Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

Little_Dorrit

Прежде чем начнутся неодобрительные шепотки, хочу сказать, что обратите внимание на то, что я знала, зачем я шла читать эту книгу. Я смотрела передачи про амишей, я читала книги про них, поэтому не нужно удивляться тому, что я такое читаю. И, прежде чем читать эту книгу, пожалуйста, выкиньте из головы тараканы о том, что вот амиши такие, сякие. Мы живём в цивилизованном мире, где у каждого есть свобода выбора и право верить во что угодно, поэтому не нужно здесь разводить дискуссии о том, чем религия плоха или хороша. То, что неприемлемо лично для вас, абсолютно нормально для других людей и это их право. Поэтому, лично для меня неправильно оценивать что-то с позиции лицемерия/не лицемерия. В любой религии есть неадекватные люди, но не все же такие как эти индивидуумы.

Если говорить про самих амишей, то расскажу для тех, кто не знает. Амиши это закрытая община, принцип жизни которой построен на буквальном толковании Библии и отказе от благ цивилизации. Если сказать проще, они живут без технологий и занимаются исключительно сельским хозяйством и народными промыслами. В этой вере ребёнок не сразу становится амишем, примерно в 18 лет или чуть позже он должен принять решение о крещении в вере, или покинуть общину. Очень часто в подростковые годы молодые люди живут как румшпринге (молодые люди могут познакомиться с благами цивилизации, носить одежду «англичан») и потом возвращаются в общину. Главной причиной того, что молодые люди возвращаются – неприспособленность молодых людей к жизни с другими людьми, неприспособленность к обычному миру. Вторая причина, это отказ семьи от такого человека, кто не захотел возвращаться. Получается, что таким подросткам только и остается, что вернуться к поддержке семьи, потому что без поддержки достаточно сложно. Поэтому чему читатели удивляются в этой книге, мне не ясно, это абсолютно нормальная для них практика.

В данной ситуации можно сказать чрезмерная любовь к ребёнку тоже не доводит до добра и пользы не приносит. Я прекрасно понимаю желание родителей к тому, чтобы они жили лучше, но если ребёнок не справляется, если ему что-то угрожает, то надо немедленно это прекратить. Поэтому Кейти и попала в такую ситуацию, мало понятную всем окружающим. Только подумайте, девушка 18-ти лет убила собственного ребёнка. Только вот главная проблема как раз в том, что она не помнит, что кого-то рожала, она не знает о том, что была беременна и тем более то, что она амиш, а значит, не способна на преступление. Именно с этим странным делом и придётся столкнуться Элли Харрисон – адвокату девушки, по совместительству её дальней родственнице.

В целом не плохо, мне было не в новинку, поэтому я ничему не удивлялась. Но минусом здесь является слишком много болтовни не по делу, то, что совершенно не несёт никакой информативной информации.

22 марта 2020

selffishme

Вообще с ней все нормально, но как у любого плодовитого автора (привет, Кинг) залетает на 5 из 5 не каждый раз. Я была воодушевлена выходом нового романа Пиколт, где в основу сюжета легла тема пандемии, сложном выборе и вот это вот все. Возможно, мои ожидании были чересчур завышены, я только что прочла "Домашние правила", поразивший меня в самое сердце, и вот...
Получила я... Любовный роман средней руки, но да, в эпоху тотального локдауна. Тем не менее Пиколт остается Пиколт в том, что словом она владеет. Персонажи у нее не картонные, однако и не уникальные в этом романе, но матчасть об эволюции героев Пиколт знает.
Темы, которые поднимаются в романе будто бы между строк, тоже имеют место быть: отношения с родными, подростковые проблемы, лгбт, расовость, феминизм - все есть, выписанное, как по учебнику, но искры нет.
Честно, меня больше всего пронимали письма одного из персонажей, в силу того, что он медработник и описывал свою ежедневную рутину в эпоху ковида. Вот где ужас настоящий...
Супер мега твист, который должен уводить читателя из любовного романа в крутой роман, если честно не удался. Я подозревала это всю дорогу, а смена декора любовный роман - сентиментальный роман меня не прям уж впечатлила. Проблема ГГ показалась мне неблизкой, но я и не переживала подобное, а драма показалась высосанной из пальца.
В остальном совершенно ровный роман, но штурмовать автора я буду, мне кажется, что у Пиколт все найдут для себя один или несколько романов по душе. Если слог автора очаровал, тогда выделите время и читайте, здесь есть чему поучиться.

