Джеймс Хэрриот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Хэрриот»

Basenka

Очень милая, душевная и добрая книга. В ней собраны истории о котах и кошках всех мастей,  которые встречались Джеймсу Хэрриоту за время его работы ветеринаром. Истории эти очень разные, как и сами  представители семейства кошачьих: смешные и грустные, серьезные и не очень, с хорошим концом и без него...но все они неимоверно трогательные, пронизанные добротой и любовью к животным вообще и к кошкам в частности.

И как же все-таки замечательно пишет Хэрриот! Просто, ёмко,  душевно, с теплотой и чувством юмора. Описывая истории из своей практики,  он честен и с собой и с читателями, не стесняется признаваться в своих неудачах, но и не драматизирует сверх меры.

Мы с дочкой читали ее вместе на английском и получили оромное удовольствие!

Кроме того,  книга напечатана на прекрасной мелованой бумаге, её приятно держать в руках,  и акварельные иллюстрации Л. Холмс смотрятся просто потрясающе!

12 января 2022

LinaSaks

Очень люблю как Хэрриот рассказывает о своей работе, людях и животных, о своей семье и себе. Местами это так проникновенно, что ты еле слезы сдерживаешь. Для меня оказался самым таким моментом, когда маленькая девочка вместо бабушки принесла теплую воду, мыло и полотенце для Хэрриота, вот тут теплота книги меня и пробила на слезы, хоть моментов было больше, ведь каждый рассказ об успехе или огорчения задевают тебя, потому что они отразились в авторе.

Книга опять больше о людях, чем о животных, о том, как люди реагируют на болезнь своего любимца, как они могут умирать вместе с ним или наоборот какая-нибудь любимая мелкая дворняжка, так вдохновляет, что через некоторое время человек оказывает мэром небольшого городка.

Как обычно, Хэрриот рассказывает о доброте человека, о том, как животные на нее реагируют, о том какие люди разные, но как они проникаются миром братьев наших меньших. Кто-то погружается в мир дикой природы, для кого-то самые большие любимцы — это крупные животные, а кто-то без ума от кошачьих или жизни у него нет без преданных собак. Мы разные и наши питомцы тоже разные. Мы нуждаемся в их любви, так же, как и они в нашей. Только к ним мы должны быть более заботливы, потому что они не могут сказать, что с ними не так, они не могут сами прийти к ветеринару, и не всегда они могут оценить ту помощь, что им оказана, потому что могут ее не заметить или же не понимать. Но когда мы все же получаем отклик от них, то это уже двойная радость, а порой и целая победа.

Несколько месяцев спустя как-то утром, когда Жулька вот так уперлась в мой нос и воззрилась в мои глаза, точно считала меня чем-то даже очень приятным и никак не могла насытиться, позади меня послышалось какое-то движение.
— Я просто наблюдаю за работой дипломированного ветеринара, — негромко сказала Хелен.
— И удивительно радостной работой, — отозвался я, не шелохнувшись и продолжая глядеть в глубину дружелюбных зеленых глаз на расстоянии двух-трех дюймов от моих. — С твоего разрешения, я считаю, что это — одна из величайших моих побед.

Невероятно трогательная книга, в ней больше узнаешь о том, что порой приходится испытывать ветеринару и как развивалась эта профессия и больше узнаешь людей, на которых так похожи их питомцы. Читайте книги Хэрриота, они чудесны)

5 декабря 2019

Roni

Хэрриот - это чудо. Настоящее чудо – его отношение к жизни, к природе, к животным, к детям, к людям, к друзьям и жене, к неудачам и успехам.
Я обожаю его безмерной любовью. Хэрриот – это инъекция доброты, это прививка от депрессии, это целебные порошки для любой души.
Мягкий, тонкий юмор, животные, окруженные заботой и любовью, меткие, точные описания – с течением лет его проза становится всё более и более целительной для меня.
В этой его книге описаны послевоенные годы.

