Дэн Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэн Браун

Отзывы на книги автора «Дэн Браун»

Ivkristian

Весьма увлекательная детективная история. Мне понравилась разбивка, как было рассказано параллельно несколько историй, каждая из которых была по-своему интересна и неплохо вплетена в общую канву сюжета.
Привлекла идея книги и её подача. Я далека от всех этих шифров, программирования и всего остального из этого комплекта, но читалось живо, у Брауна хорошо получается читателя завлечь и держать в напряжении, интригуя, заставляя гадать, кто же из них в итоге лжёт. Поначалу боялась, что плохим героем окажется один из самых хороших, к счастью, всё оказалось не так, и весь круговорот событий он пережил.
Вообще эта ситуация заставила задуматься о возможности существования Транстекста в реальности и зло это или же добро, хотя правильнее будет сказать, конечно, что сама машина не есть зло, а только те люди, которые её могут использовать, это они либо порочные, либо добродетельные. И машина эта может выступить как спасение, как показано тут, когда вовремя перехваченное сообщение спасало от террористических атак, так и как оружие, надзиратель, следя за каждым твоим шагом, вполне возможно в дальнейшем переродившись в общество всеобщего контроля с Большим братом, как это показано у Оруэлла в "1984".
Отдельно хочу отметить эпилог. Я всё думала, почему же вообще говорится об этом бизнесмене и в финале наконец-то стало понятно, почему и от этого грустно и тяжело на сердце. Вот оно принятое неверно когда-то решение и не одно и вот к чему всё это привело.

9 января 2019

Anastasia_Markova

Найди гробницу Санти с дьявольской дырою…
Таинственных стихий четверка жаждет боя.
Уже сияет свет; сомненья позабудь,
И ангелы чрез Рим тебе укажут путь.

Дэн Браун — американский писатель, из-под его пера вышли такие бестселлеры, как «Ангелы и демоны», «Код да Винчи», «Утраченный символ», «Инферно» и «Происхождение», рассказывающие о тайных обществах, символике, заговорах. С первой частью этой серии я сейчас и познакомилась.
Скорее всего многие из вас смотрели одноименный фильм «Ангелы и демоны», но он был сильно изменен по отношению к оригиналу. Святой Престол не хотел пускать съемочную компанию в Ватикан, аргументируя тем, что действия в произведении могут оскорбить религиозные чувства верующих. Но если честно, то я фильм смотрела очень давно и особо его не помню. Отрывки воспоминаний: объяснение символов масонов на однодолларовой купюре, беготня по церквям, но почему-то казалось, что они меняли город от места к месту. Сейчас сюжет освежился благодаря книге.
Если подумать, то произведение – это титанический труд автора. Он досконально изучил устройство и архитектуру Ватикана, выборы Папы, произведения скульптора Бернини и немного физики. В произведении описывается всего один вечер, но он настолько насыщен и не монотонен, что прямо «ух» и захватывало дух. Я осталась довольна.

спойлерВсе началось с убийства ученного из ЦЕРНа, открывшего антивещество, а закончилось выборами нового Папы в Риме. Но между этими событиями происходит разгадывание загадок, поиск убийцы и кандидатов на престол. Правда ни одного из них не удалось спасти. А еще заговоры и желание явить миру чудо, какое явил Иисус несколько лет назад. И чудо в конце произошло: камерарий сжег себя на глазах толпы, не издав ни звука, а перед этим спас Ватикан от взрыва и остался жив. Все решили, что он Бог.
В произведении четыре стихии, четыре места и четыре способа для убийства кандидатов на место Папы.
1. В крипте, спроектированной Рафаэлем и оформленной Бернини капеллы Киджи при церкви Санта-Мария-дель-Пополо, погребённый заживо с выжженным на груди словом «земля».
2. На берниниевской площади перед собором святого Петра, с проткнутыми лёгкими и с выжженным на груди словом «воздух».
3. В церкви Санта-Мария-делла-Виттория, где установлена знаменитая берниниевская статуя «Экстаз святой Терезы», подвешенный над костром, обгоревший снизу и умерший от болевого шока и с выжженным на груди словом «огонь»
4. Берниниев фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона; утопленный и с выжженным на груди словом «вода».
Не осталось произведение и без романтики: профессор Лэнгдон искал разгадки не один, его сопровождала дочь умершего ученного, Виттория Ветра (все время хотелось прочитать ее имя как Виктория). В конце романа, после всех злоключений, они провели вместе ночь. Намек на счастливое будущее.свернуть
24 мая 2019

Anastasia_Markova

Найди гробницу Санти с дьявольской дырою…
Таинственных стихий четверка жаждет боя.
Уже сияет свет; сомненья позабудь,
И ангелы чрез Рим тебе укажут путь.

