Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

Manoly

Вы бы смогли отречься от мести ненавистному человеку ради спасения любимого?
Вы бы согласились, чтобы ваша заветная мечта исполнилась, если для этого придется исполнить мечту вашего врага? (с)

И снова я опираюсь на цитату, чтобы рассказать о книге. В данном случае, речь действительно идет о мести. О мести за любимых людей, за свое горе, за то, что никогда уже не сможешь вернуть. Главная героиня Джун сталкивается с ужаснейшим событием в своей жизни - будучи беременной, она теряет самых близких и любимых людей, мужа и дочь. Даже представить страшно, что в данной ситуации чувствует женщина, которой ну никак нельзя сломаться. И она не ломается, она идет вперед, ведь иначе о Клэр никто не позаботится. Да, ей пришлось быть сильной ради своей второй дочери. Но Клэр больна, ей требуется донор и Джун вынуждена выбирать : принять для трансплантации сердце человека, который убил ее семью или потерять дочь.

Я знаю, что Господь не взвалит мне на плечи непосильной ноши. И все же хотелось бы, чтобы он меня не переоценивал.

Очень непростая история. Сюжет этого странного и в чем-то жестокого выбора освещается с нескольких позиций : со стороны самой Джун, со стороны убийцы-потенциального донора Шэя Борна, со стороны его адвоката Мэгги и со стороны отца Майкла. Я очень люблю такую манеру повествования, потому что ситуация представлена читателю с разных сторон и позволяет сформировать свое мнение о персонажах со стороны, а не через призму одного героя. А в данной книге, это особенно ценно. В ней поднимается множество вопросов, этических, моральных, религиозных.
Что является местью? Стоит ли мстить? И становится ли человеку от этого легче?
Через что можно переступить ради спасения близкого человека?
Можно ли искупить убийство?
Можно ли простить убийство?
Кто заслуживает убийства?
Имеет ли все таки человечество право выносить такой приговор, как смертельная казнь?
Разные взгляды героев и их чувства очень точно и детально переданы, каждый раз задумываешься, как бы поступил на месте того или другого персонажа.

Я очень долго противилась знакомству с Джуди Пиколт, я была совершенно уверена, что ее книги вытрепят мне всю душу и не оставят в ней живого места. Была убеждена, что ее романы наполнены горем, болью и невыносимой безысходностью. Ну что можно сказать о книгах, в описании которых сплошь больные дети, суды и потери? Да, это составляющие доброй половины романов Пиколт и да, она рассказывает о непростых судьбах. НО! Но... как я ошибалась насчет безысходности! Как бы странно не звучало, мне кажется, что Пиколт оставляет луч надежды. Ее герои любят, дерутся за жизнь и мне это очень понравилось.

На каком-то этапе организованная религия перестала заботиться непосредственно о вере и озаботилась властью, необходимой для поддержания веры.
– Послушайте, я атеистка.
– Никогда не поздно обрести веру.
– На самом деле вы хотите сказать, что никогда не поздно обрести вашу веру.

Огромный плюс книге за религиозную тематику. Обычно, я не люблю книги с этой темой и старательно их избегаю, потому что придерживаюсь очень категоричных взглядов. Но в этой книге, я нашла единомышленника.

Еще один жирный плюс за судебную тематику. Смертный приговор вызывает много споров, это тоже очень скользкий сюжет, как и донорство, как религия. Но тем не менее, было очень интересно читать. Как бы цинично не звучало, но этот элемент добавлял книге не только динамики, но и саспенса.

Если собрать все впечатления в кучу, то скажу так : от книги я осталась в восторге (и прибывала в нем еще некоторое время после прочтения)! Приятном восторге, который с одной стороны вызывает интерес и будоражит душу, а с другой стороны не погружает во вселенскую грусть. В любимые!

23 августа 2014

Yulchevskaya

И как ее не любить? Книги Джоди Пиколт - целый мир, который навечно овладевает твоим сердцем. Но этот роман-это не чья-то отдельно взятая боль, это боль всего человечества. Это холокост. Это вновь страшное слово-Освенцим!

Джоди Пиколт молодчина, она прописывает все детали достаточно достоверно, не к чему придраться. Помимо этого она умудряется подбирать самые точные слова, которые режут по тончайшим струнам души. Настолько все это проникновенно, что сможет воздействовать и на самого черствого читателя. И невозможно оторваться, пока не узнаешь все.

