Джеймс Холлис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Холлис»

maky...@gmail.com

Понравилось всё
20 декабря 2022

Evgeniia Gitsis

Miracle
23 апреля 2023

Zarushka

Книга для тех, кто всерьез увлекается психологией.

Я взяла ее почитать по рекомендации блогера. Приятная и успешная женщина рекомендовала ее в списке той литературы, что изменила ее жизнь. А я люблю прикоснуться к изданиям, которые так сильно повлияли на интересного мне человека.

О чем же книга? Ровно о том, что написано в заглавии: как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни. С поправкой на то, что это точка зрения из угла юнгианской психологии. Нужно быть готовым к тому, что будут отсылки к трудам Фрейда и Юнга, что вам обязательно припомнят детско-родительские взаимоотношения и будут детально разбирать сны. Последнее, кстати, на мой взгляд звучит максимально как шарлатанство. Я, например, в принципе не люблю слушать про чужие сны, всяческий бред про потери кошельков, выступления голышом перед публикой и секс со всеми подряд. А читать как это на серьезных щах разбирают в книге ну такое себе.

Ну ладно, отставим сны в сторонку. Какой же автор дает рецепт выхода из кризиса? Он прост и сложен одновременно: быть собой. Отринуть все те образы успешного успеха, послушной девочки, сильного мальчика, которые навязали нам родители и общество, и заглянуть в себя. Звучит просто, но на деле отказ от образа своего Я, который сложился к среднему возрасту, невероятно болезнен. И тут то люди и начинают страдать. Кто от понимания, что не быть ему рок звездой, миллионером, президентом (лишнее зачеркнуть) и все детские мечты это лишь мечты. Кто-то от того, что у него все атрибуты счастливой жизни есть, а счастья нет. Кто то в принципе от невыразимой тоски и депрессии по утраченному раю.

И тут автор дает интересный образ. Кризис среднего возраста это как проснуться одному на корабле посреди бушующего океана. Видна полоска берега вдалеке и у тебя есть выбор. Можно встать у штурвала и бороться за жизнь, можно ничего не делать и ждать что получится, можно выброситься в море и утопиться. Отличная аналогия, на мой взгляд.

Хочешь жить - борись. Разбирайся в себе, дай голос внутреннему Я, ищи кто ты такой. Из описания страданий среднего возраста я поняла во1, что похоже еще его не достигла, хотя пора бы. И во2, кризис этот по боли и трансформации похож на рождение Чужого внутри тебя.

Кстати, а что же с семьей, друзьями и работой во время прохождения кризиса? Тут автор тоже дает простой и очень сложный одновременно ответ. Они привыкнут. Ну или уйдут. Да, ты можешь потерять все, но зато ты обретешь себя. И когда ты встретишься с новым собой, возможно окажется, что тебе нужны другие люди и другая работа. Да, других детей тебя вряд ли дадут, но дети лишь гости в нашей жизни, у них скоро своя жизнь, так что потерпят и подстроятся.

Интересная книга, есть над чем подумать. Хотя читается не очень легко, автор не стремится вас развлекать или как-то облегчить путь понимания. Зато приводит множество примеров и цитат из литературы. Если приближаетесь к среднему возрасту - советую потратить несколько вечеров, хоть узнаете что вас ждет.

27 января 2023

Ильдар Нигматов

Смысл книги очень крут и ценен, подсветить паттерн поиска внешнего спасителя/ситуации для обретения целостности и счастья. «В поисках доброго волшебника»
А обьем текста, местами сложные для восприятия примеры и иногда страдальческие нотки это то, что делало для меня чтение менее увлекательным и познавательным.
27 февраля 2024

dr-g...@mail.ru

Интересное произведение, позволяющее осознанно подойти к проблеме среднего возраста. Терминологически сложное для людей не знакомых с Юнгом и юнгианским анализом.
3 июня 2023

x.usual....@gmail.com

Пространственное чтиво без конкретики. Похоже на плод графомании автора - смешивает психологию и литературу, последней подкрепляя доводы. Адекватные мысли есть, но в целом - вода.
6 сентября 2022

MASHA20

Честно! Книга скучная. И ничего сверхъестественного в ней нет.
6 декабря 2021