Джеффри Евгенидис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Евгенидис»

winpoo

Я не особенно люблю рассказы, но для Джеффри Евгенидиса сделала исключение. Он отлично пишет – умно и с юмором - и, как я убедилась, у него качественно получается не только большая, но и малая проза. Как всякому хорошему писателю и просто умному человеку, ему удается крошечные и кажущиеся обыденными жизненные ситуации представить под таким экзистенциальным углом, что они кажутся более значительными, чем есть на самом деле. А эта способность, наверное, одна из самых важных для писателя, потому что людям вообще свойственно свои переживания укрупнять и усиливать, воспринимая их как необычные ни с кем ранее не случавшиеся. Умение подметить и показать «в единой горсти бесконечность» легко сближает автора и его аудиторию, и в результате читатель получает умные тексты в ненавязчивой малой форме.

Дж. Евгенидиса, похоже, занимают неоднозначные и даже провокационные темы, и я с интересом прочитала все рассказы. Все они были как незакрытые гештальты, заставляющие не просто проглотить каждую мини-историю, а насладиться тем, что ты сам мысленно завершаешь ее так, как если бы она случилась с тобой. Мне понравилось большинство сюжетов, даже трудно выделить какой-то с более заметными достоинствами, чем у других. Все они очень разные, но все - о Homo sum, в каждом есть свое, немного грустное, настроение и, что главное, идея. Где-то она высказана напрямую, где-то звучит более зыбко, где-то мягко стелется, утопая в эмоциях, но из всех историй проступает современный человек, у которого есть проблемы, комплексы, утраты, сомнения. Сильно пафосных, сентиментальных или душераздирающих сюжетов и счастливых персонажей в этой книге нет, все они «обдумывают житье», а потому, наверное, оказываются понятными читателю.

Спокойная, чуть даже медитативная атмосфера рассказов успокаивает и подтормаживает, заставляя переключиться с мелкой суеты обыденности на внимательное и сосредоточенное отношение к себе, другим и жизни как таковой. И было это хорошо.

29 января 2021

Rin-Rin

Все эти рассказы объединяет одно: от них остаётся ощущение серости, уныния и тлена. Стиль автора местами неприятный, какими-то словечками или целыми фразами он добавляет повествованию некую гадливость. Если честно, у меня было сильное желание закрыть книгу ещё в середине первого рассказа "Воздушная почта", т.к. не приемлю подробных описаний человеческих испражнений в художественной литературе, а уж когда они становятся чуть ли не главным героем повествования, то это явно выше моих сил. И искать чего-то большего в рассказе, где главный герой на почве голодания и непрерывной диареи якобы приходит к просветлению, просто не хочу. Следующий рассказ "Спринцовка" тоже не добавил оптимизма дальнейшему чтению. Сама идея устроить вечеринку оплодотворения 40-летней женщиной: пригласить донора, семьдесят друзей и весело обсуждать такой интимный момент, выглядит для меня как сюр.
Дальнейшие рассказы погрузили в какое-то медитативное состояние. И я отчётливо понимаю, что ничего от них во мне не осталось, такие бесцветные, что уже сейчас придётся пролистать парочку страниц, чтобы вспомнить о чем там было.
Единственный рассказ из всего сборника, который вызвал хоть какие-то эмоции и главное, с интересом читался - это "По свежим следам". Тут можно подискутировать, с одной стороны главный герой действительно не прав, но только по отношению к своей жене и точно не заслуживает того, что устроила ему девушка. Это в очередной раз заставило задуматься, что на волне сегодняшних настроений в обществе мужчинам надо быть предельно осторожными и лучше лишний раз не рисковать, чтобы не быть обвинёнными.
Заканчивается же сборник внезапно довольно жизнеутверждающим рассказом (особенно на фоне всех остальных) "Нытики", хотя он и показался мне немного штампованным особенно в части описания легенды о двух старухах из племени атабасков.

В общем и целом первое знакомство с творчеством Евгенидиса оказалось более негативным, нежели удачным, но пока я решила оставить в wishlist один из его романов, и дать при возможности автору ещё один шанс.

18 июня 2020

fus

Как ни возьмусь за Евгенидиса, так каждая последующая книга хуже предыдущей.

Девственницы-самоубийцы были в целом норм, с интересной идеей, когда несколько сестёр будто образовывали собой единый организм, но оформленной в рамки невероятно скучного повествования.

Средний пол оказался не столько исповедью человека-гермафродита, сколько мерзковатой семейной сагой с рассматриванием грязного бельишка и кровосмесительными браками.

А порою очень грустны (или Свадебный сюжет , кому как нравится) - это вообще какой-то невероятно лютый треш с поехавшими персонажами.

Впрочем, я рада, что с Евгенидисом на этот раз покончено навсегда. Бог свидетель, я давала ему слишком много шансов.

Сюжет вертится вокруг студенточки филологического факультета в местном универе - Мадлен. Год на дворе 1982-й, сексуальная революция давно свершилась: в моде феминизм, гомосексуализм, анаша, беспорядочные половые связи и всякая прочая деконструкция. Начало романа, прерываемое пространными рассуждениями о Деррида и матримониальных сюжетах викторианских романов, было в целом достаточно интересным чтивом. Пока не началась свистопляска с ЛюБоВнЫмИ оТнОшЕнИяМи.

