Джеймс Холлис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Холлис»

Sandriya

Я всегда удивлялась, еще даже не будучи психологом, почему, например, в обществе считают, что "мужчины не плачут". Ведь это - притеснение их чувственности. Само собой разумеется, что мальчик не должен хныкать, как капризная девочка, ударившись коленкой - его нужно приучать к мужскому типу восприятия реальности, но в случае серьезной болезни, безвыходной ситуации или смерти он имеет полное право пустить скупую* слезу. Иначе мужчина становится каменным снаружи и чрезмерно ранимым внутри, не имея возможности выразить истинные переживания. Собственно о подобных травмах, думала я, и пойдет речь в этой книге, ну и о травмированных в детстве нарциссическими матерями или отсутствием отцов мужчинах. Однако Джеймс Холлис решил несколько иначе...

Все свое повествование в этом произведении автор посвятил материнскому комплексу у мужчин, т.е. их поиску в каждой женщине образа матери, основанного на том, что по большей части сильный пол не умеет в нашем мире принимать собственный женский архетип, т.е. Аниму. Холлис упоминает также и об отсутствии в жизни мужчин, что является для них ранящим, некого старейшины, обычно выражаемого папой, который является примером того, как постичь свою женскую часть личности, не стесняясь ее, а умея ею пользоваться как собственным внутренним ресурсом. При этом автор изрекает мудрейшую мысль, из-за которой, собственно, и возникают все* проблемы представителей брутала - "жизнь мужчин основана на отрицании и сопротивлении истине", что подразумевает, что мужчины просто не хотят видеть свою феминную часть, боясь, что она составляет собой слабость, т.е. нечто, что в обществе не принимаемо именно у их гендера. Тут же Холлис довольно многословно обращается к ролевым ожиданиям, которые и способствуют такой мужской стратегии жизнедеятельности - он выделяет их как одну из значимейших тайн, помимо страха, стыда, упомянутых выше отсутствия отца и поиска всепрощающей матери в каждой женщине. Естественно, все эти компоненты взаимосвязаны: страх порождает стыд, а стыд порождает страх... Однако, путям избавления от влияния Сатурна Джеймс, к сожалению, хотя и посвящает достаточное количество страниц, не уделяет необходимой глубины внимания - он выделяет семь путей исцеления, описывая их весьма поверхностно (как, если честно, и все аспекты своего труда в этой книге). В "Под тенью Сатурна" однозначно не хватает глубоко погружения в истоки травм мужчины, широкого их рассмотрения (в произведении взят излишне узкий спектр) и более значительного вклада в само- и терапию мужских ран. Несомненно, основываясь на своем опыте, я согласна с тем, что мужчине жизненно необходимо перенести подобную травму, чтобы отделиться от семьи, а главным образом от матери, и стать целостным. Но подобная мысль должна преподноситься читателю не просто как аксиома (хотя она ею и есть), а как развернутое пояснение, почему без болезненного пинка мужчина не станет мужчиной, как именно должна быть пережита травма (любая, а не лишь две, описанные автором).

Таким образом, подытожить хочу цитатой из этой же книги: "Быть мужчиной - значит ощущать спокойствие в отношениях с внутренней феминностью."

30 апреля 2019

panda007

Ну, вот, дожила я до юнгианской психологии. Видимо, надо было добраться до середины пути и кризиса среднего возраста.
Как и большинство наивных и оптимистично настроенных людей я надеялась, что чаша сия меня минует. Жизнь меня баловала, семья казалась почти идеальной, работа устраивала, увлечений было вагон и маленькая тележка – живи и радуйся. Я и радовалась, правда, иногда накатывала непонятная экзистенциальная тоска, а временами так и вовсе жить не хотелось. Без всяких видимых причин. Спасаясь от нелюбимой мной тоски, я пустилась во все тяжкие и так влипла… Мама не горюй! Врагу не пожелаешь.
Не знаю, вела бы я себя умнее или нет, если бы книга попалась мне на пять лет раньше. В общем-то, многое из написанного у Холлиса я знала. Если б не знала, могло бы тряхнуть ещё сильнее. Но и сейчас, когда раны уже большей частью зализаны, для понимания сути происходящего и перспективы на будущее чтение оказалось весьма полезным.
Безусловно, для того чтобы осознать многие механизмы, описанные в книге, и соотнести их со своей жизнью требуется определённое мужество и навык психологической работы (или хотя бы рефлекции). Это не самая простая книга, хотя приводимые автором примеры из художественной литературы по-настоящему забавны (скажем, кризис среднего возраста у Фауста). В двух словах – я очень довольна. Но вряд ли буду рекомендовать этот труд кому-нибудь младше тридцати.