Все время моей службы в авиации я вспоминал Йоркшир и все-таки забыл, до чего он прекрасен. Вдалеке нельзя было воскресить ощущение того покоя, безлюдья и близости дикой природы, которое придает холмам таинственность и делает их источником душевных сил. В затхлом воздухе унылых городов среди вечной толпы мне не верилось, что я могу стоять совсем один на зеленой кровле Англии, где каждый глоток воздуха напоен благоуханием трав.

А также в ассортименте: свиньи, коровы, быки и их рога, собаки, кошки, овцы. Кроме этого множество забавнейших случаев: например, как отбиться от быка с помощью штуки, предназначенной совсем для других целей. Люди – Хэрриот любит не только животных, но и людей, так что перед моим внутренним взором возникают суровые, обветренные йокширские фермеры, парикмахер, умеющий читать мысли, множество людей, обеспокоенных за своих питомцев, жестокий, грубый человек, любящий только своего кота, полицейский, надравшийся на праздновании дня рождения дочери Джеймса. Да, кстати, у Джеймса в этой книжке родилась дочь Рози! И он с тщанием описывает своё волнение и счастье. А уж как он пишет о детях! Концерт Джимми я теперь не скоро забуду. И как же я согласна с автором: «Чтобы быть родителем, нужно иметь железные нервы». Воистину, это так!

Я не простила бы себе, если бы не упомянула о том, что в этой книжке Хэрриот впервые на моей памяти путешествует. Да ни куда-нибудь, а в Россию, точнее в Клайпеду, в морской порт, сопровождая на торговом судне стадо овец в качестве ветеринара, и даже на самолете в Стамбул, сопровождая на сей раз стадо коров. И без забавных случаев, естественно, не обойдётся.

Я не знаю, чтобы я делала без этого прекрасного, мудрого писателя. Как бы жила, как влачила своё существование? Как хорошо, что в моей жизни есть Хэрриот. Люблю, люблю, обожаю. Он простой, он настоящий и он великолепен! Как хорошо, что можно читать, перечитывать и наслаждаться.

27 июля 2014

zdalrovjezh

Доброта и душевность этой книги просто переходит все мыслимые и немыслимые границы. Не только люди могут иметь свои жизненные истории, свою драму, но и животные тоже! Только вот проблема, животные никогда не смогут ее рассказать, оставить в истории.

Именно этот великий поступок и совершил бесподобный автор книги - Джеймс Хэрриот . Он не только рассказал истории - счастливые и не очень - многих собак и кошек, но и помог многим из них дойти до счастливого финала их историй.
Автор книги, будучи ветеринаром, как никто другой понимал животных и умел с ними договариваться. Но, как оказывается после прочтения этой книги, недостаточно просто быть хорошим ветеринаром, чтобы лечить животных, нужно так же быть хорошим психологом, чтобы общаться с хозяивами животных, и иногда с собственными коллегами.

Прекрасная, легкая, душевная, добрая книга для всех-всех-всех.

25 февраля 2018

EvA13K

Вот я добралась до этой книги, которую долго берегла, прочитав пять других, хотя издана она второй. Но в целом сборники автора можно читать в любом порядке. Они равно прекрасны, достаточно самостоятельны, хотя от книги к книге события происходят большей частью в последовательные промежутки времени. И всё же встречаются иногда ремарки, указывающие на то, что написаны рассказы лет через 30 после того, как произошло описываемое в них. Я так и представляю, как Хэрриот, решив написать рассказы на основе своих воспоминаний, открывает старые журналы вызовов и посещений ветеринара, и за каждой строкой перед ним разворачиваются истории.
В данном сборнике описаны события, происходящие спустя три года после начала его практики и до ухода в армию. Хотя и в первой книге было про то, что он уехал учиться на лётчика, а в конце последнего рассказа он возвращался домой. Вообще, первую книгу я перечитывала раз десять, встретив её ещё подростком. Остальные же, едва увидела переизданными в магазине, купила сразу все тома. Потом оказалось, что сборник "Кошки и собаки" собран по всем остальным и в целом необязателен, поэтому эту книгу я подарила библиотеке, с остальными же расстаться не могу.
Как чудесно автор пишет о своей жизни и работе, о своей любви к животным и дружбе с партнером и его братом Тристаном. Чтение его рассказов сплошное наслаждение. В них очень много юмора и доброты, восхищения природой и жизнью.

