Дэниел Мейсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Мейсон»

Денис Стихарев

нормально
7 июня 2023

annetballet

Жил-был фермер, а с ним пес

Главный персонаж истории – это место в Массачусетсе – участок леса и дом. Автор приручает две стихии – историю и природу. Которые всегда самовольны и хаотичны. Начиная с давних времен описываемый герой, то есть местность, оказывается под влияние человека. Первыми поселятся тут беглые влюбленные, судя по всему цветные. И случается это не со дня сотворения мира, а гораздо позже – примерно за 300 лет до наших дней. Отсюда начинает плестись узор, как ходы жука короеда (о котором даже есть отдельная глава). Человек влияет на природу, природа откликается в судьбе человека, а мы всё читаем этот роман про домик и лес – так сменяются года, десятки лет, пока в астральном мире этого Леса не накапливается слишком много информации. Один мир начинает просачиваться в другой по принципу сообщающихся сосудов.

Книга довольно странная, но притягательная. Между страниц обыденной дикой жизни в лесу встречаются чуднЫе жильцы домика. Они всегда так или иначе имеют связь с прошлым этого места. Как правило эта связь своеобразна. Разбойник убит добросердечной женщиной, а из семечка в животе злодея прорастает яблоня. Яблоню находит добрый человек и разводит самый прекрасный сорт яблок. Его дочки – близнецы становятся заложниками сада и оканчивают свою жизнь даже не отбросив яблочка со своей яблоньки в переносном смысле. Как вам такой поворот событий? За ними приходят новые и новые хозяева. Но каждый из них смотрит в Лес. Деревья вырубают и сажают новые. Кто-то сходит с ума от лесной жизни и духов леса. Кого-то уносит дикий зверь.

Повествование похоже на балладу или эпос на одном дыхании, исполняющемся в трансе. Жил-был фермер, а с ним пёс… и так всю книгу – что вижу, то пою. А если не вижу, то этому все равно есть какое-то объяснение. Магическое и странное объяснение. Магреализм этого романа, говоря словами известной песни, строится на идее, что будет с нами, когда меня не станет. И вот эта точка «когда не станет» всегда отодвигается, как мираж. Появляются новые герои, их сменяют звери, люди, жуки и деревья, но пункт прибытия читателя к финалу не приближается. Наверное финала вообще нет.

Различные эпохи жизни в Лесу разделюятся также стилистически. Тут вы найдете и эпистолярный кусок, и баллады, и даже бред «превращения» по мот ивам Кафки. Переварить все это вместе непросто. Были крупные куски, когда становилось скучно. Взять хотя бы зоологическую художественную заметку про размножение жука-короеда. И этот кусок логически не связан с текстом. Как и люди. Которые нет-нет проездом оказываются в этих местах. На мой взгляд такие эпизоды утяжеляют и сбивают с толка. Хотя, когда они заканчиваются, то снова наступает момент увлеченного интереса к сюжету. По этой причине книгу считаю странной, специфической и не пригодной для советов.

9 июля 2024

tanatellla

Я люблю истории, в которых главный герой отправляется в путешествие и Путь меняет его жизнь до неузнаваемости. Когда восприятие героя преображается настолько сильно, что как бы не хотелось вернуться обратно, на родину, домой, он осознает, что этого места уже не существует в действительности, оно только в прошлом, воспоминаниях. И дорога обратно приведет в никуда.

Одиссей не заблудился, просто после всех виденных чудес он не мог, а то даже и не хотел возвращаться домой.

Книга-путешествие из серой дождливой Англии в буйно цветущие джунгли Бирмы.

Эдгар Дрейк — один из лучших лондонских настройщиков фортепиано Эрар. Он тот самый единственный специалист, которого Корона отправляет в одну из своих колоний — самый отдаленный форпост, чтобы помочь в настройке музыкального инструмента эксцентричному и загадочному капитану Кэрроллу.

Я окажусь причастным к его деятельности и к его стремлению нести музыку, которую я нахожу прекрасной, туда, куда все остальные считают возможным нести одно лишь оружие.

Искусный настройщик, настоящей ценитель музыки Эдгар становится, сам того не замечая, втянутым в военный конфликт масштаба страны.

Отдельного внимания заслуживает описание природы. Я так много узнала о современной Мьянме, о жизни в джунглях, об истории колонизаторский завоеваний Англии конца XIX века. Обожаю подобное!

Но временами мне становилось скучно — долгие описания перемещений по морю и джунглям, подробные описания политических предпосылок и событий, отсутствие динамики сюжета — я ждала от книги нечто иного. Но затем, оглядываясь назад и осознавая, что происходило с героем, я понимала, что каждый эпизод стоит на своем месте, общая картина создается из этих мелких деталей-впечатлений. Нет ничего лишнего.

