Рецензии и отзывы на Сфера

Lizchen

Намерения самые благие, но ад все ближе…

Маргарет Этвуд:

Этот роман – прекрасное развлечение не самого простого сорта.

Роман-предупреждение – именно так. Именно в этом я вижу его суть. Тревожное предупреждение: уж слишком близко в реале мы подошли ко многому с его придуманных страниц, слишком настойчиво хотим заглянуть за разумный предел того мира, который предоставляется нам интернетом и социальными сетями. Подействует ли это предупреждение или останется втуне?..

Вообще-то нашлепанных на обложке и под обложкой мнений и отзывов из маститых СМИ или от маститых авторов здесь столько, что писать собственный дилетантский отзыв даже как-то неловко:) Что ж, тогда – исключительно личные впечатления без литературного разбора и философского анализа.

Итак, мне обещан испуг. Испуг перед всепроникающими технологиями, перед господством гаджетов, социальных сетей и тех кукловодов, что стоят за ними. Правда, с самого начала я споткнулась… бочче, Колдер, тетербол, карне асада, форварднуть, ретинальный интерфейс, палеосуп, ивент (никаких сносок, никаких пояснений) – с первых страниц я поняла, как далека от этого мира, проникнусь ли «хипстерским» «1984», тем более что, к стыду своему, Оруэлла я до сих пор не удосужилась прочитать. И знаете, что удивительно? Эггерсу удалось испугать меня практически с самого начала книги. А ведь, казалось бы, трудно, например, напугать видеослежкой человека, ежедневно видящего вокруг десяток камер и осознающего, что есть и десятки других, просто не бросающихся в глаза. Но ведь не было страшно до этого, не было страшно от откровений Сноудена или Викиликс, так что же такого нового сказал Эггерс?

Абсолютная прозрачность. Без фильтров. Видно все. И всегда.

Дальше...

Рассказ о том, как милая девушка Мэй попадает в хипстерский рай компании-сети «Сфера», вот только к ее появлению там этот рай уже регламентирован до малейших деталей: работа, отдых, дружба, гиперучастие в соцсети – все прописано, все обязательно, только соблюдай и расти, расти вверх по карьерной лестнице. Принимай эту культуру, распространяй ее, отринь отсталых, и твоя жизнь станет безопасной, комфортной, идеальной. Незаметно для Мэй, в ком не сразу сдается живой человечек, ищущий живого общения, живой природы и естественной жизни, она становится не только винтиком, но и самым активным распространителем …чего? Уже даже не культуры – образа жизни под колпаком.

Можно писать много… Один только образ прозрачной и прожорливой акулы, весь процесс пищеварения которой на виду у зрителей аквариума, чего стоит! Но бесполезно описывать отдельные вспышки-образы или линии сюжета, или подробно описывать отдельные воплощенные или планируемые к воплощению идеи по контролю, выглядящие привлекательно, но убивающие свободу, - это надо читать целиком! Хотя бы потому, что это просто отлично написано. Фантастика! Нет, не в смысле констатации жанра, а в смысле эмоционального отклика: так мирно, так плавно, так красиво и спокойно о жизни вне «Сферы» и так рвано, напряженно, буквально с физическим ощущением постоянного цейтнота и искусственной эйфории - о существовании внутри нее.

Несмотря на уверенность в собственном разуме и трезвое осознание, что это всего лишь книга, логика «Сферы» затягивает. Неважно понимание, что идеальность этой логики лишь внешняя, неважно, что ты убежден в наличии в ней какого-то глобального изъяна, она все равно проникает в тебя: разве не хотим мы знать все о своих детях ради их безопасности и благополучия, разве не мечтаем о полной победе над коррупцией, разве не естественны противопоставления скрытности и секретности с честностью и открытостью?

Короче говоря, книга замечательна тем, что ты не просто скользишь по страницам за героями и сюжетом, у тебя задействована масса чувств и мыслительный орган – это ли не отличная характеристика написанного?

P.S. Мне показалось или Эггерс откровенно стебется над современным искусством?:)

Count_in_Law
    "Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором – это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. ... А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все... Мир сам себя оболванил."

