Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

Vikalavna

Комтусук обычный тихий небольшой городок, который неожиданно настигают странные происшествия: то лепестки засыпают улицы, то земля, в августовский день, промерзает.
Говорят, что это всё проделки призрака, который не хочет, чтобы сносили дом и строили какой-то торговый центр. Но так ли это?

Сразу хочу отметить, что первая часть, а это 189 страниц, далась мне тяжело. Буквально со второй страницы сыплется обилие персонажей. Я даже начала их записывать, но утомилась на втором персонаже и решила, что запомню и так, но периодически, конечно, забывала, хотя, всё же привыкла ко всем, и даже в конце сопереживала в ходе сюжетных поворотов. Тем более, автор больно резко между своими персонажами перескакивает, что сбивает в начале с толку, но чем дальше читаешь, тем быстрее привыкаешь к персонажам и сути сюжета.
Про сюжет: здесь есть некая мистика, в основном фигурирует детективная линия с расследованием 70-летней давности, и в целом прошлое городка, которые таит в себе страшные вещи, такие как евгенический проект, о котором я раньше, естественно, не слышала. По-моему, очень жестокий проект, где богатые и успешные учёные, да и не только, решают стерилизовать людей из низших каст, в первую очередь индейцев, у которых в семейных древах много порочных генов. Да, человек любит чувствовать себя богом и решать кому жить.

Автор затянуло книгу знатно. После второй части, которая нам немного рассказывает о том самом прошлом, дело могло пойти и быстрее, ибо о некоторых вещах догадываешься раньше, чем герои, и это утомляет.
Но в целом, книга вышла хорошей: я узнала новую для себя информацию, изучила и запомнила всех героев и переживала за них до последней буквы.
Джоди Пиколт не изменяет себе и добавляют в свои книги вещи, о которых ты задумываешься после прочтения. Здесь это и материнство, и потери, и призраки, и, конечно, евгеника, которая имела место быть в реальности, и покорежила многие жизни.

9 февраля 2024

nad1204

Я не являюсь поклонницей творчества Джоди Пиколт, но некоторые романы меня заинтересовывают. Мне нравится, что книги её остросоциальные и в них много информации о каком-то предмете (профессии, редкой болезни и т.д.)
В этом романе множество сведений о слонах. Причем очень необычных и интересных.
Знаете ли вы, что слоны умеют горевать по своим умершим? И они даже "хоронят" их, закидывая тела ветками и землей.
Или то, что в стаях у них царит матриархат?
А как рождается слоненок?
А чем индийский слон отличается от африканского?
А ещё в этой книге чертовски интересные герои! Даже не знаю, кто из них лучше: тринадцатилетняя Дженна, которой в настойчивости и умению идти к своей цели можно только позавидовать, бывший полицейский, а ныне частный детектив и алкоголик Стенхоуп, экстрасенс Серенити Джонс или родители Дженны, фанатики-ученые, полностью погруженные в жизнь слонов.
Но и это ещё не всё. Честно говоря, финал романа меня просто поразил! Пиколт заготовила такую бомбу, что оё-ёй! Догадаться просто нереально.
Было очень интересно, хотя и немного затянуто.

26 июня 2017

LeRoRiYa

Вы вообще когда-либо задумывались о цвете своей кожи? Я вот нет. Наверное потому, что для нашей страны этот вопрос не особо актуален. По крайней мере, представителей африканских народов в странах СНГ не так уж много, а если говорить о выходцах из Средней Азии, Ближнего Востока, Китая, Японии - сталкиваться с ними тоже не приходится часто. Что касается лично меня, я во многом основываюсь на том, кто передо мной. Если человек ведет себя со мной по-человечески, я не посмотрю из какой он страны, какой национальности, религии и какого цвета у него кожа. Исключение разве что составят воинствующие нацисты и провокаторы, осознанно втягивающие в политические споры. Терпеть не могу спорить. Аргументы у меня есть, но я, откровенно говоря, ненавижу, когда на меня кто-то орет с пеной у рта.

Я знаю, что проблема расизма в США актуальна, но не знаю насколько. Буквально вчера, когда эта книга была у меня еще в процессе дочитки, я наткнулась в информационной ленте на новость: полицейский в Нью-Йорке застрелил 22-летнего чернокожего парня, приняв телефон, который парень держал в руках, за оружие. (Нелепая отговорка, правда? А если бы он с таким же оправданием застрелил белого парня?). Вполне возможно, что Пиколт в чем-то сгустила краски, но она как всегда взяла острую социально значимую проблему и справилась с тем, чтобы ее осветить, блестяще.