Я знаю, что здесь все правильно. Я сомневаюсь лишь в том, не упускаю ли чего-то, занимаясь этим.

В процессе погружения в историю у вас складывается впечатление, что события мистическим образом выстраиваются в первоклассную фугу, где в какофонии звуков и хаосе происходящего только самый внимательный заметит гармонию, ритм и всю суть Жизни. Очень много недосказанности, тайн, отчего непроглядные, непролазные джунгли становятся идеальной декорацией и метафорой происходящего. Красота в том, чтобы воспринимать хаос как произведение искусства и воспринимать его целостно, не пытаясь разобрать на части, чтобы осознать.

Во всем этом есть смысл – ты была права, хотя я до сих пор не знаю, где он.
9 июля 2024

Dzyn-Dzyn

Притягательный роман оказался. Боялась, что мне будет скучно, но оказалось наоборот!! Каких-то особых ожиданий от книги не было, и возможно, из-за этого роман понравился.
В книге рассказываются разные истории из разных эпох на фоне одного дома, построенного в диком лесу. Автор проносит читателя через разные исторические события США, но они идут совсем на фоне. Он сосредотачивается на истории жителей этого дома, начиная от самых первых, кто и построил этот домик. Сначала это была обычная хижина из одной комнаты на первом этаже и небольшой спальни под крышей. Далее он достраивался, перестраивался и т.д. Этот домик и прилегающий лес стали сценой для сложных, удивительных и порой жестоких жизней обитателей.
Была тут история бывшего военного, решившего выращивать яблоки на территории, и его дочерей, что остались старыми девами, хранившими этот сад. Была история поселенцев, сбежавших от жестоких пуритан и их нравов, и построивших первую хижину. Были истории убийств, предательств, болезней и мимолетного счастья. И даже если временами обладателями дома становились совсем другие люди, всё равно была преемственность. Потомки или дальние родственники прошлых хозяев приезжали туда, становясь носителями историй.
Но больше всего мне понравился конец романа. Он дает некоторые ответы на возникшие по ходу чтения вопросы. И главной мыслью становится, что если этот дом был важной частью жизни человека (не обязательно связано со счастливой жизнью), то он возвращается в этот дом, становится его частью, хранит свои истории, встречает других обитателей. Этот конец немного напомнил конец "Хроник Нарнии" и ту фразу из фильма "Зеленая миля" про то, что человек попадает после смерти в свой самый счастливый момент жизни, но в романе скорее описывается не конкретное время, а ключевое, знаменательное место из прошлого обитателей и гостей.
В целом, мне книга понравилась! Было интересно наблюдать за такими разными судьбами и событиями. Были персонажи, которых было жалко, были те, что злили, были те, что удивляли, как приятно, так и не очень. Резюмируя: равнодушной книга меня не оставила.

26 июня 2024

Анастасия Груздова

А вы бывали в Бирме?
"Бирма" звучит завораживающе, не правда ли? Далёкая мистическая страна притягивает к себе талантливого лондонского настройщика Эдгара Дрейка. На его плечах лежит миссия - настроить рояль, чудом оказавшийся в глубине страны по просьбе майора медицинской службы Энтони Кэррола. Долгое путешествие, атмосфера таинственной страны со своими обычаями , легендами, красивыми женщинами и грозными мужчинами.
По мере приближения к завершению миссии главный герой Дрейк меняется. Из зажатого скромного настройщика, вынужденного жить в рамках условностей Великобритании того времени (19 век), он словно бабочка превращается в человека свободного, который волен делать то, что пожелает, смелого и решительного. При этом Бирма настолько сильно потрясла его, что Дрейк подобно Одиссею подумывал о том, чтобы остаться и не возвращаться домой.
Второе действующее лицо, таинственный доктор Энтони Кэррол, затягивающий настройщика в непонятную игру, - не менее интересный персонаж. Непростой человек, с неразгаданными для меня мотивами. С одной стороны благородный майор, патриот своей страны, думающий о мире в Бирме, благодаря которому проходят мирные переговоры, с другой - человек, который на все имеет свое мнение, который может не подчиняться приказам и ведущий свою игру или войну. Предатель или герой? Для меня не ясно.
Книга неспешная, очень много описаний природы и людей. Написано очень вкусно, слог автора даёт ощущение присутствия и сопереживания.
Определённо книгу стоит прочитать, если вы любите историю и путешествия, найдете много вкусов и много цвета, если любите музыку - здесь очень много звуков ( и не только рояля), если любите жизнь, здесь она в каждом слове.
2 сентября 2023

