Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

отзыв

TanyaKozhemyakina

"Обращаться с осторожностью" или "Хрупкая душа" - очередное драматическое творение от потрясающей Джоди Пиколт. Раз за разом писательница затрагивает все струны моей души, не повторяясь, но оставаясь верной своему стилю!

Несовершенный остеогенез – это группа наследственных патологий, которые предрасполагают к переломам костей даже на фоне небольшой травмы, а также скелетным нарушениям.  Именно за этим редким генетическим заболеванием мы понаблюдаем в книге. Если точнее, за последствиями воспитания ребёнка с такой мутацией.

Перед нами снова встанет тяжелейший выбор правды, правильной и неправильной. В романах писательницы нет чёткой границы между верным и неверным, нет единственного победителя и проигравшего. Лишь очень тонкая грань для выбора.

Мы снова окажемся свидетелями обыденной жизни молодой семьи: муж с женой и двое дочерей, одна из которых и является источником всего написанного. Шестилетняя Уиллоу задаёт тон и окрас всему роману, даже не являясь персонажем, от лица которого ведётся та или иная глава (напомню, что Пиколт всегда показывает свои истории с точки зрения всех действующих лиц). Эта прелестная девчушка поражает до глубины сердца своей искренностью, почти взрослым мышлением и стойкостью.  Если знать наперёд, что ребёнок, которому "было бы лучше не рождаться" станет таким чудесным человечком, ни у кого язык бы не повернулся даже предложить её маме аборт.

Хочешь-не хочешь, но даже читателю придётся сделать собственный выбор в пользу одной из подруг. Я для себя решила, что будь на месте Шарлотты, поступила бы ровно также. Мне не пришлось искать оправданий её решению. Оно абсолютно верное и очевидное. Не в деньгах счастье? Не в случае семьи О'Киф.

Довольно давно я не встречала писателя/писательницу, чью библиографию хотелось бы изучить от и до! Это великолепные романы и для отдыха и для ума! Живые, человечные и жизненные...

19 июня 2023

nad1204

Очень трудно писать про эту книгу. С одной стороны, я не считаю Джоди Пиколт хорошим писателем. А с другой стороны, я считаю Джоди Пиколт очень хорошим социальным писателем. К счастью, никто из моих близких и знакомых не столкнулся с такими проблемами больных детей. Но я сама почему-то очень болезненно реагирую, когда вижу "особенных" людей. Мне их искренно и болезненно жаль! А ведь это неправильно! И об этом мне наверняка скажут люди, которые столкнулись с этой проблемой. Конечно, я не кидаюсь к самим больным людям и их родственникам со словами сочувствия и жалости. Но часто взгляды могут сказать гораздо больше, чем слова. К сожалению, наш мир еще не привык к тому, что не все люди одинаковы. Мы очень мало знаем о синдроме Аспергера, синдроме Дауна, о различных заболеваниях, которые делают людей изгоями в глазах общества. И опять же, я не буду строить из себя святую и говорить о том, что я бы никогда не увела своего ребенка из песочницы, если бы там... Не знаю... Это честно. Я не настолько знакома с симптомами разных заболеваний, чтобы знать, чего надо опасаться, а чего не стоит. Даже в этой книге приводится пример, когда Джейкоб душит девочку, которая провоцирует его на нехороший поступок. Парня успели оттащить, да и девочка (мягко скажем) не права, но последствия могли бы быть... И это опять же следствие незнания болезни...

А с другой стороны, я представляю, как ценно читать такие книги родителям больных детей. И тут даже не важно, совпадает ли диагноз с диагнозом вашего ребенка. Главное то, что ты получаешь как бы протянутую руку и чувствуешь, что ты не один в этом мире! И еще. Опять же стоит только позавидовать "особенным" детям ТАМ. Они даже школы могут посещать обыкновенные, хоть и по индивидуальному плану.

