Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

nad1204

Я не являюсь ярым почитателем Джоди Пиколт, но признаю, что есть книги, которые мне откровенно понравились.
"Одинокий волк" — одна из них.
Она не стала любимой, но в ней есть энергетика, сила и некоторые нравственные аспекты, которые не могут не затронуть.
И ещё очень интересная тема — волки. Опять же, я не являюсь большим любителем книг о животных, но вот иногда очень даже интересно прочитать про них.
Люк Уоррен — потрясающий человек. Всю свою жизнь он посвятил изучению волков. Он внедрялся в разные волчьи стаи (и в неволе, и в дикой природе), он знал о них столько, сколько не знал о членах своей семьи. Он любил волков больше, чем свою жену и детей. И считал это естественным, потому как родные люди должны были понимать и принимать всё это без слов. С волками такое бы не прокатило.
Только вот члены его "стаи" почему-то не слишком радовались этому. Дочь, правда, почти разделяла его увлечения. А вот жене и сыну требовалось больше, чем папаприходящийвожакстаи.
И разве их кто-то может осудить?
В этой книге много сложных нравственных вопросов. В том числе об эвтаназии и донорстве. Но для меня эта книга стала прежде всего книгой об одержимости. Здорово, когда человек полностью поглощен любимым делом. Но как же трудно людям, которые живут рядом. И можно ли вообще принять такое?!

16 февраля 2016

Darolga

Очень люблю социально-психологические романы Джоди Пиколт, не смотря на то, что написаны они, в общем-то, по одному шаблону. Беря в руки очередную книгу этой писательницы ты уже знаешь, что в ней все герои буду главными, так как повествование ведется от нескольких лиц, и никто из них не будет однозначно положительным или отрицательным, они все - люди, такие же как мы, а значит имеют право на ошибки. Еще ты знаешь, что в каждой истории госпожи Пиколт будет представлено судебное разбирательство и хотя все события с самого начала будут раскручиваться в режиме прошлого и настоящего времени автор все равно в конце романа тебя не просто удивит, но местами и ошеломит.

Мое знакомство с творчеством Пиколт началось совершенно случайно, когда я купила ее книгу "Девятнадцать минут" просто потому что надо было сделать очередной заказ в книжном клубе. В момент покупки я наивно предполагала, что это не особо обременяющий мозг мелодраматический любовный роман. Я ошиблась, но очень этому рада. С тех пор началась моя пиколтомания, каждый новый роман писательницы переведенный на русский язык практически сразу оказывается на моей книжной полке. Правда, честно признаюсь, был момент, когда я как-то подустала от ее драм и устроила себе перерыв, отложив "Похищение" и "Последнее правило" на некоторое время, но новая книга "Обещание" зацепила своей аннотацией настолько, что ее я уже не смогла отложить.

Еще одна непростая история от Джоди Пиколт. Двое семей, дружба которых началась так давно, что уже сложно назвать их чужими друг для друга людьми. У них все общее - горе, радость, прошлое и настоящее. Их дети настолько близки, что сложно представить, что этот мальчик и эта девочка не родные брат и сестра. Они всегда вместе, всегда рядом и вполне нормально, что став более-менее взрослыми они начинают встречаться. Их родители и так уже их поженили в колыбели. Все закономерно и вроде бы логично. Так да не так. Это на поверхности, но вот если копнуть глубже, то все не так просто и легко, как кажется. Об этом никто из них никогда не задумывался, пока накопившиеся проблемы не превратились во внушительный снежный ком, остановить который уже не представлялось возможным.

Интересный сюжет, местами кажущийся чем-то нереальным из-за того, что в жизни редко можно встретить такие отношения, которые существовали между семьями Голдов и Хартов, и между Крисом и Эмили, в частности. Читаешь и диву даешься, но вместе с тем понимаешь, что хорошо, что тебя там нет и эта история не твоя.
На мой взгляд, единственные три минуса "Обещания" - скатывание некоторых сцен до уровня дешевых бульварных романчиков из-за чрезмерно слащавых и пафосных фраз, несколько скомканный конец и нелепые грамматические ошибки с пропуском слов в тексте. А в остальном очень даже хорошо и захватывающе. Оторваться от чтения книги было сложно.

17 июля 2011

Vikalavna

Эта книга очередное доказательство того, почему я так люблю читать - я просто расстворилась в истории целиком и полностью.
Особенно со второй половины книги, когда началось судебное разбирательство, улики, допросы - я не могла оторваться. Это было всепоглащающе, я ощущала себя среди присяжных, оттягащенной мыслями: "виновен ли подозреваемый и что произошло в тот злополучный вечер?"