На самом деле в этой книге аж 4 истории, которые могли бы сами стать отдельными книгами. Это судьба Сейдж, ее трагедия, ее мир. Это история Джозефа, старика, который в годы войны был одним из начальников в Освенциме. Это, конечно, ужасное наследие Минки-узницы концлагеря. И еще сказка, написанная Минкой.
Кажется, что это очень много для одного романа, но нет, очень мастерски все связано. Каждая история-это душа всех героев. Можно многими ниточками переплести их всех. И это просто божественно!
Взаимоотношения Сейдж и Лео в каком-то роде примитивны и банальны, они похожи на героев не менее любимой мною Мойес. Мы приблизительно понимаем, в каком ключе эти отношения будут развиваться. Но ведь это не мешает неотрывно следить и за этой линией. Мне зашло, как говорится)

Сказка про Аню и Александра-отдельная вставка. Она подается специфично, что не сразу понимаешь что к чему. Позднее все это свяжется, но в начале сильно выбивает из колеи. Особенно тот момент, когда понимаешь, что сказочка-то мистическая, выстроенная на легендах. Но какая же она прекрасная и чувственная и как подходит той эпохе и тем событиям, хоть и ни коим образом не связанная с ними.

Жизненный путь Минки, определенно, бриллиант романа. То, что ужасает и шокирует, что потрясает и возвышает. Полное погружение, полная концентрация. Вновь я переживаю за всех упомянутых узниках. Вновь до последнего верю, что случится чудо и все будут жить... Далеко не все, ведь мы знаем историю.
А то, что касается бывшего нациста Джозефа, это совсем иной поворот. Потому что тут начинаешь размышлять о человеческом в человеке, как можно было делать подобное, кто виноват, как дальше жить. Можно ли винить старика? Нет, винить нужно, возраст не списывает грехи. Можно ли тут говорить о сроке давности? Об искуплении тех лет праведными годами последующей жизни. И мог ли он поступить иначе?
Вот тут очень тонкий нравственный вопрос, Сейдж и Лео приводят много доводов, с которыми соглашаешься и не соглашаешься. А своего ответа все равно не имеешь. Наверное, правду говорит Мэри, что простить мы можем лишь то зло, которое причинили лично нам. Поэтому нацистов должны прощать или не прощать те, кого они загубили, но они не могут это сделать. Зато мы, имею в виду следующие поколения, можем не дать им остаться безнаказанными.

Нет, я все равно местами не могу найти ответ в душе. Я могу ненавидеть, могу объяснять и приводить какие-то аргументы, говорить о совести и чувстве вины. А ответа так нет...

Тайну книги тоже можно разгадать самим, но финал не выглядит унылым из-за этого. Он вполне подходящий, хотя так и не знаю, хотела бы я его видеть таким. Но я оценила, согласна, впечатлена. Спасибо Джоди Пиколт за уроки милоседия, да даже не столько милосердия, просто спасибо за уроки жизни. Это очень ценно.

P.S.пекарня, булочки и хлеб. Так много вкусной выпечки в романе, которая так или иначе тоже является героем повествования. Этакий интересный ход.

13 июля 2015

nad1204

К сожалению, в нашем мире много горестей, страданий и испытаний. И одно из самых страшных — болезни детей.
Где взять силы, мужество, терпения, деньги, наконец, когда ребёнок болен страшной, неизлечимой болезнью?
Малышка Уиллоу — хрустальная девочка. В свои пять лет она выглядит как двухлетка и имеет более 50-ти переломов. Вдумайтесь.
Девочка практически постоянно в гипсе, постоянно у неё что-то болит.
Она лишена подвижных игр (у неё ломаются кости даже тогда, когда старшая сестра прыгает рядом с ней на кровати).
Её не берут в детский сад и тут я полностью разделяю позицию педагогов: как отвечать за такого ребёнка?! А ведь она ещё и закована в гипс, как в раковину.
Понятно, что жизнь семьи полностью подчинена болезни Уиллоу. Она — храбрая малышка и всё-таки.
У старшей Амелии на фоне этого свои трагедии. Она вовсе не эгоистка, она просто одинокий заброшенный подросток. Она режет себя лезвием и вызывает рвоту после каждого приема пищи.
Мать просто устала физически и морально от всего происходящего и решает подать в суд на свою лучшую подругу и по совместительству врача, которая вела её беременность и якобы не предупредила её о возможных последствиях.
Отец против этого безумия, он перестал находить общий язык с женой, у него неприятности на работе...
Про подругу, думаю, говорить не стоит.
У каждого своя правда. У каждого своя боль. А закончилось всё так, как закончилось.
Горько.

