило", "Жестокие игры", "Обещание", "Идеальная жизнь", "Роковое совпадение"). А вот "Забрать любовь", "Похищение" и "Дорога перемен" совсем уж ниже плинтуса, как по мне - что по сюжету, что по персонажам и их проблемам.

"Второй взгляд" для меня оказался где-то посередине. С одной стороны серьезные темы и проблемы (как социальные так и личностные) налицо, с другой - весь этот мистический флер: призраки, цветы, падающие с неба, изображения, стекающие с фотографий - это совсем не в стиле Пиколт. Как и не в ее стиле строить из себя детектива.

События в этой книге происходят в двух временах (2001 год - первая и третья части книги; 1932 год - часть вторая) в одном и том же месте - городке Комтусук в штате Вермонт. Некогда весьма влиятельный ученый-генетик сторонник и апологет евгеники Спенсер Пайк продает свой земельный участок застройщику. Но в городе начинают происходить самые странные вещи - ведь считается, что на этой земле расположено кладбище индейцев абенаки и неупокоенные души отомстят всем, кто не давал им мирно жить и даже в смерти их тревожит...

Персонажей в этой истории столько, что мне потребовалось время, чтобы запомнить, кто есть кто и чем он/она дышит. Поэтому вот вам набросок основных из них:

1932 год:
Персонажи:
- Гарри Бомонт: ученый-генетик, вдовец, самый влиятельный человек в городе; один воспитывал дочь.
- Спенсер Пайк: молодой ученый-генетик, зять Гарри Бомонта.
- Сесилия Пайк (чаще называемая миссис Спенсер Пайк) - жена Спенсера и дочь Гарри. В свои 18 лет беременна первым ребенком.
-Джон "Серый волк" Делакур - индеец-абенаки, друг Сесилии.

События (имевшие место в реальной жизни):
- закон о стерилизации неполноценных, принятый в 30-е годы прошлого века в 24 штатах США и поддержаный многими видными учеными, звездами и лично президентом США Кулиджем. Применялся в основном против племен индейцев.

2001 год
- Росс Уэйкман - молодой мужчина. Стал охотником за привидениями после гибели в ДТП невесты Эйми. Склонен из-за своей потери к депрессии и суициду. Но несмотря на это один из моих любимых персонажей.
- Шелби Уэйкман - сестра Росса. Всю жизнь посвящает ему и своему сыну Итану. Работает библиотекарем.
- Илай - детектив. Наполовину индеец-абенаки. Влюблен в Шелби.
- Итан - сын Шелби. Девять лет. Страдает пигментной ксеродермой - редким генетическим заболеванием, которое характеризуется непереносимостью солнечного света. Обычно люди, больные ксеродермой, не доживают до 25 лет и умирают от рака кожи.
- Лия - девушка-загадка, пленившая сердце Росса.
- Мередит Оливер - генный инженер, отбирающий для пар здоровые эмбрионы и уничтожающий с согласия родителей дефектные. 36 лет. Мать-одиночка.
- Люси Оливер - дочка Мередит. Обладает способностью видеть призраков и ходить во сне.
- Руби Оливер - бабушка Мередит.
- Эз Томпсон - старый индеец-абенаки, сторож карьера ангелов.

Загадка убийства, случившегося в 1932 году, напрямую связана с тем, что творится в 2001 году. И конечно, в книгах Пиколт нет ничего случайного - все детали срослись в единую картину. Но вот финал... из-за него-то я и поставила такую оценку. Одно разочарование и грусть. Но других книг Пиколт по-прежнему жду.

