Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

be-free

Если вы собрались читать Пиколт, настоятельно советую запастись всякого рода бумажными изделиями, так как что-что, а выжимать скупую слезу даже у закаленного современной прозой читателя Джоди умеет. С первых же страниц эта дама с бурной фантазией на трагичные сюжеты берет вас в оборот и до последнего не выпускает из своих душных объятий. В те редкие моменты, когда вам все-таки удается вырваться в нашу серенькую повседневность, вы, конечно, поймете, что это попса и игра на святых материнских чувствах, но все равно будете возвращаться к книге снова и снова, и так до самого конца.

Джун Нилон в жизни не повезло. Причем много раз. Сначала в автомобильной аварии погиб ее муж, оставив вдову с маленькой дочкой. Когда же судьба снова повернулась к женщине своим светлым ликом, подарив нового мужа и замечательного отчима для малышки, да к тому же вся семья пребывала в ожидании пополнения, оказалось, что это была лишь злая усмешка фортуны. Однажды, вернувшись домой от гинеколога, Джун обнаружила мужа и маленькую Элизабет убитыми. Преступником оказался рабочий, которого добрая женщина наняла обустроить новую детскую комнату. От рокового шага Джун удерживала только маленькая, еще не родившаяся, дочка. Каким будет наказание для преступника, совершившего столь зверский поступок? И будет ли оно справедливым? Может быть, все не так очевидно, как кажется?...

Очередной роман Пиколт и снова на острые социальные темы: религия, смертная казнь и вопросы морали – самые актуальные в современных Соединенных Штатах. Действительно, вправе ли гуманное общество наказывать преступника смертью? Не является ли это узаконенным убийством? Возможно, нам, живущим в странах, где смертная казнь давно стала понятием невразумительным, применимым только в сказках или исторических событиях, проблема кажется несколько надуманной. Но вот в Америке, одной из самых современных стран мира, до сих пор в некоторых Штатах есть такое наказание. Многие осуждают смертную казнь, но существует и немало ее сторонников. Я, честно говоря, даже не скажу с точностью, к кому отношу себя. Слава богу, мне вряд ли выпадет случай решать справедливость такого наказания. Но если уж суд присяжных приговорил человека к смертной казни, вправе ли преступник сам выбрать способ, которым он хотел бы умереть? Особенно, если это вызвано исключительно благими намерениями, а именно – отдать свои органы людям, остро нуждающимся в пересадке. И сюда плавно втекает тема о религии. Правда, мне показалось, что акцент на нее был слишком сильным. Зато страдания женщины, пережившей столько потерь в своей жизни, просто ошеломляют своей правдоподобностью. Мне, конечно, кажется, что сама интрига несколько надуманна: вряд ли одному человеку на самом деле может выпасть СТОЛЬКО горя, но если все же предположить, что такое возможно, то чувства Пиколт передала достаточно достоверно. Каждое слово, каждая фраза Джун пропитана неутихающей болью и страданием. Очень убедительно получилось.

Скажу откровенно: не люблю такую спекуляцию на чувствах в литературе. Но книгам Пиколт хочется сказать: «ВЕРЮ!». И пусть местами некоторые герои говорят и действуют очень по-американски, «хэппи энд» в полном смысле этого слова вы здесь вряд ли найдете. Поэтому и читается на одном дыхании. Поэтому и не отпускает до последней страницы. Джоди Пиколт – прошу любить и жаловать!

31 июля 2012

fus

Скулшутинг - это явление крайне безобразное и невыносимо ужасное. Больше всего он пугает тем, что распространяется по планете как эпидемия, а мы, увы, до сих пор не поняли, чем руководствуются так называемые стрелки, и временами не в состоянии предупредить трагедию.

Джоди Пиколт не постеснялась затронуть весьма болезненную тему в своём романе Девятнадцать минут . На мой взгляд, это не более, чем рекламный трюк, который с понятным успехом цепляет читательский интерес.

Сюжет таков: Питер Хьютон, главный герой, которому 17 лет отроду, путает школу с тиром, и, вооружившись самопальными бомбами и внушительным арсеналом огнестрельного оружия, решает показать хулиганам, что шутки кончились. Свершив своё собственное правосудие, герою не хватает смелости самоустраниться, и он сдаётся на милость закону. В принципе, весь сюжет. Судебное разбирательство, воспоминания героев и житьё-бытьё в городе после трагедии - составляют основу всего повествования.

