Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Дмитрий Емец
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

1 074 
отзыва

Benihime

Оценил книгу

Для меня эта книга всегда была самой не любимой в серии. Уж даже не знаю почему.
Танюша совсем уж повзрослела и крутит парнями как может, видите ли с Ванькой ей нравится за ручки держаться, а вот с Пупером по ресторанам ходить. Прям не Гроттер, а Гробыня, а когда ей напрямую говорят выбирай, наша героиня еще и обиделась (так по женски, что еще скажешь). Вот и пришлось парням самим решать этот конфликт, тестостерон взыграл и отправились эти оболтусы на дуэль. Прям Пушкин и Дантес волшебного мира. Конечно добром это не кончилось, зато наша героиня все таки определилась. Как говорится, нет худо без добра.
Наверное из-за такого метания мне и не нравится эта книга, если бы не какие-то алчные чувства к Пуперу (хотя что мы хотим после магии вуду с его стороны), а именно душевные терзания как потом еще будут в книгах, то мне бы больше она нравилась. Да и толком интересного сюжета у нее нет, под конец добавляют нам Чумиху, как мне кажется, просто для финала, чтоб разбавить всю воду. Да и то, старуха как-то слишком быстро слилась. Конечно это лишь мое мнение. Зато мне нравится как меняется Гробыня, она конечно все такая же вредная противная и черная, но даже в ней просыпаются благородные позывы, да и Таня для нее стала лучшей подругой,хоть так прямо и не скажешь.
Читаем дальше, даже эту книгу я оцениваю не ниже 4.5 из 5, а ведь скоро и Глеб появится, и буду я пищать так же как в 13 лет.

15 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

bumer2389

Оценил книгу

Я ждала - сперва страстно, потом в нетерпеливом любопытстве и наконец, что неизбежно, с равнодушием.

Немного измененная цитата из Джоанн Харрис - Ежевичное вино
Фуууух. Что-то это был тяжелый забег. Конечно, холеричный темперамент - то еще испытание. Я совершенно не умею откладывать свои желания и не вижу сигналов судьбы, что - не надо тебе это, потерпи. Да и прекрасный восхитительный магазин Book24 довел меня до нужной кондиции - что мне просто не хотелось читать. Еще раз спасибо ему за отвратительную работу.
Я изо всех сил постараюсь не показать реальные масштабы своего разочарования и сильно не бомбить. Но - у меня вряд ли получится. Так что заранее приношу извинения трушным фанатам, если задену чьи-то нежные чувства.
Почему-то в этот раз длинная серия мне напомнила длинный брак. Чем отличается год свадьбы от трех лет или десяти? Как-то же надо подогревать интерес. Что-то это было долго и... в среднем никак. Если сложить все впечатления - где-то случались проблески, но где-то был прям провис. И - самоповторы. В какой-то момент мне стало казаться, что это - какой-то дайджест написанных книг. Я узнавала буквально каждый эпизод - это было здесь, а это там. И что-то меня напрягла новая тенденция автора - книги в 480 страниц выглядят... раздутыми. Я понимаю, что - так много хочется сказать... Шныры начались только с сотых страниц. Вообще весь сюжет был длиииинной подготовкой к финальной битве, которая началась на последних 30-40 страницах. Вот ради нее все и писалось - драчка (прям такая боевая драчка))) была очень бодрая. Я было воспряла, но... Конец! КОНЕЦ!!! Ну, блин, ну что это за пасторальная проповедь - просто елей на истерзанную душу читателя. Только я не терзалась - а продиралась.
Этот поход закончился очень странно. Точки же нет - многие линии повисли в воздухе, вопросы остались без ответов. Но возвращаться - больше не хочется. Надеюсь, если автор надумает вернуться через оставленные себе лазейки - он вернется отдохнувшим и рвущимся в бой. У него с интересом читаются книги, которые писались с увлечением.
Вот такая точка без точки и сдувшийся воздушный шарик радости. Расставание с серией, больше похожее на развод. Думаю, виноваты мои неоправдавшиеся надумывания и слишком долгое ожидание.
P.S. ложечку мед не могу не пролить. Я заметила, что поработали с опечатками и ошибками, которыми раньше грешили особенно последние книги. Молодцы - допекли книгу, вычитали.
P.P.S Я все мучительно думала, что же мне напоминает общая фабула книги. Собирание бойцов, приготовления, потом - жесткий батл, и мур-мур-мур. И я поняла! Не выпадайте сразу в осадок - это же Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2! Думаю, и Емец, и Майер вдохновлялись различными источниками. Но мне теперь с этим жить)