15 июня 2020

La_Roux

Не первая книга, прочитанная мной у Пиколт, и я обязательно буду скупать и читать ее книги, потому что сюжеты не просто завораживают, но и поражают, насколько тесно автор переплетает различные темы и направления в одной истории.

Начинается все со страшных событий, произошедших в одной из общин, отгороженных от мира, так называемые амиши (для меня "староверы"). Они поклоняются своей Церкви, отрицают медицину и образование. Так вот происходит трагедия, на одной из ферм найден мертвый младенец, и все улики обвинения ведут к молодой девушке, которая истекает кровью после родов, но она убеждена, что ребенка НЕ рожала! Начинается расследование...

Сюжет очень напряженный, несколько раз мое мнение менялось от "виновна" до "она не убийца".. Она не ведала, что творила и тд.. Читать интересно, хоть немного монотонно и местами даже растянуто, но все равно удовольствие я получила. Весь роман не оставлял мне выбора, догадаться о финале сложно, но он поражает. Такие темы раскрыты, как влияние общества на личность, как и по каким правилась легче жить, когда за тебя все решено или лучше быть индивидуалистом. Как такие общины могут оставить отпечаток на любом человеке, они в своем мире и там свои жестокие законы. В частности показаны уставы Церкви, которые отличаются своими заповедями.

Читать рекомендую, стиль автора прекрасен и клубок интриги распутывается только к концу книги, я очень люблю такие истории!

17 июля 2021

Nereida

Еще недавно истории о войне, фашизме, геноциде, убийствах и пытках я воспринимала иначе. Страшная тема, но, казалось, что это в прошлом. Будущим поколениям надо учиться не повторять ошибок, потому что последствия их непоправимые. Они записаны кровью на страницах истории. Необходимо замечать первые признаки катастрофы и вовремя останавливаться. На сегодняшний день мое восприятие таких книг кардинально изменилось. 2020 год открыл глаза на многое. И теперь в романах, где описывают события прошлого, я вижу свое настоящее. И останавливаться пока никто не собирается. Ежедневные новости шокируют. Поверить, что ты живешь не в книге, невозможно.

На это раз Пиколт Джоди затронула тему событий происходивших во время Второй мировой. Каратели, их жертвы и необходимость прощения, отпущения грехов. Простить раскаявшегося преступника, убийцу, человека, который пытается найти оправдание тем бесчинствам, в которых участвовал. Для меня это невозможно. Зло должно быть наказано по заслугам, публично, чтобы другим не повадно было. Слишком легко совершаются и на сегодняшний день преступления против человечества, попираются права и свободы. И это сходит с рук, находясь под защитой и покравительством верхушки, как и в те далекие годы начала 20 века.

Мне хочется думать, что, может быть, в следующий раз, когда кто-то соберется совершить что-то ужасное – например, солдат, которому будет отдан приказ совершить преступление против человечества, – вспомнит эту статью в газете о нацисте, которого арестовали, хотя он девяностопятилетний старик. Возможно, в ту секунду он поймет: если выполнить приказ, правительство Соединенных Штатов или любой другой страны будет преследовать его до конца жизни, куда бы он ни убежал, как бы хорошо ни спрятался. И, может, он задумается: «Мне придется всю жизнь оглядываться, как этому Райнеру Хартманну». Поэтому вместо того, чтобы выполнять приказ, он решительно ответит: «Нет!»

Читается роман легко целиком. Вот воспринимается по-разному. Разные части книги о разных временных отрезках, потому читать проще о настоящем времени. Америка, наши дни, одинокая девушка Сейдж пытается наладить свою жизнь. Смириться с утратой близкого человека, принять свое увечье, устроить личную жизнь. И только любимая работа в пекарне помогает на время отвлечься от проблем. Однажды пожилой человек обращается к ней со странной просьбой. С этого момента у Сейдж проблем и переживаний становится еще больше. Ей предстоит столкнуться с прошлым своих предков, выслушать исповедь офицера СС и принять сложное решение. Гораздо тяжелее читать ту часть книги, где описаны воспоминания еврейской девушки Минки. Разум всякий раз отказывается верить, что люди могли совершать чудовищные вещи по отношению к другим людям.

