Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Емец

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

Ivkristian

Возвращаемся к тому, с чего начинали. Первые книги отдают легкостью, чем-то таким подростковым, наталкивающим на ностальгический лад. Мы только недавно познакомились с юным Мефодием, а затем и Дафной, которую отправили быть ему верным хранителем и направлять его на путь истинный.
Дмитровка понемногу начинает раскрываться, мы наблюдаем за трудовыми буднями Улиты, принимающей суккубов и комиссионеров, за Ареем, скрывающимся в своём кабинете. За делающим определенные успехи Мефом, который не сразу, но всё же не дает так просто сесть себе на шею служащим Мрака. Появляется и сухонькая Мамзелькина, которая души не чает в медовухе и может даже помочь, если её хорошенько обработать.
В этой же части появляется новый герой – хранитель из Прозрачных сфер – Эссиорх, не самый удачливый, но именно такой, какой нужен для данной книги. И он же приносит известие о свитке желаний – необычном артефакте нейтрале, который может быть использован как темными, так и светлыми стражами. Что из этого получится увидим.

Ivkristian

Когда ты считался наследником Мрака, сложно пойти наперекор всему и выбрать Свет, но Меф пробует. Он старается, путаясь ещё сильнее в паутине. Мрак так легко не отпустит и потому требует вернуть всё то, что у него было, в частности меч Древнира, с которым парень уже словно слился и, разумеется, отдавать его не хочет. Тут вплетается ещё одна интрига, где замешан Арей и непонятно, чего тот пытается добиться? Вернуть Мефа на путь Мрака или тут есть и что-то иное?
Помимо этой арки перед нами вырисовывается другая. Все силы, уже замешанные в разборках в Москве между светлыми и темными, перемещаются в Питер, в неприметное и ничем не примечательное место для обычных людей. Но именно здесь на детской площадке есть то, что так пытается защитить Свет и что старается осквернить Мрак – Лестница в Эдем. Если рядом с лестницей прольется кровь, путь окажется потерян.
Получится ли у Мрака провернуть их коварный план или же валькирии одержат вверх? И что будет делать Меф, Дафна и Арей? А главное, увидит ли Меф эту самую лестницу, её ступени, открывшиеся для валькирии-одиночки?

yana_m

Я тоже начала читать книгу скорее по привычке,потому что читаю Емца с 2002 года,а привычка,как известно- вторая натура.
И пусть многие морщат носы,я безумно люблю этого писателя и его книги.Серия "Мефодий Буслаев" - моя любимая.Удивительное притяжение к книге,я читала ее сначала на лекции,потом в гостях,потом ночью после гулянки и после нее же с утра.Мне кажется,она выталкивает меня к свету.Мне хочется "выжать из себя всю грязь,как из губки",увидеть лестницу наверх,и я готова ради этого не просто сидеть на диване и думать об этом.Мне кажется,что в книге главное,вызывает ли она какой-нибудь отклик души,трогает ее или крепко вцепилась.В мою она проникла,поселилась и стражом света движет меня изнутри.

20 марта 2011

Wealozza

Вчера вечером я дочитала «Танец меча» и сразу же бросилась писать рецензию, пока мысли в голове были тёплые. Сейчас, перечитав её, я полностью осознала смысл высказывания «пороть горячку» и поняла, что не смогла выразить и сотой доли эмоций, посетивших меня во время чтения четырнадцатой книги серии «Мефодий Буслаев». Поэтому, я на свежую голову решила полностью переписать рецензию, с оглядкой не только на те две темы, которые я посчитала главными, а на всё события книги, дабы показать всем (а в первую очередь – лично себе), что в «Танце меча» были не только драматично-кровавые моменты, но и множество лёгких и весёлых эпизодов, скрадывающих общую мрачность атмосферы.

Очень позабавила глава, в которой Троил с Улитой на кухне Эссиорха готовили борщ. Невозмутимость хранителя порадовала (хотя, его уж точно сложно чем-либо удивить). Очень хорошо то, что Улите вернули эйдос. Наконец-то она сможет жить нормальной жизнь (а уж, если брать в расчёт то, что с этой книги она не служит мраку…). Воспоминания о том, что Арей когда-то был стражем света, вогнали меня в немой ступор. Если честно, кем-кем, а вот светом Арей у меня никак не представляется. Хотя, как раз им он и мог быть. Стремительный, рвущийся вперёд, но слишком независимый ото всех. Мрак найдёт любую щель, чтобы просочиться в душу.
Именно тема Арея и стала одной из двух, поразивших меня больше всего. В этой книге его было много, очень много (оно и понятно, ибо больше Арея не будет). Отношения с Варварой, лишенец, размышления насчёт дуэли и, в итоге, смерть. История с лишенцем заставила меня снова пересмотреть некоторые мои взгляды.

