Джеффри Евгенидис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Евгенидис»

Vera Iurieva

Иногда со мной случается во время чтения такое состояние, что больше не хочется читать дальше - ни эту книгу, ни какие-либо другие. Просто потому, что само произведение отбивает всякое желание узнавать новые истории - она больше отталкивает, чем притягивает. Но бросать на полпути - тоже так себе вариант, всё равно будет ощущение незавершенности. Поэтому приходится дочитывать до самого конца, и потом выдыхать с радостью - ура, наконец-то. Но рука не тянется к новой книге... Страшно снова окунуться в такое же скучное повествование без выводов, радостей, морали и души.

Семейная история Стефанидисов - это яркий пример того, как делать не нужно, но как случается. И, честно признаюсь, если бы в этой семье было настоящее счастье - оно бы покрыло все огрехи, оно бы оправдало принятые решения, но счастья-то ни у кого толком не получилось. Да и любви тоже - всё получилось как-то никак, обычно, без восторга, но будто бы через силу, вопреки. Я честно не понимаю, зачем, но семьи бывают разные - ладно, и может быть такое, что без любви и счастья тоже можно жить. Только вот читать про это - скучно и безрадостно.

Мне нечего сказать об этой книге - даже концовка подвела. Как и вся книга, она оказалась "ни о чём". Увы.
12 сентября 2021

Марина Тихонова

Это не роман про чувства. Скорее познавательно, чем эмоционально. Язык неплохой, сюжет не убогий. Но от романа немного других хочется ощущений.
2 февраля 2022

Юлия

Это очень пронзительная и искренняя книга. Эта книга о тяжелом взрослении, о тяготах выбора жизненного пути, о падениях, после которых, кажется, уже не поднятся, об ошибках, которые, кажется, уже никогда не исправить. Эта книга о неразделенной любви и любви разрушительной и разрушающей. Это очень хорошая книга, почитайте! #mybook_челлендж
22 сентября 2017

Анастасия Ефимова

На последних страницах захотелось, чтобы история семьи Стефанидис не заканчивалась
23 ноября 2022

mariya-s...@mail.ru

Тем кто хоть раз сталкивался с ужасом любви к сумасшедшему. И о настоящей любви
25 января 2015

inna-...@inbox.ru

Хорошая книга
16 сентября 2022

Anastasiia Starikova

#mybook_челлендж продолжается и в студии - роман Джеффри Евгенидеса “А порою очень грустны”. Это автор девственниц-саомубийц, если вам это о чем-то говорит 😬. Повествование с точки зрения трех героев, научность/умные фамилии и термины, густо приправленные теологие - гремучая смесь, пожалуй. Книга о маниях и формах, которые она принимает: депрессия, созависимость, поиск глубинного смысла, безответная любовь. И ничего не способно спасти от этих маний, кроме силы самого себя (ну или хотябы дать передышку перед следующей зависимость). Рекомендовать не буду - очень уж тяжело пошла она у меня. Зато герои там на досуге читают Мертона 😊
26 сентября 2017

Лия

Слишком длинное повествование. Но книгу стоит прочесть. Интересно было проследить жизни нескольких поколений одной семьи
21 июня 2022