19 августа 2021
LiveLib

Поделиться

AlbinaMakarova

Оценил книгу

В Тибидохсе опять что-то твориться,кто пробивает защиту, а ученики теряют чем дорожат. А так все по старому Пупер бегает за Танькой, она его отшивает.. Только в этот раз он почти сдружился с Пипой. Кто встречается, кого то динамят очередной раз на свидании. А тут еще намечается игра с сборной вечности. И Таню там ждет сюрприз. Книга читается легко, шрифт крупный, бумага белая. Единственное что аннотация рассказывает весь сюжет книги.

14 августа 2019
LiveLib

Поделиться

e_lina

Оценил книгу

Лигул решает стравить между собой Мефодия, Дафну, Мошкина, Чимоданова, Прасковью, Варвару и Шилова. Для этого он собирается использовать Книгу Семи Дорог, которую некогда создали три могущественных мага. Смысл Книги заключается в том, что она затягивает в свой мир, при этом отнимая память. Выбраться из неё можно, только убив остальных... В это время Аида Плаховна пытается сделать из Ирки свою помощницу.

Как хорошо, что я сделала перерыв длиною в год между этой частью и предыдущей. Оказалось, что за это время я успела соскучиться по атмосфере «Мефодия», героям, диалогам, описаниям Москвы и всему, что здесь только есть. Я просто читала и наслаждалась, особо не зацикливаясь на сюжете. В прошлом году за полгода я прочитала 4 книги серии и явно получила передозировку, т.к. к 4-ой книге уже почти потеряла интерес. Собственно, потере интереса к «Огненным Вратам» также способствовало и то, что меня не особо впечатлил сюжет. Здесь же меня сюжет уже не особо интересовал, я просто радовалась встрече с любимой историей.

Стоит сказать, что за все те годы, что я читаю МБ, я уже благополучно успела забыть содержание первых книг восьми. Также я абсолютно не помню в какой части, при каких обстоятельствах и зачем появилась большАя часть героев, которые теперь являются одними из главных.

Возвращаясь к «Книге». Самым радостным событием здесь стало возвращение Дафны и Депресняка. Ура! Мне не хватало их. Однако всё равно переживания за крылья Дафны остаются (аннотации следующих книг вроде успокаивают).

Цивилизация постепенно входит в МБ. Для меня было неожиданностью встретить на страницах книги слова «Твиттер», «Вконтакте», «Фейсбук», «ЖЖ», «айфон».

Если всё-таки говорить о сюжете, то он здесь немного... вялый. В основном, персонажи просто живут. Мне понравилось их пребывание в Книге, однако они оказываются на её страницах практически в самом конце. Хотелось бы, чтобы они там подольше пробыли. Вообще, немного нелогично, что они не стали убивать друг друга. «Королевская битва», «Голодные Игры» показывают психологию участников подобных мероприятий: боишься, что убьют тебя, поэтому убиваешь первым. Хотя здесь проще: здесь есть магия. Да, жаль, что там не было Наты. Обделили её как-то ради красивого числа.

Любопытно, что будут делать валькирии, когда узнают о случившемся с Иркой? Почему она не сказала им ничего? Хотя бы Фулоне. Избавится она от этой косы или нет? И да, мне кажется, Матвей воспользуется рано или поздно этим конструктором.

В общем, финал уже виден. С одной стороны, грустно. Но, с другой, хочется узнать, чем всё закончилось.

31 мая 2017
LiveLib

Поделиться

valeriuus

Оценил книгу

«Мне оранжево всё, что не фиолетово» — Гробыня.

Это была моя первая книжка из серии про Таню Гроттер. Тогда, в 6 классе, я прочёл её даже раньше, чем первый том Гарри Поттера. И полюбил всей душой.

Сюжет прост, как жизнь лопухоида, но меткие фразочки Гробыни ещё не повторяет Ульяна из Мефодия Буслаева (поскольку серии этой тогда ещё не существовало), а Гроттерша ещё не успела утомить страданиями на почве выбора между своими многочисленными парнями. Будит воображение карта острова Буяна на форзацах и отскакивают от зубов выученные наизусть заклинания из «100 запрещённых».

