Дарья Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Кузнецова»

отзыв

SeryakHoldbacks

Не знаю с чем это связано, но я с начала года пыталась начать данную книги и все время в последний момент делала выбор в пользу других книг. Но рано или поздно должен был прийти и ее черед.
Начало меня совершенно не захватило и первые страниц тридцать (в электронном варианте) читала две недели. И уже перестала надеяться, что книга меня хоть чуть-чуть увлечет. Но потом случилось самое настоящее чудо! Три дня я просиживала до глубокой ночи, потому что просто не могла оторваться от этой невероятной истории.

В мире, где происходит действие встречаются магически одаренные люди. Они делятся на четыре вида: разрушители, материалисты, целители и иллюзионисты. Лейла обладает даром к магии иллюзий, самой непонятной и неисследованной из всех разновидностей. Однажды в ее доме появляется незнакомец и делает предложение от которого невозможно отказаться, оставшись в живых. Но сможет ли девушка выполнить заказ и при этом не сойти с ума? А возможно все это хитроумная ловушка?

История произвела на меня крайне положительное впечатление. Множество интересных героев, интересный магический мир, невероятно качественная детективная линия, кстати я до последнего не могла понять кто же из героев хороший, а кто плохой. Главные герои поражали меня своей адекватностью и неидеальностью, которая только добавляла им человечности. И просто очень интересная любовная линия. Она настолько логичная, что даже момент, когда Лейла узнает о готовящейся свадьбе (хотя не было не то что предложения, а даже признания в любви), он кажется единственно верным вариантом в их ситуации.

Оценка 10 из 10

6 декабря 2019

MarinaBastrikova

Что меня зацепило с первых страниц? Героиня

«— Ты простишь? То есть вы меня похитили, затащили на край Бездны, а ты простишь? Малыш, а ты в курсе, что умирать можно долго, очень долго? Так я уже в шаге от того, чтобы тебе это продемонстрировать!»

Свободолюбивая, сильная, вредная и умная женщина. Помогающая не на словах, а делами. Обожаю таких!

Она реально, как Покахонтас, прибыла из другого мира. И кажется дикой, необузданной и слишком странной. Да ещё и как посмела так себя вести? Женщина ведь! А ей и самой в новом мире хоть и интересно, но некомфортно.

И только здравомыслие, умение ставить границы и отстаивать их спасают ее от того, чтобы быть поломанной кем-то из мужчин дикого племени.

«Наибольшее отвращение, после вареного лука и любовной лирики, у меня вызывают патетичные страдальцы!»

Из минусов лично для меня были всего пара моментов.

12,5 страниц без единого диалога — я почувствовала раздражение и желание их перелистнуть. С трудом преодолела...

И несколько непонятных мне вещей. Например, теплая чужая кровь во время ритуала. Почему она теплая, если ее собрали несколько часов, а то и дней, назад? И одно из действий главной героини, которое показалось не соответствующим ее характеру, принципам и принятому ранее решению.

Но, естественно, это все меркнет перед самым шикарнейшим плюсом книги: Стеваль. Долой мудаков! Хочу мудачек

«Либо ты сам определяешь судьбу, либо ее определяют другие. Либо ты ждешь кого-то мудрого и сильного, принимаешь его решения и не жалуешься, если они тебя не устраивают, либо сам становишься тем мудрым и сильным».

Я просто заманалась читать книги о бабниках и властных мужиках. Я уже хочу таких героинь! И наконец-то в «Эпилог к концу света» Дарьи Кузнецовой я такую встретила.

«Я не твоя женщина, Чингар. И ничья, запомни. Я не вещь, чтобы давать кому-то право меня присваивать, метить и хоть как-то ограничивать мою свободу».

Да! Это надо было хоть раз сказать каждой второй героине ромфанта!!!

А ещё мне иногда хочется сказать как героиня, когда героем-жертвой восхищаются, потому что он так страдал, так страдал:

«... не сумев защитить отца и не добившись взаимности в первой любви, пытается наверстать за мой счет. А вы все ему потакаете, потому что ну как же так, он ведь такой несчастный! Он здоровенный угрюмый мужик, он прекрасно способен прожить без вашего участия!»

А в конце книги вас ждёт сюжетный поворот, который обычно используют в триллерах и ужастиках. Было необычно увидеть его в ромфанте.

