Джеймс Холлис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Холлис»

Helen_Davidson

Мой обожаемый Джеймс Холлис (заслуженно обожаемый) рассматривает все больные места, которые начинают чесаться после 35 или около того. Почему-то у меня пошел поток книг, связанных с возрастными кризисами, и этот опус смотрит туда же. Хотя все очевидно: мне 41, перекраивается сознание и тело, причем давно. Часто один кризис перетекает в другой, бегут рядом или в разные стороны, а мы - живи с этим. Но Холлису я доверяю, есть опыт общения с его текстами.

На 8 марта сделала себе подарок - дочитала, точнее, дослушала аудиокнигу. Итак, автор рассматривает все аспекты становления личности на этапе т.н. "среднего" возраста, ибо он у каждого свой. Кто-то до конца дней не может преодолеть детские рубежи, кто-то уже три раза состарился к 30 годам. Но суть одна: ты сталкиваешься с проблемой самовосприятия и самоопределения, только еще более остро, чем в подростковый период. Тогда вызов и отрицание были условием роста и выхода на новый уровень. Теперь они играют против тебя, и что делать?

Брать ответственность за свою жизнь на себя, изучать свои слабости как источник ресурса. Познакомиться с Тенью поближе - она всегда рядом, но чем больше игнорируешь, тем больше давит. Много внимания уделяется Анимусу и Аниме (это же юнгианство), их проявленность и непроявленность по-своему формируют лабиринты психики и судьбы. Все идет в ход: комплексы становятся оружием, слабости - источником знания и понимания себя.

Понравилось сравнение возрастных перемен с тектонической активностью. Действительно, личность скрывает в себе столько слоев "пирога" и такие скрепы, что похожа на материк. А изменения на уровне психики в среднем возрасте близки по своей силе движению тектонических плит со всем вытекающими - реками лавы, смещением гор и местами - цунами или землетрясениями. Интересно, если кто-то лишен этих сдвигов, на что его обрекает жизнь? Также отлично замечено, что без самоисследования собственной Тьмы люди не смогут приблизиться к сущности богов и мироздания. Похоже, многое решает наличие ритуалов перехода. Может, с этого и стоит начать рассмотрение вопроса.

Осознание Тени делает нас более человечными и более интересными.
Наша культура лишилась мифологической путеводной карты, которая позволяла видеть личность в более широком контексте. Не имея божественных образов, которым раньше внимало все племя, современные люди отрезаны от своих истоков и плывут по воле волн, не имея на разных стадиях жизни ни ориентиров, ни образцов для подражания, ни помощи. При переходе через Перевал человек сначала умирает, потом возрождается. В это время у него часто возникает ощущение страха и одиночества из-за отсутствия переходных ритуалов и даже незначительной помощи, которую могли бы оказать ему товарищи, но они сами, так же как и он, блуждают в неизвестности.

Появление первых "сейсмических" толчков - и хороший, и страшный признак.

Человек оказывается на подходе к Перевалу, когда его магическое детское мышление и героическое мышление подросткового возраста перестают соответствовать его жизненному опыту. Люди, перешагнувшие тридцатилетие и приблизившиеся к сорокалетнему рубежу, испытали достаточно разочарований и душевной боли, чтобы перерасти остатки своей подростковой психологии. Каждый человек в среднем возрасте пережил крушение своих планов, надежд и ожиданий, ощущая при этом, как ему не хватало таланта, интеллекта, а зачастую и мужества.

Ключ к всему - устранение проекций и ложных ожиданий, которые подпитываются остатками энергии из эмбрионального периода, затем истощают, не принося ничего продуктивного. Не перестаю восхищаться, как внимателен Холлис во всестороннем освещении каждого момента. Также изучаются изменения в ощущении собственного тела и в переживании времени (хронос, кайрос), оставление надежды и рождение нового мировидения, система взлома невротических защит, интериоризация и индивидуация. Собственно, это все, что нужно сделать - хотя займет это года два терапии и усиленного перекроя ментала. И поиском настоящего признания, призвания, предназначения, исключающего шелуху и внешний блеск, ведь

достигнутые успехи становятся ограничителями, превращаются в тюрьму для целостной личности.