В книге, кстати, описывается забавный персонаж — Гурий Пуппер. Емец так замечательно стебётся над бедным мальчиком со шрамом из романов Роулинг, что остаться равнодушным тут нельзя.

Вообще, лично мне мир, созданный Емцем (скопированный отчасти из Поттерианы, отчасти из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, а отчасти и из русских народных сказок), нравится, возможно, даже больше, чем мрачнеющий от книги к книге, регламентированный министерством магии и борьбой с Тёмным Лордом мир Роулинг. Цикл книг про Гроттершу — чтение развлекательное, тут много «глубоких» мыслей, к концу его автор начинает не к месту вставлять латинские фразочки в бешеных количествах, однако главную свою функцию он выполняет — развлекает и даёт отдохнуть мозгам. Поэтому «Трон Древнира» я перечитываю чаще, чем горячо любимые мною «Узник Азкабана» или «Орден феникса».

Немного нескладно, но уж как получилось. Аминь.

9/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

23 марта 2011
LiveLib

Поделиться

e_lina

Оценил книгу

Валькирии продолжают готовиться к битве с Чёрной Дюжиной Мрака. Для количества им не хватает хватает одной, валькирии Ледяного копья. Лучшей кандидатурой становится Прасковья, на поиски которой Ирка и Матвей отправляются в Новосибирск. Тем временем Меф оказывается в Эдеме. По его вине один из двух грифонов, охраняющих Дом Светлейших, сбегает в человеческий мир. И теперь Мефодию вместе с Дафной и Варсусом предстоит спуститься в Тартар к Расщелине Духов, чтобы поговорить с Ареем, который единственный знает, как найти третьего грифона…

В общем, если бы это не был «Мефодий Буслаев», если бы это не был Дмитрий Емец, то моя оценка была бы 3,5/5. Слабовата книга. Но так и быть, добавила 0,5 баллов по старой дружбе за любимую атмосферу и 0,5 – за маленькую, но яркую новость, о которой упомяну в конце. Хотелось бы добавить ещё 0,5 за эпичную битву, но она была не достаточно эпичной. Так что за что накинуть ещё 0,5 я не нашла, итого: 4,5/5.

«Мефа» читать надо не чаще, чем раз в полгода. А иначе – передоз, и становятся видны недостатки. Хотя, с другой стороны, если читать раз в полгода, то многое забывается. Ибо здесь очень много постоянно появляющейся новой информации и новых персонажей. Например, я всё никак не могла запомнить, что Ирка – Трёхкопейная Дева, а она теперь Дева Надежды.

Вроде книга называется «Мефодий Буслаев», но этот самый Мефодий Буслаев здесь глубоко второстепенный персонаж. Его сюжетная линия в данной части лишь третья по значимости. И, самое главное, абсолютно бессмысленная. Его миссия вообще не принесла никакой пользы. Всё разрешились без результатов этой миссии. Меф здесь мелькнул только, пожалуй, для того, чтобы оправдать название книги. Из 25 глав ему посвящено 9 глав. В последних четырёх он, кажется, вообще не появляется. Дафна сместилась совсем на эпизодическое мелькание.

Главной сюжетной линией здесь стала подготовка/битва валькирий с Чёрной Дюжиной. В рамках этой подготовки велись поиски Прасковьи. Главными героями стали Ирка и Матвей. На Ирку также была возложена миссия по охране Огнедыха. Сначала это казалось вроде как не важным заданием, а затем – чуть ли не самым главным событием этой части. Ирка и Матвей никогда не являлись моими любимыми персонажами, но чем их становится больше, тем они уже сильнее начинают напрягать.

Начинает раздражать, что без Арея – никуда. Его убили ещё в «Танце меча», т.е. 4 книги тому назад. И до сих пор многое ведётся вокруг него. В прошлой части медальон его спёрли. В следующей – вроде как собираются спасать его дух. В этой – главы из его молодости, рассказывающие о том, как он ступил на путь Мрака. Рассказывается о том, как Кводнон увёл последователей из Эдема, как был создан Тартар, как появились дархи, как появился горб у Лигула, как появилось первое оружие и т.п.. Кроме того, происходит встреча Мефа с Ареем в Расщелине Духов. Это всё, конечно, занимательно, но сколько можно? Да, Арей входил в число в моих любимых персонажей. Но оставьте его уже в покое, раз он умер несколько книг тому назад. Мне достаточно и того, что у Мефодия «из десяти цитат восемь из Арея, и только две из прочих классиков».