19 июля 2021

Darolga

Быть матерью - это значит не только выносить плод.
Это также вынести жизнь родившегося человека.

Вот и прочитан новый роман Джоди Пиколт. Еще одна непростая история позади, а в голове, как всегда после книг этой писательницы, куча вопросов, мыслей, надежд и разочарований.
С Пиколт так всегда. Каждый ее роман - чужое откровение, которое непременно становится твоим, и тебе с ним жить дальше после того, как прочитана последняя страница. По ходу чтения ты, то и дело, то обвиняешь главных героев, то оправдываешь их, но с самого начала книги ты уверена в одном единственном - не дай Бог оказаться на их месте...

"Хрупкая душа" - история о девочке со страшным диагнозом "остеопсатироз", иначе говоря "хрупкая кость". У Уиллоу кости могут сломаться даже от самого простого движения и они ломаются... ломаются... ломаются... как и жизнь ее семьи, когда однажды мама девочки решает подать в суд иск по поводу "ошибочного рождения" Уиллоу. Не спешите ее обвинять, она любит свою дочь и желает ей счастья, просто, как говорится, благими намерениями дорога в Ад вымощена...

Сюжет романа чем-то напоминает другую книгу Джоди Пиколт "Ангел для сестры", но говорить о том, что писательница поисписалась и дублирует саму себя еще рано. Эти две книги, несомненно, чем-то похожи, но только на первый взгляд. Начиная вчитываться в "Хрупкую душу", понимаешь, что это совершенно разные истории с призрачными точками совпадений между собой.

Главный смысл книги заключается не в рассказе о девочке со сложным генетическим заболеванием, а в том, что значит понятие "хорошая мать" и кто в праве решать какая мама хорошая, а какая плохая. Все сложно, неоднозначно и очень жизненно...

22 октября 2010

Yulchevskaya

13 июля 2015

Vortex_of_dust_in_the_sky

Есть такие книги, которые не отпускают. Ты хочешь возвращаться к ним снова и снова, вспоминая сюжет или персонажей. Книги Джоди Пиколт для меня часто становятся такими открытиями. Я боюсь даже думать о рецензии на "Хрупкую душу" или "Девятнадцать минут" , однако "Одинокого волка" я прочитала сравнительно недавно и не перестаю сетовать на то, что не высказалась. Что ж, я всё-таки это сделаю, постараюсь без спойлеров.
Если честно, при наличии стольких негативных отзывов на другие книги Пиколт а-ля "это всё ради денег" или "это хайп" даже странно наблюдать затишье критиков в адрес "Одинокого волка". Может быть, эта книга не такая известная, но я больше склоняюсь к мысли, что она просто достойна сугубо положительной реакции. Сама идея показать жизнь семьи охотника за острыми ощущениями для Пиколт не нова, она всё время демонстрирует нам персонажей, стоящих перед жёстким выбором и проходящих чуть ли не ежедневные тяжкие испытания, которые и не снились обычному человеку. Но жизнь Люка Уоррена на балансе двух миров — людей и волков — просто невыносима. Ещё хуже обречённость его жены и детей, которые постоянно чувствуют его холодность и отстранённость.

— "Божественная комедия", — сказал он. — Данте. Я читаю об аде.
— А я в нем живу, — признался я.
— Я только на первом круге, — продолжал Эдвард. — Чистилище. Это не Небеса, но еще и не ад. Где-то посредине.
Я понял, что это мой новый адрес.

Повествование от лица Люка дано нам по понятным причинам через его книгу, но не становится от этого менее информативным. Он сравнивает такие не похожие друг на друга миры и не видит своё место. Боюсь, что из-за этого даже предсказуемость финала "Одинокого волка" не стала менее болезненной. Пиколт нам как бы ясно дала понять, что к чему. Но эта увлечённость Люка, его жажда быть всегда рядом с волками, вплоть до блуждания по лесам Канады, переданы просто безупречно.
Другие персонажи, может быть, и раскрыты меньше, однако не менее яркие. Противостояние Кары и Эдварда накалено до предела — и при этом они оба желают лучшего своему отцу. Правда, побег Эдварда перетягивает на себя всё внимание, особенно в конце книги, когда выясняется, из-за чего же на самом деле он поссорился с Люком. Но какова и Кара — она младше и при этом действует едва ли не решительнее брата. При этом их мать становится едва ли не заложницей ситуации — она растеряна и не знает, кого из детей лучше поддержать, к тому же у неё уже новая семья и новые проблемы.
Возможно, книгу еще хорошо выстроил контраст описания больницы и лесов, вольеров, в общем, природы и волков, это выглядит очень колоритно. Несмотря на концовку, "Одинокий волк" дарит надежду, заражает жаждой жизни — не существования "дом — работа — дом — сон", а именно путешествий, приключений, чего-то нового и сумасшедшего, доселе не изведанного. Читать можно и нужно, чтобы окунуться с головой в новый мир. Правда, главное не увлечься, а то с половинкой сердца жить действительно трудновато.