4 октября 2022

vitac

Вы спросите, почему я не рассказывала этого раньше…
Оружие, которым владеет автор – несовершенно. Есть слова, которые кажутся бесформенными и затасканными. Например, любовь. Я могу написать тысячу раз «любовь», и для разных читателей оно будет иметь тысячи значений.
Зачем пытаться перенести на бумагу слишком сложные, слишком всеобъемлющие, слишком подавляющие эмоции, ограниченные набором букв?
«Любовь» не единственное, что невозможно выразить словами.
«Ненависть» тоже.
«Война».
И «надежда». Да, «надежда».
Понимаешь теперь, почему я не рассказывала свою историю?
Если пережил подобное, то знаешь, нет слов, которыми можно хотя бы близко описать пережитое.
Если нет, то никогда не поймешь.

Я никогда ранее не читала книги Джоди Пиколт. Как-то сюжеты всё время останавливали: то страшные болезни, то психические отклонения, страдания бесконечные. Почему-то казалось, что ее творчество это как истории, написанные специально для женских журналов с целью выжать слезу да вздохнуть «Слава Богу, у меня хоть не так…»
И вот новая книга Пиколт.
Купилась на аннотацию: страшная тайна. Он был офицером СС. Он просит ее о смерти. Связь поколений. Бабушка-внучка. Семейная драма.
Моё.
Теперь я понимаю, почему у Пиколт так много поклонников. Это не просто истории, это как душевный разговор. Эта искренность дорогого стоит. Тем более, когда тема книги очень мне близка: мой прадедушка, тогда еще 20-летний парень, погиб в концлагере. Умер, не выдержав медицинских опытов. Свидетели рассказывали.
У нас в семье не принято об этом говорить. Слишком тяжело. Слишком страшно. До сих пор. Потому что не понятно, как люди могли поступать так? Это как рана, которая не заживет никогда.
Можно ли проявить милосердие к палачу?
Можно ли их простить?
И что такое милосердие?
И лечит ли время?
Ответы не так однозначны.
Если они вообще есть.

1 июня 2014

ryzulya

"Мне кажется, горе похоже на уродливый диван. От него никуда не деться. Можно украсить его, можно положить сверху покрывало, можно задвинуть в угол комнаты — но в конце концов учишься с ним жить".

На мой взгляд эта книга совсем не похожа на другие книги автора. Книга хоть и поднимает социальные проблемы, но она совершенно другая. Даже тот момент, что в книге совсем отсутствует судебный процесс. Я, если честно, не помню такого в книгах Пиколт. А ещё помимо людей здесь много слонов. И очень много информации о слонах. Я хоть и люблю животных, но именно к слонам равнодушна. Потому читать об этих животных периодически бывало даже скучно.

Дженна Меткалф 10 лет назад была маленькой девочкой, трёх лет. Именно тогда её мать сбежала из больницы после случая в слоновьем заповеднике, где слон затоптал женщину. Но куда она делась? Ведь за 10 лет она ни разу не связалась с дочерью. Неужели так способна поступить мать? Отец Дженни находится в психиатрической клинике и совсем не понимает, что произошло, а бабушка не говорит о дочери.

Девочка пытается найти мать и узнать, что же всё-таки произошло в ту ночь. За помощью она обращается к ясновидящей Серенити. Когда-то она была очень известным экстрасенсом и помогала искать детей живых или мертвых. Но однажды сделала ошибку в деле с пропажей сына очень известного человека. И с тех пор её карьера пошла под откос. Но Дженни решает дать шанс именно ей.

Также за помощью она идет к детективу, который вел дело о несчастном случае в слоновнике. Он уже давно ушел из органов и теперь занимается частной практикой. Но он тоже хочет докопаться до истины, поэтому и решает помочь Дженне.

Повествование ведётся от разных лиц. Если Дженна, Серенити и Верджил рассказывают о настоящем, то Элис ещё и возвращается в прошлое. Она рассказывает, как познакомилась с мужем, как родила дочь, как жила в заповеднике, как занималась изучением эмоций слонов. Именно в главах от лица Элис и идёт информация о животных. И так глава за главой мы приближаемся к той роковой ночи, когда и исчезла женщина.

В этой книге много рассказывается об отношениях родителей и детей. На примере слонов, когда они скорбят о своих детях, которые погибли по разным причинам, показывают и людей. В этом слоны и люди очень похожи.

Повествование очень ровное,медленное. Здесь хоть и детективная составляющая выходит на первый план, но быстрее докопаться до истины желания не было. И, наверно, если бы не концовка, я бы поставила книге более низкую оценку. Концовка же всё преревернула с ног на голову. Хоть автор и бросала подсказки на протяжении всего повествования, я даже подумать о таком не могла. Но всё вполне логично. Магический реализм в лице экстрасенса здесь очень кстати.