8 сентября 2014

AlisaKuper358

Джеймс Холлис - автор форм, обрамляющих идеи Юнга. Его тексты заполняют лакуны духовного познания и объясняют работу, яростно отвергаемых сознанием, элементов психической природы. Автор побуждает читателя осмыслить высказывание древнеримского поэта Теренция: "Ничто человеческое мне не чуждо".

Повествование о тёмных сторонах души в книге подаётся через экстраполяцию юнгианского термина "Тень".

Тень - это нравственная проблема, бросающая вызов всей целиком "эгоперсональности", ибо невозможно осознанно признавать существование Тени без значительного нравственного усилия. Осознание этого факта включает признание тёмных аспектов личности как реальных и существующих.
К.Г. Юнг

Функциональное описание Тени по Юнгу трактуется из аспектов нашего существа, которые работают на то, чтобы заставлять нас ощущать дискомфорт от самих себя. Тень - это то, что нарушает ощущение самости, которое мы хотели бы удержать.

Четыре формы выражения тени:

1.Тень остающаяся бессознательной - мы не знаем того, что известно о нас другим и это просачивается в наши ценности и наш выбор.
2.Тень отвергаемая через проекцию - всё, что мы не хотим признавать, что не согласуется с нашим представлением о себе, часто дистанцируется от нервного Эго с помощью разобщающего механизма проекции. Поскольку энергия проблемы сконцентрирована "там", нам не нужно разбираться с ней "здесь".
3.Обладание через отождествление - экзальтация.
4.Интеграция в сознание - наделение осознанностью своей Тени, как признание значимости нашей наиболее полной природы.

Акцентирование идей сводится к выводу: нравственное и психологическое взросление обязывает к познанию своей Тени, работая с ней и проявляя смелость.

Холлис описывает гибкость человеческих адаптаций к тени через понятие системы тревожного менеджмента. Без этих адаптаций наша чувствительность угнеталась бы жизнью.

Нередко болезненная реальность, непереносимая на ранних стадиях, инкапсулируется в нашей личной истории, словно в капле янтаря, к примеру, такие как фобия или сильное отвращение.

Чтобы получить положительные ценности из Тени следует знать чего мы хотим и поступать соответственно. Для этого следует обладать смелостью и терпением. Вы должны сделать страхи своей программой, ведь сотрудничая со страхом довольствоваться приходится малым. Лишь приручив наши страхи мы испытаем исцеление.

11 сентября 2022

panda007

Очевидно, Холлис произвёл на меня сильное впечатление, поскольку едва дочитав его предыдущую книгу я тут же взялась за следующую.
И читая эту вторую книгу, я то и дело вспоминала русскую классическую литературу. Во-первых, потому что Холлис пишет именно о том, о чём так любили порассуждать наши классики - о поисках смысла. Во-вторых, потому что одна из основных идей книги - очистительная сила страдания. Как ни вспомнить тут и Фёдора Михайловича, и ЛЬва Николаевича, и Николая Семёновича и иже с ними. Чехов тоже вспоминается, потому что по Холлису страдание - не дверь, а ключ. То есть, само по себе оно незначимо, хотя и неизбежно. Но именно оно может стать тем рычагом, тем стимулом, который радикально может изменить жизнь человека к лучшему. Если, конечно, считать лучшим большую осознанность и включённость. В противном случае страдание человека опускает, озлобляет, прибивает к земле .
Холлис много пишет о тех демонах, живущих в наших подвалах (читай "подсознании"), о которых много писал Ницше и о которых сами мы не слишком любим думать. Скажем, о такой штуке, как гнев. На гнев, тем более, на его выражение в обществе наложено табу. Вместе с тем, это естественная реакция на многие события и явления, и постоянное сдерживание себя приводит к разрушению - и психики, и тела. Что делать - посмотреть в глаза чудовищ или продолжать прятаться, авось пронесёт? Как услышать себя и научиться вести с собой конструктивный диалог - прежде всего, с собой, а уже потом с другими? Что делать с той правдой, которую о себе не хочешь знать - постараться забыть или поставить её себе на службу?
Много вопросов и немало ответов. Разумеется, это не инструкция по выживанию, поскольку серьёзная психология - это никогда не инструкция, а всегда только направление. Прокладывать свой путь в заданном направлении каждому предстоит самостоятельно. Холлис ценен тем, что даёт зримые и вполне убедительные ориентиры.