2 февраля 2020

Tarakosha

Приступая к чтению романа Пиколт, всегда знаешь, что будет острая социальная проблема или моральная дилемма с подробным и интересным её анализом, а также судебное заседание в конце со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь автор отходит от накатанной схемы, которая прослеживалась во многих её романах, но от этого история не становится менее интересной.
Дженна, тринадцатилетний подросток решает до конца выяснить все обстоятельства дела 10-летней давности, когда совершенно бесследно исчезла её мама, а отец угодил в психиатрическую лечебницу. Почему это произошло ? И как так случилось, что она не взяла её с собой ? И не даёт о себе знать на протяжении такого длительного времени, хотя любила её и дорожила ею ? И что на самом деле случилось на территории слоновьего заповедника ? На все эти вопросы девочка вместе с бывшим полицейским пытаются найти ответы, а помогает им в этом нелёгком деле когда-то известная , но теперь не у дел экстрасенс. Начинается мучительный поиск , сопровождаемый открытием тайн , от которых может быть больно, раскаянием , одиночеством и в ,конечном итоге , невозможностью что-либо изменить. В ходе этого расследования они не только распутывают клубок той давней истории , шаг за шагом приближаясь к чудовищной разгадке, но и многое открывают каждый в себе и друг в друге, становясь настоящими друзьями.
Но если-бы вся история заключалась только в этом, у неё был-бы другой автор, а не Пиколт. В ходе повествования автор обращает пристальное внимание на ситуацию в мире со слонами и возникшую над ними угрозу. Читая об этом, можно много интересного и полезного узнать об этих представителях животного мира. Как они умеют скорбеть, как отпускают своих умерших, когда приходит время прощаться навсегда, как выращивают детёнышей, что у них матриархат в стаде и многое другое. И делает это автор ненавязчиво , умело вплетая все подробности в канву сюжета и проводя параллели с миром людей, которым есть всегда и чему поучиться у братьев наших меньших.
Интрига, безусловно, хороша, но самое впечатляющее здесь - финал. Конечно, чувствовалось, что всё не так просто и экстрасенс здесь не зря. Но всё равно было неожиданно и жёстко. И реальность предстала во всём своем неприглядном обличье.

11 сентября 2016

zazapo

Не знаю, можно ли скучать по человеку, которого едва помнишь, но мне тебя не хватает

Начну с того, что книги Джоди Пиколт для меня как плётка для мазохиста, и нравится и в то же время - больно!
Настолько пронзительная,искренняя проза, что не отпускает по нескольку дней. Но,конечно, впечатления эти субъективны,знаю многих, кого Пиколт явно раздражает.
Меня поражает, как глубоко автор может окунуть читателя в действительность тех лет, профессий, трагедий, встреч, потерь и тд.
Если это убийство или похищение, то мы увидим четкое расследование, если это какая-то болезнь, то детальное описание диагноза и его последствий, если герои заняты той или иной работой, то для нас будет проведен подробный экскурс в закулисье данной профессии.
Так произошло и в этой книге. Большая часть главных героев связана с работой в слоновьем заповеднике. Кто-то ухаживает за слонами, кто-то проводит научные изыскания, кто-то спасает и финансирует, каждая деятельность по своему важна и нужна.
Автор проделала колоссальную работу по изучению документальных исследований, посвященных слонам. Мы погружаемся в далекую для нас жизнь слонов.
Кто-то мечтает обнять панду, кто-то сфотографироваться с ленивцем, кто-то поцеловать хамелеона, а вот я мечтаю потрогать слона, постоять с ним рядом, ощутить его мощь. К сожалению, пока что я еще не посетила тех стран, где слон это не экзотика, поэтому я пока только мечтаю. Джоди Пиколт только усилила моё желание. Так интересно, искренне, натурально рассказать о жизни животных может не каждый.
Здесь жизнь слонов,а в частности их память и умение скорбеть, идут в параллели с теми же умениями у людей. Знали ли вы как долго слониха мать может горевать по своему умершему детенышу? А как быстро она забудет эту боль? Как стадо поможет ей справиться с печалью?
Что еще есть в этой книге кроме слонов?Много чего, всё глубокое и важное для каждого из нас: любовь, ревность, раскаяние, потеря, скорбь, одиночество...
Приятным моментом было участие в сюжете экстрасенса, причем участие это было наиглавнейшим элементом пазла, об этом мы узнаем в конце. Еще одно умение Пиколт развернуть сюжет так, что сидишь и хлопаешь глазами, бормоча под нос: "как так?"
Экстрасенс,частный детектив, активная девочка-подросток, ученые, псих...кажется, что многовато для одной книги,да?
Нет, каждый герой был на своем месте,каждый вносил в сюжет неповторимые штрихи, окрашивал повествование определенными эмоциями.
Только перелистнув последнюю страницу, я поняла, что обозначает фраза на обложке "Чтобы найти мать, нужно расстаться с дочерью".