— А эта девушка была похожа на меня? — вдруг спросила Варвара.
Арей с болью взглянул на нее. Казалось, он зачерпывает Варвару взглядом, пытаясь узнать в ней ту, другую.
— Меньше, чем бы мне того хотелось, — непонятно ответил он.

Я читала её и мне казалось, что Арей, найдя в итоге три имени, снова и снова переживал те эпизоды своей жизни, ощущая ту же боль, что и много веков назад. Я бы выбрала третий вариант. А вы?
Дуэль Арея и Мефа я ждала с особым переживанием. Хоть мне и был известен её исход, полуулыбки и подмигивания я не ожидала. Арей вышел из дуэли победителем, даже оставшись без головы. Он одолел в первую очередь мрак в себе, а это самое главное.

Интересно, в какой момент Арей решил поддаться: когда только услышал о предстоящем сражении или уже во время боя?

Радует, что Мефодий и Матвей начали ладить между собой. Хотя, «ладить» - это, конечно, слишком громкое слово для их отношений, но они не пытаются сцепиться каждый раз, как видят друг друга, а это уже хороший знак. Поездка Ирки, Матвея и Мефа представлялась мне эдакой гремучей смесью (а если ещё и про Антигона вспомнить …), но ТАКОГО мне даже моя буйная фантазия подсказать не могла. Смерть валькирии-одиночки я представляла себе вовсе не так. Она оказалась более яркой, эпичной и кровавой. Особенно зацепило душу отрезанное крыло лебедя. Не знаю, почему, но именно этот эпизод оставил самый сильный эмоциональный отпечаток. Порадовало, что валькирии не оставили Ирку, продолжив беспокоиться о ней даже после того, как она перестала быть одиночкой. А Матвей... он любит Ирку любой, будь она с копьём, на коляске или с косой. Главу «Вдох-выдох» я считаю самой эмоционально-сильной (не считая, конечно, последней). Невозможно даже представить, что Ирка чувствовала, вновь оказавшись на коляске. Единственное отличие от её прежней жизни было в том, что теперь она была не одна.

Чёрный юмор окрашивание не подлежит.

Вот она – цитата, характеризующая книгу со всей полнотой. И только он один вытягивал её из бездны безысходной мрачности. 10 из 5, не иначе (да-да, я правильно написала) и теперь эта книга самая любимая в серии.

26 сентября 2014

Ivkristian

Как-то странно продолжать цикл без одного из значимого и колоритного героя. Мне всё не верилось, что это конец, но таки вроде он. И нет, мир после ни у кого не рухнул, но осадок явно остался. Я буду скучать.
Герои взрослеют, Меф возмужал и стал чуточку лучше. Он постепенно наполняется светом, хотя и не может насовсем отделить от себя мрак. Дафну возвращают на Небеса, так как она ослабла на земле и это тоже влияет на главного героя, скучающего по своему хранителю-возлюбленной.
Героев становится всё больше, но в то же время им уделяется меньше внимания, что понятно. Если о всех писать подробно, книги окажутся слишком объемными. Но я всё же рада, что не забывают об Улите и Эссиорхе, Евгеше, Петруччо и Нате, о Корнелии и Варваре. За ними наблюдать интересно.
Лигул тоже никуда не пропал, изощряясь, как только может. Праша в какой-то мере оказывается не у дел, ведь на сцене появляется новый кандидат в наследники Мрака – Шилов. Он, как и Праша, сохранил свой эйдос, обитая в Тартаре, но, если первая жила во вседозволенности, второму приходилось сражаться за свою жизнь, выгрызая своё место под солнцем. Так он получился идеальным сосудом для Кводнона.
И тут мы и приходим к идее самой книги – к Огненным вратам, эквиваленту Жутких ворот в Тибидохсе. Они не всегда находятся в определенном месте, только в определенные дни объявляются на Земле. Светлые призваны их защищать, но сумеют ли? Здесь нас ждет предательство вкупе с глупостью и манипулирование Мамзелькиной. Здесь нас ждет битва и открытие новой правды о некоторых из героев.

Iris_sven4ik

Люблю эту книгу... Здесь Емец окончательно распрощался с Гарри Поттером, и начинается свое, русское фэнтези. Сюжет мне тоже очень нравится. Истории Гробыни, которую, оказывается, зовут Анечкой, Шурасика с ручкой и Гуни с зеленым мишкой - ну просто милашество, да простят мне это слово в рецензии))) Немного раздражает, что в Таньку(вполне обычную с виду) опять влюбились с первого взгляда( прям а-ля я Катя Лоткова). Хотя, с другой стороны, как бы Таня выжила, если не Ург?