5 октября 2014

BlueFish

Юнгианский психоаналитик Холлис пишет, что человечество одержимо двумя основными иллюзиями:
1. Иллюзия бессмертия.
2. Иллюзия, что некто может исцелить тебя и помочь тебе стать собой.
Свою книгу Холлис целиком и полностью посвящает второй иллюзии, образу Доброго Волшебника, который придёт, поможет, защитит и спасёт.
Первые две трети книги он говорит о Другом как о другом человеке, оставшуюся треть − о Другом как корпорации (внезапно, но с любопытными выводами насчет сходства психопатологии человека и общества) и Абсолютно Другом как о Вселенной и Боге. Конец книги посвящен диалогу с Юнгом и восхвалению богов, которые, по словам того же Юнга, сойдя с Олимпа, поселились в нашем кишечнике и вызывают расстройства психики, когда им не поклоняются должным образом. (В организме всё взаимосвязано!)
Но, конечно, понятно, что это все уже на закуску и книгу открывают не за этим.

Всё начинается, как обычно, с отношений между ребенком и его родителями, т. е. Первых Других. Холлис показывает, что эти отношения всегда будут присутствовать в отношениях с последующими партнерами − не в духе народного фрейдизма a la "в Нём я вижу своего отца, а в Ней − мать", а просто потому, что это первый опыт близости, и он воспринимается некритично. Опыт уходит в бессознательное, сознательное обрастает рационализациями, формируются устойчивые паттерны отношений. Из всего этого можно сделать практически полезный вывод: если человек так или иначе относится к своим партнерам, значит, так с ним в свое время поступили родители. Собственно, я его сделала до прочтения книги Холлиса, но он внес окончательную ясность в этот вопрос.
(Под "поступили" я имею в виду не совокупность сознательных поступков, а восприятие ребенком отношения родителей, которое выходит далеко за рамки родительского сознания. Юнг пошел дальше и заметил, что наибольшее влияние на ребенка оказывает непрожитая жизнь его родителей ; это было хорошо!)

Разрывая связь с матерью, ребёнок навсегда расстаётся с идиллией, раем, Эдемом, но тоска по нему остается - по мнению Холлиса, она, вероятно, отпечатывается в структурах мозга, поскольку идея Рая проецируется инфантильным сознанием буквально повсюду. Причем если в прежние века главной сферой приложения была религия, то в современную эпоху ее место занял культ Романтической Любви. Но это неважно, потому что возвращение в Эдем нам не светит при любом раскладе, мрачно сообщает Холлис, только так мы еще и партнеров своими проекциями мучаем.
Гессе говорил, что, взрослея, человек утрачивает рай, и чтобы найти его снова, ему нужно вместить в свою душу всю Вселенную. Возможно, и Холлис имел в виду не невозможность в принципе, а невозможность простого подхода.

Любые отношения начинаются с проекции и часто заканчиваются ее развенчанием, после чего проекция переходит на следующий объект.

Четыре принципа, на которых строятся отношения
В основе всех принципов, которые приведены ниже, лежит главная мысль этой книги: невозможно достичь более высокого уровня отношений с Другим, чем уровень отношений с самим собой.
1. То, чего мы не знаем о себе (бессознательный проект) или не видим в себе (Тень), будет проецироваться на Другого.
2. Мы проецируем на Другого свои детские травмы (индивидуальную патологию), свою инфантильную тоску (нарциссическую программу «возвращения домой») и свою потребность в индивидуации.
3. Так как Другой не может, да и не должен нести ответственность за наши травмы, наш нарциссизм и нашу индивидуацию, проекция вызывает отвержение и обостряет проблему власти.
4. Единственный способ исцелить пошатнувшиеся отношения – осознать наше стремление «вернуться домой» и взять на себя ответственность за свою индивидуацию.

Бороться с проекциями можно только аналитическим подходом к своему бессознательному, т.е. задавая себе вопросы: откуда у меня это? Зачем мне это? Почему я этого хочу? Большую часть действий человек совершает бессознательно. В восточных религиях считают, что в это время над ним господствует карма, майя или гуны материальной природы.
Поэтому дорога в Рай, абсолютный свет, − абсолютное осознание себя, а главный наш дар партнеру − саморазвитие, следование по своему пути.
При этом избавленное от взаимных проекций общение с Другим − важный компонент индивидуации, поскольку, одиноко медитируя на вершинах Гималаев, человек придет к тому, что начнет общаться с духами, то есть с оторванными от материального воплощения компонентами собственной психики, и обретет эгоцентрическое мировоззрение.

Пожалуй, на этом я кончу пересказывать эту книжку, поскольку так красиво, как у Холлиса, у меня не выйдет все равно. Рекомендую. Особенно если вы вдохновились, скажем там, "Искусством любить"; эта книга является ее логическим продолжением, более безжалостным и... поэтичным.