Как всегда, здесь вы найдете фирменные фишки Джоди Пиколт: ее любовь к деталям и подробностям, погруженность в ситуации, живых персонажей, которые обладают собственным особенным голосом, судебный процесс и острую проблематику. Жестокую жизнь.

Здесь вы увидите события глазами троих персонажей:

Рут Джефферсон - женщина, проработавшая медсестрой в родильном отделении в течение двадцати лет. Это единственная чернокожая медсестра на всю больницу. А ее начальницей является Мэри Мэлоун - женщина, проработавшая на десять лет меньше, чем Рут. Белая женщина. Муж Рут - Уэсли Джефферсон - погиб в Афганистане, когда их сыну Эдисону было семь лет. Кожа Рут и ее сына на порядок светлее, чем кожа ее матери и ее сестры Рейчел, которая сменила имя на Адиса, чтобы подчеркнуть то, выходцем из какой страны она на самом деле является. Рут же, в свою очередь, делает все возможное, чтобы быть частью "белого" общества - она живет в Ист-Энде - благополучном белом районе, она закончила школу в Далтоне и Йельский колледж, в то время как ее сестра училась в Гарлеме, вышла замуж в восемнадцать лет и является матерью пятерых детей, а ее мама Лу - почти пятьдесят лет работает прислугой в доме Хеллоуэллов - богатого кинорежиссера и его семьи. При всем этом Рут и дочь Сэма Хэллоуэлла Кристина - подруги детства.

Терк Бауэр - молодой скинхед, активист Белого Движения, муж такой же скинхедки Бриттани Бауэр и зять Фрэнсиса - лидера этого движения. Бриттани и Терк становятся родителями сына-первенца и называют его Дэвис - в честь Президента конфдератов, чей флаг вытатуирован на руке Терка. А на голове у него свастика с инициалами "Т" и "Б". Терк не хотел, чтобы Рут прикасалась к его сыну. И это стало основой для судебного разбирательства, потому что малыш умер, а Терк обвиняет медсестру в убийстве на почве расовой ненависти...

Кеннеди Маккуори - государственный защитник, названная в честь президента Кеннеди. Государственные защитники представляют в суде тех, кто не может позволить себе частного адвоката. Кеннеди - жена хирурга-офтальмолога и мать четырехлетней дочки Виолетты. Именно Кеннеди, как вы понимаете, станет защитником Рут в суде.

Что интересно, Кеннеди - белая и соседка Рут по Ист-Энду, хоть до суда они не встречались, а Одетт Лоутон - прокурор - черная и знать не знает Рут, но без всяких там расовых солидарностей готова засадить Рут далеко и надолго, если та виновата.
Конечно, расизм в этой книге корень зла и нас тыкают в него на каждом шагу. Я не жила и никогда не бывала в США и знаю очень мало людей так или иначе связанных с этой страной. Я не знаю, не преувеличила ли Пиколт масштаб проблемы. Но с уверенностью сказать, что преувеличила - не могу.

Конец оказался для меня неожиданным. Он какой-то слишком идеальный. И я не совсем поверила в главный сюрприз. Неужели по Бриттани был совсем не заметен секрет, скрываемый Фрэнсисом? Really? Тут впору повести себя как Станиславский и воскликнуть: Не верю! Хотя, может, дело в доминантных генах. В целом книга оставила у меня положительное впечатление. Только на месте Пиколт я бы наверно дала голос еще и Бриттани.

23 марта 2018

LeRoRiYa

️Если ты занимаешься творчеством, у тебя есть нечто такое, чего ты не в силах держать в себе.
...Чтобы показать людям душу, она должна кровоточить. Люди, комфортно устроившиеся в жизни, не способны творить.

Я фанатка романов Джоди Пиколт с подросткового возраста. Еще в те времена, когда ее книги выпускало на русском языке другое издательство - "Клуб семейного досуга", мое знакомство с творчеством автора началось с "Ангела для сестры". Сейчас у меня собрана вся серия книг, вышедших на Украине до войны. Также я собираю те книги, которых у меня нет, издаваемые уже "Азбукой".