А теперь взгляд с противоположной стороны. Сдается мне, что когда я работала в детском саду, в соседней группе была девочка именно с этим синдромом Аспергера (в начале 90-х годов об этом никто не говорил и не знал). Девочка была черезвычайно умной: в пять лет легко читала любые тексты, складывала и вычитала в уме двух- и трехзначные суммы. Но при этом плохо шла на контакт, закатывала немотивированные (с точки зрения обыкновенного человека) истерики, требовала исключительного внимания к себе. А теперь представьте: детсад переполнен, помимо Тани в группе еще 25 детей (не говоря про весь детский сад), а воспитатель, няня, врач и зачастую другой персонал занят одним ребенком (которого, кстати, и забирают самым последним). Как вы думаете реагировали на всю ситуацию родители здоровых детей? Я думаю, что в той же Америке такого бы не было. Детский сад бы посещали, но мама бы была "на подхвате" и посещение детского сада было бы не более четырех часов.

Но я опять отвлеклась. Все это происходит только потому, что мне трудно соотносить Пиколт с литературой. Скорее это документальная проза с вымышленными персонажами. Эта книга, кстати, одна из самых достойных. Лучше для меня была только "Девятнадцать минут". И вот еще что меня очень затрагивает в ее романах: тема здорового "лишнего" ребенка. В "Последнем правиле"-это Тео. Жаль его. Потому как его личные подростковые проблемы и проблемы "особенного" брата с точки зрения Эммы (матери) несопоставимы, а с точки зрения самого Тео никого не интересуют... И опять же: я не осуждаю! Я все понимаю. Но... Как соотнести мир больных и здоровых? И надо ли это делать? Я не знаю и не понимаю...

20 июня 2012

VlasatyIpecacs

Утро 6 марта 2007 года Питер Хоутон начал с того, что положил в свой синий рюкзак два дробовика и два Глока 17, составные части самодельной бомбы и патроны, которых хватило бы для убийства 198 человек. Подъехав к зданию школы, он установил для отвлечения внимания взрывное устройство в машине Мэтта Ройстона, своего главного обидчика. В момент взрыва он начал стрелять. Первой жертвой была стоявшая на крыльце Зои Паттерсон, девушка ждала, когда приедет мама и отвезёт её к ортодонту. Затем, в вестибюле – Алисса Карр. По пути в кафетерий и в самом кафетерии Питер ранил Анджелу Флюг и убил двух девочек. Когда поднялась паника, пули получили ещё 6 человек. Затем Питер сел за столик и в окружении трупов и умирающих детей перекусил воздушным рисом с молоком.

Подкрепив силы, он взял пистолет и вышел из кафетерия. В коридоре его жертвами стали трое учеников и учительница французского, решившая вывести детей в безопасное место; ещё три жертвы в мужском туалете и одна в женском туалете. После чего Питер поднялся на второй этаж, в спортзал, где застрелил девятерых, прежде чем прибыла полиция и остановила кровавую жатву.

Всё это длилось 19 минут, но за эти 19 минут Питер Хоутон поставил на дыбы провинциальный Стерлинг и заставил остановиться всю Америку.

Джоди Пиколт создаёт глубоко психологичные характеры и ставит сложные вопросы. Питера 12 лет травили и унижали в школе, дома он не имел поддержки родителей, которые считали, что младшего сына жизненные сложности только укрепят. Насколько оправдано желание жертвы расквитаться с обидчиками? Можно ли настолько не знать собственного ребенка? Педагоги и воспитатели не замечают, как отыгрываются на тихом ребёнке "крутые" подростки: где граница между равнодушием и здоровым пофигизмом?

В "19 минутах" нет ни хороших людей, ни плохих, есть просто люди: слабые, сильные, популярные, нелюдимые, которые делают хорошие вещи и творят мерзости, но каждый, в той или иной степени, стал жертвой этой трагедии и от того больно за них всех.