Напоследок пара обобщающих слов от меня на тему этой книги и подобных ей.
За последний год я прочитала довольно много психоаналитических книг − то интересовали частные вопросы, то просто увлекалась. В процессе я практически бросила читать художественную литературу. Читать о мучениях не осознавшей себя души, даже в идеальном эстетическом оформлении, − удовольствие сомнительное и отчасти коренится также в механизме проекции. Вероятно, скоро я оставлю и психоаналитические книги, но мой взгляд на мир они сильно изменили.
И вот почему.

Во-первых, мне не раз становилось печально из-за того, что эти книги не вписаны в образовательную программу под логотипом "грамотность номер ноль". Развитые интеллект и чувствительность не всегда способствуют самопознанию и легко могут соседствовать с инфантильной душевной организацией. При этом в нашей культуре отсутствие первого заметно на раз, отсутствие второго − на два, а проблема с третьим не заметна вообще, что представляется мне катастрофическим. Достичь настоящей душевной и духовной зрелости в эпоху постмодерна, по ходу, подвиг сродни покорению Эвереста. (Не думаю, что раньше трава была зеленее, но, полагаю, что раньше было меньше отвлекающих факторов от одинокого страдания, залога внутреннего роста, на чем, кстати, заостряет внимание Холлис.) Многим такой подвиг представляется примерно настолько же опасным и ненужным для повседневной жизни. Это болезнь культуры, и нам придется ее лечить − самими собой. Пока же мы можем видеть проекции, архетипические образы, инфантильные желания спроецированными не только на произведения искусства, но и на мировую арену. Причем эти энергетически заряженные феномены объясняются через рационализации либо не объясняются вообще.
В общем, Юнг был абсолютно прав, говоря, что не осознаваемое изнутри приходит извне и становится судьбой. Прозрения такого масштаба, преодолевая ограничения породивших их дисциплин, смыкают науку, религию и философию с практикой нашей жизни.

Во-вторых, я осознала невероятную гибкость и изменчивость психики. Тут культура снова скрещивается рогами с психоанализом, поскольку если современная культура яро отстаивает право человека быть тем, кем он себя считает, психоанализ ставит под вопрос и, как правило, доказывает относительность утверждений Эго о самом себе. Но не это оказалось самым интересным открытием, хоть оно и увлекательно усложнило мир вокруг меня.
Самым интересным − радостным и печальным, как посмотреть − стало открытие, что человек, избегая своих конфликтов, не может подняться выше уровня, на котором его ранили. Злость, трусость, слабость, инфантилизм и прочие негативные компоненты психики являются реакциями на недостаточный душевный рост, которому была положена препона. Таким образом, незрелость не является виной человека, но является его ответственностью: сможет ли он сделать следующий шаг и выйти за пределы того, что с ним сделали другие?
Даже если не сможет − и не захочет − это не может вызывать негатива, когда понимаешь, какую боль испытывает тот, кто ранит других, избегает конфликта, отказывается от роста − боль рассогласования с собственной душой. Через это понимание и собственный опыт человек учится огромному состраданию, без которого нет настоящего внутреннего роста.

21 декабря 2014

quarantine_girl

Эта книга появилась не потому, что я так хотел, а потому что теллурические силы не оставляли меня, навязчиво требуя своего. Как говорится в программе двенадцати шагов, «противоборство рождает упорство».
Я же добавлю: то, что мы гоним от себя, может стать патологией – поверхностной, плоской жизнью или вредными привычками, депрессией, одержимостью объектами, на которые была спроецирована непрожитая жизнь. Признаемся: все, что мы гоним от себя, всегда возвращается к нам навязчивым призраком.

В общем-то, я тоже заинтересовалась этой книгой из-за названия и мистического намека в нем. Тем более я уже знала, что подобный формат — психолог говорит о мистике — возможен, такое, например, есть в "Мистических историях" (сериал, который транслирует ТВ-3). И в какой-то степени эта книга поднимает мистическую тему, но иным способом.

В основном эта книга про то, как сознание борется с прошлым и что из этого выходит. Так что тут обсуждаются не призраки умерших, а призраки прошлого — воспоминания, чувства и травмы.

И я бы хотела сказать, что это было интересно, но... А нет, знаете, поначалу это реально было интересно, но потом все стало настолько... однообразным, наверное. История из жизни пациента, упоминание какого-то известного автора, еще немного истории о том пациенте, пара цитат, воспоминания из жизни автора в духе "у меня тоже есть проблемы, но я не псих, я сам с ними разобрался", еще цитата и финал той истории о себе. И так каждый раз, снова и снова.

