Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дмитрий Емец
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

1 076 
отзывов

Ivkristian

Оценил книгу

Как и обычно в этом цикле, то, чему должна быть посвящена история, судя по названию, занимает последнюю и небольшую часть повествования, в то время как всё остальное, некая прелюдия, размазана на большую часть времени.
Лигул не устал совершать попытки избавиться от нашей молодежи. Не знаю, на его месте наверно кто-то другой уже плюнул бы 10+ раз терпеть крах, но наш горбун очень упрямый и упертый. На этот раз он решил прибегнуть к миру, сотворенному тремя магами. В этом мире они обладали мощной силой и должны были заставить бороться друг с другом за выживание семерых, за чей счет существовали бы дальше.
Особенные надежды Лигул возлагал на то, что попав в этот мир, Мефодий убьет Дафну. Не дает ему покоя наш герой. Что из всего этого выйдет в принципе итак понятно, однако о том, как протекало там время Мефа, Дафны, Евгеши, Чимоданова, Праши, Шилова и Варвары было довольно забавно читать. Не хватало Наты. Странно, что её с ними не оказалось.
Тем временем, в привычном нам мире Ирка катится по наклонной. Не знаю, как другим, но от книги к книге она всё меньше мне нравится. Может Ирка должна была опуститься, чтоб вновь подняться (?). Аида Плаховна тоже теряет свой специфический шарм, всё же не зря она с Мраком так часто пересекается. На ту, кто придерживается нейтралитета, как казалось бы должно быть, совершенно не тянет.
В целом неплохо, но давно пора уже закругляться с этим циклом.

5 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

birdgamayun

Оценил книгу

Из всего цикла приключений про капитана Крокса и его странную  разношерстную пиратскую команду - это моя самая любимая часть. Здесь не только раскрывается какие изменения произошли в душе нашего любимого капитана с появлением волшебного кристалла внутри его кибергинезированного тела, но и больше уделяется внимания истинным мотивам капитана. Дмитрий Александрович рассказывает нам о прошлом грозного пирата, объясняет причины, которые толкнули мужчину ожесточиться против всей галактики. После прочтения этой книги на киборга становится тяжелее сердиться, а многие его дурные поступки из первых книг и вовсе забываются. Читателю остается только поразиться как за свою невыносимо долгую жизнь Крокс не растерял окончательно человечность!

Для меня теперешней (взрослой) было необычным еще и следующее наблюдение - капитан Крокс вдруг отошел для меня на задний план, а его место занял рогатый робот-сержант Грохотун. Наблюдать за тем, как созданный сугубо для войны робот, пытается сочинять стихи, проявлять заботу или же чинить что-то было очень интересно. «Разрушение», которое пытается научиться что-либо «созидать». Никогда прежде я не обращала на это внимание в этом произведении.

Темп повествование становится невыносимо быстрым в третьей книге. Иногда от насыщенности событиями  читатель может даже почувствовать головокружение. Здесь не будет запутанных тёмных коридоров или пыльных палуб. Вместо этого автор концентрирует внимание на ожесточенных боях в открытом космосе.

Единственным минусом в этой книге для меня в подростничестве являлась любовная линия между капитаном и его новой избранницей. Я предполагала, что в детстве питала симпатию к киборгу Кроксу, поэтому на бессознательном уровне ревновала его к девушке и сердилась на неё. Прошло время, я стала старше, а вот раздражение к героине никуда не исчезло. Чтобы избежать нежелательных спойлеров, обозначу лишь что меня всегда раздражает, когда излишнюю инфантильность и глупость персонажа пытаются выдать за невинность. А когда эту неудачную метаморфозу автор пытается представить ещё и как что-то «милое» в человеке - я и вовсе взрываюсь. Глупость и безответственность - это не мило. А в космосе такое «существо» не сможет выжить при всем своём желании. Ничего удивительного, что большинство «новых неприятностей» капитан зарабывает на свой хребет, потому что связался с глупой женщиной (но об этом уже поговорим в ходе обсуждения четвёртой книги).

