Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Емец

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

Amela_Sh

Спойлеры, спойлеры...

Страдание фигней как главный элемент гуманитарного досуга.

Я как-то упустила момент появления этой книги в свет, но тем лучше - книга меня сама нашла.
Знаете, всё, за что я когда-то очень сильно любила Емца (еще времена Тани Гроттер), вернулось. Может же, когда хочет.
Начнем от частного к целому, конечно. Детали, а конкретно описания Москвы, ее улиц и жителей, - вот то, что особо доставляет и требуется мною еще в большем количестве. Кстати, это одна из причин, почему я еще и ШНыра читать решила. В общем, хочу еще.
Эпиграфы. Я обожаю умение ДЕ подбирать настолько точные цитаты для описаний предстоящих событий. Не спорю, что от многого веет конкретным ПГМ (В сюжете, кстати, тоже, но это-то мы еще с финала Таньки поняли, ведь так?), но иногда полезно, особенно по отношению вечных споров добро vs. зло. Единственное, чего не хватило, - дневник Ирки, особенно если вспомнить целую главу посвященную ему, в предыдущей книге. Но да ладно, зато появилась латынь, за что аплодисменты.
Тема ВОВ, Второй Мировой, протягивающаяся через всю книгу. Я ревел, ну, почти. Конечно, было более чем неожиданно то, как развернулось все для Варвары, но, если подумать: как еще можно было подвести ее к свету, если не спонтанным поступком? Не тащить же и не пинать, как Буслаева или даже Улиту с первой книги.
А вот и персонажи. Во-первых, ребенок Улиты. Я ржал. О, как я ржал. Не представляя, сколько весят нормальные дети при рождении, я загуглил и ржал еще больше. Это мило, честно. Но вот то, что меня бесило: зная, что такое сделки с мраком и какие у них всегда последствия, персонажи (очень опытная Улита, умный Багров, еще более умная Ирка) всё еще умудряются вестись на них. Тут либо мрак настолько хитер, что может спровоцировать любого, либо персонажи не такие уж и умные. Давайте считать, что первое.
Далее. Вопрос, на который пока не могу найти логичный ответ: почему такое резкое противопоставление Мефодия и Матвея? Слишком, ну слишком перегнули Вы здесь, Дядя Дима. Да, всем было понятно, что Багров - еще не свет, но ведь он старался и старается, точно так же, как и Меф, на стороне которого, как мы видим, автор. Нет, ДЕ, это несерьезно - так откровенно симпатизировать одному и опускать другого. Но спасибо за то, что не списали в итоге некромага со счетов, даже бессмертным нарекли, что, кстати, было более чем внезапно, но, наконец, логично. Хотя как это вывернется потом и что ждет Ирку и Матвея в будущем - непонятно.
Отношения Дафны и Мефа. Ура, хоть кому-то оставили обнимашки и прочее, что отняли у Ирка/Матвей. Не понимаю, почему. В ТГ было очень много откровенно описанных поцелуев, прикосновений, объятий, поэтому я имею полное право негодовать: почему так скупо в МБ? Между прочим, читательская аудитория явно старше, чем была у ТГ, т.к., по-сути, это уже выросшие любители прошлой серии. Но тем не менее: я наконец увидел любовь, не побоюсь этого слова, настоящую, между светлым стражем-хранителем и теперь еще одним светлым стражем, в чем, любви то есть, сомневался до последнего из возвращений первой из Эдема. Кстати, куда делась Дафна после исчезновения Мефа с поля, нам сказать не захотели, а жаль.
Теперь Мамзелькина. Лично я и без фокусов удостоверения Фулоны знала, что Ирка больше всего боится именно ее. И Матвей тоже, в чем я была уверенна, но, почему-то оказалось, что нет. Бабуля хитрая, очень, но свет хитрее. Хотя нет, так же нельзя. Свет умнее. Вынесла эпичная фраза Матвея после угрозы Аиды добраться до него:

Давай, бабулька! Уничтожай! Только вначале собачку не подержишь?

Щенок очень доставил, да.

Он не был другом только тем, кто не хотел видеть в нем друга.

