Книга или автор

Отзывы на книги автора Давид Фонкинос

anjuta0212
anjuta0212

На фото вы можете увидеть Шарлотту Саломон. За год до смерти она успела запечатлеть историю своей жизни на листочках бумаги, которые потом опубликовали в качестве автобиографии после её смерти. Кстати, на обложке книги - одна из ее многочисленных картин. Данная книга ОСНОВАНА НА автобиографии девушки, а оригинал в 800+ страниц сейчас днём с огнём не сыскать, разве что на английском, и разве что за 80-400 долларов за экземпляр. Хорошая новость заключается в том, что автобиографию собираются переиздать в ноябре 2016 года. Стоимость предзаказа – 90 долларов.

Первое, что бросается в глаза, когда вы открываете книгу – странный стиль написания. Фраза за фразой строятся в столбик, я даже сначала подумала, будто это стихи. Но нет. Это мысли, которые мчатся со скоростью света, играя на ваших эмоциях как на гармошке. «Судьба Шарлотты Саломон производит настолько сильное впечатление, что Давид Фонкинос, по собственному признанию, был не в состоянии писать две фразы подряд». Такого я еще не видела.

Так как война началась в 1939-ом году, а умерла она в 1943-ем, бОльшую часть книги занимают темы взросления, первой любви, и душевных терзаний девушки. Самоубийцы и психи в семье, переезды и прятки, смерть ходит по пятам, и забирает близких. Её спасают лишь кисти и краски.

Меня покорил стиль автора, как он чёрство пишет, как продумывает каждую фразу, наполняя их двойным смыслом и безысходностью. Постоянно стоял ком в горле, это эмоциональное напряжение... его буквы трогают до глубины души.

Хочу автобиографию. Хочу остальные книги Фонкиноса. Хочу платочек :O
"Люди нуждаются в развлечениях, это им помогает отвлечься от правды".
Определенно в топ лучших книг этого года!

Мне лучше
4,1
103 читателя оценили
winpoo

Какой квест, какая психология, какое «стать самим собой»? Господи, вы о чём? Это совершенно пустяковая книга, на которую не стоит тратить даже отпускное время. Облегченная литература, что-то вроде адаптированных книг для школьников, которые серьёзную прозу могут и не понять, а вот с упрощённым вариантом, пожалуй, справятся и не испугаются всех сложностей и тягостей будущей возрастной ипохондрии. А что? Всё, оказывается, ништяк. Ушла старая любовь? – Ничего, придёт новая, и она-то всё немедленно излечит-исцелит, прямо как доктор Айболит. Потерял работу? – Ерунда, в мире полно работы и тебе тут же подвернётся другая. Набил морду подлецу на работе? – Герой, всегда так делай, это лучший способ разрешать конфликты, да заодно и разрядиться. Пришло время сказать родителям всё, что ты о них думаешь? – Так сделай это! Так поступают хорошие сыновья. Преодолел плотский соблазн во имя дружбы? - Ну, ты - мужик! Поступил по-пацански, молодец, садись, пять. Твоя жизнь перестала тебе нравиться? - Поздняк метаться, сядь на берег и жди, когда к нему прибьёт новую жизнь. Ну, и так далее. Не спорю, обо всем рассказано как бы не вполне всерьёз, с юмором и с некоторой долей нормативной глуповатости, чтобы уж точно до всех дошло. Но… мне показалось, что эта книга построена по принципу вытеснения: забей и забудь. Ты забил и забыл, а осадок, как в известном анекдоте, остался. Думаю, если автор таким образом стремился поймать двух зайцев (зарабатывал на кофе и круассаны и одновременно прорабатывал свои собственные проблемы), то второй заяц только накачал мускулы на этой лёгонькой пробежке.