20 марта 2023

russian_cat

Книги Джеймса Хэрриота – это всегда душевный бальзам. Теплые, живые, трогательные рассказы, написанные человеком широкой души и большой доброты, а кроме того – профессионалом своего дела. Это уже третий сборник автора на моем счету, и останавливаться я не планирую.

Джеймс Хэрриот в течение многих лет был сельским ветеринаром в Йоркшире, суровом графстве на севере Англии. Работа не самая простая и не самая приятная, но для него это было истинным призванием. Его рассказы проникнуты искренней любовью к животным, сочувствием и желанием помочь. За каждую собаку, корову, кошку или свинью он переживает, можно сказать, как за родную: напряженно размышляет, если не удается сразу поставить диагноз, испытывает настоящую радость и удовлетворение, когда удается вылечить животину, и всей душой сопереживает хозяину, если помочь не удалось.

А сложностей хватает. Может быть, придется работать в 5 утра на жутком холоде. Пациент может укусить, облить порцией жидкого навоза или отправить копытом в нокаут. А если симптомы ни на что не похожи, никакое лечение не помогает, а животному с каждым днем все хуже? Или же просто случай очень сложный, почти безнадежный… Но нельзя же просто смотреть, как мучается живое существо. Да и хозяева подчас «лучше знают», что нужно делать и отказываются слушать ветеринара, который потом же и виноват. Джеймс довольно мягкий человек и в конфликтных ситуациях не всегда может поставить нахала на место, особенно поначалу, когда он еще совсем молодой специалист.

Джеймс перемежает рассказы о ветеринарной практике воспоминаниями о своей подготовке к службе в Королевских ВВС, а также о своей жене и сыне, о коллегах-ветеринарах, о фермерах и других людях, с которыми случалось сталкиваться в жизни и работе. Из каждой строчки чувствуется, как он любил эту работу и то место, где он жил, хотя не всё и не всегда было безоблачно, хватало и сложных, и обидных, и курьезных ситуаций.

Очень просто и красиво, с мягким юмором, открыто и честно Джеймс рассказывает о «мудрых и удивительных» созданиях, которых ему довелось лечить. Для него каждое животное – это личность, а каждая жизнь – ценность. И, помогая им, он смог помочь и многим людям. И за каждую его победу я искренне радовалась вместе с ним. Он тоже – мудрый и удивительный.

14 ноября 2021

ErnestaRun

В своем сегменте Хэрриот продолжает удерживать исключительно высокие позиции. Вторая часть его художественных мемуаров не стала исключением. Это гимн труду сельского ветеринара. Со всеми радостями и горестями.
Тут есть место и науке, и чуду, и облегченью, и неудачам. Но неизменен позитив автора: даже рассказывая о горестных моментах, он не плавит читателя в горниле скорби, а лишь дает понять, что жизнь полосатая, и случается всякое.
Его мягкий юмор, интеллигентность и любовь к работе заставляют читателя проникнуться симпатией и уважением. Автор стал меньше писать о личных переживаниях и окружающих людях, и больше - о рабочем быте. И, несмотря на юмор, делает он это без прикрас: тут и слизь, и грязь, и руки по локоть в матке овцы. Но такова правда.
Читается на одном вдохе, очень интересно и, хоть и тема серьезная, совершенно не напрягает. Как будто едешь на поезде через Йоркширские поля и под стук колес любуешься на сценки из жизни местных жителей.

2 января 2024

VaninaEl

С творчеством Джемса Хэрриота я познакомилась именно тогда, когда следовало - в младшем школьном возрасте. И была в восторге, даже несмотря на то, что его истории о животных далеко не всегда светлые и добрые. В конце концов, такова жизнь – в ней бок о бок идут жизнь и смерть. Так что далеко не все рассказы, вышедшие из-под пера этого известного ветеринара, придутся по вкусу ребёнку.

