Джеймс Хэрриот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Хэрриот»

отзыв

Little_Dorrit

Вообще с Джеймс Хэрриотом у меня достаточно своеобразные отношения, потому что в детстве мне прям очень его деятельность нравилась, но вот во взрослом возрасте, прочитав его биографию, меня это всё как-то не сильно впечатлило. Поэтому данное произведение, в принципе для детей, было такой скидкой, что может быть второй шанс будет уже лучше, чем то, что в начале было. И вышло действительно достойно.

Причём я серьёзно говорю, что это как раз тот самый универсальный вариант, что придётся по душе и взрослым и детям, в равной степени. Почему? Да потому что тут просто потрясающие иллюстрации фактически на всех страницах, которые приятны зрителю и отображают суть, без всякой неприятной детализации. При этом, истории тут не только о чём-то милом и забавном, но и ещё о том, что далеко не смешно и весело. Например, здесь есть истории как о чудесных спасениях, по типу того, что малыша вскормила свинка, или о чудесном спасении, но и о том, как с любимцем всё же приходится прощаться.

И поэтому, если вас интересует именно ветеринария или то, как грамотно преподнести детям тему того что животных надо любить и ценить, то это как раз очень достойный вариант для знакомства с подобной темой. Плюс ещё то что книга совсем не большая, но основные моменты хорошо объясняет.

15 сентября 2022

Obright

Любить кошку можно только на ее собственных условиях. (с)
Как же близка для меня оказалась эта книга! Я тоже обожаю кошек и в детстве мечтала стать ветеринаром именно из-за них, но потом узнала что лечить придется не только кошек, но и, возможно, козочек и коровок, и желание моментально прошло) Я тратила свои карманные деньги, покупая книги о кошках, а потом перечитывала их миллион раз. До сих пор они стоят на полочке в моей комнате у родителей и при взгляде на них меня одолевают воспоминания, как я в детстве возилась с щенятами и котятами. Счастливое было время.
Книга потрясающая, интересная и добрая. Начала читать и не смогла оторваться пока она не закончилась. Я улыбалась, потому что невозможно этого не делать, читая про кошек, и плакала, потому что некоторые истории оказались грустными. Но перечитаю эту книгу еще не один раз.
Это было мое первое знакомство с автором, но точно не последнее.

2 сентября 2013

NatanIrving

Воистину чудесный том рассказов о буднях ветеринара с 1950-х годов, когда технологии ещё не внедрились в наш труд настолько прочно, что профессия ветеринар стала по большей части женской в нынешнее время. В те годы - это был тяжкий мужской труд.
Чем мне нравится Хэрриот, так это тем, что я ему верю. Он рассказывает много трогательных и жизненных историй и даже если он где-то что-то изменил, чтобы его "герои" на него не ополчились, по крайней мере его книги не являются целиком и полностью плодом воображения, что очень располагает меня к нему в отличие от Моуэтта, в котором я когда-то искренне разочаровалась.
Жалко конечно, что это последняя книга автора. Хоть и было видно, что писал он её спустя много-много лет после описываемых в ней событий, всё равно создалось ощущение, что ещё многое не было рассказано.
Книги Хэрриота - это всегда прекрасное времяпровождение, даже если сказ ведётся о каком-то откровенно бревёнчато-головом фермере. Не все истории оканчиваются хорошо, но ни одна из них не оставляет читателя равнодушным. Отдельно лишь упомяну, что тут представлены подробные описания заболеваний животных и методы их лечения (внедрение конечностей во влагалище самки и т.д.), поэтому если вам подобное откровенно претит, то почитайте лучше Дарелла. В книгах Джеймса тоже присутствует юмор, кстати, но совсем бытовой. Чувствуется, что человек писал не ради наживы или напоказ, он просто описывал свою жизнь, вёл мемуары ветеринара. Я была бы рада такому человеку как он пожать руку за все его заслуги.

2 февраля 2022

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немножко спойлеров.