"Книга двух путей" не похожа на большинство романов Пиколт. Нет взгляда на ситуации от имени разных персонажей. Нет судов и остросоциальных проблем - главной авторской фишки. И это хорошо (разнообразие) и не очень (т.к. непривычно). По манере повествования похоже на "Время уходить". Только там центральной темой были слоны, а тут - египтология. Причем конкретный период - Среднее и Новое царство - и конкретная тематика: загробная жизнь и "книги двух путей" на сагкофагах - особая дорога к древнеегипетскому аналогу рая.

Главная героиня книги Дон Макдауэлл - в прошлом аспирантка Йеля, египтолог. Она влюбилась в Уайетта Армстронга - такого же фаната египетских гробниц и будущего доктора наук. Но жизнь распорядилась так, что 15 лет спустя Дон так и не защитила диссертацию, живет в Бостоне с мужем-физиком Брайаном и помешанной на диетах дочерью Меритсегер. Она попадает в авиакатастрофу, но выживает, и вдруг понимает, что для нее важно вернуться в Египет - место, где она была собой, к Уайетту - мужчине, которого она любит...

Книга разделена на главы Суша/Египет и Вода/Бостон. В Египте Дон жаждущая открытий и знаний и прошло ученая. В Бостоне Дон - доула смерти. Вы знаете, кто такая "доула смерти?". Я до этого романа даже не знала, что такое понятие существует. Оказывается, это женщина, которая сопровождает умирающего и его семью в последние месяцы жизни и первые после смерти клиента недели. Психологическая поддержка умирающего и его близких, помощь с распоряжением имуществом, эмоциональная близость и настрой на спокойный уход - основные обязанности доулы смерти.

Проблематика романа:

1. Выбор. Выбор определяет все. Если бы Дон не приняла решение возвращаться в США из-за болезни матери, она обязательно осталась бы в Египте, совершила бы свое открытие и конечно, разделила бы жизнь с Уайеттом. Если бы Брайан изначально не сел не в свои сани, то не был бы несчастным в браке и не искал счастье на стороне. Мерит не чувствовала бы себя несчастной и никому не нужной, если бы мать посчитала необходимым с ней поделиться правдой.

2. Жизнь и смерть.
Смерть буквально является спутником героев книги. Проживая последние дни жизни своих клиентов и поддерживая их близких, (в книге основной упор делается на художницу Вин и ее мужа Феликса) Дон переосмысливает свою жизнь и тот путь, который проходит. Как египтолог, она также исследовала смерть, а точнее, ту карту, "книгу двух путей", которую изображали обычно древние египтяне на саркофагах своих умерших, чтобы те точно нашли дорогу в загробный мир. Огненная река и вода - те два пути, преодолевая препятствия на которых душа человека найдет дорогу в посмертие...

3. Семейные отношения (муж-жена, дети-родители).
Мерит и Дон не самые понимающие друг друга мать и дочь. Брак Брайана и Дон трещит по швам. Зато брак Вин и Феликса выглядит образцовым, но и тут не без подводных камней. А уж что касается Вин и Арло - тут вообще трагедия. Словом, умеет Пиколт показать жизнь с неожиданной стороны.

Книгу, конечно же, советую, как и почти все у автора.

6 сентября 2021

OrangeSwan

Две книги подряд о потере ребенка - это для меня даже слишком.

Итак, двое подростков - Эмили и Крис - знают друг друга чуть ли не с пеленок, доверяют друг другу (доверяют??!) и любят. Все предсказывают им блестящее и совместное будущее. Две половинки одного целого. Но в один роковой день, случается ужасное: девушка застрелена и обвиняется в этом ее молодой человек. Так что же случилось???

Я ожидала другого, признаюсь. Аннотация так заинтриговала, что я начала читать с большим воодушевлением, но... это так неправдоподобно все.

Маленькая девочка, понимая, что случилось что-то плохое не стала ябедничать маме. При всем при этом, ей не угрожали, не запугивали. Да, случилось кое-что неприятное, ужасное... Но неужели девочка не стала бы кричать и звать на помощь?? Неужели не сказала бы обо все своим родным?

Прокурор вцепился в Криса (хочу заметить образцовый юноша, никаких преступлений и проступков), как будто тот отъявленный хулиган. Дело сшито белыми нитками, все это признавали, но никому не нужна была правда. Всем нужен был козел отпущения.