Сюжет повседневен, утоплен в привычную каждому суету. У кого из нас однажды внезапно не начинало что-то болеть? Кто не мучился неизвестностью, воображая себе страшные диагнозы и последствия жизни с ними? У кого не было проблем в семье или на работе в сороковые-роковые? Кто не преодолевал чёрные полосы? Вроде бы, все 480 страниц про это, но все темы лишь контурно, пунктирно обозначены, скользя по поверхности реальных смыслов и переживаний. Поэтому хочется, на минуту превратившись в К. Станиславского, сказать этой книге: не верю! Не верю, что у сорокалетних всё так элементарно, как Холмс объяснял Ватсону.

Наверное, есть книги, которые всё усложняют и драматизируют, они на любителя. А эта типа наоборот – упрощает и снижает (или опускает?) - она для кого? Для тех, кто задумывается о себе? Для тех, кто вообще не хочет о себе думать? Для тех, у кого есть проблемы? Для тех, у кого всё всегда ОК? Для тех, у кого накопились вопросы к жизни? Для тех, кому никогда не нужны ответы? Аннотация врёт нещадно, педалируя болевые точки сорокалетних и пытаясь интриговать всех остальных. А что на деле? Мелкотемье, вторичность, неоправданно раздутая реклама автора, отсутствие выраженных литературных и смысловых достоинств, поразительная поверхностность и пустота содержания.

В общем, если бы можно было организовать литературную серию под слоганом «Не бери в голову», эта книжка Д. Фонкиноса своим оптимизмом возглавила бы рейтинг.

AleksandraAnufrieva
AleksandraAnufrieva
"Книгу, которую вы искали, не обязательно нужно читать. Лучше взглянуть на ту, что стоит с нею рядом."

Можете считать меня бесчувственной скотиной, но мне не понравилась эта книга! Я не увидела в ней какой-либо трагичности, не нашла чего-то для себя, у меня не возникло интереса при чтении и книга у меня не вызвала никаких положительных чувств. Начну с того, что эту книгу, объёмом в 190 страниц я мучила ДВА дня! Это очень много для меня! Очень!

Давид Фонкинос, автор этой книги был вдохновлён немецкой художницей Шарлоттой Соломон, которая и стала главной героиней этой повести. В аннотации нам сразу говорят, что Шарлотта погибла в лагерях Освенцима на шестом месяце беременности. Именно этим книга меня и заинтересовала. Но это, в свою очередь, убило всю интригу. Поэтому, зная наперёд, чем все закончится, читать было дико скучно. А если бы не было такой аннотации, книга бы не заинтересовала. Палка о двух концах.

Шарлотта - самая настоящая творческая личность. Она ведет себя крайне странно. Многие её поступки не поддавались никакому объяснению. Но главное здесь то, что она из семьи самоубийц. Все началось ещё с её прапрабабки. Потом были дяди и тёти, родная бабка и мать. И долгое время от Шарлотты скрывали эти моменты. Но когда она узнала, сколько самоубийц было в её роду, это оставило свой след на психике девушки. И я сейчас скажу ужасную вещь, но я правда так считаю. Если бы Шарлотта не погибла в Освенциме, она бы покончила жизнь самоубийством. Я в этом уверенна.

Отдельно мне хочется отметить стиль автора, который произвёл на меня негативное впечатление. Это якобы стихотворная форма, то есть строки выглядят так, как стихи. Вторая часть предложения спокойно переходит на другую строку и продолжается дальше. Но здесь нет рифмы. Совсем. И я не понимаю, в чем главная фишка этого стиля? Слог скудный. И написано все невыносимо скучно! Не бросила книгу только потому что она есть у меня в бумаге и из-за этого крошечного объёма.

Так до конца и не понятно, правда ли все это? Или фантазии автора. Он пишет, что много информации почерпнул из книги самой Шарлотты. Но не забываем, что Шарлотта творческий и импульсивный человек. Поэтому насколько это все правда, каждый судит за себя! Я определённо не советую читать эту книгу. Какой-то новой информации не узнать. Да и приятного чувства от чтения не возникает. Не моё!

nezabudochka
nezabudochka

Оййййййййййй, даже и писать то особого нечего. Ну или просто не хочется...