Отдельное спасибо за четвертую главу: "Анализ случаев из литературного творчества". Особое внимание уделяется "Запискам из подполья", этот текст Холлис оценивает выше, чем другие критики, считающие его проходным у Достоевского. Именно здесь автор всматривается в самые темные уголки своей души. После этого захочется перечитать Рильке, Элиаде, заглянуть на огонек Марии-Луизе фон Франц, полистать Ибсена. Чем для меня выделяется Холлис, кроме многих профессиональных достоинств, так это его "литературоцентричностью". И любовью к поэзии. Когда еще в первой его книге Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений , которую я открыла много лет назад, я увидела строчки, просто раз и навсегда создавшие мою связь с Рильке:

Все падаем. Так повелось в веках.
Глянь, рядом падает рука небрежно.
Но Некто есть, кто бесконечно нежно
Паденье это держит на руках.

Для него (автора) поэзия и художественные тексты - инструмент и самоцель, неотъемлемый элемент жизни, может быть, даже основа бытия. Для меня как текстовика, для которого весь мир - гипертекст, это открытие особенно ценно, меня это исцеляет и радует, это как дышать (допускаю, что такой вариант не для всех). Но наверняка захочется познакомиться с творчеством Каммингса, Сильвии Платт и даже, черт побери, открыть "Улисса", заново увидеть с неизвестной стороны Эмму Бовари и диллему Фауста. Ведь все это - про нас и наш мучительный путь, местами освещенный редкими лучами. Про это - "Джекил и Хайд", "Моби Дик" и "Сердце тьмы".

Жизнь - лучезарная пауза. Вот что нам остается - радоваться этой паузе между двумя видами тьмы. Пусть тьма уютная, укутывающая и спокойная, не опасна, но она - неизвестность. А пауза слишком коротка, хотя мы можем ее наполнить любыми смыслами, главное - не теряться в момент ее проживания.

Вот некоторые важные аксиомы:
1. Жизнь без страсти – это жизнь без глубины.
2. Страсть, хотя она и представляет опасность для порядка, предсказуемости, а иногда и душевного здоровья, свидетельствует о наличии жизненной силы.
3. Нельзя приблизиться к богам, к архетипическим глубинам, не рискуя с головой окунуться в бесконечность жизни, ибо таковы пожелания богов и веления страсти.
4. Поиск новых страстных увлечений и занятие интересным и приятным для себя делом способствуют процессу индивидуации.

Без мифа, впрочем, жить не получится, либо это будет тусклая, затхлая псевдожизнь. А человечество, по мнению многих философов и антропологов, пока что пребывает на уровне развития 11-12 летнего человека, то есть даже не вступило в переходный возраст. Так что миф нам еще пригодится.

Книга в оригинале называется From Misery to Meaning in Midlife, то есть нет никакого перевала, есть выход из мрака к новому смыслу. Холлис отделяет (по запросу читателя) личность от ролей, которые мы исполняем, от опыта, который мы перенесли. И смотрит, что в сухом остатке, взвешивает и оценивает нашу готовность к встрече со смертью, с неизвестным. Именно эта способность отличает взрослого от незрелого. Этот переход в новое состояние должен быть сознательным и по своему согласию, бессознательное признание смерти либо приведет к сильнейшему коллапсу, либо служит признаком непреходящего детства (даже если внешне человек успешен в социуме).

Страх – это вызов и задача, ибо от страха может избавить только мужество. И если не пойти на риск, смысл жизни как-то меркнет, и все будущее приговорено к безнадежной утрате, к серому, тусклому однообразию, освещенному лишь блуждающим огоньком.

Холлис, как всегда, на высоте. Не могу ничего поделать - практически идеальный автор и психолог. Без суеты и многословия, все по полочкам, с душой, без соплей и по делу. Он научит говорить со своей Тенью на полных правах, весьма убедительно. И вдохновляюще. Жизнь должна быть страстью, когда страхи отступают и даже подпитывают, а не истощают.

Не забывайте на ночь поцеловать своего внутреннего малыша, он всегда ждет и будет ждать:) И поможет следовать за вашим счастьем, как завещал Кэмпбелл.