24 мая 2019

Yulichka_2304

Если честно, то книга, скорее не понравилась, чем понравилась. Не понятно, зачем надо было растягивать произведение на шестьсот страниц, когда можно было обойтись гораздо меньшей кровью.

Роман показался мне слишком коммерческим и беспричинно распиаренным. В нём много абсолютно всего: динамики, диалогов, действующих лиц. Зачем-то была введена любовная линия, которая тут ни к селу ни к городу, а финал затянут до невозможности.

Но есть и положительные моменты. Во-первых, описания Рима. Я очень люблю этот город – он действительно прекрасен, поэтому с удовольствием прогулялась по нему в очередной раз, пусть и только виртуально. Также интересны упоминания памятников архитектуры – творческое наследие великого Бернини. Довольно познавательно, плюс можно расширить кругозор, если не полениться и пойти почитать об упомянутых в книге памятниках архитектуры в той же самой Википедии. Любопытно было почитать про устройство Ватикана и понаблюдать за его жизнью изнутри, так сказать.

Если же говорить об общем выводе, то один раз прочесть можно. Хотя бы ради того же Бернини.

3 ноября 2022

CoffeeT

«Нет фактов, есть только интерпретации» Фридрих Ницше.
Цитата уважаемого немецкого философа не случайно стоит в заглавии моей маленькой рецензии. Изначально она была в двоичном коде, зашифрованном методом Гронсфельда в системе Вижинера, но вы же ни хрена бы не поняли, верно?
Итак, Дэн Браун. «Утраченный символ». Во-первых, сразу отмечу, что я ознакомился с большинством уже написанных рецензий. Профессора Брауна обижают, при чем обижают на мой взгляд достаточно сильно. Начиная с простых смертных типа нас, заканчивая многими литературными критиками. А во-вторых, я сейчас буду его защищать.
Итак, на мой взгляд, Дэн Браун – один из самых одаренных интерпретаторов в современной литературе. Суть его романов (возьмем трилогию с Робертом Лэнгдоном) проста: он берет что-то очень популярное, окутанное тайнами (Святой Грааль, Джоконда, Масонские Символы) и спокойно придает этим мифическим (немифическим) явлениям свою трактовку. Причем отмечу, это не просто какой-то парень, который читал или где-то что-то слышал, а потом пересказал на свой лад.. Это уважаемый профессор на секундочку. Ну вы это и без меня знаете..
Потом, Браун – это литературный Джеймс Кэмерон, он продается как горячие пирожки в Мозамбике, а споров вызывает сколько… То есть в его произведения изначально заложен уникальный самопиар, система известных только Дэну приемов, которые сами по себе раскручивают книгу и продают её в страшных количествах.
Что касается литературной ценности, я считаю она уникальна. Не Кафка да.. Но черт возьми, современная поп-культура обязана Брауну почти так же, как и какой-нибудь Бритни Спирс. Возможно, 80 миллионов копий и не доказывают ценности произведения, но не принимать данный феномен в расчет преступно. Каждый писатель хочет, чтобы его читали, а Брауна читают просто потому, что его читают все. Эффект литературного стада? Ну не знаю.. Джоконда тоже попса, но что, кто-то относит её к «легкой, несерьезной живописи»?
Ну и наконец, зачем сравнивать его новый роман со старыми? Они все по своей сути великолепны: простой понятный язык, отличный сюжет, красивые развязки, много реальных и интересных фактов. То что, «Утраченный символ» хуже продается? Или то, что он «хуже» «АиД» или «КдВ»? Ну это как посмотреть на самом деле.. В новом романе пока самый крутой злодей (Вин Дизель, пожалуйста) и очень приличный сюжетный твист в концовочке.
Мне импонирует, что Браун работал над новой книгой очень долго. Это значит он правда старался (привет тебе Дмитрий Глуховский). Старался не ради бабла, а чтобы угодить нам, злым читателям. Которые плюются на «несерьезную» литературу а сами разумеется читают раннего Акутагаву Рюноскэ. Ну конечно, я сам такой =)
ИМХО, всё в норме.
При чем, я ничуть не покушаюсь называть «Утраченный символ» серьезной литературой. Это не то прилагательное, ненужное. А нужные – качественная и интересная литература.
В общем, я голосую за, удовольствие я получил колоссальное.
Готов к остракизму =)
Sine era et studio!

11 марта 2010

TvoyaBelle

Мне бы хотелось очень многое сказать об этой книге. Буквально после прочтения каждой страницы я пополняла свой запас знаний, столько всего узнала об искусстве и поэзии, а также о философе Данте Алегьери, ведь сама книга основана на произведении Данте "Божественная комедия". Дэн Браун мастерски описывает местность, с потрясающей географической точностью, какой славились Достоевский и Булгаков. По ходу прочтения я постоянно искала в поисковике фотографии музеев и соборов, описываемых Брауном, а также пользовалась гугл картами, чтобы следовать за героями по улицам Флоренции, Венеции и Стамбула.