Джоди Пиколт раскрыла всю историю двух семей, подала все факты их жизни, рассказала историю дружбы двух соседских детей, и беспристрастной просто невозможно остаться.
Да у меня были свои мысли, по поводу того, что могло произойти, и в какой-то момент они оправдались, но я была в таком шоке от концовки книги, что она представляется мне нереальной, но вместе с тем, очень подходит этой истории.

В центре у нас помимо родителей, двое подростков, их история любви. В основе речь идёт про Криса, ведь это он сейчас сидит за тюремной решёткой, его судьба решается мнением незнакомых ему людей, поэтому мы очень подробно узнаём про него, ведь свою версию событий его девушка, подруга детства Эмили не может рассказать - ведь она мертва.
Автор мало даёт нам историю от её лица. Но даже среди этой крупы информации создаётся ощущение, что Эмили уже давно не в нашем понимании, она для себя давно всё решила и её история закончена, в то время как история Криса продолжается.

Я, в очередной раз, в восторге от книги Джоди Пиколт, хоть и показалась, что мне не хватило рассказа от лица Эмили. Но в целом, я была захвачена сюжетом и разворачивающимися событиями. Как всегда, в голове много мыслей и вопросов как про родителей, так и про детей.

4 июля 2023

Nika2511

Новая книга Пиколт посвящена изоляции во время Ковида (и написана в этот период). Конечно, многие стали осуждать автора за такую острую тему, что книга была написана ради хайпа. Но почему-то никто не думает о том, что автор решила обозначить чувства тысяч людей во время пандемии.

Главная героиня, Диана, собирается вместе со своим парнем на Галапагосские острова. Уже начинают появляться новости о новой эпидемии и первых заболевших в США, но всё под контролем, заболевших не много, заболевают только старики, ни о какой изоляции речи не идет.

К несчастью, парень главной героини — врач, поэтому его не отпускают и Диана улетает одна. Когда она оказывается на острове, то его закрывают на карантин и сколько он продлится — неизвестно. Теперь ей придётся жить на незнакомом острове и подумать про свою жизнь, и то, чего она хочет дальше.

Мне показалось, что Пиколт смогла описать все чувства людей во время пандемии. Ужасные новости, тысячи смертей, кому можно верить, а кому нет было непонятно. Врачи, которые боролись за жизни, не зная, что это за зараза. Отсутствие лекарства, ограниченный запас ИВЛ, переполненные больницы… И, конечно, чувство неопределенности. Вся история впечатляет, потому что через это мы прошли мы с вами.

Книга не похожа на другие книги автора. В её книгах часто берется социальная проблема и она рассматривает её с разных сторон, показывая нам ситуацию глазами разных персонажей. Здесь этого приёма нет. Только главная героиня и её жизнь во время пандемии.

Как всегда автор очень тщательно подготовилась к теме: она общалась с врачами, которые работали в красной зоне, а также с выжившими после Ковида (в реанимации под ИВЛ). И те, кто не столкнулся с Ковидом , могут посмотреть, какой ужас творился в больницах, и какие последствия у этой болячки.

Мне книга откликнулась, хоть она и не похожа на другие книги автора

А от поворота в середине книги я до сих пор в шоке.

8 января 2023

lustdevildoll

Один из ранних романов Пиколт, в центре которого, как во многих ее романах, судебная драма. На этот раз судятся родители, каждый из которых желает, чтобы дочь, семилетняя Вера, осталась именно с ним. Оба родителя, как водится у Пиколт, люди неидеальные. Отец, Колин Уайт, в колледже был подающим надежды спортсменом и популярным парнем, во взрослом возрасте стал успешным продавцом светящихся табличек "Выход", но всю жизнь не пропускал ни одной юбки и вообще непонятно, что нашел в "серой библиотечной мышке" Мэрайе и зачем на ней женился. На заре брака она поймала его на горячем и попыталась покончить с собой, из-за чего Колин, беспокоясь о ее душевном здоровье, поместил жену в психиатрическую лечебницу, где она пробыла несколько месяцев и именно там узнала о своей беременности. А семь лет спустя Мэрайя с дочкой внепланово вернулись домой за забытой вещью и увидели перед домом машину Колина. Думая, что он пораньше вернулся из командировки, они спешат его поприветствовать, и видят, как из душа в спальню выходит другая женщина. После этого Колин уходит из семьи, женится на этой самой другой женщине, ждет с ней нового малыша и поначалу даже не заикается об опеке над Верой. Но когда девочка начинает говорить с Богом (утверждая, что бог - это женщина), цитировать пассажи из Библии, которую до сих пор в глаза не видела, и исцелять больных, а на ее теле появляются стигматы, ситуация перестает быть стандартной. Конечно же, маленькая чудотворица приковывает пристальное внимание прессы, а перед домом начинают круглосуточно тусить фанаты, зеваки и жаждущие исцеления. Мэрайя переводит дочь на домашнее обучение, потому что ту начинают травить в школе, и всеми силами пытается обеспечить ребенку нормальное детство, но как это возможно, когда нельзя даже спокойно выйти из дома? А тут еще нарисовывается известный телеатеист Иэн Флетчер, который твердо намерен разоблачить шарлатанку Веру и ее мать, которая якобы спекулирует на своей дочери. Узнав обо всем этом, Колин не медля подает в суд, намереваясь отсудить опеку.