А если отбросить это все, то книга переворачивает сознание так, что ты невольно задумываешься, а насколько мы знаем своих близких, своих детей? За фасадом спокойствия и идеальности, не скрывается ли тайна?

Отказываюсь понимать Эмили. Просто отказываюсь. И дело не в ее решении, а в том, что она даже не подумала о своих родителях, о своем любимом человеке. Через какие ужасы пришлось им пройти только из-за того, что она не осмелилась поделиться.

1 июня 2019

zazapo

В мире полно вещей, которые можно ненавидеть. Полно людей, которых можно избить; полно ночей, когда можно напиться; полно поводов ненавидеть других за своё собственное дерьмо. Это наркотик, и, как и всякий наркотик, рано или поздно он перестает действовать.

Есть авторы, чьи книги я буду покупать, не читая аннотацию и отзывы. Джоди Пиколт одна из них.
В её книгах, обычно, подвергается анализу какой-нибудь конфликт, часто - остро-социальный. Он рассматривается с разных сторон, расчленяется на составляющие. И в этот раз мы проникаем в одно из самых сильных по накалу столкновений, конфликт рас. Черное и белое.
Если бы, находясь в роддоме, к вам приставили темнокожую медсестру или азиатку, вы были бы против? Лично я - нет. Пусть хоть зелёный гуманоид, главное, чтобы со мной и моим ребенком работал профессионал.
Но Терк и его жена Брит ( радикальные расисты) выступили против. Они добились ограничения Рут Джефферсон, чернокожей медсестры с двадцатилетним стажем, от работы с их семьёй. Ей просто запретили прикасаться к малышу. Но, как это часто бывает, в ситуацию вмешались судьба,случай, рок, назовите как хотите.
Спойлерить не буду.
Две третьих книги занимает судебное разбирательство. Жёсткое, неоднозначное, с ярым противоборством сторон. Пиколт невероятно детально описывает подготовку к суду, заседания и треволнения его участников. Все герои (вплоть до второстепенных) настолько живо и ярко прописаны, что кажется будто смотришь фильм. Чувствуется, что автор проработала тему до мелочей.
Повествование поочередно ведется от трёх лиц: Рут - медсестра, Терк - расист, Кеннеди - адвокат Рут. Мы можем ненадолго проникнуть в жизнь каждого. Попытаться понять.
Когда по радио звучит реклама, ну, к примеру, супер-удобного бюстгальтера телесного цвета, какой цвет вы представляете? То-то и оно. Повседневная жизнь темнокожего человека состоит из множества таких "моральных уколов". Сложно объективно оценивать ситуацию с расизмом в Америке, живя в России. Но если Джоди Пиколт и преувеличила объём проблемы, то лишь для того, чтобы достучаться до сердец читателей.

20 сентября 2017

lenysjatko

Я не знаю, я прям очень возмущена. Нет, не подумайте, Пиколт на высоте - приятный слог, слушается легко, но вот вопрос суицида среди подростков у меня вызывает бурю эмоций. Возможно, потому что мне кажется, что неправильно лишать себя жизни, когда она только начинается. Тут можно возразить, что человек болен и начать дискуссию. В целом я соглашусь и посочувствую.
Но история из романа несколько другая - девочка не просто решила покончить с собой. Она сделала это чужими руками...

Да, у нее была проблема. Автор говорит об этом читателю полунамеками, ничего не называя своими именами до конца. Но в целом догадаться не трудно. И в каком-то смысле я отдаю себе отчет, какая рана была в душе у Эмили. Но!
Крис-то был не при чем. Он просто любил ее, был самым родным человеком. Единственным, которому можно доверять... Так разве заслужил он тюрьму и общественное порицание?
Эмили приняла решение, но не смогла осуществить задуманного. Имеет ли она право просить Криса пожертвовать своей жизнью для того, чтобы она могла лишиться своей?