Первым делом Пиколт поясняет нам, какой Питер разнесчастный и всеми угнетаемый. Она так будет делать часто, ведь мы, по её плану, должны лить слёзы буквально по каждому. Лично я только скучала.
Мать и батя Питера фактически игнорируют его существование, припоминая ему брата, отличника и наркомана, который трагически погиб в аварии и оставил после себя исключительно приятные воспоминания. Сам брат как раз и начал первый буллить главгероя. Затем эстафету подхватили классические качки-хулиганы и местные девки с низкой социальной ответственностью: спустить штаны, выкинуть обед, плюнуть комком бумаги... Впрочем, доставалось не одному Питеру, но остальные почему-то не побежали хвататься за ружьё. Учителя и администрация школы, конечно же, на всё закрывали глаза со спокойной совестью, наказывая по большей части тех, кто защищался, а не тех, кто был реальным зачинщиком конфликта.

Если вам показалось, будто автор оправдывает стрелка, - вам не показалось. Чуть позже мы узнаем, что у несчастного было ПТСР, и он не мог себя контролировать. Давайте его ещё чуточку пожалеем.
С головой у Питера явно не всё в порядке: он ведётся на совершенно любой развод, верит на слово хулиганью, которое его гнобит, и совершенно аморфно реагирует на буллинг. Я предполагаю, что Питер - аутист. Авторша предполагает, что, увлекаясь тяжёлой музыкой, ГТА и программированием, из Питера вырос маньяк-садист. Такие дела.

Чтобы мы совсем не заснули от скуки, Пиколт добавляет ещё одну линию повествования: про судью Алекс Корниер и её дочурку Джози. Будучи нежеланным ребёнком у матери-трудоголички и без примера перед глазами здоровых семейных отношений, Джози ввязывается в абьюзивные отношения с самым придурошным парнем, которого смогла найти. Да, это как раз тот, который успешнее остальных травит Питера. Исходя из написанного, я прихожу к простому выводу: Пиколт и Джози сделала страдалицей, мучающейся от посттравматического стрессового расстройства из-за токсичных отношений, что приведёт нас к неожиданной развязке в конце, и мы узнаем, кто застрелил главного хулигана школы. Правда, развязка эта настолько очевидна, что я ни на минуту не сомневалась в этом исходе событий.

В итоге все участники Марлезонского балета остались в выигрыше:
Алекс нашла мужика и опять залетела, Джози за убийство не получила никакого наказания, по всей видимости, а Питер наконец самоустранился.

Логика в поступках героев отсутствует. Что, зачем и почему, ответы мы не получим. Ещё смешнее то, что никто и не пытается докопаться до причины поступка Питера. Его мать говорит, что не виновата, и её вообще нужно жалеть из-за того, что она потеряла первого сына. Батя вообще ни о чём не думает, спокойно продолжая работать каким-то там преподавателем в колледже. Адвокат Питера просто ищет предлоги, за что его можно было бы оправдать (всякие ПТСР и прочие). Джози рыдает по парню, которого сама же и застрелила, ха-ха. Матушка Джози, Алекс, ищет себе мужика и никак не реагирует даже на чистосердечное признание Джози в суде. И так далее, и тому подобное. Да, конечно, Пиколт пару раз вставит гневные выкрики родителей пострадавших учеников-картонок, но по большей части никто из её героев не обеспокоен случившимся.

Как некоторые читатели могут лить слёзы над этими посредственными манипуляциями - для меня загадка.
Давненько я уже читала ещё один художественный роман по той же теме - Найти Джейка , так в нём, при всех прочих минусах, отец этого самого Джейка хоть ходил и корил себя всю книгу, а ведь сын его, на минуточку, вообще не был стрелком! Зато у Пиколт всем на всё плевать. Как думали только о себе, так и продолжают. Эгоисты кругом. Может в этом и есть смысл книги? В любом случае плюсов это книге не добавило. А сам Питер только раздражает своей слабостью и неспособностью взять себя в руки и хоть попытаться разок отстоять своё достоинство.

И ещё у меня остался один вопрос:
как можно успеть за 19 минут пройтись по всему зданию школы, перестрелять тридцать человек, а потом ещё и не спеша отобедать миской хлопьев??