После Оруэлла и Брэдбери "Сфера" стала для меня третьей по значимости антиутопией. Причем, по современности затрагиваемых проблем она уверенно подбирается и ко второму месту (всё же книги мы пока не так часто сжигаем, а вот в соцсетях сидят очень многие).

Обычная девушка Мэй по протекции подруги устраивается на работу в сверхмодную корпорацию, придумавшую слить все аккаунты гражданина воедино и привязать к его реальному имени. С одной стороны, это удобно и почти свело на нет "троллей", но вот с другой...
    Интересно наблюдать, как Мэй постепенно, шаг за шагом, постигает азы корпоративной этики и "здорового" интернет-общения (если ты не делишься всеми подробностями собственной жизни с миром, значит тебе пора к психологу по поводу низкой самооценки - как можно быть настолько плохого о себе мнения, чтобы сомневаться, интересен ли миру твой вчерашний опыт поедания салата или плавания на каяке? это очень важно! не смей лишать сограждан права на доступ к информации!)
    Её стол обрастает 4-5-6-ю мониторами, отслеживающими всевозможные рейтинги и бесконечные рассылки.
    Она постоянно борется за эфемерный статус, тупо накручивая комменты и "лайки" ко всему подряд (о, как мне это напоминает некую наметившуюся у нас здесь, на ЛЛ, тенденцию).
    У неё появляются проблемы со сном и реальным общением. Зато ей вскоре предстоит стать главной "звездой" корпорации и едва ли не круглосуточно таскать на шее миниатюрную камеру, делясь с окружающими полной "прозрачностью" собственного бытия.

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Громкие заявления о борьбе с насильниками прикрывают принудительное чипирование детей и размеренное внедрение тотального контроля за чужими жизнями со стороны доброхотов, которым вроде только и надо, что с тобой "подружиться".
    "Сфера" постепенно становится полной и всепроникновенной. А не будут брать лотерейные билеты, отключим газ. Или все функции мега-системы, без которой обойтись уже не получится.

Книга великолепна по замыслу, примерам и обоснованиям, но, справедливости ради, немного подкачала по форме.
    Как и всякая антиутопия (особенно Хаксли с его "Дивным миром"), она грешит легким перекосом в сторону длинных манифестов и объяснялок.
    Немало подгадили и переводчики - в ряде мест текст из просто тяжеловатого превращался в откровенно нечитаемый.

А вот к героям у меня претензий нет.
    Главная героиня, конечно, раздражает своей коровьей тупостью, но именно таковы, положа руку на сердце, не менее половины обитающих ныне в Сети персоналий. Роман отлично показывает, как и почему Мэй постепенно скатывается во всё большую "виртуальность" личности, и я сильно сомневаюсь, что та самая половина не повторила бы при случае её путь (пусть и не до конца) ради таких же привлекательных "шняжек".
    Мужчины тоже, по-моему, неплохо отражают крайние проявления отношения к происходящему со всеми вытекающими. Да, утрированно, но это ведь антиутопия - жанр, заведомо требующий избыточной яркости и нагнетания негатива.

Негатива же после прочтения остается столько, что хочется срочно удалиться отовсюду и впредь обходиться исключительно реальным миром.
    Но "ВКонтакте" студенты с вопросами, а на ЛЛ - книги и переводы. Дописываю свою рецензию, "плюсую" чужие. На "Фейсбуке" тем временем снова прилетают принудительные добавления в чужие группы и предложения отметить чью-то рекламную страницу как понравившуюся.
    Этот белый шум бесконечен. И причина здесь так же проста, как и объяснение любой религии человечества:

"Большинство людей променяли бы всё, что знают, всех, кого знают, весь мир отдали бы за то, чтоб их видели, чтоб их признавали, чтоб их даже, может, запомнили. Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг".

Приятного вам шелеста страниц!

Jusinda
    Власти понятия не имели, что за ними наблюдают три тысячи сфероидов из Калифорнии.

Честно говоря, я не знаю, зачем я это прочитала.