9 июня 2016

Tarakosha

11 сентября 2016

brunhilda

Я всегда с большой надеждой беру в руки книги Пиколт. И чаще всего, эти надежды оправдываются.
Автору очень хорошо удаются книги на жизненные темы. Именно поэтому, ее книги читаются так просто, но в то же время, ее сюжеты невозможно назвать банальными. Ведь разве банальна книга о "хрустальных" детях? Я думаю, нет, так же, я не могу назвать банальным сюжет и этой книги.

Пересказывать его просто нет смысла, ведь все рассказано в аннотации. Зачем такие аннотации писать я просто не понимаю. Я сама дико не люблю спойлеры в аннотациях, и стараюсь таких книг, а если и нахожу - то не читаю. Не вижу смысла тратить свое время на чтение книги, сюжет которой пересказан. Но эту книгу прочитать было интересно, тем более, что ее выхода я ждала очень долго.

Дальше...

Здесь поднята действительно важная тема - расовая ненависть. Рут пострадала только потому, что она темнокожая. Она акушерка с 20-летним стажем, человек, помогающий появляться на свет детям, стала жертвой на голову больного папаши-расиста. У него когда-то убили брата, но это же не значит, что все чернокожие - гады и их надо истреблять. Не вина Рут, что в тот момент, когда она подменяла другую медсестру, умер сын именно этого человека. Ее элементарно обвинили в убийстве ребенка. "Этой женщине было запрещено прикасаться к моему ребенку, а она его убила". Она пыталась спасти малыша, а что ей было делать, просто стоять и смотреть на то, как умирает новорожденный? Так ее бы и в этом случае обвинили бы в халатности, этим людям просто нужно было найти крайнего...

Зло здесь как раз не Рут, а Терк, тот самый папаша. Человек еще более неадекватный, чем мне показалось на первый взгляд. Личность очень неприятная. Меня, если честно, аж колотило от злости на него в тех моментах, где он появлялся. Особенно, когда описывалось, что творил этот зверь. Нет, это разве нормально подойти и переломать ребра человеку, только потому, что он нетрадиционной ориентации? Я тоже этих отношений не понимаю, но это не означает того, что я пойду закидывать их камнями. А для героя это кажется нормальным, впрочем, как и то, что можно избить до полусмерти случайного прохожего только потому, что у тебя умер ребенок. Избить человека, вместо того, чтобы пойти и утешить свою жену...

На самом деле, все это страшно. Весь этот расизм, деление людей на "черных" и "белых", плохих и хороших. Истребление в войну евреев, которых Гитлер и людьми не считал, поляков... Какая-то непонятная ненависть к тем, кто чем-то от тебя отличается. Неважно чем, будь то цвет кожи, национальность, вера или еще что-то. Да о чем я говорю, просто посмотрите на отношение некоторых людей к инвалидам... Только вот многие забывают о том, что нет плохих национальностей - есть плохие люди. Не стоит винить немцев за то, что сделал отдельно взятый индивид, как и неправильно, было винить Рут в том, что когда-то брата главного героя убил темнокожий.

Пиколт вновь удалось задеть за живое и заставить задуматься о том, а правильно ли поступать так, как принято поступать. Правильно ли мы поступаем, идя на поводу у современных нравов, ценностей. И правильные ли ценности мы закладываем в свои головы и головы наших детей. Ведь люди не рождаются убийцами, расистами и т.д. такими их воспитывают. Сначала семья, потом общество. Только вот нам нужно решить сейчас какими вырастут наши дети, иначе потом будет поздно. И из милого мальчика, который прилежно учился и уважал родителей, может вырасти чудовище похожее на главного героя.