Арей. За него просто низкий поклон. Теперь меня терзает вопрос: а Арей где? К нему приходят Варвара и жена, но куда приходят? Язык не поворачивается сказать "Эдем", это нереально. Так что вопрос переносится на следующую книгу.
Ну и, наконец, наш Синьор Помидор, aka Светлый Страж. Не думала, что он получит-таки крылья при именно таких обстоятельствах, но мне понравилось, более чем. Да и вообще, пусть и явно притянутый за уши, но мне понравился Буслаев, то, каким он стал, какой путь прошел. Близится финал, несомненно, который, думаю, должен просто стать подтверждением того, что Мефодий-таки достоин крыльев и Света.
Моя субъективная оценка 9 из 10. И то, минус один только из-за несправедливости к Матвею. А все те, кто сомневались в том, читать или нет, - бегом за книгой!

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?
28 декабря 2013

e_lina

«Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!»

«Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!»

(кодекс ШНыра)

Школа ныряльщиков, ШНыр, – место, где собираются шныры. Шныров выбирают золотые пчёлы, обитающие на территории ШНыра. Миссия шныров – летать на двушку за закладками, которые помогают другим. Если шныр оставит закладку себе, то будет навсегда изгнан из ШНыра.

Два года назад торжественно дочитала «Мефодия Буслаева» и теперь вот наконец решила взяться за «ШНыр». После стольких лет-книг «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» очень непривычно читать у Емца серию, где действие происходит в другой реальности. Я вообще долго втягиваюсь в фэнтези-миры, и отчасти поэтому фэнтези читаю редко. Первая книга не впечатлила так, как первые книги «Тани» и «Мефа». Хотя, у «Мефа», конечно, в этом плане было преимущество: основа мира уже была, просто постепенно добавлялись атрибуты.

«Пегас, лев и кентавр» – это больше, наверно, книга-знакомство. Как таковой цели книги я не заметила. Но в случае Емца – для меня это не минус. Я отношусь к тем его фанатам, для которых сюжет большой роли не играет. Мне просто нравится, как он пишет, нравятся персонажи, диалоги, философия, описания Москвы.

Если в «Мефе» количество персонажей росло постепенно, то здесь сразу представляется большая толпа (которая со временем, полагаю, станет ещё больше), и как я поняла, главного героя не будет. Не могу сказать, кто тут станет моими любимчиками, ибо пока ещё слишком мало данных.

Сам ШНыр – сложный мир. Я ещё не совсем до конца въехала. Но мир, безусловно, интересный. И мне уже любопытно, что там, в неизведанных землях за горами.

В мир злодеев я въехала ещё меньше. Уже хочется читать дальше, чтобы узнать-понять их мотивы, цели. Мало того, что они против шныров, так у них там ещё и внутренние смертельные разборки.

Продолжение надо читать как можно скорее. У меня ещё не до конца уложились все эти сложные понятия – двушка, закладка, эльбы, болото, шнеппер, нерпь, колобок. И если я затяну со следующей частью, то совсем всё смешается и забудется.

5 декабря 2020

margo000

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

20 февраля 2012

AlbinaMakarova

Вот и прочитана 7 книга из цикла и половина достигнута. Сюжет начинается с того что Ванька и Гурии решили провести магическую дуэль и победителю достанется Таня. Естественно что-то пошло не так и как бы Гурии умирает и Ванька становится преступником. И пошло поехало. Чтобы Ваньку не посадили отправляют к Дурневым, а в школе появляется Гена, но не просто так. И что в итоге мы имеем : Ваньку в итоге посадят, а Таня пойдет его спать, появление снова Чумы и ее исчезновение, амурные дела учеников и т.д. Книга читается легко, в книге крупный шрифт, новое переиздание мне очень нравится. Читать продолжение однозначно буду.

21 июня 2020

BLacK_HeaRt99

Прочитала эту книгу я очень давно, в 2011-2012 году. В нашей местной библиотеке. (как не прискорбно, но только недавно я вспомнила, что читала её и решила перечитать)

Петька и Филька друзья не разлучники. Решили прогулять урок. Им подвернулся прекрасный случай сделать это "официально" их завуч попросил их помочь с коробками. Там они нашли Графа Дракулу. Который одним маленьким укусом превращает Фильку в вампира (тут по "законам жанра", они должны обменяться кровью, и т.д. но Емец решил не повторяться). У бедного Фильки нет выбора, он становится вампиром, но он не хотел им становится (ну как и в принципе нормальный, здравомыслящий человек). Потом на пополнение своих запасов, Дракула создает еще трое вампиров: Орангутанга, Антона Данилова и Стафилококка. Но к счастью Фильки, с ним начинает дружить Наташа, девочка которая ему нравится.