26 сентября 2023

varvarra

Описываемый Дарьей Кузнецовой мир, боги - Создатель и Долгая Змея - творили сообща, населяя его и людьми, и змеями. Те плодились и размножались, не тревожась о будущей ипостаси потомства, так как понять, змей или человек вырастет из ребенка, невозможно: один корень, одна кровь. И всё было бы хорошо, но однажды вспыхнула в королевстве эпидемия, от которой люди за считанные дни умирали мучительной смертью, а змеев зеленая гниль по какой-то причине щадила.

И вот тогда появились змееловы — на волне ужаса перед смертью, на волне зависти к тем, кому не грозила болезнь. Они обвинили во всем Долгую Змею и ее детей, и семена эти упали в благодатную почву, щедро удобренную смрадными трупами жертв мора. И заживо гниющий мир щедро умылся кровью.

Война была долгой и жестокой. Но однажды и ей пришёл конец. Великий Змеелов казнён, а его дворец отдан под школу. Оставшиеся в живых змеи возвращаются из подполья и изгнания.
Начало мирной жизни отмечено тревожностью, тяжёлыми последствиями террора, недоверчивым отношением к выжившим. Особенно к бывшим змееловам. Фраза "змееловов больше нет" звучит в книге регулярно, так как нет-нет, а какой-нибудь змей вдруг выскажет в сердцах упрёк и недоверие боевым человеческим магам.
На фоне послевоенной обстановки разворачивается действие книги Дарьи Кузнецовой. Историческая составляющая придуманного мира удалась автору, атмосфера подозрительности и предубеждения так и сквозит в атмосфере романа.
Главная героиня Норика Неро - бывший змеелов в звании ястреба, боевой маг. Но король Орлен ей доверяет. Отчасти потому, что Норика неплохо управлялась с молодежью, отчасти желая оградить от змеиных нападок, он отправляет её из столицы в бывшую резиденцию Великого Змеелова, чтобы возглавить школу, такую, где могли бы учиться одновременно и дети, и змеёныши. Так было раньше. Пока же к месту учёбы собираются почти одни змеи, сироты или беспризорники…
Писательница разрабатывает несколько сюжетных линий, переплетая в одну. Начинается новая жизнь в замке убийствами и расследованием. Этот авторский ход подчёркивает нестабильность установившегося в государстве мира, недовольство и провокации могут спровоцировать новую войну. Однако большинство выживших строят планы в надежде на новую счастливую жизнь. Дети должны увидеть светлое будущее, именно для них готовят основу благополучия - дают образование, залечивают травмы, создают семьи. Но главной линией повествования является любовная линия. Отношения Норики и Асписа чуть предсказуемы, но наблюдать за ними было интересно. Есть в книге и интрига. Имею в виду не детективную линию, а змеёнышей-сирот. Если отец вычислил их по зову крови, то сведений о матери нет. Кто она и жива ли? В отношении Бареса и Кергала я ожидала иной концовки...