Несмотря на ограничение по возрасту 18+, книгу стоит прочитать и людям моложе, в разумных пределах, конечно. Для тех, кого в школе травят и преследуют, она послужит своего рода утешением - так будет не всегда - и предостережением - убийство не выход и не даст ничего, кроме уголовного срока.

3 февраля 2021

TanyaKozhemyakina

У Джоди Пиколт есть своя индивидуальная фишка. Как я поняла, все или несколько из её романов основаны на частях и главах от лица всех действующих героев, где одна и та же ситуация показывается с разных колоколен. Таким образом, перед читателем предстаёт абсолютно полная картина, и он смело может судить и осуждать каждого персонажа, принимая сторону подходящего под свои собственные нормы. Этот оборот действительно работает и на автора и на читателей. Складывается правдоподобное зрелище, не упускается ни одной детали.

Главным действующим лицом в романе выступает не один человек, а именно целая семья, вскрывая все свои старые раны и новые проблемы. Нет ни героев, ни злодеев. Только живые люди со своим выбором и его последствиями. Ошибками и верными решениями.

В этой семье каждый из нас найдёт самого себя и взглянет на жизнь со стороны. Когда-то я услышала фразу, что каждому человеку в жизни придётся пройти через три горестных события. Так что нельзя говорить, что ситуация в семье Кары не может произойти с кем-либо из нас. Никакого волшебства, просто стечение неудачных обстоятельств. Сумма лжи, недопонимания и молчания.

Беспристрастно могу окрестить "Волка" довольно глубоким романом, просто человеческим и правдивым. Сквозь толщу страниц вы узнаете не только семейные тайны и внутренности, но и вполне действительные факты о поведении диких волков (волкологии? маммологии? зоологии?). Мы знаем много прекрасным кинокартин, связанных с взаимодействием волка и человека. В этой книге более тщательно изучена и рассказана волчья суть. Нет, это не "В мире животных", скорее реально существующая параллель между волком и человеком, стаей и обществом. Благодарю писательницу за проделанный труд в проведении исследования и анализа поведенческой модели животного мира на примере волков. Настолько захватывающе и интересно, что самой захотелось отправиться в леса для "личного" знакомства с рассказанной теорией.

Джоди Пиколт - прекрасный драматический писатель, который не опускается до насильственного выжимания слезы из своего читателя. Она просто рассказывает историю так, словно сама была участником вымышленных событий. Она не пытается вывести нас на эмоции, предоставляя шанс самим решать, как реагировать на такой концентрат происходящих эпизодов. Такой образчик современного зарубежного романа ни в чём не уступает классической литературе.

14 июня 2023

TanyaKozhemyakina

Роман "Рассказчица" - ярчайший представитель книг о еврейском народе времён холокоста. Блестяще описанные события, зверские события со стороны еврейки, пережившей гонения, и нациста из самого Освенцима. Есть здесь и третий персонаж, травмированная физически и морально молодая девушка, прямой потомок бабушки-еврейки.

Большую часть книги ведётся очень живой рассказ о минувших годах войны. Многие сцены застанут вас врасплох. Не знай я историю мира, с трудом бы поверила в существование такой безжалостности и жестокости в человеческих сердцах. Страшнее то, что многие нацисты, в прошлом обычные немецкие парни и мужчины, слепо верили в истинность и правильность приказов и своих деяний. Но были среди них и те, кто обращался в зверя лишь из страха смерти или потери семьи. Мало где пишут о том, сколько немцев покончили самоубийством, не справившись с муками совести и своей человечностью. А в концентрационных лагерях смерти не только фашисты злоупотребляли своим положением, но и евреи, которым "повезло" обрести толику власти. Говорят, тогда, в 1939-1945 гг. всё было просто. Есть свои - герои, и чужие - враги. К сожалению, это далеко от правды.

В первые минуты после прочтения меня душила дикая ненависть к целому германскому народу. Случайно услышав песню  Рамштайн в этот же день, я попросила выключить, не в силах слышать немецкую речь. Трудно осознавать тот факт, что многие мучители в лагерях в годы войны продолжили жить дальше как ни в чем не бывало, и большинство не получили надлежащую кару (хотя как знать). В свою очередь, многие еврейские семьи были разлучены, и даже оставшись в живых, прожили порознь долгие жизни, не зная о спасении друг друга.