Исходя из этого, берясь за чтение этой книги, я полагала, что ничего нового для себя не прочту. Наверняка составители детского сборника просто выбрали рассказы подобрее, думалось мне, оставив за кадром трагедии домашних любимцев и их хозяев. И ошиблась. Из восьми вошедших в издание рассказов до этого мне в моей читательской практике встречались только два – про кота, обожавшего людские сборища и грустная рождественская история про скромную уличную кошечку, так и не сумевшую полюбить сытую жизнь в человеческом обиталище, но предоставившую такую возможность своему единственному отпрыску. Все прочие истории оказались для меня открытием.

И да, они рассчитаны именно на детское восприятие – здесь практически нет присутствия самого автора, как в других книгах Хэрриота, а сами рассказы позитивны и в основном имеют счастливое завершение. И правильно, для первого знакомства с автором такой подход оптимален. Наверняка заинтересуют детей и прекрасные иллюстрации, коих здесь более чем достаточно. В общем, сборник хорош, рекомендую как поклонникам творчества автора, так и ещё незнакомым с ним. Наверняка придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Единственный недостаток, на мой взгляд, – книга невелика по объёму. Впрочем, ребёнку это, наверное, даже понравится…

10 декабря 2022

nad1204

Как же прекрасен Хэрриот! Боюсь опять свалиться в ванильную мимимишность, но очередной сборник его потрясающих записок ветеринара просто бросает меня в пучину этого безобразия.
За-ме-ча-тель-но!
Познавательно, хотя многие не согласятся: зачем им знать про сложности отела коров, осеменение их же или о болезнях свиней. Но, я вас уверяю, Хэрриот пишет так легко, увлекательно и интересно, что даже об этом вы будете читать с удовольствием.
А уж рассказы про кошек и собак — выше всяких похвал! Смешные и грустные, иногда трагические, но такие живые и настоящие, пронизанные эмоциями человека, который по-настоящему любит и понимает животных. А также их хозяев. Какие колоритные персонажи! Читаешь и как-будто видишь их перед глазами.
А рассказы про путешествия в СССР с овцами и в Стамбул с коровами — выше всяких похвал! Точно, хлестко, с юмором и авантюрной безумной ноткой. Здорово!
А ещё поразили рассказы, где не было животных. Первый — о рождении дочери Рози. А второй — выступление десятилетнего сына на музыкальном концерте. Сколько же любви и нежности было в этом мужчине! Не может не тронуть.
Я думала, что уже все прочитала у этого автора. Но нет! И это радует. Мало таких позитивных писателей.

4 сентября 2018

nad1204

Я просто в восторге от прозы Джеймса Хэрриота и, по-моему, эта последняя книга, которая переведена на русский язык и ещё была непрочитана мной.
В чем же секрет этих книг?
Во-первых, конечно же, в огромной любви ко всему живому, что так хорошо передал автор. Знания, опыт, бесконечное желание помочь и вылечить животное. И доброта, которой просто наполнены истории ветеринара.
А ведь лечить животных очень сложно, оно ведь не скажет, не объяснит, а вот укусить, лягнуть, сбить с ног может легко.
Ветеринар — это не только призвание, но и постоянная практика.
Во-вторых, очень интересные рассказы из практики. Тут и мелкие животные (собаки, кошки, барсуки, кролики), и крупный скот. Овцы, коровы, лошади тоже болеют и требуют ухода и внимания. А справиться с ними гораздо сложнее.
В-третьих, поразительное чувство юмора. Наверное, не каждый сможет смеяться над собой и ситуацией, стоя по колено в навозе. Хэрриот умеет и это.
Очень мягко, по-доброму и необыкновенно смешно.
Если вы ещё не читали этих удивительных записок, то я вам очень советую! Замечательные книги.

5 февраля 2022