27 сентября 2021

Ptica_Alkonost

До самой концовки, до самой последней страницы я боялась спугнуть это редкостное чувство ожившей сказки и невероятно чудесного в своей гармонии сюжета "Уездного города". Тут все как я люблю - детектив, имперская Россия, приключения, любовь и фэнтези. Эта сбывшаяся мечта о замечательном сюжете, заставляющем затаив дыхание следить за героями - не приведи боги сфальшивят - как за спортсменами на Олимпиаде, у которых лишь один шанс на показ своих возможностей. И вот оно, вожделенное олимпийское золото! Эту книгу я, наплевав на свои привычки полезла искать в бумаге еще до того, как закончила, и я ее обязательно приобрету, она того стоит - тонко сбалансированный сюжет и потрясающе желанные герои. В каком плане желанные, уж очень хотелось попасть туда, внутрь, приобщиться к их приключениям более деятельно и глубоко.
Итак, господа, перед вами империя, где правит Михаил Второй, самодержец. Где нарастает волна эмансипации, потому как прошлые правители наконец разрешили женщинам учиться и строить профессиональную карьеру не только в ограниченных областях. Где страна живет в мирное время, но помнит недавнюю Великую войну и ее последствия. Где зачинается повсеместный технический прогресс уже в более обывательской среде - не только самолеты, появившиеся в войну, но и автомобили и -о ужас - мотоциклы, эти адские тарантасы на двух колесах! Уже поняли локацию и время, да? Цыгане, трактиры, пролетки, старлетки? Но не все так просто, господа, далеко не все! У жителей этого мира могут быть некоторые особенности: есть живники и есть вещевики - шикарная градация со многими возможностями и условностями. И флейта тут будет очень кстати, и умброметр (такая штука занимательная не поверите). Некий разжалованный офицер-сыскарь переводом оказывается в уездном городе С**, где сразу попадает на запутанное и загадочное дело об убийствах. Офицер, Натан Титов, человек взвешенный и характера по большей части ровного сангвинического, опирается на свой жизненный опыт и воспитание, а посему действует вдумчиво, четко и эргономично, а также берет в помощники тех личностей, которые у него в сыскном имеются, а там они, поверьте уездно-неоднородные. От невероятной дамочки-делопроизводителя до парочки "Шерочка с Машерочкой", и надо сказать, что каждый персонаж обладает уникальными чертами характера и не сливается серой массой в нечто утрированное. Да и события, происходящие в этой истории дают длящийся эффект погружения, потому как детали проявляются постепенно (ты успеваешь их отследить и продумать вместе с героями, будь то проявление чувств либо очередная улика), логично (при всей их фэнтезийности - довольно обосновано), дозировано и в меру, а не лавиной к концовке "простопатамушта".
Ко всему прочему, тут именно красивая романтичная линия, с развитием сильных чувств в таком нестандартном по характерам и поведению тандеме, - все чисто и не надумано, читаешь и радуешься за героев и их ощущения. Синергия отношений сыграет немаловажную роль в развитии сюжета и даст очень неожиданный сказочный поворот, добавив градуса фэнтезийности. В общем классная книжка, которую совершенно не хочется отпускать из своего сердечка и читательских ручек.

26 августа 2021

JulieAlex

События разворачиваются после войны вокруг женщины средних лет, которая служила двойным агентом. В детстве попав в ряды фанатиков прошла через ад, но при этом смогла выжить. Пережитое отразилось на ее психи в виде кошмаров, но разум не потерян. После войны король в награду назначает женщину директором школы сирот и отправляет в глухомань. Такой расклад героиню вполне устраивает, все же все равно она остаётся предателем, которая отправила своего босса на костер. Но и на это были свои причины, помимо того, что он был болен на всю голову. Много лет назад Фанатик отнял у нее любимого мужчину и сына. Обоих она считала погибшими. Перед смертью злодей сообщил женщине, что на самом деле не убил мальчика, как сказал... Прибыв в школу героиня встречает того самого мужчину, свою первую и единственную любовь. Только вот любовь превратилась в ненависть, ведь они друг друга считают предателями. Злодей был очень коварен.
Мир описан вполне внятно. Главное божество как я поняла это змея, потому что люди через один рождаются со способностью превращаться в огромных змей. По сути ещё одна разновидность оборотней. Такие люди в разы сильнее обычного человека. Именно эта тема и торкнула фанатиков. Чисто расы и ТД. Фанатики начали истреблять змей. Так и начался ад, брат предавал брат, а матери бросали в костер детей.
Книга напоминает академку. Повествование ведётся от лица разных героев, всех участников событий, что сделало возможным смотреть на историю с разных сторон. Вскоре после прибытия начинают происходить странные убийства, так как король молчит, героям приходится своими силами искать убийцу. Детективная часть очень простая, секрет с сыном был предсказуем и легко вычисляется. Сюжет довольно простенький, но интересно. Все герои неплохо описаны и самое главное адекватны. Автор не нагружал лишними политическими подробностями, все кратко и по дело, но не в ущерб сюжету. Перегиб был лишь в одном месте, а именно в прошлом героев. Расставшись парочка неосознанно 20 лет хранила друг другу верность, даже ненавидя друг друга. На мой взгляд это слишком уж, но да ладно сказка же...
Книга прочитала за два захода. Это было легко, спокойно и увлекательно. Книга на один раз, не вызвала восторгов и врятли запомнится, но не самое худшее на моем книжном пути. Советую.