Плюсы: всё, всё тут в плюсы идёт — и стиль, и реализм, и честность, и описания, и всё-всё-всё. Несогласным откушу что-нибудь, воть! :с

Мысли: ладно-ладно, угроза выше просто слова, за которыми нет побуждения к действию. Просто эта книга действительно настолько хороша, что я не совсем понимаю, как её можно не оценить по достоинству. Впрочем, каждому своё, если вы ненавидите живность или не переносите мед.подробности, то... наверное... книга не для вас. Кхм.

Техника. Язык и стилистика прекрасны, поскольку погружают читателя в мир любопытных воспоминаний писателя. Описания ярки, а диалоги достаточно жизненны; причём описаний самую малость больше [что на мой вкус хорошо]. Дополнительным плюсом является наличие чудной аудио-версии в исполнении Елены Чубаровой.

Содержание.

Содержание. Ох, на сей раз я слушала книгу, периодически делая заметки. Казалось бы, книга небольшая, но информационная нагрузка здесь получается достаточная. Несмотря на то, что каждая глава по сути является отдельным воспоминанием автора, они прекрасно связываются несколькими моментами, проложенными через всю книгу, что даёт ощущение целостности.

Мне вновь пришлось по душе широкое разнообразие хозяев и относительно нестандартный набор пациентов. Если говорить о людях, то Хэрриот честно рассказывает о своих клиентах: тут есть и милые-добрые люди, заботящиеся о любой своей живности; есть те, кому начхать на питомцев; есть внимательные и не очень... Например, Мистер Базби является живым показателем двойных стандартов: когда страдает его бычок — собаки у него ничтожества; а когда страдает его малютка-корги — в разряд ничтожества попадает уже чужой вол. И портной мне не понравился — собачку он любит, как специалист вроде бы неплохой, но как человек... Ух, балабол, задерживающий работу на полгода-год. Про владельцев несчастного лабрадорчика я вообще молчу: ну, как так можно?!

Зато мне безумно импонирует владелец кондитерской. Вот уж до чего он любил свою работу и своего пушистого друга! С одной стороны, конечно, печально смотреть на то, как люди угасают в след за хиреющими питомцами. Но с другой стороны — это признак искренней привязанности и оттого отраднее видеть счастливый конец истории болезни.

В этой книге ещё и было больше кошек, чем в предыдущей, так что градус восторга у ребёнка читательницы зашкаливал. Особенно учитывая, что почти все истории разрешились не летальным исходом. Например, я слабо похихикивала, умирая от жары, пока слушала рассказ о потоковой стерилизации кошек: «Хэрриотов проток», прости-хоспади! И ведь в этом же стиле был рассказ про ферму, где Джеймсу то и дело не везло — чудная замена паре подходов упражнений на пресс, в самом деле.

Истории о покупке дырявых сетей и ковра — чудная передышка между историями о животных, позволяющие окунуться в семейную жизнь Хелен и Джеймса. Меня ещё больше восхищает Хелен. Смотря на то, в какие передряги то и дело влипает её муж — остаётся лишь подивиться тому, с какой нежностью и терпением она относится к супругу. Впрочем, Джеймс любит её и детей, он заботится о них. Именно поэтому мы можем наблюдать сквозную линию с поиском жилища, над которым Хелен не пришлось бы страдать, как Белоснежке или Золушке....

Ах да, по мимо смешного момента на аукционе, в этой книге автор рассказывает о своих «весёлых приступах»! Это было так смешно, что я чуть не разлила чай. Мне безумно импонирует реакция хозяйки Ролло: она совершенно спокойно отреагировала на психоз Хэрриота и перестала таскать собачку к ветеринару по всякому пустяку. Дык её и поблагодарила его за то, что он открыл ей глаза на её паранойю.

Тьфу, мне хочется просто пересказать все-все истории, которые тут были: и весёлые, и печальные, и странные, но на это не хватит никакого терпения, так что мне остаётся только бегать тут с плакатом «КНИГОЛЮБ, ИДИ И ЧИТАЙ!».

Итог: если у вас есть чувство юмора, вам симпатична самоирония и честность; вы не расстраиваетесь чересчур от смерти зверюшки в книге и вам интересна ветеринария... то смело берите эту книгу и читайте. С большой долей вероятности вы получите от неё массу положительных впечатлений.