23 июля 2013

elena_020407

Таня Гроттер 06

История, начавшаяся с приходом славянских богов продолжилась. Теперь кто-то крушит молотом Перуна Грааль Гардарику и пытается прорваться на Буян. Таня, как обычно, оказывается в эпицентре событий - ей как медом намазано вляпаться в какое-то очередное сомнительное приключение:)

А в рядах учеников Тибидохса - неожиданное пополнение. Дочь тети Нинель и дяди Германа Пипа, как выяснилось, обладает мощной интуитивной магией. А законы волшебников гласят, что оставаться среди лопухоидов таким детям нельзя...

На удивление, ни Тибидохс, ни его обитатели мне еще не надоели. Так что читаем дальше:)

17 марта 2012

bumer2389

Забавно, что у заключительной книги цикла такие полярные оценки. Либо 5-4, либо 2 - середины как-то мало. Либо полный и неполный восторг, либо полное разочарование. Помню, во время ее выхода я читала чуть ли не какую-то ПДФку, потом ходила на встречу с Емцем... Решила освежить впечатления, потому что неведомым образом я помню первую и последнюю главу, а все, что между - очень схематично.
Это странная книга. В том плане, что это будто две, а может, полторы книги в одной. То, чего все ждали - завершение историй персонажей - здесь присутствует. Но книгу красной нитью пронзает история из прошлого Арея. И она получилась настолько самобытней и интереснее, что вытесняет на второй план основную историю. От истории Арея возникает ощущение такого самостоятельного, как говорят, высокого фэнтези - с полностью выдуманным миром, самобытными персонажами, необычной нежитью - все эти гробовщики, глотуны, магеммы... Очень похоже на Дмитрий Емец - Таня Гроттер и ботинки кентавра - ну и хорошо. Мне и "Ботинки" понравились, и история Арея - она выглядит живой, динамичной, легко читается. И на ее фоне основная история становится побочной, вторичной и скомканной. Емец в последнее время часто любит попенять - вот люди трудятся на нелюбимых работах, а считают себя непризнанными фотографами, поварами, дизайнерами. Почему тогда, если получается такое чистое, полностью выдуманное фэнтези с цепляющими персонажами и локациями - нужны эти реальные локации и обыватели? При сравнении, особенно таком близком, городские локации, обыватели и обыденные вещи кажутся костылями, подпорками для провисающей истории.
Емца нельзя читать залпом, потому что глаз замыливается на его приемах. Если сухо выжать - персонажей долго ведут к финальной локации, подготавливают, потом собирают в финальной точке покучнее, даже тех, которые там не нужны. Последняя битва - и враг повержен, и все радуются. Как-то даже обидно, что спустя 18 книг, некоторые из которых являлись совсем проходными и просто заняли место, спустя столько персонажей - некоторые просто растворились в эфире, даже ручкой не помахав. И автор очень жалеет своих героев - здесь вам не Мартин, реализма не будет. За оооочень редким исключением все у всех будет хорошо, и все будут счастливы. Такое себе фэнтези-одеялко. Не могу смолчать про финал... Кто боится спойлеров - закройте глазки. Это же финал "Аватар. Легенда об Аанге". Я теперь не могу это развидеть. Логично - если хочешь наказать поехавшего злодея, лиши его самого дорогого.
Что-то стиль меня приуныл. Если раньше я не могла оторваться, хохотала и сидела с карандашом, выписывала фразочки - то сейчас случаются проблески. Они прям очень хороши - но это проблески. И меня страшно раздражает его новая манера объяснять все с помощью Колобка, Винни-Пуха и гномиков. В старых сериях этого нет, но в "Еве" и новом ШНыре - прям прорывается. Читатель вырос - а Колобок на все времена. При этом серия "Мефодия" - действительно хорошая. Самобытная, интересная, необычная, непривычная. Я как прочитала первую книгу - глотала все залпом. Теперь мне мучительно напоминает "Волкодава" Марии Семеновой. И такой финал, где Арей всех уделал и перетянул внимание.
Это не рецензия - а крик души. На полочке стоит доооолгожданный последний ШНыр подмигивает рыженьким корешком. У меня уже все желание читать перегорело - но с серией попрощаться надо. Я уже бегло пролистала - и это та же схема, да еще с Колобками и Винни-Пухами... Читайте хорошие и любимые книги - а мне пожелайте сил.