24 ноября 2020

VikaKodak

Джоди Пиколт - это автор, которого я признала "своим" с первой же прочитанной книги. Среди ее произведений некоторые нравятся мне больше, некоторые меньше, но ни одна ее книга не оставила меня равнодушной. В том числе и эта. Тому есть много причин. Но главная заключается в том, что у меня есть трехлетняя дочка, которая боится засыпать в одиночестве. И тогда я прижимаю ее к себе крепко-крепко, словно раковина улитки, импровизированный защитный домик... Мое счастье, мое сердце, моя доченька...

Мне понятна и близка Элис такая, какая она есть. Она неопытная мать - и это очевидно. Мать, совершающая ошибки. Увлеченная своим любимым делом, которому она уделяет ничуть не меньше внимания, чем Дженне. И совершенно очевидно - любящая. Не мыслящая своей жизни без дочери. И она... уходит? Бежит, оставляя свою дочь с психически неуравновешенным отцом? Спасает себя и почти наверняка губит своего ребенка?.. Как так? Как могло такое случиться?

Интрига хороша, но она не самое лучшее, что есть в книге. Партии всех героев заслуживают внимания, но о Дженне и Элис я читала с особыми чувствами. И еще о слонах. Как они воспитывают своих детей. Как мстят своим обидчикам. Как отпускают своих умерших, когда приходит время прощаться.

...Как бы я была не готова к неожиданным поворотам сюжета, все равно все случилось, как обухом по голове. Словно дрогнуло чистое зеркало озерной глади - и вдруг расплывшиеся линии явили нам другую реальность. Искаженную. Настоящую.

26 марта 2015

VikaKodak

26 марта 2015

nad1204

Я не являюсь поклонницей творчества Джоди Пиколт, но некоторые романы меня заинтересовывают. Мне нравится, что книги её остросоциальные и в них много информации о каком-то предмете (профессии, редкой болезни и т.д.)
В этом романе множество сведений о слонах. Причем очень необычных и интересных.
Знаете ли вы, что слоны умеют горевать по своим умершим? И они даже "хоронят" их, закидывая тела ветками и землей.
Или то, что в стаях у них царит матриархат?
А как рождается слоненок?
А чем индийский слон отличается от африканского?
А ещё в этой книге чертовски интересные герои! Даже не знаю, кто из них лучше: тринадцатилетняя Дженна, которой в настойчивости и умению идти к своей цели можно только позавидовать, бывший полицейский, а ныне частный детектив и алкоголик Стенхоуп, экстрасенс Серенити Джонс или родители Дженны, фанатики-ученые, полностью погруженные в жизнь слонов.
Но и это ещё не всё. Честно говоря, финал романа меня просто поразил! Пиколт заготовила такую бомбу, что оё-ёй! Догадаться просто нереально.
Было очень интересно, хотя и немного затянуто.

26 июня 2017

lustdevildoll

Погожим солнечным утром у единственного в Миссисипи Центра репродукции и женского здоровья все было как обычно: стояла небольшая кучка протестующих против абортов, спешили на работу врачи и медсестры, шли на прием пациентки. А в одиннадцать с небольшим в Центр вошел вооруженный мужчина и открыл огонь. Как это, блин, логично с точки зрения "мы за жизнь" - защищать эмбрионов, но палить в рандомных людей, которые ни в чем не виноваты, просто попались под горячую руку...

Пиколт, как обычно, берет очень болезненную в американском обществе тему разрешенности абортов и разбирает ее со всех сторон, освещая позиции, превалирующие в общественной дискуссии по этому вопросу. Не обходит она стороной и законодательство, которое в последние годы, особенно в южных и центральных штатах, усердно закручивает гайки, лишая женщин и девочек возможности прервать нежелательную беременность законным путем. То, что в США приходится по 2 единицы оружия на каждого гражданина, включая грудных детей, не добавляет сложившейся ситуации простоты: за последние двадцать лет радикалами были убиты как минимум четыре гинеколога, проводивших аборты - Джордж Тиллер, Дэвид Гинн, Джон Бриттон, Барнетт Слепиан.

Книга, тем не менее, мне показалась перегруженной, сюжет тонул в этих отступлениях, примерах и историях, плюс сама композиционная структура, выстроенная по типу с конца в начало, мешала восприятию, потому что с самого начала известно, чем все кончится, и как к этому финалу подойдет, в общем-то, тоже. Что касается отношения к вопросу: я не знаю ни одной женщины (и, подозреваю, их не существует в природе), которая бы бежала на аборт вприпрыжку, лучась радостью. Аборт - это всегда вынужденная мера, стоп-кран. А активисты про-лайфа всегда вызывают ассоциацию с известной картинкой - пока ребенок в животе, всех очень волнует его судьба, но с момента рождения он неинтересен уже никому, мол, ты родила - ты и занимайся. Позиция "роди и отдай на усыновление" у меня тоже вызывает недоумение.