8 марта 2021

Flicker

Прошло не мало времени с того момента, когда я впервые прочитала эту книгу. Многое забылось, на многое я теперь смотрю иначе. Если при прочтении в прошлый раз я больше всего внимания уделила главам про межличностные отношения, то теперь обратила внимание на необходимость знакомства с собой. Я решила перечитать это творение Холлиса, потому что думала, будто добралась до своего перевала, но теперь понимаю, что этот перевал лишь показался на горизонте. Это и радует, и огорчает одновременно. Радует, потому что впереди меня ждет еще много интересного и неизведанного, огорчает, потому что я думала, что самое сложное уже позади. С другой стороны, мысть о том, что приготовившись должным образом к перевалу, мне потом будет легче утешает. И мне очень хочется осуществить эту подготовку, не пускать жизнь на самотек.

Организм человека так устроен, что клетки тканей меняются с определенной интенсивность. По сути каждые несколько лет человек имеет полностью новое тело. С психикой происходит тоже самое. Каждые семь лет мы переходим некий рубеж, после которого назад дороги уже нет. Но парадокс состоит в том, что клетки тканей мы не пытаемся удержать, а вот за старые установки держимся мертвой хваткой. Нам тяжело отказываться от старых убеждений, тяжело признаваться в том, что старые правила уже не работают, тяжело менять мировоззрение. Ситуация усложняется тем, что если раньше за человека все решила другие, общество, церковь, барин, царь-батюшка, то теперь бразды правления на карнавале жизни отданы нам самим. И подчас мы совершенно не знаем что с этим всем делать. Опять же раньше существовали ритуалы перехода от одной стадии взросления к другой, инициация. Раньше можно было схватить спасательную нить мифа, обратиться за советом к старшему поколению. Теперь же человека бросают на произвол судьбы и он барахтается в пучине жизненных вод и не понимает что ему делать, куда плыть и кто он вообще такой.

Наша культура стала настолько разнородной, совершенно утратив свою мифологическую основу, что нам остается лишь передать в наследство другим поколениям основные убеждения двадцатого века: материализм, гедонизм и нарциссизм, разбавленные некоторыми навыками владения компьютером. Ничто из перечисленного выше не спасет человечество и не поможет восстановить его связь с землей и ее великими ритмами, а также постичь глубину и смысл человеческого странствия.

Я отношусь к тем людям, которые считают, что везде есть некоторые пределы разумного. Я не считаю, что многочисленные татуировки по телу, надутые губы и грудь, создающие впечатление, будто человек сейчас взорвется, являются показателем осмысленного выбора. Я так же не считаю, что для обретения себя необходима смена пола, выкалывания третьего глаза, отращивания пятой ноги и прочее. Более того, большинство гомосексуальных отношений я считаю скорее психологическим отклонением, нежели природным явлениям. Допускаю мысль, что в природе могут быть вот такие сбои, когда человек является кем-то вроде двоедушника, но не в таком количестве, как это теперь показывают. Может так статься, что многочисленные "нетрадиционные" люди это люди, которые заплутали в поисках себя из-за отсутствия ориентиров, о которых говорилось выше.
Впрочем это все мои личные догадки. Холлис же приводит более простые примеры потерявшихся личностей: алкоголизм, наркотики, беспорядочные сексуальные связи, частая смена работы и прочее. Все это может сигнализировать о том, что личность не смогла выйти из подросткового возраста и вступить в пору второй взрослости. Простыми словами, психика требует изменений, роста, работы с комплексами, в то время как страх перед грядущим, невежество и автоматика, отшлифованная прожитыми годами, препятствуют переходу во взрослую осознанную жизнь.

Главное преступление – оставаться бессознательным, и отказ от соучастия в этом преступлении требует болезненных усилий. Какие бы травмы и недостатки мы ни нашли в своей биографии, нам следует стать родителями самим себе.