11 июля 2021

Snowolfie

Я не могу перестать читать Хэрриота. Никакие другие книги параллельно не идут, сон тоже не идет - читаю, читаю, читаю. После его рассказов на душе удивительно! Светло, тепло, снятся чудесные сны, по-другому смотришь на животных и людей, и все кажутся такими славными, хорошими, неисчерпаемо интересными, как йоркширские просторы.
Меня предупредили, что это чувство возникает каждый раз, когда читаешь рассказы Хэрриота. Неважно, на каком месте и в который раз ты открыл книгу. Я пока читаю впервые и залпом, но что-то мне очень верится в предупреждение.
Хочется светлого - читай Хэрриота. Хочется человечного - читай Хэрриота. Хочется с особой силой активизировать в себе любовь к этому миру - читай Хэрриота. Просто читай Хэрриота.

6 мая 2012

be-free

Всех людей можно поделить на любителей собак, кошек, хомячков, птичек или рыбок и равнодушных к вышеперечисленным. И такое разделение будет в чем-то даже точней банальных знаков гороскопа. Собачники и кошатники однозначно лидируют в списке. Лично я однозначный собачник. Правда, скорее пассивный, чем активный. И процентов на двадцать кошатник. Хотя кот у меня был и жил долго и счастливо, а вот с собаками как-то все заканчивается быстро и неудачно. Но я все еще надеюсь, что положение изменится к лучшему. В общем, эта книга, как видно из названия, особую радость доставит любителям кошек, но и всем остальным, несомненно, подарит несколько часов приятного легкого чтения.

Ветеринар – достойная профессия, о которой мечтают многие дети в младшем школьном возрасте, особенно если в семье есть домашние любимцы. «Кошачьи истории» - рассказы о буднях «собачьего» доктора, его подопечных и их владельцев. Автору действительно удается сделать четвероногих друзей главными героями книги, где у каждого свой характер и своя личность. Хэрриот развенчивает миф о кошках как о самолюбивых и независимых существах. Напротив, они верные друзья и товарищи, никогда не предающие своих хозяев, всегда отвечающие им взаимной любовью.

Замечательная книжечка! Сложно придумать более приятное легкое чтение, чем рассказы Хэрриота.

11 сентября 2013

Olga_Wood

Будьте осторожны, эта книга может:
- вызвать лёгкий передоз мимишности;
- заставить поверить в людей;
- пробудить чувство ответственности за братьев наших меньших;
- спровоцировать спонтанное желание стать ветеринаром;
- стимулировать путешествие в Англию (в особенности в Йоркшир);
- помочь понять те или иные поступки нелицеприятных субъектов;
- объяснить, что ваш сосед по лестничной площадке с тремя кошками и минипигом, ещё не самое худшее, что с вами могло бы быть;
- рассказать, каково это общаться с теми, кто считает вас слегка "ку-ку";
- окунуть в человеческие отношения с головой и не отпускать до самого конца, пока вас не покинет надежда и не появится чувство, что всё кончено;
- также окунуть в коровье дерьмо и плаценту, коих на этих страницах предостаточно;
- поведать о безграничной преданности (как со стороны животных, так и со стороны людей);
- преподать урок, как достичь свою цель и не потерять себя по пути;
- заставить поверить в умеренную разумность вашего домашнего питомца, даже не смотря на то, что он часто смотрит на вас глупенькими глазами и с первого раза не выполняет команды.

Пункты очень серьёзные. Прежде чем читать, задумайтесь: нужно ли вам такое прозрение?..

2 марта 2019

Yulya_Murlyka

Замечательная книга, которую нужно обязательно читать в бумаге! Потрясающее издание, тяжёлая книга, которую приятно держать в руках, читать и смотреть иллюстрации!
Замечательные добрые истории, рассказывающие о том,как нужно заботиться о братьях наших меньших, об их преданности и любви, о том, что человек ответственен за того, кого приручил! Хэрриот пишет великолепные рассказы, которые читаешь со светлой улыбкой! А герои его рассказов- что корова, вернувшаяся домой, что лошадь на выставке, что кот, любящий людные места... они все прекрасны!
А иллюстрации - это отдельный пункт! Великолепная рисовка сюжетов, можно любоваться бесконечно! И закрыв последнюю страницу книги я поняла, что еще не раз прочитаю эту книгу как сама, так и вслух сыну!