6 мая 2021

verbenia

Не так, чтобы очень юная, но умеющая с помощью магии корректировать внешность, довольно умная и быстро ориентирующаяся в затруднительных ситуациях, но без средств на образование Чарген Янич, или по-простому Чара, зарабатывает себе и своей семье на жизнь тем, что мошенническими методами разводит на деньги мужчин. Выбирает тех, кто богаче и неприятнее, чтобы совесть потом не мучила, что хорошего человека вокруг пальца обвела и срывает свой куш.
Помните, был такой фильм с Уивер и Лав Хьюитт в главных ролях, назывался Сердцеедки, так вот Чара как раз из той же оперы. Шельма она и есть. Даже жизненная история та же, Чара выучила науку соблазнения и развода на деньги от родной матери. Мечтала, что выучится как следует и обеспечит своим братьям-сестрам хорошую жизнь, счастливое детство, но увы, что-то пошло не так и Чара вступила на скользкую дорожку.

Одно из таких ее дел с богатым совладельцем ювелирного дома и артефактором Павле Ралевич выходит из-под контроля в самый неподходящий момент. Новоявленный муженек прежде, чем быть обманутым и лишиться части денег, увозит Чару за тридевять земель в свадебное путешествие, в далекую страну, языка которой Чара не знает. Надевает ей на руку дорогущий с виду и совершенно непонятный по действию артефакт, прячет паспорт среди своих бумаг и умирает в отеле от воткнутого в грудь ножа для бумаг.

Чара в шоке. Ровно до того момента, как в том же самом номере над телом собственного мужа не обнаруживает своего соседа по дому - следователя Стевана Шешеля. Привлекательный молодой человек приглянулся Чаре еще на родине, приходилось порой сталкиваться в коридорах да лифтах дома. Но разве может мошенница мечтать о более близком, чем простое соседство, знакомстве с сыщиком?
Так ведь от заработка ничего не останется, да еще и посадят за мошенничества. А ведь пока от схем никак нельзя избавится. Еще немного, еще чуть-чуть.

Но жизнь вносит свои коррективы и чтобы выбраться живой и невредимый из незнакомой страны и добраться до дома, Чара вынуждена сотрудничать с Шешелем. Тем более, что и выхода особого нет. Одна она с неизвестным убийцей, пятью правящими кланами, которые держат в своих руках власть в городе, не справится, да и артефакт не снимет. Если только вместе с рукой. Но такой вариант не вариант совсем.
А Шешель оказывается не только умелым защитником, но и приятным собеседником. Да и представитель власти все-таки, лучше не провоцировать и тайны свои не открывать.

Главный герой у Кузнецовой вышел очень привлекательный. Ей вообще мужские роли даются весьма неплохо. Никакой лишней мишуры и нестыковок в характере. Действительно живой, импонирующий персонаж.
А вот героиня на мой взгляд противоречивая. Возможно потому, что сама ее деятельность мне непонятна и неприятна. Жажда быстрой наживы и торговля собой оправдывается только тем, что просто надо больше денег. Не припомню в сюжете описания исключительной нищеты или безысходности. Героиня ведь совсем не дура, к тому же владеет магией. Неужели действительно не нашлось других методов? И даже если по каким-то причинам это был единственный выход, то ее рассуждения на тему, что Шешель настолько мил, что пожалуй она отдастся ему поскорее, а то погибший муженек был чрезвычайно противен, убил в моих глазах любые дальнейшие оправдания.
При этом сама по себе героиня производит впечатление вполне адекватной особы. Истериками и подлизыванием здесь и за версту не пахнет. И в этом основной диссонанс. Похоже будто хорошей актрисе дали не самую подходящую роль, отыгрывает она ее прекрасно, а вот сама по себе легенда хромает изрядно.
Как бы то ни было, по закону жанра Шешель оказывается тем самым, о ком героиня в тайне мечтала долгое время, придавая его образу тумана. Ведь даже Красотка вполне популярно объяснила, что все и каждый ищут в итоге спокойствия, нежности и любви, а безумства хороши до поры до времени. Ну или в определенных пределах, а на постоянку хочется чего-то лампового.
Так что парочка сыщик-мошенница большую части книги не только бодро разгребают всю ту бедственную ситуацию, в которой оказалась Чара, но и присматриваются друг к другу, причем довольно активно. А и правильно, чего время терять, когда героям нормально так за тридцать.

