Дэн Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэн Браун

Отзывы на книги автора «Дэн Браун»

elena_020407

Роберт Лэнгдон 04

И снова здравствуй, мистер Браун. Давненько не виделись.

За те 4 года, пока Роберт Лэнгдон сидел тихонько в своем университете, учил детишек уму-разуму, истории культуры и символизму, мистер Браун поскучнел. Или я подросла. Не знаю, что ближе к истине, то "Инферно" показалось гораздо более вымученным, чем предыдущие три книги вместе взятые. Но вполне удобоваримым для переключения мозгов на ненапряжное и местами даже познавательное чтиво.

Как водится, мир в очередной раз в опасности. И спасать его будет не Бэтмен, не Супермен, не Человек-Паук, и даже не Россомаха (а жаль:)), а интеллигентный очкарик с лицом Тома Хэнкса (привет и поклон Голливуду) с очередной смазливой подружкой, которой суждено кануть в Лету до выхода следующего тома с похождениями профессора, как это произошло с ее тремя предшественницами.

Мир на пороге перенаселения. Лишний миллиард-другой людей на планете - и вода, воздух, полезные ископаемые и природные ресурсы станут на вес золота. Проблему не помогает решить популяция контрацепции (а здесь привет католической церкви и Папе Римскому лично). И - пам-па-ра-рам - на сцене появляется безумно талантливый и немного сумасшедший (в лучших традициях жанра) генетик, который разрабатывает генетический вирус, способный решить эту проблему. Понятное дело, узкий круг посвященных в панике, и человечество нуждается в спасителе. Но мускулистый красавчик здесь не поможет, потому что поведенный на "Божественной комедии" Данте злой гений спрятал творение свою бомбу замедленного действия так, что найти ее под силу только высоколобому специалисту по Средневековью.

Несмотря на откровенно высосанный из пальца, а местами и наповал сражающий своей неправдоподобностью сюжет, читать большей частью занимательно. Браун приводит массу интересных фактов, которые в путеводителях и справочниках вгоняют в тоску, а вот в качестве элементов квеста на ура проглатываются читателем. Лэнгдон сыпет фактами направо и налево, а его новая помощница с энциклопедической памятью временами тоже блещет познаниями. Баланс между развлекаловкой (пиф-паф-ой-ой-ой, догони-меня-спецназ и пр.) и небольшим экскурсом сначала в творчество Данте, а потом и в историю архитектуры Италии и Турции выдержан вполне достойно, за что автору респект и уважуха.

В целом - неплохой образчик в своем жанре, заслуживающий пары потраченных вечеров, если мозг нуждается в апгрейде. Подходить к Брауну лучше без завышенных ожиданий - лучшим что он написал (и лучше уже, наверное, и не напишет) были, есть и будут первые две книги - "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи", по сути положившие начало шествию по планете голливудско-интеллектуального триллера. Хаять Брауна я не буду (хоть это и является признаком "хорошего литературного вкуса" (с), но и возносить тоже, ибо не за что. Крепкий середнячок в своей нише, без которых было бы скучно, ведь гениев так мало, а откровенных графоманов - так много.

23 октября 2013

Yulichka_2304

Дэн Браун, конечно, любит замахиваться на что-нибудь этакое монументально-глобальное. И в данном случае он решил не изменять своим принципам и как ключевым моментом своего нашумевшего детектива выбрал противостояние религии и науки. То есть замахнулся на святая святых: а что если нас создал не вездесущий Боженька? И даже обезьяна к этому своей волосатой руки не приложила? Что если в основе всей жизни на Земле лежат исключительно процессы, связанные с физикой, а никак не с ребром несчастного Адама и не с куриными яйцами?
Именно основываясь на этих вопросах, была подготовлена международная презентация в прямом эфире, выполненная крупнейшим учёным и компьютерным гением Эдмондом Киршем, пообещавшим дать ответы на два волнующих человечество вопроса: каково наше происхождение и что нас ждёт в будущем. Кстати, ответы потом получились довольно любопытными, хотя и достаточно прогнозируемыми.
Однако презентации в музее Гуггенхайм в Бильбао не суждено было подойти к логическому финалу, так как на глазах у многомиллионной аудитории Эдмонда Кирша убивают. Кто это сделал — известно сразу, а вот под чьим началом действовал этот человек предстоит выяснить уже небезысвестному нам профессору семиотики Роберту Лэнгдону. Помимо выяснения личности таинственного Регента, заинтересованного в смерти Кирша и в сокрытии информации о происхождении человечества, именно Лэнгдону, как другу и наставнику Кирша, предстоит найти и расшифровать пароль доступа к презентации и запустить её в прямом эфире.
Детектив получился очень динамичным, предлагая нам одновременно несколько сюжетных линий. Всё это отлично сдобрено многочисленными познавательными отсылками к архитектурным памятникам, произведениям искусства и литературы, историческим фактам. Надо отметить, что вставки сделаны очень к месту и вызывают у читателя пойти почитать дополнительную информации или хотя бы просто посмотреть фотографии. К примеру, было любопытно узнать что винтовая лестница в Саграда Фамилия находится на третьем месте в классифике "20 самых опасных лестниц в мире". Или что Самый высокий в мире крест находится в Испании, недалеко от Эскориала; и увидеть его можно с расстояния ста шестидесяти километров. Это, пожалуй, в книге мне понравилось больше всего.