Милая с первого взгляда книга оказалась ужасающей, беспощадной и кровавой. Любая война - это побоище, но вторая мировая навсегда останется постыдным пятном крови, которое не отмоется до скончания веков. И не только в сердцах немцев, но и всех участников этого патологически бессмысленного сюжета в Истории.

Знаю, что несмотря на художественность, такие книги пишутся после тщательного изучения документальных материалов. Без какого-либо предупреждения эта книга подарила мне бесценные часы раздумий и эмоций. Живое воплощение того времени поспособствовало моему воображению и очень живо перенесло под небо бесконечных залпов и орудий.

Очень хочется, чтобы читатели не проходили мимо этого романа. Стыдно, жестоко, трогательно, тяжело. Но попытка пробудить в себе человека никогда не лишняя.

25 мая 2023

TanyaKozhemyakina

У каждого великолепного писателя есть плохая книга. У каждого читателя есть неподходящее настроение. Что-то из этого повлияло на моё восприятие. Ещё ни одной книги Пиколт я не ставила ниже девятки, но увы, всегда бывает первый раз.

Многие из нас после первых уроков истории в школе мечтали стать археологами, изучать мумифицированные останки древних египтян, встретить своего Брендана Фрейзера (лично я хотела Имхотепа). Но годы летят и показывают, что не каждые уста младенцев глаголют истину. Наша же героиня оказалась куда дальше в своих детских мечтах. Никаких редких заболеваний, всемирных катастроф или трагических последствий несчастья. Просто египтология и женщина среднего возраста в своём экзистенциальном кризисе. По-другому не скажешь.

Есть отличная фраза, сопровождающая меня долгие годы: "Что ни делается, всё к лучшему". Это работает, тебе предоставлен либо лучший, либо заслуженный путь. Это неизменно. Приняв однажды решение, ты не сможешь вернуться в ту же минуту и поменять его...просто чтобы увидеть, правильно ли ты выбрал. Это не дано знать никому.

Героиня разрывалась между двумя восхитительными мужчинами. Для меня выбор был очевиден. Можно руководствоваться сердцем или моралью, но ни при каких обстоятельствах мы не имеем права причинять боль своим близким. Дилемма героини казалась мне пустопорожней, вымышленной. Ну скучно стало женщине, ну бывает. Люди не ценят того, что имеют.

Хочу себя поправить: говоря о том самом возрастном кризисе выше, я не желала применить термин в качестве оскорбления тех или иных людей. Только сейчас я поняла, а может именно эту проблему и рассматривала на сей раз писательница!

В романе очень много египетской мифологии. Углублённой и доскональной. Помним, что Пиколт нанимает консультантов при написании романа. Описываемые исторические данные жизни древних египтян натолкнули меня на мысль прочитать школьные "Мифы Древнего Египта и Греции". Было бы неплохо.

Большая часть романа уделена единственному не изученному явлению всего живого - смерти. Благодаря книгам я узнаю о  существовании различных удивительных профессий. Знали ли вы о работе "киссограма"? Или "доула смерти"? Чего только не придумают. Люди не перестают удивлять. Спрос рождает предложение. О "феномене" смерти написано много литературы, в том числе и научной, но вряд ли мы, человечество, когда-то придём к единому мнению. Вот ты есть: сидишь, ходишь, смотришь кино, ешь; а в следующую секунду тебя уже нет. Но в разы сложнее тем, кто знает наверняка о скорейшем приближении смерти: больные. По-моему, прекрасное занятие - быть доулой не только рождения, но и смерти.

Пусть мне и не близка ситуация героини. Пусть я не понимаю и осуждаю, но за финал благодарна. При любом раскладе вышло бы странно. Не все умеют сделать верный выбор...на любящем и надёжном мужчине, к сожалению. А ведь кому-то этот выбор просто не дан.