А поступить так с матерью? Разбить многолетнюю дружбу, сделать врагами близких людей...
И сразу было ясно, что у парня будут неприятности. Он и так просидел в тюрьме почти год. Его оправдали чудом. Я до конца не верила, что такое возможно.
А про его чувства вообще нечего говорить: потерять свою любовь, зная, что никто и никогда не заменит ее.
Сложные вопросы поднимаются в романе. И ответы мне совсем не понравились.
Так неприятно(((
Еще зацепил момент, кода главный герой давал показания - ну слишком уж пафосно.
Минусом также стало наличие эротических сцен. Они здесь, на мой взгляд, были неуместны.
Неудачная книга лично для меня. Но автора в целом я люблю и продолжу читать ее романы. Правда, в следующий раз к выбору темы буду подходить более аккуратно:)))

28 мая 2021

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

BelJust

То ли я стала совсем чёрствой, то ли, наконец, научилась разграничивать оценку за идею и оценку за реализацию данной идеи. А реализация в этой книге откровенно плоха. Автор подняла множество неоднозначных, морально сложных социальных тем и семейных проблем, однако о некоторых рассказала настолько бегло, что появилось ощущение, будто они добавлены исключительно ради количества и эксплуатации одноногих собачек,  другие же — потерялись в этом пёстром винегрете без должного раскрытия. К тому же меня постоянно раздражала подспудная пропаганда в стиле пролайферов: любая жизнь стоит того, чтобы прожить её. Сейчас, благодаря развитию медицины, у женщины есть возможность выбрать, рожать ли ребёнка с серьёзной неизлечимой патологией или нет. Практически каждый персонаж данного романа задумывался, что раз есть возможность подобного выбора, то в какой-то момент пренатальная диагностика достигнет таких вершин развития, что сможет определять все характеристики будущего ребёнка, а будущие родители настолько увлекутся евгеникой, что аборты будут производиться по пустяковым причинам (не тот цвет глаз или иные внешние характеристики, например). Прямо не проговаривается, но несколько раз мелькает мысль, что исследования ставят перед сложным выбором и практически принуждают к аборту,  а вот раньше производили на свет и детей с синдромом Дауна, и с  прочими отклонениями. Только от этого веет явными перегибами. У женщин и сейчас есть возможность сделать аборт даже без медицинских показаний (до определённого срока) и по медицинским показаниям (в России до двадцать второй недели, в Америке, судя по случаям, что описаны в этой книге, можно и позже).  Но никакие медицинские показания, кроме внематочной беременности, не обязывают прерывать беременность, то есть свобода выбора вполне сохранена, рожают даже нежизнеспособных младенцев с анэцефалией в той же Америке. Так что не понимаю, к чему нагнетать и наводить хулу на пренатальную диагностику, если, независимо от её результатов, выбор остаётся, никто не принудит к аборту или не осудит за него. И чтобы там не говорили, возможность выбора более этична, чем его полное отсутствие и необходимость потом тянуть мучительное бремя всю жизнь.

Удивительно, но больше всего мне было жалко ни маленькую Уиллоу, которая за шесть лет жизни сломала семьдесят две кости, ни её родителей, а Пайпер, против которой подали иск о "ошибочном рождении", обвинив её во врачебной ошибке, из-за которой остеопсатироз Уиллоу диагностировали на двадцать седьмой неделе внутриутробного развития, а не на восемнадцатой, что в принципе маловероятно.

Иск об ошибочном рождении позволяет родителям ребенка получить денежную компенсацию за ущерб, нанесенный рождением ребенка-инвалида. Подразумевается следующее: если бы врач заблаговременно предупредил, что ребенок родится неполноценным, вы могли бы сами сделать выбор - продолжать беременность или прерывать.