Само повествование очень в духе Кузнецовой в лучшем смысле этого слова. Энергично, затягивающе, без рассусоливаний. Вернуться к книге можно в любой момент, поскольку сюжет не перегружен мелкими деталями и событиями. Будто смотришь детектив с налетом мистики и в любой момент можешь поставить на паузу.
Понравилось также, что Кузнецова не боится делать крутые повороты в сюжете, не столько трагические, сколько внезапно разрушающие сказку. Нет здесь такого, что единожды начав разливаться по страницам романтический мед поглощает все вокруг. Герои не боятся вспоминать кто они такие, обращаться к реальности и уже в процессе развития сюжета преодолевать эти препятствия. Когда создается иллюзия, что все может закончиться не так уж и хорошо, читать гораздо интереснее.
Авантюрно, ярко, по-взрослому. Даже не смотря на мои фырканья, хорошая история, выгодно выделяется за счет сильных героев, больше все-таки выигрывающих за счет своей неидеальности.
P.S. А вот пару последних глав я из книги бы удалила. Или сократила бы до пары абзацев. Слишком водичка.

2 сентября 2021

Victory1985

Младший брат императора, Руамара, отказывается жениться на принцессе "беззубых". Чтобы сохранить мир, между государствами, Руамар сам занимает место брата и жениться на Александре. Буквально на следующий день становиться понятно, что брак удачный и идеальный. Полковник Александра отличная пара оборотню-императору.

Повествование идет не только от главной героини, но и от героя. Т.е. мы видим две стороны, знаем их мысли и эмоции. От самой же истории неоднозначные впечатления. Мир интересный, герои адекватные, лобзаний по минимуму. Вроде все устраивает, все вполне прилично, но чего-то не хватило. Во второй половине книги я откровенно скучала, интерес пропал.
С одной стороны герои понравились, но с другой в них отсутствует огонь, яркость, динамичность. Ни каких неожиданных поворотов, никаких сюрпризов, все спокойно и стабильно. Своей серьезностью они стали скучны и не интересны. Второстепенные герои тоже не порадовали. Одно хорошо, я теперь похоже все знаю о оборотнях :) Ну очень обстоятельно и подробно Рур рассказывал Александре, о ипостаси зверя, о обрядах и устоях, правилах и жизни своих сородичей.

25 апреля 2020

SeryakHoldbacks

Я поняла, что стала относится к книгам, у которых средняя оценка ниже восьми, с большой опаской. И обычно это действительно оправдано, но данная история стала исключением.
Как и в предыдущей книге автора, что я читала, действие здесь происходит в послевоенное время. Вот только ситуации здесь совершенно иные. Светлые начали войну в надежде уничтожить диких, но в какой-то момент у соперников появился талантливый предводитель, благодаря которому была одержана такая желанная победа. И пусть победители живут в ужасающих условиях, когда не хватает буквально всего, но зато они решительно настроены создать для себя и потомков лучший мир, чем был прежде.
Мне понравилось, что здесь не было моментальной влюбленности между героями. Они прошли долгий путь, прежде чем стать счастливыми. Но от этого лишь больше радуешься за тот финал, который сложился.
Так же автор показала прошлое героев. Всегда интересно наблюдать, что повлияло на персонажей и их характеры. Подобные герои всегда гораздо больше располагают меня к себе, и данный случай не стал исключением.
Оценка 10 из 10

24 августа 2021

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вот что можно подумать, увидев на полочке с ромфантом название "Образцовый самец"? Лично я посчитала, что внутри ожидает нечто весёленькое и забористое в степени поедания неизвестных грибочков. И даже настраивалась на это.
Как же я ошибалась...

Оказалось, это простенькая "бытовая" фантастика в советском стиле. Только размах, конечно, намного мельче, и, герои, озабоченны в большей степени самими собой, а не благом народа. Ну и акценты на других местах, всё же это должен был быть ромфант...