И вот эта троица собирается убить графа Дракулу. И они убивают его.... но верный слуга Антон все еще таскает с собой его вещи: сердце и ворона......

P.S. прочитала примерно за 4 с половиной часа с маленькими перерывами
P.S.S. первая рецензия на эту книгу

7 июня 2016

ElAnarli

Мне кажется, цикл о Буслаеве я начала читать еще в школе. И вот я сама уже скоро стану мамой, давно закончила университет, а книги все выходят, а я все их покупаю и читаю)
По-моему, в какой-то из рецензий я писала о своих впечатлениях от этой серии. Начало было многообещающим (особенно для школьницы, ага), середина отвратительно затянута, так что все мои коллеги по чтению бросали новые книги на полпути. Я держалась) И считаю, что не зря, потому что вместе со мной Емец вырос как писатель, и продолжение (смею надеяться, что и скорое окончание) гораздо лучше, чем то, что выходило в мою бытность студенткой.
В этой новой книге мне не хватило одного: заявленная в аннотации борьба отважной Семерки в вымышленном мире трех магов уместилась на страницах тридцати максимум - в конце. Вся прочая книга - предваряющие события. Впрочем, читалось легко, интересно. Мне больше всего нравится линия про Ирку и Багрова, очень уж она неоднозначная и минимально стебная.
Хотя беременная Улита, скупающая сумками весь ассортимент детских магазинов, тоже доставила и напомнила мне кое-кого:)

3 апреля 2013

elena_020407

Таня Гроттер 04

Вот уж правду говорят, чем больше детки - тем больше бедки:) Пока Таня и ее однокашники были в нежном возрасте, их приключения были относительно невинными - то чуть Хаос на прогулку не выпустят, то гулять отправятся туда, куда и подавно нельзя... Но стоило деткам подрасти, как каверзы становятся все изощреннее - то Гробыне приспичит влюбить в себя самого Пуппера, то Ванька решит темным мастер-класс по укрощению мебели провести, то Танюше не сидится - впутывается в Тарараховкие тайны да так, что из Тибидохса того и гляди пропадет вся магия:) Ах да, чуть не забыла!!)) Повзрослевшая Пипа рвется в фотомодели, а дядюшка Герман становится почетным председателем общества В.А.М.П.И.Р.

В общем, жизнь на Буяне и прилегающих территориях бьет ключом. Поэтому не буду тратить время на описание милых забав трудновоспитуемых волшебников, а пойду на Флибусту за пятым томом:)

11 марта 2012

paketorii

Как ни крути, а всё равно приходится сравнивать с оригинальной историей. Слишком много ещё аналогий можно провести. Но эта книга роднее, намного тоньше в плане юмора, например. Ведь сколько было проблем с переводом/непереводом и неправильной трактовкой говорящих фамилий у Роулинг. А у Емеца заранее ожидаешь каких-то определённых действий от персонажа едва узнав его имя или фамилию. Просто непонятно, как автору удалось совершить такую роковую ошибку?! Стоило лишь бы по другому отнестись и, возможно, его произведение породило бы волну подобного творчества по всему миру. Надо было полностью менять имена некоторых героев, максимально добавлять колорит и ссылаться на "зарубежных партнёров", с их неправильной оценкой действительности и системой образования))) Так была бы возможность описать национальную школу волшебства, а не получить запрет на издание в Европе за плагиат(((
Ну а так, пока что, продолжается его пародия на ГП. Где-то более удачная даже чем оригинал, где-то абсолютно нелепая. Действия многих героев предсказуемы, а от самой книги ощущение не второго тома, а второй половины первого.
Где-то мне попадалось в обсуждениях, что уже с третьей книги цикла история становится совсем с~амостоятельной и интересной. Ожидать многого не буду, но обязательно проверю это.