Вообще не понравилась книга. Вот уж этот баловень французской публики. Может нужно быть истинной француженкой, чтоб разглядеть у этого писателя талант и чтоб попасть под обояние его прозы? Что самое обидное его же роман "Нежность" когда-то очень даже понравился... Тонкий, трогательный, лиричный... Нет... И этот роман отнюдь не "толстый". Да и вообще достаточно легкий и невесомый. Настолько, что проскочил мимо, не задев не единой струнки души... А какая многообещающая и интригующая аннотация (вот с ее автором я б хотела пообщаться, ага). В общем ни уму, ни сердцу. Все насквозь фальшиво и не тронуло ни капельки.

AnnaSnow
AnnaSnow

Мне редко попадались интересные произведения о книгах, в большинстве своем они были нудноватыми, не всегда у автора хватало сил писать о конкретном предмете долго и живо. Автору сего романа книга удалась несколько получше. У Фонкинса достаточно живой слог и он старается не лить воду, но все таки, ближе к концу, данное произведение несется слишком быстро, идя по наиболее прямой линии сюжета, несколько тривиальной. Что ж, я хоть не засыпала во время чтения, и на том спасибо.

В основе сюжета лежит таинственная книга, роман "Последние часы любовного романа". Найдена она в необычном отделе, но в довольно скромной бретонской библиотеке. Данный отдел "Неизданных книг" создал старый библиотекарь, который посвятил всю свою жизнь продвижению чтения в массы. Любой писатель мог принести в библиотеку, в городке Крозон свою отвергнутое издателями творенье. Именно там находят довольно необычное произведение двое - Дельфина и Фредерик. Дельфина работает в известном парижском издательстве, она занимается тем, что ищет новые имена в литературе, молодых и перспективных авторов. Фредерик же ее любовник и писатель-неудачник. Несмотря на поддержку Дельфины и ее связи, его первый роман провалился в продаже. Жажда славы мучает молодого человека и он начинает работу над вторым произведением, а для вдохновения уезжает с Дельфиной в Бретань. Роман, который они находят, производит эффект бомбы. Еще бы, ведь его автором является Анри Пик, молчаливый и скучный на эмоции, покойный владелец пиццерии. Казалось бы, ну мало ли какой у автора может быть характер?! Но вся загвоздка в том, что Анри не любил читать и писать. Эти таланты давались ему с трудом. Но все продолжают верить в его авторство, ведь на самодельной рукописи стоит его имя.

Книга бьет рекорды по продажам и влияет на судьбы всех, кто с ней связан. Мадлен, вдова Анри, предается приятным воспоминаниям, ее дочь Жозефина разоблачает коварный план бывшего супруга, всплывают новые детали из биографии создателя этого странного отдела в библиотеке, книга меняет жизнь даже его помощницы, довольно приземленной Магали, а журналисты, издатели и писатели пытаются разгадать тайну авторства романа, кто-то для того, чтобы это скрыть, а кто-то для того, чтобы разбогатеть на скандале.

Помимо прекрасного слога автора книга понравилась еще и тем, что прекрасно отображает изнанку издательского бизнеса, в который раз доказывая, что это прежде всего грязноватые дела, пусть и в интеллектуальной, эстетической плоскости. Очень много ссылок на реальные примеры продвижения произведений, рассказы о судьбах разных авторов, в основном двадцатого века. К несчастью, автор слишком скомкано закончил свой роман, местами просто не верилось в реакцию его персонажей, она было не логичной. Но в целом, читать было приятно и интересно.

Nina_M
Nina_M

Книга-загадка, книга-обман. Именно такую книгу держит в руках не только читатель, но и герои романа. Давид Фонкинос вовлекает читателя своего произведения в таинственную игру в догонялки, где на финише маячит призрачная фигура автора романа "Последние часы любовного романа". И предлагает сразу несколько вариантов решения ребуса, по крайней мере один из которых неожиданный.
Несколько сюжетных линий увязываются в единой кружево, и оказывается, что совершенно разные люди объединяются под знаком почитания и загадочности найденной рукописи. Отдельно хочется сказать о находчивых молодых издательнице и ее "любимом авторе". Милые беседы, оказывающиеся лишь прикрытием для подтасовки фактов, обман всех и вся, изменение жизней других людей (не всегда в лучшую сторону) в угоду своим интересам - совсем не лестная характеристика. Показалось, что меня обманули.
Очень интересны примечания автора. Мы привыкли к сноскам-объяснениям значений слов, но Д.Фонкинос предлагает дополнительные сведения о своих героях, которые не лишены очарования и совсем не кажутся излишними.
Главная мысль книги - случайности меняют жизни (даже если они неслучайны) - любопытная тема для размышлений. Интересно и увлекательно.