➨ Задумка, в общем-то, интересная
Неизвестная планета, человейник, выживание двух совершенно разных людей, вынужденно полагающихся друг на друга, интересные инопланетяне. Если бы не одно "но" - было скучно.
История не балует динамикой, вся середина пляшет на одном месте: "пошли туда, сходили сюда, поели, поболтали, подумали...". Никаких захватывающих фантастических интересностей, всё просто и без затей. Вот тебе и "бытовая" фантастика, это как "бытовое" фэнтези, только в космосе и без магии.

➨ Герои бесили
Особенно героиня-учёный. Вся такая умная, самостоятельная женщина сорока с лишним лет, а что в итоге? Всё тоже самое только с кучей морализаторства и показухи.
Не знаю, то ли у автора у самой позиция такая, то ли она просто поставила цель обсмеять девушек, желающих по старинке выйти замуж, чтобы как за каменной стеной, и несколько детишек, но потопталась она по ним знатненько. Выставила необразованными дурами, которые ничем, кроме мужчин и "слияния" не интересуются, поглумилась над "ничегонеделанием" и поратовала за "интересы" и самостоятельность. Было откровенно противно.
Не хочу читать такое в ромфанте, любовных романах, да и вообще... И ладно бы просто героиня с отличной позицией, так нет, её "самостоятельная" позиция показывается, как единственно правильная, всё остальное просто втаптывалось в грязь.
Это прямо противоположная крайность дрожащих, ничего до последнего не понимающих, дур. Бесит, с какой стороны не посмотри.
Герой тоже такой себе романтический персонаж для любовного романа. Хотя он, в отличии от героини, в итоге показал себя не плохо и вызвал симпатию.

Я понимаю, автор хотела добавить реалистичности, обсмеять идеальность, но это же ромфант!

➨ Где любовь до последнего вздоха? Где нежности? Признания и чувство защищённости?
Я жду этого от ромфанта. А тут получила некий суррогат.
Вроде есть отношения, местами даже вполне приятные. Но с такими героями нет "волшебного" чувства убеждённости, что это навсегда, что это вообще любовь и теперь всё обязательно будет хорошо.
Поэтому к финалу ощущается подспудное разочарование.

Такую любовную линию ожидаешь увидеть в серьёзных книгах, сосредоточенных на чём-то другом, но уж никак не в ромфанте. Слишком пресно и обыденно.

Если бы не сюжет и неплохой слог автора, ждала бы эту книгу ещё более низкая оценка. И судя по среднему баллу, я с таким мнением не одна...

14 января 2021

Urrsa

Впервые увидев живого мамонта, Дмитрий Косоруков размашисто перекрестился, хотя никогда не был истово верующим, а Божьему заступничеству предпочитал пару надёжных револьверов.

Тот случай, когда первая же фраза романа похищает твоё сердце навсегда.
Вестерн с мамонтами. Мечтали когда-нибудь о таком миксе? Я, как оказалось, да, и мечта сбылась! Мамонты и перекати-ёжики, золотой прииск и ограбление банка, Индрик-зверь и чжуры - Шналь оказался потрясающе интересным местечком. Всякие волшебные штуки здесь настолько обыденны, что Косорукову проще игнорировать их ненормальность (а точнее, нормальность здесь), чем пытаться осознать происходящее.

Дмитрий к этому моменту уже смирился, что местный священник - он в первую очередь местный, и только потом уже - священник, а не наоборот.

Названия глав если не в точности повторяют, то очень жирно намекают на известные вестерны, но в спагетти-вестерн (борщ-вестерн? окрошка-вестерн?) роман не превращается. Несмотря на считываемое настроение и элементы, это, как водится у автора, самобытная история с интересным сюжетом и отличными героями.

Анна Набель, хозяйка странного города Шналь, и охотник за головами Дмитрий Косоруков вместе расследуют убийство заезжего казначея (а местные думали, что его всего лишь упыри задрали). Чем дальше они идут по следу, тем больше странностей всплывает не столько вокруг самой этой истории, столько вообще - вокруг. Кабыздох, охраняющий банк; отношение местных к юной девушке, возглавляющей город; шаманы, ведьма и священник, прекрасно уживающиеся на одной территории - и ладно бы Дмитрий находил ответы на свои вопросы, но вместо них он видел ещё больше странного и необъяснимого для себя. И симпатию к Анне игнорировать было очень сложно.

Я уже говорила, что тут есть мамонты?

Мамонты!

В общем, невероятно рекомендую.

12 августа 2022