Книга скорее читается не как художественная, а как документальная, потому что персонажи представляют собой собирательные образы. В одной из предпоследних глав есть подробное детальное описание хирургического аборта, и да, это страшно читать, но еще страшнее, когда в мир приходят нежеланные дети, которых нечем кормить, особенно когда их родители сами еще дети.

25 ноября 2019

LeRoRiYa

Диана О'Тул - перфеционистка. Она наперед расписала свою жизнь: к 20 годам отучиться, к 25-получить хорошую должность, к 30-ти выйти замуж, года в 32 родить первого ребенка, два-три года спустя - второго. Купить дом, завести собаку, непременно зеннехунда. Она работает искусствоведом в "Сотбис". Ее задача - склонить людей к решению расстаться с ценностями искусства - картинами, скульптурами и продавать их на аукционе. И ее парень Финн во многом совпадает с ее темпераментом и целями. Он работает врачом-хирургом в Нью-Йоркской больнице и готовится сделать Диане предложение в отпуске на Галапагосских островах.

Диане светит повышение на работе, ведь она уговорила вдову убитого музыкального идола продать картину Тулуз-Лотрека, которую кумир миллионов Сэм Бауэр подарил своей любимой Китоми Ито на обручение. И Диана уверена, что после отпуска наконец утрет нос Еве Сент-Клер, на которую все в "Сотбисе" буквально молятся. Но на дворе март 2020 года. В мире свирепствует коронавирус. Финна не отпускают с работы, Диана уезжает на Галапагосы одна. И застревает на острове Исабела из-за карантина.

Мне очень понравились Абуэла, Бетрис и Габриэль. Габриэль фактически отец-одиночка, брошенный женой. Беатрис - проблемный замкнутый подросток, которая, однако, в силу обстоятельств начинает доверять Диане. Хочется отметить, что Диана очень любит своего отца, а с матерью у нее отношения не склыдываются, хотя на самом деле она очень на нее похожа. Ханна О'Тул - известный фотограф, которая посещала самые горячие точки мира и самые страшные стихийные бедствия и катастрофы. Она получила Пулицеровскую премию и другие награды, а вот дочь почти не видела из-за постоянных разъездов. Теперь она лежит в больнице с деменцией и не узнает ту, кого почти и не знала.

В книге есть письма Финна к Диане, в которых описывается то, как пережили ковид Нью-Йоркцы. От себя хочу сказать, что пандемия действительно заставила многое переосмыслить и даже последствия ковида унесли жизнь дорогого нам человека в 2022 году. Хотя, если честно, такого всепоглощающего страха я не испытывала. Работала удаленно, да и в моем городе были и есть проблемы поважнее вируса.
В этой истории вирус сыграл роль катализатора. Во многом благодаря ему, герои поняли, что важно, а что нет и заставили пересмотреть нужность многих целей, задач и планов, которые казались до этого незыблемыми.

Верю ли я в то, что произошло с Дианой? Скажем так, не исключаю, что такое могло быть. Это очень интересный поворот. Жаль, что финал полуоткрытый. Но я верю, что у героеы все хорошо, ведь однажды они уже нашли общий язык.

9 января 2023

Amatik

Про Пиколт я наслышана очень давно, даже смотрела одну качественную экранизацию по одному роману, но браться читать не хотелось. И вот, поборов свою внутреннюю боязнь нарваться на "розовые сопли и щемящие душу слезы" я наобум выбрала "Уроки милосердия". И окунулась с головой в сюжет, к которому я очень неравнодушна: концлагеря второй мировой войны, гетто, евреи и их воспоминания.
Начало книги не предвещало серьезной темы: американская девушка 25-ти лет вдруг узнав от своего знакомого 90-летнего старика, что тот был нацистом, решила выполнить свой гражданский и моральный долг - сдать его. Сдать ФБР и отделу по борьбе с нацизмом. Что-то не то, думала я, чего-то не хватает. А не хватало рассказа бабушки Минки о пережитых ужасах Освенцима! Скажу вам, прочитав уже достаточно книг на эту тему, Пиколт очень серьезно и скрупулезно подошла к этой теме и справилась на отлично. Пусть где-то что-то капельку приуменьшено или преувеличено автором, пусть в голове моей сидела мысль, что женщина 21 века не может так правдоподобно описать то, что было в 43-44 гг. прошлого столетия, надо отдать ей должное - я читала взахлеб и переживала за судьбу героини.
Конечно, не обошлось без дозы вышеупомянутых сопелек. Но после бабушкиных воспоминаний они были весьма кстати. Я рада за персонажей, но не могу понять поступка главной героини в финале.
Я очень рада, что свое первое знакомство с Пиколт я начала именно с этой книги. Не знаю, подружусь ли я с другими произведениями автора в будущем, но эта книга оказалась действительно стоящей.

11 февраля 2015