Еслм отбросить в сторону нового надоедливого женского персонажа, которого Дмитрию Александровичу приспичило сделать любовью всей жизни для пирата Крокса, то третья часть получился едва ли не самой захватывающей и интересной. Она оглушительно близка к реальности и демонстрирует все ужасы, которые способен породить Космос. Отдельно стоит отметить главу с описанием  взаимодействия команды пирата с заброшенным звездолетом с инопланетянами - никакие новые экранизации «Чужих» рядом не стояли! Безоговорочно рекомендую к ознакомлению, ведь эта книга развлечет человека любого возраста.
20 октября 2024
LiveLib

Поделиться

birdgamayun

Оценил книгу

Приступая к чтению данной книги, я с радостью окунулась в детские воспоминания. Как сейчас помню… Ночь, зима, фонарик от черно-белой кнопочной мобилки, я с книгой спряталась под тёплым пледом с головой и с упоением читаю про приключения капитана Крокса. Я тогда читала под пледом всю ночь, пока не проглотила всю книгу от начала до конца, а потом под утро кое-как добралась до школы, зевая и путаясь в собственных ногах. Но эта усталость того стоила! Истинная детская радость тех дней! Как чудесно окунуться в эти тёплые воспоминания…

И вот я снова вернулась к прочтению данной книги, но уже будучи взрослой. И, Создатель Милосердный, какое же это приятное событие! Я все ещё, не смотря на возраст, с упоением способна окунуться в приключения капитана Крокса и его друзей! И, да, снова даже ночью я не могу справиться с желанием дочитать первую часть и тут же приняться за следующую. Во мне ярким пламенем горит возмущение - почему же все еще нет достойной экранизации этого замечательного творения? Здесь есть все, что понравится любому поколению - динозавры, пираты, космос, исследовательские базы, загадочные существа, неизведанные планеты, любовь, привязанность, даже тема очеловечивания андроидов поднята! Что ещё можно желать? Да тут целый сериал можно снять в ехидном стиле «Вампиры средней полосы». Тем более сам автор, я думаю, не откажется помочь в написании сценария и даже добавит пару историй.

Отставим мечты о кинематографическом воплощении в сторону и вернемся к книге. Читается, как и прежде, данное произведение у Дмитрия Александровича залпом. Ничего не изменилось! Возраст не влияет на восприятие персонажей и сюжета, они не вызывают раздражения, не выглядят инфантильными или глупыми. Это универсальное произведение, которое завлекает как ребенка, так и взрослого. Смело подходит для совместного чтения и обсуждения в кругу семьи. Это безусловно детская классика, да и просто классика! Не побоюсь озвучить это предположение со своей стороны! Сюжет стремительно развивается, постоянно заставляя главных героев не сидеть на месте и переживать все новые и новые приключения. Оторваться от чтения этой книги (особенно когда хочешь отчаянно переключиться с повседневных мыслей на что-нибудь приятное и лёгкое) нереально! Забавным показался мне тот факт, что никуда моя детская симпатия к межгалактическому пирату не делась. Она будто и не стала даже тише. Как нравился мне образ этого киборга-капитана, так и продолжает нравиться. И, читая про тайны «Звездного Странника», я заново переживаю воспоминания о детской влюбленности в этого очаровательного пирата. Отсюда я смею сделать смелый вывод - образ Крокса едва ли не идеально выписан Дмитрием Александровичем!