Роман об огромной компании, которая буквально пожирает Google, facebook и им подобных (кстати вместо твиттера автор придумал некий аналог под названием Zing, который перевели как "Квак", в результате чего герои неперерывно "квакают" на протяжении всего текста, и выражения вроде "Мэй несколько раз квакнула на всю компанию", "Мэй переквакнула эту информацию своим подписчикам" нервировали меня невероятно).
    Технический прогресс и коварство замысливших всемирный переворот владельцев компании ведут к тому, что "Сфера" становится не только наиболее привлекательным работодателем на планете, но и единоличным тираном всея интернета.
    Я, конечно, понимаю, что у автора была идея, был посыл. Он наверняка хотел рассказать о зацикленности на социальных сетях и о том, что виртуальное общение в современном мире превращается в невероятное зло (я не согласна, но книга не понравилась мне не поэтому). Об ужасах и бездуховности так называемого "общества потребления". Но честное слово, у той же Маргарет Этвуд (чей положительный отзыв в предисловии меня, честно говоря, искренне расстроил) получилось это несравнимо лучше. Так что, прочитайте уж тогда лучше "Орикс и коростель" вместо "Сферы"...

Главная героиня Мэй - классическая дура, которая думать даже не пытается (и видимо, и не умеет). Мало того, что она неумна, она еще и откровенно жестока к собственным родителям (или это пресловутая разница менталитетов, но мне не понять, почему, имея очень-очень хорошую зарплату, нельзя купить отцу нужное лекарство, а нужно наблюдать как он умирает, и сетовать на подлость страховой компании). Она получает "по блату" работу в вожделенной "Сфере" и тут же в нее оказываются влюблены двое мужчин-коллег, один другого краше. Ну вот зачем в претендующем на серьезность произведении эти любовные треугольники из книг для девочек-подростков? Первый соблазнительно загадочный, импозантно седой, скрывает свое имя и тащит героиню в секретные подземелья, чтобы там страстно заняться с ней любовью. Или героически перелезает к ней через стенку кабинки туалета с той же целью. У второго какие-то невероятные проблемы с сексом в принципе, но героиню к нему все равно тянет (и да, "эротические" сцены описаны ужасно).

Никакой логики в сюжете нет. Трудно, наверное, без спойлеров объяснить, почему, но это так. Безжалостные цифровые щупальца Сферы добрались уже до самых дальних уголков планеты, и само собой, кто может спасти человечество? Только Мэй, больше некому.

— «Сферу» надо уничтожить. Мне удастся, я тебе точно говорю. Я один на это способен, но мне нужна твоя помощь.
    — А потом?
    — А потом мы с тобой куда-нибудь уедем. У меня куча идей. Мы испаримся. Пешком в Тибет. На мотоциклах по монгольским степям.

Возможно, если воспринимать это все не так серьезно, книга была бы не настолько ужасна, но перевод все испортил окончательно. И я даже не говорю о непонятной ситуации с ругательствами и звездочками, про которую на ЛЛ есть целая история . Причем такие выражения как "оприходованный в сексуальных целях" или "жестко рухнул с дуба головой" переводчик (или редактор) заменяет на звездочки, и нам остается только гадать, что там было изначально, а вот "Ой ёпть" или "говенная лестница" почему-то остаются как есть. Но оставим это на их совести, ведь это даже не самое страшное. Я вполне здраво оцениваю свои возможности и английский я знаю очень средне, но после очередной странной фразы я полезла-таки в оригинал и ощущение, что здесь использовали что-то вроде google-переводчика, только укрепилось. Язык ужасен в принципе от и до. Сфероиды (почему, черт возьми, мне так навязчиво представляются токлафаны из Доктора кто?:), ивенты, нубы, чудная находка "аутенТы" вместо "TruYou", имя Таулер почему-то вместо "Tyson", фразы вроде

Мэй, это нельзя. Твоя обязаловка, которую все так полюбили, — последний шаг к Полноте «Сферы», а это нельзя.

