Дэниел Левитин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Левитин»

guran

66-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

Необходимое предисловие:
1. Книга написана европейцем для европейцев (по образу мышления и уровню жизни)
2. Книга является логическим продолжением, а точнее расширением до отдельной книги 2-х глав из книги "Организованный ум" того же автора (гл.6 Организация информации для принятия самых сложных решений и гл.7 Организация информации в деловом мире).
3. Сама книга является примером лжи в ней описанной: издательство МИФ, полагая для обеих книг одну целевую аудиторию, сначала издает вторую книгу "Путеводитель по лжи" (2016) в 2018 году (700 руб.), а через год первую книгу "Организованный ум" (2014) в 2019 (1100 руб).
4. Если Вы прочитали "Организованный ум" - вторую книгу можете не читать.

Разбор полета:
1. Книгу стоило бы назвать "Манипуляция данными в цивилизованном бизнесе". Все описанные способы представляют лишь узкий спектр возможностей, ограниченный рамками закона. На постсоветском пространстве в обывательской среде они мало эффективны и потому практически не применяются. У нас не только продолжает действовать, но и активно поддерживается и укрепляется властью простой принцип 90-х "Нахлобучь лоха из-за угла". Как правило безнаказанно. Ярчайший пример - Пенсионная реформа.
2. Без прочтения первой книги информация второй выглядит неполной, а после прочтения ненужной.
3. Мысль, которая упрямо лезет в голову после прочтения, поражая мозг либерализмом, а есть ли в нашей стране закон вообще, если у них ЭТО называется "Путеводитель по лжи"?
4.Самое полезное для меня оказалось следующее. Я неожиданно посмотрел на свою страну глазами европейца и понял - нелюбовь к России это не из-за злого Путина, не из-за Крыма, не из-за ИХ продажной прессы, а из-за того, что с точки зрения европейца Закон - это Закон, а с точки зрения россиянина Закон что Дышло и главная реформа, которую здесь надо проводить "Закон один для всех", тогда и будем рассуждать Европа мы или нет.

Вывод: Книга рекомендуется к прочтению блаженным, верящим что лет через 20 мы приблизимся к европейским ценностям.

Рекомендую прочитать https://www.livelib.ru/work/1002467072/reviews-iskusstvo-dumat-ernest-dimnet

10 ноября 2019

Евгения Паршина

Много научных терминов и определений, если бы не имела образования в смежной области, многое бы было не понятно.
Могу сказать, что основа книги - это рассказ о том, какие есть научно обоснованные и нет способы продлить здоровье в старости.
Для среднего обывателя достаточно прочесть краткий пересказ.
Если же вы его не найдете, вот выводы с последней страницы книги:

КАК ОМОЛОДИТЬ МОЗГ
Не уходите на пенсию. Не прекращайте заниматься значимой работой.

Смотрите вперед. Не оглядывайтесь назад. (Погружение в воспоминания не способствует укреплению здоровья.)

Занимайтесь физическими упражнениями — предпочтительно на природе. Пусть ваше сердце работает.

Ведите умеренный образ жизни и придерживайтесь здоровых привычек.

Сделайте так, чтобы ваш круг социальных контактов всегда был увлекательным и новым.

Проводите время с людьми моложе вас.

Регулярно, но без одержимости посещайте врача.

Не считайте себя старыми, но не забывайте о разумных мерах предосторожности.

Высоко цените свои когнитивные преимущества — распознавание паттернов, кристаллизованный интеллект, мудрость и знания.

Поддерживайте когнитивное здоровье с помощью обучения через опыт: путешествуйте, проводите время с внуками и погружаетесь в новые виды деятельности и ситуации. Делайте что-нибудь новое.
26 февраля 2023

gal...@dobriakova.ru

Самая интересная книга о логике мышления которую я читала. Автор приводит примеры из реальной жизни и ты понимаешь, как действительно работает мышление и что нужно сделать, чтобы повысить свои шансы принять рациональное решение. Книга написана живым и ярким языком и доставляет огромное удовольствие
8 декабря 2022

Kristina Minina

Крайне полезная, в прямом смысле ‘чёткая’ книга! Много пользы и фишек вынесла для себя и буду внедрять в свои рабочие и, периодически, не очень систематичные дни.
10 мая 2022

Дарья Спиридонова

Потрясающая книга, меняет взгляды на статистику, вероятность и в целом отношение к жизни
30 мая 2022

kpk3...@gmail.com

В книге огромное количество воды, читать её невозможно. Все идеи давно не новые и легко ищутся в интернете.
Очень жаль впустую потраченного времени.
22 ноября 2022