10 апреля 2022

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

20 января 2014

Manoly

Две семьи, два дома по соседству, двадцать лет дружбы. Гус и Мелани родили первенцев почти одновременно. Эти дети, Крис и Эмили, росли как брат и сестра, делили все, стали лучшими друзьями, а с годами... зародилось и нечто большее. Все умиляются, восхищаются столь сильными чувствами, столь прочными отношениями несмотря на еще юный возраст. Все, разумеется, уже не воспринимают эту парочку порознь и пророчат неминуемую свадьбу. Но вдруг Эмили погибает, а в ее смерти обвиняется Крис. Родители не могут представить подобное, и уж тем более вынести взаимные обвинения после стольких лет дружбы. Начинается тяжелый судебный процесс, долгое следствие, в ходе которого горе и недоумение близких сталкивается с невыносимым потоком всплывающих обстоятельств.

Мне очень понравилось, что автор описывает историю от разных лиц и возвращается в прошлое. Таким образом, подробно раскрываются не только история и детство двух подростков, но и личности родителей с каждый стороны, история их дружбы и их браков. Безусловно, все это оказывает огромное влияние на случившееся и мне нравится, что автор озвучила это не в конце, как объяснение своему финалу, а выдавала по капле в течении всего повествования, чтобы читатель тоже мог строить свои выводы и постепенно складывать паззл. Это не детектив как таковой, тем не менее элемент тайны присутствует и главный вопрос раскроется только в финале. Казалось бы, все просто - убил или не убил. Но не все так однозначно. Поэтому также понравилось то, что автор не стала скатываться в банальности и стереотипы, у нее много в сюжете неоднозначных поступков у героев, причем у всех (и бесили они неимоверно, и жалко их было страшно, и оправдать неоправдываемое хотелось). Нет черного и белого, есть уйма полутонов, все человечно - за это спасибо автору!

Местами все же книга казалась затянутой пустыми диалогами и излишним вниманием на физической близости героев, причем в самые неожиданные моменты. Я сейчас о тех случаях, когда не ясно, что автор хотела донести такими сценами: по особенному раскрыть героев, добавить красок или достоверности отношениям им не удалось. Создалось впечатление, что добавлены они для "пышности". Эта затянутость периодически длилась до последней четверти книги, пока не начался суд - и вот тогда пошла настоящая жара, с метанием молний между прокурором и адвокатом. И в этой последней части книгу невозможно выпустить из рук!

Складывая минусы и плюсы, убеждаюсь, что Пиколт умеет создать интересную историю, с живыми героями и грамотно построенным финалом, и эти три пункта позволяют мне закрыть глаза на какие-то слабости. Автор завернула добротную, увлекательную драму, и к ее книгам я еще вернусь.

30 декабря 2019

Vikalavna

Был обычный день, Мэрайя собралась везти дочь Веру на балет, но ввиду обстоятельств пришлось вернуться домой, где они застали своего отца и мужа в постели с другой женщиной. Мэрайя очень переживает по этому поводу, а их дочь не разговаривает. А когда Вера снова заговорила, то сказала, что у неё появилась подруга, которая всегда с ней. Но никто её не видит.

В этой книге сталкивается религия и атеизм, родительские обязанности и ответственность, а также семилетняя девочка и её фанатики.
Из-за религии книги мне было тяжеловато читать, ибо я, как человек, который принимает любую веру других людей и не лезет в их в отношения с богом, очень пугающе отношусь к фанатикам, а их здесь, по отношению к маленькой героини было много. Так тяжело сохранить и рассудок и обычную жизнь ребенка.
Да, к тому отец Веры решил поиграть в родителя. Да, не отнимаю того факта, что после развода он пытался как-то общаться с девочкой, один-два раза навещал, иногда звонил, но в основном, заботу и опеку передал бывшей жене. И когда узнал, что Веру считают новой мессией, то решил, что Мэрайя не справляется с обязанностями. И так и хочется его спросить: а сам то ты где был? Устраивал семейное гнёздышко с любовницей.
Ладно, нерадивого папашу опустим. Здесь всё же главной темой встаёт семилетняя девочка, которая переживает развод родителей, ведь её мир разрушился в мгновение Ока, мама и папа больше не будут вместе и ей тяжело принять это, ибо она хочет жить с ними обоями.

Мне понравился судебный процесс. На мой взгляд, Джоди Пиколт отлично удается его создать, и хоть я была на стороне Мэрайи, но и сторона Колина, её бывшего мужа, была сильной и напористой.
Вот только остаются вопросы по поводу "знакомого" Иена и судебного постановления.
В целом, книга не только о столкновении религий, но и о рухнувшей семье, на осколках которой потерянная девочка, любящая своих родителей.