29 марта 2022

kupreeva74

Странно, но мне понравилось! Отличная книга для подростков, с которой и взрослые могут отдохнуть. Подражание Гарри Поттеру? Есть немного, но только в самом начале книги. И то, не копирка с произведений Дж. Роулинг, а всего лишь отголоски того Поттера, который уже, став чуть ли не легендой сказок для подростков, успел немного надоесть. Например, мой сын, который вовремя встретил на своём пути произведения британской писательницы, вырос, и у него давно поменялись кумиры. А тут - нечто новое, иногда необычное, и герои все свои, родные, русские. Чего стоит одна старушка Аида Плаховна Мамзелькина! Вы с ней не знакомы? И не спешите познакомиться!
Итак, нашим миром правят силы света и силы тьмы. Главными героями всей серии «Мефодий Буслаев», как я поняла, будут Мефодий и Дафна. Мефодий - странный ребёнок. Растёт в обычной семье. Мама Зозо - из тех, кто до старости будет искать своё счастье в личной жизни. Если, конечно, ей незаслуженно повезёт. И брат матери Эдик - тот, кто отравляет мальчику жизнь. Вечный жлоб и нытик,он откровенно не любил Мефодия, относился к нему соответственно. Мальчишка наделён магической силой с детства, и когда она проявляется, многие просто не понимают, что произошло. Например, что случилось с собакой, которая напугала мальчика, напав на него? Странность Мефодия ещё в том, то не просто не любит процедуру стрижки волос - она болезненна для него. Думаю, в дальнейшем писатель это обыграет как-нибудь, что сила Мефодия в волосах.
Дафна - сплошное недоразумение в канцелярии светлых сил. Ей очень надоело быть помощником стража Света, и поэтому она считает себя стражем Света - ведь повышение по службе ей обещали. Этот персонаж заслуживает внимания, потому что в ней чувствуется потенциал добра. Все глупости, которые Дафна - от скуки. Дафне нужен случай, чтобы показать, на что она способна. И случай подвернулся. Про Мефодия знали и светлые, и тёмные силы. Каждый хочет привлечь мальчика на свою сторону, и Дафну отправляют на на Землю из Эдема, чтобы привлечь Мефодия на светлую сторону.
Читая, переживала, какую сторону выберут Дафна и Мефодий - светлую или тёмную. Арей, барон мрака - очень притягательная личность, как и положено быть представителю мрака. Умен, расчётлив и справедлив (по-своему). Троил, который служит светлым силам, пока откровенно проигрывает Арею в запоздалости принятия решений, неповоротливости ума. Он излишне благороден для битвы с темными силами - возможно, что в этом и окажется его сила.
Эта книга - прелюдия к основным событиям. Наивная сказка, но очень хорошо написана. Писатель владеет словом. Вот никак не ожидала в этом жанре увидеть слова

Закат истекал малиновым сиропом.

Понимаю, что вычурно, но понравилось очень! Если решите отправиться в этот мир, захватите с собой больше настоящего, без волшебства - настоящие чувства, настоящую дружбу, настоящую любовь и настоящую выпивку. В мире, где так много наколдованного с помощью ПИЖМД (палочка исполнения желаний многократного действия) - ценность обретает истинное, а не волшебное. Всем, кто на пороге этого мира, хочу пожелать осторожности и удачи. Я же буду продолжать знакомиться со следующими книгами этой серии.

2 июня 2021

nad1204

Эх, не получилось у автора удержать планку на высоте!
Хорошая повесть, но очень уж уступает первой. Это я ещё оценку завысила, как аванс на последующие книги.
Я влюбилась в эту многодетную семью! Они такие классные, хотя и порой неадекватные. Ну а как по-другому, когда там мама-папа-семеро детей-бабушка-прабабушка-кошки-собаки-черепаха-крысы-японские мыши-голуби...
Ужас ведь! А ещё и пришлые есть: девушка Люба из зоомагазина, её бывший одноклассник и ухажер, трое соседских детей... Ужас-ужас-ужас!
Но вот хорошо бы, чтобы как и в первой книге всё остановилось на этом.
Потому как история с поиском клада и ролевой игрой совершенно не понравилась. Как-то надуманно всё получилось. Искренности не хватает.

17 марта 2019