Понимаете ли, как популярная университетская давалка, Мадлен, переспав с кучей народа, находит себе двух парней, которым и будет выносить мозги в дальнейшем на протяжении нескольких лет кряду.
Знакомьтесь! Леонард - брутальный красавчик, шикарный любовник, умеющий стильно завязывать свои патлы банданой. И Митчелл (Грамматикус, ха-ха :'D), этакий ботан, совершенно бесхарактерный, да ещё и к тому же с кафедры теологии.

Оба имели неосторожность влюбиться по уши в Мадлен, чем та, ясное дело, пользуется в собственных интересах. За счёт Леонарда подымает свой ЧСВ, выполняя роль курицы-наседки (Леонард-то у нас психически нестабильный), но и Митчелла отпускать на волю не планирует (как-никак, запасной вариант с перспективами в случае чего). Это даже не похоже на любовный треугольник или вроде того. Никто никого не уважает, а следовательно, и не любит. Хотя, думаю, всем троим следовало бы вступить в полигамные сношения, да и не делать больше себе мозги. Тем паче, у Митчелла точно в наличии гомосексуальный опыт и куколдские фантазии.

Вот и всё, сюжета тут особо и нет. Повествование не линейное и состоит преимущественно из флешбэков, нанизанных на каркас бытовухи, типа "проснулся, умылся, сходил на работу".

Для меня чтение этой книги оказалось сущим мучением. Дело вовсе не в переводе или в авторском слоге (тут, к слову, всё более чем в порядке, признаюсь), а в самой сути содержания. Я ненавижу любовные романы. Особенно такие, где какая-то истеричка не может выбрать, с кем ей быть. С психом или с челом из френдзоны. Ответ: ни с кем!!! Меня невероятно бесит эта тупорылая легкомысленность и ветреность. Да, дело только во мне и в моём отношении в этим всем "любовным страдашкам", которые я считаю инфантильностью и блажью. Хуже всего, когда подобное происходит не на страницах зарубежного романчика, а в реальности. Ну, есть, увы, в природе подобные любители потрепать свои нервишки. Я не из их числа, увольте.

Университет был не похож на реальный мир

Считаю должным упомянуть два плюса по итогу прочитанного.
Первое. Цитатки тут и вправду хороши (привет, Ремарк).
Второе. Загорелась идеей почитать ещё каких-нибудь campus novel или университетских романов, по-нашему. Вроде Тайной истории и Обладать . Штош, удачи мне.

30 июля 2022

dream_of_super-hero

Как приятно бывает думать, что можно спасти человека своей любовью. Других не спасают. Спасают только себя.
У Мадлен сложилось ощущение, что большинство специалистов по семиотической теории в детстве не пользовались всеобщей любовью: их травили или не обращали на них внимания, поэтому они направили свою неутихающую ярость на литературу. Им хотелось сбить спесь с автора. Им хотелось, чтобы книжка, этот продукт тяжелого труда, нечто непознаваемое, стала текстом, условным, расплывчатым, допускающим разные трактовки. Им хотелось, чтобы главным стал читатель. Потому что сами они были читателями.

Давно собираюсь прочесть Джеффри Евгенидиса, но всё больше "Девственницы-самоубийцы" и "Средний пол". Но недавно я наткнулась на интервью Джоша Хартнетта, в котором он ссылался на "А порою очень грустны", и что-то очень захотелось ознакомиться. Читается быстро, хотя сразу же скажу, мне было неинтересно.

Девочка и два мальчика. Весь роман практически только об этом. Нет, иногда есть интересные рассуждения о текстах и литературе, в главах о Митчелле много религиозного опыта, но всё равно, всё не то, каким казалось на первый взгляд. По сути сюжетной линии в романе-то и нет, просто жизнь троих героев. Кого из парней выберет Мадлен, пишущая о брачном сюжете, в качестве мужа: Леонарда или Митчелла. Выбор, кстати, очевиден. Правилен или неправилен вопрос вообще не в этом, по другому, наверное, истории бы не сложилось, особенно ясно это видно в финальном озарении одного из героев. Герои мне не понравились. И ладно бы Леонард - человек нездоровый, но и Мадлен со своими периодическими половыми перверсиями странна и симпатии не вызывает, да и Митчелл, который ходит и вздыхает, но ничего толком не предпринимает, вызывает желание шарахнуть его по башке чем-то покрепче. Понравилось про Индию.

В общем, и Хартнетт хвалил роман, и на лайвлибе вижу в основном хвалебные отзывы, но, в целом, как-то совсем не впечатлило. Отдельный респект переводчику за маниакальную депрессию. И тут претензий к автору совершенно никаких, но, бллин, какие ж они все втроём скучные герои-то, аж скулы сводит от огорчения.

12 июня 2014

dasha_v...@mail.ru

На удивление понравилось. Все отзывы, которые я слышала, были негативные: автора обвиняли в откровенной сладости романа по сравнению с предыдущими. Но я до этого ничего у Евгенидиса не читала, поэтому сравнить не с чем. Вывод: начинайте знакомство с автором с не лучшей его работы.))
23 мая 2022

Victoria Mirsalova

Замечательная, теплая и очень, просто до крайности жизненная.
12 ноября 2022

My Book