14 ноября 2023

bezkonechno

Это было преступление из тех, что вынуждают людей задаваться вопросами: действительно ли мой дом – моя крепость? Действительно ли те, кому ты доверяешь, заслуживают доверия?

Что делать, когда твою дочь Клэр, отчаянно ждущую донорское сердце, порывается спасти убийца, разрушивший семью, забравший другую дочь? Что делать, если ждать уже нет смысла? Когда просто нет времени? Когда именно затянутое время отбирает у тебя единственного теперь ребенка?!

Могу ли я позволить себе надежду? Выдержу ли, если мои надежды вновь разобьет вдребезги этот человек?

Какую позицию принять Джун — позицию матери или позицию человеческую? Позицию матери убитой Элизабет или позицию матери умирающей Клэр? Это ведь совсем разные вещи! Спасать ли свою дочь ценой сердца человека, который однажды убил твою старшую дочь, а теперь — спустя одиннадцать лет — внезапно стремится спасти ее сестру?! "Спасать дочь, конечно!" - скажете вы, но ведь не все так однозначно. Я сама не знаю, как бы поступила. Это только кажется, что выбор очевиден.

Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение.
Он признан виновным в двух убийствах. Как вы думаете, в нем внезапно проснулось человеколюбие или он… или он просто хочет снискать сочувствие общественности и отвертеться от наказания?

Эта книга парадоксальна, она бросает из крайности в крайность, от смерти к жизни, от жизни к смерти... Не слишком ли крепко они связаны в этой истории?! Понять, что именно заставляет Шэя Борна так отчаянно, так рьяно бороться за жизнь Клэр очень-очень трудно, просто непостижимо. Как может вообще покаяться человек, который забрал жизнь двух людей?!

– Я хочу жить, – сказал он. – Поэтому я должен умереть. Наконец-то – первая зацепка.

Очень трудно сочувствовать человеку, который совершил такую жестокость, но есть в Шэе что-то такое, что не давало мне однозначно обвинить его в неискренности, ведь какой смысл настолько бороться за то как ты умрешь? Скорее я приняла Борна за очередного психа, поступки которого так трудно понять. Но при этом всем, есть в нем что-то по-настоящему искреннее, что заставляло меня видеть в Шэе Борне не только убийцу и не такого уж психа. И даже совсем не потому, что он порывался спасти Клэр, ведь разве можно искупить грехи и заменить одну дочь другой, это великодушно?! Дело в том, что Шэй Борн — человек-загадка, вокруг которого постоянно происходят необъяснимые вещи, что это?!

Люди всегда наделяют Бога человеческими чертами – чертами босса, спасителя жизней, судьи, отца. Но никто не представляет его осужденным убийцей.

Может ли убийца быть Мессией?! Очень сложная тема поднимается в этой истории, религиозная и философская. По-разному можно на нее смотреть, я для себя так и не определилась, верю ли я в то, что Шэй Борн — Бог? Может ли такое быть? Однозначного ответа не дают и в книге. Для некоторых параллели и совпадения ничего не значат, для других — заключенный являлся никем другим, как Иисусом, вселившимся в душу убийцы. А я... Я не знаю, но в самом конце я ждала чуда. Чуда, которое может быть только Богу и подвластно.
Об этой книге тяжело писать, настолько она до достучалась до сердца, настолько она стала близка и тяжела. В ней я пережила боль утраты и радость обретения одновременно. Такое странное чувство, когда начинаешь понимать, когда все становится на свои места.

Этих людей уже не вернуть к жизни, и самая слезливая история в мире не сумеет оспорить истину.
7 февраля 2013

TibetanFox

Кошмар. Понимаю, конечно, что одного прочтённого романа Джоди Пиколт не хватает для того, чтобы выдать хоть какую-то статистику, но пока она представляется мне эдакой помесью стервятника-падальщика и репортёра НТВ, который тычет микрофоном в рыдающую женщину и спрашивает что-то вроде: «Вот эти окровавленные куски мяса — это ваш пятилетний сын? Что вы чувствовали, когда по вашей вине он погиб страшной смертью? Говорите же, не молчите!»