Хотите отвлечься и приятно провести вечер за небольшой книгой на фантастическую тематику, где нет места боли, отчаянию, страданиям и «плохому концу»? Смело беритесь за данное произведения. Эта книга Дмитрия Емца поможет освободиться от эмоционального гнета насущных дел и поможет расслабиться.
7 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Цикл затянулся, определенно. Первое, что приходит на ум, читая эту часть истории. Лигул всё также пробует и пробует провернуть что угодно, лишь бы отобрать силы Кводнона у Мефа. На этот раз он решает расправиться со всеми, забрав силу у четверых и отдав её Прасковье. Ему необходимо ослабить Мефодия и в этом помогает тот факт, что Дафна поранилась о меч Древнира, давно уже ставший темный артефактом. Ране поначалу не придают особого значения, пока не становится ясно, что она смертельна.
И тут мы приходим к названию этой части. Как выясняется, излечить Дафну можно лишь с помощью ожерелья дриады. Та его отдавать за просто так не желает, к тому же в начале книги они с Дафной не поладили, после чего дриада скрылась. Найти её будет не так и просто, поэтому на её поиски отправляют валькирий. Но не только они заинтересованы в дриаде, понятно, что и Лигул не дремлет, ему ведь надо ещё с помощью Праши силы Мефа забрать. Но даже и не он единственный противник, им оказывается и Арей, у которого свои причины искать дриаду. Чем закончится этот поиск, а после и битва увидим.
Начинает утомлять, что по большей части сюжет размазывается по книге, идет повествование о разных героях, а вся динамика остается лишь на последнюю главу, где и происходит некая битва, которая быстро завершается в ту или иную пользу.

4 августа 2021
LiveLib

Поделиться

elena_020407

Оценил книгу

Таня Гроттер 11

Совсем незаметно пролетели 5 лет в Тибидохсе. Детишки выросли, отгуляли выпускной и разлетелись. Кто в лопухоидный мир, кто продолжаться учиться в магспирантуре Магфорда или Тибидохса... Но годовщина выпуска она и лопухоидов, и у магов отличный повод, чтобы собраться и вспомнить прошлые проказы. А заодно и проучить очередного зловредного проверяющего из Магщества, который пытается переселить Тибидохс в Антарктиду.

Поговаривают, что на 10-й книге Емец в свое время хотел закруглиться. Но то ли почувствовал, что история про Таньку и ее однокашников еще себя не исчерпала, то ли решил использовать хорошо зарекомендовавший себя продукт как плацдарм для продвижения нового - истории про Мефодия Буслаева. Как бы то ни было, получилось душевно и все еще занимательно.

29 марта 2012
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Эту часть истории читать было довольно увлекательно, а всё из-за неожиданных поворотов, поджидавших нас. Меф в каком-то смысле перестал быть собой, потеряв свои воспоминания и в месте с ними всё то, чему не только обучился в плане искусства борьбы со злом, но и словно нажитой мудрости лишился. Впечатление от этого странное, то ли жаль его, то ли любопытно, во что этот ход выльется.
Но не только с Мефом претерпели изменения, русского отдела Мрака на Дмитровке 13 больше не было, здание снесли. И это оказалось не менее шокирующим моментов, как и появление на горизонте живой дочери Арея. Не знаю, какой я её себе представляла, но то, что увидела, меня впечатлило. Персонаж получился весьма колоритным, за чьей судьбой интересно наблюдать, особенно когда неизвестно, кто же она, свет или мрак?
Отчасти ответ на этот вопрос мы и узнаем благодаря Карте Хаоса. Своему обладателю она дает власть, проведет по Тартару. Кара нужна всем и особенно златокрылым, застрявшим в Тартаре и не способным из него без неё вырваться. Как в этом окажутся замешаны все и что предпримет Арей, находящийся в бегах, увидим.