Как бы не было больно расставаться с наработанными шаблонами, всегда приходит день, когда для дальнейшей здоровой жизни необходимо эти шаблоны откинуть. То, что было правильно и приносило благо в 20, превратиться в ненужный хлам в 30. Однако мы все тянем и тянем за собой старые модели поведения и мышления, пока они не превращают нашу жизнь в ад. Вот тогда приходит время психотерапевта.
Тем не менее следует помнить, что психотерапевт не волшебник, который даст нам ответы на все вопросы. Как раз наоборот. Грамотный психотерапевт подбросит в наше лукошко с неразгаданными загадками, дополнительные вопросы, только сформулированы они будут иначе, так, чтобы человек смог сам на них ответить. Ведь вся правда о нас самих и о жизни не где-то вокруг, все ответы на наши вопросы скрыты внутри нас.

31 июля 2022

TatsianaTsiukhai

Книга об иллюзиях в любви, о бессознательном, которое определяет выбор партнера (о ужас!) и о добром волшебнике, который придет, чтобы исцелить и помочь раскрыться нашей индивидуальности (нет). Холлис - и сам волшебник. Прочитала взахлеб, правда, переваривала долго.

Главные мысли (далеко не все, потому что лучше почитайте "Грезы об Эдеме" сами):
1. Все отношения начинаются с проекции. То, что мы о себе не знаем, будет проецироваться на внешний мир.
2. Проекция - процесс, в котором бессознательная характеристика самого человека воспринимается им как качество внешнего объекта или другого человека.
3. Мы хотим найти свою идентичность в зеркальном отражении другого, как искали ее раньше в отношениях с матерью и отцом. Мы жаждем слияния с другим, который нас защитит, позаботится о нас и спасет.
4. Суть ложной идеи - мечты о добром волшебнике: существует человек, который создан именно для нас - он сделает нашу жизнь осмысленной и интересной, исправит изъяны (спойлер: нет).
5. Развитие любых отношений включает в себя постепенный распад проекции и вызывает удивление, смятение, страх, а иногда и гнев (конец конфетно-букетного периода).
6. Только взяв на себя решение задачи освобождения другого от своих проекций, мы можем сделать для него максимум возможного - полюбить его.

КТО ВИНОВАТ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ИЛЛЮЗИЯХ? Разумеется, наше детство: родительские комплексы формируют первичное ощущение отношений с окружающими. Парочка жутких сценариев, связанных с детскими травмами:

1. Если ребенку не хватало ощущения заботы о нем, он чувствовал себя эмоционально покинутым, то будет постоянно искать отношений с другим. Недостаточная забота и внимание со стороны другого будет казаться собственной неполноценностью: я не заслуживаю, чтоб меня любили и заботились обо мне, я такой, как ко мне относятся. Из-за этого унизительного ощущения будешь стараться жить, прячась от отношений с другими, чтобы впоследствии не испытывать боли. Например, станешь выбирать того, кто заведомо не подходит.
2. Еще одна история при недостатке заботы - зависимые отношения. Например, постоянно звонить мужу, чтобы добиваться уверенности в себе, пытаясь прочно зафиксировать то, что не является постоянным.
3. Скупость в выражении эмоций в семье лишит веры в других людей: ведь взрослые не понимают, не нуждаются в тебе.
4. А нереализованная детская потребность в безусловном принятии может привести банально к формированию деятельной личности.

Мы проецируем на другого свои детские травмы и потребность в индивидуализации. А единственный способ исцелить пошатнувшиеся отношения - взять на себя ответственность за свою индивидуализацию. И не бояться.

Там, где преобладает страх, нет любви. пишет Холлис.
Так, страх сближения приводит к отстраненнности, страх расставания вызывает депрессию, причина которой ощущение ужаса от одиночества, страх изменений побуждает устанавливать контроль, страх постоянства (поглощения) является истерией.

КАК ЖЕ ИСПЫТАТЬ ЛЮБОВЬ (без скучной теории)?
По Холлису, полюбить другого можно лишь осводобив его от своих проекций. Как? Спрашивать себя: из того, что я хочу от другого, что я должен сделать для себя сам? Что это говорит обо мне? Если я хочу, чтобы другой позаботился о моей самооценке, то ожидания не по адресу. Если жду, что другой будет добрым родителем и позаботится обо мне, значит, я сам еще не слишком взрослый. Проекция разрушается, когда мы ее начинаем осознавать.

Ободряющая цитата: "Мы не совсем одиноки. На этом пути много других людей, похожих на нас. Мы можем ободрять друг друга, посочувствовать друг другу и даже в чем-то помогать, но мы не можем прожить жизнь за другого человека - точно так же, как он не может умереть за нас".