Честно говоря, я всю книгу гадала, будет ли какое-то разумное объяснение стигматам, видениям и исцелениям. Одно время грешила на бабушку, потом на саму Веру, но автор ничего такого не дала. Пиколт сосредоточилась на том, что умеет лучше всего - на образе матери, защищающей свое дитя. Неважно, исцеляет ли твой ребенок или убивает - для матерей у Пиколт ребенок всегда на пьедестале и они сделают все, лишь бы его уберечь. Уж не знаю, как отнеслись бы к книге и поднятым в ней вопросам верующие люди - автор намеренно акцентирует, что Мэрайя из еврейской семьи, Колин из протестантской, но оба не религиозные и не воцерковленные, Вера никакого религиозного воспитания не получала, а вот поди ж ты. В романе Пиколт дала слово представителям разных конфессий, и было довольно забавно следить, как священнослужители пытались разобраться, к какой вере причислить Веру, и футболили это дело от одних к другим, не желая брать на себя ответственность, если вдруг "чудеса" окажутся фейком.

В суде довольно долго обсуждали возможные медицинские причины этих явлений, и в чем-то, наверное, действительно психика Веры таким удивительным образом отреагировала на развод родителей и депрессию Мэрайи, ведь подобные же обстоятельства предшествовали ее появлению на свет. Но все же воскрешение бабушки после инфаркта, исцеление ребенка, больного СПИДом, временное облегчение состояния взрослого аутиста, содержащегося в спецучреждении, и излечение безнадежных больных, палаты которых находились в непосредственной близости к палате Веры, а также откуда брались стигматы - объяснить это невозможно, разве что только поверить в чудо. Но финал у книги счастливый, а еще я помню, что эти же герои появлялись в другой книге автора, "Чужое сердце", и все у них было хорошо.

27 июня 2021

nad1204

Я не являюсь поклонницей Джоди Пиколт и далеко не все романы её мне интересны. Но вот мимо темы холокоста, прощения и возмездия пройти не смогла. И ведь не зря!

В булочную, где работает Сейдж, стал захаживать очень пожилой человек. Как-то они разговорились и постепенно даже завязалось между ними нечто похожее на дружбу. Но вдруг Джозеф признается Сейдж в том, что он бывший нацист, занимал руководящий пост в Освенциме и, дескать, не может больше жить с этим гнётом на душе и просит девушку убить его.
У Сейдж своё счет к фашистам — любимая бабушка была узницей страшного лагеря смерти, а все её родные погибли от их рук.
Отомстить и убить или проявить милосердие и не стать похожей на палачей?! Трудный выбор.
И Сейдж пытается разговорить свою бабушку, которая никогда не вспоминала годы своей юности.
Рассказ Минки и есть самая большая удача этой книги. Пронзительно. Страшно. Горько...

Хорошая книга. Но вот финал... Не знаю...

8 августа 2014

La_Roux

Иногда прошлое таит в себе настолько страшные тайны, что даже призраки готовы вернуться с того света, чтобы восстановить справедливость!

Так случилось с жителями городка, которых начинает беспокоить самый настоящий полтергейст. Совпадение, что на старом индейском кладбище собираются строить торговый центр или есть другие причины, для чего мёртвые подают живым знаки? Хотят о чем-то предупредить или рассказать?! Очень мистический вышел роман!

Пожалуй, только Пиколт умеет сочетать в своих книгах не только разные жанры, но и поднимает очень важные и острые проблемы общества. Сюжет ведется в двух временных рамках (люблю это) в прошлом произошло страшное преступление, а в настоящем уже последствия этого. Вы знаете, что такое евгеника? Наука о выведении чистой наследственности человека. И кстати, до сих пор есть штаты, где закон о принудительной стерилизации еще жив. Для меня это геноцид в чистом виде!