И наконец, добившие меня шкафы, которые непонятно откуда взялись в выражении "coming out":

Я из того поколения, которое из шкафа выходило очень трудно.
    Можно мгновенно переменить ситуацию, если все геи и лесбиянки выйдут из шкафа публично и разом.

И так еще несколько раз в различных вариациях.

Плоско, слишком прямолинейно и предсказуемо. Хорошо хоть, читается быстро, потому что, повторюсь - понятия не имею, зачем я вообще это прочитала.

Celine
    Когда я начинал как следователь, мне платили от $500 до $1000 за получение фотографии субъекта. Сегодня все, что вам нужно, это погуглить. Информация вроде сексуальной ориентации, политических взглядов, финансовая информация, деятельность, деловые связи, друзья, семья, все это находится в открытом доступе. Когда я начинал 25 лет назад, это была конфиденциальная информация, для которой нанимали детективов. Так это работало.

Это из нашумевшего в свое время доклада американского частного адвоката Стивена Рабмама, который был озаглавлен "Privacy is gone. Get over it". ("Анонимности больше нет. Смиритесь" - с текстом очень рекомендую ознакомиться, хорошо прочищает мозги).

А еще во время чтения постоянно мелькало воспоминание, как я как то смотрела передачу по Discovery, и там показывали ролик про разработку какой-то компьютерной игры. Как они там называются, такие игры что тебе на башку шлем надевают, и датчики меряют твою реакцию, и игра интуитивно выбирает один из вариантов развития игры, который подходит именно тебе. Запомнилось, что было сказано, что информация о вашей реакции отправляется в штаб-квартиру разработчика игры, и там меряется то "нравится тебе или не нравится" (ну, для того, чтобы знать как игру улучшать). Эта мысль иголкой засела у меня в голове и я стала размышлять на тему того, что "ага, сегодня этот шлем засекает нравится ли тебе игра, а завтра он будет мерять то, нравится ли тебе твой начальник, твоя работа, твой президент, твое правительство итд". В общем, при должном наличии фантазии можно домечтаться если не до Оруэлла, то вполне до того, что описал Дэйв Эггерс.

Книгу Эггерса можно отнести к фантастике, но весьма условно. Когда ты читаешь фантастику "а-ля космические пришельцы", можно успокаивать себя тем, что Марс необитаем, а путешествия к Альфа-Центавре придумают еще очень нескоро (ну точно, не при нашей жизни). А тут весь цимес в том, что описанное будущее может стать нашим настоящим, еще (или уже?) при нашей жизни. Фейсбук, столь популярный сейчас, упоминается в жизни молоденькой героини как уже далекий анахронизм.

Итак, наша героиня Фэй, пару лет закончила колледж, и по протекции своей подруги Энни устраивается на работу в "Сферу" - высокотехнологичную компанию, которая придумала вроде очень очевидную и удобную штуку. Все ваши соцсети, аккаунты на всех сайтах, личная информация, пароли, логины, и прочее собираются в один аккаунт, отныне вы ничего не забудете, не потеряете, и вся информация всегда будет под рукой. Вам надоела бессмысленная реклама и спам ненужных товаров? "Сфера" настолько чутко анализирует профили клиентов, что вы теперь будете получать только полезную информацию о продуктах, которые подходят именно вам.

Фэй начинает работать в отделе, который называется "Чувства клиента", по сути это такой - customer's service. Вроде ничего сложного - отвечать на вопросы клиентов, помогать им в решении текущих вопросов. После этого не забыть отправить опросник, где клиент оценит твою работу. Если у вас рейтинг 95% - это может быть хорошо для любой другой компании, но не для Сферы, надо стремиться к совершенству. Мэй очарована "Сферой", все вокруг шикарно, любой запрос сотрудников (от спортзала до магазина с органической кухней) предусмотрен. При желании, вы можете совершенно бесплатно жить в кампусе на территории компании (не надо тратиться на съем жилья). А уж когда родителей Мэй подключают к ее медстраховке (что не лишнее, ее отец много лет борется со страховыми компаниями, у него рассеянный склероз), ее мнение о Сфере взлетает до небес.