Начнём с того, что всю «детективную» ценность этого опуса добросовестно уничтожили переводчик вместе с составителем аннотации. House Rules превратилось в «Последнее правило» — действительно, кому нужны широкие трактовки, можно просто в заглавии писать, кто убил и каким способом, а аннотация добавила фокусировки на деталях, так что даже самый неискушённый читатель складывает два и два, понимая, что произошло на самом деле. Художественная ценность… Ну… Я очень старалась, но её не нашла, потому что книга хоть и написана «ясным и чётким стилем» (спасибо питерским кроликам и особенно Milkymary за потрясающую формулировку того состояния, когда книжка не изобилует маразмами и не полная какаха, но похвалить её, в общем-то, не за что), но слишком затянута. История от разных лиц? Помилуйте боже, но они же все говорят одним и тем же языком и строят речь по совершенно одинаковым шаблонам, так не бывает. Кроме, конечно, главного героя, но об этом пуке в лужу чуть дальше. Ценность психологическая… Вот тут и проявился стервятник. Всеми силами Пиколт хочется, чтобы её описали как «О боже, какая она офигенная, обычная женщина понимает проблемы ТАКИХ матерей, ТАКИХ детей». Да ни фига она не понимает. Берёт зрелищную проблемку из тех, что любят обсасывать на ток-шоу, а потом ещё вбрасывает и вбрасывает в неё. Тычет и тычет палочкой. Я бы на месте реальных людей, связанных с описанными ею проблемами, вылила ей на голову ведро с ледяной водой, может, хоть так придёт в сознание. Писать о том, чего ты не понимаешь так, как будто ты специалист, от имени людей, которые через это прошли, выставляя всех в совершенно идиотском свете, чтобы подогнать под сюжет, достойный телеящика… Мерзко. Так из человека с синдромом Аспергера получается настоящий клоун, причём она из того же тщеславия и желания услышать «О как тонко она понимает» несколько раз специально оговаривает моменты «О нет, этот персонаж вовсе не как из телевизора, он такой настоящий, что можно упороться, смотрите, я даже не дала ему суперспособностей!» (которыми, кстати, обладает ровно такое же количество людей, страдающих от Аспергера, как и обычных людей, только они ярче проявляются из-за того, что они способны более чётко сконцентрироваться на чём-то одном). Зато все остальные зрелищные стереотипы Пиколт не поленилась собрать, совершенно забыв о незрелищных. К слову сказать «среднестатистический» человек с синдромом Аспергера едва ли обладает хотя бы половиной всех этих увеселяющих читателя деталей, а если и обладает, то из-за того, что в комплекте с Аспергером часто идёт обсессивно-компульсивное расстройство. Часто, но не всегда. А попытка писать от имени человека с другим устройством психики, пытаясь вычислить его мотивацию по рассказам третьих лиц, — жалкая. Сомневаюсь, что это удалось бы даже матёрому психологу (кстати, как раз речи психологов-психиатров и всех прочих мимокрокодилов Пиколт вполне удались).