15 июня 2018

Arinushk

Девочка Анна родилась с одной единственной целью - быть донором для своей старшей сестры Кейт. Анна уже пережила множество операций ради Кейт. До некоторого момента она покорно следовала течению. Пока Анна решила не изменить свою судьбу. Она и не представляла к чему приведет это решение, и как оно повлияет на её семью....

В общем, эту книгу я откладывал несколько месяцев. Всё искал такого подходящего момента, когда погрустить будет намного эффективней, и чтобы ничего не отвлекало. Ведь эта книга позиционировала себя как очень сильная драма. Ага.... Драма...

Действие книги разворачивается вокруг семьи Фитцджеральд. Родители Сара и Брайан, сын Джесси, и дочери Анна и Кейт. Также история порой ведется от лица других некоторых персонажей, но я затрону одного.
Семья Фитцджеральд - это что-то с чем-то. Образец того, как не надо принимать решения в определенных ситуациях.

Брайан - глава семьи. Пожарный и примерный семьянин. Каждый день рискует своей жизнью, но делает свою работу без колебаний.
К персонажу претензий практически нет. Кто-то может сказать что он довольно нерешительный в определенных моментах. Это слегка так, но порой в жизни происходит такое, что в любом случае оба решения будут не совсем верные. Так что Брайан прошел, и вызывает сочувствие, и я его понимал( в большинстве случаев).

Анна - главная героиня. Была рождена, как идеальный донор костного мозга для сестры. Нормального детства у неё не было, по сути. Родители в основном следили за Кейт, а на неё и Джесси слегка так забили. У Анны также не всегда была возможность спокойно пообщаться со сверстниками. Ведь иногда Анна в срочном порядке нужна была для операции Кейт.
Анна мне понравилась. Я её прекрасно понимал. Какой человек не хочет жить? Конечно, она захотела оспорить свою судьбу. Ведь она живой человек, а не сосуд. Анна прошла, вызывала сочувствие, и я её прекрасно понимал.

Джесси - брат Кейт и Анны. Трудный ребёнок. Максимально нарушает родительские устои. Но всё это не произошло просто так. В то время как Джесси просто хотелось внимания, его родители проводили время с Кейт. Кейт, Кейт, и Кейт. Не удивительно, что человеку в детстве не хватило родительского внимания. И он захотел его получить. Любыми способами.
Джесси мне не совсем понравился. Я понимал, почему он делает определенные вещи, но сочувствия он у меня не вызвал. Так что он прошел на половину.

Кэмпбелл Александер - адвокат Анны. Именно к нему обратилась Анна с призывом помочь. И именно он был одним из главных механизмов в этой книге.
Кэмпбелл - хороший персонаж. Он банально разбавлял своими действиями и монологами семейку Фитцджеральд. Кэмпбелл - как глоток свежего воздуха. Да он не идеален. Его я не всегда понимал. Но он был самим собой. А это важно. Кэмпбелла я иногда понимал, и иногда ему сочувствовал. Он прошел на половину.

Кейт - сестра Анны. У девочки было просто адское прошлое. Никому такого не пожелаешь. Многочисленные операции, уколы, отсутствие нормального детства. Она прошла через многое.
Вокруг Кейт происходят все события книги. И должно было показаться, что тогда Кейт - самый раскрытый персонаж. Ведь как-никак мы наблюдаем за ней всю книгу. И я давно так не ошибался.
Кейт - самый нераскрытый и скучный персонаж семьи Фитцджеральд. Ну так не должно быть. Почему я лучше понимаю Брайана, главы которого в принципе можно было вырезать. Но не саму девочку, вокруг которой происходят история. Что я могу сказать о Кейт спустя неделю после прочтения книги? Больная и бедная девочка. Так не должно быть.... Я не сумел понять её. Сочувствовал ли я ей? В начале, потом когда эти страдания растянули на всю книгу, нет. Кейт не прошла.