На первых порах Мэй совершает несколько оплошностей. Компания очень поощряет сетевую активность сотрудников, нужно постоянно "делиться информацией", "учавствовать в обсуждениях", лайкать, квакать (это типа аналог твиттера), писать комментарии, постить, шарить итд. итп. Такой сетевой активности придается большое значение, она измеряется специальным индексом. Также, очень поощряется внеурочная работа, и участие во всяческих эвентах (Мэй мягко пропесочили за то, что она проигнорировала собрание организованное одним из сотрудников и посвященное Португалии. Как же так? Ведь Мэй сама была в Португалии, есть фото, так неужели ей было неинтересно?). Но даже пропесочка сотрудников выполняется так мягко и дружелюбно, что у них только чувство раскаяния и желание работать как можно лучше на благо компании. Ведь их голос так важен!

И вот, страница за страницей мы следим как мягкая паутина Сферы окутывает не только Мэй и остальных сотрудников (их называют "сфероидами"), но и весь мир. Количество пользователей Сферы растет миллионнами, а компания постоянно придумывает новые "мульки". Чипы с моментальным отслеживаением вживаются в детей, в результате детская преступность падает почти до нуля. Крохотные камеры размером с леденец позволят увидеть вам все, что творится в мире - хотите, смотрите на красоты Тибета, хотите - наблюдайте за действиями полиции или военных, не совершат ли они чего противозаконного. Кстати, упомянутый выше Стивен Рамбам упоминал, как в свое время его подняли на смех, когда он сказал, что гугл в будущем будет помогать раскрывать преступления. Это отдельная большая тема дла разговоров, поэтому я не буду в нее углубляться, при желании вы сами найдете информацию.

Следующий шаг - прозрачность. Разве вы не хотите знать то, чем занимаются политики и правительство, с кем встречаются, о чем говорят? Вначале к этому присоединяются несколько политиков, а потом это становится всеобщим трендом, если политик "непрозрачен", то как за него можно голосовать? Кстати, вариант такого шага обыгран в последнем сезоне шикарного "Карточного домика", где кандидат в президенты говорит "Мне нечего скрывать", и выкладывает в открытый доступ все данные своего мобильника. Разумеется, для сотрудников сферы "прозрачность" обязательна, и по уровню популярности также судят об уровне их работы.

Вот так, компания становится не просто корпоративным, а глобальным монстром. Невозможно будет жить, если ты не "в Сфере". И ты сам не заметишь, как начнешь мерять свою жизнь всяческими индексами и кваками. И не ты станешь частью Сферы, а ты сам станешь сферой.

Хотела еще привести примеров из окружающей жизни, как на нас влияют корпоративные примочки, соцсети и информационные технологии, но это такая обширная тема, что утомлять не буду (поройтесь у себя в памяти, сами кучу историй вспомните). Лучше, я еще раз процитирую Рамбама:

Вот самое потрясающее изменение!!!
    Анонимность умерла, потому что вы, ребята, ее убили нахрен.
    И каждый раз, когда она пытается подать признаки жизни,
    вы вбиваете ей осиновый кол в грудь. И делаете это каждый день!
    katelok

Время социальных сетей. Когда даже видеохостинги превращают в пространство для "общения". Каждый человек со смартфоном жаждет внимания. О, оцените меня, заметьте, прокомментируйте!
    А здесь это внимание даётся с избытком. Ты же сфероид, а это окупается с лихвой. О, у тебя заболел отец и ты рванулся на выходные к родителям? А где же пост в сети? Как так - нет? А как же сослуживцы залайкают твой грустнявый пост? И почему ты не группе детей больных рассеянным склерозом?
    Да, это НАВЯЗЧИВОЕ, АБСОЛЮТНО ИЗЛИШНЕЕ ВНИМАНИЕ.

И если главную героиню в самом начале удивляет/поражает/раздражает, что матрицу ее предпочтений принимают за нее, принимают твою личность за список предпочтений и антипатий, то позже она становится послушным,а главное ВСЕГДА ПОЗИТИВНЫМ, винтиком в этой системе.