Vladimir_Aleksandrov

Действительно мощная книга (как понимаешь это уже ближе к концу, когда до этого часть середины ты только "пробегал").
И вправду чем-то на "Доктора Живаго" похожа... Как и вообще: по слогу, по некой тщательности больше похожа она на русско-европейских классиков, чем на творение американца...
Единственное - я всё время думал: зачем и откуда у американца такое желание (я бы даже сказал рвение) погрузиться во всё это: в то бурлящее время, в те места, в те ситуации и события?
Это же нужно какое-то дополнительное фактологическое зерно иметь за душой, какой-то наличествующий бэкграунд у автора должен быть -от чего-то он должен плясать, какая-то стержневая структура, на которую вся эта романная махина должна опереться (нанизываться и расширяться)... чтобы зародиться, двигаться (создаваться) и наконец "сделаться"...
Впрочем, как минимум одна мотивирующая "структура" у автора явно есть - это его медицинская профессия и его медицинско-психологические познания, с которыми он (вполне возможно) вот в таком виде и решил поделиться (с человечеством). Кстати, как раз из-за этого, иногда излишнего "медицинства" в тексте я как раз и "пробегал" некоторые куски.
Но и что-то ещё должно быть (какие-то личные корни или что-то "семейное")... впрочем, я могу и ошибаться.
В любом случае, роман получился... И это здорово, ибо не так уж часто в наше время это случается.
PS. И вот ведь что (ещё) интересно: "оттаял" он (главный герой) наконец в самом конце, когда потерял свою любовь... прояснив для себя всю картину (прото парлептипного бытия)...

7 апреля 2024

kupreeva74

Очередная книга обманула меня. Правда, в лучшую сторону. Этот роман похож на спиртной напиток многолетней выдержки, оценить который смогут гурманы, а не алкоголики. Слово тут подобно музыкальной ноте. Работа настройщика, природа Бирмы, обычаи жителей, азы музыки, - не рассказать всего, что впитали в себя эти страницы. Очень часто музыка книги заунывная, печальная. И вполне понятно моё состояние скуки, когда повествование оформлено в заунывную песнь. От читателя требуется терпение, потому что самое главные аккорды - на последних страницах.
В конце 19 века Эдгара, главного героя, пригласили в Бирму, колонию Англии, для настройки фортепино. Я так понимаю, что наш герой не был избалован заказами, поэтому он оставил свою жену и отправился в путь. Это - начало и середина книги. Роман закончится военной авантюрой, и уже к последним страницам будет ясно, как можно использовать человека и разыграть его жизнь в военных условиях.
Книга щемяще-печальная. Автор говорит, что его герой -вымысел. Но за эти страницы он стал для меня настоящим. Не герой с мускулатурой, а человек, живущий в своём мире. Наивный и добрый. Слово и музыка - это не песня. Это книга.

6 июля 2024

nata_...@mail.ru

Сложно написать отзыв... Роман вызвал противоречивые мнения и чувство недоразумения что ли. Прекрасный авторский слог повествования, экзотическое место действия, детали прописаны очень хорошо, описания природы и работы настройщика, вообще, вызывали медитативные чувства. И в то же время, совсем не понятны мотивы главного героя - зачем он, бросив семью, тихую, упорядоченную жизнь (которую так любил), отправился в джунгли? Так ли велика тяга к прекрасному или это такое острое воплощение профессионализма, а может просто экзотика позвала? Для себя ответа так и не нашла...
Не смотря на наличие множества деталей и точных описаний, постоянно присутствовало чувство - "не верю". Мне, вообще, не понятно- зачем и как военное министерство оплатило, доставило фортепиано в джунгли, где ведутся военные действия, пусть даже и по просьбе выдающегося человека?! Да и выдающимся он был, пока политический ветер не изменился и жернова истории не перемололи его, а вместе с ним и главного героя.
17 июля 2023

Алина

Погружаясь в этот приключенческий роман, я ожидала совершенно другой концовки. По итогу – меня разочаровал конец.
Главный герой – Эдгар Дрейк – отправляется в Бирму для настройки фортепиано Эрара 1842 года. И всё его путешествие, и встреча с офицерами, запоминающийся рассказ Человека Одной Истории, невероятное знакомство с бирманцами и доктором Кэрролом, а потом и сама настройка фортепиано – всё это было так увлекательно, динамично, прекрасное путешествие.
А потом путешествия больше нет, но есть приключения! И они из области магического реализма?! Или я задумку автора не поняла?! Но конец какой-то странный и немного «загадочный». В любом случае: политические игры, ничегонеделание героя во второй части романа, любовные интриги навеяли на меня уныние, а потому, удовлетворение от прочтения я так и не получила.
30 июля 2023

ad.be...@yandex.kz

Первая большая любовь пришлась у героя на войну. Она помогла ему сохранить в себе человеческое. И конец романа очень символичен. Она опять спасла героя. Вышла замуж, а правильнее сказать взяла на попечение инвалида - его главную врачебную ошибку. Освободив тем самым героя от чувства вины. Первая любовь бурная, но не долговечная. Она и тут помогла герою романа - освободила его от будущих мук неизбежного расставания.
8 июля 2022