5 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Продвигаемся в приключениях Мефодия дальше. Он покинул мрак, покинул Дмитровку со всеми её обитателями, но к свету ещё не пришёл. Пока наш герой себя ищет, заметно, что ему больше хочется быть самому по себе, прокладывать свой путь, но Эссиорх ещё не раз повторит, что третьего пути не дано, ты либо выбираешь свет, либо мрак. Не выбирая свет окажешься вновь у мрака.
Привыкнув к определенной атмосфере на Дмитровке, понимаю, что скучаю по Арею и Улите, по Мошкину, Нате и Петруччо. Но для Мефа, разумеется, это большой шаг вперед, выход в какой-то мере из комфортной зоны. И тем непросто ему без Дафны, к счастью, отсутствовала она не так и долго.
Понравилось, что уделяется внимание валькириям, за ними любопытно наблюдать, как на поле боя, так и в быту. Радует, что и одиночка больше не совсем уж и одиночка, она чаще пересекается с остальными, правда не обошлось без проблем. Копьё Ирку не слушается, и ей объясняют причину этого.
Параллельно мы узнаем о ещё одном претенденте на престол мрака, страже Спуриусе, сереньком таком зле, у которого свои планы не только на трон, но и на эйдосы людей в целом. В этом ему может помочь уникальный эйдос Улиты, заключающий в себе как свет, так и мрак, и способный отравить другие эйдосы. К счастью, он вместе с завещанием Кводнона оказывается у Мефа с Дафной в нужный момент.
В этой книге мы больше узнаем о Улите, она раскрывается лучше, становится заметнее, что она хочет тянуться к свету, что не хочет потерять свой эйдос. У неё появляется шанс исправиться. Узнаем о прошлом валькирии-одиночки и что может ждать Ирку. И о Мефе автор тоже не забывает, хотя порой и появляется сомнение, что он всё ещё главный герой серии, и оставляет намеки, перекликающиеся с названием книги.

3 августа 2021
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Читать о том, что Мефодий попал в Эдем несколько сюрреалистично. Вот и грифон не понял, как так получилось и не принял его за своего. Отсюда начались новые проблемы Буслаева. Он же не думал, что раз ладья его спасла, то все приключения остались в прошлом.
В этой части мы знакомимся с новой опасностью – древним темным орденом, охотящимся за глазами драконов, которых осталось считанные единицы. А помочь им в этом могут грифоны и, как назло, свету один из них сбежал по вине ли Мефа или ещё чьей из Эдема.
К чему всё это приведет увидим. Как и всегда нас ждут опасные приключения и попытки спасти немного немало, а весь мир, не дав одержать победу злу над добро. А для этого придется спуститься в глубины Тартара, ведь именно там можно найти столь необходимую помощь, ведь как известно, служители мрака когда-то были по другую сторону и у одного из них остался важный секрет.
Параллельно происходит и другой неожиданный поворот и касается он валькирий и Прасковьи. Казалось бы, что их связывает, а ведь Емец умудрился завертеть так сюжет, что связь нашлась и ей даже веришь. Происходящее воспринимаешь и внутри не происходит диссонанса.

5 января 2022
LiveLib

Поделиться

SilverFir

Оценил книгу

В свете недавних, широко растиражированных в российских СМИ, шокирующих случаев, связанных с маленькими детьми – жуткой смерти от обезвоживания не дожившей до своего трехлетия малышки в Кирове, на неделю оставленной нерадивой мамашей (правда, не уверена, что её можно так назвать) одной в квартире без еды и воды и аналогичного случая в Москве (к счастью, умереть пятилетней Любаше не дали бдительные соседи, но явно все к тому шло), задумалась я о роли семьи в жизни современного социума. Понятно, что обе эти страшные истории скорее исключение из правил, но ведь и правда существует огромное количество родителей, не желающих заниматься воспитанием своих детей, матерей, оставляющих младенцев в роддомах, а то и вовсе прикапывающих нежелательный приплод где-нибудь на пустыре. Так, может, и правда не стоит заставлять всех без исключения давших жизнь ребенку нести за него ответственность? Зачем нужна беспомощным детям такая, с позволения сказать, семья, где родители заняты только одной проблемой – где достать спиртного или наркотиков и как повеселее провести время? Может, более справедливым будет мир, где семьи как ячейки общества вообще нет? И рука сама потянулась к этому альманаху с одноименным названием.

В нем собраны небольшие рассказы современных российских фантастов, как известных, так и не очень, как раз на эту тему и другие, сопредельные – о повальной тенденции к толерантности ко всему подряд, что выходит за рамки традиционных устоев семьи, о перегибах в воспитании детей, содержащихся в государственных интернатах и многом другом. Получилось убедительно и местами очень страшно.