В книге поднимается очень серьезная тема перенаселения планеты. Генный инженер Бертран Зобрист одержим идеей создать вирус, который будет сродни чумы и уничтожит треть населения. Все это ради будущего поколения, ведь если человечество продолжит размножаться, ресурсов на земле не останется и тогда наш вид вымрет. И у него получилось создать такой вирус. Зобрист спрятал свой патоген и записал видеоролик, в котором указал дату активации и причины своих действий. Кроме того, Бертран был поклонником Данте и зашифровал в строках "Божественной комедии" место нахождения вируса. Профессор Роберт Лэнгдон, который фигурирует во всех произведениях Дэна Брауна берется за разгадку этого послания и пытается найти злосчастный патоген, пока все население нашей планеты не подверглось заражению...

Эта книга стала одной из моих любимых. Я считаю, что произведения, которые пополняют наш сундук знаний и отправляют в увлекательное путешествие по странам должны быть читаемы. Если вы планируете познакомиться с творчеством Брауна, но не знаете, с какой книги начать, то я определенно советую вам "Инферно"!

1 августа 2019

BaffyFan101

1 августа 2019

SvetSofia

Ещё несколько лет назад Дэн Браун был для меня одним из лучших авторов. Каждая следующая книга имеет свою тему, но слишком уж похожий сюжет, порой кульминация известна наперед. Главный герой профессор Лэнгдон, вместе со спутницЕЙ, узнав тайну участвует в погоне, которая всегда сопровождается выстрелами, преследованием полицейских, решением загадок, секретов, которые нужно оставить в тайне или рассказать о них всему человечеству...как и в "Утраченный символ", "Цифровая крепость", "Инферно" и другие.

Главный вопрос "Откуда мы и куда мы идём?". Мы - порождение законов физики или творение Бога?

«Сингулярность» – момент, когда искусственный интеллект возьмет верх над человеческим, и они сольются в единое целое. Эта цитата понравилась мне больше всего...

"Роберт Лэнгдон стоял в очереди и смотрел по сторонам: влюбленные делают селфи, туристы снимают видео, дети в наушниках что-то слушают… Все заняты делом, пишут эсэмэски, отправляют письма, обновляют статусы в соцсетях – и никто особо не обращает внимания на..."
Мы стоим на пороге сингулярности и это действительно настораживает. Каждому из нас стоит задуматься... Ведь ответ на вопрос "Куда мы идём?" очевиден.
Уже не так часто мы можем увидеть девочек, которые играют с куклами, так как они у них виртуальные - в гаджетах, не встретишь ребят, которые играют в "войнушки" деревянными автоматами, так как в современном мире, они играют на компьютере в "Танчики" и другие шутеры, уже мы не так часто бежим на встречу с любимым, родным или просто близким человеком, чтобы обнять или пожать руку, так как у нас есть смартфоны и мы просто отправляем какой-то "смайлик"...

Каждый найдёт для себя в книге то, над чем стоит задуматься всем и каждому, над будущим человечества, над нашим будущим...

14 ноября 2018

fasci_no

динамично, ярко, с идеей

признаюсь, книгами Дэна Брауна я, в своё время, буквально зачитывалась и до сих пор нежно вспоминаю впечатления от «Инферно» и «Ангелов и демонов».

так или иначе, но за непродолжительный период я «поглотила» все вышедшие на тот момент работы и даже успела защитить проект на конференции в защиту и актуальность творчества писателя среди массовых читателей (училась на филологическом и баловаться подобным было можно частенько)

и вот наконец-то вышел роман «Происхождение», я добавила его в хотелки...и испугалась.

серьезно, несколько лет банально боялась читать роман, потому что не хотела разочаровываться.

лишь пару дней назад во мне окрепла решимость дать шанс этому творению — не зря, роман оказался хорошим

упоминание живописных мест и безумного количества произведений искусств (искренне рекомендую их попутно смотреть в гугле), актуальные проблемы, любимый профессор, даже любовная линия из серии «все преодолеем».

все, как я люблю — добавим сюда ещё легкий слог и быстрый ход сюжета и получится полный набор

почему же тогда всего 4 звёзды?

а вот тут уже грустные моменты сыграли роль и я, как не старалась закрыть глаза, не смогла:

— усталость от недоинтриги (нужно, забавы ради, посчитать, сколько раз автор говорил о «великом открытии» на протяжении всей книги);

— плохо раскрыты герои;

— скомкана идея;

— тайна короля вызвала отдельные и эмоции, и вопросы.

но приятно провести вечер с романом и получить яркие эмоции вполне можно.

22 декабря 2020

SvetSofia