winpoo

Вам приходилось в ресторане вместо того, чтобы взять на десерт давно проверенный чизкейк, тирамису или паннакотту, вдруг решиться поэкспериментировать и съесть что-нибудь новенькое, соблазнившись привлекательным названием? Очень часто это оказывается вовсе не таким вкусным, как хотелось бы, после чего на сцену выходит отвергнутая из-за своей будто бы ординарности паннакотта – ею хочется заесть свой «эксперимент». Вот нечто подобное случилось и со мной. Решив в качестве литературного десерта почитать что-нибудь свеженькое и необременительно-приятное, я получила взбитую со словесными сливками незамысловатую историю про кризис семейной жизни – пустую, как низкокалорийный десерт, но зато с многообещающим посылом - «В случае счастья». И, как это обычно бывает, взбитые-то сливки съесть можно, а всё, что под ними, энтузиазма не вызывает. Остается только вежливо доковырять его ложечкой… что мне и пришлось сделать.

Эта небольшая история читается почти как фельетон, как ироническая проза, несмотря на вкрапления вроде бы драматических моментов. Некоторое любопытство может вызвать лишь то, что этот фельетон - мужской, и автор не без юмора вываливает на читателя всё, что, ему кажется, он знает о женщинах, привязанности, расставании, семейной жизни. В этих простеньких перипетиях просматриваются какие-то типичные мужские обиды, комплексы, иллюзии, но в целом и они не вызывают особого интереса, поскольку в самом сюжете нет ни новизны, ни оригинальности, а есть какой-то туповатый бурлеск, как в анекдотах про мужа, который внезапно вернулся из командировки. Вопреки Л.Н.Толстому, убедившему весь мир, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», история Жана-Жака и Клер показала мне обратное: это счастье бывает многоцветно-разным, а все люди, чей брак дал трещину, несчастливы одинаково.

Но всё же в одном мне хотелось бы согласиться с автором: на случай счастья ни у кого из нас нет страховки. Наверное, потому, что она и не нужна: каждый готов броситься в иллюзии счастья, как камикадзе, и тут уж – страхуйся, не страхуйся… скорее, наоборот, мы радостно «вызываем огонь на себя», чтобы потом долго тонуть в непредвиденных последствиях.

Marshanya
Marshanya

Роман с невероятной затравкой, роман, в котором всё время ждешь подвоха и очень хочешь открыть последнюю страницу.
Случайно обнаруженный роман абсолютно неизвестного ныне покойного бретонского пицеолога Анри Пика. Роман, найденный в "библиотеке неизданных книг" маленького городке Крезон. Как? Откуда? Почему? Нет. Не может быть, он был совсем не таким. Роман о том, как умирающий после дуэли Пушкин вспоминает свою несостоявшуюся любовь?Да кто вообще такой этот Пушкин?Чертовщина. В эту историю трудно поверить, и поначалу единственные, кто в неё верит, это люди, нашедшие этот роман - молоденькая девушка-издатель и её друг писатель, издавший одну книгу, не ставшую популярной. Но потихоньку история захватывает людей, история чуть ли не неграмотного человека, втайне написавшего роман. Буря, восторг, фурор, телевидение, рекордные продажи, история автора становится "больше" чем книга и начинает вмешиваться в жизнь людей, менять её, открывать что-то новое. А так ли это? Была ли эта история автора? Люди в это верят, правда, как оказывается не все. И вот тут в роман вмешивается детектив. И очень не плохо, надо сказать, вмешивается. Лиричная история одинокого гения и его непонимающего окружения становится не такой лиричной, хотя история журналиста, "расследующего" историю романа, делает и детектив лиричным тоже))
Писатели, издатели, история "создания нового французского героя" практически из ничего, обычные несчастливые семьи, которым очень нужна была эта встряска, потому что болото засасывает, хотя куда всё это приведет, непонятно, извечная мечта из разряда "кто был никем, тот станет всем", крах любви, недомолвки, зарождение новой любви, этот неизвестный русский Пушкин и куча разных мелочей, стоящих на фундаменте... из чего же? Ах, вот из чего! Ну, тогда понятно. Нет? И не из этого? Тогда из чего?
В общем "людская" обложка была неплоха, а вот о книжке можно с уверенностью сказать только то, что Пушкин умер.
Последняя страница оказалась понятна и закономерна, но удовольствия почему то не принесла, концовка до затравки не дотянула.