21 мая 2020

serovad

Книга любопытна хотя бы уж тем, что её можно читать с нескольких точек зрения.

Например, с точки зрения любителя приключений. Вуаля! Вот тебе приключения! Концентрат прямо приключений - на полтыщи страниц на одни сутки действия (возврат героев в памяти к прежним годам не в счёт, разумеется). Преследования, интриги, убийства, поиски чего-то загадочного и настолько невероятного, что сам Роберт Лэнгдон, прославленный Лэнгдон, видавший виды, в это не верит. И правильно делает. Потому что если бы верил, что приключений получилось наполовину меньше.

С точки зрения любителей семейных драм. Вуаля! Ах, какой сюжет! Отец отворачивается от сына, не спасает его из тюрьмы, и это оборачивается трагедией для всей семьи, а потом для папаши лично и персонально. Бедняга Соломон так и понял, что к чему, а когда понял - уже поздно было что-то понимать. Ну хорошо ещё, что жив остался.

С точки зрения любителей считать, что во всём виноваты жиды, коммунисты и масоны. Вуаля! После такого романа масоны могут не рассчитывать на реабилитацию в глазах этих самых любителей. Уже ничем не исправишь созданный Брауном эффект того, что "они везде и всё слышат". Остаётся найти что-то подобное про евреев и коммунистов и убедиться, что миру капец. Причём уже давным давно.

С точки зрения любителей всяких историко-национально-культурно-религиозных сенсаций. Вуаля! Каждая глава что-то да открывает. Не знаю правда, насколько достоверно, не мне судить. Но кто захочет увидеть в этом романе документальную достоверность, того уже до гроба не переубедить. Уж больно убедительно всё написано.

Если сложить всё вместе... Хм. А вуаля-то и не получается.

Если честно, то с точки критерия "интересность" могу спокойно поставить все пять баллов. Нормально. Интересно. Ни разу не возникло желание перемахнуть не то, что через пару страниц - даже через пару строчек не хотелось. С другой стороны всё упиралось в ощущение, что "я это уже где-то читал".

Ну конечно, читал. У того же Брауна. В "Коде" и в "Ангелах-Демонах". Хочется всё-таки чего-то нового, или просто обновлённого. А зная предыдущие романы, в большинстве случаев наперёд предугадываешь, что там будет дальше. Правда, эпизод с утоплением Лэнгдона несколько изумил-шокировал. Вот уж такого точно бы никогда не предугадал. Эх и затейник этот Браун оказался...

И всё-таки об этой книге скажу так. Вопрос, читать ли мне теперь "Инферно" имеет ответ. Однозначно - да!

4 марта 2016

fasci_no

динамично, ярко, с идеей

признаюсь, книгами Дэна Брауна я, в своё время, буквально зачитывалась и до сих пор нежно вспоминаю впечатления от «Инферно» и «Ангелов и демонов».

так или иначе, но за непродолжительный период я «поглотила» все вышедшие на тот момент работы и даже успела защитить проект на конференции в защиту и актуальность творчества писателя среди массовых читателей (училась на филологическом и баловаться подобным было можно частенько)

и вот наконец-то вышел роман «Происхождение», я добавила его в хотелки...и испугалась.

серьезно, несколько лет банально боялась читать роман, потому что не хотела разочаровываться.

лишь пару дней назад во мне окрепла решимость дать шанс этому творению — не зря, роман оказался хорошим

упоминание живописных мест и безумного количества произведений искусств (искренне рекомендую их попутно смотреть в гугле), актуальные проблемы, любимый профессор, даже любовная линия из серии «все преодолеем».

все, как я люблю — добавим сюда ещё легкий слог и быстрый ход сюжета и получится полный набор

почему же тогда всего 4 звёзды?

а вот тут уже грустные моменты сыграли роль и я, как не старалась закрыть глаза, не смогла:

— усталость от недоинтриги (нужно, забавы ради, посчитать, сколько раз автор говорил о «великом открытии» на протяжении всей книги);

— плохо раскрыты герои;

— скомкана идея;

— тайна короля вызвала отдельные и эмоции, и вопросы.