Ещё раздражает то, что персонажи за 18 книг так и не научились учиться на своих ошибках. В прошлой книге Матвей и Улита в очередной раз поверили Мраку, в этой – Мефодий, не задумываясь, доверился незнакомой лягушке.

С одной стороны, Емец несколько книг тому назад начал массовые зачистки, но, с другой, возникает ощущение, что на место одного ушедшего приходят два новых. Зачем за три книги до конца было вводить Варсуса? Что, без него мало персонажей было? Зачем модель Маша заняла аж две главы, если её почти сразу убили? Лучше б это эфирное время Мефу отдали или Нате, Чимоданову и Мошкину. Эта троица тоже всё никак не исчезнет. Не, мне они нравятся, но их появления с каждым разом всё менее весомые. В этот раз они появились, по-моему, только для того, чтобы напомнить о своём существовании. Как я уже сказала, моя любимая Дафна скатилась до уровня эпизодического персонажа. Эссиорх и Улита – уже просто мелькание где-то на фоне. Появление Прасковьи было абсолютно вялым. Где её привычная буря эмоций? Пока писала, случайно вспомнила: а щенка-то бессмертного куда дели?

Зато нам расписали во всех подробностях всю Чёртову Дюжину Мрака. Часть из них после представления была тут же убита, другая часть, я надеюсь, больше не появится. Ещё я очень надеюсь, что страницы последней книги не будут тратить на представление новых валькирий.

Убитых валькирий, конечно, жалко. В основном, это были те валькирии, которые были с самого момента представления валькирий.

Сама битва получилась так себе. Они как будто в бадминтон играли. Один убитый с одной стороны, один убитый с другой стороны. Ну и я ожидала большего количества убитых.

А теперь яркая новость, за которую я добавила половину балла. Здесь, кажется впервые за много книг, были упомянуты Буян, Тибидохс, Жуткие Ворота, Грызиана Припятская. И, та-даам, даны маааленькие заметочки из жизни Тани Гроттер и Гробыни Склеповой (всё ещё с Гуней Гломовым). Немного разочаровало, что моя любимая, сильная и независимая, находчивая и язвительная Гробыня остепенилась, так сказать. Внезапно накатил приступ ностальгии. Вспомнился летний школьный лагерь, где вместо того, чтобы спать днём, я читала «Золотую пиявку». Эх, перечитать, что ли, «Таню Гроттер».

Не представляю, как можно адекватно закончить эту 19книжную эпопею. Тут надо либо как Клайв Льюис, посадить всех на поезд, либо прям оочень изощриться, чтобы логично закончить линию каждого из этой неисчисляемой толпы персонажей. Ожидаю прочтения последней книги с лёгким беспокойством, и, несмотря ни на что, с нежеланием расставаться с этой историей.

3 июля 2018
LiveLib

Поделиться

Anastasia_Markova

Оценил книгу

Эта часть как-то не впечатлила. Злодей упоминался между прочим, о нем вспоминали редко и он ушел на второй план. Финальная битва была в последней главе и как-то очень быстро. Хоп и закончилась книга. И осталось разочарование, что все закончилось как-то быстро, без послевкусия.
Как показалось, в основном роман был посвящен смятению души главной героини: Гурий Пуппер или Ванька Валялкин? Гурий мил и богат, а Ванька родной. Возможно это из-за того, что главные герои - подростки в переходном возрасте. Самое время задуматься о возвышенных чувствах, о будущем. В этой части Таня уже меньше попадает в переделки, все идет своим чередом.
Какая книга о Гарри Поттере без квиддича, а о Тане Гроттер без драконбола? Правильно, никакая (не беру в счет 7 книгу о ГП). Поэтому порадовало, что помимо речей о том будет или нет игра, игра все же состоялась, и о ней нам написали. Это был легендарный матч со Сборной вечности, в котором Таня встретилась с отцом. Также радует, что и о Дурневых не забывают, и мы вновь читаем о злоключениях Германа и новом статусе Пипы.
Книга как всегда легкая и быстрая.