И если задача первой половины жизни - создать крепкую эго-идентичность, покинуть маму и папу, вступить во взрослый мир, в конце концов, найти ответ на вопрос, чего хочет от нас мир, то во второй половине жизни надо ответить, чего хочет наша душа.

Кажется, следующая книга Холлиса, которую я прочту, будет "Обретение смысла во второй половине жизни: Как наконец стать по-настоящему взрослым".

29 декабря 2019

alexost66

На богатом практическом материале автор касается потаенного - загороженного высоким забором внутреннего мужского естества, c которым каждый ведет свою игру с каменным лицом и не в силах признать существующих проблем. Игра с определенного момента становится невыносимой, хочется сорвать маски и обнажить свои внутренние слезы. В поисках смысла мужчина пользуется суррогатами - прячется за работой, за маской бездушия, за внешними атрибутами счастливой жизни. Но в конечном итоге ничто не в состоянии заглушить ни внутреннюю боль, ни отсутствие смысла и эмоционального благополучия. Общество игры, играя, создает мир фантомов, в котором человечность оказывается на границе приемлемого и внутренний труд, необходимый на открытие своего мужского начала, сопоставим с подвигом. Древний мир с его системой инициаций утрачен и приходится опираться на свои силы. И этом пути нужно навести порядок с внутренними родителями, своими эмоциями и потаенными страхами, как и понять, что маскулинность не раскроется в полной мере без принятия феминности.

Я полагаю, мужчины будут по-прежнему ощущать гнет традиционных предписаний Сатурна. Их по-прежнему будут призывать пожертвовать своей душой и телом ради материальных благ. От них по-прежнему будут ждать молчаливого согласия на поддержку и укрепление патриархальных ценностей, а значит, отчуждения от себя и от других мужчин. И они по-прежнему будут нести внутри ярость И скорбь вплоть до своей ранней смерти. Но я, по крайней мере, надеюсь на то, что отдельные мужчины постепенно будут приходить к осознанию происходящего, спасая себя и помогая спастись другим. Может быть, некоторые из них даже станут мудрыми старейшинами, которые так нужны всем нам.

19 мая 2011

alexost66

Что человек прячет от себя и окружающих? Что таится под вывеской благочестия? Почему другие люди для нас являются воплощением наших кошмаров? Холлис пишет легко и без избыточных терминов, дружественно настроен к читателю.

14 сентября 2012

Wise787

У вас расхождение между внутренним «я» и внешним миром? Утеря базовых представлений о мире, обесценивание тех жизненных ценностей, которые раньше казались очень важны? Потеря ориентиров и понимание себя в мире? Депрессия, лишение сна, раздражительность, когнитивный диссонанс? Или у вас есть семья, хорошая работа, друзья, хобби, но подсознательно вы чувствуете, что что-то пошло не так, чего-то не хватает, а время идет? Эти признаки указывает на большую вероятность кризиса. Несчастны люди те, которые придерживаются принципов материализма, гедонизма и нарциссизма, как считает автор книги. Большинство людей живет почти бессознательно, никуда не спешат, как будто у них миллион лет впереди. А жизнь ведь короткая, не успел воплотить свои мечты, хлоп – и уже старость на подходе. Вот тогда будет жесть, хотя и в 60 люди меняются. Но лучше это сделать после 30-40, пока еще больше сил и ресурсов.

Кризис среднего возраста может наступить в 35-45 лет, но переломные моменты жизни, связанные с душевными переживаниями, травмами и личными утратами, могут человека заставить задуматься над смыслом жизни и в 25-30 или наоборот после 50. Лично у меня это в большей степени экзистенциальный кризис, после которого все кажется пустым, бессмысленным и не важным. Обычная жизнь со всеми социальными ролями и психологическими масками (а куда без них), зашла в тупик. Дальше так жить, делая вид, что ничего не происходит, я не могу и не хочу, поэтому нужно выбираться из болота: анализировать себя и кардинально менять. Но, это так, отступление.