5 марта 2024

nad1204

Мне понравилась книга в целом, но далась она мне тяжеловато.
Всё-таки такая погруженность в свою религию, в такой не похожий для нас мир как у амишей — это странно и немного не понятно.
Я ещё могу понять, что для старшего поколения это догма, но как же молодые на это соглашаются?!
Они ведь видят другой мир, другую жизнь, им это позволяют, пока они некрещенные. А крестят их поздно, после восемнадцати, это их осознанный выбор.
Странные люди, странные порядки и такая вот ситуация могла произойти только в таких вот условиях.
А знаете, что больше всего поразило? Девушка, которая всячески отрицает свою беременность и роды, хотя медицинская экспертиза говорит об обратном.
И все с ней возятся, уговаривают и даже судебное разбирательство не назначают, потому как...
Любопытное и очень гуманное правосудие. Только вот верится с трудом!

16 февраля 2021

Shendydenn

Невероятно тяжелая книга, которая заставляет задать себе много вопросов.

Долго я ходила вокруг нее, но все таки решилась взять. Автор в ней поднимает тяжелую тему геноцида, войны, холокоста. Я очень плохо знаю историю, в основном в общих чертах, потому была очень шокирована тем, что описывает автор.

Повествование идет от лица девушки, которая очень ранимая, закрытая. У нее на лице шрам, потому она предпочитает работать ночью и прячет всегда свой шрам под волосами. А еще она спит с женатым мужчиной. Она прекрасно знает, что у него есть жена и двое детей, но все равно продолжает поддерживать с ним отношения. Я бы даже сказала, что героиня была мне несколько противна.

Но вся основная задумка книги разворачивается, когда главной героине начинает изливать душу старик, который говорит, что в своей молодости был нацистом. Именно эта часть была удивительно ужасной. Автор так ярко описывает действия этих людей, что трагедия встает перед глазами. Я была шокирована.

Книга очень тяжелая, потому я не смогла ее до конца переварить и выставить наивысшую оценку. Мне понравилось, как автор задает вопросы об искуплении, кто виноват и почему так вышло, а также кто же может наказывать таких людей. Да и цитата, которую я поставила в заголовок рецензии заставила меня сильно задуматься. А ведь правда, у убийства нет срока давности. Убийца всегда должен быть наказан. А ведь многие такие люди всегда надеются, что уйдут от наказания за сроком давности. В нашей стране, если не ошибаюсь всего 15 лет..

Итог: тяжелая книга, которая о многом заставляет задуматься. Советую!

26 ноября 2022

LeRoRiYa

Я уже очень много лет являюсь поклонницей творчества Джоди Пиколт. До войны я покупала все книги автора, которые выпускало на русском языке харьковское издательство "Клуб семейного досуга". Затем стала читать в электронном виде то, что уже не могла приобрести. Теперь, когда произведения Пиколт стали выходить в издательстве "Азбука", я снова стала их покупать в свою библиотеку. Первым я купила произведение "Девятнадцать минут" - свою любимую книгу этой писательницы. Теперь вот я купила "Простую правду".

Особенностью Джоди Пиколт является то, что она в своих книгах затрагивает остро социальные проблемы и почти всегда в книге присутствует судебное заседание по той или иной причине. В "Простой правде" такой проблемой являются амиши. Вернее, они, конечно, не проблема, а явление. И если честно, до этой книги я даже не знала об их существовании. И все же они существуют.

Кто такие амиши?
По сути, это христианская секта (ладно-ладно, религиозное течение), которое зародилось в 1660-тых годах в Европе. Основано оно швейцарцем Якобом Амманом, отчего их еще называют амманитами. Амиши живут теперь в основном в США и Канаде, так что конечно говорят по-английски, но в повседневной жизни в общине и в богослужениях используют немецкий язык и так называемый пенсильвано-немецкий диалект. Амишское вероучение основано на традиционном и строгом толковании Библии. Амиши делятся на восемь течений, каждое из которых имеет свои особенности, но их изначальное ядро (так называемые амиши старого обряда) по-прежнему придерживаются тех принципов, которые проповедовал Якоб Амман:
-крещение должно происходить в сознательном возрасте (18 лет. Этот же возраст считается мини);
-формальное образование может происходить на дому или же должно ограничиваться восемью классами;
-электричество базовых сетей и телефонная связь, телевидение и интернет запрещены.
-одежда и мужчин, и женщин должна быть самая простая - домотканная, а если фабричная, то из натуральных тканей.
-женщины должны ходить в юбках или платьях, с покрытой головой. В брюках ходить запрещено.
-женатые мужчины носят бороды и соломенные шляпы.
-семьи амишей как правило многодетные (запрещены аборты и контрацепция).
-в основном амиши занимаются сельским хозяйством, не пользуются медстраховками и соцвыплатами государства.
-амиши проповедуют ненасилие и отказываются от всякой службы в армии.
-амиши не строят храмов и проводят богослужения на дому
- сами амиши нередко называют себя "простыми" ("plain") и ведут весьма аскетичный образ жизни. Свод правил, по которому они живут называется Орднунг. Это слово обычно не переводят, но по-немецки оно означает "порядок".