Самое сладкое. Сара - мама Кейт, Анны, и Джесси. Бывший адвокат, ныне всю себя отдает Кейт.
В общем, Сара - идеальная мама, но только для Кейт. Тут я спорить не буду. Сара отдает всю себя ради спасения любимой доченьки. Саре не жалко ни времени, ни денег, ничего. Она даже может побриться налысо, чтобы Кейт было не стыдно ходить по магазинам. Она превосходная мать.
НО. У НЕЁ ЕСТЬ ЕЩЕ 2 РЕБЕНКА. Такое чувство, что Сара порой это забывает.
" У меня есть сын? Ну пофиг, с ним же ничего не случиться" И потом, когда Джесси стал трудным ребенком, из-за того, что она банально не уделила ему внимания, Сара просто реально забила. Зачем перевоспитывать? Джесси - потерян. Просто офигенно.
Ну и самое, пре самое интересное. Её отношение к Анне. Это шедевр, лицемерия конечно же.
Ладно, вопрос передачи органов от одного человека к другому, очень благородный, но противоречивый. В эту тему углубляться не буду.
Но Сара задумала родить Анну, как донора. Мало того, что Сара не скрывала этого, так она еще на 9 месяце беременности не придумала ей имя. 9! Хотя бы варианты. У тебя же родится живой человек, а не рыбка.
Именно поэтому все эти моменты, когда Сара говорит Анне, что ценит её, вызывают смех. Банальный и жестокий смех. Сара хоть сама видит, что предшествовало этим словам? Сара - худший персонаж этой книги. Безусловно, мама-герой для Кейт, но мама- лицемер для Анны и Джесси.

Сюжет. Не хотелось бы так охарактеризовать книгу, но это одни сплошные страдания. Все страдают, буквально. Даже третьестепенный персонаж, у него тоже есть своя драма. И это надоедает, очень сильно и быстро. Я не против драмы на всю книгу. Но вместе с этой драмой, хотелось бы видеть что-то еще. Всё что угодно, лишь бы разбавить это. Иначе, это обычная и предсказуемая слезодавилка. И самое смешное, книга буквально спойлерит один сюжетный поворот в самом начале. Ну нафига это делать???
Ладно, те, кто читал хотя бы 5 драматических книг, будут предсказывать сюжетные повороты с вероятностью 80%.

Концовка. Это просто что-то. Когда я её прочитал, она мне показалась не такой абсурдной. Но потом, когда я задумался об этой книге, понял, что это был очень ленивый ход от автора. И такой финал даже кажется неправильным что ли.

В общем, знакомство с автором я всё равно продолжу. Мне понравилась как она пишет, да и половина персонажей были неплохи. Но теперь буду выбирать её книги осторожно. Потому что простите, но читать всю книгу с описанием медицинских терминов и страданиями, желания нет.

3 марта 2022

nad1204

Я не являюсь ярым почитателем Джоди Пиколт, но признаю, что есть книги, которые мне откровенно понравились.
"Одинокий волк" — одна из них.
Она не стала любимой, но в ней есть энергетика, сила и некоторые нравственные аспекты, которые не могут не затронуть.
И ещё очень интересная тема — волки. Опять же, я не являюсь большим любителем книг о животных, но вот иногда очень даже интересно прочитать про них.
Люк Уоррен — потрясающий человек. Всю свою жизнь он посвятил изучению волков. Он внедрялся в разные волчьи стаи (и в неволе, и в дикой природе), он знал о них столько, сколько не знал о членах своей семьи. Он любил волков больше, чем свою жену и детей. И считал это естественным, потому как родные люди должны были понимать и принимать всё это без слов. С волками такое бы не прокатило.
Только вот члены его "стаи" почему-то не слишком радовались этому. Дочь, правда, почти разделяла его увлечения. А вот жене и сыну требовалось больше, чем папаприходящийвожакстаи.
И разве их кто-то может осудить?
В этой книге много сложных нравственных вопросов. В том числе об эвтаназии и донорстве. Но для меня эта книга стала прежде всего книгой об одержимости. Здорово, когда человек полностью поглощен любимым делом. Но как же трудно людям, которые живут рядом. И можно ли вообще принять такое?!

16 февраля 2016