Холлис пишет, что мы создаем проекции в своем подсознании, которые вешаем на людей и предметы и события. Таким путем бессознательное ищет свое выражение вовне. Если душа не раскрыла себя полностью, если существует пропасть между самостью и жизнью, подстроенной под общество, то возникают неврозы. Отчуждение идет с самого детства, следовательно, глубокие травмы и переживания прячутся в подсознании, а в зрелом возрасте вылазят наружу в виде тревоги, депрессии, апатии, злости.

Очень важно провести диалог между Персоной и Тенью. Автор придерживается Юнгианской психологии по основным архетипам. Персона – это более или менее сознательная адаптация Эго к условиям социальной жизни. Тень - это травма, которая наносится человеческой природе из-за внедрения коллективных социальных ценностей. Чтобы обрести свое подлинное «я» необходимо интегрировать части личности, избавившись от невротического и тревожного ощущение пустоты и расщепление. В зрелом возрасте 30-45 мы должны принять всю ответственность за свою жизнь, признать свои ошибки, осознать прошлое, быстротечность жизни и не совершенность своей личности. Именно кризис помогает взглянуть на свою жизнь под другим углом, остановится в бесконечной суете, уделить себе время и стать тем, кем хотел всегда и перестать быть тем, кем не хочешь быть, но привязан к условностям общества.

Холлис утверждает, что не человек выбирает призвание, а призвание выбирает человека. Т.е. мы имеем бессознательные мотивы, интересы к конкретной деятельности. Иногда у человека работа одна, а призвание (которое не дает того дохода) совсем в другой сфере. Но если не искать себя и не заниматься любимым делом, то даже самая денежная работа, которая не интересна станет ненависной, а жизнь превратится в каторгу.

Наше профессиональное призвание редко реализуется в поступательном прямолинейном движении, чаще оно приводит к многочисленным зигзагам и разворотам на жизненном пути

Смысл жизни – заглянуть в себя, найти свое призвание и смело следовать за ним, какие бы трудности не находились на жизненном пути. Тем более в зрелом возрасте, мы уже не имеет такой кредит времени и здоровья, как в 18-22, следовательно, если занимаемся чужим делом, то должны приложить максимальные усилия, чтобы обрести Самостью, найти свое призвание и достичь гармонии.

Книга очень полезна тем, кто ищет себя, ощущает кризис. Много ссылок на первоисточники: книги по психологии и художественные произведения. Минус: мало конкретных советов, как выбраться из кризиса. Например, Франкл предметно говорит об экзистенциальном вакууме и отсутствии смысла жизни. А Холлис больше ссылается на юнгианскую психологию с архетипами. В общем, для себя не увидел практичных путей решения, кроме некоторых советов (еще не опробованы полностью, чтобы делать выводы). Конечно, много личных мыслей, идей. Раньше обращался к психологам, но это было в юности в проблемные отрезки жизни. Сейчас хочу самостоятельно разобраться в себе, понять окружающий мир лучше и улучшить межличностные отношения. На пути чтение новых книг Холлиса, а также "Возрастные кризисы" - Гейл Шихи и много других.

31 октября 2018

Wise787

31 октября 2018

Hypnotic_owl

Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоёвывать никакой космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с другими мирами. Нам не нужно других миров. Нам нужно зеркало. Мы бьёмся над контактом, и никогда не найдём его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. Человеку нужен человек.

Все это для меня началось с Фромма и его "Искусства любить". В этой книге речь идет о том же: о том, что мы не желаем вырастать, что мы - дети с блестящими глазами и открытыми ртами, которые очень-очень ждут, что прилетит вдруг волшебник (возлюбленный, папа, Иисус, гуру) в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Сначала человек пытается любить свое отражение, а потом разбивает глупое зеркало, в котором однажды ночью вдруг показывается Черный Человек. И, что характерно, на следующее же утро заказывает новое зеркало. Как трудно понять, что Другой - Другой, что он непостижимость и вселенная. И еще сложнее понять, что непостижимость и вселенная - это Ты. И только с осознанием этой инаковости (через триллионы корчей, болей, страданий и душевной ассенизации) в тебе появляется любовь. И вот шут знает, как ее описывать, потому что эта штука - парадокс в обертке из парадокса и сбоку еще парадоксальный бантик. Только осознание собственной полной самодостаточности ведет к подлинному пониманию того, почему человеку нужен человек.