Теперь о самой книге:
Итак, краткий экскурс в то, кто такие основные персонажи истории окончен. Сама же книга, как предельно точно отражено в аннотации о том, как восемнадцатилетняя амишская девушка Кэти Фишер тайно родила ребенка... а потом он умер. Вызванная на ферму полиция заподозрила, что ребенок убит. А обвинить в этом могли только Кэти, которая не только не признавалась в убийстве, но и отрицала факт родов, доказанный медиками. Второй главной героине - Элли Хариссон предстоит стать ее адвокатом. Весь сюжет крутится вокруг того, кто и почему убил ребенка, да и убили ли его вообще. И вокруг суда над Кэти. В книге нет нудных заунывных рассуждений о Боге и религии. Там есть семья (вернее, несколько семей) и их жизнь. Читать было весьма интересно. Признаюсь честно, я ожидала некого религиозного фанатизма от этой истории, но к счастью, так его и не получила.

Персонажи

Аарон Фишер - отец семейства. Хозяин большой амишской фермы. Очень строгий человек, придерживающийся Орднунга до последней буквы. В вопросах своей религии непоколебим. Не приемлет компромиссов, даже когда на них настаивают окружающие, включая епископа.

Сара Фишер
- мать семейства. Как любая амишская жена всегда подчиняется своему мужу, даже если это идет вразрез с ее чувствами и убеждениями. Пережила три выкидыша. После последних родов ей удалили матку. Хотя в свои сорок три при других обстоятельствах она бы с радостью снова стала матерью.
Ее сестра Леда - отлучена от Церкви за то, что вышла замуж за чужака - американца, не члена общины. По правилам, амишам нельзя есть с ней за одним столом, пользоваться ее автомобилем, брать деньги из ее рук. Но она со своими родными все же общается, она вхожа в их дом, а дети Фишер часто гостят у нее, да и Сара время от времени встречается с сестрой. Но обычно в присутствии Аарона о ней не говорят.
Джейкоб Фишер - старший сын. Отлучен от Церкви за то, что решил поступать в университет. Не виделся с отцом и матерью шесть лет после этого. На данный момент уже доцент английской философии.
Кэти Фишер - восемнадцать лет. Помогает родителям на ферме. По легенде родила внебрачного ребенка и убила его (но так ли это?). И кто отец?
Ханна Фишер - младшая сестра. Утонула на глазах у Кэти, когда ей (Ханне) было всего семь лет.
Сэмюэл - работник фермы Аарона. Жених Кэти, с которым они знакомы с детства.
Леви - еще один работник фермы, младший брат Сэмюэла.
Адам Синклер - друг, сосед и квартирный арендодатель Джейкоба.
Лиззи Манро - детектив, передавшая в суд дело Кэти.
Джордж - прокурор и давний оппонент Элли Харрисон.
Купер - давняя любовь Элли, психиатр.
Элли (Элеонора) Харрисон - племянница Леды по мужу. Успешнейший адвокат из Филадельфии. За ее плечами множество выигранных дел, причем она оправдывала даже отъявленных подонков - таких как педофилы, растлители малолетних, наркобароны и серийные убийцы. Ей 37 лет. В 21 год она отказала Купу в ответ на его предложение пожениться - во имя карьеры. Теперь же, прожив 8 лет в гражданском браке с нелюбимым мужчиной - юристом Стивеном-, Элли решила взять паузу и приехала к тете на перезагрузку, как в детстве. Последние пять лет она мечтала о ребенке и попытки эти не увенчались успехом. Довольно большая часть книги - душевные терзания этой героини на тему противоречий ее профессии. (весьма интересно).

Так ли все просто в вере "простых"?
Почему важна правда?
Что важнее - выиграть дело любой ценой или узнать, как все было на самом деле?