Истина часто бывает неприглядна. И за красивыми героями(тщательно продуманными маркетинговыми монстрами), вроде всяких соек-пересмешниц и иже с ними, мы готовы идти(вроде). А если все не так? Если никто не загоняет тебя в рабство? Что, если ты сам с радостью кладешь голову на плаху социальным медиа-палачам?
    В роман граммы здравого смысла можно услышать от совсем неприглядного героя. Такой не станет звездой обложки, не соберет миллионы фолловеров в интернете. Для такого еще не придумали хорошо продаваемого типажа. Вроде "своего парня/ботана" Марка Цукерберга.

Лозунги из книги вроде: "ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ", "ЧАСТНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ" очень напоминают двоемыслие из оруэлловского 1984("война - это мир", "свобода - это рабство", "незнание - сила"). Здесь есть и то, чем занималоось Министерство правды в 1984 - СМИ, активная пропаганда и сочинение примитивной литературы для пролов.

После того как главная героиня стала "прозрачной"(это трансляция твоей жизни через миллион камер 24/7 как в "Шоу Трумэна") идет аналогия с морским коньком, привезенным из глубин Мариинской впадины - он иногда пытался прятаться за кораллами в углу аквариума, не понимая, что его всё равно все видят, за ним наблюдают.

Один из 3х "волхвов" - создателей Сферы привез помимо конька еще двух представителей фауны - акулу и осьминога. Их поведение - прямая и довольна топорная отсылка на саму троицу. Хищник, исследователь-приспособленец и затаившийся производитель. А позже, пожравший абсолютно все и всех хищник - метафора самой Сферы.

В это время ты просто должен быть социализирован по максимуму. Этому начинают учить еще в средней школе на обществознании. Да что далеко ходить - на собеседовании меня спросили о наличии 3х мессенджеров, активной странице в фейсбуке/твиттере/инстаграмме/контакте. И не описать этих квадратных глаз вкупе с крайним удивлением/неодобрением по поводу отсутствия у меня чего-либо из списка.

Немного страшно, потому что когда пытаются насаждать авторитарные или тоталитарные режимы - в душе зарождается протест, желание сражаться и быть на баррикадах. А вот когда „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“, когда благими намерениями ты должен быть СОЦИАЛЬНЫМ, а то... Вот тут и не знаешь, что делать.

UPD. А, еще будет экранизация с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом.

Книга интересная, читается легко, но... Концовка скомканная, как будто автора торопили, некоторые персонажи не раскрыты, да и сам финал дает читателю уж очень большой простор для осмысления будущего.
    Думаю, автор добился того, что вложил в свое творение! После прочтения этой книги хочется удалить все свои аккаунты в социальных сетях и на госсуслугах и оплачивать налоги только через безликие банкоматы... А ведь описанные в книге события-это не далекое будущее. Отнюдь. И это по-настоящему пугает
    Признаться, ожидался другой конец... и даже не знаю, можно ли назвать произведение Утопическим или Антиутопическим. Зависит от каждого человека. Для меня, пожалуй, это Антиутопия. Может быть мы сможем получить урок, а может и научимся делать то, что делали в этой книге. Научимся "прозрачности". Я не любитель социальных сетей и уж точно не делюсь частной жизнью со всеми онлайн: будь то горести или счастливые моменты. Это личная жизнь, и каждый сам считает нужным, рассказывать о ней или нет. Разве демократия - это не право выбора? А эта "прозрачность" лишает человека возможности выбора. Но, кажется, что это наше будущее. Уже прогресс виден. К сожалению или к счастью...
    захватывающая история
    Эта книга .. У меня даже нет слов, чтобы ее описать, она как-бы завораживает с самого начала и не отпускает до конца.. а конец... И ... ты понимаешь, что автор затронул актуальную тему, ты немного узнаешь себя и .. даже некоторые идеи сферы кажутся тебе привлекательными.. но... пагубность полноты ты ощущаеш каждой клеточкой своего тела и напряженно ожидаеш, что же будет далее