Ну да ладно, понегодовали по поводу майн кампф с этой темой, записали «Последнее правило» в длинный список неудач массовой культуры в попытках осветить психологические расстройства профанами, но всё же акцент в книге Пиколт делала на другом. Социальные проблемы, несовершенство юридической системы, устройства общества… Ну да, это присутствует. Собственно, этот момент поднял оценку книги до «середнячка», хоть и нелегко выцепить из гремучей смеси на миллионе страниц воды нужную информацию. А вот конёк Пиколт — психологизм — не понравился совершенно. Затравка понятна: история идёт от лица разных персонажей, мы должны им всем посочувствовать и понять, что они несчастны не потому, что каждый виноват, а потому что мир несправедлив и солнце — грёбаный фонарь. А на деле получилось выписано то, что всё-таки персонажи виноваты. Например, мамуля, которая, конечно, не рада своему альтернативному ребёнку и забивает на второго сыночка, а мы должны это понять, но… Это забивание на Тео можно было бы понять, если бы мы читали книжку от третьего лица. А мы читаем её от первого, и ни разу за все почти шестьсот страниц эта зацикленная на собственном несчастьи курочка не подумала о том, что у неё есть второй сын. Даже мельком. Даже из разряда: «Ох, как ему тяжело, наверное». У меня сложилось впечатление, что ей вообще плевать, учитывая, что ему тоже уже некисло так требуется помощь психиатра. Но мамочке очень нужна роль лучика света в тёмном царстве, поэтому она несёт свой крест и едва ли не получает удовольствие от собственных мучений, потому что… Блин, это очень глупо: пытаться убедить мир, что твой ребёнок, как все, если он не как все. Страдать из-за этого каждый день, хотя есть и другие пути. Она же намеренно прёт самым тернистым, а потом капает слёзками, что ей очень трудно. Я сейчас не пытаюсь над ней издеваться, но я прекрасно знаю, что что-то можно пытаться делать даже в наших дремучих в этом планах родинах, не то что уж в зацикленных на emotional problems США, где с Аспергером прекрасно работают едва ли не с самого момента признания его особым расстройством, а уж национальная ассоциация, работающая с аутистами, вообще огромна. Но онажемать.

И когда ты от всего этого офигел, вдруг появляется какая-то мутная и невнятная любовная линия, как в романных с румяными принцами на обложках («Здравствуйте! Я умный, сексуальный и всепонимающий перспективный юрист, моложе вас на N-цать лет, хочу взять вас прямо здесь, немедля, несколько раз, а заодно заботиться о всех ваших детях с их проблемами, пройдёмте!») Зачем вот это было вообще? Добавить чуть-чуть надежды тем, кто мог бы попасть в такую ситуацию? Плюс ещё очень много мелких несостыковок в поведении обоих братьев, в неряшливом описании характера ГГ (например, не может он быть зациклен на времени односторонне! Если он впадает в истерику от опозданий на пару секунд в своём расписании, то никогда не скажет «Ой, я опоздал на работу на пять минут, почему же меня уволили, не понимаю?» Понял бы, очень даже. И никогда бы не опоздал). В итоге получается не чтение, а самое настоящее чтиво, которое очень грамотно выстроено по законам маркетинга в книготорговле, но не является литературой. С другой стороны, в литературе должно быть не только искусство, но и ремесло, смотрят ведь и ток-шоу, и новости НТВ. А если есть спрос, то появляется предложение.

Надо прочесть ещё Пиколт, чтобы подтвердить или опровергнуть своё мнение, всё-таки одной книжки, да ещё и давящей на больную мозоль, явно недостаточно.

30 сентября 2012

TanyaKozhemyakina

Насколько я знаю,  в работе над своими книгами Джоди Пиколт часто прибегает к помощи специалистов: адвокатов, врачей, историков, биологов и других людей интересных и уникальных профессий. Писательница плотно консультируется, чтобы создать свой очередной шедевральный роман. Каждый из них так глубоко раскрывает поднятую тему, не восторгаться невозможно. На сей раз Джоди удалось поработать с художниками, нейрохирургами и географами (предположение), судя по написанному.

Роман придерживается нескольких обширных тем: пандемия короновируса, художественное и современное искусство, путешествие, планирование будущего, а также ещё очень значительный момент, упомянув который я сильно проспойлерю.