Покайся - и тебя простят. Таков нерушимый принцип амишей. Если тебе говорят, что ты согрешил, нужно покаяться, даже если ты этого не делал, иначе тебя сочтут оправдывающимся гордецом и эгоистом. Амиши считают, что общее благо важнее всего, а личные интересы не имеют значения. Самое важное для амишей - семья, община и одинаковость. Выделяться для них дикость. А если ты веришь во что-то, значит ты говоришь правду, даже если другие считают, что ты лжешь.

Знаете, эта книга очень важна. Наверное, не зря именно она открывает мой книжный год. Это определенно та книга, которая входит в мою тройку лучших у автора:
1. Девятнадцать минут
2. Ангел для сестры
3. Простая правда

Конечно, у Пиколт случались и провальные книги. Но это - точно не одна из таких. Думаю, она будет интересна многим. Кстати, у автора весьма серьезный подход ко всем освещаемым вопросам. Я узнала много о неонатициде, о болезнях, вызывающих преждевременные роды и смерть новорожденных даже при (о ужас) современном своевременном лечении. Словом, беременным не читать (или читать, если не слабонервная), а остальным точно советую.

6 января 2020

LANA_K

Это совсем другая Пиколт. Не та, что уже поднадоела своими судебными разбирательствами или тяжелыми болезнями.

Не могу сказать, что это мой любимый автор, но я прочитала все ее книги. У меня даже есть все они в домашней библиотеке. Я начала с книги "Девятнадцать минут", и потом мне казалось, что лучше она уже не напишет. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Скажу честно, в домашнюю библиотеку "Уроки милосердия" я купила уже давно. Но как-то не хотелось читать. Автор уже начал утомлять. Решила сделать перерыв, так как боялась разочароваться. И совершенно зря.

В этот раз совершенно другая история. Чувствуется то, что каждый персонаж действительно продуман. Да и тема Холокоста раскрыта очень талантливо. Ею не спекулировали, а это главное.

Пиколт не отошла от своей традиции писать роман от лица главных героев. Так она позволяет заглянуть глубже в их душу. Понять, почему Сейдж прячется от мира в пекарне; почему ее бабушка каждое воскресенье печет 4 буханки хлеба; почему бывший офицер СС просить убить его. Здесь несколько сюжетных линий, но все они связаны и плавно перетекают одна в другую.

Честно говоря "лирические" отступления в книге, такие, как отношения с женатым любовником, как мне кажется есть для того, чтобы читатель мог отдохнуть от трудных моментов истории. Читать 500 страниц о жизни за ключей проволокой концлагеря не все смогут. А вот история, написанная Пиколт, хоть и касается этой тяжелой темы, но не перенасыщает собой текст.

29 августа 2015

Vikalavna

Комтусук обычный тихий небольшой городок, который неожиданно настигают странные происшествия: то лепестки засыпают улицы, то земля, в августовский день, промерзает.
Говорят, что это всё проделки призрака, который не хочет, чтобы сносили дом и строили какой-то торговый центр. Но так ли это?

Сразу хочу отметить, что первая часть, а это 189 страниц, далась мне тяжело. Буквально со второй страницы сыплется обилие персонажей. Я даже начала их записывать, но утомилась на втором персонаже и решила, что запомню и так, но периодически, конечно, забывала, хотя, всё же привыкла ко всем, и даже в конце сопереживала в ходе сюжетных поворотов. Тем более, автор больно резко между своими персонажами перескакивает, что сбивает в начале с толку, но чем дальше читаешь, тем быстрее привыкаешь к персонажам и сути сюжета.
Про сюжет: здесь есть некая мистика, в основном фигурирует детективная линия с расследованием 70-летней давности, и в целом прошлое городка, которые таит в себе страшные вещи, такие как евгенический проект, о котором я раньше, естественно, не слышала. По-моему, очень жестокий проект, где богатые и успешные учёные, да и не только, решают стерилизовать людей из низших каст, в первую очередь индейцев, у которых в семейных древах много порочных генов. Да, человек любит чувствовать себя богом и решать кому жить.

Автор затянуло книгу знатно. После второй части, которая нам немного рассказывает о том самом прошлом, дело могло пойти и быстрее, ибо о некоторых вещах догадываешься раньше, чем герои, и это утомляет.
Но в целом, книга вышла хорошей: я узнала новую для себя информацию, изучила и запомнила всех героев и переживала за них до последней буквы.
Джоди Пиколт не изменяет себе и добавляют в свои книги вещи, о которых ты задумываешься после прочтения. Здесь это и материнство, и потери, и призраки, и, конечно, евгеника, которая имела место быть в реальности, и покорежила многие жизни.

9 февраля 2024