VikaKodak
VikaKodak

Иногда потрясающие вещи можно обнаружить в совершенно неожиданных местах. Самые неожиданные сюрпризы преподносят порой захламленные чердаки, мрачные подвалы… и пыльные полки провинциальных библиотек, которых уже целую вечность не касалась рука читателя. Именно здесь молодая сотрудница парижского издательства Дельфина Десперо однажды находит весьма любопытную рукопись. Да что там любопытную! Подлинный шедевр, который может произвести фурор в литературном мире. Какая удача для Дельфины, которая не так давно поставила на хромоногую лошадку и теперь срочно нуждается в восстановлении профессиональной репутации! И девушка выводит свою находку в свет…

На первый взгляд, книга «Тайна Анри Пика» вполне соответствует заявленному жанру литературного детектива. Автор предлагает читателю поразмыслить, а мог ли скромный владелец пиццерии, отродясь не замеченный в склонности к словотворчеству, в тайне от всех написать неплохой роман? Документальных подтверждений этому нет, родственники Анри Пика пожимают плечами и затрудняются дать прямой ответ, а между тем популярность рукописи, извлеченной из небытия, растет с каждым днем.

Но авторство романа отнюдь не самая животрепещущая проблема книги. Фонкинос ставит перед своими читателями занятную дилемму: что в большей степени определяет успех литературного произведения – его содержание, стиль и смысл или обстоятельства окололитературные? Может ли неординарная история создания книги обеспечить невзрачному «середнячку» теплое место среди лидеров книжных рейтингов? И сам же отвечает на этот вопрос, причем, не самым лестным для читателей образом.

Иногда бывает так, что логика книжных оценок на Ливлиб ускользает от меня. Но в случае с Фонкиносом все очевидно. Еще бы, ведь писатель вполне убедительно доказывает, что для большинства из нас именно красивая обертка определяет дальнейшую судьбу конфетки. «Тайна Анри Пика» - это вовсе не история восстановления справедливости по отношению к отвергнутой, но прекрасной книге. Это всего лишь история успешной рекламной компании… и Пушкин здесь абсолютно ни при чем.

Wolf94
Wolf94

Ой.... Ну не могу воспринимать текст, который написан в такой форме. Не могу и все тут. Сквозь силу заставила себя завершить "Шарлотту". Но, честно, совсем не понравилось. Запомнила все схематично и то, большую часть почерпнула из википедии. Да, все это печально, что творилось в период войны, но соглашусь с мнением AleksandraAnufrieva , а именно:

Это как раз тот случай, когда целиком и полностью согласна с мнением другого читателя. Даже писать, что-то конкретное, нет никакого желания. Книга закончилась - хорошо. Автор вроде довольно популярен. Пока что не возникло острого желания взять еще хоть одну книгу из под его пера. Хотя я увидела, что есть еще его книги в коллекции эл. библиотеки. Кто знает, может быть через пол года отойду от первоначального знакомства и возьмусь за что-нибудь другое. Видите, я с удовольствием ушла в сторону, нежели говорю о самой сути книги. В итоге - никак, даже хуже чем никак.

2 из 5