Да и не совсем понятно, какая цель у этой книги? Показать, что все проблемы берутся из прошлого? Так это и так ясно, это база многих терапий. Показать, что все призраки в голове, а совпадения нужны для того, чтобы что-то сообщить наблюдателю? Хм, ну ладно. Показать, как часто эта тема поднималась в литературе, втч книгах психологов? Подозреваю, что это не было основной целью, однако ж вышло объемно. Может быть, показать то, что с этими призраками можно бороться? Во-первых, это и так понятно, во-вторых, важнее было бы "как с ними бороться", чего здесь крайне мало.

Плюс несколько удивляло то, что автор будто не хотел писать эту книгу, будто его кто-то там уговаривал это сделать (и да, это говорилось не только в той цитате, которую я привожу в начале рецензии). Ладно б если это действительно было так, если бы его заставляло это сделать любого вида начальство, так как это легко понять, принять и простить, все ж наверняка были в такой ситуации (что далеко ходить, прямо сейчас я должна уже была сесть и начать писать такую вот нежеланную работу, в которой и слова не будет о том, что я делала всё, лишь бы её не делать, потому что это никому не нужно), но нет, его, видите ли, заставляет само провидение. Короче говоря, вот эти расшаркивания несколько напрягали.

В общем, меня не зацепило и порекомендовать эту книгу не могу

30 сентября 2023

Helen_Davidson

Мой обожаемый Джеймс Холлис (заслуженно обожаемый) рассматривает все больные места, которые начинают чесаться после 35 или около того. Почему-то у меня пошел поток книг, связанных с возрастными кризисами, и этот опус смотрит туда же. Хотя все очевидно: мне 41, перекраивается сознание и тело, причем давно. Часто один кризис перетекает в другой, бегут рядом или в разные стороны, а мы - живи с этим. Но Холлису я доверяю, есть опыт общения с его текстами.

На 8 марта сделала себе подарок - дочитала, точнее, дослушала аудиокнигу. Итак, автор рассматривает все аспекты становления личности на этапе т.н. "среднего" возраста, ибо он у каждого свой. Кто-то до конца дней не может преодолеть детские рубежи, кто-то уже три раза состарился к 30 годам. Но суть одна: ты сталкиваешься с проблемой самовосприятия и самоопределения, только еще более остро, чем в подростковый период. Тогда вызов и отрицание были условием роста и выхода на новый уровень. Теперь они играют против тебя, и что делать?

Брать ответственность за свою жизнь на себя, изучать свои слабости как источник ресурса. Познакомиться с Тенью поближе - она всегда рядом, но чем больше игнорируешь, тем больше давит. Много внимания уделяется Анимусу и Аниме (это же юнгианство), их проявленность и непроявленность по-своему формируют лабиринты психики и судьбы. Все идет в ход: комплексы становятся оружием, слабости - источником знания и понимания себя.

Понравилось сравнение возрастных перемен с тектонической активностью. Действительно, личность скрывает в себе столько слоев "пирога" и такие скрепы, что похожа на материк. А изменения на уровне психики в среднем возрасте близки по своей силе движению тектонических плит со всем вытекающими - реками лавы, смещением гор и местами - цунами или землетрясениями. Интересно, если кто-то лишен этих сдвигов, на что его обрекает жизнь? Также отлично замечено, что без самоисследования собственной Тьмы люди не смогут приблизиться к сущности богов и мироздания. Похоже, многое решает наличие ритуалов перехода. Может, с этого и стоит начать рассмотрение вопроса.

Осознание Тени делает нас более человечными и более интересными.
Наша культура лишилась мифологической путеводной карты, которая позволяла видеть личность в более широком контексте. Не имея божественных образов, которым раньше внимало все племя, современные люди отрезаны от своих истоков и плывут по воле волн, не имея на разных стадиях жизни ни ориентиров, ни образцов для подражания, ни помощи. При переходе через Перевал человек сначала умирает, потом возрождается. В это время у него часто возникает ощущение страха и одиночества из-за отсутствия переходных ритуалов и даже незначительной помощи, которую могли бы оказать ему товарищи, но они сами, так же как и он, блуждают в неизвестности.

Появление первых "сейсмических" толчков - и хороший, и страшный признак.

Человек оказывается на подходе к Перевалу, когда его магическое детское мышление и героическое мышление подросткового возраста перестают соответствовать его жизненному опыту. Люди, перешагнувшие тридцатилетие и приблизившиеся к сорокалетнему рубежу, испытали достаточно разочарований и душевной боли, чтобы перерасти остатки своей подростковой психологии. Каждый человек в среднем возрасте пережил крушение своих планов, надежд и ожиданий, ощущая при этом, как ему не хватало таланта, интеллекта, а зачастую и мужества.