Радикальное желание позволить себе просто быть вместо того, чтобы контролировать себя, требует великого мужества и свидетельствует об окончательном признании Таинства.

Холлис много говорит об идее страдания и конфликта, необходимого для развития, и это, конечно, Библия и все русские классики вместе взятые. Мне было очень интересно прочитать трактовку истории Иова.

Как и все мы, Иов хотел чего-то особенного: он хотел волшебства. Именно благодаря своим невольным и незаслуженным страданиям он обрел величие. Он совершил психологический переход от обиженного, набожного ребенка, который ведет себя соответственно ожиданиям взрослых, к мужчине, у которого произошло подлинная встреча с мистическим. «О Тебе слышали мои уши, – говорит он Яхве, – теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов. 42:5). Поиск Иовом Доброго Волшебника – это наш поиск, и конец его – это наш конец.

P.S. Все самые важные книги приходят вовремя и совершенно случайно. Эта книга была посоветована в очень внезапной, но невероятно уютной ламповой беседе :)

16 декабря 2014

ElviraShefer

"Душевные омуты" - это вторая прочитанная мной книга юнгианского психоаналитика Джеймса Холлиса, где автор исследует эмоции и чувства, - те глубинные области/"омуты", с которыми сталкивается каждый человек, избегает их, отрицает или, всецело погружаясь, касается самого дна, чтобы оттолкнуться и получить силы для нового старта. Речь о тревожности, страхе, вине, отчаянии, депрессии, гневе и многих др. оттенках этих "омутов", с которыми человечество знакомится с самого рождения.

Могу сказать однозначно,что книги Холлиса - лучшее, что случилось со мной за недавно прошедшее лето. И дело совсем не в том, что 2020-й год проходит под лозунгом "ну такое.."; найти автора,который способен вывернуть душу наизнанку, дабы излить на читателя самые сокровенные, порой пугающие, но кристально честные мысли - бесценное открытие.

О чём бы ни писал Холлис, какую бы сложную терминологию ни использовал, каждая его книга - это откровенное повествование о Человеке: о сложном, противоречивом, одержимом, тоскующем, гневливом, страдающем, любящем и обязательно ищущем свои истинный путь. Подобно талантливому хирургу, Холлис препарирует человеческую психику, разбирает её на "микрочастицы", любуется ими и, бережно касаясь кончиками пальцев, демонстрирует их читателям.

Сам Холлис выделяет 3 главных принципа, соблюдая которые "мы расширим возможности своей психической жизни":

Первый принцип говорит о том,что мы зачастую не способны контролировать ни глубинную деятельность своей психики,ни жизнь в целом.Отрицая свои эмоции,обесценивая переживания и стремясь к эфемерному счастью любыми путями,мы всё сильнее отчуждаемся от своего истинного Я.

Второй принцип в следующем: при погружении в какой-либо "омут" нужно перестать играть "пассивных страдальцев";следует проявлять активность,задавать себе вопросы, помогающие раскрыть смысл("в чём причина моей депресии?"),а затем, возможно,и изменить своё поведение.

Третий принцип в том,чтобы жить настоящим,ведь если "мы по-прежнему несём в себе ограничения родительской семьи,культуры или индивидуальной истории,то мы действительно оказываемся в роли пассивных страдальцев, принимающих на себя удары судьбы".

1 сентября 2020

West_Wind

Пойди и улыбнись тому, кто сидит в пруду

Понимать «изнанку» своей личности необходимо, иначе наши страхи и домыслы будут сковывать нас, не давая возможности расти и развиваться.
Познание своих теневых сторон не только увлекательное, но и полезное занятие. Путь познания своей тени долог и тернист. Необходимо запастись критическим мышлением, соответствующими знаниями и мужеством. И кто знает, может быть однажды, набив на лбу десятки шишек, сотни раз поднявшись после падения, стоптав семь пар железных башмаков, продираясь в самые темные дебри бессознательного, мы сможем не кидаться камнями, не строить гримасы, а улыбнуться «тому, кто сидит в пруду» и этот кто-то станет нашим другом.

8 марта 2019