20 июня 2022

Kwinto

Даже взгляд на обложку этой книги вызывает улыбку и умиление, а что уж говорить о самих историях, пронизанных душевным теплом. участием, любовью к животным и своей профессии!

Книга посвящена годам жизни и работы Джеймса Хэрриота сразу по возвращении со службы. Война закончилась и принесла с собой много революционных средств и методов лечения. То, что приходилось изобретать в военных условиях, оказало не малую пользу в гражданской жизни, в том числе ветеринарной практике. И вот тут специалистам приходится зачастую сталкиваться с недоверием и неверием фермеров, привыкших лечить свою скотину по старинке, чуть ли не шаманскими снадобьями.
Очень много историй посвящено действительно чудесным исцелениям после применения пенициллина или сульфамидов. Но некоторым из животных Хэрриоту так и не удалось помочь, ну что ж, и такое бывает, даже лекарства наряду с заботой и любовью не всегда спасают жизни...

Интересная и важная часть книги посвящена поездкам Хэрриота за рубеж в качестве сопровождающего ветеринара. Сначала - с овцами в Клайпеду на корабле. Очень увлекательное получилось плавание, интересное, познавательное, насыщенное событиями, знакомствами с очаровательными и сильными людьми и ... обжорством. Немало строк посвящено фантастическим блюдам, приготовленным коком.
Затем - путешествие с коровами самолетом в Стамбул - более тяжелое, сумбурное, сопряженное с надеждами и ожиданиями, которые, к сожалению, не оправдались. Зато поездка вновь подарила радость знакомства и общения с очень неординарными людьми.

Многие из пациентов Хэрриот посещал уже не сам, а со своими детьми - Джимми и Рози. Они добавили очарования и озорства как в ветеринарную практику, так и рассказы о ней.
Каждый из героев по-своему интересен и близок, Тристан и Зигфрид воспринимаются совсем уже родными персонажами.
Во многом Хэрриот заглядывает вперед, даря нам радость уверенности в благополучном будущем автора.

А я радуюсь, что меня ждет еще парочка непрочитанных книг Джеймса Хэрриота!

1 декабря 2014

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Хорошо, когда тебя предупреждают о характере
собаки до того, как она тебя куснет, а не после.

Техника: книга хороша, как и другие — хороший перевод и стилистика, довольно подробные описания и передача диалогов. Если на что и можно пожаловаться, то только на отсутствие аудио-версии.

Мысли: классический сборник историй от дядюшки Хэрриота. Приятно, когда есть автор, к которому всегда можно вернуться, чтобы отдохнуть.

Мне нравится общая атмосфера воспоминаний Хэрриота о его ветеринарной практике: такое теплое и уютное, но без идеализации. Последнее, имхо, очень важно — автор честно пишет, что он проклинал ночные вызовы, что он сомневался в некоторых случаях, недолюбливал каких-то пациентов. И это нормально, это позволяет живо представлять себе, как каждый день сонный ветеринар вставал, нехотя вылезая из тёплой постели с супругой, собирался и ехал на очередной вызов, чтобы провести несколько напряжённых часов на полу в сене и биологических выделениях животных.

Звучит, конечно, неприятно, но на самом деле Хэрриоту удаётся рассказывать о своём деле таким образом, чтобы не вызывать такой уж неприязни даже по отношению к неприятным вещам. Делу способствует хорошее чувство юмора и умелое жонглирование порядком воспоминаний. Ведь помимо воспоминаний непосредственно о животных, вклиниваются истории о людях: например, об ужасном стоматологе или вредном соседском мальчишке.

В общем, это были приятные несколько часов, проведённые в Дарроуби вместе с дядюшкой Джеймсом и его многочисленными пациентами и питомцами. На мой вкус, книги этого автора прекрасно подходят любителям литературы о животных, которых не испугают некоторые медицинские подробности ветеринарного дела.

Итог: что тут думать, когда надо брать и читать? :)

27 ноября 2022