Ключ к всему - устранение проекций и ложных ожиданий, которые подпитываются остатками энергии из эмбрионального периода, затем истощают, не принося ничего продуктивного. Не перестаю восхищаться, как внимателен Холлис во всестороннем освещении каждого момента. Также изучаются изменения в ощущении собственного тела и в переживании времени (хронос, кайрос), оставление надежды и рождение нового мировидения, система взлома невротических защит, интериоризация и индивидуация. Собственно, это все, что нужно сделать - хотя займет это года два терапии и усиленного перекроя ментала. И поиском настоящего признания, призвания, предназначения, исключающего шелуху и внешний блеск, ведь

достигнутые успехи становятся ограничителями, превращаются в тюрьму для целостной личности.

Отдельное спасибо за четвертую главу: "Анализ случаев из литературного творчества". Особое внимание уделяется "Запискам из подполья", этот текст Холлис оценивает выше, чем другие критики, считающие его проходным у Достоевского. Именно здесь автор всматривается в самые темные уголки своей души. После этого захочется перечитать Рильке, Элиаде, заглянуть на огонек Марии-Луизе фон Франц, полистать Ибсена. Чем для меня выделяется Холлис, кроме многих профессиональных достоинств, так это его "литературоцентричностью". И любовью к поэзии. Когда еще в первой его книге Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений , которую я открыла много лет назад, я увидела строчки, просто раз и навсегда создавшие мою связь с Рильке:

Все падаем. Так повелось в веках.
Глянь, рядом падает рука небрежно.
Но Некто есть, кто бесконечно нежно
Паденье это держит на руках.

Для него (автора) поэзия и художественные тексты - инструмент и самоцель, неотъемлемый элемент жизни, может быть, даже основа бытия. Для меня как текстовика, для которого весь мир - гипертекст, это открытие особенно ценно, меня это исцеляет и радует, это как дышать (допускаю, что такой вариант не для всех). Но наверняка захочется познакомиться с творчеством Каммингса, Сильвии Платт и даже, черт побери, открыть "Улисса", заново увидеть с неизвестной стороны Эмму Бовари и диллему Фауста. Ведь все это - про нас и наш мучительный путь, местами освещенный редкими лучами. Про это - "Джекил и Хайд", "Моби Дик" и "Сердце тьмы".

Жизнь - лучезарная пауза. Вот что нам остается - радоваться этой паузе между двумя видами тьмы. Пусть тьма уютная, укутывающая и спокойная, не опасна, но она - неизвестность. А пауза слишком коротка, хотя мы можем ее наполнить любыми смыслами, главное - не теряться в момент ее проживания.

Вот некоторые важные аксиомы:
1. Жизнь без страсти – это жизнь без глубины.
2. Страсть, хотя она и представляет опасность для порядка, предсказуемости, а иногда и душевного здоровья, свидетельствует о наличии жизненной силы.
3. Нельзя приблизиться к богам, к архетипическим глубинам, не рискуя с головой окунуться в бесконечность жизни, ибо таковы пожелания богов и веления страсти.
4. Поиск новых страстных увлечений и занятие интересным и приятным для себя делом способствуют процессу индивидуации.

Без мифа, впрочем, жить не получится, либо это будет тусклая, затхлая псевдожизнь. А человечество, по мнению многих философов и антропологов, пока что пребывает на уровне развития 11-12 летнего человека, то есть даже не вступило в переходный возраст. Так что миф нам еще пригодится.

Книга в оригинале называется From Misery to Meaning in Midlife, то есть нет никакого перевала, есть выход из мрака к новому смыслу. Холлис отделяет (по запросу читателя) личность от ролей, которые мы исполняем, от опыта, который мы перенесли. И смотрит, что в сухом остатке, взвешивает и оценивает нашу готовность к встрече со смертью, с неизвестным. Именно эта способность отличает взрослого от незрелого. Этот переход в новое состояние должен быть сознательным и по своему согласию, бессознательное признание смерти либо приведет к сильнейшему коллапсу, либо служит признаком непреходящего детства (даже если внешне человек успешен в социуме).

Страх – это вызов и задача, ибо от страха может избавить только мужество. И если не пойти на риск, смысл жизни как-то меркнет, и все будущее приговорено к безнадежной утрате, к серому, тусклому однообразию, освещенному лишь блуждающим огоньком.

Холлис, как всегда, на высоте. Не могу ничего поделать - практически идеальный автор и психолог. Без суеты и многословия, все по полочкам, с душой, без соплей и по делу. Он научит говорить со своей Тенью на полных правах, весьма убедительно. И вдохновляюще. Жизнь должна быть страстью, когда страхи отступают и даже подпитывают, а не истощают.