2 февраля 2018

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015

hayaam

...Как бы сильно мы ни старались, как бы сильно чего-то ни хотели… у некоторых историй не бывает счастливого конца.

С Пиколт никогда не знаешь, чего ждать. Но одно знаешь наверняка - рассказанная ею история не оставит тебя равнодушной. Иногда это встряска, порой ушат холодной воды (летом - из-за спины), но чаще всего удар обухом по голове. История 13-летней Дженны, которая хочет найти свою мать (потому что та:
1) ее бросила?
2) сбежала, спасая свою жизнь?
3) решила покончить с прежней семьей в объятиях любовника?
4) умерла?)

настраивает на долгий мучительный процесс разгребания скелетов в шкафу, поисков ответов, душераздирающих монологов, раскаяний... Но Пиколт изменила бы самой себе, если бы все было аж настолько просто. Финал книги и стал этим самым обухом по голове. Вот такого уж я никак не ожидала. Как будто я проснулась утром, прошла на кухню, насыпала хлопья в тарелку, зачерпнула ложку-другую, оглянулась взять газету... А дом-то не мой!!

Вот так и с историей Дженны. Девочка обращается за помощью к бывшему полицейскому Стенхоупу (нынешнему детективу-пьянице) и экстрасенсу Серенити Джонс (в прошлом известный экстрасенс, телезвезда, раскрывшая не одно дело об исчезновении, которая давно утратила веру в свой дар, да и этот самый Дар тоже). Камень за камнем они будут раскапывать несчастный случай той ночью, когда пропала мама Дженны. Накопали то, чего и сами не ожидали найти: не только для Дженны, но и для детектива. Хотя и Серенити тоже кое-что досталось.

Уж Пиколт умеет подобрать своим героям профессии - можно облизнуться! ;) Достаточно вспомнить другие прочитанные у нее романы: тут тебе и специалист по патологии речи, и океанограф, и музыкальный терапевт, и антрополог-который-в-перерывах-между-лекциями-в-университете-копает-косточки-в-Британии-в-Танзании-в-Альпах, и актер - голливудская звезда первой величины, ожидающая "Оскара. В романе "Время прощаться" Элис Меткаф (мать Дженны) - натуралист и исследователь в слоновьем заповеднике в Новой Англии. Кроме того, она - ученый, тема исследований которой «Как слоны переживают горе».

Отдельно нужно говорить о слонах. Джоди Пиколт обращает внимание на серьезную угрозу, нависшую над ними.

Положение слонов во всем мире действительно ужасно. Увеличилось количество случаев браконьерства ради коммерческой выгоды из-за ужасающей бедности африканского населения и все возрастающей цены на слоновую кость в Азии. Однако браконьеры — не единственная угроза слонам. Их ловят на продажу для сафари на слонах, для цирков и зоопарков. В 1990-х годах в Южной Африке, когда популяция слонов немного возросла, производилась систематическая их отбраковка. В семьи стреляли из вертолетов дротиками с С-холином, препарат парализовал мышцы, но оставлял животных в сознании. Поэтому они полностью осознавали, когда люди спрыгивали на землю, подходили к каждому слону и стреляли за ухо. Вдобавок охотники поняли, что детеныши не отойдут от тел матерей, и спокойно готовили их к транспортировке. Некоторых продавали за границу в цирки и зоопарки.

А еще можно многое узнать о слонах. Будет интересно, даже если сами слоны вам совершенно не интересны :) На мой взгляд, Пиколт делает это ненавязчиво. К тому же, невозможно не ощутить параллель, которую она проводит между рассказами о повадках матери-слонихи и историей Дженны и Элис. У многих описанных автором слонов есть реальные прототипы, которые живут в заповеднике для слонов в Теннесси.

Интересно было читать даже "С благодарностью", ибо в эти минуты понимаешь - Пиколт действительно поработала над своим романом.

Чтобы вырастить слоненка — требуются усилия целого стада. И для того, чтобы издать книгу, требуются усилия многих людей.

За что им спасибо и от меня :)

18 мая 2015

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020