29 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

elena_020407

Оценил книгу

Таня Гроттер 07

Пару дней назад наткнулась в представительстве Папмамбука (если кто не знает - есть такой сайтец занятный про детские книги) на Фейсбуке на вот эту фразу:

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Почесала затылок, отодвинула в сторону ежедневник. Подперла подбородок кулаком. Подумала. И отчасти согласилась) Но только отчасти. "Устали от жизни" - это слишком категорично:) Жизнь я люблю, удовольствие от нее получаю недюжинное. Ни на чтобы ее не променяла:) Но вот от "взрослых" обязанностей рано или поздно хочется отвлечься, потому что утомляют именно они, а уж никак не жизнь. Так что поздравьте меня, у меня теперь есть новое оправдание тому, что взрослую тетку занесло в детскую литературу и никак оттуда не вынесет:)

Если Роулинг к седьмой книге умудрилась нагнать столько мрака, что на этом пришлось закончить серию, то Емец только вошел во вкус. ЧдТ неймется на том свете, и она строит наполеоновские планы по порабощению Тибидохса и всего мира (надо признать, без пяти минут успешные планы). Танькины кавалеры строят планы по порабощению Таньки, причем для обоих эта затея кончается весьма и весьма плачевно (не буду спойлерить, сами читайте;)), а в школе для трудновоспитаемых волшебников оживает еще один волшебный артефакт.

Про Роулинг я вспомнила впервые после первой книги про Таню Гроттер. Какое-то время Емцу удалось хорошо увильнуть от пародирования к творчеству, но в "Пенсне Ноя" как-то опять запахло Англией. Будем надеяться, что пройдет)

20 марта 2012
LiveLib

Поделиться

mrubiq

Оценил книгу

Хотя это последнее на сегодняшний день опубликованное произведение о Тане Гроттер, описываемые в нем события происходят не после Таня Гроттер и болтливый сфинкс , а между Таня Гроттер и колодец Посейдона и Таня Гроттер и локон Афродиты .
Автор применил использовал инверсию героев - Таня и пятеро ее сокурсников становятся своими противоположностями. Фанаты серии прочтут эту книгу однозначно, приятно встретиться со знакомыми героями и полюбившимся миром (да, это клише, но ведь правда же). Для остальных процитирую пример зубодробительного морального прессинга, обрушивающегося на читателей

Есть одно слово, которое нужно записать на скрижалях нашего сердца золотыми буквами. Это слово «НАДО». Слову «ХОЧУ» доверять вообще нельзя, хотя бы оно и предлагало правильнейшие вещи: спать на голом полу, получить третье высшее образование, прочитывать по семь книг в неделю и купаться в проруби. Просто потому не верить, что оно «ХОЧУ». Завтра оно все равно поменяет планы, предложит какую-нибудь другую ерунду, предаст и бросит, потому что оно «хочу»

" Авторство этого эпиграфа к тринадцатой главе книги приписывается Медузии Горгоновой.
Остается добавить, что по моему, сугубо частному мнению, одна из идей (шестеро героев, воплощающих шесть человеческих качеств: ум, сила, верность, упорство, талант, вдохновение) заимствована автором из дружбомагичного мультсериала :-)

17 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Ivkristian

Оценил книгу

Первое знакомство с данным произведение произошло более десяти лет назад. С тех пор изменилось многое, но перечитать первую книгу о Мефодии мне было приятно, сразу ностальгией повеяло. Улыбалась, словно встретила своих старых знакомых, когда на страницах книги появлялось всё больше героев. Это и сам Мефодий – паренёк со сколотым передним зубом, длинными волосами и метанием между мраком и светом. Улита, которая всё также хороша, люблю таких колоритных особ. Мечник Арей – пожалуй один из любимейших персонажей в этом цикле, суровый, но справедливый. Дафна – светлый страж с тёмными перьями, заскучавшая в Эдеме, а теперь уже и не способная туда вернуться, не тогда, когда ей следует выполнять задание по защите и спасению эйдоса Мефодия. Ирка – лучшая подруга Мефодия, умная, стойко выдерживающая трудности жизни, ещё не знающая, что её ждет в ближайшем будущем. Зозо и Эдя, мама и дядя героя, в реальной жизни такие персонажи не вызвали бы у меня особой симпатии, но здесь они уместны и вполне интересны. Каждый персонаж проработан вполне неплохо и не являются копией друг друга, что мне импонирует. Сюжет в целом незамысловат, наш герой узнает, что он является особенным в силу своего рождения и именно ему суждено пройти Храм Вечного Ристалища, который ещё никому не удалось сделать. А до этого судьбоносного момента во многих смыслах его стараются обучить азам мрака, ведь именно его Наследником он должен стать. Что из этого получится посмотрим)

9 мая 2021
LiveLib

Поделиться

1
...
...
108