30 июля 2021

nad1204

Детская фантастическая сказка. Но до чего же милая!
Можете ли вы себе представить, что в современной Москве в обычной квартире живет странная семейка: дедушка-амфибия, который живет в ванне с пираньями, мама, которая умеет летать, сынок с невероятной силой и дочка, которая питается мылом. Есть и папа — ученый-изобретатель. Именно благодаря его экспериментам город наводнили динозавры всех видов, окрасов и способностей.
Но даже если представить себе, что это только сказка, современный мегаполис не слишком-то подходит для проживания в нем животных. А особенно — динозавров.
Много забавных и комичных ситуаций, но самое главное — история уж очень добрая.
И да, в процессе ни один динозавр не пострадал!

4 февраля 2022

AceLiosko

Вторая книга из цикла о Тане Гроттер понравилась мне меньше первой. Если в "Магическом контрабасе" многое можно списать на пробу пера, первые шаги и так далее, то здесь это уже не срабатывает. Естественно, не проводить параллели с ГП невозможно.

Начнём с самого очевидного - Тайная комната против Исчезающего этажа. Чем больше задумываешься и копаешь, чем больше очевидных "совпадений" находится между ними. От самих принципиальных основ: некое пространство внутри школы, неизвестно где находящееся, таинственное и зловещее - и до банальных бытовых мелочей вроде способа попасть туда. Почему-то в данном случае калька показалась мне даже более отчётливой, чем в первой книге, хотя принципиальной разницы и нет.
Что касается других "пересечений" с ГП, создаётся впечатление, что автор запомнил из оригинала какие-то отдельные эпизоды, вне зависимости от их важности для сюжета, и затем интегрировал в свою историю. Например, пребывание у "милых" родственников и побег через окно. Или тот факт, что герои книги всю дорогу подозревают в пособничестве злу одного человека, а на самом деле им оказывается максимально невинный персонаж.

Теперь о книге как об отдельном произведении. Емец не выдерживает логики, заданной в собственном мире, регулярно противореча сам себе. Сколько учеников в Тибидохсе? Создаётся ощущение, что около полутора десятков, а именно те, кто как-то взаимодействует с Таней: либо учится с ней в одном классе, либо играет в драконбол - к последнему ещё вернёмся. О существовании в школе других студентов можно лишь догадываться по количеству классов и размеру столовой. И даже те, что есть, описаны в три слова - как правило о том, как раскрылся их магический дар. Что это говорит о героях? Почти ничего.
Помимо этого, книги даже более жестоки к юным героям, чем был ГП. На детей взваливаются непосильные задачи - зачем вообще доверять необученной девочке неслабые артефакты, а потом ещё пенять, что она с ними не справилась, и угрожать всеми известными карами? Преподаватели в Тибидохсе вообще аховые - физические и психологические унижения тут в порядке вещей. Вопроса безопасности учеников тут вообще не стоит - если пострадали, значит, сами виноваты, без вариантов. Нормализация насилия в детских произведениях - это не ок, сколько ни шути на эту тему.

Кстати о шутках. Юмор у Емца не то чтобы специфический, но не всегда, на мой взгляд, уместный. Количество персонажей с акцентами и дефектами речи рассчитаны, видимо, на чтение вслух и хоть какую-то запоминаемость - я профессора Клоппа от Поклёпа различать начала только к концу первой книги. Возможно, это должно служить какой-то юмористической цели, но звучит скорее как подпитывание стереотипов и неумный стёб. Ну и шутки на тему насилия над учениками и угроз смерти... ну что-то не тянет на детское произведение. Говорящие имена новых персонажей перестали нести в себе хоть какое-то созвучие или смысл и теперь всё просто: злой персонаж - имя по ассоциации с чем-то неприятным.

Как и обещала, вернёмся к драконболу. Во-первых, это издевательство над редкими и прекрасными волшебными существами от начала и до конца. Во-вторых, это очень небезопасно для игроков, а всей защиты - упырья желчь, которая сама по себе не менее опасна. Ну и в-третьих: почему в команде по драконболу практически одни десятилетки, а играют они против взрослых...существ. И это первенство мира! Чувствуется некоторый... ладно, огромный дисбаланс и логическая яма.

С динамикой у книги тоже беда. Вроде события идут и идут и идут, но не чувствуется этого движения - стремления к финалу истории. Потому когда наступает кульминация, оглядываешься и пытаешься понять, а как мы к ней пришли, ничего же толком непонятно ещё.

Можно перечислить ещё несколько аспектов, но и написанного вполне достаточно, чтобы сделать заключение: Таня Гроттер - не оригинальное произведение, а привнесённые в него авторские идеи далеко не всегда удачны и играют ему на руку.
Не уверена, что буду продолжать цикл - по крайней мере, не в ближайшее время.

23 февраля 2022