но приятно провести вечер с романом и получить яркие эмоции вполне можно.

22 декабря 2020

Miss_Iriss

Смотрю рецензии и оценки книги. Все плохо: одна-две звезды и "фукакнеинтеллектуально". А что вы хотели, беря в руки 4(!) роман о Роберте Лэнгдоне? Неужели еще была надежда, что из-под пера Дэна Брауна будут выходить шедевры подобные книгам Достоевского, Тургенева и прочих классиков? Тут надежды уже никакой)))
НО!Для любителей легкой приключенческой литературы, мозговой жевачки эта книга может стать чудесным экземпляром. Собственно, не меняется ничего- Роберт Лэнгдон и очередная красотка решают ребусы и убегают от "плохих парней" (или Зла, или Чужих, или...). В этой книге ребусы загадывает фанат "Божественной комедии" Данте и борец за сохранение жизни на Земле, а Лэнгдон теряет память и разгадывает загадки.
Мне понравилось, потому что именно этого я и ждала, этого хотела. Скажу, что книга чуть хуже предыдущих в плане перезакрученности сюжета и решения, кто ж из героев плохой, а кто хороший, а так я вырубилась из реальности на пару дней и получила удовольствие.

betacolinsgmailcom

"Ангелы и демоны"- первый роман Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне- специалисте в области религиозной символики. Роман очень кинематографичен: непередаваемая атмосфера Рима и "Города Бога", великолепные памятники архитектуры во главе которых Собор Святого Петра- величественного творения Микеланджело. В романе есть всё, что нужно хорошему произведению данного жанра: динамика, закрученный сюжет и непредсказуемая концовка.

В центре сюжета "Иллюминаты"- древний могущественный орден, известный своей борьбой с официальной церковью. Несколько веков он копил силы и сейчас готов нанести всесокрушающий удар.

Член ордена обьявил о похищении из Сикстинской капеллы четырёх кардиналов прибывших на Конклав и заклеймении каждого из них клеймом с амбиграммой древних элементов науки: "земля", "воздух", "огонь", "вода" на "алтарях науки", а также уничтожить Ватикан с помощью "антивещества" находящегося где- то в пределах "Города Бога".

У главных героев есть шесть часов, чтобы пройти по "пути просвещения" к "Храму Света", остановить ассасина (убийцу), спасти кардиналов и Ватикан.

Тандем Роберт- Виттория оказался очень плодотворным. Помогая друг другу, они решали сложнейшие задачи, преодолевали непреодолимые препятствия и шли вперёд, несмотря на то, что каждую секунду подвергали свою жизнь смертельной опасности.

Ко всему прочему, роман очень познавательный. Я узнала о многих не ведомых ранее памятниках архитектуры: храмах, гробницах, склепах, подземных ходах и т. д., а также об учёных и деятелях искусства. Узнала о всех тонкостях проведения ватиканского Конклава, о существовании "Тайного  пути спасения"и о том, что швейцарская гвардия- верная стража города- государства.

10 ноября 2022

Ivkristian

Весьма увлекательная детективная история. Мне понравилась разбивка, как было рассказано параллельно несколько историй, каждая из которых была по-своему интересна и неплохо вплетена в общую канву сюжета.
Привлекла идея книги и её подача. Я далека от всех этих шифров, программирования и всего остального из этого комплекта, но читалось живо, у Брауна хорошо получается читателя завлечь и держать в напряжении, интригуя, заставляя гадать, кто же из них в итоге лжёт. Поначалу боялась, что плохим героем окажется один из самых хороших, к счастью, всё оказалось не так, и весь круговорот событий он пережил.
Вообще эта ситуация заставила задуматься о возможности существования Транстекста в реальности и зло это или же добро, хотя правильнее будет сказать, конечно, что сама машина не есть зло, а только те люди, которые её могут использовать, это они либо порочные, либо добродетельные. И машина эта может выступить как спасение, как показано тут, когда вовремя перехваченное сообщение спасало от террористических атак, так и как оружие, надзиратель, следя за каждым твоим шагом, вполне возможно в дальнейшем переродившись в общество всеобщего контроля с Большим братом, как это показано у Оруэлла в "1984".
Отдельно хочу отметить эпилог. Я всё думала, почему же вообще говорится об этом бизнесмене и в финале наконец-то стало понятно, почему и от этого грустно и тяжело на сердце. Вот оно принятое неверно когда-то решение и не одно и вот к чему всё это привело.

9 января 2019

Yulichka_2304