Не забывайте на ночь поцеловать своего внутреннего малыша, он всегда ждет и будет ждать:) И поможет следовать за вашим счастьем, как завещал Кэмпбелл.

8 марта 2021

Alissalut

Когда-то, когда я проходила через страдания души, мне посоветовали книгу «Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений» Джеймс Холлис
С тех пор я не пропускаю книги этого автора. Читаю и перечитываю. Сейчас перечитала его книгу «Под тенью Сатурна».

Сам автор пишет, что цель книги «заключается в том, чтобы предложить читателю краткий обзор эмоциональных травм мужчин и возможностей их исцеления, а также исследовать ситуацию в этой области психологии, сложившуюся в последнем десятилетии XX века».

Раскрывая идею названия произведения, Холлис приводит миф о о Кроне-Сатурне, делая вывод, что это – «история о власти, ревности и опасности, то есть о насилии над эросом, над способностью к рождению и над самой землей».
Сама по себе власть нейтральна, но без любви она управляется страхом и компенсаторными амбициями, которые в конце концов приводят к насилию.

Холлис раскрывает восемь мужских тайн.

спойлер1. Жизнь мужчины, как и жизнь женщины, во многом определяется ограничениями, заложенными в ролевых ожиданиях.
2. Жизнь мужчины в существенной мере управляется страхом.
3. Феминность в мужской психике обладает огромной властью.
4. Мужчины хранят молчание с целью подавить свои истинные эмоции.
5. Травма является необходимой, так как мужчины должны покинуть мать и психологически выйти за рамки материнского.
6. Жизнь мужчин полна насилия, так как насилию подверглась их душа.
7. Каждый мужчина очень тоскует по отцу и нуждается в общении со старейшинами своего сообщества.
8. Если мужчины хотят исцелиться, им следует мобилизовать все свои внутренние ресурсы, восполнив то, что они в свое время не получили извне.

Читателю, который мало знаком с терминами и положениями аналитической психологии Юнга, может быть, не всегда будет легко, но Холлис будет помогать, раскрывая на страницах книги содержание отдельных понятий.

Что мне очень понравилось, так это насыщенность книги литературными и жизненными примерами. Автор анализирует и раскрывает смысл строк Рильке и других поэтов, Кафки, Натаниэля Готорна, Джозефа Конрада, Льва Толстого. Холлис показывает, как эти поэты и писатели уловили тяжесть бремени тени Сатурна, боль эмоциональных сатурнианских ран, последствия отказа от требований души.

Холлис также описывает четыре мужских архетипа в поведении мужчины (короля, воина, волшебника, любовника), их позитивные и негативные проявления, ссылаясь на книгу «Король, воин, волшебник, любовник: Новый взгляд на архетипы зрелой маскулинности» Роберта Мура и Дугласа Жиллетта.

В конце книги перечислены семь шагов к самоисцелению, подробно обсуждается каждый из них.

спойлерВосстановите в памяти потерю отца.
Рассказывайте тайны.
Ищите наставников и учите других.
Рискните полюбить мужчин.
Исцелитесь сами.
Вернитесь из своего душевного странствия.
Участвуйте в «революции» — процессе радикальных изменений.

Интересная глубокая книга. Может быть полезна и интересна как мужчинам, так и женщинам.

12 февраля 2020

artem_postylyakov

Только что дочитал книгу. Я чувствую, что прочитал самую важную книгу в своей жизни. 3 года назад я начал глубинную работу над собой - групповая психотерапия и работа с клиническим психологом. Этот труд уложил по полочкам внутри меня то, что ещё не как не могло найти себе места. Приятное и спокойное чувство.

Я думаю эта книга из тех, которая берется в руки не из любопытства, а из желания разобраься с той невыносимой внутренней душевной болью, которая вскрывается, когда человек разочаровывается в себе, в жизни, в установках, что поддерживали на протяжении долгих лет. Ещё у меня довольно смелое, и, предполагаю, поспешное чувство, что я понял себя и всю прожитую жизнь и даже чуть-чуть той жизни, что мне предстоит)

Книга послужит надежным и верным проводником к познанию своих душевных терзаний, поиске своего места в жизни и в том, когда жизнь кажется запутанным клубком, которые непонятно как расплести, да и с чего начать - тоже не ясно. В общем, эта книга прекрасна. Ставлю на полку в личную библиотеку. Надеюсь, моим детям она не понадобится) Хотя кто его знает)