Галапагосские острова стали ко мне намного ближе благодаря этой книге. Такое волшебное место. И дело совершенно не в знойном красавчике Габриэлле! Скорее я позавидовала героине, которая попала на курортный остров в абсолютное отсутствие других праздношатающихся и надоедливых туристов. В полной безопасности от пандемии, в размеренном режиме дня и в прекрасной компании: что может быть лучше! Да, я не из тех, кто воспринимал пандемию как борьбу со скукой и одиночеством, не из тех, кто страдал от безделья и изнывал от желания выйти в люди. Я не говорю про жуткое и смертельное время, про страх за себя и близких. Просто из любой ситуации надо извлекать положительные стороны.

Ещё ни разу я не ставила книгам Джоди такую оценку, "восьмёрка" слишком мала для такого труда. Дело в том, что я была в таком обескураженном шоке от происходящего после первой половины...... Начала гуглить подобные случаи именно у ковидных больных, но...может плохо искала. Похожие истории встречаются, но мало верится в их правдивость. Понимаю, что человеческий мозг - малоизученная "инстанция", но финал книги заставил меня поверить в реальность всего.. Только вот госпожа Пиколт не пишет фантастические романы....

Меня выбил из колеи этот "переходный" момент в сюжете. А надежда на "возвращение" не покидала до конца. Пусть финал получился радужным и вроде как счастливым, но я хотела не этого. Хотя....в этом и есть прелесть Пиколт. Может я слишком занизила оценку...

3 ноября 2023

Tarakosha

Будучи достаточно хорошо знакомой с творчеством известной американской писательницы, чьи романы зачастую скроены по одной схеме, но при этом отнюдь не лишены привлекательности в силу поднятия в них важных социальных и психологических проблем, не смогла пройти мимо её новинки, тем более тема, заявленная в аннотации и сеттинг романа оказались очень интересными. Как оказалось, не зря, хотя по прочтении не удастся обойтись без ложки дёгтя в бочке мёда.

Главная героиня романа - Дон Макдауэл, в прошлом аспирант-египтолог, а нынче доула смерти

До́ула (или «дула») (др.-греч. δούλη — рабыня) — обученные компаньон или компаньонка, которые не являются профессионалами в области здравоохранения и которые поддерживают другого человека в течение значимых жизненных ситуаций, связанный со здоровьем, таких как роды, выкидыш, искусственный аборт или мертворождение, или не репродуктивные переживания, такие как смерть. Доула оказывает практическую, информационную и психологическую поддержку.)свернуть

, волею судеб оказывается в Египте, где в годы учёбы работала на раскопках древних гробниц, была счастлива, чувствовала себя на своём месте и встретила человека, с которым объединяло многое, если не всё.
Спустя пятнадцать лет, она оказывается на перепутье, между двумя дорогами и при любом выборе каждая из из них предполагает свои плюсы и минусы, как водится.

В тексте романа личная история главной героини и её жизненной развилки очень хорошо увязана с конкретным историческим периодом, а именно Средним и Новым царством в Древнем Египте, который был темой её научно-исследовательской деятельности. Конкретно: так называемая "Книга двух путей" нанесённая особым способом на стенках саркофагов, являющаяся тем документом, по расшифровке которого можно многое узнать о жизни в то время, человеке и его дороге в посмертном мире.

Обилие интересной исторической информации, поданной не сухим научным языком, является несомненным плюсом романа, помимо этого сосредоточивающего внимание на многих важных проблемах и аспектах человеческой жизни: взаимоотношения между родителями и детьми, мужчиной и женщиной, подростковый возраст, уход из жизни, принятие смерти.

Две трети романа, который несмотря на то, что во многом связан с грустной и печальной темой смерти и ушедших, читается с большим интересом, хотелось поставить более высокую оценку. Но последняя треть, свернувшая на шаблонную мелодраматическую линию чуть подпортила впечатление, но благодаря интересной и важной тематике, умению писательницы увлечь и в очередной раз рассказать что-то новое, о чём ты ничего толком не знал, заслуживает внимания, похвалы и достаточно высокой оценки.
Любителям её творчества, а также интересующимся Древним Египтом, искренне и с удовольствием рекомендую.

17 ноября 2021