Тематически сборник разделен на две примерно равные части, озаглавленные «Семейный пережиток» и «Дети без детства».

В первой собраны рассказы, в которых авторы пытаются представить общество, в котором семья либо отсутствует как институт, либо в это понятие вкладывается иное значение. Некоторые доводят ситуацию до полного абсурда, как в рассказах «К.Г.А.М.» Сергея Игнатьева или «Машо и медведи» Арона Шемайера, так что предполагаемое будущее выглядит как минимум цирком уродов, а иным удалось реально напугать – тут не могу не отметить пронзительный «Отпуск за храбрость» Михаила Тырина, жутковатый опус «Продавец случайных чисел» Леонида Каганова и страшный в своей правдоподобности рассказ «Чужие» Натальи Болдыревой. Несколько особняком стоят в этом ряду развеселая и даже разухабистая «Медвежья услуга» от Олега Дивова, повествующая о взаимодействии совершенно нового типа земной семьи и забавной расе разумных инопланетян, представители которой абсолютно не умеют лгать, и грустный «Конец света» от Дмитрия Емца, который вообще не столько о семье, сколько о бренности нашей жизни. Так что впечатления от первой части остались несколько разрозненные.

Вторая же часть сборника выглядит куда более цельной и соответствующей своему собирательному названию. Речь здесь идет именно об обществах, где дети не имеют привычного нам сейчас детства. Тут вам и интернаты, в которых государство выращивает для себя пушечное мясо, и перегибы ювенальной юстиции, и продажа детей за границу, и системы воспитания, лишающие детей индивидуальности, приводящие их к некому общему усредненному уровню, и даже каннибализм. Эта часть впечатлила намного сильнее – конкретные истории детских трагедий цепляют и заставляют переживать героям. Но самое страшное, что почти все они заканчиваются плохо – более или менее благополучным финалом могут похвастаться только два из них – «Социопат» Майка Гелприна и «Мама, я плачу» Юлии Рыженковой. Остальные семь убедительно доказывают, что дети без детства, лишенные семейного тепла, все равно никогда не перестанут мечтать о нем. Даже если плохо себе представляют, что это такое. Так что все-таки рановато списывать семью со счетов, таково общее мнение авторов. Не могу не согласиться.

27 марта 2019
LiveLib

Поделиться

bumer2389

Оценил книгу

Что-то сильно смущает меня эта часть. Начиная с обложки из серии "Замок чудес", на которой мутантики какие-то... чересчур мутировавшие. Вообще-то шерстюши так и называются, потому что покрыты золотистой шерсткой по всему телу. Ну да, Бормоглотик, которого, очевидно, и изобразили слева - кошачий мутантик с пузиком. Но на обложке он выглядит каким-то... слишком оголенным что ли, словно освежеванным... Увидь я такое в детстве - точно получила бы психологическую травму.
С одной стороны - много событий, приключений, боев. Очень все динамично. А с другой - совсем уже кажется собранной из чужих переработанных идей. Я вот читала Кир Булычёв - Конец Атлантиды - и прямо вспоминала последних мутантиков. Они тоже попадают к каким-то псевдо-атлантам. А до этого путешествуют в подводной лодке с дедом-отшельником и его непоседливым внуком. Но просто добивает меня последняя часть. Это же переложение мифа о Персее для детишек. Страшное морское чудовище, избранный воин, пророчество... Что-то очень похожее было в одной из книг "Как приручить дракона". Видимо, это очень уж распространенный сюжет для героического фэнтези. Причем у Емца меня смущает странный тон истории. Словно это пародия, которая даже не скрывает, что является пародией. И берет уже какой-то совсем шутовской, дурковатый тон.
К чему я веду. Серия и задумка - очень классная. Но в конце что-то очень сильно меняется и проседает. Словно силенок не хватило довести идею до конца, и заканчивать пришлось буквально на ходу. Конец сильно уж героический, узнаваемый и прилепленный. Мое дело - предупредить. Я все равно серию люблю, идея - очень интересная.

14 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

1
...
...
108