28 июня 2021

Flicker

Прошло не мало времени с того момента, когда я впервые прочитала эту книгу. Многое забылось, на многое я теперь смотрю иначе. Если при прочтении в прошлый раз я больше всего внимания уделила главам про межличностные отношения, то теперь обратила внимание на необходимость знакомства с собой. Я решила перечитать это творение Холлиса, потому что думала, будто добралась до своего перевала, но теперь понимаю, что этот перевал лишь показался на горизонте. Это и радует, и огорчает одновременно. Радует, потому что впереди меня ждет еще много интересного и неизведанного, огорчает, потому что я думала, что самое сложное уже позади. С другой стороны, мысть о том, что приготовившись должным образом к перевалу, мне потом будет легче утешает. И мне очень хочется осуществить эту подготовку, не пускать жизнь на самотек.

Организм человека так устроен, что клетки тканей меняются с определенной интенсивность. По сути каждые несколько лет человек имеет полностью новое тело. С психикой происходит тоже самое. Каждые семь лет мы переходим некий рубеж, после которого назад дороги уже нет. Но парадокс состоит в том, что клетки тканей мы не пытаемся удержать, а вот за старые установки держимся мертвой хваткой. Нам тяжело отказываться от старых убеждений, тяжело признаваться в том, что старые правила уже не работают, тяжело менять мировоззрение. Ситуация усложняется тем, что если раньше за человека все решила другие, общество, церковь, барин, царь-батюшка, то теперь бразды правления на карнавале жизни отданы нам самим. И подчас мы совершенно не знаем что с этим всем делать. Опять же раньше существовали ритуалы перехода от одной стадии взросления к другой, инициация. Раньше можно было схватить спасательную нить мифа, обратиться за советом к старшему поколению. Теперь же человека бросают на произвол судьбы и он барахтается в пучине жизненных вод и не понимает что ему делать, куда плыть и кто он вообще такой.

Наша культура стала настолько разнородной, совершенно утратив свою мифологическую основу, что нам остается лишь передать в наследство другим поколениям основные убеждения двадцатого века: материализм, гедонизм и нарциссизм, разбавленные некоторыми навыками владения компьютером. Ничто из перечисленного выше не спасет человечество и не поможет восстановить его связь с землей и ее великими ритмами, а также постичь глубину и смысл человеческого странствия.

Я отношусь к тем людям, которые считают, что везде есть некоторые пределы разумного. Я не считаю, что многочисленные татуировки по телу, надутые губы и грудь, создающие впечатление, будто человек сейчас взорвется, являются показателем осмысленного выбора. Я так же не считаю, что для обретения себя необходима смена пола, выкалывания третьего глаза, отращивания пятой ноги и прочее. Более того, большинство гомосексуальных отношений я считаю скорее психологическим отклонением, нежели природным явлениям. Допускаю мысль, что в природе могут быть вот такие сбои, когда человек является кем-то вроде двоедушника, но не в таком количестве, как это теперь показывают. Может так статься, что многочисленные "нетрадиционные" люди это люди, которые заплутали в поисках себя из-за отсутствия ориентиров, о которых говорилось выше.
Впрочем это все мои личные догадки. Холлис же приводит более простые примеры потерявшихся личностей: алкоголизм, наркотики, беспорядочные сексуальные связи, частая смена работы и прочее. Все это может сигнализировать о том, что личность не смогла выйти из подросткового возраста и вступить в пору второй взрослости. Простыми словами, психика требует изменений, роста, работы с комплексами, в то время как страх перед грядущим, невежество и автоматика, отшлифованная прожитыми годами, препятствуют переходу во взрослую осознанную жизнь.

Главное преступление – оставаться бессознательным, и отказ от соучастия в этом преступлении требует болезненных усилий. Какие бы травмы и недостатки мы ни нашли в своей биографии, нам следует стать родителями самим себе.

Как бы не было больно расставаться с наработанными шаблонами, всегда приходит день, когда для дальнейшей здоровой жизни необходимо эти шаблоны откинуть. То, что было правильно и приносило благо в 20, превратиться в ненужный хлам в 30. Однако мы все тянем и тянем за собой старые модели поведения и мышления, пока они не превращают нашу жизнь в ад. Вот тогда приходит время психотерапевта.
Тем не менее следует помнить, что психотерапевт не волшебник, который даст нам ответы на все вопросы. Как раз наоборот. Грамотный психотерапевт подбросит в наше лукошко с неразгаданными загадками, дополнительные вопросы, только сформулированы они будут иначе, так, чтобы человек смог сам на них ответить. Ведь вся правда о нас самих и о жизни не где-то вокруг, все ответы на наши вопросы скрыты внутри нас.

31 июля 2022