Понравилась линия о том, что у каждого человека есть своя миссия в своем воплощении, о том, как переплетаются судьбы незнакомых людей, и какую они несут в себе цель для других.

Мне понравилась детективная линия, мне понравились персонажи с личной трагедией каждый. Мне понравилось всё. Единственный минус - это долгая раскачка в начале, ну потом динамика нарастает и мозайка складывается!

8 ноября 2020

nad1204

Хорошая книга. Но вот финал... Не знаю...

8 августа 2014

nad1204

Вот как можно оценивать эту книгу? Меньше всего я хочу высказывать своё мнение по поводу абортов. Практически каждая женщина подпишется под этим.
Я против этого варварства, НО... Я за выбор и ПРОТИВ запретов.
Очень уж сложно всё.
В жизни всё бывает. И изнасилования, и инцест, и тяжелая материальная ситуация, и невозможность предохранения (кстати, по разным причинам).
Я не хочу никого обсуждать и осуждать. У каждого есть своя правда.
Но мне очень странно, что оружие можно купить на "раз-два-три", а вот аборт сделать очень и очень сложно.
Что медицинский персонал испытывает ежедневное давление со стороны каких-то бездельников, а вот козёл с оружием имеет право убивать только потому, что его дочке тут сделали аборт. (А по сути, даже не сделали тут, а тут уже спасали от кровопотери).
Её принуждали? Её тянули? И чем виноваты погибшие и пострадавшие?
Я в шоке. Мне жалко всех. Но...

4 сентября 2020

tashacraigg

... maybe there are differences between us-socioeconomic, political, racial-but that doesn’t mean we can’t connect, human to human, friend to friend.

Джоди Пиколт в авторском послесловии к книге "Small Great Things" признаётся, что долго вынашивала идею написания книги о расовых предрассудках в Америке. И, надо сказать, проделанная автором огромная работа при подготовке книги чувствуется в каждой строчке...

Главная героиня - Рут Джефферсон - чернокожая американка средних лет, работающая практически половину своей жизни мед.сестрой ( акушеркой ) в родильном отделении госпиталя. За два десятилетия работы в больнице Рут не получила ни одного нарекания, - она образцовый мед.работник. Но в один прекрасный день в это отделение поступает для родов молодая женщина; она сама и её супруг придерживаются радикальных расистских взглядов ( так называемые White supremacists ). Отец новорожденного арийского малыша требует, чтобы чернокожая мед.сестра не прикасалась к его ребёнку. И руководство Рут идёт у него на поводу. Но так уж бывает, что всё идёт в жизни наперекосяк именно в связи с теми людьми, с которыми тебе лучше бы никогда в жизни не встречаться. Рут оказалась единственным мед.работником, который оказался рядом с этим малышом, когда он внезапно перестал дышать. Перед женщиной возникла дилемма - исполнить свой долг или следовать указаниям руководства и не прикасаться к ребенку. Она выбирает первое, на подмогу ей приходят и другие коллеги, но малыша спасти не удается. Виноватой в смерти младенца обвиняют Рут Джефферсон, она предстает перед судом. Адвокатом выступает молодая белая женщина, для которой это первое в карьере дело об убийстве.

Книга хорошая: она поднимает серьезные проблемы, до сих пор существующие в обществе ( в частности, американском ) - дискриминация по цвету кожи. Но по моему восприятию, автор несколько перестаралась. Получилось слишком уж по-голливудски ( кстати, экранизация этой книги не заставит себя ждать ). Главная героиня слишком уж хорошая и правильная, а её враги - это собрание всего отрицательного, что только может быть в обществе. Не живя в Америке, сложно судить объективно, но всё-таки лично мне не очень верилось, что чернокожую безукоризненную во всех смыслах женщину на полном серьёзе будут обвинять в расистском отношении к скинхеду с вытатуированной на затылке свастикой. Это же не 80-е и даже не 90-е годы. Это наши дни. Неужели такое ещё бывает? Мне ситуация показалась несколько преувеличенной. Допускаю, что это авторский ход, чтобы читатель проникся максимумом своего сочувствия к главной героине. Финал тоже получился голливудским, предсказуемым и сахарным. Поэтому из-за всего выше сказанного я оценила книгу на 4. Но к прочтению всё же всем рекомендую.

Рисунок Hanna Barczyk.

24 июля 2017