Единственный хороший момент с моралью в данной книге: не стоит смешивать профессиональную сферу и личные дружеские отношения. Шарлотта, являясь лучшей подругой Пайпер, настояла, чтобы именно та была её врачом, вела её беременность, и Пайпер согласилась. Вины Пайпер в том, что у будущего ребёнка Шарлотты обнаружился остеопсатироз, нет. Как врач, она сделала всё, зависящее от неё. И предоставила Шарлотте выбор, пускай не на восемнадцатой неделе, но на двадцать седьмой. Шарлотта же готова была родить ребёнка с любыми отклонениями вполне сознательно, хоть и перекладывала в решающее моменты ответственность на других (как же она раздражала своим извечным вопросом "а как бы ты поступил(а) на моем месте?", когда нужно было принимать важное решение). Однако в какой-то момент Шарлотту, которая клянётся в безмерной любви к своей дочери, несмотря на заболевание, осенило, что можно подать иск об ошибочном рождении, чтобы получить компенсацию в несколько миллионов долларов. Вот только Шарлотте отчаянно хотелось усидеть на нескольких стульях: и быть хорошей в глазах других, мол, всё только ради будущего Уиллоу, никаких меркантильных интересов, и удовлетворить эти самые меркантильные интересы, наивно полагая, что судебный процесс будет разворачиваться в неком сферическом вакууме и ни на что не повлияет. В итоге это предприимчивая дама испортила жизнь как Уиллоу, которая начала испытывать вину за собственное появление на свет, так и своей старшей дочери Амелии, у которой и без того хватало проблем. Да, ребёнок-инвалид — это большое несчастье и множество проблем, но почему за это должен расплачиваться человек, который не виноват в инвалидности? Почему должны пострадать профессиональная репутация Пайпер, её карьера, её благосостояние и семья? Тут есть история про женщину, которая уронила себе на ногу индейку  и получила перелом костей стопы, после чего отсудила компенсацию у производителей индейки, обвинив в этом несчастном случае плохую упаковку. Вот и иск Шарлотты против Пайпер воспринимается примерно так же. Я так и не поверила в безусловную любовь Шарлотты к Уиллоу и пылкие уверения, что дело не в деньгах.

Автор безбожно растягивает повествование за счёт всяких побочных малоинтересных линий и бестолковых деталей, чтобы побольше социальных мотивов (даже расизм и изнасилования под конец вплела). Суд же воспринимается как идиотская постановка, лишенная и грана серьёзности. Причём автор сама вполне сознательно множит нелепость действа, лишний раз подчёркивая, что судья неудачно покрасил волосы и собирается прикидываться байкером. Прения адвокатов выглядят как ссора детсадовцев: но почему ей можно, а мне нельзя, господин судья, ну скажите ей! В какой-то момент судья разгоняет всех собравшихся, чтобы Шарлотта и её муж могли обменяться признаниями в любви (бред, ну какой же бред!). Решение присяжных продиктовано исключительно сюжетной необходимостью и совершенно неубедительно. Не верю.

Финал — отдельная порция мерзости, которой автор, как тухлым сиропом, сначала заливает происходящее, а потом перечёркивает своё же пролайферское морализаторство. Всё ради ещё большей слезливости. Персонажей не жаль, потому что они максимально схематичны или просто противны, за исключением Пайпер и Амелии. Вся книга кажется банальным паразитированием на теме.

18 мая 2022

️ Мэрайя, мне кажется, ты - моя религия

Мэрайя Уайт - еврейка, ставшая женой протестанта Колина. Их дочери Вере (в оригинале Faith (Фэйт)) семь лет. И вот, однажды они с Верой становятся свидетелями того, что Колин привел в дом любовницу... Само собой, брак рассыпается в прах.

Как обычно, Джоди Пиколт строит сюжет вокруг остросоциальных проблем. Но на этот раз это не просто какая-то семейная драма, это ситуация на фоне религии. Вера Уайт совершает ряд чудесных исцелений больных людей, цитирует Библию и утверждает, что с ней разговаривает Бог - и это притом, что Вера в жизни не была ни в синагоге, ни в церкви, ни в мечети, ни в ашраме. Ярый атеист Иэн Флетчер, ведущий тематическую передачу по разоблачению мнимых "чудес", намерен доказать, что Вера - шарлатанка. А ребенком уже заинтересовались католические священники, раввины, мечтающие об исцелении миряне и религиозные фанатики. Так что с Верой на самом деле? Обладает ли девочка даром говорить с Богом или все это - плод ее воображения или чьего-то злого умысла?...

У Пиколт всегда яркие и интересные персонажи, в том числе и второстепенные. Одна Милли Эпштейн чего стоит! Оба адвоката и судебный опекун тоже хороши. А вот Колин и Джессика бесили. А может, дело в том, что любовницы вызывают во мне презрение. Как и неверные мужья.

Книга очень интересная, написанная сочным языком, но несколько перенасыщенная рассуждениями о религии, вере и мистикой. До этого я считала такой книгу этого же автора "Чужое сердце", но и там было меньше рассуждений на эту тему. Видно, что книга из ранних, на которых автор набивала руку. Зато отличное оформлении, особенно обложка.

Рекомендую книгу тем, кому религия в избытке не помеха.

14 октября 2020